Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Защита гражданских прав судом общей юрисдикции стр. 28
1.1. Судебная система и судебная реформа: тенденции и перспективы развития стр. 28
1.2. Проблемы защиты в судах общей юрисдикции субъективных прав, связанной со взысканием денежного долга, и пути их решения стр. 45
1.3. Некоторые частные проблемы совершенствования законодательства в рамках зашиты субъективных гражданских прав стр. 61
Глава 2, Защита гражданских прав арбитражным судом стр. 72
2.1. Краткий очерк истории развития хозяйственной юрисдикции в России. стр. 72
2.2. Основные проблемы защиты прав в арбитражном суде стр. 78
2.3, О разграничении подведомственности споров между арбитражными судами и судами общей юрисдикции стр., 91
Глава 3. Защита гражданских прав в третейском суде стр. 99
3 1. Краткий очерк новейшей истории третейских судов в России стр. 99
3.2- Актуальные проблемы разрешения споров третейскими судами стр. ПО
3.3. Пути решения проблем разрешения споров третейскими судами стр. 120
Глава 4. Защита гражданских прав в административном порядке стр. 124
4-1. Защита гражданских прав в порядке обжалования решений и действий, нарушающих эти права, в вышестоящие органы (вышестоящим должностным лицам) стр. 124
4.2. Административная защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) стр. 127
4.3. Административная защита гражданских прав в сфере потребительского оборота, рекламы и монополистической деятельности стр. 134
Заключение стр. 150
Список использованных нормативных актов и литературы стр.163
- Судебная система и судебная реформа: тенденции и перспективы развития
- Краткий очерк истории развития хозяйственной юрисдикции в России.
- Краткий очерк новейшей истории третейских судов в России
Введение к работе
Актуальность исследования. Своевременность и актуальность исследования теоретических, правотворческих и практических (правоприменительных) проблем, связанных с защитой субъективных гражданских (частных) прав граждан и юридических лиц судами (общей юрисдикции, арбитражными и третейскими), а также — с защитой субъективных гражданских (частных) прав в административном порядке, а равно - органами иной несудебной юрисдикции1 в настоящий момент времени диктуется своеобразным положением правоохранительной и юрисдикционнои в целом системы нашего государства, которая сделала несколько шагов по пути судебно-правовой реформы, но затем как бы застыла в неведении: куда же идти дальше?
Концепция судебной реформы, выработанная на рубеже девяностых годов и подправленная в середине девяностых годов прошлого столетия (см. Постановление Верховного Совета РФ от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР»; Указ Президента РФ от 30 ноября 1994 г. № 232 «О мерах по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации» ), с точки зрения оптимистов выглядит воплощённой3. В самом деле. Создан Конституционный Суд РФ,
1 Например, нотариусами, работающими в государственных, нотариальных конторах, и нотариусами, занимающимися
частной практикой, при совершении исполнительных надписей (гл. ХУ1 Основ законодательства РФ о нотариате) или
при принятии мер по охране наследства и по управлению им (стЛ17Ы173 ГК РФ), Под действие п,2 ст. 11 ГК РФ
деятельность нотариусов, по нашему мнению, не подпадает, но абз.1 ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате
прямо указывает, что деятельность нотариусов направлена на защиту прав и законных интересов граждан и юр. лиц;
это и позволяет говорить об их юрисдикции. Ряд авторов (см,, например; В.В, Ярко в. Вступительная статья к кн. Ж.-Ф,
Пиепу и Ж.Энгра. «Профессиональное нотариальное право», М., 2001, С.16), отмечая законодательное «придание
исполнительной силы нотариальным актам», способствующее «частичной разгрузке судоа от дел бесспорного
характера», наводят своими рассуждениями на мысль о том, что действие норм п.2 ст, II ГК РФ следует
квалифицировать как охватывающее, в том числе и нотариальную юрисдикцию. На наш взгляд, лучше дополнить
п.2 ст,1] ГК РФ положением об иных (помимо административных) органах несудебноВ юрисдикции, включая
нотариусов (см. положение JVfe 1, выносимое на защиту), нежели чем признавать нотариусов (особенно -
занимающихся частной практикой) органами административной государственно-власіной юрисдикции. V нотариусов
в административном подчинении никто не состоит; можно лишь говорить о законодательном делегировании
нотариусам отдельных полномочий судебной власти, да и то - очень осторожно (имея ввиду ст.1 IS Конституции).
2 См.: «Российская газета», № 232 от 30 ноября 1994 г.
По поводу степени реализации судебной реформы см, также: М Краснов. О Концепции 1991 г. до сегодняшнего дня. Попытка инвентаризации .//«Российская юстиция». 2001. №1.
образованы арбитражные суды субъектов РФ и федеральные арбитражные суды округов, в связи с принятием Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» активизировался процесс создания третейских судов; к подведомственности судов отнесены споры, возникающие практически из любых правоотношений, наличествующих в современной России, по конкретным уголовным делам создаются коллегии присяжных заседателей (о чём говорит и ч,2 ст.47 Конституции РФ 1993 г.), изданы Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации»1, «Об арбигражных судах в Российской Федерации» , «О военных судах Российской Федерации» , Федеральные законы «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»4, «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»5, «О мировых судьях»6.
Особой вехой в проведении судебной реформы стало принятие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации7, далее именуемый ГПК РФ, а также Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации8 (далее -АПК РФ).
Серьёзные поправки в основные институциональные «судебные»
^ 10
законы привнесло новейшее законодательство .
1 См.: «Российская газета» от27 июля 2002г., №137
1 См.: «Российская газета». Номер от 6 января 1997 г.
2 См.: «Российская газета». 1995. № 93.
3См.:СЗРФ. 1999. №26.
4 См.: «Российская газета». Номер от 22 декабря 1998 г.
5 См.: «Российская газета». № 105 от 2 июня 2001 г.
6 См_: «Сборник Федеральных конституционных законов и федеральных, законов. РФ», 2000,
№5.
7 См.: «Российская газета» от 20 ноября 2002 г., № 220
а См.: «Российская газета» от 27 июля 2002 г.,№137
|С См.: в «Российской газете», в номере от 20 декабря 2001 г.:
- Федеральный конституционный закон (далее - ФКЗ) «О внесении дополнения и изменений в
ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»;
- ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской
Федерации»;
- Федеральный закон (далее - ФЗ) «О статусе судей в Российской Федерации».
Учреждаются уставные (для краев и областей РФ) и конституционные (для республик в составе РФ) суды, истинная роль и место в системе правосудия которых пока что выглядят не совсем ясно, в частности, из-за неясности принципов взаимоотношений (например, по разделу подведомственности и по сопоставлению юридической силы) судебных актов этих судов, с одной стороны, и судебных актов федеральных (Конституционного, общей юрисдикции и арбитражных) судов, с другой стороны .
Нельзя не отмстить также положения ст. 1175 и 1186 части третьей ГК РФ, демонстрирующие теснейшую связь гражданского права с гражданским и арбитражным процессом; сама реализация и защита наследственных прав немыслима вне нотариальной и судебной деятельности. Вообще говоря, следует заметить, что цивилисты, в отличие от процессуалистов, менее интенсивно занимаются изучеішем системных связей между материальным и процессуальным правом (исключением здесь являются труды В Л.Грибанова, выводы которого широко использовались при написании настоящей диссертации). Полагаю, что одной из актуальных тем, раскрываемых в диссертации, как раз и являются вышеуказанные системные связи между материальным и процессуальным правом. Следует также заметить, что не только процессуальная форма обусловливается содержанием норм материального права, но и само материальное право не может в некоторых случаях выполнять свою регулятивную функцию без мощной процессуальной «поддержки».
Далее. Готовится небесспорное (как представляется автору настоящей диссертации) введение т.н. административных судов (с изъятием в их
1 Так, например, в главе Y111 фундаментального труда Ж-И.Овсепян (Становление конституционных и уставных судов субъектов РФ. М„ 2001. С, 419-447) весьма старательно перечислены случаи совпадения юрисдикции федеральных судов и уставных (конституционных) судов субъектов РФ. Когда возникает альтернативная, судебная подведомственность споров - это сразу вызывает массу правоприменительных проблем.
пользу споров, возникающих в сфере административно-правовых отношений, из подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции). Разработчики проекта Федерального конституционного закона «Об административных судах в Российской Федерации», видимо, полагают укрепить независимый статус судебной власти и несколько разгрузить арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Но на деле, как представляется, негативных последствий от введения административных судов будет больше, чем позитивных- Неизбежно возникнет конкуренция решений судов одного вида над решениями судов другого вида при их принудительном или добровольном исполнении и др., что неоднократно находило отражение в научной литературе ,
Вместе с тем отрицать положительный характер ряда важных мероприятий, проведённых в рамках судебной реформы, было бы некорректно.
Безусловно, расширен доступ к правосудию, особенно в сфере споров, возникающих из административных правоотношений. Здесь следует, однако, отметить, что само по себе расширение доступа к правосудию ещё не гарантирует безусловной защиты нарушенных прав. Гарантии объективности и независимости судей должны заключаться не только в иммунитетах, дарованных законодателем судьям как представителям судебной власти. Должна быть повышена и степень реальной ответственности судей за законность и обоснованность выносимых ими судебных актовії этом смысле полномочия квалификационных коллегий судей должны быть резко повышены, а состав квалификационных коллегий судей должен быть значительно (как представляется, до 50%) «разбавлен» несудейским
1 Вознесенский С. «Если бы существовал только один суд...»-этим словам без малого полтора
века.// Закон, 2003, №1.; Попова Ю.А, теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений:. Автореф.дисс.,.докт.юрид.наук. Саратов, 2003.
элементом юридического сообщества (отставными судьями, прокурорами, адвокатами, юрисконсультами коммерческих и иных организаций, преподавателями юридических факультетов и юридических вузов, вплоть до аспирантов таких вузов). При этом процедура рассмотрения вопроса о дисквалификации судьи должна быть формализована и проходить с непременным участием инициатора рассмотрения вопроса (кроме случаев, когда сам этот инициатор отказывается или уклоняется от участия в соответствующем заседании). Данная проблема неоднократно находила отражение на страницах юридической литературы1, однако ситуация остается неизменной.
Отметим также, что подробный анализ положения дел в сфере судебной деятельности дан также Д. Козаком, возглавлявшим рабочую группу по подготовке упоминавшегося выше пакета новейших «судебных» законов .
Все вышеперечисленные факторы, а также иные, учтённые при написании настоящей диссертации и упомянутые в ней далее, как представляется, доказывают актуальность теоретического осмысления настоящего состояния системы судебной защиты частных прав граждан и юридических лиц, в том числе - и как результата мероприятий, проведённых в рамках судебно-правовой реформы.
Нельзя не отметить также, что, в последнее десятилетие большое развитие получили иные, негосударственные формы разрешения правовых конфликтов, которые в противовес государственным формам, называют еще альтернативными3.
С учетом того, что юридический конфликт как наиболее зрелая и цивилизованная форма выяснения социальных разногласий в обществе не
1 См.: «Российская юстиция». 2001. № 10. С.76-78;
2 См.: «Российская газета». Номер от 1 ноября 2001 г,
эСм.: АН Зайцев, Н.В. Кузнецов, Т.А. Савельева. Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров. Саратов, 2000.
всегда имеет своим финалом правовую форму разрешения, то есть, санкционировано волей государства, следует отметить, что все больше развития получают такие формы разрешения конфликтов как переговоры и посредничество (медиация), поскольку предполагают направленность оппонентов на конструктивное обсуждение проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения- В научной литературе неоднократно находила отражения точка зрения о том, что эффективность данных форм повышается тем, что с их помощью могут быть разрешены спор, которые вообще не являются предметом судебного разбирательства, например, производственные конфликты между руководителями и подчиненными по поводу низкой заработной платы, между руководителями различных подразделений относительно разделения управленческих функций и многие другие, т.е. спектр применения данных форм урегулирования конфликтов достаточно широк1.
Особого внимания требуют правовой статус и деятельность третейских судов, реальное практическое значение которой в сфере защиты частных прав граждан и юридических лиц ныне постоянно растет, увеличивается число разрешаемых ими споров, сами споры, разрешаемые третейскими судами, становятся сложнее, растёт и «средневзвешенная» цена иска (подробнее о третейских судах см. главу 3 настоящей диссертации).
Не менее актуальным выглядит теоретическое осмысление правового статуса и деятельности органов несудебной юрисдикции по защите частных прав граждан и юридических лиц, в частности, по защите таковых прав в административном порядке.
Кроме того, для комплексного рассмотрения проблем защиты прав нельзя уйти от осмысления и оценки правового статуса и деятельности иных органов несудебной юрисдикции (например - нотариусов,
[ См,: А.И. Зайцев, Н.В. Кузнецов, Т.А. Савельева. Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров. Саратов, 2000. С. 34-35.
работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой при совершении исполнительных надписей и принятии мер по охране наследства и управлению им) по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Заслуживает внимания и соотношение судебной и иной (в том числе — административной и нотариальной) защиты прав, с одной стороны, и самозащиты прав (ст. 14 ГК РФ), с другой стороны.
Реальная судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц возможна лишь при наличии действенного аппарата исполнения судебных актов. В этой связи необходимо отметить значительное повышение «качества» исполнения (в основном -принудительного, конечно) судебных решений после организации служб судебных приставов-исполнителей в соответствии с принятыми в 1997 г. Федеральными законами «О судебных приставах»1 и «Об исполнительном производстве» .
Следует также отметить, что реальные властные полномочия Конституционного Суда РФ после известных событий 1993г. были основательно уменьшены (например, Конституционный Суд РФ ныне лишён права возбуждать дела по своей инициативе). Однако, «конституционное» правосудие пересекается со сферой тематики настоящего исследования лишь в малой части (а именно - в части права суда, общей юрисдикции или арбитражного, обнаружившего несоответствие подлежащего применению в конкретном деле закона положениям Конституции РФ, направить соответствующий запрос в
] См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст.3590. 1См.:СЗРФ- 1997.№30,Ст.359Ь
Конституционный Суд РФ X поэтому далее углубляться в проблематику «конституционного» правосудия представляется здесь излишним.
Актуальность темы защиты нарушенных, оспариваемых или находящихся под угрозой нарушения субъективных прав, является, что совершенно очевидно, непреходящим фактором для юридической науки. Само объективное право немыслимо без обеспечения возможности судебной (в первую очередь) и иной (во вторую очередь) защиты субъективных прав (неважно, выступает ли носителем последних государство, государственный орган или его должностное лицо, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо, в т.ч. иностранное).
По вопросу о возможности судебной защиты прав, находящихся под реальной угрозой нарушения, см., в частности: Гражданское право. Учебник для вузов. Книга ]./ Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М, 2001. С. 296.
Вообще говоря, защита ещё не нарушенного, но находящегося под угрозой, права может рассматриваться как защита законного интереса (интерес в том, чтобы право и не было вообще нарушено). Защита законного интереса является одной из задач как гражданского судопроизводства (ст.2 ГПК РФ), так и арбитражного судопроизводства (ст.
2 АПК РФ), а право на обращение в суд за судебной защитой
предоставляется всякому заинтересованному лицу в т.ч. - и субъекту
«законного интереса» (ст.З ГПК РФ). Следует отметить, что ранее
действовавшее законодательство имело термин- «охраняемый законом
интерес». Теперь же наряду с гражданским процессуальным
3 Л вот третейский суд» как представляется, в подобной ситуации может сам отдать
консгіїтуционному положению приоритет перед нормой иного закона, и вынести решение на
основе конституционного положения, прямо игнорируя норму иного закона.
законодательством и арбитражное процессуальное законодательство в ст.2 и 4 АПК РФ говорит об обязанности арбитражных судов по защите не только прав, но и законных интересов. Изменение терминологии связано, видимо, с тем, что термин «законный интерес» утвердился на уровне Конституции РФ 1993г. (о защите законных интересов говорится, например, в ч,2 ст.36 Конституции РФ 1993г.).
Новизна настоящей диссертации заключается, в частности, в том, что в ней исследуется текущий, современный этап судебно-правовой реформы в нашей стране, оцениваются новые и новейшие аспекты судоустройства и судопроизводства, структурные, организационные «подвижки» в системе правоохранительных органов, новеллы процессуального права и, в известной мере, материального права как объекта процессуально-правовой защиты.
В настоящее время состояние российской правовой системы характеризуется своеобразным наложением друг на друга различных правовых институтов, традиций, нововведений и «феноменов». Основы судоустройства в сфере судов общей юрисдикции (здесь и далее рассмотрение состояния и деятельности судов общей юрисдикции ограничивается лишь гражданско-процессуальной тематикой; уголовное же судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях сознательно не включены в сферу настоящего исследования) пока что сохраняют в весьма значительной мере статус-кво, сложившийся в советский период российской истории. Вместе с тем, введение института мировых судей и создание судов общей юрисдикции по федеральным округам1, а также создание административных судов (пока что - ещё только планируемые) значительно изменят здесь положение вещей в данной сфере. Арбитражные суды, образованные, как известно, в
1 Видимо, судебные округа судов общей юрисдикции будут территориально совпадать с
судебно-арбитражными округами, а не с президентскими округами исполнительной власти.
1991г. посредством реорганизации государственных арбитражей, также
пребывают в динамике (создание кассационной инстанции, а затем -
апелляционной и новой кассационной инстанций, организация
федеральных арбитражных судов округов и др.), а не в статике.
Относительно столь огромного круга специализированных судов (административные, трудовые, земельные, ювенальные1 суды и др.), которые угрожают вскоре появиться у нас и окончательно запутать вопросы подведомственности судебных дел, автор настоящей диссертации придерживается отрицательного отношения, и, не в последнюю очередь, поэтому не счёл полезным заглядывать в настоящем исследовании в возможную будущую деятельность этих судов.
Необходимо сказать несколько слов относительно научных изданий,
вышедших в свет в нашей стране в последнее время по сходным с
рассматриваемой в настоящей диссертации темой, чтобы выделить те
особенности настоящей диссертаиии, которые позволяют квалифицировать
её как самостоятельное научное произведение.
Из современных отечественных авторов, прежде всего, заслуживает упоминания работа И,В. Решетниковой и В.В. Яркова «Гражданское право и гражданский процесс в современной России» - Эта работа в целом посвящена судебному порядку защиты прав, кроме её главы 11 («Несудебные гражданские юрисдикции»). По тексту настоящей диссертации содержатся многократные обращения к указанной работе, причём высокая её оценка, данная автором настоящей диссертации, не препятствует дискуссии и отражению во многом иных позиций, занятых по различным затронутым в указанной работе аспектам автором настоящей диссертации в последней*
1 то есть — суды для рассмотрения уголовных и административных деликтов, совершённых
подростками
См.: Указ. соч. М., 1998.
Бесспорно, большое значение для рассматриваемой проблематики имеет труд В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав»- Как правильно отмечает этот авторитетный учёный, «Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом»1.
В целом, основное внимание уделялось рассмотрению и анализу судебной формы защиты субъективных гражданских прав. Основательно данная проблема была освещена в работах Т.Е. Абовой «Охрана хозяйственных прав предприятий» (М., 1975), В.Н. Гапеева «Правосудие и арбитраж» (Ростов-на-Дону, 1983) , ИМ. Филиппова «Судебная защита и правосудие в СССР» (Саратов, 1987).
Проблемы выбора способов защиты гражданских прав были исследованы в работах А.П. Вершинина2,
Отдельные вопросы защиты гражданских прав нашли отражение в работах М.Г. Масевич, ею в значительной мере были исследованы проблемы судебной защиты права собственности, а также особенности судебной защиты жилищных прав граждан3.
Некоторые правоприменительные проблемы защиты договорных обязательств были исследованы B.C. Анохиным4.
Также необходимо отметить большую роль работы К.И, Скловского «Собственность в гражданском праве»5, часть которой посвящена актуальным проблемам защиты права собственности - основы и первоисточника частного права как такового, а также — проблемам защиты
1 См..: Указ. соч. М, 1992. С.96
2 См.: Вершинин А.П. Выбор способа защиты гражданских прав, СПб, 2000.
3См.: МасевичМ.Г. Судебная защита прав граждан по гражданскому законодательству. В учебно-методическом пособии «Судебная защита прав и свобод граждан» / Под. ред. В.П. Кашепова. М.: «Норма», 1999.
* См,: В.С.Анохин, Б.Д. Завидов, В.И. Сергеев. Защита договорных обязательств. М.,1998. 5 См.: Скловский К.И. «Собственность в гражданском праве» М„ 2000.
иных частных (частновладельческих) прав. Здесь> в частности, можно сослаться на главы 17 («Защита владения») и 19 («Защита владения от изъятия вещи административным порядком») вышеуказанной работы. Не во всём соглашаясь с положениями указанного труда (например, отрицая полезность правовой защиты владения без титула, т.е. - владения, не основанного на законе и (или) договоре, а следовательно — незаконного владения), автор настоящей диссертации вместе с тем отмечает, что даже в своих самых спорных аспектах вышеуказанная монография вызывает интерес самой постановкой актуальных вопросов, диагностикой научных и правоприменительных проблем. Можно выделить также труды ЮТ. Басина по рассматриваемой тематике.
Следует упомянуть также работу М.С. Кораблёвой «Защита гражданских прав: новые аспекты»1 и вышедшую совсем недавно работу А.М, Гребенцова «Развитие хозяйственной юрисдикции в России» -
Нельзя не отметить работу ГА. Свердлыка и Э.Л- Страунинга «Защита и самозащита гражданских прав»3, в которой авторы раскрывают не только понятие и содержание субъективного гражданского права на защиту, но и проводят комплексный анализ форм и способов защиты гражданских прав.
В юридической литературе имеет место рад работ, посвященных защите отдельных видов обязательств, которые так же послужили исходным материалом при написании данной диссертации/
В значительной мере проблемы защиты гражданских прав были исследованы В.В. Витрянским5.
1 См.: Кораблева М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные проблемы
гражданского права, / Под ред. M.L Брагинского. М., 1999.
2 См.: Указ. соч. М., 2002.
1 См.: Указ. соч, М.,2002.
4 См, например: B.C. Анохин, Б.Д, Завидов, В.И- Сергеев. Защита договорных обязательств.
5 См.: Витрянскии В.В. Судебная зашита гражданских прав. Автореф. Дисс..,. докт.юрид.наук.
М, 1996.
Исключительно важное значение имеют материалы беседы с В.Ф.Яковлевым .
В части исследования статуса и деятельности третейских судов большую помощь при написании настоящей диссертации оказало издание: Третейский суд в аграрной сфере: процесс создания и механизм работы .
Всестороннее освещение проблем в сфере третейского правосудия нашло полное отражение в содержании данной работы, практическая актуальность которой бесспорна.
Разумеется, только произведениями современных отечественных авторов при написании настоящей диссертации её автор не ограничивался.
Прежде всего, следует отметить как бесценную сокровищницу мысли труды дореволюционных российских авторов. Так, рассуждения об «укреплении прав» и «защите прав» есть у Д.И.Мейера (Русское гражданское право. ЧЛ. М., 1997. С. 251 и поел,). Есть специальные рассуждения о защите владения у Г.Ф.Шершеневича (Учебник русского гражданского права. М, 1995. С. 159 и поел.). В другом разделе этой работы (С.206 и послед-) Г.Ф- Шершеневич рассматривает вопрос о судебном постановлении как юридическом факте гражданского права.
Богатейший материал по рассматриваемой теме находится в книге И.А. Покровского (Основные проблемы гражданского права. М.,1998).
Следует выделить то обстоятельство, что при написании настоящей диссертации использовались также работы зарубежных учёных.
Так, в фундаментальном труде Самонда и Вильямса (Основы договорного права. М., 1955) заключительный отдел посвящен средствам судебной защиты. Г.Ласк в своём известном исследовании (Гражданское право США. М-, 1961) рассматривает вопрос «суда и процесса».
1 См.: «Российская газета». Номер от 15 янкаря 2002 г,
2 См.: Третейский суд в аграрной сфере: процесс создания и механизм работы / Под, ред. А.А.
Лукьянцева, Ростов-на-Дону, 2000.
Совершенно бесценный материал содержится в известном трёхтомнике Л-Жюллио де ла Морандьера (Гражданское право Франции. Том 1. 1958. С. 156-219).
Необходимо отметить и тот материал, который опубликован на русском языке в последнее время и по этой причине не мог быть использован ранее. Это, прежде всего, работы А.Жалинского и А.Рёрихта (Введение в немецкое право. М., 2001.), Х.Коха, У.Магнуса и ПВинклер фон Моренфельса (Международное частное право и сравнительное правоведение. М., 2001), Ж,-Л.Бержеля (Общая теория права. М,, 2000. Заключительная глава, посвященная «судье и процессу»1).
Из цивилистических инкорпорации следует, как представляется, отметить Сборник статей «Международное частное право. Современная практика» под ред. М.М.Богуславского и А.Г.Светланова. (Мм 2000).
Из работ российских авторов советского периода следует выделить, в частности, труд В.П. Воложанина. «Несудебные формы разрешений гражданско-правовых споров» (Свердловск, 1974) и работу Ю.К. Осипова «Подведомственность юридических дел» ( М,, 1977).
Настоящая диссертация методологически построена по иному принципу, нежели работы по сходным темам современных авторов из числа вышеуказанных и иных. Исследование каждого изучаемого явления в ней ведётся с нескольких порой отдалённых друг от друга направлений- Так, например, характеризуя нынешнее состояние какого-либо вида судебных
1 Здесь исключительно важное значение имеют рассуждения автора на страницах 529 и последующей. Автор цитирует там, в частности, Ж, Карбонье, который писал: «юридическим следует считать то» что способно вызывать судебные решения, то, что имеет значение для судебного процесса, то, что подлежит рассмотрению и в чём нуждается эта своеобразная деятельность третьего люда, именуемая работой арбитра или судьи». Это очень важное замечание, касающееся роли защитной функции судов для реализации права, ибо функции защиты как раз и реализуются в судебном решении.
«присутствий», автор настоящей диссертации, как правило, приводит историю вопроса.
По большинству рассматриваемых тем приводится положительный опыт практического правоприменения. Ставя ту или иную проблему, автор предлагает пути её разрешения, в том числе - конкретные поправки в действующее законодательство и (или) в находящиеся в стадии разработки законопроекты. Но, что является главным^ настоящая диссертация совмещает исследования четырёх правозащитных регламентов1 и даёт их сравнительную характеристику, выявляя как положительные, так и отрицательные стороны каждого из них, а также потенциал совершенствования, включая возможности заимствований, друг у друга. Рассматриваются границы подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом автор старался учитывать менталитет и степень компетентности правоприменителей.
Как известно, процессуальное законодательство Российской Федерации, далеко от совершенства. Законодательство о защите прав в административном порядке либо слабо разработано, либо отсутствует вовсе, за исключением констатации что иные субъекты имеют право обжаловать какие-либо решения и действия в административном (помимо судебного порядка). Законодательство об иных несудебных юрисдикциях также либо несовершенно, либо присутствует чисто формально, либо безнадёжно устарело (как, например, законодательство об исполнительных надписях нотариусов).
Пробелы права, существующие в системе норм, регулирующих связанные с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц правоотношения, создают большие проблемы для правозащитной
Актор исходит из того, что мировые судьи отнесены 4.4 ст.4 Федерального конституционного
закона «О судебной системе Российской Федерации» к судам общей юрисдикции.
практики. Дефекты же последней, препятствуют нормальному развитию экономических отношений, консервируют кризисные явления.
Поэтому, в частности, одной из задач настоящей работы является
выявление недостатков норм отечественного объективного
гражданского права, регулирующих рассматриваемый предмет -
современную правозащитную систему нашей страны, и выработка предложений по её исправлению и совершенствованию.
Однако, актуальность данного исследования не исчерпывается
только материально-правовыми вопросами и аспектами системной
взаимосвязи материального гражданского права, с одной стороны, и
гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального
законодательства, с другой стороны (хотя это, конечно, основа тематики и главная часть содержания работы)1- Дело в том, что различные особенности и элементы процессуального законодательства, призванные обеспечить защиту базирующихся на материально-правовых нормах субъективных прав, оказывают влияние и на содержание материально-правовых норм (например, о денежном долге или об обязании исполнить обязательство в натуре). От характера и содержания субъективного права, а также от юридической «личности» его носителя, зависят и способы (особенности) его судебной, административной либо иной защиты (включая самозащяту). Отметим, что часто материальные права вкупе с нормами процессуального законодательства могут предоставлять носителям таких прав альтернативную возможность прибегнуть к тому или иному
Актуальность данной темы подчёркивает также постановление Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 12*15 ноября 2001г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» («Российская газета», номер от 8 декабря 2001 г.). В частности, уже в первом пункте данного акта дано определение права (материального права!) лица, подлежащего защите судом,
2 Несовершенство законодательства о нём побудило автора включить в настоящую Диссертацию предложения по совершенствованию ст. 11 и 12 ГК РФ и по введению в ПС РФ специальной статьи 12 прим Л («Взыскание денежного долга»). Развёрнутое обоснование целесообразности предлагаемых новелл дано в гл J настоящей диссертации.
правозащитному регламенту, в том числе - использовать эти регламенты поочерёдно.
Заметим, что специалисты в области материального гражданского права и гражданского процессуального права не единодушны во взглядах, к какому праву (материальному или процессуальному) относится институт подведомственности споров (по выражению С.САлексева - «юридических дел»). Эта проблема также нашла отражение в настоящей диссертации.
Перечисленные аргументы свидетельствуют как об актуальности темы
настоящего исследования, так и о целесообразности выбранной дели
настоящей работы — комплексного рассмотрения с различных позиций
актуальных проблем защиты субъективных прав граждан н
юридических лиц частноправового характера, судами общей
юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами (включая
международный коммерческий арбитраж), уполномоченными законом
государственными органами и должностными лицами в
административном порядке, а также - уполномоченными законом органами, организациями и лицами в порядке иной несудебной юрисдикции (например - нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, и нотариусами, занимающимися частной практикой при совершении исполнительных надписей и при принятии мер к охране наследственного имущества).
Для достижения данной цели автором настоящей работы поставлены следующие (частично упоминавшиеся и выше) частные задачи настоящего исследования:
1) анализ действующего гражданского законодательства Российской Федерации и иных актов, содержащих нормы гражданского права, в которых присутствуют положения, регулирующие правоотношения в сфере защиты субъективного гражданского права;
2) исследование, систематизация и анализ научно-концептуальной
базы, накопленной отечественной правовой наукой в сфере
рассматриваемой тематики и связанных с ней проблем;
3) историко-правовое прослеживание генезиса современных судебных
органов и правозащитных органов несудебной юрисдикции;
4) анализ системных связей материального гражданского права, с
одной стороны, и гражданско-процессуальнога и арбитражно-
процессуального права, с другой стороны;
выявление проблем, препятствующих эффективной и оперативной деятельности судебных органов и уполномоченных законом органов несудебной юрисдикции по защите прав граждан и юридических лиц, поиск путей решения этих проблем;
выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о судебной и иной защите прав граждан и юридических лиц с целью повышения эффективности и оперативности таковой защиты прав,
В качестве методологической основы настоящего исследования
используется, во-первых, группа методов, которые в науке нередко
называют общими, общелогическими, формально-логическими. Это анализ
и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и выявление
исключений, индукция и дедукция, аналогия и моделирование. Во-вторых,
группа методов, которые в литературе относят к частнонаучным методам, в
рассматриваемом случае - применяемым в области гражданско-правовых
исследований. К таким методам принято относить конкретно-социологи
ческий метод, применяемый на стадии эмпирического исследования
объективной реальности (общественной практики), в том числе - подбор и
анализ письменных источников (периодическая печать, в том числе -
издания с сугубо юридической тематикой) и материалов
правоприменительной (в том числе судебной) практики. В-третьих,
используется метод доктринального толкования права (этот метод по научным предпочтениям автора диссертации используется особенно часто). В-четвёртых, сравнительно-правовой метод.
Используемые в настоящей работе методы научного исследования применялись в комплексе, что, по замыслу автора, должно было обеспечить максимально возможный охват научных и практических проблем в исследуемой сфере, придать работе известную широту охвата темы, однако, автор весьма прилежно старался не допустить поверхностности исследования. Насколько обе эти (во многом логически противоречащие друг другу) задачи были решены при написании настоящего труда, пусть судят уважаемые коллеги.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют научные
труды отечественных теоретиков гражданского права: С.С.Алексеева,
М.И.Брагинского, СН.Братуся, В.В.Витрянского, АЗ.Власова,
ВЛВоложанияа, В.НХапеева, В.ПГрибанова, М.АХурвича,
Н.П.Дмитриевского, А.А.Добровольскогоэ Н.Б,Зейдера, Г.А.Жилина,
В.М.Жуйкова, СА.Зинченко, О.С.Иоффе, В.ШСамышанского,
И, С.Кириллова, М.И.Клеандрова, Н.ПКнязькова, О.М.Козырь,
А.А.Лукьянцева, М.Г.Масевич, В.В -Меркулова, Ю.К.Осипова,
КХА.Поповой, Ю.В.Романца, О.НХадикова, А.П.Сергеева,
ОЛО.Скворцова, К,И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова,
М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, ЕА.Флейшиц, Н.Н.Хохлова,
З.И,Цыбуленко, Д.М.Чечота, В.Ф.Яковлева, и других.
Кроме того, использовались труды иностранных авторов: К.Вильямса, ПВинклера фон Моренфельса, Л.Жюллио де ла Морандьера, А.Жалинского, Х.Коха, Г.Ласка, У.Магнуса, А.Рёрихта, У,Саймонда.
Вызывает определённый интерес опыт проведения судебно-правовой реформы в «ближнем зарубежье» (например, в Казахстане)1,
Информационную базу настоящего исследования составляет действующее российское законодательство, начиная с Конституции РФ 1993 г. s (прежде всего - Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья), вводные законы ко всем трём вышеуказанным частям ПС РФ, специализированные законодательные акты материального гражданского права (ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О лизинге» и т.п., законодательные акты смежных с гражданским правом отраслей материального права (например - Земельный кодекс РФ 2001г.), а также законодательные акты гражданско - и арбитражно-процессуального права:
Гражданский процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «Об обжаловании в
суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002г., а также Закон РФ «О
международном коммерческом арбитраже», отдельные элементы
законодательных и подзаконных актов, относящихся к иным отраслям
объективного права, судебная практика судов общей юрисдикции (вкл.
Верховный Суд РФ), арбитражных судов (вкл. Высший Арбитражный Суд
РФ), третейских судов (вкл. международный коммерческий арбитраж),
судебные акты Констиауционного Суда РФ, и иная правоприменительная
практика. При проведении настоящего исследования широко
использовались информационные возможности, предоставляемые
компьютерными технологиями, включая Интернет.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней исследовано положение правовой системы нашей страны в части статуса и
См.; А, Малик. Жрецы Фемиды в Казахстане будут судить по-новому. // «Известия». Номер от 12 января 2002 г.
деятельности по разрешению юридических дел основных органов судебной власти и органов несудебной юрисдикции по состоянию на момент кульминации судебно-правовой реформы, а также в ней исследован статус новых судебных «присутствий» судов общей юрисдикции в ляце мировых судей и рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего расширения круга специализированных судов (административных, трудовых, земельных и др,)-
Кроме того, на основе действующего законодательства Российской Федерации осуществлено комплексное исследование: 1) теоретических основ гражданско-правового института защиты субъективных гражданских прав, в том числе и административной их защиты, предусмотренной новейшим и новым законодательством; 2) соотношения внутренних составляющих элементов указанного гражданско-правового института (научно-концептуальные основы, законодательная база, практика правоприменения) и внешних (фактических и юридических) условий осуществления права на защиту субъективных гражданских прав; 3) соотношения императивных и диспозитивных норм регулирования отношений защиты соответствующих прав.
Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что полученные в результате проведённых в её рамках исследований выводы могут быть использованы: во-первых, в целях обоснования дальнейших «модельных» разработок в рассматриваемой сфере (например, при организации и деятельности третейских судов), во-вторых, в целях позитивной (направленной на достижение наилучшего баланса интересов участников гражданского оборота) правоприменительной практики (как практики взаимоотношений носителей прав и обязанностей, так и в разрезе судебного правоприменения) посредством верного и точного доктринального толкования норм права о защите прав граждан и юридических лиц, и, в-третьих, в целях совершенствования
законодательной базы, регулирующей защиту соответствующих прав граждан и юридических лиц в Российской Федерации.
Переходя к изложению положений, выносимых на защиту, автор настоящей диссертации выражает твёрдую уверенность в том, что небесспорность содержащихся в диссертации выводов не снижает научной ценности работы, так как сама постановка актуальных вопросов - есть определённый вклад в «копилку» юридической науки.
На защиту выносятся следующие положения:
Российскому государству необходимо стремиться к унификации
судопроизводства, а не к его узкой специализации (созданию
административных, трудовых, земельных, ювенальных судов и проч.).
Узкая специализация судов неизбежно повлечёт за собой обострение проблемы подведомственности споров, конкуренцию судебных разбирательств и, как следствие последней, конкуренцию судебных решений, выносимых судами различных видов.
Автор приходит к выводу о необходимости внесения дополнений в ч. 2 ст. 11 ГК РФ о том, что в случаях, предусмотренных Федеральным законом или принятым в соответствии с Федеральным законом подзаконным нормативным правовым актом, защита гражданских прав осуществляется также и органами несудебной юрисдикции (в том числе -нотариусами). При этом решение (действие) органа иной несудебной юрисдикции может быть обжаловано в суд.
В диссертации обосновывается точка зрения о том, что для рационализации и оптимизации способов защиты субъективных гражданских прав, вытекающих из обязательственных правоотношений, в российское гражданское законодательство (ст. 12 ГК РФ) необходимо
официально ввести институт взыскания денежного долга в качестве самостоятельного способа защиты.
С этой целью в ПС РФ представляется необходимым ввести новую статью 12. Прим Л, «Взыскание денежного долга», изложив ее в следующей редакции:
1. Денежным долгом признаётся просроченное исполнением
денежное обязательство.
2. Кредитор по просроченному исполнением денежному
обязательству вправе требовать взыскания денежного долга в полном его
объёме, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором.
3. Кредитор вправе вместе с требованием о взыскании денежного
долга потребовать взыскания с должника убытков (статья 15 ГК РФ),
причинённых просрочкой исполнения соответствующего денежного
обязательства. Если это предусмотрено законом или договором,
помимо денежного долга кредитор по просроченному денежному
обязательству вправе требовать неустойку (штраф, пени), либо проценты за
пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ)- В таком
случае кредитор вправе требовать возмещения убытков в части, не
покрытой неустойкой или процентами.
В условиях вступления в действие новых ГПК РФ и АПК РФ, представляется необходимым, для обеспечения адекватной интерпретации судебных решений внести в них положения, уточняющие требования к формулировкам резолютивной части судебных решений по делам о заключении, изменении или расторжении договора, о признании права, а также по делам о признании сделки недействительной, а равно и о применении последствий недействительности ничтожной сделки,
На основе анализа судебной практики представляется необходимым предусмотреть, что бы в тех случаях, когда исковые требования удовлетворяются арбитражным судом лишь частично посредством
применения нормы ст. 333 ГК РФ, госпошлина относилась бы целиком на счёт ответчика. Это должна быть норма закона» а не предмет для толкования Пленума ВАС РФ.
Автором аргументируется положение, что в ГПК РФ следует внести норму о том, что заявление о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, который, не будь третейской записи, подлежал бы ведению мирового судьи, должно подаваться мировому судье и разрешаться им.
Вносится предложение о необходимости внесения в Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» нормы о праве третейского суда истребовать у сторон спора письменные доказательства. Данное право должно быть обеспечено полномочием третейского суда применять к сторонам спора, неосновательно удерживающим имеющиеся у них письменные доказательства, неблагоприятные правовые последствия -фикцию признания юридически значимого для дела обстоятельства.
* Примечание: По тексту глав 3 и 4 настоящей диссертации имеются различные
рекомендации в части совершенствования деятельности соответственно третейских судов и органов несудебной юрисдикции по защите гражданских прав, но в силу первенствующего и универсального характера защиты гражданских прав государственными судами, а также ввиду ограниченности допустимого объёма работы эти рекомендации не развёрнуты в полноценные выносимые на защиту положения.
Автор
Судебная система и судебная реформа: тенденции и перспективы развития
Судебная система Союза ССР и союзных республик к началу периода радикальных политических и экономических реформ (вторая половина восьмидесятых годов прошлого столетия) с точки зрения «гражданского» судоустройства и с точки зрения гражданско-процессуальной (как система защиты цивильных прав) представляла собой своеобразное правовое явление, в которое отличали следующие черты, С одной стороны, довольно чётко и разумно устроенная организационная структура и иерархия, с другой стороны — весьма ограниченные властные полномочия (ограниченные в пользу партийных и «советских» органов, разумеется).
Фиктивная «выборность» населением судей «народных» судов (нынешних судов общей юрисдикции), рассматривавших по первой инстанции подавляющее большинство гражданских дел, короткие сроки полномочий этих судей (пять лет), выборность и сменяемость судей областных, краевых и т.п. судов депутатами «Советов народных депутатов», выполнявших рекомендации соответствующих партийных комитетов КПСС -всё это уже на кадровом уровне отсекало от судебной власти самостоятельный, способный не только на самостоятельную мысль, но и на независимое решение, ответственное волевое действие, исполненный чувством собственного достоинства «юридический» элемент.
Когда советским судам всё же случалось рассматривать действительно важный и значимый для сторон гражданский спор - в ход вступало (впрочем, и сейчас вступает) т.н. «телефонное право», то есть — вынесение судом решений согласно «указаний», полученных от влиятельных представителей тогда партийной и исполнительной (сейчас —только исполнительной) власти.
Формальную роль «народных» представителей сам же народ метко окрестил прозвищем «кивалы». Указанное прозвище родилось из созерцания «процедуры» открытого голосования в зале судебного заседания, когда председательствующий - профессиональный судья, приняв определённое решение, чаще всего по какому-либо процессуальному вопросу, не требующему ухода в совещательную комнату, поворачивается головой к каждому из «народных» заседателей, спрашивая их согласия, и они привычно кивают головами, соглашаясь со всем, что решил председательствующий.
Любое, даже самое что ни на есть «копеечное» дело народный суд, даже при стойкой неявке не представившего никаких возражений ответчика, должен был рассматривать по всей процессуальной форме, с кучей протоколов и определений, вызовом свидетелей (даже при наличии в материалах судебного дела достаточного для полного и всестороннего рассмотрения данного дела числа письменных и (или) иных доказательств).
Этот недостаток гражданского процессуального законодательства особенно болезненно сказался в период 1993-1996г.г., когда суды были завалены исками к рухнувшим финансовым «пирамидам»- Столпотворение истцов в коридорах, секретари судебных заседаний, пишущие протоколы и решения «под копирку» (меняя только дату «заседания суда», имя и адрес истца, наименование и адрес «пирамиды», реквизиты нарушенного «пирамидой» договора да взыскиваемую сумму), измотанные необходимостью вести делопроизводство вкупе со всем этим ещё и по обычным «нормальным» делам...
Волокита при рассмотрении гражданских дел судами первой инстанции (теми же народными судами) из-за явно умышленных неявок ответчиков и (или) третьих лиц имела широчайшие масштабы, так что даже потенциальные ответчики грозили потенциальным истцам: «я вот сделаю то-то и то-то, а ты потом, поди со мной посудись!».
Решения разного рода единоличных и коллегиальных органов власти, шедшие в разрез с законами (даже с законами советского времени), затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, не подлежали судебному обжалованию. Гражданин, чьи права были нарушены, мог только апеллировать (и то - чаще всего не требовать положенного ему по закону, а просить снизойти к его былым заслугам и тяжёлому социальному положению) к партийному комитету или к вышестоящему по отношению к обидчику органу «советской власти».,.
Как справедливо отмечает ЮЛ. Попова, «началом определения судебной подведомственности дел по оспариванию нормативных и ненормативных актов... явилось закрепление в ст.58 Конституции СССР 1977г. право граждан на обращение в суд за защитой прав, если они ущемлены действиями должностных лиц, совершены с нарушением закона, с превышением полномочий».
Краткий очерк истории развития хозяйственной юрисдикции в России
О дореволюционной (до 1917п) деятельности судебных органов Российской Империи, разрешавших споры в коммерческой сфере, опубликовано относительно немногое.
Известно, что до 1888 г, в крупных (губернских и уездных) городах сохранялись торговые суды, которым были присуши «словесная» (устная) форма судопроизводства, чрезвычайная оперативность при разрешении споров и неподведомственность обращения взыскания по векселям (последнее осуществлялось полицией — в бесспорном порядке).
В начале XIX века в России появляются коммерческие суды. Позднее в соответствии с Судебными уставами Александра Второго (точнее — с Уставом торгового судопроизводства, изданном «в новой редакции» в 1892г.) они охватывают своей юрисдикцией хозяйственные споры на значительной части европейской территории России. Будучи размещены в С-Петербурге, Москве, Одессе, Таганроге, Керчи, Кишинёве и Архангельске, кроме «обычных» коммерческих споров разрешают дела о торговой несостоятельности (банкротстве). Все прочие хозяйственные споры, то есть — таковые споры, происходящие вне пределов территориальной юрисдикции вышеупомянутых специализированных судов, рассматривались судами общей юрисдикции (общегражданские суды, земские начальники). Надзор за деятельностью всех судов осуществлялся Судебным департаментом Правительствующего Сената (и, соответственно, Государем).
В ранний, «доимперский» период нашей истории отмечаются лишь отдельные бессистемные попытки1 учреждения специализированных коммерческих (торговых) судов .
О разрешении коммерческими судами дел о торговой несостоятельности (банкротстве), т.н. «конкурсном процессе», на основании Устава о нём (изданного в 1832г.), краткую справку можно найти в Энциклопедическом словаре «Гранат», соответствующую выдержку, из которого опубликовал Вестник ВАС РФ3.
Победившая в Гражданской войне Советская власть очень скоро убедилась в том, что даже единое однопартийное руководство государственными хозяйствующими субъектами не устраняет конфликты прав и интересов в хозяйственной сфере. Поскольку же для разрешения хозяйственных споров требовался узкоспециализированный (по сравнению с обычными судами) аппарат было решено создать т.н. «арбитражные комиссии»- С их появлением формируется арбитражная форма защиты права, и все юбилеи нынешние арбитражные суды исчисляют именно с создания арбитражных комиссий периода НЭПа - выдающейся страницы в истории Российского государства советского периода.
Следует отметить также и то обстоятельство, что наряду с государственными арбитражами, в которые были преобразованы вышеупомянутые арбитражные комиссии, в СССР действовали ведомственные арбитражи, причём арбитражи в системе потребкооперации не являлись государственными органами. Государственные арбитражи при исполнительных комитетах республиканских, областных и краевых Советах народных депутатов рассматривали споры между хозяйствующими субъектами различной ведомственной принадлежности, а ведомственные арбитражи рассматривали хозяйственные споры, возникавшие между субъектами одной ведомственной принадлежности- Первоначально госарбитражи состояли при исполнительных комитетах республиканских, областных и краевых советов (а соответственно Госарбитраж Союза ССР состоял при Совете Министров Союза СССР, Госарбитраж же РСФСР - при Совете Министров РСФСР). Затем их статус был несколько повышен, и из формального подчинения исполкомам и совминам госарбитражи были выведены. Изменился и порядок кадровых назначений — теперь госарбитров назначали (избирали) сессии советов соответствующих уровней.
Нынешнее поколение юристов-цивилистов в массе своей застало действующими Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утверждённые постановлением Совета Министров Союза ССР от 5 июня 1980 г, (в редакции постановления Совета Министров Союза ССР от 16 апреля 1988 г, № 490)1.
Логика экономической реформы начала девяностых годов XX века предопределила упразднение госарбитражей с созданием на основе их кадрового и технического аппарата арбитражных судов как равноправного звена судебной власти- Ведомственные же арбитражи были ликвидированы, но вскоре возродились в образе ведомственных третейских судов, о чём см, в гл.З настоящей Диссертации.
Эта реформа произошла в соответствии с Законом РФ «Об арбитражном суде» и Арбитражным процессуальным кодексом РФ 1992г. Основными новеллами здесь явились введение кассационной инстанции и коллегиальность рассмотрения хозяйственных споров. Отменены были возбуждение дел по инициативе самого Госарбитража и формальное включение представителей сторон в состав коллегии Госарбитража для рассмотрения конкретного дела. Конституцией РФ 1993г. система арбитражных судов получила закрепление как институт судебной власти для разрешения экономических споров (стЛ27 Конституции).
Краткий очерк новейшей истории третейских судов в России
Экономические преобразования в Российской федерации, переход к рыночным отношениям, развитие законодательства не только актуализировали судебную реформу, но и создали реальные возможности для возрождения альтернативных методов разрешения споров. 21 июня 2002 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации». Сегодня предприниматели в России, так же как и в других странах имеют возможность выбора форм и методов разрешения споров и иных конфликтов, возникающих в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и все чаще прибегают для этой цели к использованию альтернативных методов, без привлечения государственных органов судебной власти. Прежде чем, перейти к конкретным правоприменительным проблемам, стоит раскрыть вопрос о том, что же вызвало необходимость принятия указанного нормативного акта, и каковы этапы развития законодательства в данной области. Ограниченные и внутренне противоречивые реформы, имевшие место в СССР после XX съезда КПСС, «ознаменовались» утверждением Временных Правил рассмотрения хозяйственных споров третейским судом, изданных Госарбитражем при Совете Министров СССР 31 августа 1960 г. на основании п-4 постановления Совета Министров СССР от 23 июля 1959 г. № 824. Вскоре, однако, эти реформы были приостановлены, и третейское разбирательство в хозяйственной сфере утратило актуальность. Правда, вялые и половинчатые попытки реформирования советской экономической системы, имевшие место в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия (традиционно связываемые с личностью А.Н, Косыгина - тогда Председателя Совета Министров СССР), введение ограниченного хозрасчёта и некоторое снижение пресса Госплана и Госснаба (в части распределения сверхплановой продукции), всё же создали вновь как предпосылки, так и объективные условия формирования третейской юрисдикции. Это отразилось и в нормотворческой деятельности органов государственной власти. В частности, Постановлением Госарбитража СССР от 30 декабря 1975г. № 121 было утверждено «Положение о третейских судах для разрешения хозяйственных споров между объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями»1, которым также предусматривалась возможность передачи хозяйственного спора на разрешение третейского суда. При этом допускалось и создание постоянно действующих третейских судов (см. последний абзац п.1 вышеуказанного Положения), Однако, широкой правоприменительной практики и это Положение не получило, в частности, из-за наличия системы ведомственных арбитражей (традиционных, привычных и поглощавших массу внутриведомственных споров), из-за усложнённой процедуры получения исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда, из-за слабости системы реального принудительного исполнения, осуществлявшегося судебными исполнителями при «народных» судах, а особенно из-за нормы вышеуказанного Положения о том, что рассмотрение дел в третейских судах должно было осуществляться на бесплатной основе, что явно не вызывало энтузиазма у потенциальных третейских судей. Не следует, впрочем, забывать о том, что для разрешения споров с участием иностранного элемента в СССР госарбитражи не использовались, а существовали Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате СССР и Внешнеторговая арбитражная при ней же (впоследствии преобразованная в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате СССР ), которые имели обширную практику- К дальнейшей их судьбе мы ещё вернёмся. Между тем, с середины восьмидесятых годов прошлого столетия объективные предпосылки для расширения сферы деятельности третейских разбирательств начали постепенно расширяться. К тому времени в экономической системе СССР стремительно стали развиваться негативные явления. Можно долго спорить о причинах такого развития событий, но факты были таковы. Жизнь настоятельно требовала либерализации экономической системы, повышения степеней свободы экономических субъектов.