Гражданско-правовой режим информации Зельцер Марина Степановна

Гражданско-правовой режим информации
<
Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации Гражданско-правовой режим информации
>



Зельцер Марина Степановна. Гражданско-правовой режим информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-12/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие информации, ее виды, гражданско-правовой режим, законодательное регулирование 15

1. Понятие и виды информации 15

2 Информация как объект гражданских прав и ее гражданско-правовой режим 28

3 Развитие российского законодательства об информации 38

Глава 2. Гражданско-правовой режим некоммерческой тайны 42

1. Гражданско-правовой режим государственной тайны 42

2. Гражданско-правовой режим программ для ЭВМ и баз данных 51

3. Гражданско-правовой режим информации, составляющей тайну частной жизни 64

Глава 3. Гражданско-правовой режим служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) 71

1. Понятие и признаки служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) 71

2. Права и обязанности обладателя служебной и коммерческой тайны (ноу-хау).102

Глава 4. Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) 111

1. Обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) нормами гражданского права 111

2. Обеспечение имущественных интересов обладателей служебной и коммерческой тайны (ноу-хау) нормами уголовного и трудового права 130

Библиография 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена переходом нашей страны к регулируемой рыночной экономике. В таких условиях по-иному должны решаться и вопросы, связанные с правовым обеспечением в данной экономике информационных процессов. В наше время, информация поистине « стала на вес золота»1. Правовые проблемы информации занимают « приоритетное место» в деятельности органов государственной власти Российской Федерации.2

Эти проблемы обширны и сложны, что обусловливается природой и масштабами самой информации независимо от источника и вида ее носителя. Информация охватывает все стороны человеческой жизни, включая рождение и смерть каждого человека, его ответственность перед другими людьми и обществом. Информация может относиться к статусу граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных образований - отечественных, иностранных и международных. Она может касаться их индивидуальных (личных) признаков или носить обобщенный характер. Информация может затрагивать свойства самых разных окружающих человека вещей и нематериальных результатов интеллектуального труда, быть открытой, закрытой (необщедоступной), личной и государственной, обслуживать процессы создания, защиты, передачи, использования и уничтожения самой информации, ее источников и носителей.

Свойства и особенности конкретной информации, ее источников и носителей напрямую отражаются на ее правовом режиме. Например, режим

'См : Королев В. Информация на вес золота// Экономика и жизнь. Май 1999.№ 190. С.25 2 См. Информация и результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав. В книге «Проблемы правового обеспечения прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности». Издание Государственной Думы. М.,2000.

информации, влияющей на безопасность государства, прежде всего определяется административным, международным публичным, уголовным и другими отраслями публичного права. Одним из последних публично-правовых актов может служить Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 года № 611 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена».1 Иную природу имеет правовой режим, касающийся создания, передачи и использования информации в области регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений юридически независимых субъектов, защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и других его нематериальных благ. Подобный режим имеет частно-правовую, прежде всего гражданско-правовую природу. Гражданско-правовой режим информации играет важную роль, в частности, в предпринимательской деятельности. При этом, как и публично-правовой режим, гражданско-правовой режим информации может касаться не только открытой, но и закрытой (конфиденциальной, необщедоступной) информации, включая информацию, составляющую государственную, служебную и коммерческую тайну. Важный шаг в разрешении сохраняющихся в данной сфере проблем сделан с принятием Государственной Думой Российской Федерации 9 июля 2004 года в первом чтении федерального закона «О коммерческой тайне».

Слово «информация» происходит от корня form - форма, к которому присоединяется приставка in - в, внутрь. Таким образом, информация этимологически обозначает нечто оформленное.

Этимологическое определение вполне совпадает с употреблением слова в разных сферах деятельности. Это может быть и простое мнение, и научное знание, и описание, и просто связь.

1 Российская газета, 2004 г., 26 мая

Ценностью информации является именно то, что заложено в слове -оформленность чего- либо, данность.

Информация, таким образом, ценна тем, «что она дает представление о происходящем процессе».1 Если не обладать информацией, то легко можно оказаться за пределами данного процесса, что ставит под вопрос перспективы деятельности и безопасности личности, государства, отдельного гражданина или юридического лица.

Происходящая в наше время информационная революция, в отличие от классических технологических революций, является в первую очередь не революцией производства, а революцией инфраструктуры. Ее плодами, в сущности, являются не столько новые информационные ресурсы, сколько резкое расширение доступа к имеющимся.

Полностью согласуются с этим выводом, например, сформулированные еще несколько лет назад предложения таких авторитетных ученых, как академики Д. Гвишиани и В. Семенихин, по направлениям первоочередных шагов к информационному обществу. Имеется в виду:

создание общедоступных баз данных и знаний;

организация экономической информации;

создание сферы информационных услуг для населения;

информатизация образования и науки.

К этому перечню, естественно, можно добавить компьютеризацию иных объектов.

Таким образом, становится очевидным, что зримым воплощением информационной революции является информатизация общества. Это, бесспорно усиливает актуальность проблем правового в целом и гражданско-правового, в частности, режима информации.

1 См.: Магнитов С.Н. Понятие информационного капитала. НТИ Серия 1. Информация как объект гражданских правоотношений. Круглый стол, декабрь. 1998.1999. № 5. С.28

В целях решения данных проблем в Конституцию впервые введена основополагающая правовая норма: «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».1

Еще в 1993 году научно-технологический центр «Информсистема» Комитета по политике информатизации при Президенте РФ разработал концепцию прав обеспечения информационных процессов и информатизации в России.

Эта работа продолжается и сегодня. В НТЦ «Информсистема» проведены комплексные исследования информационной сферы и ее правового регулирования. Объектом исследований была достаточно широкая сфера деятельности, связанная с производством, преобразованием и потреблением информации. В результате выявлен комплекс общественных отношений, возникающих при реализации информационных процессов, т. е. создание, обработка, накопление, хранение, поиск, распределение и потребление информации, а также процессов создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств информационной безопасности.

Учитывая актуальность данной проблемы, в декабре 1998 года был проведен «круглый стол» на тему «Информация как объект гражданских правоотношений» с участием широкого круга специалистов в области информации и права. На этом форуме был дан глубокий анализ целому комплексу проблем, связанных с ролью и значением информации на современном этапе.2

В условиях становления рыночных отношений активно развиваются различные формы предпринимательства в экономической, производственной, торгово-экономической, научно-технической и других сферах деятельности.

1 Конституция РФ. - М.: Юридическая литература. 1993

2 См.: Информация как объект гражданских правоотношений. Круглый стол, декабрь 1998. НТИ, серия 1.1999.
№1

Идет процесс интенсивного создания фирм, концернов, больших и малых частных, государственных и муниципальных предприятий и организаций, в том числе с участием иностранного капитала. Лежащая в основе рыночных отношений предпринимательская деятельность вызывает необходимость создания своей информационной среды. Это объясняется не только возникновением конкуренции, но и соблазном без дополнительных затрат использовать готовую информацию и, таким образом, получать максимально возможную материальную выгоду. Это напрямую связано с умелым использованием интеллектуальных достижений лучших специалистов, т.е. с оперативным использованием ценной научно-производственной информации. Изложенное еще более актуализирует диссертационную проблематику.

Целью диссертационного исследования является установление гражданско-правового режима информации на фоне общей проблематики создания основ правового регулирования в информационной среде. Эта проблематика включает в себя «регламентацию отношений, возникающих при создании информационных ресурсов, подготовку и предоставление информационных продуктов и услуг, реализацию прав физических и юридических лиц на информацию, создание условий для распространения и применения информационных систем, технологий и средств их потребления, обеспечение информационной безопасности».1 Однако при установлении гражданско-правового режима информации речь идет не об информации вообще, а прежде всего и главным образом о той, которая предусмотрена ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ПС РФ), т.е. конфиденциальной информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.

Источниками исследования служат законы и другие нормативные правовые акты об информации, информатизации и защите информации,

' См.: Копылов В.А. О структуре и составе информационного законодательства // Государство и право. 1996.

№6.С101.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. 1995

интеллектуальной собственности и ноу-хау, материалы практики, отечественная и зарубежная литература.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования правовых и социальных явлений (системного анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и других), а также труды отечественных и зарубежных авторов, таких, в частности, как: В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, Н.Винер, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, О.О. Калятин, O.K. Князев, В.А. Копылов, И.С. Мухамедшин, Э.Я. Соловьев, Е.А. Суханов, Ю.Г. Табастаева, А.Ф. Украинцев, А.Д. Урсул и И. Шеннон.1

Научная новизна диссертации выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием гражданско-правового режима информации, в том числе информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау), как оборотоспособного результата интеллектуальной деятельности в условиях формирования свободного рынка.

В разные годы был опубликован ряд работ, отражающих различные аспекты исследуемой проблематики. Некоторые стороны концепции гражданско-правового режима информации рассматриваются в публикациях последних лет: В.М. Асфандиарова, И.Л. Бачило, З.Ф. Гайнуллиной, Н.С.Гуляевой, С.Н. Волошенюка, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, O.K. Князева. А.

См., в частности: Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. - М., 1978/ Зенин И.А. Интеллектуальная собственность и ноу-хау. М., 2004; он же. Лицензионный договор на изобретения и «ноу-хау»//Советское государство и право. 1983. №6: / Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М., 2003

2 См. например:Шелковникова Е. Коммерческая тайна // Бизнес-адвокат. 1996. № 12. С.23 / Сифоров В.И. Наука об информации и ее проблемы. - Международный форум информации и документации. - М., 1983 № 1 / Служба научной информации. - Научно-техническая информация. Серия 1. 1983. № 1/ Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляровский Р.С., Научная коммуникация и информатика. - М., 1976 / Бернштейн Э.С. Об информационных потребностях и качественном преобразовании информации. Научно-техническая информация. Серия 1967. №6 /Ващекин Н.И. Социально-философские проблемы научно-информационной деятельности. - Научно-техническая информация. Серия. 1982. № 7 др.

Коломиеца, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В. Михайлова, Е.Н. Насоновой, Д.В. Огофарова, О.Ю. Сифорова, Э.Я. Соловьева и других.3

Однако комплексное исследование проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации в свободных рыночных условиях не предпринималось.

Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие научные положения:

  1. Вывод о необходимости комплексной правовой регламентации информационных отношений при одновременном отнесении исходного (статического) режима конфиденциальной коммерческой информации к предмету гражданского права.

  2. Развитие общей концепции правового режима конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну (ноу-хау) как разноотраслевого правового обеспечения имущественных интересов лиц, связанных с созданием, обладанием, переработкой (обработкой), передачей и использованием данной информации.

  3. Определение гражданско-правового режима информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, как совокупности основанных на гражданском законодательстве и фактической монополии обладателя информации возможностей совершения с нею определенных фактических действий и сделок: по конфидеализации информации, т.е. установлению на нее режима коммерческой тайны, ее обнародованию, включая распространение в сети Интернет, по внесению ее в качестве вклада товарища в общее дело по договору простого товарищества (п.1 ст. 1042 ГК), а также по раскрытию конфиденциальной коммерческой

3См.: Зенин И.А. Информационное и патентно-правовое обеспечение исследований и разработок// Правоведение. 1976. №4 /Коломиец А. Защита информации, составляющей коммерческую тайну//Закон. №2. С.59-64 // Гуляева Н.С. Правовое регулирование зашиты коммерческой тайны от разглашения работником. В кн.: Предпринимательское право в рыночной экономике. Отв. ред. Губин Е.П. Лахно П.Г. М.,2004. С.249-262

информации для ее приобретателя за плату по договору о передаче ноу-хау.

Заключение о неприемлемости оценки правового режима информации как «квазиисключительного права» или «исключительного права особого рода». Подобная оценка свидетельствует лишь о том, что режим конфиденциальной (необщедоступной) информации, составляющей коммерческую тайну, не тождественен интеллектуальной собственности как совокупности авторских, смежных, патентных и других исключительных прав, однако никак не проясняет содержание данного режима.

Вывод о влиянии права на отношения по обеспечению имущественных
интересов обладателя конфиденциальной информации путем

воздействия на нарушителя этих интересов. Предназначенный для этих целей правовой механизм урегулирован в первую очередь нормами гражданского, уголовного и трудового права, а также законодательством о недобросовестной конкуренции. Заключение о наличии двух видов необщедоступной (конфиденциальной) информации, составляющей коммерческую тайну: существующей на материальном носителе (документированной) либо существующей только в сознании самого ее живого носителя. Оценка как необоснованного факта отождествления в ст. 139 ГК РФ таких категорий как «служебная тайна» и «коммерческая тайна». Отсутствие четкого разграничения между служебной и коммерческой тайной запутывает вопрос об основаниях ответственности, ее субъектах и характере. Кроме того, возможность установления гражданско-правовой ответственности работников, нарушивших трудовой договор, более чем сомнительна. Косвенное подтверждение данная оценка

находит в принятии Государственной Думой РФ в первом чтении закона о коммерческой (а не о служебной и коммерческой) тайне.

  1. Вывод о спорности легальной трактовки информации как составляющей коммерческую, а тем более служебную тайну лишь при условии, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность «в силу неизвестности ее третьим лицам» (п. 1 ст. 139 ГК). Любая информация имеет или не имеет коммерческую ценность сама по себе, в силу собственных внутренних свойств. Ее неизвестность третьим лицам является выражением (признаком) фактической монополии обладателя конфиденциальной информации, а та, в свою очередь, - необходимой предпосылкой реализации ее обладателем ее коммерческой ценности (самостоятельно либо путем ее передачи за вознаграждение пользователям по договору).

  2. Заключение о том, что одним из наиболее эффективных частноправовых средств использования конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну, (ноу-хау), является договор, приводящий в действие весь механизм обязательственно-правовой защиты имущественных интересов обоих участников правоотношения, прежде всего обладателя этой информации.

10. Дополнительные аргументы в пользу того, что обладатель ноу-хау
передает по договору не исключительное право его использования
(поскольку такового нет), а само ноу-хау (как совокупность
разнородной неохраняемой конфиденциальной информации,
составляющей коммерческую тайну). На основе договора могут
возникать только относительные правоотношения, основанные на
фактической монополии на ноу-хау и затрагивающие интересы обеих
сторон.

11. Объектом правоотношения по предоставлению и получению
конфиденциальной информации ее живым носителем является не сама
эта информация, а возможности образующие субъективное право на
сохранение конфиденциальности определенных сведений и
проявляющиеся в распоряжении субъектом неотделимыми от него
личными качествами - сведениями, знаниями, навыками,

способностями по оказанию работ и услуг.

Предложения по совершенствованию законодательства. Проведенное исследование позволяет дать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства:

  1. Целесообразно исключить из п.1 ст. 139 ГК слова «в силу неизвестности ее третьим лицам».

  2. Необходимо законодательно разграничить категории служебной и коммерческой тайны. Категория «коммерческая тайна» предполагает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя только при осуществлении предпринимательской деятельности. Категория «служебная тайна» означает, что конфиденциальная информация представляет ценность для ее обладателя при осуществлении не только предпринимательской, но и иных видов деятельности, например, на государственной службе. Ее разглашение может нанести ущерб не только коммерческим, но и личным или другим общественным интересам. Поэтому предлагается разделить ст.139 ГК РФ на ст.ст.139-1, 139-2. Ст.139-1 о коммерческой тайне можно изложить в нынешней редакции ст.139 ГК РФ (с указанной выше поправкой). Ст. 139-2 следовало бы изложить в следующей редакции: «Информация может быть отнесена к служебной тайне, если она представляет собой реальную или потенциальную ценность для ее обладателя, не может быть получена на законном

основании третьими лицами и может нанести ущерб чьим-либо личным или государственным или иным общественным интересам в случае непринятия мер по сохранению ее конфиденциальности». В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну, причем данный перечень должен быть исчерпывающим. В противном случае будет засекречиваться любая информация, которая, по мнению руководства фирмы, может затрагивать ее коммерческие интересы, что полностью исключается при наличии исчерпывающего перечня. В законе следует закрепить право обладателя служебной или коммерческой тайны устанавливать соответствующие грифы: «коммерческая тайна», «служебная тайна», что повысит ответственность лиц, работающих с конфиденциальной информацией. При этом необходимо законодательно установить перечень сведений, составляющих служебную тайну.

ГК РФ необходимо дополнить нормами, раскрывающими содержание информации как объекта гражданских прав. Ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация, составляющая служебную тайну или коммерческую тайну (ноу-хау); результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага». В Трудовом кодексе РФ следует предусмотреть, что работник при подписании контракта должен быть предупрежден под роспись о неразглашении сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну при выполнении им трудовых функций. В зависимости от

причиненного работодателю ущерба должен быть определен размер материальной ответственности работника.

Комплекс критических замечаний и рекомендаций (порядка 15) по совершенствованию текста проекта Закона «О коммерческой тайне дан в главах 3, 4 диссертации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства. Положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания таких разделов учебного курса гражданского права как объекты гражданских прав, исключительные права (интеллектуальная собственность).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных автором статьях. Результаты исследования использовались автором также в процессе чтения лекций и ведения семинарских занятий по правоведению на экономическом факультете НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Структура диссертации обусловлена методологической основой

исследования и подчинена поставленным автором его целям и задачам. Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав, библиографии и четырех приложений.

Понятие и виды информации

В отечественной литературе выделяются две противостоящие друг другу концепции информации - атрибутивная и функциональная. Первая из них квалифицирует информацию как свойство, присущее всем материальным объектам, как атрибут материи (Б.В. Ахлебинский, Л.Баженов, Б.В.Бирюков, В.С.Готт, Л.А.Петрушенко, А.Д.Урсул, А.П.Ершов)1. Вторая связывает информацию лишь с функционированием саморегулирующихся систем (Н.Т.Абрамова, В.Г.Афанасьев, Г.Г.Вдовиченко, В.И.Жуков, А.М.Коршунов, Э.С.Маркарян, В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев и др).

По мнению Д.И. Дубровского атрибутивная концепция неправомерно порождает серьезные логические противоречия. Функциональная концепция позволяет провести четкую методологическую грань, отделяющую собственно различного рода процессы от информационных.

На основе анализа научной литературы можно сделать следующие выводы:

1. Информация есть результат отражения, она не существует вне своего материального носителя.

2. Одна и та же информация может быть воплощена и передана разными по своим свойствам носителями.

3. Информация обладает семантической и прагматической характеристиками.

Информация как порождение интеллекта, имеющая разные формы материального и нематериального выражения, обладает колоссальным потенциалом воздействия на сознание человека. Обратная связь здесь работает безупречно. Выражаемая в определенных формах потребления, восприятия информация используется обществом, его структурами как средство формирования общественного мнения, как средство воспитания, организации, с одной стороны, и как средство разложения, морального разрушения личности, с другой. Иными словами, информация обладает и позитивным и негативным зарядом в зависимости от целей и средств ее использования. Отсюда -проблема информации как социального оружия. Отсюда и проблема информационной безопасности.

Следовательно, понятие информации позволяет описывать некоторое явление как свойство, функцию определенной материальной системы, обладающей соответствующими физическими или физико-химическими характеристиками, и одновременно описывать его в содержательно-ценностном плане.

Термин «информация» стал привычным, обыденным. Вместе с тем он приобрел глобальный характер. Он обозначает целую эпоху «информационной революции». По мере совершенствования материальной базы информации, ее машиночитаемых носителей, создания программных продуктов, в обслуживание информационных процессов постепенно включились все отрасли и публичного и частного, прежде всего гражданского права. Все это делает актуальным научный анализ правовой регламентации отношений производства (генерирования), передачи и применения различных видов информации. В этом анализе, бесспорно наиболее актуальным продолжают оставаться проблемы самого понятия правового режима информации, в том числе гражданско-правового режима информации. Если исходить из наиболее простого понимания информации как суммы знаний или сведений, необходимых людям, то она должна быть открытой, доступной всем и каждому. Однако в интересах обеспечения как безопасности государства, высокого уровня образования, культуры, так и предпринимательской деятельности актуальным является установление дифференцированного правового режима различных видов информации.

Действующие федеральные законы и другие правовые акты по проблемам развития науки, информации и информатизации подчас являются декларативными и нуждающимися в уточнениях. И неудивительно. Если история правового регулирования вещных отношений собственности измеряется тысячелетиями, то право на идеальные результаты интеллектуальной деятельности, к которым принадлежит и информация, сформировались в промышленную, научную, литературную, художественную, а затем интеллектуальную собственность лишь в конце XIX - начале XX столетий.

Человек, общество немыслимы без общения людей, обмена ими своей деятельностью, продуктами деятельности, опытом. Это общение с необходимостью приобретает информационный характер обмена сообщениями, знаниями о различных сторонах природной и социальной деятельности.1 И поэтому не случайно понятие информации как сообщения, знания прочно вошло в науку и практику.

Простое и понятное каждому определение информации дал СИ. Ожегов. «Информация - это: сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо».

Однако, по мнению В.Г. Афанасьева, информация не просто знание, а также знание, которое потребно, и у которого есть потребитель.

Становление понятия информации происходит на различных уровнях: философском, научном, правовом.

В философском словаре понятие «информация» трактуется как «некоторые сведения, совокупность каких - либо данных, знаний».

Слово «информация» древнего латинского происхождения. Изначальное значение «aliquit informare» связано с образованием представления о чем-то. Затем это понятие трансформировалось в значение «informare», как создание образа о чем-то, объяснение, толкование. Обычное общеупотребительное, интуитивно понимаемое значение информации, связанное понятиями «сведения», «передача сообщений» продержалось довольно долго, примерно до середины двадцатого века и выражало, главным образом как «идеальный, социальный аспект информации».

Гражданско-правовой режим государственной тайны

Любое государство обязано тщательно оберегать свои тайны от вероятных противников. Однако при этом необходимо сохранять разумный баланс интересов государства, юридических и физических лиц, так как тотальное засекречивание всего и вся будет препятствовать нормальному развитию общества.

В СССР деятельность по отнесению сведений к государственной тайне, их засекречиванию (рассекречиванию), обеспечению необщедоступности к ним и борьбе с незаконным завладением ими была традиционно скрыта от глаз непосвященных, поскольку в значительной степени основывалась на «закрытых» нормативных актах различной юридической силы. Именно секретность позволяла почти 50 лет «не замечать» многие нерешенные вопросы в этой сфере.

И тем не менее в СССР существовал единый порядок обеспечения секретности государственной, в том числе военной тайны. Несмотря на существенные издержки, именно государственный режим секретности в значительной степени помог удержать паритет между СССР и США в эпоху «великого военного противостояния» двух супердержав.

Понятие государственной тайны является одним из важнейших в системе обеспечения необщедоступности государственных интересов в любой стране. От ее правильного определения зависит и политика руководства страны в области защиты и укрепления национальной безопасности.

В деле обеспечения государственной тайны важное значение имели и имеют Доктрина информационной безопасности как совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации1, а также целый ряд нормативных правовых актов разных лет. В их числе следует назвать, в частности, федеральный закон о 19 июля 1998 г. №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»2,Указ Президента РФ от 12 мая 2004 г №611 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена», Положение о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 августа 1997 г №9734 и Положение о порядке разработки, производства, реализации и использования средств криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (Положение ПКЗ-99), утвержденное приказом генерального директора ФАПСИ при Президенте РФ от 23 сентября 1999 г. №158 (регистрационный №2029 от 28 декабря 1999 г.).5 Однако важнейшим актом в сфере обеспечения государственной тайны по-прежнему остается Закон Российской Федерации «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года №5485-1 с изменениями, внесенными, в частности, Федеральным законом от 30 июня 2003г. № 86-ФЗ, в ст.2 которой дается следующее определение государственной тайны: «государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

Понятие и признаки служебной и коммерческой тайны (ноу-хау)

В течение тысячелетий объектом рыночных отношений были материальные вещи, ограниченные в пространстве, - земля и другие природные ресурсы, результаты материального производства. Был построен и соответствующий характеру объекта правовой механизм.

Значительно позднее в экономическом обороте начали массово участвовать результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные по своей сути, а также исключительные права на них, т.е. интеллектуальная собственность.

Являющая результатом интеллектуальной деятельности, но не охраняемая в режиме исключительных прав информация, находящаяся лишь в фактической монополии ее обладателя (прежде всего ее разработчика) во всем мире, она получила известность как ноу-хау («know how»). По-русски ее называют также «секретом промысла». Секреты промысла - это сведения о предлагаемых к использованию практических действиях, имеющих ценность в рыночном обороте благодаря их сохранению в тайне.1 Секреты промысла обладают рядом признаков:

1) Нематериальность объекта. Секрету промысла присущи все черты, свойственные любому нематериальному объекту (неограниченный круг пользователей, отсутствие физической амортизации и т.д.).

2) Секрет промысла как предлагаемое решение может относиться к разным сферам деятельности.

3) Необщеизвестность решения. Этот признак выполняет функцию объекта, необходимую для его экономического оборота. Обособление результата не закрепляется правом, а осуществляется фактически.

4) Необщедоступность данных. Она означает, что к этим данным нет свободного доступа третьим лицам на законном основании.

5) Оборотоспособность информации заключается в возможности извлечения коммерческой выгоды в процессе экономического оборота информации.

Возрождение в нашей стране частной собственности повлекло за собой потребность в разработке закона о коммерческой тайне и порядке ее защиты.

Однако оказалось, что не все так просто. Правовое регулирование вопросов обеспечения конфиденциальности информации, в первую очередь, требует четкого формулирования самого понятия «коммерческая тайна». И в этом вопросе серьезные затруднения испытывают не только российские, но и зарубежные законодатели.

Начиная с 1990 г. в нашей стране время от времени предпринимались определенные шаги по правовому регулированию вопросов, связанных с коммерческой тайной предприятия. Так, в ст.ЗЗ Закона «О предприятиях в СССР» давалось следующее определение: «Под коммерческой тайной предприятия понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам».1 В настоящее время данный Закон отменен. Действующим на сегодня остается лишь постановление Правительства РСФСР «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну «от 5 декабря 1991 года №35 (с изменениями и дополнениями от 3 октября 2002 Г.Ж731).

Институт "коммерческой тайны" в общем виде определен Гражданским кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 1 января 1995 г. Статьей 139 данного Кодекса установлены условия, при соответствии которым информация составляет коммерческую тайну ее обладателя. Статья 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 г . в действующей части определяет понятие "секретов производства (ноу-хау)".

Несмотря на некоторые различия между существующими определениями коммерческой тайны и "секретов производства (ноу-хау)" по существу речь идет об одних и тех же объектах гражданских прав. Такой подход характерен и для мировой практики, когда термины "коммерческая тайна", "секреты производства", ноу-хау в аспекте правовых категорий рассматриваются в основном как синонимы.

Как уже отмечалось, в настоящее время разработан проект Федерального закона «О коммерческой тайне», пока еще не принятый Парламентом РФ, но весьма необходимый для развития экономики нашей страны. Это обусловливается важностью правового обеспечения конфиденциальности той информации, незаконное завладение которой может причинить убытки субъектам предпринимательской деятельности.