Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект Качалова Елена Юрьевна

Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект
<
Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект
>



Качалова Елена Юрьевна. Защита субъективных гражданских прав от посягательств : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Качалова Елена Юрьевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения о защите субъективных гражданских прав от посягательств 12

1.1. Понятие и виды посягательств как основания защиты субъективных гражданских прав 12

1.2. Понятие и общая классификация способов защиты гражданских прав от посягательств 39

1.3. Общая классификация гражданских прав, подлежащих защите от посягательств 61

ГЛАВА 2. Защита отдельных видов субъективных гражданских прав от посягательств 70

2.1. Защита от посягательств на субъективные гражданские права, основанные на договоре 70

2.2. Защита от посягательств на право собственности и иные вещные права 103

2.3. Защита от посягательств на авторские и смежные права 122

Заключение 154

Список сокращений 162

Библиографический список 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения принципов организации экономического устройства, произошедшие в последние десятилетия в Российской Федерации, обусловили необходимость не только кардинального пересмотра средств правового регулирования новых экономических отношений, но и изменения общего понимания соответствующих правовых институтов и регулируемых ими имущественных отношений.

Необходимость в защите субъективных гражданских прав и восстановлении правового положения лица возникает не только в случае их нарушения, но и в результате действий, объективно создающих реальную опасность нарушения субъективного права. В связи с этим целесообразно различать посягательства на субъективное право с полным составом правонарушения и посягательства, имеющие характер угрозы нарушения субъективного права. Соответственно и меры защиты субъективного права должны различаться в зависимости от характера последствий противоправного поведения.

Для ликвидации последствий правонарушения необходимо наличие определенных обстоятельств, предпосылок, с которым закон связывает возможность применения право-восстановительных санкций. Всякое субъективное право может быть реализовано при его нарушении в принудительном порядке. Для этого необходимо наличие определенных фактов, являющихся основанием реализации права на защиту.

Проблемы защиты субъективных гражданских прав от посягательств, формирования соответствующей нормативно-правовой базы обусловлены объективными основаниями. В частности, существуют определенные коллизии «духа» (смысла) новых нормативно-правовых актов с некоторыми исторически сложившимися, принципиально иными традициями правоприменительной практики, с предшествующим опытом хозяйственной деятельности, со сформировавшимся ранее правовым сознанием. Остаются противоречия современных юридических конструкций с обычаями делового оборота, установившимися за многие десятилетия административно-плановой экономической деятельности. Некоторые гражданско-правовые институты являются новыми и требуют своего изучения специалистами и апробации в правоприменительной деятельности.

В основе российской правовой политики заложена идея строительства правового государства, базовыми элементами которого являются: 1) свобода человека, наиболее полное обеспечение защиты его прав и 2) ограничение правом государственной власти. Учения и теории о правовом государстве стали одной из главных составляющих национальной юридической доктрины. И это последовательно отражается как в Конституции Российской Федерации, так и в последующих принятых на ее основе документах. Источники гражданского права провозглашают незыблемость гражданских

прав и свобод, гарантированность их правовой защиты. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ).

Обеспечение нормами гражданского права защиты субъективных прав от посягательств с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов, что обусловливает актуальность постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне данного вопроса с учетом исторического опыта и тенденций развития национального и зарубежного законодательства.

Защита субъективных гражданских прав от посягательств обеспечивается комплексом юридических средств и способов. Однако на теоретическом уровне слабо разработанной является проблема сущности гражданского правонарушения от посягательства как основания применения способов защиты субъективного права.

Степень теоретико-прикладной разработка проблемы комплексной защиты субъективных гражданских прав, к сожалению, не соответствует общественным потребностям, что ставит, в частности, перед теорией гражданского права задачи развития этого правового института, исходя из реалий развития законодательной и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографии дает представление о степени изученности данной проблемы, позволяет наметить пути дальнейшей ее разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокой проработки либо совсем не рассматривались в юридической науке. Отдельные аспекты данной темы нашли свое отражение в работах С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, С.А. Киреева, В.А. Кистяковского, В.А. Кучинского, А.С. Мордовца, Б.И. Сазонова, В.В. Степаняна, Л.Б. Тиуновой, А.А. Зелепукина, А.И. Ильина, Д.А. Керимова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.Н. Сабикенова, Н.А. Шайкенова, А.И. Экимова, и

др.

Более подробно проблема защиты субъективного права в теории права и гражданском процессе рассматривалась Р.Е. Гукасяном, Е.А. Крашенинниковым, О.М. Родновой, З.В. Ромовской, Н.В. Ченцовым, Н.А. Чечиной, В.В. Ведяхиным, А.И. Вершининым, В.П. Грибановым, Е.П. Губиной, Ю.Х. Калмыковым, В.А. Копыловым, А.Я. Курбатовым, СВ. Михайловым, И.Б. Новицким, В.А. Ойгензихтом, Г.Я. Стоякиным, Т.Б. Шубиной и др.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики: В.К. Андреева, СИ. Аскназия, Е.В. Басина, Е.В. Богданова, М.В. Власовой, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Д. Мазаева, И.Б. Мартковича, С.А. Параскевовой, А.И. Пергамента, И.А. Покровского, В.В. Святловского, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составляют новейшее гражданское законодательство, дореволюционное и советское гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.

Объект исследования - комплекс гражданско-правовых отношений, складывающихся в ходе зашиты от посягательств на субъективные гражданские права.

Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты от посягательств на субъективные гражданские права и практика непосредственной реализации норм гражданского права в сфере защиты субъективных прав. Теоретико-прикладное изучение проблемы защиты субъективного права от посягательств и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение юридической природы посягательства на субъективное гражданское право, защиты субъективного гражданского права, выработка понятия «способ защиты субъективного права от посягательства» в гражданском праве, определение способов защиты от посягательств на вещные, обязательственные права и права на результаты интеллектуальной деятельности.

Задачи исследования:

определить понятие, виды, содержание субъективных гражданских прав, подлежащих защите от посягательств;

раскрыть сущность посягательства на субъективные гражданские права и гражданского правонарушения как вида посягательства с оконченным (полным) составом;

определить понятие и сущность гражданско-правовой защиты от посягательств на субъективное право;

- проанализировать современное состояние практики реализации
гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств;

- выявить особенности реализации гражданско-правовых способов
защиты от посягательств на субъективные права в вещных и
обязательственных правоотношениях;

- обосновать перспективные направления развития и реализации
гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств
и внести предложения по совершенствованию гражданского
законодательства и практики его применения в части, касающейся защиты
субъективных прав.

Методология и методика исследования. Теоретико-

методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты от посягательств на охраняемые законом субъективные права.

В процессе работы использованы диалектический, исторический, структурный, технико-юридический, формально-логический методы научного познания, а также специальные исследования по вопросам философии, психологи и социологии.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблемы развития и реализации гражданско-правовых способов защиты от посягательств на субъективные права, направленным на развитие теории гражданского права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Посягательство на субъективное гражданское право представляет
собой действия, создающие реальную угрозу причинения неблагоприятных
последствий для управомоченного лица, которые в случае их продолжения
могут привести к существенному нарушению, либо прекращению этого
субъективного права. Оно приводит к возникновению конфликта интересов
участников гражданского правоотношения.

  1. Конфликтное гражданское правоотношение представляет собой аномальное имущественное или связанное с ним личное неимущественное правоотношение, возникающее при антагонизме интересов участников гражданского оборота, нуждающееся в защите специальными нормативными предписаниями с целью устранения реальной угрозы существенного нарушения или прекращения определенного субъективного гражданского права.

  2. Обосновывается вывод о том, что гражданское правонарушение обладает свойством общественной опасности постольку, поскольку оно может причинить вред общественным отношениям. С этой точки зрения автором различаются посягательства на субъективные гражданские права, в результате которых причинен существенный имущественный или неимущественный вред, а также посягательства, не повлекшие причинения вреда, однако объективно создающие реальную угрозу ликвидации определенного блага.

  3. Посягательства на субъективные гражданские права могут быть основаниями гражданско-правовой ответственности и применения мер защиты только тогда, когда они, как правило, прямо запрещены законом, получив юридическую оценку в качестве противоправных. Следует распространить защиту от посягательств на те основные имущественные и неимущественные права и свободы граждан, которые в соответствии с Конституцией РФ неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

  4. Автором сделан вывод о том, что единственным основанием гражданско-правовой ответственности является противоправность поведения субъекта, а в качестве одного из условий ее наступления выделяется наличие вреда, либо реальной угрозы его причинения. Именно при таком подходе становится вполне логично применение мер защиты субъективного гражданского права при отсутствии или недоказанности вреда.

  5. В целях закрепления в гражданском законодательстве системы мер защиты субъективных гражданских прав от посягательств предлагается

доктринально обосновать систему наиболее значимых субъективных гражданских прав. Такая система может выглядеть следующим образом:

права владеющего собственника при попытке изъятия у него имущества, принадлежащего ему на праве собственности без решения суда;

- права собственника на вещи, переданные по договору третьим лицам
во временное владение и пользование при наличии реальной угрозы их
невозвращения, либо уничтожения;

права потребителя услуг (перевозки, образовательные услуги, медицинские), если отпала в услуге потребность, либо в силу ее низкого качества или задержки по времени предоставления;

субъективные права, на жизнь, здоровье, деловую репутацию, при наличии реальной угрозы их нарушения;

- интеллектуальные права при незаконном введении в оборот или ином
незаконном использовании результата творческой деятельности.

7. Предлагается закрепить доктринальное понятие посягательства на
субъективное гражданское право как действия на стадии формирования
умысла и совершения предварительных действий, направленных на
нарушение субъективного гражданского права.

По мнению автора, следует четко обозначить и перечень возможных деяний, (обстоятельств), способных, в конечном счете, привести к утрате или значительному умалению материального блага как объекта определенного субъективного права. К таким действиям автор относит действия, направленные на: уничтожение ценных вещей; утрату платежеспобности контрагента по договору; причинение вреда окружающей среде, способного в дальнейшем повлечь вред жизни или здоровью гражданина; разглашение коммерческой информации; распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

  1. Защита гражданских прав от посягательств представляет собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий нарушения. Право на защиту от посягательства следует рассматривать как самостоятельное субъективное гражданское право. Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица.

  2. Содержание права на защиту от посягательства на субъективное гражданское право включает две охранительные возможности: возможность совершения охранительных действий самим управомоченным лицом и возможность притязания к правонарушителю, направленного на устранение препятствий в осуществлении регулятивного субъективного права или восстановление его в прежнее положение.

10. Неопределенность понятия «ущерб» вызывает значительные
трудности для должностных лиц, применяющих нормы права об
ответственности за нарушение прав на результаты интеллектуальной
деятельности. В связи с этим предлагается решить данную проблему на

законодательном уровне посредством дополнения Части четвертой ГК РФ нормой, содержащей определение понятия ущерба от посягательства на авторские и смежные права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях затронутых проблем в качестве методологической основы.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности государственных, а также муниципальных органов по защите субъективных гражданских прав.

Выводы и предложения автора носят не только доктринальный, но и прикладной характер, что позволяет их использование в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования могут представлять интерес и для их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в пяти научных работах, являлись предметом выступлений соискателя на научно-практических конференциях.

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и общая классификация способов защиты гражданских прав от посягательств

Законодательно закрепляя права и свободы за теми или иными субъектами права, государство обеспечивает соответствующие юридические гарантии надлежащего их осуществления. В системе юридических гарантий реализации гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций одна из основополагающих ролей принадлежит гражданско-правовой защите, посредством которой достигается восстановление нарушенных имущественных прав либо личных интересов, предупреждение и пресечение действий, нарушающих (могущих нарушить) права и интересы заинтересованных лиц, устранение спорности права и т.д. (ст.ст. 11, 12 ПС РФ).

На наш взгляд, следует согласиться с точкой зрения B.IX Грибанова, согласно которой, если право не защищено, то оно «превращается» в «декларированное право», и можно рассчитывать только на его добровольное уважение. Оно приобретает характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося только на сознательности членов общества и авторитете государственной власти1.

В каждой отрасли права закреплены нормы о защите соответствующих прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц. Между тем ни в одной из них не очерчено понятие защиты права. Несомненно, конкретным отраслям присущи свои специфические способы его защиты, обусловленные различиями в предметах и методах правового регулирования этих отраслей. Однако как в теории гражданского права, так и в общей теории права нет пока достаточной ясности, что следует понимать под защитой права, какова ее юридическая природа и содержание, роль в механизме правового регулирования и взаимосвязь с другими правовыми категориями, в частности - охраной права, осуществлением права, правоприменением и др.

В правовой литературе рассмотрение вопроса о защите субъективных гражданских прав зачастую сводится к характеристике форм и способов их защиты1. Кроме того, в юридической литературе и в нормативных актах недостаточно четко, на наш взгляд, приведены определения таких терминов, как «защита» и «охрана» прав, которые зачастую используются как однозначные понятия. Между тем для их отождествления, как нам представляется, нет никаких оснований. Следует согласиться с теми авторами, которые проводят различия между «защитой» и «охраной» права2.

Так, Б.Ю. Тихонова под защитой понимает принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления, т. е. меры, применяемые уже после нарушения права, для его восстановления. В то время как охрана права есть меры, направленные на предупреждение правонарушения и устранение причин, их порождающих, т. е. меры, применяемые до правонарушения3.

Потребность в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов возникает в связи с нарушением этих прав или злоупотреблением ими, неисполнением юридических обязанностей, возникновением между сторонами спора о наличии прав и обязанностей и т. д. Иными словами механизм реализации правовой защиты включается в сферу правового регулирования тогда, когда необходимо устранить препятствия, возникающие на пути осуществления субъективных прав и охраняемых законом интересов. То же самое относится и к посягательствам на субъективные гражданские права, которые создают реальную угрозу на пути их осуществления.

Охрана же прав и законных интересов достигается посредством использования правовых мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права, превращение заложенных в субъективном праве возможностей в реальность1.

Несмотря на самостоятельное значение категорий «охраны» и «защиты», они находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Охрана гражданских прав - это конституционное начало, принцип деятельности государства, защита же представляет деятельность управомоченных органов и лиц по осуществлению этого принципа в жизнь в каждом конкретном случае2.

Различные точки зрения встречаются в литературе и по вопросу понятия защиты гражданских прав. Такое несовпадение взглядов обусловлено тем, что в юридической литературе нет единства мнений по вопросам о времени, когда права и интересы нуждаются в защите и о способах, и о формах ее осуществления. Мнения ученых по поводу понятия защиты прав и законных интересов можно разделить на несколько групп.

Так, одни авторы говорят о защите гражданских прав и охраняемых законом интересов как о предусмотренной законом для борьбы с правонарушениями системе мер, опирающихся на государственное принуждение и направленных на обеспечение неприкосновенности права и ликвидацию его нарушения, либо как о совокупности мер правоохранительного характера, направленных на применение в отношении правонарушителя принудительного воздействия с целью признания или восстановления оспариваемого или нарушенного права3.

В приведенных определениях, как нам представляется, акцент делается на материально-правовую сторону акта гражданско-правовой защиты — систему мер материально-правового порядка.

Согласно другой точке зрения, защита субъективных гражданских прав проявляется в деятельности управомоченных органов и лиц по реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов в случаях, когда последние кем-либо оспариваются или нарушаются1, в действиях государственных и общественных органов по предупреждению нарушения или восстановлению нарушенных прав, в принудительном способе осуществления субъективного права, применяемого в установленном порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного или оспоренного права2. Основным отличием от предыдущих определений является то, что в этих определениях на первый- план выдвигается процессуальная сторона защиты прав и охраняемых законом интересов -деятельность управомоченных органов и лиц, направленная на восстановление нарушенных прав и законных интересов, предупреждение правонарушения.

Общая классификация гражданских прав, подлежащих защите от посягательств

Отсутствие в действующем законодательстве и научной литературе четкого разграничения различных юридических средств правового обеспечения имущественной и личной безопасности, получившее распространение ограничение их перечня юридическими гарантиями прав и свобод сформировало своеобразный правоохранительный подход к данной проблеме. В сложившейся ситуации оказались выпавшими из сферы научных исследований вопросы, связанные с местом и ролью субъективного гражданского права в правовом обеспечении безопасности.

Исследуя на монографическом уровне роль государства в обеспечении безопасности экономики, Г.М. Казиахмедов рассматривает лишь проблемы борьбы с ее криминализацией2. Анализируя безопасность человека в гражданско-правовой сфере, А.С. Прудников отмечает, что она обеспечивается путем защиты совокупности конкретных прав и» свобод. С мерами защиты автор связывает и проблему совершенствования законодательной базы обеспечения безопасности личности. Отсюда и понятие безопасности он раскрывает исключительно в контексте деятельности государственных органов, ничего не говоря о деятельности самих субъектов по реализации принадлежащих им прав и свобод3.

Между тем, правоохранительная трактовка обеспечения безопасности, характерная для действующего законодательства и юридической литературы, представляется оправданной только применительно к публично-правовой сфере регулирования имущественных и связанных с ними неимущественных отношений. С этой точки зрения оправданным представляется применение уголовного преследования за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности, монополистические действия и ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст.ст. 177-180 УК РФ), за ограничение свободы торговли, незаконное использование товарного знака, нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц (ст.ст. 14.9, 14.10, 14.25 КоАПРФ).

Охранительные меры обеспечения имущественной безопасности субъектов используются и в рамках гражданско-правового регулирования общественных отношений. К ним относятся, например, запрет шиканы. и злоупотребления правом, запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке товаров и услуг (ст. 10 ГК РФ), а также различные способы защиты и восстановления прав, в том числе признание права, восстановление субъекта в его первоначальном положении, присуждение к исполнению обязанности, право удержания, взыскание убытков и неустойки, пресечение действий, нарушающих субъективное право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГКРФ). Однако, как представляется, эти и другие охранительные меры не могут рассматриваться в качестве гражданско-правовых основ обеспечения имущественной безопасности граждан и юридических лиц.

Исходя из этимологии термина «основа» следует признать, что охранительные, защитные средства в рамках гражданско-правового регулирования экономических отношений выполняют производную, вспомогательную функцию1. Этим аспектам роли субъективного гражданского права основное внимание в своей творческой деятельности уделял выдающийся русский цивилист И.А. Покровский. Он считал, что само понятие гражданского права наполняется необходимым содержанием лишь через категорию субъективного права. Гражданское право как система юридической децентрализации по своей структуре основывается на множестве маленьких центров, автономных устроителях жизни — субъектах права. Для осуществления свободной инициативы, составляющей основную задачу гражданского права, этим субъектам предоставляются субъективные права, юридическая сущность которых состоит в возможности действовать по своему усмотрению1.

Гражданское право по своей структуре является правом отдельной человеческой личности. Главным признаком самостоятельности личности является признание ее носителем субъективных гражданских прав. Из основополагающей роли субъективных прав исходят и представители современной цивилистической науки. Отмечается, что для правового регулирования экономического оборота необходимо придать отношениям достаточно устойчивый характер, чтобы они складывались на основе волевых действий сторон2.

Ведущая роль прав человека в нормативно-правовом регулировании обусловлена тем, что они органично вплетены в общественные отношения и являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, предотвращения противоречий, противоборств и конфликтов3.

Для имущественной безопасности субъектов первостепенное значение имеют их гражданские права, которые также обеспечивают свободу человека, дают возможность защищать его жизненные интересы4.

Субъективное гражданское право дает возможность перевести правовое положение (статус) человека, его юридические возможности в плоскость социальной реальности1. В этом своем качестве субъективное гражданское право представляет собой совокупность гарантированных законом возможностей участников имущественных и личных неимущественных отношений, обеспечивающих достижение социальных целей в данной сфере жизнедеятельно сти.

Защита от посягательств на субъективные гражданские права, основанные на договоре

Отдельные гарантии слабой стороне в договоре, т. е. той стороне договора, которая по тем или иным причинам в меньшей степени свободна во вступлении в договорные отношения, формировании условий договора, чем ее контрагент, получали отражение в гражданском праве почти на всем протяжении его существования. Длительное время эти гарантии носили разрозненный, фрагментарный характер и были мало связаны друг с другом.

В настоящем параграфе синтезированы встречающиеся в истории гражданского права подходы к предоставлению гарантий стороне в договоре, чье влияние на возникновение и развитие договорного правоотношения по разным причинам уступает влиянию контрагента. Синтез указанных подходов нельзя рассматривать отдельно от генезиса гарантий слабой стороне в договоре, т. е. истории становления и развития гарантий слабой стороне в договоре, представляющей собой органическое единство качественно различных исторических состояний (этапов, периодов), которые, будучи объективированным выражением действия процессов изменения и развития, отражают их автономное время и находятся между собой в генетической связи1.

Понятие «слабой стороны договора» является относительно новым в гражданском праве. Данное понятие стало использоваться в XIX в., т. е. со времен постепенной смены абсолютизации идей свободы договора и формального равенства его сторон тенденциями к социализации договорного права2. Понятие слабой стороны в договоре нельзя признать устоявшимся, поскольку и до настоящего времени в науке гражданского права не существует единства по вопросам.о том, какого субъекта договорных отношений можно назвать слабой стороной в договоре, и какие фактические проявления слабости одного из контрагентов должны обуславливать дополнительное правовое регулирование.

В целях обоснования выделения терминологии «слабая сторона договора» можно привести следующие аргументы. 1. Договор является тем правовым инструментом, для. которого наиболее свойственно проявление эгоистических начал, и, следовательно, при заключении договора в большей степени вероятно использование субъектом в свою пользу заинтересованности своего потенциального контрагента в заключении договора, если такая заинтересованность существует. Договорные отношения в отличие от иных отношений, например, вещных или корпоративных, представляют собой сферу максимального использования автономии воли субъектов гражданских прав и принципа свободы договора. Руководство этим принципом вне всяких разумных пределов, устанавливаемых в целях защиты слабой стороны в договоре, позволяет сильному контрагенту воспользоваться своей позицией в ущерб слабому, так что принцип свободы договора, якобы реализованный одним из контрагентов, становятся фактическим принуждением для другого. 2. Защита слабой стороны в договорных правоотношениях по сравнению с защитой слабых субъектов иных гражданских правоотношений отличается условностью. Условием для действия правил о защите слабой5 стороны в договоре является фактическая слабость одной из сторон договора, которой мог бы воспользоваться сильный контрагент. В отсутствие указанной-слабости положения, направленные на защиту слабой стороны в договоре, как бы приостанавливают свое действие. Положения, направленные на защиту слабых субъектов внедоговорных гражданских правоотношений, обычно носят более устойчивый, перманентный характер. 3. Необходимо учесть, что характер отношений в существенной степени предопределяет механизм правового воздействия на отношения. В частности, при определении гарантий слабой стороне в договоре существенное значение имеет именно договорный характер отношений, позволяющий, например, обеспечивать защиту слабого контрагента в договоре- нормами о недействительности сделок, последствиях недействительности сделок и т. д.

Изложенное указывает на то, что изучение проблем слабости субъектов гражданских правоотношений в рамках договорного права является в целом обоснованным.

Что касается содержания понятия «защиты» в терминологии «защита слабой стороны договора», то по данному вопросу необходимо отметить следующее. Указанное понятие несколько не совпадает с понятием «защиты субъективных гражданских прав», так как защита слабой стороны в договоре, предполагает не только защиту нарушенных прав слабого контрагента, но и закрепление в законодательстве положений, предоставляющих ему отдельные гарантии в целях предупреждения нарушений его прав. Следовательно, отдельные меры по защите слабой стороны в договоре не замыкаются на способах защиты гражданских прав, перечисленных в ст. 12 ГКРФ.

Понятие «защиты» в терминологии «защита слабой стороны.договора» по своему содержанию ближе к понятию-«охраны гражданских прав», под которой понимается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Защита прав слабой стороны в договоре должна существовать постоянно и иметь целью обеспечить их осуществление, не допустить их нарушения1. В договорных обязательствах активная деятельность должника строго регламентирована, принимает форму зафиксированных обязанностей действовать определенным образом. Поэтому неисполнение обязанностей не вызывает сомнений в неправомерности поведения должника, а отсутствие обязанности совершить те или иные действия исключает противоправность поведения, а следовательно, и ответственность1.

Большинство авторов определяют гражданскую ответственность как вид социальной ответственности наряду с моральной, административной, уголовной, международной, и т. д. Такой подход позволил определить гражданско-правовую ответственность как разновидность государственного принуждения2.

Защита от посягательств на право собственности и иные вещные права

Отдельные гарантии слабой стороне в договоре, т. е. той стороне договора, которая по тем или иным причинам в меньшей степени свободна во вступлении в договорные отношения, формировании условий договора, чем ее контрагент, получали отражение в гражданском праве почти на всем протяжении его существования. Длительное время эти гарантии носили разрозненный, фрагментарный характер и были мало связаны друг с другом.

В настоящем параграфе синтезированы встречающиеся в истории гражданского права подходы к предоставлению гарантий стороне в договоре, чье влияние на возникновение и развитие договорного правоотношения по разным причинам уступает влиянию контрагента. Синтез указанных подходов нельзя рассматривать отдельно от генезиса гарантий слабой стороне в договоре, т. е. истории становления и развития гарантий слабой стороне в договоре, представляющей собой органическое единство качественно различных исторических состояний (этапов, периодов), которые, будучи объективированным выражением действия процессов изменения и развития, отражают их автономное время и находятся между собой в генетической связи1.

Понятие «слабой стороны договора» является относительно новым в гражданском праве. Данное понятие стало использоваться в XIX в., т. е. со времен постепенной смены абсолютизации идей свободы договора и формального равенства его сторон тенденциями к социализации договорного права2. Понятие слабой стороны в договоре нельзя признать устоявшимся, поскольку и до настоящего времени в науке гражданского права не существует единства по вопросам.о том, какого субъекта договорных отношений можно назвать слабой стороной в договоре, и какие фактические проявления слабости одного из контрагентов должны обуславливать дополнительное правовое регулирование.

В целях обоснования выделения терминологии «слабая сторона договора» можно привести следующие аргументы. 1. Договор является тем правовым инструментом, для. которого наиболее свойственно проявление эгоистических начал, и, следовательно, при заключении договора в большей степени вероятно использование субъектом в свою пользу заинтересованности своего потенциального контрагента в заключении договора, если такая заинтересованность существует. Договорные отношения в отличие от иных отношений, например, вещных или корпоративных, представляют собой сферу максимального использования автономии воли субъектов гражданских прав и принципа свободы договора. Руководство этим принципом вне всяких разумных пределов, устанавливаемых в целях защиты слабой стороны в договоре, позволяет сильному контрагенту воспользоваться своей позицией в ущерб слабому, так что принцип свободы договора, якобы реализованный одним из контрагентов, становятся фактическим принуждением для другого. 2. Защита слабой стороны в договорных правоотношениях по сравнению с защитой слабых субъектов иных гражданских правоотношений отличается условностью. Условием для действия правил о защите слабой5 стороны в договоре является фактическая слабость одной из сторон договора, которой мог бы воспользоваться сильный контрагент. В отсутствие указанной-слабости положения, направленные на защиту слабой стороны в договоре, как бы приостанавливают свое действие. Положения, направленные на защиту слабых субъектов внедоговорных гражданских правоотношений, обычно носят более устойчивый, перманентный характер. 3. Необходимо учесть, что характер отношений в существенной степени предопределяет механизм правового воздействия на отношения. В частности, при определении гарантий слабой стороне в договоре существенное значение имеет именно договорный характер отношений, позволяющий, например, обеспечивать защиту слабого контрагента в договоре- нормами о недействительности сделок, последствиях недействительности сделок и т. д. Изложенное указывает на то, что изучение проблем слабости субъектов гражданских правоотношений в рамках договорного права является в целом обоснованным. Что касается содержания понятия «защиты» в терминологии «защита слабой стороны договора», то по данному вопросу необходимо отметить следующее. Указанное понятие несколько не совпадает с понятием «защиты субъективных гражданских прав», так как защита слабой стороны в договоре, предполагает не только защиту нарушенных прав слабого контрагента, но и закрепление в законодательстве положений, предоставляющих ему отдельные гарантии в целях предупреждения нарушений его прав. Следовательно, отдельные меры по защите слабой стороны в договоре не замыкаются на способах защиты гражданских прав, перечисленных в ст. 12 ГКРФ. Понятие «защиты» в терминологии «защита слабой стороны.договора» по своему содержанию ближе к понятию-«охраны гражданских прав», под которой понимается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Защита прав слабой стороны в договоре должна существовать постоянно и иметь целью обеспечить их осуществление, не допустить их нарушения1. В договорных обязательствах активная деятельность должника строго регламентирована, принимает форму зафиксированных обязанностей действовать определенным образом. Поэтому неисполнение обязанностей не вызывает сомнений в неправомерности поведения должника, а отсутствие обязанности совершить те или иные действия исключает противоправность поведения, а следовательно, и ответственность1.

Большинство авторов определяют гражданскую ответственность как вид социальной ответственности наряду с моральной, административной, уголовной, международной, и т. д. Такой подход позволил определить гражданско-правовую ответственность как разновидность государственного принуждения2.