Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Лазаренко Аурела Борисовна

Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву
<
Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву
>



Лазаренко Аурела Борисовна. Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Краснодар, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-12/990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения о договоре поставки 11

1.1 История законодательного регулирования договора поставки в российском и советском праве 11

1.2 Понятие, элементы и порядок заключения договора поставки 21

Глава 2. Содержание договора поставки 55

2.1 Существенные условия договора поставки 55

2.2 Права, обязанности и ответственность сторон по договору поставки 69

Глава 3. Особенности поставки товаров для государственных или муниципальных нужд

3.1 Развитие правовой базы проведения закупок для государственных или муниципальных нужд 106

3.2 Понятия государственного или муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд на современном этапе 118

3.3 Размещение государственного и муниципального заказа и заключение договора поставки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация экономических отношений, устойчивый рост общественного производства и укрепление тенденции к восстановлению производственных связей между товаропроизводителями в современной России вновь делает более востребованным институт поставки. И это не удивительно, ведь рыночная экономика, основанная на многообразии форм собственности, способствует расширению сферы применения договорной формы опосредования предпринимательской деятельности. Договор поставки представляет собой динамично развивающуюся правовую конструкцию. Если полтора века назад, существенное отличие поставки от купли - продажи заключалось в том, что «поставка предполагает некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора» , то в настоящее время правовая сущность договора поставки претерпела коренные изменения и наполнилась новым содержанием. Это обстоятельство обусловлено имеющим место процессом усложнения договорных отношений и изменением роли государства в экономической жизни общества. Как известно, в советском гражданском праве основные баталии происходили в науке по поводу согласования плана и договора. В настоящее время все чаще подвергаются анализу внутренние элементы договора, характеризующие динамику современных договорных отношений, предпринимаются системные исследования для уточнения сложившихся догм относительно классификации договоров. Тенденция, которая была подмечена еще в начале XX века Г.Ф. Шершеневичем, состоящая в нарастании не только количественных, но и качественных изменений, еще более отчетливо проявляется в современный период. Так, М.Н. Марченко справедливо пишет о том, что развитие договорных отношений связано в последнее время не только с экономической необходимостью, но и с социально- политической потребностью демократически развиваемого гражданского общества, с востребованностью договорной формы регулирования отношений в условиях функционирования конституционно заявленного многими странами строительства правового государства.4

Степень разработанности темы. В дореволюционный период развития цивилистической мысли России, в советское время и в последние десятилетия в научных работах, так или иначе, рассматривалась проблема правового регулирования отношений по поставке товаров. Эти отношения строились при главенствующей роли государства в социалистической экономике и его монополии на средства производства. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию эффективности сложившейся современной системы правовых средств, регулирующих отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением договоров поставки, в том числе поставки товаров для государственных и муниципальных нужд до настоящего времени не так много. С учетом этого, можно утверждать, что проблемы предлагаемой диссертации относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных и требующих более углубленного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении, изменении и прекращении договоров поставки товаров.

Предмет исследования - нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, судебная практика, научная доктрина по вопросам правового регулирования отношений поставки товаров.

Марченко М.Н. Источники права. Москва, Проспект, 2005. - С. 272.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам поставки товаров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования: анализ понятий «договор поставки», «государственный и муниципальный контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд», «элементы договора поставки», раскрытие объема и содержания этих понятий на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- исследование правового регулирования отношений поставки в России на отдельных этапах исторического развития страны;

- исследование проблемных вопросов относительно условий договора поставки товаров, а также элементов обязательственного правоотношения из договора поставки;

исследование проблем размещения государственного или муниципального заказов;

анализ правовых норм, регулирующих порядок заключения государственных и муниципальных контрактов и договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права в области отношений поставки и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, А.Ю. Бушева, , В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Е.П. Губина, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, К. П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романца, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.К. Пучинского, В.А. Удинцева, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др., чьи труды посвящены проблемам договорных отношений поставки товаров.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»5, Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»6, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, иной фактический материал, нашедшие отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права на современном этапе ее развития, в которой договорные отношения по поставке товаров составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования. В. работе детально проанализированы признаки договора поставки, выявлены особенности их содержания; исследование условий договора поставки позволило сделать ряд предложений, реализация которых на практике призвана минимизировать конфликты контрагентов отношений поставки товаров; сформулирован понятийный аппарат, в том числе, предложены определения понятий государственного и муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд; сделаны предложения по совершенствованию существующего порядка размещения государственных и муниципальных заказов и определены меры по улучшению действующего законодательства, регламентирующего поставку товаров.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Договор поставки представляет собой особый вид предпринимательского договора. Это обусловлено тем, что участие в отношениях поставки товаров на стороне покупателя некоммерческих организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований связано не с получением прибыли, а вызвано необходимостью приобретения имущества для осуществления поставленных задач и реализации предоставленных им полномочий. В связи с этим договор поставки товаров не может рассматриваться как предпринимательский договор поставки в чистом виде и в определенных случаях требует особого правового регулирования специальным законодательством.

2. В современных условиях квалифицирующими признаками договора поставки товаров являются:

- срок (сроки) исполнения обязательства по поставке товаров покупателю;

- товары, приобретаемые покупателем, могут быть использованы только для целей, связанных с их производительным потреблением;

- особый субъектный состав участников договора поставки, предполагающий участие только организаций, публично-правовых образований (Российской федерации, субъектов РФ, муниципальных образований) и индивидуальных предпринимателей;

- объектом договора поставки могут быть только вещи (индивидуально определенные или родовые);

3. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд - это гражданско-правовой договор, заключаемый на основании и в порядке размещения государственного или муниципального заказа и предусматривающий обязанность поставщика передать товары государственному или муниципальному заказчику, либо заключить договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд с покупателем.

4. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд представляет собой один из элементов целостной системы правоотношений, возникающих при подготовке и размещении государственных или муниципальных заказов. Данная система может быть представлена как совокупность публично-правовых и частно-правовых отношений. Там, где отношения, имеющие публично-правовую природу, связаны с формированием госзаказа, превалируют административно-правовые начала. Если отношения возникают в связи с размещением госзаказа, то они содержат в себе частноправовую природу, в отношении которых действует гражданско-правовой метод регулирования отношений.

5. Предлагается внести изменения в конкурсный и аукционный порядок размещения государственных и муниципальных заказов, дополнив их правилами о предварительном квалификационном отборе поставщиков государственным или муниципальным заказчиком, для участия в торгах.

6. Внести изменения в главы 2, 3 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусмотрев, что победитель аукциона, конкурса либо его участник, с которым заключается контракт, в случае уклонения победителя конкурса или аукциона от заключения контракта, предоставляет обеспечение исполнения контракта одновременно с его заключением, либо непосредственно после его заключения в установленный заказчиком срок. Эти изменения вызваны тем, что действующий порядок размещения государственного или муниципального заказа предусматривает предоставление обеспечения исполнения контракта до его заключения, что не соответствует природе обеспечительного обязательства, которое является дополнительным к уже существующему основному обязательству и без него быть не может.

7. Принимая во внимание тесную взаимосвязь государственного и муниципального контракта с договором поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, предлагается закрепить в ст. 529 ГК РФ норму, в соответствие с которой договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд должен содержать все существенные условия государственного или муниципального контракта, заключаться и исполняться на основе и во исполнение контракта.

8. Цена должна являться существенным условием договора поставки. Это обусловлено тем, что значительное число договоров поставки связано с обеспечением поставки товаров для государственных и муниципальных нужд за счет средств соответствующих бюджетов. Соответственно, государственный и муниципальный заказы могут формироваться только при наличии определенных бюджетных средств; предусмотренных для определенных целей.

9. Предлагается дополнить ст. 506 ГК РФ дополнительным пунктом следующего содержания: «Договор поставки товаров должен предусматривать цену этих товаров. При отсутствии в договоре согласованного сторонами условия о цене товаров договор поставки считается незаключенным».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования договорных отношений поставки товаров.

Диссертантом осуществлен анализ содержания и объема понятий «договор поставки», «государственный и муниципальный контракт и договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд» и выработаны их определения; сформулированы предложения по проблеме условий договора поставки и дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем порядка размещения государственного и муниципального заказа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования поставочных отношений. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и рабочих группах.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

История законодательного регулирования договора поставки в российском и советском праве

Правовому регулированию поставочных отношений уделялось не мало внимания в истории становления и развития отечественного договорного права. В дореволюционном российском гражданском законодательстве договор поставки выделялся в качестве самостоятельного договора наряду с договором купли-продажи. С восемнадцатого столетия договор поставки вошел в число регулируемых правом Российской Империи обязательств. Большую часть норм, относящихся к поставке, составляли нормы о договорных отношениях государства (казны) с частными лицами, где первое выступало, как правило, покупателем. Так, в Своде гражданских законов общим положениям о поставке было посвящено всего 8 страниц, тогда как казённым поставкам - более 240. При этом под поставкой понимался договор, по которому одна сторона обязывалась доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку7.

Знаменитый отечественный цивилист Д.И.Мейер определяет поставку в Особой части своего учения как договор, по которой одна сторона обязывается доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку. Он утверждает, что поставка по существу своему близко подходит к купле-продаже: «как по договору купли-продажи за известную цену передаётся какая-либо вещь, точно так же - и по договору поставки» . Родство договоров окажется ещё более близким, если принять во внимание то, что и при купле-продаже исполнение по договору может не совпадать с его заключением. И, действительно, нередко при заключении договора купли-продажи продавец обязуется доставить покупщику такую-то вещь к такому-то времени, а не тотчас по заключении договора, так что иногда трудно определить, есть ли данный договор поставка или купля-продажа.

В проекте книги V Гражданского уложения, который был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 1913 гаду, договор поставки уже рассматривался как один из видов договора купли-продажи: как договор, в силу которого продавец обязуется за денежное вознаграждение доставить покупателю известное количество заменимых вещей к назначенному в договоре сроку. При этом подчеркивалось, что порядок исполнения договора поставки вполне применим и к договору купли-продажи, в особенности, если он заключен с условием о доставке товара к известному сроку. Одинаковыми признавались и последствия неисполнения указанных договоров.

В процессе уничтожения социально-экономических основ царской России и создания предпосылок для социалистического строительства не могло остаться в своем прежнем виде сложившееся до того гражданское право. Сфера применения договорных обязательств в их дореволюционном понимании неуклонно сокращалась. За этим процессом открывались перспективы развития обязательственного права на новой базе, на базе социалистического оборота. Впервые месяцы после Октябрьской революции законодательная регламентация гражданско-правовых отношений еще не имеет планомерного и систематического характера. Национализация орудий и средств производства была связана с запрещением распорядительных сделок относительно национализированных имуществ: земли, недр, вод, лесов и т.д. Это ограничение прежде всего относилось к договору поставки . Разумеется, этот товарообмен с самого начала был охвачен государственным регулированием.

Существенные условия договора поставки

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

Это общеизвестное правило ГК РФ указывает на важнейшее требование, предъявляемое к сторонам договора - согласование всех условий договора, которые являются для него существенными.

Вместе с тем на вопрос о том, какие именно условия договора являются существенными, в теории и практики гражданского права нет однозначного ответа.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору поставки, предварительно можно заключить, что договор считается заключенным, если поставщик и покупатель достигли соглашения о товаре (предмете), поставляемом по договору (о его наименовании65 и количестве66), а также о других условиях договора, на урегулировании которых настаивала хотя бы одна из сторон. Эти условия являются существенными условиями договора поставки.

Вместе с тем, наряду с наименованием и количеством товара, существенным условием договора поставки на наш взгляд является условие о сроке или сроках (ст. 506 ГК РФ).

Некоторые авторы (например, СЕ. Андреев, И.А. Сивачева, AM. Федотова), прямо отмечают: «Существенными условиями договора поставки являются: 1) наименование и количество товаров; 2) срок (сроки) исполнения обязательства»67.

Поскольку в нынешнем ГК РФ договор поставки утратил свою независимость и стал разновидностью договора купли - продажи, соответственно, к нему, как уже упоминалось, субсидиарно применяются нормы 3 гл. 30 ГК РФ. Ни в 3, ни в 1 гл. 30 ГК РФ предмет договора не определяется. Указание на предмет присутствует лишь в ст. 432 ГК РФ, где предмет назван существенным условием договора. Большинство современных ученых придерживаются мнения о том, что предмет договора поставки сформулирован в ст.ст. 455 и 506 ГК РФ, то есть им могут являться любые не изъятые из гражданского оборота вещи, производимые или закупаемые поставщиком.

Если по ранее действовавшему законодательству предмет отношений по поставке определялся его назначением: в одних случаях — товар, а в других — продукция, то сейчас законодатель в 3 главы 30 ГК РФ оперирует лишь понятием «товары», равнозначно ли оно понятию «вещи»? По мнению Т.Е. Куниной, поскольку положение о предмете договора поставки оговаривается в общих положениях о купле-продаже, за ответом на этот вопрос целесообразно к ним и обратиться. «При регулировании договора купли - продажи законодатель смешивает понятия «товар» и «вещь». В п. 1 ст. 455 ГК РФ товар определяется как «вещь»: «Товаром по договору купли -продажи могут быть любые вещи...», т.е. подразумевается однозначность терминов. С другой стороны, в ст. 456 ГК РФ эти понятия уже различаются. Если речь идет о товаре, то обязанность продавца считается исполненной при передаче товара (п.1). При продаже вещи (акцент на индивидуально -определенные качества) продавец обязан передать покупателю все ее принадлежности, техническую документацию и т.д. (п.2). Нелогичность данной статьи проявляется в следующем: при заключении договора купли -продажи машины (индивидуально - определенная,вещь) или при заключении договора на продажу партии машин (родовой признак) требуется обязательная передача всех принадлежностей, в том числе и технической документации.

Развитие правовой базы проведения закупок для государственных или муниципальных нужд

Общественные отношения, складывающиеся по поводу удовлетворения государственных интересов, представляет собой одну из тех сфер социальной жизни, которая отличается особой значимостью для эффективного функционирования экономики России. Сами эти отношения отличаются сложностью и нередко вызываю такие проблемы, которые не всегда успешно решаются.

Значимость и множество трудноразрешимых вопросов в правовом регулировании отношений направленных на закупку товаров для государственных нужд обусловили внимание к рассматриваемой проблеме со стороны отечественного законодателя и теории гражданского права. Проблемам поставок товаров для государственных нужд уделяли внимание в своих работах такие виднейшие исследователи гражданского права как Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, П.П. Цитович, Д.И. Мейер и другие ученые цивилисты; некоторые спорные вопросы правового регулирования рассматриваемых отношений вызывали оживленные дискуссии в научной среде.127

В русском праве сделки, оформляющие закупку товаров для государственных нужд именовались казенными поставками (подрядом). Первое положение о казенных подрядах-поставках было разработано в России более 200 лет тому назад и предшествовало изданию в 1833 г. Свода гражданских законов.

Казенные подряды отдавались от имени государственной казны правительственными местами и лицами, которым на это предоставлялось право их уставами или особыми постановлениями.

Договоры о казенных подрядах должны были соответствовать определенным требованиям:

- условия договора не должны противоречить законам;

- не должны допускать казенного убытка;

- условия договора должны быть сформулированы полно и ясно. Договоры о казенных поставках заключались на торгах. Цена договора о казенных поставка определялась казной. При этом повышение или понижение цены в определенных случаях не допускалось. Предметом казенной поставки могли быть вещи, припасы, материалы, инструменты и др. Договор казенной поставки заключался на определенный срок, который не мог превышать двух лет.

Положение о казенных поставках (подрядах) наиболее ярко характеризует дореволюционный период правового регулирования госзакупок.

Изменения в регулировании поставок для государственных нужд последовали в послеоктябрьский период с становлением советского государства и социалистической экономики.

В целях обеспечения наибольшего успеха в осуществлении государственных программ и заданий 4 октября 1921 г. Совнаркомом был принят Декрет о порядке привлечения подрядчиков и поставщиков к выполнению заданий, возлагаемых на них государственными органами. августа 1923 г. Совнарком СССР принята Инструкция о производстве публичных торгов на государственные подряды и поставки.130

Исполнение государственных заказов в этот период не всегда было экономически выгодным для предприятий, что объяснялось неудовлетворительным состоянием государственного бюджета. Зачастую финансовые затруднения ложились на поставщиков продукции.131 Так, в 1921-1922 гг. промышленность сдала государству продукцию по государственным заказам на 150 млн. руб. золотом без возмещения затрат. В последующие годы задолженность «казенных» потребителей продолжала расти, причиняя поставщикам убытки. В 1922-1923 гг. задолженность государственных заказчиков промышленности составляла свыше 20 млн. руб. золотом. Столь же малоутешительным было положение и в последующие годы НЕПа. Госзаказы стали для поставщиков убыточными. Суммы убытков частично погашались государственными дотациями. Коммерческие начала во взаимоотношениях казны с хозрасчетными предприятиями начали сводится к нулю.