Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Посредничество в истории российского гражданского законодательства и развитии цивилистической науки
1. Истоки гражданско-правового регулирования посредничества 13
2. Гражданско-правовое регулирование отношений посредничества и представительства в советский период, цивилистический анализ понятий 31
Глава II. Посредничество в национальных законодательствах зарубежных стран и международном частном праве
1. Посредничество в законодательстве стран континентальной системы права и его цивилистическая оценка 55
2. Посредничество в англо-американском праве 67
3: Посредничество в международном частном праве 79
Глава III. Посредничество в современном гражданском праве России
1. Экономическое значение посредничества и его оценка цивилистической наукой 86
2. Гражданско-правовое понятие посредничества, его отличие от понятия представительства 105
3. Договорные основы посредничества 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
Библиографический список 153
- Истоки гражданско-правового регулирования посредничества
- Посредничество в законодательстве стран континентальной системы права и его цивилистическая оценка
- Экономическое значение посредничества и его оценка цивилистической наукой
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный гражданский оборот немыслим без участия в нем лиц, способствующих налаживанию экономических связей между производителями товаров и услуг, между ними и потребителями. Посредники являются неотъемлемой частью развитого рынка и необходимым условием поступательного развития самого общества.
Общеизвестно, что налаженный механизм функционирования экономики напрямую связан с состоянием права. Постулат о том, что эффективность экономики зависит от качества и действенности законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений, должен быть признан аксиомой. Вместе с тем сегодня многие акты отечественного законодательства отличаются дефектами юридической техники и пробелами правового регулирования.
Правовое регулирование посреднической деятельности как элемента эффективной экономики, на наш взгляд, нуждается в корректировке. Это обусловлено тем, что, несмотря на то, что категория посредничества в самых разных значениях используется в российских нормативно-правовых актах, понятие посредничества остается законодательно неопределенным. Из-за множества существующих понятий и терминов участникам гражданского оборота зачастую трудно разобраться, о каком посредничестве идет речь.
Ситуация осложняется тем, что в кодифицированном акте страны -Гражданском кодексе РФ - содержится лишь упоминание о посредниках. Согласно п.2 ст. 182 ГК РФ «не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок». Следует
подчеркнуть, что российским законодателем впервые сделана попытка решения вопроса о соотношении понятий представительства и посредничества. Несмотря на имеющиеся недостатки, на законодательном уровне произведено отграничение рассматриваемых понятий и указан критерий их разграничения: выступление лица от своего или от чужого имени.
В цивилистической науке понятие посредничества, его соотношение с понятием представительства издавна является дискуссионным. Несмотря на указанное в п.2 ст. 182 ГК РФ законодательное разграничение понятий представительства и посредничества, в юридической литературе по-прежнему осуществляются попытки подвести одно указанное понятие под другое или установить их частичное тождество. Вместе с тем подобная позиция представляется неприемлемой, учитывая, что законодатель специально закрепляет на уровне закона различные термины для реализации различных правовых режимов. Это позволяет адекватно регулировать отношения, различающиеся по своей сущности, порождающие различные правовые последствия. Совершенно справедливо высказывание Б.М. Гонгало о том, что «значение терминологии и порядка в цивилистическом «терминологическом хозяйстве» общеизвестно. Думается, что отношение к терминологии должно быть трепетным»1. Поэтому необходимо разграничивать гражданско-правовое понятие посредничества не только со смежными гражданско-правовыми категориями, но и с понятием посредничества, используемым в других отраслях права, а также в экономической науке.
Таким образом, упоминание законодателем о коммерческих посредниках в ГК РФ 1994г. в главе, посвященной представительству, отсутствие легального определения понятия посредничества при его многозначности, наличие в науке противоположных взглядов на суть данного явления сделало актуальными проблемы теоретического и практического характера, связанные с деятельностью посредников.
1 Гонгало Б.М. Мысли и речи о науке гражданского права // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. М., 2002. С. 13.
Не подлежит сомнению, что неясность и многозначность терминов затрудняет их правильное толкование и применение. На практике постоянно возникают вопросы квалификации возникших правоотношений, разграничения одних правовых форм гражданских правоотношений от других, что, в частности, предопределяет необходимость определения понятия посредничества, его разграничения со смежными гражданско-правовыми категориями, в частности, с представительством. При этом, учитывая многоаспектность и многофункциональность термина «посредник» в массиве российских нормативных актов, на наш взгляд, заслуживает поддержки мнение, высказанное В.Ю. Тураниным о том, что «однозначность термина в тексте закона заключается не в единственном его значении, а в одинаковом восприятии и единообразном толковании данной терминоединицы в пределах конкретной отрасли прав (в частности - гражданско - правовой)»1.
Таким образом, недостаточная разработанность отмеченных проблем, отсутствие системности в их изучении обуславливают актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы.
К проблеме определения понятия посредничества обращались еще дореволюционные авторы. Так, вопрос о понятии посредничества, его соотношении с понятием представительства рассматривался в работах Г.Ф. Шершеневича, Н.О.Нерсесова, Л.Казанцева, В.Л.Исаченко и других. В современный период посредничество подвергалось изучению А.Ф.Сохновским, М.К.Сулейменовым, Т.Е.Магнутовой, А.В.Майфатом, А.В.Егоровым и другими авторами.
В изданных на сегодняшний день работах преобладает экономический аспект оценки посреднической деятельности, освещаются в основном вопросы торгового посредничества. Зачастую деятельность по оказанию посреднических
1 Туранин В.Ю. Проблемы формирования и функционирования юридической терминологии в гражданском законодательстве РФ. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Белгород, 2002. С.5.
услуг ассоциируется с торгово-закупочной деятельностью и рассматривается с этих позиций. В цивилистических работах посредничество рассматривается, как правило, через призму института представительства, при этом в большинстве случаев фигуры посредника и добровольного представителя признаются тождественными. Таким образом, вопрос определения понятия посредничества и его соотношения с понятием представительства решается без учета позиции законодателя, выраженной в ст. 182 ГК РФ. На наш взгляд, многообразие мнений, безусловно, способствует объемному, а не плоскостному восприятию явления, однако это не должно искажать сущность явления и приходить в противоречие с действующим законодательством.
Таким образом, изучение современного состояния правовых разработок в области посредничества показало, что отдельные его аспекты рассматриваются в трудах отечественных цивилистов, однако единая и логически обоснованная цивилистическая концепция посредничества, основанная на действующем гражданском законодательстве, в России отсутствует. На наш взгляд, признать указанные проблемы достаточно разработанными в цивилистике на сегодняшний день нельзя.
Таким образом, анализ доктринальных положений теории гражданского права позволил сделать вывод о наличии объективной необходимости теоретического исследования категории посредничества.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящей работы заключается в разработке концепции посредничества, обосновании разграничения понятий посредничества и представительства, в выработке на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.
С учетом сформулированной цели, ставились следующие задачи:
изучить истоки посредничества;
изучить исторический путь развития гражданского законодательства по вопросам определения понятия посредничества, соотношения его с понятием
представительства, а также обобщить теоретические разработки цивилистов соответствующего периода по данной проблематике;
изучить иностранные и международные правовые акты, рассмотреть
зарубежные доктринальные положения по вышеуказанным вопросам;
изучить судебно-арбитражную практику с целью выявления
эффективности правовых норм, посвященных регулированию посреднических
отношений;
выработать понятие посредничества, соответствующее современному
уровню развития гражданского оборота и законодательства, классифицировать
отношения посредничества, а также установить область разграничения понятий
посредничества и представительства;
указать, какие договорные конструкции позволяют оформить
отношения посредничества, рассмотреть особенности предмета договоров на
оказание посреднических услуг;
выявить пробелы действующего законодательства, регулирующего
вопросы посредничества, и сформулировать предложения по их устранению.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования являются теоретические взгляды отечественных и зарубежных цивилистов, касающиеся понятия, признаков, видов посредничества, его соотношения с понятием представительства; нормативно-правовые акты Российской Федерации, Германии, Франции, США, Великобритании, а также прецедентное право последних двух стран, акты международного частного права, арбитражная практика российских судов.
Методологические и теоретические основы исследования.
При написании работы автором использовались исторический, логический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских дореволюционных авторов (А.Гордона, Л.Казанцева, Д.И.Мейера, Н.О.Нерсесова, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича и др.) и современных (М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, А.В.Егорова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Е.Л.Невзгодиной, И.Б.Новицкого, А.В.Майфата, В.А.Рясенцева, А.Ф.Сохновского, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова и др.). Изучены работы зарубежных авторов (В.Ансона, Г.Ласка, К.Цвайгерта, Х.Кётца, К.Шмиттгоффа, Я.Шаппа, в том числе непереведенные на русский язык работы Ф.Сарикабади, П.Кребса, Д.Лелупа, А.Барнеса и др.).
Научная новизна.
Диссертантом впервые на основе действующего законодательства проведен комплексный анализ явления посредничества, выделены признаки и определено понятие посредничества как гражданско-правовой категории, обоснована необходимость и выделены критерии отграничения посредничества от иных, смежных правовых явлений, в частности от представительства, предложена классификация посредничества. Выявлены пробелы действующего законодательства, регулирующего вопросы посредничества, и сформулированы предложения по их устранению.
В диссертации проведен анализ исторического развития посредничества: от истоков возникновения посредничества как явления общественной жизни до его современного уровня развития как гражданско-правовой категории.
Впервые проанализирован институт посредничества в законодательствах Германии, Франции, США и Великобритании, рассмотрены доктринальные подходы зарубежных цивилистов.
Впервые проведено исследование понятия посредничества в международном частном праве. Рассмотрены основные международные конвенции по вопросам регулирования отношений представительства и посредничества в международной торговле.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
На основании комплексного теоретического и практического анализа сущности посредничества в гражданском праве под посредничеством предлагается понимать гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (посредник) за вознаграждение по поручению другого лица (клиента) от собственного имени, но в интересах и за счет клиента совершает двух- и многосторонние сделки (договоры) и (или) содействует клиенту в их совершении. При этом под содействием следует понимать совершение действий, которые облегчают и упрощают процедуру заключения договора, как то: поиск будущего контрагента, проведение предварительных переговоров, сведение сторон для заключения договора ими самими.
В работе делается вывод о необходимости выделения в гражданском законодательстве посредничества как самостоятельного института гражданского права, который должен состоять из общих и специальных норм. В общих нормах необходимо закрепить понятие посредничества, сферу и пределы деятельности посредников. Специальными являются нормы, регламентирующие гражданско-правовые отношения посредничества, возникающие на основе маклерского договора, договора комиссии, агентского договора, договора транспортной экспедиции.
3. На основе анализа российского и зарубежного законодательства,
российской судебно-арбитражной практики делается вывод о необходимости
выделения в самостоятельный договорный тип договора на оказание
посреднических услуг фактического характера. Такой договор может
именоваться на западный или российский дореволюционный манер
«маклерским».
4. Посредничество и представительство являются хотя и сравнимыми, но
не совпадающими понятиями. Рассмотрение существенных признаков
посредничества позволило выявить некоторые общие черты представительства
и посредничества в гражданском праве, а также обосновать их отличия.
Общими признаками посредничества и представительства являются:
выступление лица (посредника, представителя) в чужих интересах и за чужой счет;
использование услуг посредника и представителя, как в коммерческой, так и некоммерческой сфере.
Посредничество можно отграничить от представительства, а также от иных, смежных явлений по следующим признакам:
- посредничество по своей правовой природе является услугой;
-гражданское правоотношение посредничества возникает из гражданско-
правового договора;
посредник выступает в гражданском обороте хотя и в чужих интересах, но от собственного имени;
цель посреднической деятельности состоит в совершении посредником двух- и многосторонних сделок и (или) оказании содействия заинтересованным
іщ лицам в их совершении;
- действия посредника носят возмездный характер;
- отношения сторон по посредничеству не носят фидуциарный характер.
5. Предложено классифицировать посредничество на виды:
в зависимости от признания за действиями посредника качества юридического факта: на «фактическое» и «юридическое».
в зависимости от того, является ли посредническая деятельность предпринимательской, осуществляемой в интересах предпринимателей: на коммерческое и некоммерческое.
На базе теоретических выводов и анализа практики сформулирован ряд
предложений по совершенствованию гражданского законодательства. В
частности, предлагается:
И Внести изменение в наименование главы десятой, назвав её: «Глава 10.
Представительство. Доверенность. Посредничество».
Ввести в ГК РФ ст. 1821 «Посредничество», изложив её следующим
образом:
«1. Посредником является лицо, которое за вознаграждение по
поручению другого лица (клиента) от собственного имени, но в интересах
и за счет клиента совершает двух- и многосторонние сделки и (или)
содействует клиенту в их совершении.
2. Коммерческим посредником является лицо, которое постоянно и
самостоятельно оказывает посреднические услуги
предпринимателям в сфере предпринимательской деятельности».
Исключить из п.2 ст. 182 ГК РФ слова: «коммерческие».
Исключить из п.2 ст. 182 ГК РФ слова: «а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование российского и зарубежного законодательства по вопросу определения понятия посредничества, проведен анализ основных взглядов на посредничество как гражданско-правовую категорию в российской и зарубежной цивилистической науке. Предложен авторский подход к определению понятия посредничества, сделан вывод о необходимости его разграничения от смежных гражданско-правовых категорий. Обосновывается актуальность усиления позиции законодателя по вопросу отграничения посредничества от представительства. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при дальнейшем исследовании вопросов определения понятия посредничества, изучения договорных конструкций, используемых для оформления отношений посредничества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для совершенствования гражданского законодательства РФ, а также в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности и в учебных целях.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования используются в научной и практической деятельности диссертанта, в частности, при проведении семинарских занятий в Пермском государственном университете, отражены в девяти опубликованных автором статьях (семь из которых вышли в периодических изданиях центральной печати). Отдельные положения диссертации легли в основу научных сообщений, сделанных автором на научных конференциях, прошедших в Пермском государственном университете в октябре 2004г. и апреле 2005г.
Структура диссертации.
Структура работы определяется предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Истоки гражданско-правового регулирования посредничества
Посредничество как явление экономической жизни общества возникло еще в раннюю эпоху развития человечества. Уже при первобытно-общинном строе появилась потребность в установлении экономических отношений через других лиц. Обрядовые формы обмена, как правило, подчеркивали его коллективный характер. Существовал целый ряд обычаев и установлений. С их помощью первобытное общество пыталось придать новым явлениям, имеющим в своей основе экономическую сущность, привычные обрядовые формы. Роль посредников могли выполнять родовые старейшины, именно при их участии происходил обмен между племенами1. В.М. Массой приводит также пример обычая обмена через партнеров-посредников, которые с детства, после обмена их отцов пуповинами, вступали между собой в особые отношения. Они не должны были ни разговаривать, ни касаться друг друга, и вместе с тем именно через них оба племени вели взаимный обмен .
Позднее, в результате крупных разделений труда, помимо земледельцев и ремесленников, появляется новый класс, который занимается только обменом -класс купцов3. Торговля, которую они ведут, является посредничеством4 в чисто экономическом смысле, поскольку такого рода деятельность, осуществляется при обороте материальных ценностей и предполагает получение выгоды от перепродажи товаров, служит связующим звеном между производителями и потребителями товаров.
С возникновением Древнерусского государства1 и права посредничество не находит еще своего воплощения в нормах писаного права. В законодательных памятниках Древнерусского государства2 мы не найдем определений или каких-либо постановлений, посвященных посредничеству.
Думается, что посредничество, если и могло быть элементом древнерусских гражданских отношений в IX - X веках, то находилось в самом зачаточном состоянии, поскольку экономика той эпохи носила аграрный потребительский характер. Задачей натурального хозяйства было самоудовлетворение основных потребностей, а не товарное производство . В таких экономических условиях посредничество, как явление развитого товарооборота, не могло иметь еще широкого распространения. Лишь в XII -начале XIII вв. в период расцвета всех видов древнерусской торговли становится более вероятным развитие посредничества как одной из форм торговой (коммерческой) деятельности. Однако монгольское нашествие нанесло тяжелый удар по экономике Руси и приостановило развитие торговых отношений на несколько столетий. Возрождение местных и зарубежных экономических связей наступает уже на новой стадии развития феодализма, в условиях формирования Русского централизованного государства.
Несмотря на то, что экономические связи в феодальную эпоху российского государства и достигли существенного развития, они все же не являлись широкими, глубокими и сильными, чтобы связать воедино всю страну. Российское законодательство (Судебник 1497г., Судебник 1550г.) в тот период посвящено было, большей частью, процессуальному праву: главной задачей указанных законодательных актов было «сообщить всем судам определенную и однообразную форму и централизировать их...»1. Материальное право было развито слабо. Принятое в 1649г. Соборное Уложение хотя и отличалось выгодно от предыдущих законов, но также содержало незначительный по объему материал по гражданскому праву. В нем отсутствовали нормы, регулирующие отношения посредничества.
Простота правовых отношений, неразвитость экономики и бедность юридического творчества были причинами того, что институт посредничества не получал законодательной регламентации. По замечанию А.Борзенко, «развитие законов в государстве русском, лишенное пособия науки, не поддерживаемое правом римским, было медленное, а иногда принимало направление неудовлетворительное и ошибочное»2.
Общий всероссийский товарный оборот начинает складываться значительно позже, лишь в XVII веке. Образование централизованного государства сказывается и на развитии всех отраслей права, в том числе и гражданского. Лишь с развитием имущественного оборота, усложнением и разнообразием экономических отношений возникает потребность в дифференцированном их законодательном регулировании. Только в этих условиях становится возможным появление многих категорий гражданского права (в том числе посредничества и представительства). Таким образом, в отношении термина «посредничество» будет справедливым высказывание выдающегося дореволюционного цивилиста Е.В.Васьковского, отметившего, что «каждое слово и каждый оборот имеет свою историю, и в ней часто отражается культурная история всего народа»3.
Посредничество в законодательстве стран континентальной системы права и его цивилистическая оценка
Континентальная (романо-германская) система права является, пожалуй, наиболее древней и широко распространившейся в мире. Она сложилась «в результате усилий европейских университетов, которые выработали и развили, начиная с XII века на базе кодификации императора Юстиниана, общую для всех юридическую науку, приспособленную к условиям современного мира»1. Термин «романо-германская» был выбран для того, чтобы отдать должное совместным усилиям, прилагавшимся одновременно университетами латинских и германских стран. Данная система права отличается нормативной упорядоченностью и структурированностью источников, устойчивыми демократическими правовыми принципами, обеспечением строгой юридической техники.
В данном параграфе будут рассмотрены вопросы определения понятия посредничества в законодательстве Франции и Германии - государств, являющихся наиболее яркими «носителями» данной системы права, а также взгляды отдельных цивилистов по указанным вопросам.
Прежде всего, следует отметить, что и Франция, и Германия относятся к числу стран с дуалистической системой частного права, в которых действуют как гражданские, так и торговые кодексы. Во французском гражданском кодексе институт посредничества в общем виде не предусмотрен. В
Германское гражданское уложение , напротив, включены общие положения о частном маклерстве ( 652-656).
В сфере коммерческих отношений посредничество во Франции регулируется Торговым кодексом, в Германии - Торговым уложением с внесенными в них изменениями, а также специальными законами. Нормы гражданского законодательства к коммерческим отношениям применяются постольку, поскольку отсутствует регулирование соответствующих правоотношений в специальном торговом законодательстве.
Следует сказать, что посредники (в юридическом смысле слова - лица, не приобретающие права собственность на продукт и обычно не вступающее в физическое владение последним), как и другие участники «канала распределения» (так называют сферу торговли в западной терминологии ) «вовлечены в торговые отношения, основанные на осуществлении покупки, продажи или облегчения передачи права»3. С экономической точки зрения все субъекты канала распределения, стоящие между производителем и потребителем товаров и услуг, являются «посредниками» - «intrmediaire» (по-французски) и «vermittler» (по-немецки), независимо от того, от чьего имени они выступают и за чей счет. В то же время, эти же термины4 используются в ряде случаев и для обозначения лиц, содействующих сторонам в заключении договоров и действующих за чужой счет, то есть для обозначения посредников в узком юридическом смысле.
Отношения посредничества наилучшим образом урегулированы в германском законодательстве. Так, отдельная глава ГГУ (глава 8) посвящена договору частного маклерства. 652 ГГУ хотя и не раскрывает понятие посредничества, однако в нем указывается, что маклер имеет право на вознаграждение, если договор был заключен при его посредничестве. Маклер имеет право на возмещение всех расходов, произведенных им во исполнение поручения, но лишь тогда, когда такое возмещение согласовано между сторонами.
Согласно 654 ГГУ маклер теряет право на вознаграждение и возмещение понесенных расходов, если он, вопреки содержанию договора, действовал в пользу другой стороны. В отношениях, не связанных с торговлей (т.е. с извлечением прибыли в качестве постоянного рода деятельности) и применением Гражданского торгового уложения, маклер, как правило, действует в интересах только одной стороны.
Поскольку Франция и Германия относятся к странам с дуалистической системой частного права, отношения посредничества в коммерческой сфере там регулируются особо.
Следует сказать, что посредники (торговые маклеры («handelsmakler» - в Германии, «courtien - во Франции)), также как и торговые (коммерческие) представители («handelsvertreter» - в Германии, «agent commercial» - во Франции) относятся к так называемому «самостоятельному вспомогательному персоналу»1, осуществляющему в интересах предпринимателя посреднические и представительские функции.
Торговые маклеры (в Германии), куртье (во Франции) относятся к числу профессиональных посредников, способствующих эффективной предпринимательской деятельности. Торговый маклер создает соответствующую связь между предложением и спросом и считается ценным и часто незаменимым звеном хозяйственного оборота .
Экономическое значение посредничества и его оценка цивилистической наукой
Современный гражданский оборот невозможно представить без участвующих в нем самостоятельных субъектов права, стоящих между потребителем и производителем товаров и услуг, специализирующихся на осуществлении посреднических функций.
Вместе с тем, хотя категория посредничества в самых разных значениях используется в российских нормативно-правовых актах1, понятие посредничества до сих пор остается не определенным законодателем.
В юридической и экономической литературе понятие посредничества продолжает употребляться в разных значениях.
Как правило, посредничество в своем экономическом значении понимается достаточно широко.
Так, под посредничеством понимается «операция между созданием продукции и доведением её до потребления. К посредничеству относится деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей стороной... Посреднические операции совершаются ...брокерскими, маклеровскими, дилерскими и агентскими фирмами или предприятиями. Посреднические операции охватывают поиск партнеров, подготовку договорной и контрактной документации, совершение договоров по поручению клиентов, транспортно-экспедиционные операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование, рекламные услуги, послепродажное обслуживание на период освоения или гарантийного срока, анализ рынка сбыта продукции и т.д. ...На практике используются и другие формы и системы»1. Как видим, спектр функций посредника, с точки зрения составителей данного словаря, достаточно широк и статус посредника главным образом характеризуется тем, что он (посредник) является звеном в цепи «производство-потребление».
Как правило, таких посредников именуют торговыми посредниками и к операциям, ими производимым относят: операции по перепродаже, комиссионные, агентские и брокерские . Соответственно, к договорам, оформляющим отношения по торговому посредничеству, относят договор купли-продажи, договор комиссии, агентский договор и договор на брокерское обслуживание3.
По мнению Л.Андреевой, торговое посредничество как вид предпринимательской деятельности состоит в оказании фактических и юридических услуг третьим лицам - предпринимателям по реализации (приобретению) товаров и оказанию сопутствующих услуг либо в приобретении товаров в собственность для последующей перепродажи с целью получения прибыли4. Здесь же отмечается, что в широком смысле торговое посредничество можно назвать косвенным представительством. Однако, на наш взгляд, такой подход к вопросу о соотношении понятий представительства и посредничества заслуживает резкой критики. Во-первых, сам термин «косвенное представительство» вызывает дискуссии в юридической литературе. Во-вторых, лиц, приобретающих товары в собственность для последующей перепродажи с целью получения прибыли (а их Л.Андреева также относит к числу торговых посредников), нельзя отнести ни к одному «виду» представительства - ни к прямому, ни к косвенному, поскольку деятельность указанных лиц характера услуги не имеет. Понятие услуги в науке гражданского права, хотя и является дискуссионным, но однозначно не понимается как деятельность в своих интересах1.
Е.А. Суханов также отмечает, что экономическая категория посредничества охватывает не только деятельность по оказанию юридических услуг, но и деятельность от собственного имени исключительно в собственных интересах2.
О столь широком понимании посредничества говорил в свое время и В. А. Рясенцев. Напомним, что, по его мнению, посредничеством в экономическом смысле является установление экономических отношений между двумя или более лицами через посредство третьего3. Позже согласное с его точкой зрения мнение высказывала Е.Л. Невзгодина4.
Таким образом, с точки зрения авторов, понимающих посредничество в так называемом широком экономическом смысле, посредниками являются профессиональные участники гражданского оборота (т.е. физические лица -предприниматели и коммерческие юридические лица), участвующие в движении товаров, работ, услуг от производителя к потребителю. Особенностью данной точки зрения является то, что к посредникам относят не только лиц, выступающих от своего имени, за свой счет и, соответственно, приобретающих право собственности на товар, совершающих операции по его перепродаже в своих интересах, но и лиц, оказывающих услуги, заключающиеся в совершении юридических и связанных с ними фактических действий, в интересах и по поручению клиентов.
Наряду с названным пониманием посредничества существует и другой взгляд на посредничество в экономическом смысле.
Имеется в виду позиция, согласно которой в качестве посредников понимаются лица, действующие только от своего имени и только за свой счет1.
В литературе отмечается, что передача такому посреднику функций производителя по реализации товаров в розницу осуществляется путем продажи ему товаров по оптовой цене2. Посредничество, с точки зрения производителя, повышает степень эффективности работы последнего, поскольку дает возможность сосредоточить активность только на производстве, передавая посреднику функции по продвижению товара к потребителю. Кроме того, включение посредника в отношения между производителем и потребителем существенно сокращает срок оборачиваемости капитала и повышает прибыльность производства. С точки зрения потребителя, посредничество позволяет полнее и значительно быстрее удовлетворить существующие у него потребности за счет образования более эффективного канала распределения.