Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Чураков Михаил Сергеевич

Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект
<
Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект
>



Чураков Михаил Сергеевич. Правовые проблемы регулирования безналичных расчетов : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Чураков Михаил Сергеевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ 12

1. История становления и развития безналичных расчетов в России ... 12

2. Безналичные расчеты как форма денежного обращения в Российской Федерации 31

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 66

1. Проблемы правового статуса объекта и субъектов безналичных расчетов 66

2. Принципы организации безналичных расчетов и их современные формы 102

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. 133

1. Правовые особенности применения новых банковских продуктов . 133

2. Повышение эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств в банковской деятельности 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

Список использованной литературы 180

Нормативно-правовые источники 180

Научно-публицистическая литература 187

Введение к работе

Актуальность темы. В юридической литературе идет оживленная дискуссия о правовой природе безналичных денег и, соответственно, о природе прав (вещных или обязательственных) на них. Ответ на вопрос о правовой природе безналичных денег не возможен без исследования юридической, экономической природы денег и банковской деятельности.

Подробно описывая функции денег (средства платежа, накопления и т.п.), теоретики различных школ предлагают самые разнообразные определения денег: от остроумного «деньги - это то, что используется как деньги», до «средневзвешенного значения различных средств платежа» .

Исследование правовой природы современных безналичных расчетов призвано выработать новые подходы к изучению их правовой регуляции, выявить сущность этих обязательств, определить объем прав и обязанностей, пределы ответственности между участниками расчетных обязательств, а также выявить правовые гарантии, предоставляемые сторонам этих отношений той или иной формой расчетов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации" содержится перечень наиболее важных форм расчетов (ст. 862), к числу которых отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками. Допускаются и иные формы расчетов, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Стороны вправе избрать любую из указанных форм, которая впоследствии определяется договором. При этом Гражданский кодекс не содержит принципиальных различий между наличными и безналичными деньгами как средствами платежа.

Безналичные расчеты способствуют развитию цивилизованного рынка. Поскольку в хозяйственной и предпринимательской деятельности безналичные денежные расчеты, осуществляемые через финансово-кредитные учреждения, не ограничиваются лишь объемом платежей, существует необходимость не только теоретически признать наличие иных способов расчетов (векселями, путем бартера и т.п.) и рассмотреть проблему их правового регулирования, но и внедрить их в практику.

Правовая регламентация безналичных денежных расчетов в России, место этого института в системе гражданского права, предложения по совершенствованию действующего законодательства, созданию правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств по договору банковского счета и оптимизации расчетных отношений — вот перечень вопросов, которые требуют детального анализа и исследуются в представленной работе.

Бесспорная актуальность изучения правовых проблем регулирования безналичных расчетов, недостаточная разработанность именно их правовых механизмов и предопределили выбор темы для исследования.

Степень научной разработанности темы. Поставленная проблема нова и актуальна для отечественной юриспруденции, лишь отдельные ее аспекты были достаточно хорошо исследованы и широко обсуждались в научной литературе. Тема находится на пересечении целого ряда научных дисциплин (например, гражданское право, финансовое право) и носит междисциплинарный характер.

Исследованию безналичных расчетов за последние десять лет было посвящено несколько диссертационных работ и иных трудов, где в основном проводилось изучение этих правоотношений в целом или их отдельных элементов. В этой связи следует назвать труды А.В.

Аграновского, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.Ю. Дубовой, И.Н. Житникова, Б.Д. Завидова, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмина, П.В. Семиковой, П.М. Филиппова и др. На общем фоне выделяется докторская диссертация Л.А. Новоселовой на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений», в которой автор провела комплексный анализ понятия расчетных отношений, правовой природы безналичных денежных средств, а также проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что отдельные работы, связанные с избранной темой, имеют солидную теоретическую базу. Однако изучение современного состояния правовых разработок и судебно-арбитражной практики в области безналичных расчетов приводит к выводу о необходимости глубокого и детального исследования их правового института, законодательной базы и практики ее применения.

Объектом исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся между банками и государством, а также между банками и лицами, осуществляющими безналичные расчеты.

Предмет исследования данной работы составляют нормы российского законодательства, регулирующие безналичные расчеты.

Целью исследования являются теоретико-правовой анализ особенностей гражданско-правового регулирования отношений в сфере безналичных расчетов, оценка эффективности существующих правовых конструкций, опосредующих эти отношения, и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) провести исторический анализ становления безналичной формы расчетов в России;

2) исследовать юридическую природу безналичных расчетов, формы и принципы их осуществления, проанализировать правовые концепции

относительно понятия «форма безналичных расчетов» и предложить новое определение данного понятия, отвечающее современным требованиям;

3) исследовать особенности договорного регулирования рассматриваемого вида расчетных отношений и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере;

4) выделить особенности действия перспективных форм безналичных расчетов;

5) провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме и предложить для практического применения наиболее положительные формы и методы безналичных расчетов, применяемые в зарубежных странах и в России;

6) оценить эффективность существующих правовых конструкций безналичных расчетов в России в целях выработки рекомендаций по совершенствованию данного института.

Методологической основой исследования является материалистический метод познания явлений и сути объективной реальности. В работе также применялись сравнительный, типологический, исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный методы и др. При формулировании понятий и анализе отдельных правовых явлений использовались законы формальной логики.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного обобщения судебно-арбитражной практики, показатели статистики и ежегодные отчеты Центрального банка России, результаты прикладных юридических исследований.

Теоретической базой исследования послужили российское законодательство и фундаментальные разработки науки гражданского права и финансового права, экономической теории, формальной логики. Непосредственными источниками информации по теме исследования стали диссертационные исследования, монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство как действующее, так и отмененное, результаты проведенного обобщения судебно-арбитражной практики, показатели статистики и ежегодные отчеты Центрального банка России, результаты прикладных юридических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового регулирования безналичных расчетов.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие объект и субъекты безналичных расчетов, проблемы их правового статуса. Исследованы принципы организации и современные формы безналичных расчетов. Определена экономическая и юридическая сущность безналичных расчетных отношений, выявлены юридические гарантии соблюдения прав субъектов безналичных расчетов, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению, пути повышения эффективности исполнения безналичных расчетных обязательств.

Следует добавить, что проведенный анализ правового механизма исполнения денежных обязательств путем безналичных расчетов в различных их формах, в увязке со спецификой ответственности за их нарушение конкретными субъектами с учетом видовых особенностей таких обязательств, дан в диссертации неразрывно с основными типами маршрута расчетов, то есть направлениями проведения безналичных расчетных операций, образующих серию односторонних сделок, связанных с исполнением договора банковского (корреспондентского) счета (субсчета).

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и эволюция системы безналичных расчетов зависят от конкретного этапа историко-экономического развития, экономической ситуации в стране, уровня развития и характера денежного рынка. Четкое понимание состояния и видение путей поэтапного совершенствования указанной системы взаимосвязаны с историческим опытом, служащим основой для дальнейшего развития. В связи с чем автором предлагается конкретная периодизация, показывающая этапы становления безналичных расчетов в России:

-с 1918 по 1919 год; -с 1920 по 1929 год;

- с 1930 по 1932 год; -с 1933 по 1991 год;

- с 1992 года по наши дни.

2. Основываясь на том, что формы безналичных расчетов и способы платежа подразумевают под собой особую конфигурацию движения платежных средств в платежном обороте, которая отражает механизмы безналичных операций по переводу денег, автор делает вывод о том, что способы платежа и формы расчетов являются материальным воплощением специфической функции системы безналичных расчетов - движения средства платежа в платежном обороте.

3. Предлагается авторское определение безналичных расчетов как системы сложных обязательственных правоотношений, в основе которой лежит распоряжение владельца счета обслуживающему банку о перечислении средств на счет получателя и предполагающей в конечном итоге трансформацию денежного обязательства плательщика в обязательство банка, обслуживающего получателя средств.

4. На основе анализа правовых механизмов безналичных денежных расчетов автором делается вывод о том, что их формы представляют собой внешнее выражение совокупности обязательств по осуществлению безналичного платежа, определяемой договором между плательщиком и получателем средств, способной служить средством минимизации рисков неплатежа.

5. Учитывая современные особенности правовой природы безналичных расчетов, и опираясь на проведенный анализ составных частей их системы, безналичные денежные расчеты классифицируются:

I. В зависимости от правовой природы лежащих в их основе отношений:

— «товарные» (в основе которых лежат договорные отношения по оказанию услуг, выполнению работ, поставке продукции);

— «нетоварные» расчеты (в основе лежат отношения административного характера).

II. В зависимости от времени передачи денежных средств:

— немедленные (расчеты в режиме «реального времени» — при электронных расчетах);

— с отсрочкой платежа (с предоставлением кредита или без предоставления такового);

— срочные (когда денежное обязательство исполняется в строго согласованный срок);

— досрочные (когда исполнение денежного обязательства происходит до истечения согласованного срока (при условии, что такая возможность допускается законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ));

— отсроченные (когда денежное обязательство не может быть исполнено в согласованный срок и предполагается установление нового срока по платежу, то есть продление (пролонгация) первоначального срока платежа);

- просроченные (в соответствии со статьей 405 ПС РФ должник, просрочивший исполнение платежа, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные этой просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения).

6. В связи с тем, что каждое денежное обязательство по исполнению безналичных расчетов обладает уникальным, отличным от других форм, составом субъектов, с присущими им правами и обязанностями, в данном правоотношении не представляется возможным выделить исчерпывающий субъектный состав, характерный для всех форм безналичных расчетов. Исключением будут являться обязательные участники: владелец счета (плательщик), получатель средств (взыскатель) и финансовые посредники.

7. В законодательстве отсутствует единый понятийный аппарат, учитывающий все особенности аккредитивной формы расчетов. По мнению автора, аккредитив можно определить как сложное расчетное обязательство, основой возникновения которого являются дача клиентом-плательщиком (аккредитиводателем) аккредитивного поручения обслуживающему его банку (банку-эмитенту) и достижение между ними соглашения об условиях исполнения этого поручения, что становится основанием возникновения условного обязательства банка-эмитента перед аккредитиводателем, в зависимости от случая, либо уплатить определенную денежную сумму третьему лицу (бенефициару), либо акцептовать или учесть переводные векселя, выставленные по приказу бенефициара, за счет аккредитиводателя, либо уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести эти действия и права формировать маршрут прохождения аккредитива.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов посвященных правовым проблемам в области кредитно-финансовой сферы).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе его рецензирования и обсуждения на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России, изложены автором в докладах на научно-практических конференциях «Развитие предпринимательской деятельности в России: новые экономические и правовые реалии» (Москва, 28 февраля 2007 г.), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 20 апреля 2007 г.).

Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав объединяющих шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.

История становления и развития безналичных расчетов в России

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а таюке с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике .

Налично-денежный и безналичный обороты являются главные составляющие денежного оборота. Основная его часть - платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения долговых обязательств. Он осуществляется как в наличной, так и безналичной формах. Весь безналичный оборот - платежный, ибо предполагает разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа4.

Безналичный платежный оборот является преобладающим (до 90 % всего денежного оборота3) и осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов т.п.)6.

В соответствии с указанными данными, по состоянию на 2006 год через платежную систему Банка России в безналичном порядке было проведено 58,7 % операций от их общего объема и 47,6 % от их общего количества. Через внутрибанковские платежные системы, созданные каждой кредитной организацией, было совершено: для расчетов между клиентами одного подразделения кредитной организации - 56,9 % операций от их общего объема и 65 % от их общего количества; для расчетов между подразделениями одной кредитной организации - 22,6 % операций от их общего объема и 4,5 % от их общего количества; через платежные системы, созданные каждой небанковской кредитной организацией, осуществляющей расчетные операции, - 1,4 % операций от их общего объема и 0,6 % от их общего количества .

В отечественной юридической науке к правовым проблемам организации и функционирования национальной денежной и платежной систем, а равно правовой природе денег и денежного обращения, безналичных расчетов ранее традиционно не уделялось специального внимания, однако в последние годы эта ситуация изменилась в лучшую сторону. Необходимо отметить, что в дореволюционный период эти вопросы рассматривались в отдельных трудах В.А. Лебедева, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, П.А. Никольского, М.М. Туган-Барановского (но только в части наличного денежного обращения, монетного дела и бумажных денег ). При этом их исследования проводились, как правило, в рамках финансовой науки и носили ярко выраженный экономический характер.

В России «государственное фальшивомонетничество» всегда характеризовало платежную систему, особенно это было актуально при царе Алексее Михайловиче. Чаще всего к нему прибегали в периоды финансовых затруднений, например, для уплаты «облегченной» монетой государственных долгов9. Кроме того, инструментом платежной системы в дореволюционной России выступали бумажные деньги, т.е. денежные знаки, а также разные кредитные орудия обращения, такие как чеки, банковые билеты, векселя и т. д. Поэтому понятие «денежное обращение» было шире, нежели «монетное обращение», и включало его в себя.

В России с 20 июня 1810 г. основной монетной единицей («главной ее переменяемой и законной мерой всех монет, обращающихся в государстве») был объявлен серебряный рубль с содержанием 4 золотников и 21 доли чистого серебра. Таковым он оставался почти до самого конца XIX столетия. Вместе с тем со второй половины XIX века вводится и постепенно упорядочивается бумажно-денежное обращение . Начиная с 1899 года регулирование наличного денежного обращения в России осуществлялось на основе положений Монетного устава". Б.Н. Чичерин отмечал, что «курс обращавшихся в отечестве бумажных денег -кредитных рублей - постоянно колебался и иногда сильно падал, поэтому в девяностых годах был принят ряд мер к упорядочению нашего денежного обращения, завершившихся изданием ныне действующего Монетного устава 7 июня 1899 г.» ". Поэтому в последующем дореволюционная платежная система России была основана на золотом монометаллизме.

Проблемы правового статуса объекта и субъектов безналичных расчетов

Объектом безналичных расчетов являются безналичные денежные средства выраженные в рублях Российской Федерации и в иностранной валюте, поскольку безналичные расчеты в иностранной валюте являются составляющей денежного обращения России в целом .

Если исходить из единства товарных и денежных отношений, понимая под этим единством одновременную передачу товаров и уплату денег, как это происходит при расчетах наличными деньгами114, то вполне очевидно, что безналичные расчетные правоотношения не имеют своего объекта, поскольку в данных случаях, что уже отмечалось, нет самих расчетных отношений как самостоятельных, обособившихся от товарных.

Если безналичные расчеты в силу разных причин (несовпадение состава участников основного экономического отношения и расчетного, специальная правовая регламентация расчетных отношений) превращаются в денежные отношения самостоятельного вида, то неизбежно следует, что в них имеется свой объект, так как без него не может быть самостоятельных правоотношений.

Объектом безналичных расчетов признаются действия, совершаемые субъектами по поводу денежных средств, находящихся на расчетных счетах Мы полностью согласны с данным утверждением.

Нельзя не согласиться с тезисом утверждающим, что, в конечном счете, юридические свойства денег116 обусловлены их экономической функцией как всеобщего средства обращения. Представляется, что одна лишь универсальность денег еще не способствует тому, чтобы они становились самостоятельным объектом правоотношений и включались в предмет денежного обязательства.

По мнению большинства отечественных юристов, для того чтобы те или иные вещи приобрели правовой статус денег, т.е. перешли в категорию объектов прав, необходимо, чтобы они были признаны на территории суверенного государства:

— в качестве денег и законного платежного средства (суррогата исполнения любых обязательств);

— в качестве единицы ценности и законного (принудительного) платежного средства;

— в качестве эквивалента невосстановимого ущерба и законного средства платежа;

— в качестве мерила ценностей и законного средства платежа1 7.

Считаем, что отмеченная особенность денег как признанного на территории суверенного государства законного платежного средства ставит их в особое положение по сравнению с другими объектами товарооборота.

Объектом расчетных правоотношений являются деньги, подлежащие уплате за выполненные работы, поставленную продукцию, оказанные услуги. Именно поэтому расчетные отношения и существуют как денежные. Но, учитывая, что безналичные расчеты тем и характерны, что в них не происходит передачи денег плательщиком непосредственно получателю, необходимо конкретизировать являются ли объектом так называемые безналичные деньги. Иногда высказываются доводы в обоснование того, что безналичных денег несуществует .

Здесь необходимо лишь добавить следующее. Посредством записей на банковских счетах осуществляется, во-первых, бухгалтерский учет в денежных величинах (в рублях Российской Федерации) производства, обращения и потребления материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг.

Во-вторых, происходит переход денег от плательщика к получателю, но не путем их непосредственной передачи, а путем денежных переводов через учреждения банка. Причем такой переход не следует связывать только с расчетами в форме платежных поручений. Он имеет место и при расчетах посредством аккредитива, расчетного чека, акцепта платежного требования, т.е. при любой форме расчетов. В силу установленной Законом системы денежного обращения, «расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке» (п. 1 ст. 861 ПС РФ).

Переход денежных средств из безналичной формы в наличную, довольно жестко отслеживается государством, цель которого достаточно ясна: в ситуации с несбалансированной экономикой движение больших наличных денежных масс слабо контролируется и может вызывать кризисные ситуации. Искусственно создаются условия для преимущественного хранения денежных средств в безналичной форме на счетах в кредитных организациях. Безналичные денежные средства весьма подвижны, для уплаты (передачи) денег достаточно списать сумму задолженности со счета плательщика и зачислить ее на счет получателя, чтобы таким способом передать денежный эквивалент стоимости поставок, работ, услуг.

Правовые особенности применения новых банковских продуктов

Из-за постоянно меняющихся экономических условий перед многими сферами бизнеса остро стоит вопрос выживания и преодоления проблем дефицита информации, минимизации временных издержек по всем видам коммерческих расчетов, возможности использования новейших достижений научно-технического прогресса. Эффективность работы банков в современных условиях хозяйствования и их конкурентоспособность на рынке во многом зависят от внедрения новых банковских продуктов и технологий (процессов). Новые технологии, реализуемые на рынке, представляют собой инновацию, буквалыю означающее «инвестиция в новацию»" . Банковская инновация - это реализованный в форме нового банковского продукта конечный результат его инновационной деятельности " . Под банковским продуктом понимается материально оформленная часть банковской услуги (карта, сберегательная книжка, дорожный чек, электронный кошелек)231. Новые банковские продукты бывают двух основных видов: I. Лимитированные — продукты, объем или количество выпуска которых строго квотируется (акции, облигации, кредитные соглашения и ДР-)- II. Нелнмитированные — продукты, объем выпуска которых не ограничен никакими квотами (расчетные, кредитные карты, банковские счета И Т.П.) . Любая банковская операция — это процедура, направленная на решение задачи по управлению банковским капиталом. Банковские операции, как действия, имеют неосязаемую форму: что бы быть проданной банковская операция должна быть материализована" . Формой ее материализации является определенный документ (методические указания, инструкция и т.п.). Считаем, что этот документ представляет собой банковский продукт, который является объектом купли-продажи на финансовом рынке. В качестве нового продукта банковская инновация проявляет себя только в процессе ее реализации на финансовом рынке. Полагаем, что банк, который первым вышел со своей инновацией и захватил свою «нишу» рынка, гораздо быстрее создает себе соответствующий имидж. Банковская инновация действует только в рамках времени, которые установлены начальной и конечной точками ее жизненного цикла" . Это означает, что банковской инновацией не могут считаться банковский продукт или операция, которые являются новыми только для данного банка. На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные элементы содержания банковской инновации: 1) новый банковский продукт, впервые появившийся на российском финансовом рынке и только в одном банке; 2) новый для России зарубежный банковский продукт, хотя и появившийся на российском рынке, но уже давно реализуемый за рубежом в соответствии с конкретными условиями и юрисдикцией других стран; 3) новые финансовые операции. Жизненный цикл банковской инновации — это определенный период времени, в течение которого банковский продукт или операция обладают активной жизненной силой и приносят банку как продуценту и продавцу инновации определенную прибыль или другую реальную выгоду . Банку постоянно приходится решать задачи расширения существующих и освоения новых финансовых рынков, разработки банковской инновации для внедрения ее на рынке. Решения этих задач создают основу для определения необходимого периода времени, материальных, финансовых, трудовых, информационных ресурсов.