Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Химатов Хабибулло Неъматович

Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов
<
Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов
>



Химатов Хабибулло Неъматович. Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов : по материалам Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Химатов Хабибулло Неъматович; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т]. - Душанбе, 2008. - 194 с. РГБ ОД, 61:08-12/487

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Имущественные отношения в системе правовых отношений супругов 13

1. Эволюция правового режима имущества супругов в Таджикистане 13

2. Понятие и правовая природа имущественных отношений супругов 27

Глава II. Законный режим имущества супругов 51

1. Понятие и сущность законного режима имущества супругов 51

2. Состав общего и раздельного имущества супругов 66

3. Осуществление супругами прав на имущество 80

4. Прекращение режима общего имущества супругов 95

Глава III. Брачный договор как средство правового регулирования имущественных отношений супругов 109

1. Правовая природа брачного договора. Заключение брачного договора 109

2. Содержание брачного договора 130

3. Изменение и расторжение брачного договора. Основания недействительности брачного договора 147

Заключение 168

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 176

Введение к работе

Для решения этих и других поставленных задач, в целях выявления недостатков и пробелов в правовом регулировании исследуемых отношений и правильного применения норм законодательства правоприменительными органами необходимо критическое осмысление законодательства, регулирующего эти отношения.

Несмотря на имеющиеся научные работы, касающиеся проблем правового регулирования имущественных отношений супругов, до настоящего времени комплексные научные исследования изучаемой проблемы в Таджикистане не проводились, а отдельные работы, посвященные этим вопросам, либо носят фрагментарный характер, либо во многом устарели, в связи с чем не отвечают современному пониманию имущественных отношений супругов. Кроме того, законодательство оставляет открытыми многие вопросы, в связи с чем нуждается в совершенствовании. Естественно, что новые положения законодательства порождают новые проблемы в правоприменительной практике, а имеющаяся научная основа для определения пробелов в законодательстве невыработки рекомендаций, направленных на его совершенствование, недостаточна, в связи с чем возникает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по применению законодательства. Необходимо глубокое исследование данной проблемы на базе правовой действительности Республики Таджикистан и проведение сравнительного анализа норм законодательства Таджикистана и зарубежных стран по соответствующим вопросам, что на данный момент в правовой доктрине отсутствует. Все эти обстоятельства указывают на необходимость обновления теоретической основы правового регулирования отношения собственности супругов.

Исходя из вышеизложенного, можно полагать, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности, темы. Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в различных аспектах

Одним из наиболее важных аспектов имущественных правоотношений супругов является их правоотношение по поводу имущества, являющегося их совместной собственностью, или, по-другому, правоотношения по поводу собственности супругов. Общая тенденция к расширению прав и свобод личности проявилась и в сфере определения прав и обязанностей супругов по поводу принадлежащего им имущества. Существенным нововведением в законодательство Республики Таджикистан1 стало то, что вместо законного режима супружеского имущества, установленного императивными нормами, новое законодательство содержит законный режим имущества супругов, который может корректироваться брачным договором. Семейный кодекс РТ предусматривает два разных режима для имущества супругов - законный и договорный, предоставляя супругам право выбора между ними. В этой связи совершенно необходимо всестороннее исследование содержания правоотношений собственности супругов в части законного и договорного режимов их имущества.

Новое законодательство не только учло требования времени, приблизив свои нормы к международным правовым стандартам, но и детально регламентировало целый ряд принципиально важных, относящихся к имущественным правоотношениям супругов-положений. Семейный кодекс РТ содержит большое количество уточнений и дополнений, касающихся вопросов правового режима того или иного имущества, осуществления супругами прав на общее имущество, прекращения режима имущества супругов, расширил круг объектов права собственности супругов и основания их приобретения.

Для углубленного осмысления изучаемой проблемы важное значение приобретают исследования таких вопросов, как обоснование правовой природы имущественных отношений супругов, выявление общих и характерных признаков права общей совместной собственности как вида права общей собственности, особенностей отнесения отдельных объектов права собственности в состав общего и раздельного имущества супругов, определение объема прав супругов в отношении принадлежащего им 1 Далее РТ имущества, основания прекращения режима общего имущества супругов, определение правовой природы брачного договора, установление особенностей субъектного состава и содержание брачного договора и т. д.

Для решения этих и других поставленных задач, в целях выявления недостатков и пробелов в правовом регулировании исследуемых отношений и правильного применения норм законодательства правоприменительными органами необходимо критическое осмысление законодательства, регулирующего эти отношения.

Несмотря на имеющиеся научные работы, касающиеся проблем правового регулирования имущественных отношений супругов, до настоящего времени комплексные научные исследования изучаемой проблемы в Таджикистане не проводились, а отдельные работы, посвященные этим вопросам, либо носят фрагментарный характер, либо во многом устарели, в связи с чем не отвечают современному пониманию имущественных отношений супругов. Кроме того, законодательство оставляет открытыми многие вопросы, в связи с чем нуждается в совершенствовании. Естественно, что новые положения законодательства порождают новые проблемы в правоприменительной практике, а имеющаяся научная основа для определения пробелов в законодательстве невыработки рекомендаций, направленных на его совершенствование, недостаточна, в связи с чем возникает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по применению законодательства. Необходимо глубокое исследование данной проблемы на базе правовой действительности Республики Таджикистан и проведение сравнительного анализа норм законодательства Таджикистана и зарубежных стран по соответствующим вопросам, что на данный момент в правовой доктрине отсутствует. Все эти обстоятельства указывают на необходимость обновления теоретической основы правового регулирования отношения собственности супругов.

Исходя из вышеизложенного, можно полагать, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности, темы. Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в различных аспектах были объектом исследования в работах советских и современных исследователей-правоведов: М. В. Антокольской, Е. М. Ворожейкина, Н. М. Ершовой, О. С. Иоффе, В. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, М. Г. Масевич, Л. Б. Максимович, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, Л. М. Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, Г. М. Свердлова, А. В. Слепаковой, Н. Е. Сосипатровой, Я. И. Функа, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой и многих других.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблеме правового регулирования имущественных отношений супругов, нашли свое отражение в. исследованиях отечественных ученых: М. А. Махмудова, Ш. М. Менглиева, В. А. Ойгензихта, В. В. Тишенко, Ш. Т. Тагайназарова, О. У. Усманова, Н. Ш. Шонасурдинова и других.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся между лицами, состоящими в браке, по поводу имущественных благ. Предметом исследования выступают проблемы правоотношений собственности супругов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием отношений супругов по поводу имущества.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- рассмотрение особенностей исторических этапов развития института правового режима имущества супругов в Таджикистане;

- исследование юридической сущности имущественных отношений супругов;

- выявление как общих, так и характерных признаков права общей совместной собственности как вида права общей собственности;

- анализ правовых проблем, связанных с определением состава общего и раздельного имущества супругов;

- определение объема прав супругов в отношении принадлежащего им имущества и анализ проблем, возникающих при осуществлении супругами правомочия собственника;

- рассмотрение основания прекращения режима общего имущества супругов;

- определение правовой природы брачного договора;

- анализ субъектного состава и содержание брачного договора;

- исследование правовых оснований изменения и расторжения брачного договора и анализ оснований его недействительности;

критическое осмысление законодательства, регулирующего исследуемые отношения, выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании этих отношений;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по применению законодательства и предложений по его совершенствованию в части, касающейся исследуемой проблемы.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы общие и специальные методы теоретического •• исследования. В работе используются элементарно-теоретический и структурный анализ и синтез, формально-логический, исторический методы исследования, а также методы сравнительного правоведения, научного обобщения, правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также общей теории права: С. С. Алексеева, М. В. Антокольской, В. И. Бошко, М. И. Брагинского, В. Г. Вердникова, В. В. Витрянского, Е. М Ворожейкина, Ф. И. Гавзе, В. И. Данилина, Н. Д. Егорова, Н. М. Ершовой, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, И. М. Кузнецовой, Е. В. Кулагиной, Л: Б. Максимович, Н.С. Малеина, М. Н. Марченко, Н. И. Марышевой, М. Г. Масевич, В. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, М. А. Махмудова, Ш. М. Менглиева, В. П. Мозолина, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной; В. А. Ойгензихта, Е. А. Поссе, Л. М. Пчелинцевой, А. М. Рабец, М. 3. Рахимова, С. И. Реутова, В. А. Рясенцева, Г. М. Свердлова, А. П. Сергеева, А. В. Слепаковой, Н. Е. Сосипатровой, Е. А. Суханова, Ш. Т. ТагайНазарова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, О. А. Хазовой, Б. Т. Худоярова, Е. А. Чефрановой, Ш. Д. Чиквашвили, В. П. Шахматова,. Н..Ш. Шонасурдинова, В. Ф. Яковлева и других.

Важной основой исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах таких выдающихся русских цивилистов, как И. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и другие.

Анализ эволюции правового режима имущества супругов базируется-на осмыслении результатов работ И. Б. Буриева, Н. А. Кислякова, А.Кремера, F.M. Керимова, А. И. Пергамент, Л. Р. Сюкияйнена,. Ф. Т. Тахирова, В. Bl. Тишенко, О. У. Усманова, А. Г. Халикова, Ю. Якубова и других ученых.

В рамках диссертационного исследования использовались ранее действовавшее и ныне действующее законодательство Республики Таджикистан, также законодательства, ряда зарубежных стран, регулирующие исследуемые отношения. При написании диссертации широко использовались материалы судебной практики, периодические издания.

Научная новизна; диссертационного исследования предопределяется; тем, что в юридической науке: Республики Таджикистан впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем, правового регулирования имущественных отношений супругов. В процессе исследования сформулированы и обоснованы некоторые теоретические положения, основывающиеся на современной концепции правового регулирования имущественных отношений супругов и характеризующие эти отношения как гражданско-правовые. На основе имеющихся источников и на базе действующего законодательства делается попытка определения содержания правоотношения собственности супругов в части законного режима их имущества, обосновывается- гражданско-правовая природа брачного договора, предопределяющая заключение, изменение, расторжение и признание данного договора недействительным.- На основе анализа исследуемых проблем формулируются новые положения, делаются выводы и предлагаются рекомендации, направленные на совершенствование законодательства. В диссертации представлены научно-теоретические положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту.

Научная новизна содержится в следующих выносимых на: защиту положениях:

- выявление особенностей правового регулирования имущественных отношений супругов на отдельных этапах исторического развития института правового режима имущества супругов в Таджикистан;

- обоснование, что развитие личных неимущественных отношений супругов во многом зависит от эффективности норм, регулирующих имущественные отношения супругов, которые в системе их правовых связей занимают значительно больше места, чем их личные неимущественные;

- аргументация вывода о том, что отношения, складывающиеся в рамках семьи между супругами по поводу имущества, носят эквивалентно-возмездный характер;

- аргументация вывода о том, что по гражданскому и семейному законодательству Республики- Таджикистан объектом права собственности или иного вещного права в ряде случаев служит обязательственное по своей природе право; обоснование предложения по переименованию глав 7 и 8 СК РТ соответственно на «Законный режим имущества супругов» и «Договорный режим имущества супругов» и формулирование определения законного режима имущества супругов в главе 7 Семейного кодекса и изложение формулировки ч. 1 ст. 34 и ст. 36 СК РТ и абзаца 1 ч. 2 ст. 304 ГК РТ в диспозитивном виде;

- дополнительная аргументация вывода о том, что для признания имущества, приобретенного супругами в период брака, совместной собственностью, факта наличия семейных отношений законом придано юридическое значение, поэтому основанием возникновения общности супружеского имущества можно считать совокупность юридических фактов — факта состояния в браке и факта наличия семейных отношений;

-обоснование, что плоды, продукция, доходы и иные поступления, полученные в период брака от раздельного имущества, должны признаваться-собственностью того супруга, который является собственником- принесшего поступления раздельного имущества. Предлагается нормативно закрепить это положение в законе;

обоснование целесообразности установления презумпции взаимного согласия супругов при осуществлении одним из них действий по владению и пользованию общим имуществом, а также необходимости предусмотреть в законе, что при отказе одного из супругов от дачи согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения или регистрации, другому супругу без достаточных на то оснований, последний вправе обратиться в суд за разрешением на совершение сделки;

- выявление специфики раздела некоторых видов имущества супругов, в частности акций, доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществах и товариществах;

- обоснование юридической сущности брачного договора;

- выявление особенностей субъектного состава брачного договора;

- аргументация необходимости изменения ч. 1 ст. 42 СК РТ. Предлагается следующая редакция этой нормы: «Брачным договором стороны вправе изменить законный режим имущества (ст. 34-36 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов»;

- обоснование, что условия изменения и расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, предусмотренные ч. 2 ст. 483 ГК РТ, нельзя непосредственно применять к правоотношениям супругов, возникающим из брачного договора. Предлагается в законе предусмотреть специальное основание для изменения или расторжения брачного договора в случае существенного изменения обстоятельств в более упрощенном порядке, чем это предусмотрено ст. 483 ГК РТ;

- аргументация необходимости внесения изменений в ч. 2 ст. 47 СК РТ во избежание возможных разночтений положения закона о гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора;

- обоснование целесообразности установления- в законе нормы, прямо предусматривающей применение исковой давности на требования о признании брачного договора недействительным и применении последствий ничтожности брачного договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- при теоретических исследованиях проблем имущественных правоотношений супругов;

- при дальнейшей разработке и совершенствовании семейного и гражданского законодательства;

- при проведении обобщений судебной практики по делам о разделе собственности супругов;

- для правильного выяснения содержания законодательства и его применения правоприменительными органами;

- в учебном процессе при изучении предметов и курсов по семейному и гражданскому праву, при разработке учебных программ и учебных пособий по этим курсам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Таджикского государственного национального университета (ТГНУ) и обсуждена на совместном заседании- кафедры гражданского права и кафедры предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ.

Основные положения диссертации освещены в докладах на различных научных конференциях, семинарах, в том числе на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ (2003-2008 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Аспекты предотвращения насилия: анализ ситуации, опыт работы, решения» (25-26 ноября 2005 г.), на заседании Круглого стола на тему «Имущественные права женщин», проведенном в, 2005 году Ассоциацией молодых юристов РТ, на семинарах, посвященных проблемам демографии, проведенных Институтом демографии АН РТ (2005 г.), и изложены в опубликованных научных работах.

Результаты исследования были использованы также при разработке учебно-методических материалов, курсов лекций и семинарских занятий по гражданскому и семейному праву, читаемых в Таджикском государственном национальном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Эволюция правового режима имущества супругов в Таджикистане

Эволюция правового режима имущества супругов на протяжении отечественной истории занимает целые исторические эпохи. Семья -первообраз общества, поэтому по мере развития общества правовое регулирование имущественных отношений супругов не остается неизменным. Коренные изменения в политическом и экономическом строе общества всегда найдут свое отражение в правовом регулировании супружеских имущественных отношений.

На территории исторического Таджикистана до распространения ислама народы, населявшие эти территории, исповедовали различные религии, распространенные в то время на территории Центральной Азии. Зороастризм являлся одной из самых распространенных религий, почитаемых древнеиранскими народами. Зороастрийская система права особое внимание уделяла вопросам брака и имущественных отношений супругов.

Зороастрийская система права как права своей эпохи признала и узаконила власть мужа над семьей, в том числе над женою1. Однако личное подчинение жены мужу не влекло за собой утраты женой права собственности на имущество, которое она имела до брака, и на все то, что ей каким-либо образом доставалось во время брака. Сделать вывод об обособленности имущества жены позволяет брачный контракт, составленный 25 марта 710 года н. э., который проливает свет на вопросы, связанные с правовым режимом имущества супругов доисламской эпохи. І В тридцатые годы прошлого века в замке на горе Муг (Северный Таджикистан)- были найдены документы, относящие к началу VIII века н. э. \ Среди этих документов особый интерес представляют брачный контракт двух знатных лиц доисламского Согда (док. NOV. 3) и приложение к нему -обязательство жениха по отношению к опекуну невесты (док. NOV. 4) . Мугский брачный контракт содержит нормы, свидетельствующие о том, что жена по праву доисламской эпохи имела свое отдельное имущество, по крайне мере в браке Padsha, pataxsayiha zanih, который означал полноправный брак2. Нормы, определяющие права и обязанности супругов по материальному содержанию при прекращении брака, а также нормы, устанавливающие ответственность супругов по обязательствам, дают ясную картину правового режима имущества супругов. Так, брачный контракт определял: «если Уттегин так решит, что эту Чату женой он более иметь не будет, то пусть он ее отошлет и ее с пропитанием, с взятым (ею имуществом), с полученной (ею) платой, без (другого) обязательства пусть освободит. И не будет он (ей) должен другого возмещения («обязательства»), и не выплачивает»3. Если инициатором развода выступает жены, «то пусть" она ему оставит одежду, годную к носке, украшения, те вещи, которые она получит от Уттегина. А ее собственное имущество вместе с заработанным (?) пусть она возьмет» . Указания «с взятым (ею имуществом)», «те вещи, которые она получит от Уттегина», «собственное имущество вместе с заработанным» явствуют о том, что отношения собственности супругов1 строились на началах раздельности. При такой системе раздельное имущество жены составляло приданное, вещи, которые ею были приобретены во время брака или переданное ей в период брака мужем, и другие виды имущества5. По утверждению Ю. Якубова в имущество, составляющее собственность жены входило: а) принесенное ею в дом мужа -долю в имуществе - приданое, vaspuhzakan, представлявщее ее личную, дочернюю долю в имуществе ее отца; б) личные вещи и подарки, полученные при вступлении в брак от ее семьи, возможно близких родственников в дни свадьбы, pesikan («пешкаш»); в) имущество, переданное ей в период брака со стороны третьего лица в личное владение или собственность, причем по легально оформленной передаче и при наличии декларации мужа о его отречении от своих прав на приобретение этого передаваемого его жене имущества. В эту группу можно включить и кабен (кобин), фиксированную сумму денег, которая в соответствии с гарантийным обязательством жениха в отношении своей будущей жены должна быть ей выплачена в случае развода, последовавшего не по ее вине1.

Понятие и сущность законного режима имущества супругов

В зависимости от того, каким источником - законом или договором -установлен порядок владения, пользования и распоряжения имуществом супругов, различают законный (или легальный) и договорный режимы. Если под законным режимом понимается порядок, установленный непосредственно в законе в отношении имущества супругов и действующий при отсутствии соответствующего соглашения, (брачного договора)1, то в договорном режиме порядок регулирования отношений, складывающихся между супругами по поводу имущества, в отличие от законного режима, определяется самими супругами путем заключения ими договора. Режим общности, режим раздельности, а также производный от них комбинированный режим может быть установлен в качестве законного (легального) или применяться в качестве договорного режима имущества _ супругов.

Действующий СК РТ в качестве законного режима имущества супругов закрепил совместную собственность на имущество, нажитое ими в период брака, в сочетании с раздельной собственностью каждого из супругов на имущество, принадлежащее им до брака, вещи индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши), а также на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования. Указанные положения воспроизводят нормы КоБС об общности имущества, нажитого во время брака, и раздельности добрачного имущества (ст. 20, 22, 23). Однако установленный КоБСом режим нажитого в браке имущества не мог быть изменен по соглашению супругов, поскольку соответствующие нормы носили- императивный характер. В соответствии с действующим законодательством законный режим на сегодня является диспозитивным и может корректироваться брачным договором, и наряду с законным режимом имущества супругов существует так называемый договорный режим.

В самом СК РТ законный режим и договорный режим имущества супругов как таковые прямо не упоминаются. В нормах, устанавливающих режим совместной собственности на имущество супругов, нет указания на то, что этот режим может быть изменен брачным договором. Только из содержания норм главы 8 СК РТ можно сделать вывод о том, что режим совместной собственности, установленный законом, может быть изменен супругами посредством заключения брачного договора. В отличие от СК РТ в ч. 1 ст. 304 ГК РТ указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если законом или договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, между главой 7 СК РТ, именуемой «Имущественные права супругов», содержащей нормы о режимах общности и раздельности имущества супругов, установленные законом, и главой 8 СК РТ, регламентирующей договорный режим имущества супругов, нет логической . связи. В связи с этим мы считаем, что СК РТ по данным вопросам нуждается в соответствующих изменениях и дополнениях. Прежде всего, на наш взгляд, название главы 7 целесообразно переименовать на «Законный режим -имущества супругов» и в этой главе дать понятие законного режима имущества супругов.

В соответствии со ст. 33 СК Российской Федерации (далее РФ) и ст. 31 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности1. Представляется, что это понятие является не совсем точным, поскольку законом установлено, что, помимо совместного имущества, супругам принадлежит имущество, составляющее собственность каждого из них. Законный режим имущества супругов, как отмечает Л. М. Пчелинцева, предполагает, что супругам во время брака принадлежит не только совместная собственность, но и раздельная собственность каждого из них .

Правовая природа брачного договора. Заключение брачного договора

Ранее действовавшее законодательство в принципе не исключало возможности заключения между супругами соглашений и договоров как инструментов регулирования семейных отношений . Вместе с тем следует отметить, что закон не выдвигал никаких требований к оформлению большинства таких соглашений и их реализация не была обеспечена правовыми гарантиями. Так, ранее действовавшее законодательство предусматривало добровольный порядок уплаты алиментов. Однако, независимо от наличия соглашения и его добросовестного исполнения, лицо, имевшее право на получение алиментов, могло в любое время обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, так, как будто соглашения не существовало. Суд при этом руководствовался императивными нормами закона, а не заключенным соглашением".

Как было отмечено, до принятия СК РТ режим совместной собственности супругов мог преобразовываться в общей долевой собственности путем получения свидетельства о праве на долю в общем имуществе или раздельной собственности - путем нотариального оформления договора о разделе имущества. Наличие этих соглашений давало право на существование в литературе утверждения о том, что если следовать логике соответствующих норм СК, согласно которым к брачным договорам можно отнести, в принципе, любые соглашения, изменяющие режим общей совместной собственности супругов, то брачные договоры в российском законодательстве (следовательно, и в законодательствах других республик бывшего Союза - X. X.) существовали задолго до принятия действующих гражданских и семейных законодательств1.

Такое утверждение является неверным. Вышеуказанные соглашения были направлены лишь на изменение правового режима отдельных видов имущества. Договор, заключенный между супругами и направленный на устранение режима общей совместной собственности в отношении имущества, которое предполагалось приобрести в будущем в период брака, признавался недействительным (ничтожным) с момента его заключения и не порождал для сторон никаких правовых последствий. Поскольку имущественные отношения между супругами строились на основе императивных норм, то это исключало возможность самостоятельного определения прав и обязанностей по поводу супружеского имущества. Предоставленные супругам права вступать между собой в любые гражданско-правовые сделки, по справедливому замечанию Л. Б. Максимович, означало лишь то, что состояние в браке не ограничивало правоспособность граждан, неотъемлемым элементом которой является, сделкоспособность .

В СК РТ выделено несколько видов договоров. Это соглашение о правовом режиме имущества супругов (брачный договор) - ст. 40 СК РТ, соглашение о разделе общего имущества (ч. 3 ст. 38 СК РТ), соглашение о детях (ст. 24 СК РТ), соглашение о порядке осуществления родительских прав родителей, проживающих отдельно от ребенка (ч. 2 ст. 66 СК РТ), договор с суррогатной матерью (ч. 4 ст. 52 СК РТ), соглашение об уплате алиментов (ст. І 00-106 СК РТ). В общем, СК РТ допускает в принципе заключение соглашений по всем вопросам.

В механизме договорного регулирования имущественных отношений супругов центральное место занимает брачный- договор. В- связи с появлением в механизме правового регулирования супружеских отношений такой юридической конструкции, как брачный договор, представляется целесообразным определить его действенно-функциональное значение, обозначить место брачного договора среди других юридических явлений данного рода.

Для решения поставленной задачи, прежде всего, необходимо остановиться на вопросе о роли и значении договора как средства регулирования общественных отношений и месте, которое он занимает в механизме правового регулирования.

Правовое регулирование в правовой доктрине понимается как воздействие на общественные отношения, которое осуществляется посредством нормативно-правовых актов или при помощи права и иных юридических средств1. В. И. Гойман в правовом регулировании, наряду с государственным регулированием, выделяет и деятельность непосредственных участников общественных отношений, то есть регулирование, осуществляемое непосредственно самими адресатами права".

В зависимости от того, каким средством осуществляется правовое1 регулирование, последнее делят на нормативное и индивидуальное регулирование.