Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Гражданско-правовая характеристика общедоступной информации 17
1.1. Информация с позиций граэюданского права 17
1.2. Общедоступные данные, сообщения и сведения как виды информации (общедоступная информация) 32
1.3. Субъективное гражданское право на общедоступную информацию 52
Глава И. Гражданско-правовые аспекты использования и передачи общедоступной информации 64
2.1. Гражданско-правовые основания получения, использования и передачи общедоступной информации 64
2.2. Тенденции получения, использования и передачи общедоступной информации 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..: 113
ПРИЛОЖЕНИЕ 129
- Информация с позиций граэюданского права
- Гражданско-правовые основания получения, использования и передачи общедоступной информации
- Тенденции получения, использования и передачи общедоступной информации
Введение к работе
Актуальность темы
Конституционным правом на получение, передачу, производство и распространение информации (ст. 29 Конституции РФ) гарантируется свобода обращения общедоступной информации, которая использовалась, используется и будет использоваться любым обществом, в том числе и РФ, как платформа повышения качества жизни граждан, обеспечения конкурентоспособности России, развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствования системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий1. Иначе говоря, в настоящее время информация превратилась в один из важнейших социальных ресурсов, посредством которого решаются многие проблемы научно-технического прогресса. Именно поэтому любая информация имеет определенную экономическую или нематериальную ценность. Более того, информация является одним из критериев, предопределяющих правовой статус многих субъектов гражданских правоотношений (к примеру, договор об оказании услуг на обработку и систематизацию общедоступной информации могут заключать любые лица, в то время как получать информацию, относящуюся к тайне, могут лишь субъекты, обладающие соответствующими правами).
Отсюда становится понятным, почему процессы создания, доступа, сбора, использования, обработки, хранения и передачи информации находятся под особым контролем государства, можно сказать, являются частью государственной политики, предопределяющей необходимость решения задач не только в сфере информационных технологий, но и в
других отраслях экономики, науке и технике, социальной сфере и государственном управлении . Интересно отметить, что приоритетным направлением государственной политики в сфере информации являются меры, обеспечивающие полноту, достоверность, актуальность и общедоступность официальной правовой, а также учебной, культурной, социальной информации в электронном виде3.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности научной разработки проблем понятия и сущности общедоступной информации, ее месте в системе гражданского права и перечне информационных ресурсов, относительно которых могут совершаться гражданско-правовые сделки.
Степень научной разработанности темы определяется имеющейся теоретической базой, сформированной на основе трудов виднейших отечественных цивилистов, которые исследовали информацию или отдельные ее виды в период, когда данная правовая категория была официально установленным объектом гражданских прав. Среди таких авторов можно назвать А.А. Антопольского, И.Л. Бачило, Р.С. Бевзенко, В.А. Белова, И.А. Близнеца, А.Б. Венгерова, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершову, Е.А. Звереву, В.А. Копылова, Н.В. Кузнецову, В.Н. Лопатина, В.П. Мозолина, В.Н. Монахова, И.С. Мухамедшина, В.В. Орлову, Г.Д. Отнюкову, А.П. Сергеева, В.Н. Синельникову, Е.А. Суханова, Л.В. Терещенко, М.А. Федотова, М.А. Якушева и др.
Многие из названных авторов акцентируют свое внимание на отдельных аспектах использования информации в гражданско-правовых отношениях, к примеру, в договорах на оказание информационных услуг и последствиях их нарушения. Значительный объем в теории отечественной цивилистики занимают труды, посвященные конфиденциальной информации, в том числе тайне. Вместе с тем вопросы совершенствования теории и законодательной базы, касающейся общедоступной информации как гражданско-правовой категории, остались вне научного интереса.
Эти факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования, помогли сформулировать его цель и задачи с тем, чтобы получить научно-практические результаты в виде концептуальных положений и предложений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования общедоступной информации, а также их внедрению в действующую правовую систему РФ.
Цель исследования - на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести системный и критический анализ использования общедоступной информации в российском гражданском праве, уточнить ее понятийный аппарат и виды, разработать концептуальные положения о сущности общедоступной информации, а также внести предложения по изменению/дополнению законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к общедоступной информации как элементу цивилистической системы РФ.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы определен ряд исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми можно признать следующие:
- исследовать общедоступную информацию как гражданско правовую категорию, а также определить этапы ее становления и развития в системе отечественного гражданского законодательства;
- установить отличительные признаки общедоступной информации, уточнить ее правовую природу, выявить виды общедоступной информации и провести их классификацию;
- проанализировать гражданско-правовые сделки по поводу создания, доступа, сбора, обработки, использования, хранения и передачи общедоступной информации; обосновать необходимость участия России в международных проектах по модернизации условий и порядка предоставления и использования общедоступной информации;
- внести предложения по совершенствованию норм отечественного гражданского законодательства, касающегося получения, использования и передачи общедоступной информации.
Объект исследования - совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе создания, получения, сбора, обработки, использования, хранения и передачи общедоступной информации.
Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся общедоступной информации, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.
Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический метод познания, позволивший провести системно-критический анализ использования общедоступной информации в российском гражданском праве, уточнить понятийный аппарат данной правовой категории, разработать концептуальные положения о сущности общедоступной информации;
- общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, систематизации, аналогии и др.) позволили установить отличительные признаки общедоступной информации, уточнить ее правовую природу, выявить виды общедоступной информации и провести их классификацию;
- специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др.) обусловили выявление закономерностей становления и развития общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также позволили определить этапы ее становления и развития в системе отечественного гражданского законодательства;
- комплексный метод научного познания использовался в процессе анализа гражданско-правовых сделок по поводу создания, сбора, обработки, хранения, передачи, получения, использования общедоступной информации;
- социально-правовой метод помог выявить тенденции гражданского законодательства в сфере получения и использования общедоступной информации;
- логический и формально-юридический методы послужили основой критического анализа имеющихся научных позиций и концепций о правовой природе общедоступной информации как гражданско-правовой категории, на базе которых проведена формализация полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию теоретических положений и норм действующего гражданского законодательства РФ, касающихся использования и передачи общедоступной информации.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами судебной практики, а также практическими документами, используемыми в процессе создания, сбора, обработки, хранения, передачи, получения и использования общедоступной информации за период 1995-2011гг.
Научная новизна авторского подхода к исследованию общедоступной информации с позиций гражданского права представлена разработкой дискуссионных вопросов, связанных с пониманием сущности общедоступной информации, двойственной природой служебной информации, особенностями осуществления субъективного гражданского права на общедоступную информацию, уточнением порядка и условий предоставления и использования общедоступной информации, а также выявлением тенденций получения и использования общедоступной информации.
По итогам проведенного исследования сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование теории общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также на модернизацию законодательства в данной сфере.
Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту: 1. Традиционно понятие информации определяется через термины «данные», «сообщения» и «сведения», которые употребляются как синонимы. Однако доктринальное толкование этих терминов и исследование нормативных правовых документов, в которых они используются, позволило сделать вывод, что под этими терминами подразумеваются виды общедоступной информации. В частности,
- под «данными» понимают зафиксированную на материальном или нематеритальном носителе информацию, в частности, о каком-либо объекте материального мира, совершенном действии или состоявшемся событии, т.е. информация, представленная данными, содержит в себе лишь констатацию юридических фактов16;
- «сообщения» отражают, как правило, информацию о каком-либо явлении окружающего мира, событии общественной жизни, объекте материального мира, действиях лиц и результатах их деятельности, в том числе интеллектуальной;
- «сведения» (сведение воедино) включают не только информацию о каком-либо явлении окружающего мира, событии общественной жизни, действиях лиц, в том числе результатах их интеллектуальной деятельности, объекте материального мира, но и мнения, комментарии, которые могут быть объектами правовой охраны как результаты интеллектуальной деятельности {комментированное сообщение).
Этот вывод обладает элементами новизны, поскольку содержит определения трех видов информации, которые обладают отличительными признаками, позволяющими выделить каждый вид информации и, соответственно, определить сферу его применения. С учетом изложенного нуждаются в корректировке области применения указанных терминов,
1 Например, глава 14 Трудового кодекса РФ посвящена защите таких персональных данных работника как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.п. содержащих в себе не только различный объем информации, но и ее источники.
2. Информация как гражданско-правовая категория выражается посредством данных, сообщений или сведений об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, которые должны содержать в себе необходимые идентифицирующие реквизиты, позволяющие установить (распознать) источник их происхождения.
3. Под общедоступной информацией следует понимать данные, сообщения или сведения, ознакомление (доступ), сбор, обработка, использование, хранение и передача которых не ограничены для полностью дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Новизна этого определения основана на двух признаках, во-первых, правом на общедоступную информацию не обладают ограниченно и полностью недееспособные граждане; во-вторых, на такую информацию отсутствует правомочие распоряжения17.
4. Правовой статус общедоступной информации, формирующейся в процессе служебной деятельности, характеризуется двойственностью, поскольку, с одной стороны, такая информация обладает признаками общедоступной информации, а с другой - способы ее официального Несмотря на то, что Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1. Ст. 48 (вступит в силу с 1 сентября 2012 г.) предусматривает ограничение информации для детей до 16-ти лет, автор отстаивает мнение, что до полного совершеннолетия граждане должны быть защищены от информации, способной причинить вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. распространения четко регламентированы (посредством документов или специальных средств телекоммуникационной системы Интернет) и не предусматривают права должностных лиц инициативно передавать (распространять) такую информацию даже, если она не включена в перечень информации ограниченного распространения.
В связи с исключением информации (ст. 128 ГК РФ) из перечня объектов гражданских прав и отсутствием специального закона, регламентирующего вопросы раскрытия и использования служебной информации, а также недостаточно разработанной доктриной данной правовой категории возникают проблемы с основаниями привлечения к ответственности должностных лиц, нарушивших установленные правила распространения общедоступной информации. Решением имеющихся практических и теоретических проблем может стать Федеральный закон «О служебной информации», в котором целесообразно предусмотреть общий раздел с нормами, устанавливающими:
- трансотраслевую дефиницию служебной информации,
- условия, критерии и порядок отнесения информации к служебной,
- принципы сбора, обработки, хранения, использования и распространения служебной информации,
- основания и условия доступа к такой информации других лиц.
В специальном разделе, при необходимости, следует отразить специфику отраслевого характера служебной информации, обратив особое внимание на полномочия и ответственность должностных лиц, имеющих доступ к такой информации.
5. Правомочия на общедоступную информацию реализуются посредством осуществления субъективного гражданского права на общедоступную информацию, которое возникает с момента формирования данных, сообщений или сведений, об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, доступ к которым и их использование не ограничены для дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Субъективное гражданское право на общедоступную информацию включает в себя три основных правомочия:
- доступа к такой информации конечного пользователя, в интересах которого она и формируется (ст. 29 Конституции РФ);
- использования ее в соответствии со своей волей и в своем интересе;
- распространения любым законным способом.
6. Тенденции развития информационных процессов свидетельствуют, что установление гражданско-правовых оснований получения и использования общедоступной информации посредством вертикальной модели информирования (из центра на периферию), направленной на формирование заранее прогнозируемого мировоззрения определенной части населения, активно заменяется горизонтальной, которая основана на взаимном интересе сторон договора на оказание информационных услуг, принципах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Эту модель информирования потребитель строит в соответствии со своим интересом путем селекционирования источников информации. Более того, она позволяет не только получать информацию, но и устанавливать прямой контакт с источником информации по ее обсуждению, т.е. горизонтальная модель информирования является диалоговой.
Вместе с тем, следует признать, что горизонтальная модель получения общедоступной информации имеет свои недостатки, к примеру, она несет в себе опасность искажения информации, введения субъектов в заблуждение, склонения к несанкционированным выступлениям и т.п., поэтому настало время нового поколения законодательных актов, которые должны быть трансграничными и устанавливать единые технологии доступа к информации посредством мультимедийных услуг.
По нашему мнению, решить эту проблему возможно посредством активного участия России в формировании единого информационного пространства электронного взаимодействия, разработке международных норм права и механизмов, регулирующих отношения в области использования глобальной информационной инфраструктуры, международных исследовательских проектах по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.
7. В связи с тем, что горизонтальная модель предоставления общедоступной информации имеет тенденцию к своему укреплению и широкому использованию, предлагается ввести в ГК РФ главу «Договор оказания услуг общедоступной информации», в которой сформулировать не только существенные условия таких договоров, но и в качестве предмета договора дать дефиницию общедоступной информации, определить критерии, которым должны соответствовать потребители такой информации (авторский вариант такого договора отражен в Приложении к диссертации).
Научная и практическая значимость работы определяется теоретическими и практическими выводами, которые могут быть приняты во внимание другими исследователями в процессе изучения имеющейся теоретической и законодательной базы в целях совершенствования доктрины общедоступной информации как гражданско-правовой категории. Авторский подход к вопросу о совершенствовании отдельных норм, применимых в процессе создания, ознакомления (доступа), сбора, обработки, хранения, передачи, получения и использования общедоступной информации, может быть использован в законотворческом процессе. Выводы, сделанные диссертантом, могут применяться в специальных курсах по гражданскому и предпринимательскому праву. Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются автором в ходе его практической работы. Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, две из которых - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (в настоящее время - РГАИС) 2009 г.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов при подготовке и проведении лекций, практических занятий по дисциплине «Гражданское право», «Предпринимательское право» в РГАИС, а также в индивидуальной работе со студентами и слушателями, повышающими квалификацию, при написании дипломных и выпускных работ в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации государственных служащих» (ИПКгосслужбы), а также в НОУ «Московский кадровый центр».
Информация с позиций граэюданского права
Термин "информация" (от лат. informatio - разъяснение, изложение, осведомление) имеет несколько значений, каждое из которых предполагает самостоятельное направление использования, причем, для описания и объяснения разнородных явлений и процессов. Так, в повседневной жизни информацией называют сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством, а также сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. Классики русского языка говорят, что информация - это сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. БСЭ формулирует информацию как сведения, передаваемые в процессе общения людей устным, письменным или каким-либо иным способом, например с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и др., а также сам процесс передачи или получения этих сведений1 . ЮНЕСКО определяет информацию как универсальную субстанцию, пронизывающую все сферы человеческой деятельности, служащую проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения20.
Современные ученые систематически обращаются к понятию «информация», пытаясь установить ее общие, независимые от отраслей научных знаний, характерные признаки. Так, по определению Н. Винера, «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств». Некоторые авторы утверждают, что информация - это всегда знание о каком-либо явлении . Скажем, И.И. Юзвишин полагает, что информация представляет собой генерализационно-фундаментальную субстанцию единого кодово-сотового пространства Вселенной, включающего воздух, землю, солнечные и другие светоносные лучи, поля, их следы и весь спектр космических излучений, материализованных и дематериализованных сред, которая выражается посредством таких категорий как масса, скорость, энергия и другие формы существования материи23.
Как видим, многие исследователи ограничивают сферу использования термина "информация" только научными изысканиями. Однако это мнение поддерживают далеко не все авторы. Скажем, А.Е. Шерстобитов определяет информацию как сообщение, содержащее комплекс сведений (данных) об определенном объекте или его свойствах, а также о явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе.24 Е.А. Зверева утверждает, что информация как явление объективной действительности, строго говоря, есть первичное и неопределимое понятие, неотъемлемое свойство самой материи25.
На основе приведенных мнений вполне логично сделать вывод, что понятие "информация" не имеет единой (трансотраслевой) общепризнанной дефиниции. Более того, некоторые авторы отмечают, что термин "информация" не получил однозначной трактовки ни в философской, ни в юридической литературе.26
Вместе с тем, следует признать, что в современной правовой литературе информация определяется как нематериальные по своей сути, неразрывно связанные с конкретным материальным носителем, в том числе с языковыми системами, обладающие количественными и качественными характеристиками, сведения о социальной форме движения материи и обо всех других ее формах, в той мере, в какой они используются участниками общественных отношений."
Если суммировать приведенные мнения, то можно сформулировать признаки информации:
- содержит определенные данные, сообщения или сведения о каком либо явлении;
- предоставляет знания об окружающем мире, с познанием его свойств;
- предназначена для передачи сведений (данных) от одного субъекта к другому;
- фиксируется на бумажных, электронных или иных носителях, а также передается посредством звуковых сигналов.
Казалось бы, эти признаки представляют комплексную характеристику информации. Вместе с тем, они могут служить лишь основанием теоретического определения информации как правовой категории, которая, хотя и исключена Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ из перечня объектов гражданских прав , однако сохранила свой юридический статус и активно используется не только в ГК РФ, но и других Федеральных законах, регламентирующих гражданские правоотношения. Для подтверждения сказанного обратимся к следующим статьям ГК РФ:
- Статья 67 предоставляет участникам хозяйственного товарищества или общества право получать информацию о деятельности товарищества или общества;
- Статья 131 возлагает на орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязанность предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
Гражданско-правовые основания получения, использования и передачи общедоступной информации
И. Л. Бачило более 10 лет назад заметила, что глобализация и сжатие информационного пространства, его бесконтрольное насыщение сведениями, быстрота передачи информации превращают ее в силу власти, позволяющую без видимых физических разрушений воздействовать на человека и общественные институты . При этом она (информация) может иметь разные формы материального или нематериального выражения, которые должны соответствовать установленным правилам, и которым противостоит конституционное право каждого гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Это право дополняет часть 1 ст. 25 Закона "О средствах массовой информации", устанавливая запрет на воспрепятствование со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации. Создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, то есть распространению радио-, теле- и иных технических сигналов в полосе частот, на которых осуществляется вещание по лицензии, влечет ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 33 Закона). Запрещена цензура сообщений и материалов (предварительное согласование с государственными органами). Данное право может быть реализовано посредством:
- личного поиска информации и свободного ее использования, под которым понимается отсутствие контроля или регулирования выбора тем информации, свобода поиска источников информации;
- получения информации на основе заключенных договоров оказания информационных услуг, в том числе упрощенных форм подключения к сети Интернет, TV, радио;
- договоров купли-продажи материальных носителей информации (печатная продукция, магнитные носители);
- ознакомление с рекламной продукцией.
Эти, основания получения общедоступной информации могут быть для конечного потребителя возмездными или безвозмездными. Обратим внимание, что предметом таких договоров является не сама общедоступная информация, а услуги по ее сбору, систематизации, сохранению, комментированию и т.п. Поэтому в данном разделе целесообразно уделить внимание услуге как гражданско-правовой категории с тем, что определить содержание заключаемых договоров на оказание информационных услуг.
Вместе с тем следует учесть, что; несмотря на многочисленные теоретические изыскания, в том числе известных отечественных цивилистов таких как М.И. Брагинский, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, В.А. Ойгензихт, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мозолин, Л.Ф. Фархутдинов, В.А. Язев и др., а также диссертации молодых ученых, как специально посвященных информационным услугам, в частности, А.Ю. Галаева82 и В.В. Нахратова83, так и касающихся других сфер общественной жизни, например, В.А. Анисимова М.В. Болотиной , Т.В. Жуковой , А.В. Кудряшова87, В.Э. Минаева88 А.В. Мирошник89, Е.В. Накушновой90, А.В, Орлова91 Е.А. Пучкова92, А.Р. Чаттаева93 и многих других исследователей, в научной литературе до сих пор отсутствует общепризнанное определение услуги и не установлены признаки, отличающие ее от работы . Одни авторы признают возможность материальной услуги, другие, ссылаясь на законодательство (ст. 779 ГК РФ и ст. 38 НК РФ), аргументируют вывод о том, что услуга представляет собой деятельность, которая не имеет материального результата. В силу того, что этот вопрос нами исследуется только применительно к информационным услугам, полагаем излишним подробно анализировать имеющиеся точки зрения и определять их сходство и различия. Отметим лишь, что наиболее аргументированной, по нашему мнению, является позиция А.В. Кудряшова, который отмечает, что ни ст.779 ГК РФ ни Закон РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" не дают определения услуги, а лишь указывают, что она оказывается путем совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности. Кроме того в содержании Закона О защите прав потребителей понятия «работа» и «услуга» использованы как синонимы. Более определенно, правда с оговоркой - для целей налогообложения - п. 5 ст. 38 НК РФ признает услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Из этого положения многие ученые-цивилисты и юристы-практики делают вывод, что услуга представляет собой определенную деятельность, направленную на достижение нематериального результата. Признавая теоретическую значимость и практическую ценность этого мнения, А.В. Кудряшов не поддерживает эту позицию, так как в этом понятии «услуги» объединены три самостоятельные правовые категории:
- деятельность, предшествующая оказанию услуги;
- деятельность, посредством которой оказывается услуга - собственно услуга;
- нематериальный результат услуги.
Каждой перечисленной правовой категории соответствует отдельный этап правоотношения, имеющий правовую завершенность, и квалифицировать их как единое (причем, не комплексное) понятие означает «уход от истины».
Тенденции получения, использования и передачи общедоступной информации
В современных условиях информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят перспективы развития экономики, формирование информационного гражданского общества, обеспечение безопасности государства и граждан. Одновременно информация как феномен социальной среды относится к области естественного права,126 который активно используется различными отраслями права. При этом каждая отрасль права предопределяет специфику получения, обработки и использования информации. Вместе с тем, к настоящему времени сложилось две основных модели распространения и получения общедоступной информации, а именно: вертикальная и горизонтальная.
Диссертант разделяет точку зрения о том, что вертикальная модель, при всей прогнозируемости для населения последствий распространения по ней информации, все чаще уступает место горизонтальной, которая основана на взаимном интересе сторон договора и позволяет не только получать информацию, но и устанавливать прямой контакт с источником информации по ее обсуждению. Однако в этой модели уже выявлены существенные недостатки, в частности, несовершеннолетние могут «гулять» по сайтам, которые явно вредны для из здоровья и/или нравственного развития. Так, 40 процентов из 10 млн. пользователей Рунета в возрасте до 14 лет имеют свободный доступ к сайтам с агрессивным и опасным содержанием . Более того, известны случаи, когда дети распространяют запрещенную даже для совершеннолетних лиц информацию. К примеру, 13 летний мальчик из маленького городка неподалеку от Казани разместил в Интернете под вымышленным именем восемь видеороликов, Ф 128 ашизм . В свете изложенного особенно актуальны не только приоритеты и цели государственной политики в области развития информационного общества в Российской Федерации, но и основные причины отставания России от ведущих стран мира в темпах развития информационного общества. К примеру, удалось найти данные, что отрасль информационных и телекоммуникационных технологий (далее - информационные технологии) в 2000-2008 годах развивалась высокими темпами, ежегодный прирост составлял около 25 процентов, что существенно выше среднегодовых темпов роста валового внутреннего продукта и роста отдельных отраслей. Информационные технологии и информационные услуги стали достаточно существенной статьей российского несырьевого экспорта. Однако сводные индексы и межстрановые сопоставления до сих пор характеризуют Россию не лучшим образом, что говорит о недостаточном уровне развития отрасли информационных технологий, об отставании от мировых лидеров, а также о нереализованное потенциала уже существующих инфраструктур и технологий. Так, сохраняется высокий уровень различия в использовании информационных технологий в домашних хозяйствах регионов. В рейтинговой оценке российских регионов по их готовности к информационному обществу индекс лидера в 22 раза превышает показатель региона-аутсайдера. Остаются проблемы организации широкополосного доступа для конечных пользователей. На конец 2008 года только около 21,5 процента всех российских домашних хозяйств (11,4 млн. домашних хозяйств) имели широкополосный доступ в сеть Интернет, а средняя скорость доступа в регионах варьировалась от 128 Кбит/с до 1 Мбит/с, что существенно ниже, чем в Москве (7,5 Мбит/с) и Санкт-Петербурге (6 Мбит/с). В каждом втором регионе России удельный вес организаций, использующих .широкополосный доступ, не превышает 27 процентов. Даже лидер по этому показателю (г. Москва) на 8 процентных пунктов отстает от уровня использования широкополосного доступа в странах Европейского союза.
Автор аргументирует положение, что решить имеющиеся и уже прогнозируемые проблемы доступа к информации и ее использованию Россия сможет лишь посредством прямого участия в разработке и применении единых транснациональных норм права в области использования глобальной информационной инфраструктуры, а также создания собственной системы инновационных центров. К примеру, на Международном форуме «Интеллектуальная собственность-XXI век», проходившем в Москве 19-22 апреля 2011 года, отмечалось сближение российской и европейской практик экспертизы изобретений, которое выявило ряд вопросов, касающихся проведения информационного поиска в процессе проверки патентоспособности результатов интеллектуальной деятельности. Если учесть масштабы проводимых информационных поисков, а именно: в 2010 году Роспатент выдал 44416 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы; 29198 свидетельств о государственной регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров; 8916 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем , то можно сделать вполне обоснованный вывод: общедоступная информация является гражданско-правовой категорией, которая активно используется в процессе охраны результатов интеллектуальной деятельности.