Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Пелевин Алексей Алексеевич

Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации
>



Пелевин Алексей Алексеевич. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Пелевин Алексей Алексеевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие патронажных отношений в зарубежном и российском праве и их правовая природа 12

1. Историко-правовой анализ эволюции патронажных отношений в российском и зарубежном гражданском праве 12

2. Юридическая природа патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами 39

Глава 2. Договорное регулирование патронажных отношений 73

1. Договор поручения, заключенный от имени лица находящегося под патронажем 73

2. Договор доверительного управления имуществом лица, находящегося под патронажем 100

3. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений посредством иных договоров 130

Заключение 149

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, деятельность которого создает условия для свободного развития личности, обеспечивает необходимые гарантии социальной и медицинской помощи, предоставляет возможность достижения достойного уровня жизни своих граждан. При этом в процессе воплощения в жизнь данных конституционных норм становится очевидным то, что реализация социальной политики государства без привлечения к деятельному участию институтов самого гражданского общества не возможно. В связи с этим разрабатываются и внедряются правовые механизмы, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания патронажных услуг.

На сегодняшний день в стране сложилась обширная патронажная практика, связанная с оказанием патронажных услуг значительному кругу лиц, в том числе и на возмездной основе, требующая оптимальной правовой регламентации.

Между тем в действующем законодательстве, регулирующем патронажные отношения, отсутствует системное правовое регулирование данных отношений, много пробелов и противоречий. Отсутствие должной правовой регламентации патронажа в современной России наряду с иными факторами пагубно сказывается на состоянии правовой защищенности граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права. Очевидно, что нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие патронажные отношения нуждаются в обновлении с учетом уже сложившейся практики предоставления патронажных услуг.

В рамках реформы законодательства об опеке и попечительстве были приняты и с 1 сентября 2008 года вступили в силу Федеральный закон «Об

опеке и попечительстве» и Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Помимо норм, регулирующих непосредственно опеку и попечительство, данное законодательство затронуло также вопросы, связанные с установлением и осуществлением патронажа над дееспособными гражданами. Несмотря на важные положительные моменты, новая редакция статьи 41 ГК РФ далека от совершенства. В частности, защита помощником имущественных прав лица, нуждающегося в патронаже, должна осуществляться в соответствии с п. 3 ст.41 ГК РФ на основании договора поручения, доверительного управления имуществом или иного договора. Однако не ясно какова специфика этих договоров. Возникает также вопрос о том, какие еще договоры могут заключать стороны.

В связи с этим возникает множество проблем теоретического и практического характера: какова юридическая природа патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином, как соотносятся между собой патронаж и попечительство, что представляет собой патронажная услуга; какие договоры полнее отражают патронажные отношения, могут ли считаться существенными условиями патронажного договора условия о его сроке, качестве патронажных услуг, их цене; как оценить качество и определить необходимый объем патронажных услуг, оказываемых клиенту; каковы пределы и основания ответственности помощника при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства в отношении лица, находящегося под патронажем, и иные. Их неразрешенность приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной деятельности органов государственной власти, обеспечении защиты прав и законных интересов сторон договора.

Степень разработанности проблемы. В течение значительного времени институт патронажа, устанавливаемого над лицом, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и

исполнять свои обязанности, системно не исследовался. Цивилисты и специалисты в области семейного права не уделяли патронажу должного внимания. О патронаже над совершеннолетним дееспособным гражданином в рамках исследования опеки и попечительства в советском праве говорилось в диссертации Н.М. Ершовой, а также в монографии об опеке А.И. Пергамент и Н.М. Ершовой.

В настоящее время вопросы патронажных отношений кратко освещаются при комментировании гражданского и семейного законодательства, а также излагаются в соответствующих учебниках. Единственное современное учебно-практическое пособие, посвященное опеке и попечительству, затрагивающее также вопросы патронажа, было издано Л.Ю. Михеевой в 2002 и 2004 годах на основе ее диссертационного исследования, но даже в нем патронажные отношения изучены не достаточно глубоко.

В то же время сфере услуг, которая затрагивает вопросы патронажных отношений, в советский период было посвящено большое количество работ. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию данных услуг внесли ученые-цивилисты Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно услуги населению без учета специфики услуг, оказываемых лицам, находящимся под патронажем.

После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматривались такими учеными, как М.И. Брагинский, М.Н. Малеина, Е.Г. Шаблова, Д.И. Степанов, Л.В. Санникова.

Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования А.В. Бел Озерова, СВ. Курова, Т.В. Лариной, Н.В. Сирик, В.Н. Соловьева, А.Е. Толстовой, О.М. Щуковской и других авторов. Вместе с тем, в настоящее время

отсутствуют диссертационные исследования, посвященные гражданско-правовому регулированию патронажных отношений.

Таким образом, правовая модель патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами остается недостаточно изученной. За рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием патронажных отношений, неразработанность которых негативно отражается на правоприменительной практике, защите прав и законных интересов участников исследуемых договорных отношений.

Бесспорная актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность предопределила выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций для повышения эффективности гражданско-правового регулирования патронажных отношений в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

провести историко-правовой анализ эволюции патронажных отношений в российском и зарубежном праве;

выявить сущность и содержание патронажных отношений как основы их гражданско-правового регулирования и определить юридическую природу и видовое многообразие патронажных договоров;

раскрыть ключевые признаки патронажного договора по модели поручения в целях повышения ее эффективности;

определить юридическую природу и выявить специфику патронажного договора по модели доверительного управления;

исследовать гражданско-правовое регулирование патронажных отношений посредством иных договоров и выработать научно-практические предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования правовой модели патронажа.

Объект диссертационного исследования - совокупность

патронажных отношений, сложившихся в Российской Федерации.

Предмет исследования — исторические формы патронажа, устанавливаемого над совершеннолетними дееспособными гражданами, с момента его возникновения до настоящего времени; отечественное и зарубежное законодательства, регламентирующие прямо или опосредованно гражданско-правовое регулирование патронажных отношений.

Методологическая база и методы исследования. Методами настоящего исследования являются исторический, системный, сравнительно-правовой, эмпирический и метод правового моделирования.

Исторический метод позволяет проследить историю развития института с момента его возникновения до наших дней в российской и зарубежной доктрине и практике. Системный метод предполагает изучение данного института в комплексе, а не только отдельных его частей, а также изучение института в контексте всего российского, зарубежного и международного гражданского права. Сравнительно-правовой метод основан на сравнении норм российского законодательства, регулирующих патронажные договорные отношения между собой, с нормами, регулирующими подобные отношения в законодательстве других государств и в международном законодательстве. Эмпирический метод важен для того, чтобы анализ правового института не ограничивался лишь теорией, но и основывался на практическом применении правовых норм. Метод правового моделирования позволяет спрогнозировать последствия внесения предлагаемых автором изменений законодательства.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации, некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ.

Теоретической основой исследования являются в первую очередь труды М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Г. Гойхбарга, А. Гордона, Н.Н. Дебольского, А. Загоровского, К.Д. Кавелина, И.В. Константиновского

и других дореволюционных ученых.

Многие выводы автора опираются на работы представителей
отечественной науки гражданского и семейного права XX века.
М.В. Антокольской, Н.А. Баринова, А.К. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова,
М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Я.Р. Веберса,
Е.М. Ворожейкина, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, В.И. Данилина,
О.А. Дюжевой, Н.Д. Егорова, А.А. Ерошенко, Н.М. Ершовой,
В.В. Залесского, О.С. Иоффе, АДО. Кабалкина, А.Е. Казанцевой,
СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой,

П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.Г. Кузнецовой, Е.В. Кулагиной и других ученых.

Кроме того, были использованы материалы научных и практических конференций, в том числе по проблемам правового регулирования патронажных отношений, статьи научных периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения законодательства о / деятельности органов опеки и попечительства, мнения известных ученых.

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы при почти полном отсутствии научных разработок по вопросам гражданско-правового регулирования патронажных отношений. Новацией являются: научно обоснованные авторские понятия патронажной услуги, патронажного договора; выявление юридической природы данного договора; разработанный и обоснованный перечень существенных условий изучаемого договора, права и обязанности его сторон; определение пределов и оснований ответственности его сторон при ненадлежащем исполнении ими исследуемого договорного обязательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в современных российских социально-экономических условиях патронаж должен рассматриваться как самостоятельный гражданско-правовой институт по оказанию патронажных

услуг совершеннолетним дееспособным гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

2. В связи с возможностью неверного толкования положений
действующего законодательства о патронаже над совершеннолетними
дееспособными гражданами и отождествления патронажных
правоотношений с попечительством предложена авторская редакция ст.41
ГК РФ «Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами».

  1. Предложено авторское определение патронажного договора, по которому одна сторона (помощник) обязуется за вознаграждение совершать (совершить) по поручению другой стороны (лица, находящегося под патронажем) юридические и иные действия, либо только иные действия представительского характера от имени и за счет лица, находящегося под патронажем при участии органа опеки и попечительства. Этот договор является возмездным, каузальным, консенсуальным, носит фидуциарный характер и по общему правилу требует личного исполнения со стороны помощника. В случае участия органа опеки и попечительства данный договор может носить трехсторонний характер.

  2. Выявлено, что целью патронажного договора является преодоление физической неспособности совершеннолетнего дееспособного гражданина из-за соматического заболевания, самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности усилиями помощника при участии органа опеки и попечительства. Исходя из этого предметом патронажного договора являются как юридические действия (представительство), так и фактические (уход и забота в отношении лица, находящегося под патронажем).

Существенными условиями патронажного договора, помимо условия о предмете, следует считать качество, объем и содержание оказываемых услуг, их цену, условие об отчете помощника.

5. Предложено и теоретически обоснованно определение патронажной
услуги, под которой следует понимать деятельность помощника,
направленную на удовлетворение потребности лица, находящегося под
патронажем, в представительстве, защите его прав и интересов перед
третьими лицами в целях преодоления физической неспособности
совершеннолетнего дееспособного гражданина самостоятельно осуществлять
и защищать свои права и исполнять обязанности.

  1. На основании анализа правовой природы форм договорного представительства патронажных услуг выявлены специфика содержания, субъектный состав и особенности классификационного характера договорных конструкций в патронажном договоре по модели поручения. Выделены особенности участия субъектов предпринимательской деятельности и характер оказываемых ими патронажных услуг при заключении договора поручения.

  2. Исследованы юридическая природа, специфика заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имуществом дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Раскрыты правовой статус и механизм взаимоотношений сторон данного договора.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесении изменений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области договорного регулирования оказания патронажных услуг. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях договорных обязательств по

оказанию патронажных услуг.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и семейного права, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права ВГНА Минфина России.

Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором научных статьях. Результаты данного исследования внедрены в деятельность органа опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Историко-правовой анализ эволюции патронажных отношений в российском и зарубежном гражданском праве

Институт патронажа над дееспособными гражданами ранее в законодательстве РФ отсутствовал1. Его возникновение связано с необходимостью большей охраны и защиты прав, а также законных интересов совершеннолетних граждан, которые сами не в состоянии о себе позаботиться по причине болезни, преклонного возраста, инвалидности.

Так, по данным Росстата, на 1 января 2007 года в России было 12,55 млн. инвалидов, причем 80 процентов из них — первой и второй групп. Ежегодно инвалидами становятся около одного миллиона человек. Многие — в трудоспособном возрасте. И только 5 процентов из них имеют шанс полностью восстановить свое здоровье. Каждый год в России регистрируется 600 тысяч человек с черепно-мозговой травмой, 500-550 тысяч больных с инсультом. Причем в 40 процентах случаев инсульты поражают людей в трудоспособном возрасте. А черепно-мозговые травмы в 95 процентах случаев - удел совсем молодых. В структуре общей смертности, тяжести последствий, инвалидизации очаговые поражения головного мозга занимают одно из первых мест. Смертность после тяжелых черепно-мозговых травм и инсультов - 30-40 процентов. А из тех, кто выжил, к труду возвращаются всего 10-15 процентов. Инвалидами становятся 70-80 процентов. Экономические потери государства огромны. На одного больного, получившего инвалидность, они составляют вкупе с пособием по утрате трудоспособности и больничным родственников по уходу 1 247 000 рублей в год. А бремя болезни всех тяжелых больных только за один год требует около 23,3 миллиардов рублей. Есть еще и чисто человеческий аспект проблемы. Больные утрачивают трудоспособность, профессиональные навыки. У половины из них тяжелейшие параличи, нарушение высших психических функций, в том числе речи. Как правило, они не могут себя обслуживать. Они дезорганизуют жизнь всей семьи, поскольку нуждаются в постоянном уходе, надзоре.

Кроме того, в современном мире растет доля людей пожилого возраста в населении большинства стран. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни. В целом в экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет 1222% общей численности населения, в нашей стране (в конце 80-х годов) более 14%. Поэтому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), население в возрасте от 60 до 74 лет отнесено к пожилому, от 75 до 89 лет к старшему, а от 90 лет и старше к долгожителям. Эта классификация учитывает нужды, потребности, биологические и социальные возможности пожилых людей Старение населения объясняется в первую очередь улучшением материальных условий и достижениями медицины Однако в этом процессе весьма заметны различия по странам и регионам Удельный вес пожилых людей более высок, как правило, в развитых странах, в крупных и крупнейших городах, в сельской местности При соответствующем отношении к пожилым людям со стороны государства, общественных и других объединений и организаций, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной.

В силу естественного старения организма проявляется ряд хронических заболеваний, растет удельный вес лиц, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, в помощи кардиологов, невропатологов, геронтологов, гериатров Цивилизованность общества определяется, в частности, и тем, насколько широка сеть специальных поликлиник, больниц, домов отдыха и санаториев для пожилых людей. Среди болезней, которым подвержены пожилые люди, например, старческий маразм. Это угасание жизнедеятельности организма вследствие атрофирования коры головного мозга .Эта болезнь сопровождается крайним истощением, упадком сил, почти полным прекращением психической деятельности; развивается в глубокой старости или вследствие длительной болезни Нередко эта болезнь вызывается потерями пожилых людей (потерей семьи, друзей, роли в обществе, в связи с чем проявляется чувство ненужности, бесполезности).

По данным специальных исследований, проведенных Институтом геронтологии АМН нашей страны, 12% всех пожилых людей и; 2530% стариков прикованы к постели. Старение и связанные с ним ухудшение здоровья, болезни предопределяют необходимость оказания постоянной медицинской помощи, обслуживания на дому, помещения престарелых или больных в дома или больницы специализированного профиля. Потребность в строительстве последних обусловливается также дроблением семей, увеличением численности и доли одиноких в населении страны.

Исключительно сложными и в то же время деликатными являются проблема безнадежно больных людей и вопрос об искусственном прерывании жизни таких людей. Случаи умерщвления пациентов по их просьбе с целью избавления от мучительных болей оцениваются по-разному, неоднозначно. И это, действительно, непростая проблема. Здесь имеются не только медицинские, но и социальные, гуманистические аспекты.

Юридическая природа патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами

Необходимость охраны прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые сами не в состоянии позаботиться о себе вследствие преклонного возраста, инвалидности, невозможности из-за болезни свободно передвигаться, обусловила включение норм о патронаже в ГК РФ. При этом у таких лиц должна сохраняться способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Однако, несмотря на кажущуюся простоту исследуемых отношений, их правовая природа вызывает неоднозначную оценку специалистов. Так, A.M. Нечаева считает, что патронаж над дееспособными гражданами необходимо отличать от опеки и попечительства . К.Б. Ярошенко настаивает на том, что патронаж - это новый институт, предназначенный для оказания гражданам содействия в осуществлении имущественных прав . В то же время СМ. Попова и М.В. Кротов рассматривают патронаж как разновидность попечительства34.

С такими подходами трудно согласиться, так как, на взгляд автора, патронажные отношения, устанавливаемые над дееспособными совершеннолетними лицами, имеют отличительные правовые признаки. Данная позиция нашла подтверждение в действующем гражданском законодательстве.

На сегодняшний день значительные изменения в сфере регулирования патронажных отношений произошли в федеральном законодательстве (об этом шла речь в предыдущем параграфе). Законодатель осознал самостоятельное значение патронажа, устанавливаемого над совершеннолетним гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и отграничил его от попечительства. Аргументами в пользу нынешнего легального понимания патронажа являются следующие доводы.

Во-первых, ст. 33 ГК РФ, указывая основания установления попечительства, не упоминает в качестве таковых случаи, предусмотренные ст. 41 ГК РФ.

Во-вторых, в соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Несмотря на то что институт патронажа предназначен для защиты прав гражданина, который по состоянию здоровья не в силах заботиться о себе самостоятельно, его цели не совпадают с целями опеки и попечительства, поскольку лицо, находящееся под патронажем, дееспособно, т. е. все юридически значимые действия оно может совершать самостоятельно. Никто не вправе без соответствующего полномочия заменить волю этого лица своей волей.

В-третьих, функции помощника отличаются от установленных ст. 35 ГК РФ прав и обязанностей попечителя. Так, помощник не вправе представлять интересы совершеннолетнего дееспособного гражданина во всех без исключения правоотношениях, поскольку он не является его законным представителем. В суде, в исполнительном производстве, в других правоотношениях гражданин, находящийся под патронажем, участвует самостоятельно, если иное не установлено договором, что говорит об исключительно добровольном характере представительства интересов патронируемого лица. Утверждение кандидатуры помощника органом опеки и попечительства также требует письменного согласия и помощника, и лица, находящегося под патронажем.

Однако несмотря на значительные изменения ст.41 ГК РФ, ее новая редакция все еще далека от совершенства. Так, из содержания чЛ статьи не ясно, о каком здоровье идет речь. Здоровье — это качество жизнедеятельности человека, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов естественной среды обитания, способностью к деторождению с учетом возраста и адекватностью психического развития, обеспечиваемое нормальным функционированием всех органов и физиологических систем организма при отсутствии прогрессирующих нарушений структуры органов и проявляющееся состоянием физического и духовного благополучия индивидуума при различных видах его активной, в частности трудовой, деятельности36. Оно включает в себя как психическую, так и соматическую37 составляющую. Поскольку одним из условий нахождения лица под патронажем является его дееспособность, одним из условий которой является психическое здоровье, необходимо отграничивать психическое здоровье от соматического. В случае появления признаков психического заболевания лица, находящегося под патронажем, орган опеки и попечительства обязан в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Одним из правовых последствий выявления психического нездоровья такого лица будет прекращение патронажа и возбуждение дела о признании лица недееспособным (ст. 29 ГК РФ). В связи с этим автор предлагает изложить ч. 1 ст. 41 ГК РФ в следующей редакции:

«1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию соматического здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж».

Договор поручения, заключенный от имени лица находящегося под патронажем

Согласно п. 1 ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. При этом помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Предоставляя субъектам патронажа альтернативу по выбору формы договорного представительства в виде поручения, доверительного управления или иного договора, законодатель усматривает тем самым сходство и взаимосвязь указанных договорных конструкций.

Отношения по представительству имеют сложную правовую природу. При этом в теории гражданского права до сих не прекращены споры по поводу отношения тех или иных правовых конструкций к договору поручения и к другим так называемым представительским договорам. Подобные споры были свойственны и дореволюционному российскому праву, и советскому праву . Всеобщим признанием пользуется дефиниция

договора поручения, данная Г.Ф. Шершеневичем в обоснование его правовой сущности: «препоручение одним лицом исполнения, его именем и под его ответственность, известных действий, определенных или неопределенных, и принятие на себя другим лицом (доверенным) сих действий к исполнению, безвозмездно или за условленное вознаграждение»80. По сути, данное определение и легло в основу всех последующих концепций правовой сущности отношений по поручению.

В настоящее время есть все предпосылки для признания концепции правовой природы отношений по поручению своеобразной разновидностью отношений по выполнению работ и оказанию услуг. При этом нельзя не признать развитие отношений по поручению по схеме «подрядные отношения - отношения по возмездному оказанию услуг - иные отношения по оказанию услуг (представительские отношения, отношения по хранению, по доверительному управлению, по перевозке и др.). Учитывая «экстраординарный характер» отношений по возмездному оказанию услуг81, можно говорить о развитии отношений по представительству, в том числе отношений по договору поручения, из подрядных отношений. Подобная позиция характерна также и для науки гражданского права ряда других государств, например ФРГ . Причем, как уточняют Г.Н. Будневой и В.В. Зайцевой , «договор поручения как особый вид договора известен только праву стран континентальной Европы».

Между тем нельзя не обратить внимание и на иные позиции в науке гражданского права. Например, Б.И. Пугинский полагает, что посреднический договор относится к типу возмездного оказания услуг84. Очевидно, то здесь он использует категорию «возмездного оказания услуг» в широком смысле, однако в силу принципа категориального единства гражданского права и необходимости устранения всяческих противоречий этого следует избегать.

Среди всех представительских отношений в гражданском праве особое место занимает договор поручения, который в сопоставлении с другими отношениями представительского типа носит (или носил ранее) характер презумпции. Так, Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» 2002 г. основным договором для адвоката и его клиента ранее признавал именно договор поручения (см, ст. 25 закона в старой редакции) . При этом правовую природу представительских отношений можно проследить на примере отношений по поручению.

Договор поручения выступает в качестве самостоятельного договора, занимающего определенное место в системе гражданско-правовых договоров, что обусловлено наличием в нем особых элементов, находящихся между собой в системной взаимосвязи. При этом заметим, что набор данных элементов одинаков практически для любого гражданско-правового договора. В то же время их содержание и характер взаимосвязи различаются, и именно по этому критерию возможно отграничивать один гражданско-правовой договор от другого.

В отечественной цивилистике к определению структуры договора подходят следующим образом. Структуру конкретного договора оценивают как его строение, а его, в свою очередь, характеризуют в качестве «определенным образом организованной системы элементов данного договора» . К элементам договора-структуры относятся: стороны договора (его субъекты); форма договора, а в случаях, определенных законом, также и нормативное требование о государственной регистрации ; содержание договора в двух аспектах - как сделки и как правоотношения.

На данные элементы договора указывает ст. 432 ГК РФ (основные положения о заключении договора), которая именно в такой последовательности их и перечисляет. Приведенный перечень элементов договора является исчерпывающим. Их юридическое значение для практики усматривается прежде всего в том, что они необходимы для признания договора юридическим фактом (для его оформления). Кроме того, они позволяют отграничивать один договор от другого, например, договор поручения от договора комиссии. Также по элементам договора проводится процедура проверки договорных условий.