Информация как гражданско-правовая категория Косьяненко Елена Михайловна

Информация как гражданско-правовая категория
<
Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория Информация как гражданско-правовая категория
>



Косьяненко Елена Михайловна. Информация как гражданско-правовая категория : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Косьяненко Елена Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИИ КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ

1. Феномен информации как правовой категории 12

2. Гражданско-правовые свойства информации 18

Глава 2. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ БЛАГ В СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1. Понятие информационного блага как объекта гражданского правоотношения

2. Информационные блага в составе имущественных гражданских (предпринимательских) правоотношений: спорные вопросы теории и практики

3. Место информационных благ среди объектов вещной и интеллектуальной собственности

3.1. Соотношение информационных благ и объектов вещной собственности

3.2. Информационные блага в системе объектов интеллектуальной собственности

Глава 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ИНФОРМАЦИИ 58

1. Понятие и виды правовых режимов информационных благ 58

2. Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов свободного доступа к информации

3. Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов ограниченного доступа к информации

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПО ПОВОДУ ИНФОРМАЦИОННЫХ БЛАГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основное направление развития мирового хозяйства — это движение человечества к созданию единого информационного пространства. Эффективное использование информации и информационных технологий в современной действительности является важнейшей предпосылкой обеспечения высокого уровня экономически и юридически развитой жизни общества. В России, как и во всем мире, активно идет процесс унификации правового опосредования информационного пространства, о чем свидетельствуют глобальные изменения в законодательстве1. Особую роль в этом сыграла кодификация гражданского законодательства. При подготовке части четвертой ГК РФ использовались зарубежный опыт и международные стандарты". В результате в ГК РФ появились новые 'термины, имеющие информационное значение (интеллектуальные права, ноу-хау, лицензионный договор, доменное имя, право публикатора произведений и др.). Научное осмысление и тщательный

1 В 2006 г. была полностью изменена доктрина информационного права. Были отменены
действовавшие десятилетие Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации,
информатизации и защите информации» и Федеральный закон от 04.07.1996 № 85-ФЗ «Об
участии в международном информационном обмене» и приняты Федеральный закон от
27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите инфор
мации», Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», разработа
на и введена в действие четвертая часть ГК РФ. Существенные изменения коснулись зако
нов, регулирующих информационные объекты. Новые редакции получили части первая и
вторая ГК РФ (ред. от 27.07.2006); Федеральный закон РФ «О связи» (ред. от 29.04.2008);
Закон РФ «О средствах массовой информации» (ред. от 25.12.2008); Федеральный закон
РФ «О коммерческой тайне» (ред. от 24.07.2007); Федеральный закон РФ «Об архивном
деле в РФ» (ред. от 13.05.2008). Также изменены Указ Президента РФ от 17.03.2008 №351
«О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании инфор
мационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена» (ред.
от 21.10.2008), Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 №32 «Об утверждении Пра
вил оказания услуг связи по передаче данных» (ред. от 16.02.2008) и др.

2 В связи с возможным вступлением России в ВТО разработчики четвертой части привели
ГК РФ в соответствие с Соглашением ТРИПС 1994 г. и двумя договорами: Договором
ВОИС по авторскому праву 1996 г. и Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам
1996 г.

4 анализ этих нововведений предопределяет их успешное практическое

применение.

Интенсификация информационно-коммуникационных инструментов построения и ведения бизнеса повлекла за собой изменение и развитие технологических и правовых условий имущественного оборота. В связи с этим особую актуальность получило научное исследование информации как гражданско-правовой категории. Универсальность информации, ее свойство пронизывать все общественные отношения привели к возникновению множества информационных объектов (программы, базы данных, средства индивидуализации, безналичные деньги, сайты, коды доступа и др.), по поводу которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения. Информационная природа таких объектов влияет на их правовой режим, содержание и структуру которого также следует тщательно изучить.

Вместе с тем, сложившаяся практика гражданско-правового регулирования отдельных видов информационных объектов не отвечает международным требованиям и не предоставляет правовой охраны многим объектам, появляющимся в результате стремительного информационно-технического развития общества. Поэтому назрела необходимость в объединении информационных объектов, имеющих общие признаки и подчиняющихся общим принципам гражданско-правового регулирования и построении их комплексной системы. Этому, в частности, может способствовать выделение центрального элемента - категории информационного блага, объединяющего непосредственно информацию, подлежащую гражданско-правовому регулированию, и многие объекты гражданского права, имеющие информационно ёмкое содержание.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, существенными изменениями нормативно-правовой базы в информационной и цивилистической сферах, во-вторых, недостаточностью теоретических разработок, посвященных анализу и систематизации информационных объектов гражданского права; в-третьих, необходимостью исследования информационных гражданских правоотношений сквозь призму

5 правового режима информации, и, в-четвертых, потребностью устранения

коллизий действующего законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время информация активно исследуется представителями различных отраслей науки. В последние годы по проблемам правового регулирования информации представителями уральской школы права был защищен ряд кандидатских диссертаций: В. М. Богданов «Информация как объект гражданских прав» (Екатеринбург, 2005); Д. В. Грибанов «Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений» (Екатеринбург, 2003); А. В. Минбалеев «Система информации: теоретико-правовой анализ» (Челябинск, 2006); М. И. Паршуков «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007); Р. Н. Салиева «Правовой режим геологической информации» (Тюмень, 2004); И. В. Строганова «Правовой режим конфиденциальной информации (гражданско-правовой аспект)» (Екатеринбург, 2004) и др. П.У. Кузнецов в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Теоретические основания информационного права» (Екатеринбург, 2005) проанализировал основные характеристики теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Однако данные исследования были проведены до глобальных изменений информационного и гражданского законодательства РФ и авторы указанных работ не ставили перед собой цель изучить природу и свойства информации как гражданско-правовой категории. Поэтому представленная работа является первым комплексным исследованием категориальной сущности информации в отрасли гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами гражданского права по поводу информации и информационно ёмких объектов.

Предмет исследования включает в себя совокупность международных, российских и зарубежных правовых норм и теоретических исследований, а также российских правоприменительных актов, касающихся гражданско-правового регулирования информации и информационно ёмких объектов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - построение на основе анализа философских знаний, общеправовых теорий и гражданско-правовых норм концепции информации как гражданско-правовой категории, а также кр,мпдсіюй^сі^т^мь^

7 Братуся, А. Б. Венгерова, О. С. Иоффе, В. Б. Исакова, Ю. X. Калмыкова, О. А.

Красавчикова, Я. М. Магазинера, Н. И. Матузова, Д. И. Мейера, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, Г. Ф. Шершене-вича, В. Ф. Яковлева и др.

Важную роль при изучении категориального значения информации сыграли работы в отраслях общей теории государства и права, гражданского, конституционного, административного и информационного права таких ученых, как С. С. Алексеев, И. Л. Бачило, В. С. Белых, В. А. Бублик, О. А. Городов, Б. М. Гонгало, В. А. Дозорцев, Т. И. Илларионова, А. Н. Кокотов, В. А. Копылов, П. У. Кузнецов, В. А. Лапач, В. Н. Лопатин, В. Б. Наумов, В. Д. Перевалов, М. М. Рассолов, М. Н. Семякин, Н. Н. Тарасов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, М. А. Федотов, С. А. Хохлов, В. С. Якушев и др.

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных в нем задач обусловили необходимость использовать в качестве базового общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность изучения исследуемых явлений и процессов с учётом их всеобщей взаимной связи. Многоаспектность информации предопределила потребность в использовании комплекса общенаучных теоретических методов исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, аналитический, моделирование новых систем правового регулирования информации, переход от общего к частному при рассмотрении спорных вопросов нормативно-правового регулирования информации. Кроме того, автором применялись исторический, системно-структурный и содержательный методы исследования.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, налогового, административного, информационного, уголовного, трудового законодательства, а также нормы международных и зарубежных нормативных актов, регулирующих информацию и информационные объекты гражданских правоотношений. В ходе исследования автор использовал существующую практику

8 правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена информация как гражданско-правовая категория, объединяющая некоторые объекты гражданского права, а также разработана система и определены особенности гражданско-правовых режимов информации. На защиту выносятся следующие положения:

  1. В диссертации выделен и проанализирован комплекс специальных гражданско-правовых свойств феномена информации, к которым относятся: экономически значимое содержание информации как способ влияния на коммерческую ценность материальных объектов; состояние конфиденциальности информации как отражение принципа недопустимости вмешательства в частные дела; оборотоспособность информации как косвенное проявление принципа свободы товарооборота (за исключением информации, изъятой из оборота); юридическая и физическая неотделимость информации от субъекта-создателя (автора или обладателя); способность информации отображать (заменять собой) материальные объекты гражданского права, не изменяя при этом их свойств; фиксация информации на определенном носителе как способ ее объективации в гражданско-правовом обороте; необходимость и возможность охраны информации гражданско-правовыми нормами.

  2. В ходе диссертационного исследования сделан вывод о том, что непосредственно информация (коммерческая тайна, ноу-хау и др.), а также информационно ёмкие объекты (авторские произведения, программы ЭВМ, средства индивидуализации, бездокументарные ценные бумаги и др.) активно вовлекаются в структуру гражданских правоотношений в качестве самостоятельных объектов.

  3. В процессе изучения информации и информационной составляющей различных объектов гражданского права автором аргументируется введение в научный терминологический оборот новой категории «информационное благо». Данная обобщающая категория включает в себя непосредственно инфор-

мацию и комплекс объектов, имеющих информационную природу, выражающуюся в их информационно ценном содержании, и способных вовлекаться в систему общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права.

4. Доказывается, что гражданско-правовая категория «имущество» вклю
чает в себя права на охраноспособные информационные блага. Это следует
учитывать участникам правоотношений при использовании гражданско-
правовых норм, предусматривающих возможность внесения в имущество
предприятий вкладов в виде информационных благ (ст. 66, ст. 1042 ГК РФ и

ДР-)-

  1. В работе аргументируется, что право собственности и комплекс правомочий обладателя информации не тождественные понятия. Обладатель информационных благ, не являясь собственником в классическом цивилистическом понимании, реализует свою фактическую монополию на информацию и принимает необходимые превентивные меры для ее сохранности посредством использования исключительных прав и личных неимущественных прав. В связи с этим автор предлагает во всех законах, где до сих пор используется термин «собственник информации», заменить его термином «обладатель информации», а понятие «вещные права на информацию» - понятием «имущественные права обладателя информационных благ».

  2. При исследовании содержательной составляющей объектов интеллектуальной собственности сделан вывод о роли информации как некой константы, объединяющей содержание результатов интеллектуальной деятельности. Большую часть объектов интеллектуальной собственности автор определяет как особый вид информационных благ, состоящих из зафиксированных предусмотренным законом способом результатов интеллектуального труда и информации о них. Правовой режим информации, объективированной в результатах интеллектуальной деятельности, является определяющим режимом правового регулирования данных интеллектуальных объектов. Гражданско-

10 правовые свойства информации оказывают существенное влияние на правовое регулирование ее содержащих объектов интеллектуальной собственности.

7. В ходе научного исследования гражданско-правовых режимов инфор
мации сделан вывод о том, что основным при классификации этих режимов
является критерий фактической и юридической доступности информации уча
стникам оборота. Это позволило все гражданско-правовые режимы классифи
цировать на два больших комплекса (режимы свободного доступа и режимы
ограниченного доступа), и выделить в каждом из них несколько видов. Диф
ференциация правовых режимов осуществляется с учетом влияния особенно
стей объекта (его информационной открытости или конфиденциальности) на
гражданско-правовое регулирование возникающих правоотношений. Направ
ленность регулирования в каждом режиме определяется правовыми свойства
ми информации, влекущими строгую регламентацию основных правомочий и
обязанностей субъектов соответствующих гражданских правоотношений.

Автором отображены системная связь правовых режимов в каждом комплексе и «мобильность» объектов, способных менять правовой режим ограниченного доступа на правовой режим свободного доступа.

Фундаментальными принципами регулирования информационных благ комплексом правовых режимов свободного доступа являются общедоступность информационных ресурсов, их содержательная неконфиденциальность при постоянно существующей общественной потребности в них неограниченного круга лиц.

Основными началами регулирования конфиденциальной информации комплексом правовых режимов ограниченного доступа являются юридическая и физическая неотделимость ее от субъекта-создателя и (или) субъекта-обладателя и коррелирование его субъективному праву обязанности другого субъекта гражданского права хранить такую информацию в качестве профессиональной, служебной или коммерческой тайны.

8. В ходе исследования сформирована система объективации информа
ции в обязательственных гражданских правоотношениях. В указанную систе-

му входят три основные группы правоотношений, дифференцированные автором по цели организации правоотношения и правовому интересу его сторон: 1) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу создания информационных благ; 2) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу предоставления доступа к информации и использования информационных благ путем передачи прав на их использование или отчуждения прав; 3) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу хранения, перемещения и обеспечения безопасности определенных видов информационных благ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный характер исследования информации как правовой категории, подробный анализ проблем структурирования правовых режимов информации и ее объективации в рамках гражданских правоотношений позволяют внести определенный вклад в развитие теории гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты отличаются научной новизной, могут служить основой дальнейших более детальных разработок в области информационных благ и сделать практику применения соответствующих законодательных норм более четкой и единообразной.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Основные ее выводы и положения были изложены автором в статьях, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования информации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Феномен информации как правовой категории

Первые попытки системного изучения феномена информации в России были предприняты в начале XX в. и обусловлены развитием печати, средств радио и телефонной связи. В 20 - 30-х гг. XX в. одновременно с развитием теории журналистики поднимались вопросы о ценности и количестве информации. При обозначении ее существа и смысла использовались традиционные языковые формы: знания, сообщения, сведения, весть, извещение, осведомление и другие близкие по смыслу словообразования. Информация представлялась как описание, комментирование фактов. На примере прессы исследовались источники информации, ее свойства (новизна и оригинальность как ценностные характеристики, достоверность, важность, полнота, убедительность и т. д.).

Важную роль в формировании философского понятия информации сыграла теория отражения как свойства материи. О существовании информации в отражении и понимании ее в качестве отраженного разнообразия писали родоначальники кибернетической эпохи А.Д.Урсул и У.Р. Эшби . Некоторые ученые понимали информацию как свойство не всей, а лишь высокоорганизованной материи. Информация, по их мнению, возникает вместе с жизнью и характеризует органическую природу, человеческое общество и технику, вовлеченную человеком в процессы управления (Г. Г. Вдовиченко, Д. И. Дубровский, Н. И. Жуков, Б. С. Украинцев, М. Янков и другие исследователи).

Разделяя эту концепцию, П. В. Копнин писал: «Информация не является атрибутом материи, она принадлежит не всем ее формам и видам. Информация касается отдельных сторон, моментов, видов отражения. Если рефлекс связан с мозгом, то информация — со сложнодинамической системой управления, способной приспосабливаться к изменению условий» .

Еще более широкое распространение получила точка зрения, согласно которой информация выступает атрибутом всей материи, свойством абсолютно всех материальных объектов — как живых, так и неживых. В этом плане заслуживает внимания определение В.М. Глушкова: «Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы...»".

Невозможно уменьшить значение открытий, которые состоялись благодаря не только результатам умственной интеллектуальной деятельности людей, но и информации, полученной от приборов и машин, созданных, впрочем, руками человека.

По мнению А. Моля, информация есть «оригинальность и мера сложности структур»3, А. М. и Я. М. Яглом определяли ее как «вероятность выбора»4. Говоря об информации, Ф. Махлуп имел в виду «знания» (практические знания, интеллектуальные знания, будничные и развлекательные знания, духовные знания и ненужные знания)5. А Л. Н. Бриллюэн понимал информацию как «всеобщую методологию науки»6.

Важнейший шаг на пути становления кибернетической теории информации был сделан К. Шенноном. Он определил информацию как «связь, в процессе которой устраняется неопределенность», обосновал теорию о пропускной способности канала связи и ввел единицу информации - 1 бит1. На сегодняшний день эта единица измерения используется так же часто, как метры и килограммы (например, система криптографической защиты информации существует в виде ключа, который измеряется в 1024 бита). К. Шеннон ввел субстанционально-кодовое описание процесса передачи информации в коммуникационном процессе. Основными категориями его теории стали «код», «сигнал», «кодирование», «декодирование»2.

Один из известных исследователей информации и информационных процессов Н. Винер определил информацию как «...обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» . Впоследствии он напишет, что это определение более применимо к обществу и человеку, т. е. имеет ярко выраженный социальный характер.

В противовес количественной теории К. Шеннона в 70-х г. г. XX в. появилась семантическая теория Ю. А. трейдера4. Если К. Шеннон на первый план выдвигал идею кода и канала передачи информации, то Ю. А. Шрейдер перенес акцент на свойства приёмника, воспринимающего и накапливающего информацию, и на оценку ее семантического значения (например: у принимающего субъекта есть определенный тезаурус (запас знаний), позволяющий ему воспринимать некоторую информацию, а следовательно, расширять свой тезаурус; чем больше начальный тезаурус, тем больше субъект получает информации, может больше ее сохранить и соответственно распространить). Естественным результатом развития подобных исследований стало возникновение научной дисциплины «информатика».

Кроме исследователей, работающих в сфере кибернетики, экономики и информатики, попытки рассмотреть структуру информационного потока предпринимали специалисты по массовой коммуникации и управлению. Так, Б. Евладов называл 4 основных вида информации: контрольно-измерительную, учетно-статистическую, научно-техническую и общественно-политическую. Еще более убедительна модель классификации информации В. Г. Афанасьева. Он выделял информацию обыденную, эмпирическую, и научную, систематизированную. Далее следуют информация внешняя и внутренняя. Первая поступает к системе извне, вторая вырабатывается в ней самой. Кроме того, информация, идущая от субъекта управления к объекту управления, является прямой, информация же, путь которой пролегает от объекта управления к субъекту, - обратной .

В естественно научной сфере информация определялась иначе. Для генетики, например, генетическая информация всегда служила объектом изучения, хранения, обработки и передачи, для математики и кибернетики - мерой устранения неопределенности, мерой организации системы.

За истекшие полвека появилось множество работ, в которых с позиций разных школ исследуются срезы понятия «информация». В работе Г. В. Бром-берга и Б. С. Розова информация обозначена как форма передачи знания -«продукта умственной деятельности человека» . И. И. Юзвишин полагает, что «информация — это всеобщий бесконечный единый законопроцесс фундаментальных отношений, связей, взаимодействий и взаимосвязей энергии, движения, массы и антимассы, микро- и макроструктур Вселенной».

Понятие информационного блага как объекта гражданского правоотношения

Вопрос об объекте гражданского правоотношения в теории гражданского права является дискуссионным. Одни авторы считают его необходимым элементом правоотношения, другие - лишь необходимой предпосылкой. Дискуссии ведутся о том, что понимать под объектом правоотношения, нужно ли рассматривать его как Ю. К. Толстой в виде фактического общественного отношения, на которое воздействует право и которое имеет свой специальный объект или предмет в виде вещи либо продукта духовного творчества, или все же определять объект абстрактно, с учетом вопросов, которые ставятся перед субъектами правоотношений: по поводу (в отношении) чего возникают гражданские права и обязанности, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения.

Среди цивилистов выделяют сторонников «вещной» теории объекта1 и «поведенческой теории»". Представители «вещной» теории определяют объект гражданского правоотношения как «реальные предметы материального мира, продукты духовного творчества в объективированной форме» . Приверженцы «поведенческой» теории утверждают, что1 право не может воздействовать на предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира, оно воздействует лишь на человеческую деятельность.

Позднее появилась плюралистическая концепция объектов правоотношений. Многие цивилисты стали говорить о многообразии объектов правоотношений, включать в их перечень одновременно вещи, духовные нематериальные ценности и результаты действий или волевое поведение участников правоотношений. Например, О. А. Красавчиков понимал под объектами гражданско-правовых отношений «материальные или нематериальные блага, по поводу которых возникают данные отношения»2. Самыми существенными среди них он считал вещи и результаты действий должника, а также особую группу личных нематериальных благ (честь, достоинство и т. д.). С. С. Алексеев, анализируя' проблему объекта гражданского правоотношения, подчеркивал особую (главную) роль субъективного гражданского права и юридической обязанности. Субъективное право, как бы оно ни определялось, всегда характеризуется как правовая возможность и его сущность раскрывается через формулу «право на что». Объект правоотношения, по его мнению, есть не что иное, как предмет или явление, в отношении которого объективное право предоставляет лицу возможность (право), т. е. социальное благо, объект фактического общественного отношения, урегулированного объективным правом .

Участники современных теоретических диспутов в качестве объекта гражданского правоотношения стали выделять правовой режим. Так, В. И. Сенчищев под объектом гражданского правоотношения понимает правовой 7 режим как «правовое значение (правовая характеристика) вещи, поведения или иных категорий имущества и неимущественных прав».

Наиболее приемлемой нам представляется плюралистическая концепция объекта правоотношения. Поэтому в настоящей работе под объектом правоотношения понимается то, по поводу (в отношении) чего возникают, изменяются либо прекращаются субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения.

С принятием Федерального закона от 18.12.2006 №231-Ф3 (ред. от 30.12.2008) «О введении в действие части четвертой ГК РФ»2 информация была изъята из списка объектов гражданских прав. Однако, несмотря на то, что ст. 128 ГК РФ не содержит такого отдельного объекта прав, проведенный нами анализ общественных отношений позволяет сделать однозначный вывод, что непосредственно информация (коммерческая тайна, ноу-хау и др.), и информационные объекты (электронные базы данных, фирменные наименования, средства индивидуализации, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.) активно вовлекаются в структуру гражданских правоотношений в качестве самостоятельных объектов.

Гражданское право регулирует правоотношения по поводу создания информационных объектов (ст. 702, 758 - 762 ГК РФ — отношения по поводу создания проектной документации и проведения изыскательских работ; ст. 779 - отношения по оказанию информационных услуг); по поводу предоставления доступа, использования и передачи прав на информационные объекты (гл. 54 ГК РФ устанавливает правила использования фирменных наименований, коммерческих обозначений и охраняемой коммерческой информации в рамках договора коммерческой концессии, гл. 69, 70 ГК РФ регулируют передачу прав на интеллектуальную собственность и авторских прав), по поводу хранения, перемещения и обеспечения безопасности отдельных видов информации (ст. 1469 - 1472 ГК РФ).

Кроме того, термин «информация» встречается в значительном числе статей ГК РФ. Так, ст. 19 ГК РФ устанавливает обязанность гражданина принимать необходимые меры по предоставлению информации своим должникам и кредиторам о перемене своего имени; ст. 67 ГК РФ гарантирует участникам хозяйственного товарищества или общества право на получение информации о деятельности товарищества или общества и обязует не разглашать конфиденциальную информацию; в ст. 495 ГК РФ говорится об обязанности продавца предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже; согласно ст. 726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации и иного использования предмета договора подряда; по ст. 727 ГК РФ если сторона, благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда, получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемую законом, то эта сторона не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны; в ст. 732 ГК РФ предусматривается обязанность подрядчика до заключения договора предоставить заказчику всю информацию о работе, цене, средствах, способах и т. д.; в ст. 857 ГК РФ вводится понятие «банковская тайна»; в ст. 946 ГК РФ есть ссылка на понятие «тайна страхования»; в ст. 1045 ГК РФ определяется, что каждый товарищ в договоре простого товарищества имеет право на ознакомление со всей документацией по ведению дел товарищества и т. д.

Понятие и виды правовых режимов информационных благ

Понятие правового режима в теории права разрабатывалось и анализировалось многими ведущими учеными-юристами (С. С. Алексеевым, В. Б. Исаковым, А. В. Малько и др.1). Фундаментальный анализ правового режима проведен в работах С. С. Алексеева, который понимает под ним «порядок регулирования, выраженный в многообразном комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений и запретов (а также позитивных обязываний) и создающих особую направленность регулирования»2. В рамках каждого правового режима всегда участвуют элементы органической «связки» права - дозволения и запреты. Причем в каждом режиме - и это во многом определяет его специфику — один из таких элементов, как правило, выступает в качестве доминанты, определяющей весь его облик и как раз создающей специфическую направленность, настрой в регулировании3.

Понятию правового режима в информационной сфере посвящены труды И. Л. Бачило, О. А. Городова, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, М. М. Рассоло-ва, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова и др.

Различные аспекты правового режима информации рассматриваются в диссертационных исследованиях А. А. Антапольского, В. М. Богданова, И. В.

Бондаря, П. У. Кузнецова, А. В. Минбалеева, Д. В. Огородова, М. И. Паршу-кова, О. Ю. Сидоровой, О. С. Соколовой, И. В. Строгановой, А. В. Трофименко и др.

Обобщающий анализ понятия правового режима в сфере информационных отношений проведен П. У. Кузнецовым. Согласно его определению под правовым режимом следует понимать «установленный порядок регулирования, выражающий (отражающий) совокупность (комплекс) организационных и правовых средств, используемых для закрепления правового состояния объектов воздействия и создающих особую направленность на обеспечение их устойчивого функционирования»2.

Кроме того, П. У. Кузнецов разработал модель правового режима в ин-формационной сфере . Данная модель состоит из следующих элементов:

1) целенаправленность правового режима;

2) носитель правового режима в форме объекта и предмета права;

3) правовой статус субъектов информационной сферы;

4) 4) режимные правовые средства и правила.

Режимные правила понимаются как сочетание правовых, организационно-правовых и высокотехнологичных средств, включают в свой состав такие правовые инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технологических средств и способов. Причем названные элементы присущи не только информационному праву, но и информационным отношениям в рамках гражданского права.

С. С. Алексеев пишет, что для гражданского и административного права «генеральными» являются льготный и ограничительный юридические режимы. В данной работе мы анализируем информацию под углом зрения гражданского права, а потому используем в качестве базовых названные генеральные режимы и структурную модель правового режима П. У. Кузнецова для определения специфики правового регулирования информации и информационных объектов в гражданских правоотношениях.

Важнейшей характеристикой, отличающей правовой режим информационных благ от режимов других объектов права, является категория доступа к информации. Как верно замечает Е. А. Зверева, «категория доступа к информации является правовым средством, с помощью которого обеспечивается защита основ конституционного строя и безопасности государства, нравственности, здоровья, имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов отдельных индивидов» . В соответствии с действующим законодательством «доступ» есть «возможность получения информации и ее использования» (п. 6 ст. 2 Федерального закона «Об информации»). В развернутом виде категорию доступа к информации можно определить как систему законодательных дозволений и запретов, устанавливающих границы возможного и должного поведения субъектов правоотношений относительно информационных благ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об информации», информация в зависимости от возможности доступа к ней подразделяется на общедоступную, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа). Данные виды носителя правового режима (объекта) обусловливают специфику основных правовых режимов информации в гражданском праве - режимов, определяющих доступность информации субъектам правоотношений. Различия в правовых средствах и правилах регулирования информации и информационных объектов позволяют выделить правовой режим свободного доступа (доминирует элемент дозволения) и правовой режим ограниченного доступа (обладает запретительной направленностью регулирования). Указанные правовые режимы представляют собой группы, комплексы правовых режимов различных видов, имеющих единую направленность правового регулирования. Каждому виду присущи особенности, которые оказывают влияние на отдельные элементы режимов, не изменяя при этом «общей картины» гражданско-правового регулирования всей группы.

Комплекс правовых режимов свободного доступа к информации в зависимости от специфики объекта охватывает собой: режим накапливаемой информации, режгш правовой охраны интеллектуальной собственности, режим общественного достояния, режим массовой информации.

Зачастую в источниках информационного права выделяется еще один вид - режим рекламы, однако мы причисляем эту разновидность свободной информации к массовой информации и не находим оснований для вынесения ее в отдельный вид. Кроме того, правовые средства и правила регулирования массовой и рекламной информации абсолютно идентичны.