Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданско-правовое регулирование строительства магистральных нефтепроводов России
1.1. Понятие строительства магистральных нефтепроводов 13-34
1.2 Развитие законодательства в сфере строительства магистральных нефтепроводов России
Глава 2. Договорные отношения при строительстве магистральных нефтепроводов
2.1. Договор строительного подряда магистральных нефтепроводов, его содержание и условия
2.2. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ для сооружения магистральных нефтепроводов, его особенности
Заключение 139-150
Список используемых источников 151-165
Приложения166-167
- Понятие строительства магистральных нефтепроводов
- Договор строительного подряда магистральных нефтепроводов, его содержание и условия
- Договор на выполнение проектных и изыскательских работ для сооружения магистральных нефтепроводов, его особенности
Введение к работе
Актуальность темы. Роль трубопроводного транспорта в нефтегазовой отрасли промышленности чрезвычайно высока. Развитие экономики России невозможно без обеспечения отечественной нефтеперерабатывающей промышленности нефтью для производства нефтепродуктов и сырья для нефтехимической промышленности, без экспорта нефти для получения валюты и закупки зарубежного оборудования, материалов и технологий. В целях обеспечения стратегических и экономических интересов России необходимо развивать существующую инфраструктуру транспорта нефти, а также расширять строительство трубопроводного транспорта.
По строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов Россия занимает одно из первых мест в мире. Несомненно, что строительство нефтегазовых трубопроводных систем является сейчас не только одним из основных направлений деятельности в указанной отрасли, но и важной государственной задачей. Несмотря на то что в России накоплен большой опыт сооружения трубопроводных систем для транспортировки природного газа, нефти и нефтепродуктов, существующая нормативная база уже давно не отвечает современным требованиям, в связи с чем ранее действующие законы и инструкции практически перестали применяться.
В России, являющейся одной из крупнейших нефтепроизводителей, трубопроводное законодательство фактически отсутствует.
Единственным правовым актом, на уровне федерального закона, регулирующим имущественные отношения в этой сфере, является Гражданский кодекс РФ. При этом поскольку строительство магистрального нефтепровода регулируется договором подряда, сочетающим в себе элементы строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядных работ для государственных нужд, а также ряда сопутствующих договоров (поставки, страхования, агентирования,
4 купли-продажи и т.д.), то нормы кодекса применяются в общих чертах с отсылкой на условия в договоре.
Специального правового регулирования договора строительного подряда магистральных нефтепроводов и связанных с ним отношений ни в Гражданском кодексе РФ, ни в другом нормативном правовом акте не содержится.
Особенность правового регулирования договора подряда в области строительства магистральных нефтепроводов, на взгляд автора, должна быть связана, во-первых, со специфическим объектом договора строительного подряда - магистральным нефтепроводом; во-вторых, с наличием прочной связи строительства нефтепровода с инструментами государственного регулирования; в-третьих, с безопасностью строительства трубопроводного транспорта для человека и окружающей среды.
Глобальная энергетическая безопасность, достижение доступности и гарантированности получения энергоресурсов всеми странами - сегодня это тема номер один в мире, и в ближайшие годы она не потеряет своей актуальности. Строительство трубопроводных магистралей, связывающих страны и континенты, - важнейшее звено на пути к этой цели. Необходимым условием сохранения и развития российского нефтегазового комплекса является его подконтрольность государству, которая вытекает из нормативных правовых актов (ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «Об экологической экспертизе» и т.д.).
Осмысление опыта, накопленного за последние десятилетия, приводит к выводу, что топливно-энергетический комплекс страны крайне нуждается в стройной системе нормативных правовых актов федерального значения, отвечающих современному законодательству и новым требованиям к качеству и безопасности магистральных трубопроводов.
В области строительства магистральных нефтепроводов уже долгое время решается вопрос о принятии федерального закона «О магистральном трубопроводном транспорте». ОАО «АК «Транснефть», будучи единым
5 оператором по транспортировке нефти российских производителей по магистральным нефтепроводам СНГ и стран Балтии, рассматривает указанный закон как один из базовых отраслевых законов, призванных обеспечить регулирование правовых, экономических и организационных отношений в сфере создания, развития и функционирования систем магистрального трубопроводного транспорта.1
Рассматривая магистральные нефтепроводы как один из видов транспорта, автор приходит к следующему выводу. Правовое положение автомобильных дорог России регулируется Федеральным законом РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ, а железнодорожного транспорта - Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ. В этих законах охвачены вопросы государственного регулирования, лицензирования, обязательной сертификации, стандартизации, тарифов, сборов, платы на железнодорожном транспорте, использования земель транспорта, проектирования, строительства, реконструкции объектов этих видов транспорта и др.
Также крайне необходимо принять федеральный закон «О магистральном трубопроводном транспорте», применимый к нефтегазовой отрасли в целом и рассматривающий вопросы как публично-правового, так и частноправового характера.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ совершенствования действующего законодательства и рекомендаций по введению первоочередных нормативных правовых норм с учетом выделения магистральных нефтепроводов в отдельную область правового регулирования.
1 Михайлов В. Цель технической политики — максимальная эффективность/УТрубопроводный транспорт нефти. - 2002. - №9.- С.9
Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:
дать определение понятиям «строительство магистральных нефтепроводов» и «магистральный нефтепровод»;
исследовать гражданско-правовой аспект строительства магистральных нефтепроводов;
- проанализировать историю развития законодательства в сфере
строительства магистральных нефтепроводов России;
- выявить особенности договора строительного подряда магистральных
нефтепроводов;
выделить особенности договора на выполнение проектных и изыскательских работ для сооружения магистральных нефтепроводов;
выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и созданию единой системы упорядоченных нормативных актов в области строительства нефтепроводов.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие при строительстве магистральных нефтепроводов России.
Предметом исследования является изучение договорных отношений при строительстве магистральных нефтепроводов; действующего законодательства РФ, регулирующего в современных условиях порядок строительства трубопроводной системы нефти России; путей совершенствования законодательной базы в сфере строительства трубопроводной транспортной сети углеводородов.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные правовому регулированию строительства магистральных нефтепроводов России. Поэтому при написании диссертационного исследования автор обращался к общим трудам в области гражданского права.
Разработка теоретико-правовых вопросов гражданско-правового регулирования строительства магистральных нефтепроводов осуществлялась на основе трудов отечественных ученых - правоведов Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, С.С. Алексеева, И.Б. Новицкого, В.В. Витрянского, Б.И. Пугинского и др. Однако, несмотря на заметное число специальных работ технического и экономического характера, связанных со строительством магистральных нефтепроводов, вопросы гражданско-правового аспекта при сооружении нефтепроводной системы России остаются практически неизученными. Среди небольшого числа авторов, в той или иной степени, касающихся изучаемой темы, выделяются такие, как И.И. Мазура, А.А. Коршак, СЮ. Мареева, В.А. Егиазаров, М.В. Лурье.
Недостаточная разработанность гражданско-правового аспекта
строительства магистральных нефтепроводов, отсутствие необходимой
законодательной и научной базы обусловливают необходимость
дальнейшего исследования теоретических вопросов указанных проблем. В связи с этим автором сделана попытка найти ответы на вопросы, возникающие в практике.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, в частности сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой, метод анализа судебной практики, обобщения законодательства и практики его применения.
Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных дореволюционных ученых - цивилистов (Д.И. Мейер,Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, К.П. Победоносцев и др.), советских ученых-правоведов (О.С. Иоффе, В.А. Романенко, А.А. Каравайкин, М.Я. Черняк, В.Ф. Чигир и др.) и современных российских ученых (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, П.В. Крашенинников, А.А. Коршак, В.Д. Шапиро, В.Ф. Мартынюк и др.).
8 Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования
составили международные правовые акты, Конституция РФ, гражданское законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные и отраслевые нормативные акты обязательного и рекомендательного характера, международные стандарты ИСО - 9000 по качеству, регламенты и положения ОАО «АК «Транснефть». Кроме того, были изучены нормативно-технические документы в области трубопроводного транспорта нефти, в том числе документация по строительству объекта — «Расширение трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан». В частности, проанализированы разделы проектной документации: «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) технико-экономического обоснования (ТЭО) первого этапа строительства «Усть Кут - Талаканское месторождение» (утверждено Приказом Ростехнадзора об утверждении государственной экологической экспертизы от 16.10.2006г. № 909); ОВОС ТЭО второго этапа строительства «Тында - г. Алдан» (утверждено Приказом Ростехнадзора от 17.11.2006 г. № 1018); ОВОС ТЭО третьего этапа строительства «Талаканское месторождение - г. Алдан» (утверждено Приказом Ростехнадзора от 09.02.2007 г. №59).
Объективность проведенных исследований определяется
практическим материалом и статистическими данными, собранными автором
с 2004 по 2007 г. Рассмотрены отраслевые регламенты и положения (56
документов) в нефтегазовой отрасли. В качестве респондентов опроса (11
человек) выступил руководящий состав пяти открытых акционерных
обществ системы ОАО «АК «Транснефть», в том числе ОАО
«Гипротрубопровода», «Связьтранснефти», «Сибнефтепровода»,
«ВНИИСТа», «Северо-Западных МН». Проведено интервьюирование 67 сотрудников ОАО «ЦУП «Стройнефть».
Кроме того, изучены данные годового отчета ОАО «АК «Транснефть» по состоянию на 31.12.2008 г., а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ, согласно которым, построено
9 нефтепроводов магистральных и нефтепродуктопроводов магистральных региональных в 2003 году - 1,4 тыс.км, в 2005 году - 0,6 тыс.км, в 2006 году - 0,8 тыс.км, в 2007 году — 0,5 тыс.км.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правовой природы строительства магистральных нефтепроводов, выявлены особенности договорных отношений, касающихся изучаемой темы, определены правовые основы данного направления строительства, пути совершенствования законодательства в области трубопроводного транспорта нефти применительно к і современным условиям.
Диссертационное исследование осуществлено с учетом изменений, внесенных в законодательство: ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ, ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ, Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г № 39-ФЗ и
др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Строительство магистрального нефтепровода представляет собой
предпринимательскую деятельность, направленную на выполнение работ по
проектированию, строительно-монтажным работам и сдаче в эксплуатацию
магистрального нефтепровода.
2. Вывод о необходимости закрепления в российском законодательстве
понятия «магистральный нефтепровод». Магистральный нефтепровод
представляет собой индивидуально-определенную, неделимую вещь,
относящуюся к объекту недвижимости и предназначенную для
транспортировки нефти и нефтепродуктов из районов их добычи,
производства или хранения до мест потребления (нефтебаз, перевалочных
баз, отдельных промышленных предприятий) по единой проектно-сметной
документации.
3. Особенности договора строительного подряда магистральных
нефтепроводов связаны:
во-первых, со специфическим объектом договора строительного подряда - магистральным нефтепроводом, отличающимся от иных объектов договора строительного подряда своим составом — технической сложностью и инженерным обустройством;
во-вторых, с существенными условиями договора строительного подряда магистральных нефтепроводов, которыми являются предмет договора, срок и цена;
в-третьих, с длительностью договорных связей между заказчиком и подрядчиком, их сотрудничеством в надлежащем исполнении договорных обязательств;
в-четвертых, с тем, что если заказчиком строительства магистрального нефтепровода по договору выступает государство (строительство всех нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть») или строительство ведется за счет бюджетных средств, имеет место контракт на выполнение работ для государственных нужд;
в-пятых, с наличием специального правового регулирования содержания данного договора на охрану окружающей среды и защиту социальных и иных общественных интересов.
4. Особенностью договора на выполнение проектных и изыскательских
работ для сооружения магистральных нефтепроводов является то, что его
предметом является индивидуально разработанная техническая (проектная)
документация, которая выполняется на основании задания на
проектирование и представляет собой объект авторского права.
5. Требуется разработать специальный порядок регистрации права
собственности и иных вещных прав на все трубопроводы (газо-, нефте-,
промысловые, технологические трубопроводы) в связи с особенностями
данных объектов и отказаться от применения в данных отношениях по
аналогии законодательства о регистрации права собственности и иных
вещных прав на кабельно-линейные сооружения связи.
6. Участие государства в качестве заказчика по договорам подряда магистральных нефтепроводов обусловливает особенности в правовом режиме магистральных нефтепроводов, финансирование их строительства, исполнение сторонами своих обязательств, сдачи-приемки выполненных работ и др., которые должны быть учтены в специальном законе.
7. Вывод о выделении правовых норм в сфере регулирования строительства магистральных нефтепроводов в самостоятельную подотрасль гражданского законодательства. В связи с этим сформулирована необходимость унификации нормативной правовой базы в области строительства магистральных нефтепроводов.
Предложения по совершенствованию законодательства:
Включить в ст.762 ГК РФ «Обязанности заказчика» условие о предоставлении заказчиком земельного участка под проведение изыскательских работ;
Разработать и принять самостоятельный нормативный акт в виде постановления Правительства РФ «Об особенностях государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на линейные объекты по транспортировке углеводородов»;
Разработать и принять федеральный закон «О государственном контракте на выполнение работ для государственных нужд», в котором предусмотреть раздел «Строительство магистральных нефтепроводов», касающийся правового режима объекта контракта, существенных условий контракта, сдачи-приемки работ по строительству магистральных нефтепроводов и др.;
Разработать и принять комплекс нормативных правовых актов:
специальный нормативный акт - федеральный закон «О магистральном трубопроводном транспорте».
- постановление Правительства РФ «Об особенностях государственной
12 регистрации права собственности и иных вещных прав на линейные объекты по транспортировке углеводородов»;
- федеральный закон «О государственном контракте на выполнение работ для государственных нужд», в котором предусматривается раздел «Строительство магистральных нефтепроводов».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего его направленностью на разработку эффективных предложений, касающихся правовых аспектов строительства магистральных нефтепроводов.
Практическая значимость диссертации состоит в конкретных предложениях по внесению изменений в действующее законодательство в целях устранения выявленных пробелов и противоречий. Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности субъектами рассматриваемых правовых отношений, а также в учебных заведениях при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву.
Диссертация является первым в России самостоятельным комплексным исследованием по вопросу гражданского правового регулирования строительства магистральных нефтепроводов.
Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе Московского государственного индустриального университета и внедрены в практическую деятельность профилирующих организаций, о чем имеются соответствующие акты.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемых источников и приложения.
Понятие строительства магистральных нефтепроводов
Строительство составляет особую отрасль материального производства и представляет собой предпринимательскую деятельность.
Статья 2 Гражданского кодекса РФ дает определение предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в установленном законом порядке. Будучи сформулированным в ГК РФ, данное определение ориентировано на отношения, регулируемые этим законом.3
В целях исключения путаницы в вопросе регулирования строительной деятельности гражданским или предпринимательским правом, следует учитывать то обстоятельство, что предпринимательская деятельность регулируется одновременно и частноправовыми и публично-правовыми нормами. Гражданское право — это частное право, гражданское законодательство используется для регулирования предпринимательской деятельности в целях охраны интересов предпринимателей и их контрагентов. Но помимо частноправовых норм имеются публично-правовые нормы, ограждающие интересы общества от недобросовестных действий предпринимателей, направляющие их деятельность на обеспечение общественных интересов. В условиях современного рынка и единства экономического пространства (ст.8 Конституции РФ), которое неразрывно связано с единым правовым пространством, для правового механизма предпринимательских отношений характерно единство регулирования.
Автор настоящего диссертационного исследования рассматривает строительство магистральных нефтепроводов, с точки зрения гражданского законодательства и лишь иногда обращается к источникам предпринимательского права для раскрытия полной информации о строительной деятельности в современных условиях рынка.
Таким образом, на отношения с участием предпринимателей свое действие распространяют общие положения гражданского законодательства.
В источниках гражданского законодательства понятие «строительство» вообще не рассматривается.
Автор диссертации рассматривает понятие «строительной деятельности», обратившись к нескольким источникам.
Действующее законодательство и современная наука допускают различные истолкования строительной деятельности. Современный экономический словарь трактует понятие строительства следующим образом: «Строительство — отрасль экономики, назначение которой состоит в возведении зданий и сооружений».5
В п. 13 ст.1 Градостроительного кодекса РФ дано следующее определение: «строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Согласно Постановлению Госстроя РФ от 08.06.2001 г. № 58 «Об утверждении Положения о заказчике при строительстве для государственных нужд на территории Российской Федерации», строительство объектов для государственных нужд представляет собой строительство объектов по договору строительного подряда при финансировании объекта строительства за счет бюджетных средств всех уровней и внебюджетных источников.7
Четкого законодательного определения строительства в действующих нормативно-правовых актах нет. Тем не менее определенный перечень видов хозяйственной деятельности, входящих в строительную отрасль, закрепляется в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС ред.1), введенном в действие Постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. № 454-ст. Данный классификатор к строительству относит: строительство зданий и сооружений, в том числе производство общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов, линий связи и линий.
Как видно, понятие «строительство» рассматривается в узком смысле слова и только в экономическом формате и сводится к процессам возведения, сооружения зданий и строений. Законодатель, регулируя отношения в строительной сфере, являющейся подотраслью предпринимательского права, рассматривая отдельные вопросы строительства в Гражданском кодексе РФ (глава 37), в федеральных законах, обошел стороной понятие строительства. Что же представляет собой строительство магистрального нефтепровода, какие стадии или циклы оно включает? На этот вопрос автор диссертации попытался дать свой ответ в рамках исследуемой темы.
Итак, строительство магистрального нефтепровода представляет собой, прежде всего, предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ по созданию нового объекта, и включает в себя следующие стадии: проектирования, строительных работ, сдачи-приемки законченных строительством объектов. «Под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте».9
Договор строительного подряда магистральных нефтепроводов, его содержание и условия
Всякий раз, когда законодатель выделяет какой-либо тип (вид) договоров и устанавливает для него специальный правовой режим, он тем самым создает модель, которая служит эталоном не только при принятии новых, но и при применении действующих норм. Последнее объясняется тем, что соответствие заключаемых или заключенных договоров такому эталону предрешает необходимость распространять на них предусмотренный для него правовой режим.
Договор определенного типа (вида) становится эталоном благодаря тому, кто обладает набором признаков, которые выделил законодатель. В этом смысле договор в качестве эталона можно представить себе как комплекс признаков, составляющих элементы соответствующей договорной конструкции.
Договор является основным документом, который регулирует отношения сторон, и является юридическим основанием признания для каждой из сторон определенного объема прав и обязанностей. Поэтому договорные отношения должны строиться на основе юридической и экономической самостоятельности сторон, с учетом баланса прав, свободы волеизъявления на основе взаимной заинтересованности в его успешном завершении.
Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что «по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену» (ст.740 ГК РФ).75
Для сравнения приведем характеристику договора подряда из римского права: «Договором подряда (наймы работы, locatio-conductio operis) называется договор, по которому одна сторона (подрядчик, conductor) принимала на себя обязательства исполнить в пользу другой стороны (заказчика, locator) известную работу, а заказчик принимал на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение».76
Как видно, римское право дает трактовку подряда не сильно отличную от ныне действующего Гражданского кодекса РФ. Отличие состоит лишь в том, что в римском праве речь идет только о работе, тогда как в ГК РФ, подрядчик должен выполнить работу и передать ее результат заказчику.
Данный вид договора подряда - один из наиболее распространенных на практике, основным признаком которого является особый характер выполняемых работ и их результат.
Договор строительного подряда представляет собой договор двусторонний, возмездный и консенсуальный.
Существует и еще одна особенность трехчленной классификации договора подряда, на которую в свое время обратил внимание О.С. Иоффе: «Если некоторые другие консенсуальные договоры (например, договор купли-продажи), иногда исполняются в момент их заключения, то для договора подряда такая возможность исключена: момент совершения сделки и момент выполнения предусмотренных ею работ обязательно отделены друг от друга более или менее продолжительным промежутком времени».77
Предшественником договора строительного подряда по Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года был подряд на капитальное строительство.
Для договора подряда на капитальное строительство с присущей ему сложностью охватываемых отношений в большей мере, чем для любого другого подрядного договора, характерно смешение элементов различных договоров. Соответственно в литературе справедливо отмечалось, что этот договор, «помимо чисто подрядных, опосредствует такие элементы целого ряда иных видов отношений: поставки, имущественного найма, услуг, хранения, экспедиции, перевозки, кредитно-расчетных и некоторых других».
Например, известный цивилист Шершеневич Г.Ф. видел разницу между подрядом и личным наймом в следующем: «Различие между подрядом и личным наймом сводится к тому, что в первом случае один контрагент получает право на результат труда другого, тогда как во втором случае он получает право пользования рабочей силой другого».79
Взглядам Г.Ф. Шершеневича близка точка зрения В.Н. Синайского, который прямо называл результат целью договора подряда.80 -"»
Победоносцев К.П. в своем труде «Курс гражданского права» в договоре подряда с казной видел общее правило об условиях договора, что -они должны быть выгодны казне и не должны клониться к избавлению подрядчиков от общенародных тягостей, то есть установленных повинностей.
Близкое к современному толкованию подряда определение, которое дает выдающийся цивилист Д.И. Мейер. По его мнению, «подрядом называется договор, по которому одно лицо обязывается за известное вознаграждение, в течение известного времени, оказать другому лицу какую-либо услугу, состоящую, например, в сооружении здания, перевозке тяжести...».
Договор на выполнение проектных и изыскательских работ для сооружения магистральных нефтепроводов, его особенности
Строительству магистральных нефтепроводов предшествует объемный процесс подготовительных работ правового характера, и в первую очередь выполнения проектных и изыскательских работ. Основные правила и процедуры разработки и использования договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ регламентируются параграфом 4 главы 37 части второй Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст.758 ГК РФ, подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить требуемые изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Договор на выполнение проектных и изыскательских работ представляет собой разновидность договора подряда и является двусторонним, возмездным, консенсуальным.
Правовое регулирование данного вида договора подряда для сооружения магистральных нефтепроводов, конечно же не может ограничиться малочисленными статьями ГК РФ даже с учетом общих положений о подряде. На него распространяется действие Градостроительного кодекса РФ, ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других федеральных законов, ряда правительственных постановлений и множества строительных норм и правил (СНиП), то есть технико-юридических норм, действие которых охватывает все процессы проектирования и строительства объектов.
Самым первостепенным этапом в строительстве магистрального нефтепровода является решение в виде пояснительной записки с указанием реквизитов документа, на основании которого принято решение о разработке проектной документации на строительство объекта. Этим документом может быть:
- федеральная целевая программа, программа развития субъекта Российской Федерации, комплексная программа развития муниципального образования, ведомственная целевая программа и другие программы;
- решение Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями;
- решение застройщика;
- либо реквизиты международного договора Российской Федерации или соглашения о разделе продукции.
Например, для проектирования и строительства Балтийской трубопроводной системы -2 (БТС-2) документом, на основании которого было принято решение о разработке проектной документации на объект, явилось Распоряжение Правительства РФ «О проектировании Балтийской трубопроводной системы -2»147 от 18.05.2007 № 621-р.
Основанием для разработки проекта нефтепровода «Бургас-Александруполис» является подписанное 16.03.2007 г. в Афинах трехстороннее соглашение на уровне глав государств - России, Болгарии, Греции, предусматривающее поставки российской нефти непосредственно в страны Европейского Союза, минуя проливы Босфор и Дарданеллы (ФЗ «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации, правительством Болгарии и правительством Греческой Республики о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода «Бургас-Александруполис» от 07.06.2007 г. № 93-ФЗ).148
Сторонами договора выступают, с одной стороны заказчик, с другой стороны, проектировщик, изыскатель, которые осуществляют свою
1 Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87)//СЗ РФ.2008г.Ст.741.
Деятельность только при наличии лицензии, в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Содержание договора включает в первую очередь его предмет — техническую (проектную) документацию, которая готовится на основании задания на проектирование. В самом определении договора на выполнение проектных и изыскательских работ, а так же в 4 главы 37 ГК РФ, посвященному договору на выполнение проектных и изыскательских работ, не сказано, что является технической документацией и каким требованиям она должна отвечать. В этой связи обратимся к ст.743 ГК РФ, которая раскрывает понятие технической документации: «документация, определяющая объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования». Однако, данное определение является не конкретным и недостаточно исчерпывающим.
Более точное определение проектной документации рассмотрено в ст. 48 Градостроительного кодекса РФ: «проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства».
Вся необходимая проектная документация должна соответствовать требованиям международного права, российского законодательства, а также нормативно-технической документации в области капитального строительства. Практически весь комплекс проектной документации для строительства магистральных нефтепроводов разрабатывается в соответствии с отраслевым регламентом ОАО «АК «Транснефть» РД 113 91.010.30-KTH-170-06 (Далее - Регламент на проектирование),149 в соответствии с действующим законодательством РФ и международными конвенциями.
Инженерные изыскания для строительства магистральных нефтепроводов, как отмечалось ранее в работе, являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения и выполняются в соответствии со стадиями проектирования в несколько этапов.