Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-социологические и правовые аспекты благотворительности. Связь социологических и правовых представлений о благотворительности 14
2. Первые исторические сведения о благотворительности 20
3. Основные свойства благотворительности в свете социологических и философских учений 28
4. Понятие и основные виды благотворительности 36
Глава II. Организованная благотворительность в римском праве и праве романо-германских государств.
1. Предпосылки нормативного регулирования организованной благотворительности в римском частном праве 55
2. Благотворительные образования в римском праве классического периода 70
3. Благотворительные организации в римском праве постклассического периода... 84
Глава III. Гражданско-правовой статус благотворительных организаций по действующему законодательству Российской Федерации. 122
1. Основные этапы развития благотворительности в советский период отечественной истории. Понятие и основные признаки современной российской благотворительности
2. Понятие и основные признаки благотворительных организаций 134
3. Некоторые особенности институализации и государственной регистрации благотворительных организаций 161
4.Субъектный состав и правовое положение учредителей благотворительных организаций
5. Общая характеристика органов управления благотворительных организаций 192
6. Правовой статус имущества благотворительных организаций и отдельные элементы их имущественной правоспособности 198
7. Особенности ликвидации благотворительных организаций 208
Заключение 215
Список литературы и нормативных актов 218
- Первые исторические сведения о благотворительности
- Предпосылки нормативного регулирования организованной благотворительности в римском частном праве
- Основные этапы развития благотворительности в советский период отечественной истории. Понятие и основные признаки современной российской благотворительности
Введение к работе
В настоящее время, в связи с происходящими в отечественной экономике кардинальными преобразованиями, направленными на переход к рыночным отношениям, существенно возросла степень социального неравенства внутри отдельных групп и целых слоев российского населения. В результате современное российское общество столкнулось с явлением пауперизма.1 Именно поэтому в настоящее время все более актуальной становится проблема благотворительной помощи как тем лицам, которые находятся в крайней степени нужды (например, нищим, бомжам, бездомным), так и тем, кто пребывает в состоянии так называемой "скрытой нищеты", то есть малообеспеченным, инвалидам, престарелым. Кроме того, переход хозяйственной жизни страны на рельсы рыночной экономики сопряжен со значительным уменьшением инвестирования в такие малодоходные отрасли, как экология и культура. В связи с этим возникает необходимость привлечения средств благотворителей в целях охраны окружающей среды, а также в целях охраны и должного содержания объектов, представляющих собой культурную и историческую ценность.
Возникшая в современном российском обществе проблема благотворительной помощи отдельным категориям граждан, а также целым отраслям народного хозяйства нуждается в адекватной правовой регламентации. Вот почему в последние годы начато создание нормативной базы благотворительной деятельности. В 1995 г. был принят целый ряд законов, заложивших основы гражданско-правового регулирования благотворительных отношений в Российской Федерации. Речь идет о законах РФ "О некоммерческих организациях"2, "О
благотворительной деятельности и благотворительных организациях"1, "Об общественных объединениях"2. Однако, в связи с тем, что формирование правовых основ благотворительности находится только в начальной стадии, принятые нормативные акты являются несовершенными как с точки зрения их содержания, так и с точки зрения юридической техники. Именно поэтому современное российское законодательство о благотворительности нуждается в существенной доработке.
Дальнейшее совершенствование нормативных актов, регламентирующих правовой статус благотворительности и ее субъектов, невозможно без тщательного исследования историко-правовых и социологических основ явления благотворительности в целом, а также без обращения к прошлому и современному опыту создания и деятельности благотворительных организаций. Необходимость ретроспективного анализа историко-социологических аспектов благотворительности обусловлена тем, что в российском гражданском праве благотворительность, практически, не была урегулирована. Дело в том, что в дореволюционной России благотворительные отношения традиционно составляли сферу канонического права и, в силу этого, выходили за рамки гражданско-правовой регламентации. Что касается отдельных субъектов благотворительных отношений, в частности, благотворительных организаций, то их деятельность, хотя и была отражена в источниках гражданского права, тем не менее не имела основательной нормативно-правовой базы, так как нормы, определяющие юридический статус организованной
благотворительности, были разбросаны по различным нормативным
актам, которые так и не были кодифицированы в связи с прекращением работ над проектом Гражданского Уложения Российской Империи в 1917 г. В советский период отечественной истории благотворительные отношения рассматривались как устаревший пережиток капиталистического строя, в связи с чем в действующем в тот период законодательстве гражданско-правовое регулирование
благотворительности полностью отсутствовало и научно-исследовательская работа по изучению благотворительных отношений не велась. В такой ситуации собранный дореволюционными исследователями историко-правовой и социологический материал оказался неиспользованным.
В настоящее время, в связи с началом формированием нормативно- правовой базы благотворительной деятельности, возникла потребность в обращении к дореволюционному опыту с тем, чтобы в нормах действующего законодательства использовать отдельные элементы разработанной в конце XIX- начале XX в. социолого-правовой доктрины. При этом в процессе научно-исследовательской работы необходимо учесть не только юридическую сторону, но и социологические аспекты благотворительных отношений, что во многом объясняется спецификой их исторического развития. Действительно, несмотря на то, что правовое регулирование отдельных элементов благотворительности встречается еще в источниках римского права, правовое понятие этого явления было сформулировано лишь в первой половине XX в. В предшествующий период благотворительные отношения составляли, главным образом, предмет социологических и религиозно-философских исследований. Именно поэтому
благотворительность представляет собой в первую очередь социологическое и лишь во вторую очередь как гражданско-правовое явление. Кроме того, в связи с тем, что благотворительность как общественное явление, зародившись в недрах христианской Церкви, на
протяжении целого ряда веков регулировалась каноническим правом, основная масса опубликованных в период до первой половины XX в. научно-исследовательских работ была посвящена анализу благотворительности христианских государств. Так, например, в русской монографической литературе конце XIX - начале XX в. институт благотворительности традиционно осмыслялся в свете христианских нравственных принципов и догм. Все вышеизложенное побуждает нас использовать в настоящей работе элементы историко-правового и социологического анализа, в процессе которого особое внимание будет уделено благотворительности христианских государств и, прежде всего, организованной благотворительности, как наиболее распространенной и в большей степени поддающейся правовому регулированию форме. Повышенное значение института организованной благотворительности объясняется тем, что последний, в отличие от смежных с ним институтов личного, государственного и общинного благотворения, на протяжении столетий подвергался детальной гражданско-правовой регламентации. Правовой статус субъектов организованной благотворительности, выступающих в лице благотворительных организаций, впервые был урегулирован в нормах римского права. Неслучайно гражданско-правовая конструкция латинских благотворительных учреждений ad pia causa является своеобразным прообразом организационно-правовых форм благотворительных образований романо-германской системы права, в частности благотворительных учреждений Российской Империи. Романо-германская традиция прослеживается и в современном российском законодательстве. Так, например, благотворительные организации Российской Федерации содержат отдельные элементы правовой конструкции piae causae. Вот почему существенное место в настоящей работе занимает анализ организационно-правовых форм латинской благотворительности.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые в российской юридической науке предпринята попытка комплексного анализа благотворительной деятельности не только как института гражданского права, но и как социологического явления. Комплексный социолого- юридический подход позволяет, во-первых, преодолеть зародившийся в советский период правовой нигилизм в сфере благотворительных отношений, во-вторых, выявить отрицательные стороны нравственной индифферентности действующего законодательства о
благотворительности.
Настоящая работа состоит из трех глав. Глава I, посвященная социолого-правовому анализу института благотворительности
христианских государств, содержит в себе три параграфа, в которых исследуются канонические истоки благотворительности» а также определяются ее основные конституирующие признаки и правовые формы. В главе II на основе анализа латинских правовых источников монографий по римскому частному праву, прослеживается история возникновения и развития первых благотворительных организаций, выступающих, соответственно, в лице латинских корпораций для погребения бедных (collegia tenuiorum) и благотворительных учреждений ad pia causa. Данная глава содержит три параграфа, в которых рассматриваются, во-первых, предпосылки формирования в римском праве института организованной благотворительности, во-вторых, основные особенности организационно-правовых форм латинских благотворительных образований классического и постклассического периода. Социолого-правовой и исторический материал глав I и II используется в главе III в целях сопоставления правового статуса современной российской благотворительности и ее субъектов с их историческими первообразами. Глава III настоящей работы содержит десять параграфов, посвященных анализу некоторых аспектов современной благотворительной деятельности в российской Федерации.
Основное внимание в данной главе уделено проблемам создания и деятельности благотворительных организаций.
На основании вышеизложенного целями настоящей работы являются социолого-правовой анализ института благотворительности христианских государств, сравнительно-историческое исследование латинских благотворительных учреждений как исторически первой разновидности благотворительных организаций, а также исследование на этой основе актуальных вопросов, связанных с созданием и деятельностью благотворительных организаций по действующему законодательству Российской Федерации. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
1 Благотворительность- это комплексный социолого-правовой институт, представляющий собой добровольный и бескорыстный отказ физического или юридического лица (благотворителя) от принадлежащих ему прав в пользу нуждающихся (благополучателей), основанный на избирательном отношении к нуждающимся и предполагающий нравственную безупречность личных побуждений благотворителя.
2 В силу того, что благотворительность как общественное явление зародилась в недрах христианской Церкви первые благотворительные учреждения, выступающие в лице латинских piae causae, представляли собой церковные организации со свойственной их учредителям - церквам (ecclesiae) дуалистичной организационно-правовой формой.
3 Преобладание романо-германской правовой традиции в нормах действующего российского законодательства о благотворительности выражается в существенном сходстве российской правовой модели благотворительных организаций с правовой моделью латинских учреждений ad pia causa и благотворительных учреждений романо- германской системы права.
Изменить действующее законодательство Российской Федерации в
соответствии со следующими предложениями:
1) Предусмотреть в Законе РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" декларативные нормы, констатирующие отдельные морально-этические аспекты благотворительных отношений. В частности, дополнить ст. 1 данного закона пунктом 2 следующего содержания: "Мотивационными началами благотворительной деятельности являются психологические, религиозные, корпоративные и иные личные побуждения благотворителей к благодеяниям."
2) Включить определяющие правовой статус благотворительных организаций положения ст« 2,6,7,10,17а Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в ГК РФ и в Закон РФ "О некоммерческих организациях."
3) Заменить используемый в действующем законодательстве термин "благотворительная организация" более емким в смысловом отношении термином "благотворительное объединение."
4) Пересмотреть закрепленное в п. 1 ст. 50 ГК РФ определение некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций и сформулировать следующее качественно новое их определение: "Некоммерческим объединением является объединение, созданное для реализации общеполезных и иных не направленных на извлечение прибыли целей."
5) Дополнить п. 2 ст. 2 Закона РФ "О некоммерческих организациях." описательным определением основных целей деятельности некоммерческих объединений: "Основными целями деятельности некоммерческих объединений являются общеполезные и иные не направленные на извлечение прибыли цели."
6) Сформулировать ст. 7 Закона РФ "О благотворительной деятельности
и благотворительных организациях" следующим образом:
"Благотворительные объединения создаются в следующих
организационно-правовых формах:
-общественное объединение
-учреждение
-фонд
-некоммерческая автономная организация
-некоммерческое партнерство.
Благотворительные объединения не могут быть созданы в форме
религиозных объединений и потребительских кооперативов."
7) Целесообразно отказаться от простого перечисления организационно- правовых форм некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций и разработать их единообразную классификацию по признаку субстрата или с точки зрения наличия в рамках благотворительной организации отношений членства.
8) Используя нормы специального законодательства дополнить установленный в ст. 7 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" перечень организационно-правовых форм благотворительных организаций традиционной для романо- германской правовой системы идентификацией данных организационно- правовых форм по целям осуществляемой благотворительными организаиями общеполезной деятельности (например, выделить экологические, образовательные, культурно-просветительские и другие благотворительные организации) или по кругу дестинаторов (например, классифицировать благотворительные организации на дома престарелых, сиротские приюты, инвалидные дома и другие благотворительные организации).
9) Отменить установленные в ст. 12 Закона РФ "О благотворительной
деятельности и благотворительных организациях" ограничения осуществляемой благотворительными организациями
предпринимательской деятельности и использовать иные, более гибкие способы законодательной регламентации их предпринимательской правоспособности. В связи с этим следует обратиться к зарубежному, в частности англо-американскому, опыту и на его основе закрепить в п. 2 ст. 24 Закона РФ "О некоммерческих организациях" и в ст. 12 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ограничительный критерий "связанности" предпринимательской деятельности благотворительных организаций с их уставными целями. При этом несвязанный с указанными целями бизнес должен, во-первых, занимать не более 30 процентов в общем объеме деятельности конкретной некоммерческой, в том числе, благотворительной организации, во-вторых, осуществляться созданными ею коммерческими образованиями.
10) Четко закрепить в Законе РФ "О некоммерческих организациях" те формы, в которых проявляется добровольный характер участия учредителей (участников, членов) некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций в формировании их имущества. В качестве таких форм, по смыслу ст. 6-Ю Закона РФ "О некоммерческих организациях" , следует рассматривать, во-первых, право отказа от участия в формировании имущества организации, во-вторых, отсутствие в учредительных документах последней четкой фиксации размеров, срока и иных условий внесения этими лицами имущественных взносов.
11) Целесообразно с учетом зарубежного опыта предусмотреть в нормах действующего российского законодательства договор о благотворительности, позволяющий определить льготные условия благотворительных пожертвований. В связи с этим сформулировать в ГК
РФ следующее определение договора о благотворительности: "По договору о благотворительности одна сторона (благотворитель) передает другой стороне (благополучателю) на льготных для благополучателя условиях (в том числе за символическую плату) вещь в собственность или имущественное право к себе или к третьим лицам для использования вещи (реализации права) в благотворительных целях." 12) Необходимо более четко определить правовой статус учреждений, в связи с чем следует, во-первых, устранить противоречие между п. 1 ст. 120 ГК РФ п. и ст. 11 Закона РФ "Об образовании" в части, определяющей порядок создания учреждений, во-вторых, конкретизировать тип предусмотренного п. 2 ст. 298 ГК РФ вещного права учреждений на доходы от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Первые исторические сведения о благотворительности
Первые элементы благотворительности в общественной жизни появились в период до I в. н. э. Так, например, в древнем Риме наряду с традиционным милостынедаянием существовали alimenta императора Нервы (33 г. до н. э.), представляющие собой благотворительные кассы (фиски) для детей-сирот и детей бедных родителей. Историко-социологический анализ отдельных элементов благотворительности в древнем мире позволяет сделать вывод о том, что она была не связана с религиозным культом:1 языческие жрецы не рассматривали благотворительность в качестве добродетели, и, в связи с этим, не придавали ей большого значения. Между тем, древние люди были весьма религиозны и культ языческих богов играл существенную роль в общественно-политической жизни многих государств.2 Вот почему не связанная с культом благотворительность не имела в древнем мире того общественного значения, которое она приобрела позднее, в период распространения христианства.. В социологической литературе содержатся многочисленные свидетельства о том, что в языческий период мировой истории благотворительность осуществлялась спонтанно и часто оставалась в тени как недостойная общественной поддержки и похвалы.
Лишь в христианский период мировой истории благотворительность была возведена в степень общественной добродетели, в ней стали видеть предмет общего попечения и заботы, в результате чего благотворение впервые приобрело публичный характер и одновременно стало рассматриваться как нравственная обязанность каждого добропорядочного человека. Это произошло, главным образом, в результате благотворительной деятельности первохристианских общин. И, действительно, социологические данные свидетельствуют о том, что основные свойства благотворительности зародились в период первохристианства (I-III вв.)-В отличие от благотворительности языческого мира ранняя христианская благотворительность была тесно связана с религиозным культом. Это объясняется, прежде всего, тем, что христианские заповеди в совокупности представляют собой учение о благотворении. Не случайно, при совершении культовых обрядов христиан, в частности богослужений и соборных молитв, служители Церкви всегда напоминали молящимся о благотворительности и призывали к ней. Однако, связь ранней христианской благотворительности с культом выражалась не только в словесной проповеди дел милосердия, но также и в том, что благотворительные пожертвования в пользу нуждающихся совершались христианами во время богослужений. Эти пожертвования прошли в своем развитии своеобразную эволюцию, в процессе которой между благотворителями и нуждающимися установились особые, нравственные отношения, составляющие один из существенных признаков благотворительности. Суть указанной эволюции заключалась в следующем:
Первоначально в качестве благотворительных пожертвований членов христианских общин рассматривались их ежемесячные добровольные взносы (stips) в общинную кассу (асга), которые взимались на утренних богослужениях.2 Благотворительна природа stips выражалась в том, что существенная их часть шла на удовлетворение нужд бедных и больных христиан. Однако, со временем общинные ограничения разрушились, христианские богослужения приобрели публичный характер и stips модифицировались в ablutio -еженедельные приношения участников богослужений в благотворительную кассу общины (corbona). В отличие от stips ablutio принимались не только от членов общины, но и от других лиц, участвующих в богослужении. Кроме того, ablutio возлагались на жертвенник храма (алтарь) во время совершения высшего богослужебного акта-Евхаристии.2 Вот почему некоторые авторы утверждают, что в первохристианских общинах благотворительные пожертвования, сделанные в форме ablutio, имели, с точки зрения христиан, опосредованный Богом, церковно-евхаристический характер.3 И, действительно, в отличие от stips, совершаемых в связи с членством в общине, ablutio делались не только членами общин, но и другими лицами из чувства благодарности Богу за Его благодеяния и были связаны с участием в совершении высшего богослужебного акта. Вследствие этого благотворительное пожертвование постепенно приобрело характер дара (жертвы) Богу: "благотворитель, - замечает И. Лабутин- давал не бедному, а Богу".
Предпосылки нормативного регулирования организованной благотворительности в римском частном праве
1.) Происхождение термина "юридическое лицо". Дилемма римского правосознания в призме юридической личности коллективных образований.
Римское право в процессе своего развития так и не выработало понятия юридического лица. Однако, оно вплотную подошло к этому понятию. Дело в том, что, согласно положениям латинских правовых источников, в римском праве отдельные субъективные гражданские права физических лиц, например, право наследования, право выступать в качестве кредитора и должника по сделке, могли принадлежать коллективным образованиям, а именно universites, collegia, corpora1-далее universites, которые трактовались как "лица" (personae)2, то есть сопоставлялись с физическими лицами.3 При этом римские юристы не отождествляли коллективные образования с "лицами", они не называли их прямо personae, так как "лицом" (persona) по римскому праву мог быть только человек.4 Характерное для латинских правовых источников сопоставление universites с физическими лицами было обусловлено некоторыми особенностями римской правовой системы. С точки зрения Л. Л. Гервагена, для римской системы права была характерна противоположность между jus privatum (частным правом) и jus publicum (публичным правом). Действительно, в основе jus privatum лежало понятие римского pater familius, который рассматривался в качестве самостоятельного "лица" (persona). При этом в нормах jus privatum, определяющих правовое положение физических лиц, не регламентировался правовой статус коллективных образований. Дело в том, что в римском частном праве любое объединение физических лиц выступало не в качестве органической единицы, а в качестве множества субъектов, ведь древние римляне не отличали целое как единство от целого как множества. Тем не менее, понятие коллективного образования было известно римским юристам. Это понятие встречается в нормах jus publicum, регламентирующих правовой статус римского государства. Характерно, что в рамках jus publicum государство, хотя и было наделено правомочиями самостоятельного субъекта права, не рассматривалось в качестве "лица" (persona). Еще одной существенной особенностью jus publicum было то, что, согласно его положениям, все прочие коллективные образования, в том числе корпорации и общины, представляли собой составные части государства и, в связи с этим, не имели юридической самостоятельности. Итак, в рамках романской системы права понятие коллективного образования встречается исключительно в jus publicum, а понятие "лица" (persona) присуще jus privatum. Между тем, в период Н-Ш вв. некоторые коллективные образования, в частности, городские общины (municipi), были наделены имущественной правоспособностью в сфере jus privatum.1
Основные этапы развития благотворительности в советский период отечественной истории. Понятие и основные признаки современной российской благотворительности
Прежде чем перейти к исследованию характерных особенностей современной российской благотворительности остановим внимание на основных этапах развития этого института в советский период отечественной истории.
Из всех видов благотворительности наиболее широкое распространение в советской России получила государственная благотворительность, основы которой были заложены в 1918 г., в связи с учреждением наркомата государственного призрения, в ведение которого были переданы, практически все вопросы, связанные с благотворительной помощью нуждающимся. Воплощенная на практике идея "государственного призрения" широко пропагандировалась в советской социологической литературе. Характеризуя развитие благотворительности в первые годы советской власти, И. Ксенофонтов замечает, что "рабоче-крестьянское правительство, отказавшись от принципа благотворительности, осуществляло... социальное обеспечение, при котором каждый впавший в нужду мог надеяться, что государство придет ему на помощь".1 Впоследствии сфера социальной защиты населения, хотя и была частично разгосударствлена, носила преимущественно публично-правовой характер, так что благотворительная помощь населению в форме безвозмездной или на льготных условиях передачи имущества, оказания услуг, выполнения работ и иной поддержки составляла, как правило, привилегию государства.
Вместе с тем, в советской России развивались и другие виды благотворительности. Так, по свидетельству В. Борщева, личная благотворительность "...существовала в России всегда", так что и в советский период, несмотря на тотальную экспансию государства, люди "находили в себе силы помогать тем, кому трудно."1 Что касается организованной благотворительности, то ее возрождение в Российской Федерации относится к 80-м годам текущего столетия. До этого времени большинство российских благотворительных организаций, среди которых можно выделить Литературный фонд (1859), Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (1918), Всероссийское общество слепых (1925), функционировали в качестве "квазигосударственных органов",2 взявших на себя часть обязанностей государства по обеспечению прав определенных категорий граждан или по реализации государственных программ в области здравоохранения, социального обеспечения, образования и искусства. Интерес к благотворительности, понимаемой как облегчение жизни нуждающихся, возник в начале 80-х годов текущего столетия, что обусловлено, главным образом, острой нехваткой государственных ресурсов для решения социальных задач. К середине 80-х годов начали возникать подлинно общественные организации, независимые от государства и действующие по собственным программам. Характерно, что данные организации создавались в условиях отсутствия достаточно разработанной нормативной базы. Действительно, Конституция 1978 г., гарантируя право граждан на объединение, определяла лишь основные начала деятельности общественных, в том числе благотворительных, организаций. Помимо Конституции в Российской Федерации действовало Положение "О добровольных обществах и союзах", утвержденное постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10.07.32. В соответствии с данным Положением для создания неправительственной организации требовалось разрешение местного или центрального Совета, при чем получение такого разрешения и последующая государственная регистрация организации давали ей возможность действовать лишь в качестве небольшой по размерам структуры. Для различных типов организаций были разработаны нормативные акты, регулирующие возникающие в их рамках трудовые, имущественные и политические отношения. В таких условиях вновь возникающие благотворительные организации строили свою деятельность, практически, исключительно на базе собственных Уставов. Кроме того, большинство мелких благотворительных обществ в 80-е годы, не обладая статусом юридического лица, были лишены гражданско-правовой самостоятельности и выступали в качестве структурных подразделений каких-либо других организаций. Что касается крупных благотворительных организаций того периода, то среди них можно выделить Советский фонд культуры (1986), Советский детский фонд (1987), Советский фонд милосердия и здоровья (1988), наделенных правами юридического лица и распространявших свою деятельность на всю территорию СССР.