Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковские карты в системе расчетов, с. 12
1.1. Правовая природа безналичных расчетов с. 12
1.2. Банковские карты как форма безналичных расчетов , с. 38
Глава 2. Правовое регулирование отношений расчетов с использованием банковских карт, с. 77
2.1. Правовое регулирование выпуска, распространения и использования банковских карт , с. 77
2.2. Ответственность сторон в отношениях расчетов с использованием банковских карт, с.113.
2.3. Правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт в зарубежных странах, с. 129
Заключение, с. 162
Список использованной литературы, с. 169
Приложение 1, с. 178
Приложение 2, с. 181
Приложение 3, с. 185
Приложение 4, с. 190.
- Правовая природа безналичных расчетов
- Банковские карты как форма безналичных расчетов
- Правовое регулирование выпуска, распространения и использования банковских карт
Введение к работе
«Безденежное общество», модели построения которого занимали умы выдающихся ученых всех времен, до сих пор остаётся утопической идеей. «Безденежные» же расчеты, по мнению некоторых авторов, давно существуют, чаще называемые «безналичными».1 Юридическая природа «бестелесных вещей» (прав требования, информации), передаваемых в ходе безналичных расчетов, широко обсуждается в научной литературе в последнее десятилетие, а также стала объектом некоторых специальных научных исследований3.
Коренные экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, реорганизация банковской системы, иной уровень развития товарно-денежного оборота обусловили необходимость разработки правовой базы для максимально эффективного и безопасного использования средств на счетах в целях погашения денежных обязательств. Расширение сферы безналичного оборота благодаря включению в практику новых форм расчетов также требует соответствующего правового регулирования.
В настоящий момент законодательство, регулирующее отношения, возникающие в процессе передачи денежных средств через банковскую систему (расчетные отношения), представлено нормами Гражданского Кодекса РФ, определяющими основные положения об обязательствах банков, возникающих при безналичных платежах. Но на уровне этого источника не могли быть подробно урегулированы все вопросы, связанные с осуществлением таких расчетов. Не определены принципиальные положения о правовой природе используемых безналичным оборотом
1 Белов В. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных
средств»//Рынок ценных бумаг. №5,6. 1997. С. 23-26; 49-52.
2 Крылова М. Ценные бумаги - вещь, документ или совокупность прав?//Рынок ценных бумаг. №5. 1997.
С. 29.
3 Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Дис. док.
юрид. наук /Московский государственный университет (МГУ). 1997.; Смирнов К. А. Правовое
регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук /Московская
государственная юридическая академия (МГЮА). 1999.221 с; и др.
средств платежа, о характере отношений, возникающих при безналичном перечислении средств, о правах и обязанностях участников расчетов, а также некоторые иные вопросы, одним из которых является, в частности, правовое регулирование новых видов безналичных расчетов.
Так, например, в соответствии с нормативными актами ведомственного характера и банковскими правилами осуществляются в нашей стране расчеты с использованием банковских карт. Согласно Положению №23-П от 09.04.98 банковская карта это «средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента».4 Более широкий по смыслу термин «платежная карта» охватывает устройства, выпускаемые любыми кредитными (не только банковскими) организациями, служащие тем же целям.5
С помощью этих расчетных инструментов безналичный оборот, включавший ранее, в основном, платежи хозяйствующих субъектов, распространился на мелкие розничные платежи, совершающиеся гражданами в потребительских целях. Перевод частных денежных сбережений, в том числе расходуемой их части, в безналичную форму способен положительно сказаться на состоянии отечественной банковской системы, увеличить прозрачность платежей и собираемость налоговых отчислений, подтверждение чему мы находим в официальных документах. Так, в соответствии п. 5.3. Приложения к заявлению Правительства РФ и Центрального банка РФ «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» от 30 декабря 2001 года6, серьезным фактором повышения стабильности функционирования финансового сектора и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование действующей платежной системы России, включая проведение мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрение
4 Вестник Банка России , N 23 от 15 апреля 1998 года.
5 Об этом подробнее см. п. 1.2 Главы 1 диссертации.
4 современных технологий и методов передачи информации, обеспечение эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.
Особое внимание планируется уделить мерам по совершенствованию регулирования действующих в стране частных платежных систем, которые обеспечивают внутрибанковские расчеты, расчеты на основе межбанковских корреспондентских отношений, клиринговые (неттинговые) расчеты. Для сокращения наличного денежного оборота будет продолжаться работа по развитию правовой и методологической базы, способствующей внедрению безналичных инструментов платежа с использованием специальных средств, базирующихся на современных информационных технологиях, включая платежные карты, а также поддерживаться инициативы кредитных организаций по созданию клиринговых систем, которые смогут предоставлять дополнительные платежные услуги с использованием платежных карт и тем самым способствовать распространению их в Российской Федерации.
Тот факт, что отношения расчетов с использованием банковских карт напрямую затрагивают имущественные права и свободы граждан, интересы потребителей банковских услуг, позволяет предположить, что их правовое регулирование должно осуществляться на уровне закона. Нормами ГК РФ (ст. 862 - 864) прямо предусмотрено принятие соответствующих законодательных актов. Банковские правила, к которым относятся и инструкции и письма Центрального банка РФ, по этим вопросам могут приниматься только в соответствии и на основании положений закона. Однако все известные проекты не получили своей поддержки при их обсуждении, как официальном, так и в неофициальных кругах7.
Одной из причин такого положения вещей является недостаточная разработанность вопросов регулирования расчетов платежными картами в
7 См.: .
5 научных кругах, ведь именно научная разработка понятийного аппарата, анализ и классификация имеющихся сведений о сложившихся в обществе отношениях, требующих правового регулирования, а также оценка имеющихся средств и опыта их упорядочивания являются непременным условием эффективного нормотворчества. До сих пор банковские карты рассматривались в научной литературе только как новый вид банковских
услуг. Соответственно, имеются некоторые разработки относительно структуры и природы договора о выдаче и использовании банковской карты, относительно налогообложения операций с использованием банковских карт и защиты прав потребителей (Спиранов И. А.), но отсутствуют исследования правового статуса участников расчетов с использованием банковских карт, анализа складывающихся между ними расчетных отношений. С другой стороны, тема правового регулирования безналичных расчетов широко представлена в научной литературе трудами таких видных специалистов в области гражданского права, как Новоселова Л. А., Суханов Е. А, Ефимова Л. Г., Сгибнева О. В, Агарков М. М., Медведев В. А.
Объектом представленного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выпуска, распространения и использования банковских карт. Выбранный объект входит в сферу регулирования гражданского права, поскольку включаемые в него отношения носят имущественный характер и регулируются гражданским законодательством на основе равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Приводимая по ходу исследования судебная практика показывает, что судебные органы также применяют к разрешению подобных споров гражданское законодательство.
Предмет исследования включает в себя положения нормативно-правовых актов, регулирующих соответствующую сферу общественных
8 См, напр.: А. А. Адреев, А. Г. Морозов, Ю. В. Селиванов, В. Л. Торхов. Пластиковые карточки. Руководство для пользователей. - М.: Концерн «Банковский деловой центр», 1998.; Рудакова О. С. Банковские электронные услуги. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
отношений, а также договорные нормы, обычаи делового оборота, юридическая литература, посвященная проблемам выпуска, распространения и использования платежных карт.
Целями исследования является изучение правовых норм, судебных споров, и практической деятельности кредитных организаций в сфере расчетов с использованием банковских карт, оценка эффективности существующих правовых механизмов, регулирующих эти отношения, и выработка рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи:
Анализ вопроса о правовой природе безналичных расчетов в целом и правовой природе расчетов с использованием банковских карт в частности.
Определение места расчетов с использованием банковских карт в ряду иных видов безналичных платежей.
3. Изучение структуры гражданско-правовых отношений,
складывающихся в ходе расчетов с использованием банковских карт:
характеристика объекта, правового положения субъектов, их прав и
обязанностей.
4. Формулировка определения понятия «банковская карта» и
разграничение его со схожими явлениями в хозяйственной практике.
Систематизация видов банковских карт.
Рассмотрение деятельности кредитных организаций по эмиссии и эквайрингу банковских карт, изучение способов государственного регулирования этих процессов.
Характеристика договора о выдаче банковской карты, его правовой природы, структуры и содержания.
8. Анализ зарубежного законодательства, посвященного правовому
регулированию в сфере расчетов с использованием банковских карт.
Классификация операций, совершаемых с использованием банковских карт, рассмотрение процедуры их документального оформления.
Анализ положений законодательства, банковских правил и договоров о гражданско-правовой ответственности держателей карт и кредитных учреждений за нарушение правил выпуска, распространения и использования банковских карт.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором использованы также частно-научные методы, применяемые в правоведении: системный, формальнологический, сравнительно-правовой.
Применение формально-логического метода позволит, проанализировав нормативные источники, выявить уровень соответствия норм гражданского законодательства уровню общественных отношений, существующему на современном этапе развития государства и права. Сопоставление действующего российского и зарубежного гражданского законодательства станет возможным на основе сравнительно-правового метода. В работе использован и специальный историко-правовой метод.
Исследование основывается на работах ученых-цивилистов по общей теории обязательств, а также научных трудах в области гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Такие разработки проводились Алексеевым С. С, Агарковым М. М., Брагинским М. И., Братусем С. Н., Витрянским В. В., Гуревичем И. С, Ефимовой Л. Г., Иоффе О. С, Клейн Н. И., Компанеец Е. С, Комаровым А. С, Красавчиковым О. А., Полонским Э. Г., Рахмиловичем В. А., Садиковым О. Н., Сухановым Е. А., Толстым Ю. К., и другими авторами. Среди научных трудов, освещающих проблему регулирования безналичных расчетов в нашей стране, следует выделить работы таких ученых, как Агарков М. М., Березина М. П., Белов В. А., Ефимова Л.Г., Медведев В.
8 А., Новоселова Л.А., Олейник О. М., Сгибнева О. В, Суханов Е. А. Непосредственно же отношениям выпуска и использования банковских карт свои исследования посвящали Спиранов И. А., Свиридов О. Ю., Смирнов К. А., Камфер Ю. А., Быстрое Л. В., Евсюков Д. В.
Ввиду небольшой численности имеющихся печатных работ по теме диссертации значительная часть аналитической информации была получена посредством Всемирной Сети (Internet), в том числе путем личного участия автора в обсуждениях правовых вопросов использования банковских карт на некоторых банковских форумах9.
Научная новизна исследования определяется разработкой целостной концепции расчетных отношений с участием банковских карт, основанной на определении правовой природы безналичных денежных средств и расчетных отношений, с учетом специфики рассматриваемого платежного инструмента. Выбранный подход позволил рассмотреть понятие расчетов с использованием банковских карт, охарактеризовать предмет этого обязательства, его структуру, определить права, обязанности сторон и особенности ответственности участников правоотношений по переводам средств в безналичном порядке с помощью банковских карт.
На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Предлагается следующее авторское определение понятия безналичных расчетов.
Отношения безналичных расчетов - общественные отношения по поводу совершения участниками гражданского оборота действий, направленных на погашение денежного обязательства платежом, средством платежа в котором выступает имущество в форме абстрактного, безусловного и неограниченного сроком права требования о выплате наличных денежных средств.
9 ; .
2. Доказывается, что безналичные расчеты обладают следующими
признаками:
правоотношения, складывающиеся по их поводу, имеют особый объект - действия, направленные на совершение безналичного платежа;
такие расчеты совершаются без использования в процессе их осуществления наличных денежных знаков.
3. Впервые доказывается, что отношения по поводу расчетов с
использованием банковских карт носят гражданско-правовой характер и
подлежат регулированию нормами гражданского законодательства.
4. Приводятся аргументы в пользу того, что расчеты с использованием
банковских карт являются одной из форм безналичных расчетов, они
соответствуют этому статусу, т. к. обладают необходимыми признаками и
имеют определенный состав субъектный состав и содержание.
5. Банковские карты предлагается рассматривать в качестве
разновидности платежных карт и определять как средство для составления
держателем карты платежных документов, оформляющих распоряжение
его счетом в банке.
Обоснована необходимость нормативного закрепления статуса предпринимателя как субъекта использования корпоративной банковской карты.
Из договоров о выдаче и использовании банковских карт предлагается исключать нормы, ссылающиеся на положения правил платежных систем, ввиду невозможности ознакомления с такими правилами держателей карт.
8. Утверждается, что положения договора о выдаче и использовании
банковской карты, содержащие запрет на перерасход денежных средств с
карточного счета и устанавливающие дополнительные проценты в случае
нарушения этого условия, не носят характер овердрафтного кредитования
(кредитования счета) и являются согласованными сторонами штрафами и
процентами, взимаемыми в соответствии со ст. ст. 395, 1102 ГК РФ.
10 По результатам проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, в том числе:
1. Закрепить на законодательном уровне понятие и признаки
безналичных расчетов, а также их форм.
2. Конкретизировать содержание статьи 136 Трудового кодекса РФ
относительно условий выплаты заработной платы в безналичном порядке.
Предлагается следующая формулировка абзаца 3 указанной статьи:
«Заработная плата выплачивается работнику на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором, в месте выполнения
им работы либо путем перечисления на указанный работником счет в
банке».
3. Разработать и принять федеральный закон, регулирующий
следующие аспекты расчетов посредством банковских карт:
закрепление статуса формы безналичных расчетов за платежами с использованием банковских карт;
характеристика субъектов таких отношений, их прав и обязанностей;
определение видов банковских карт и особенностей опосредующих их использование отношений;
установление общих правил и принципов расчетов с использованием банковских карт;
нормативное регулирование ответственности участников этих правоотношений за ненадлежащее исполнение обязательств.
Практическая значимость исследования заключается в описании структуры расчетных отношений с использованием банковских карт, а также свойств этого вида платежей, позволяющих выделить их в качестве самостоятельного вида безналичных расчетов в гражданском праве. В работе анализируются действующие в Российской Федерации нормативно-
правовые акты в сфере отношений выпуска, распространения и использования банковских карт, определяются неурегулированные правом области рассматриваемых отношений и предлагаются рекомендации по совершенствованию соответствующей нормативной базы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Волгоградской академии государственной службы. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде статей, опубликованных в журнале «Аспирант и Соискатель», бюллетенях научных сообщений Волгоградского клуба докторов наук. Тезисы по теме диссертации были представлены на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Прилагается список литературы, использованной при написании работы, а также образцы договоров, иллюстрирующих правовое оформление расчетов с использованием банковских карт на практике. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.
Правовая природа безналичных расчетов
Являясь составной частью собственности граждан, деньги характеризуются тремя основными особенностями: с их помощью можно оплатить любые долги и покупки; они принимаются всеми кредиторами и продавцами в любых случаях и на всей территории страны; вручение этой покупательной способности влечет за собой погашение долга10. Деньги необходимы для функционирования экономики в современном мире по той причине, что только они могут привести в действие финансовый механизм, способный обеспечить развитие производительных сил. Этот механизм должен быть достаточно совершенным, чтобы каждая организация, и каждый человек могли производить, потреблять и делать сбережения в условиях, наиболее благоприятных для прогресса и для функционирования государства в меняющихся обстоятельствах современной жизни, а также, в пределах возможного, для повышения или, по крайней мере, сохранения достигнутого уровня жизни.
Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Ими становился какой-либо наиболее важный, наиболее ликвидный предмет потребления. У многих народов роль средства обращения играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus — «скот», как и русское слово «товар» от тюркского слова, означающего «скот». Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые «коровьи деньги». У северных народов денежной единицей служил олень, у других народностей - сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь) п.
Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции 8-7 веке до н.э. Появляясь в развитых государствах, они быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие (византийские) золотые монеты. Как и в других странах, названия собственных денежных единиц на Руси вначале совпадали с весовыми.
По мере роста общественного труда роль денег в большей степени переходит к благородным металлам, причем с развитием товарного производства, а также на фоне многочисленных войн, требовавших от государств огромных материальных затрат, монеты все чаще чеканятся неполноценными. Уже на этом этапе проявляется их скорее символическая, чем товарная природа.
В силу необходимости снизить затраты на хранение и перевозку наличных денег, а также обезопасить торговцев от частых грабежей возникли первые формы безналичных расчетов. Осуществлялись они, как правило, через посредников - менял. В основе такого платежа находились особого рода документы — письма менял друг к другу, т. е. специальная система ценностей, не совпадающая ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами. Такие документы получили название открытых (letter patentes) или обменных (letter de cambio), или кредитных (letter de credit) писем, ставших прообразом современных ценных бумаг. Открытые письма, как правило, носили абстрактный характер, т. е. не были связаны с существом сделки, из которой исходили1 .
В процессе торгового обмена между разными странами народы заимствовали друг у друга различные правовые формы, облегчающие процесс торговли и взаимных расчетов. В целях упрощения порядка передачи требования по открытому письму, уступку права стали оформлять не на отдельном документе, а на обороте самого письма, что привело к возникновению индоссамента. В XI и в X вв. в Италии, а в конце XIII в. - во Франции, появились переводные письма с предъявительской оговоркой, которые, наряду с указанием заплатить конкретному кредитору, содержали альтернативное предписание платить предъявителю документа. Позднее, в конце XVII и начале XVIII вв. распространилась такого рода передача прав, как бланковый индоссамент. В целях решения проблемы надлежащего исполнения приказа, содержащегося в письме, торговыми обычаями открытые и обменные письма были объявлены абстрактными и строго формальными документами. Им дали название «вексель», которое должно было содержаться в тексте письма, что давало право на ускоренное судебное разбирательство споров и быстрое взыскание с плательщика денег.13
Развитие имущественных отношений и концентрация значительных объёмов денежных средств в руках коммерсантов вызвали стремление держать свободные деньги у лиц, обладающих необходимыми условиями для их хранения, в результате чего появились первые банки. Клиенты банков распоряжались своими суммами посредством адресованных в банк записок, что привело к возникновению чеков.14 Поскольку механизм расчетов по чекам был похож на платеж по векселям, к нему также стали применять индоссамент. Для облегчения расчетов между банками в 1775 году в Лондоне была учреждена первая расчетная палата.
Переводное письмо могло быть использовано и для получения кредита. В таком случае оно представляло собой переводной вексель, который должник выдавал на самого себя. Векселя, выданные банком и обеспечиваемые всем его имуществом, стали прообразом банкнот. Отсутствие имени кредитора придавало им значение средства обращения и платежа. Позднее этим же механизмом стало пользоваться государство. Функция кредитования в банкнотах отходит на второй план, и основное значение приобретает использование их как средства обращения. Заменяя собой монеты, на получение которых были изначально направлены, банкноты уполномоченных государством банков признаются официальными денежными знаками.
Возникновение векселя, чека, банкнот, бумажных денег — обязательств, находящихся в обороте, - способствовало появлению и закреплению в хозяйственной практике следующей юридической фикции: была признана вещная правовая природа некоторых видов обязательств. Несмотря на четкое определение денежных знаков в качестве «долга государства»,16 или «безусловных обязательств» уполномоченного государством банка,17 правовое регулирование денежных отношений в разные периоды истории развития права осуществлялось исходя из презумпции вещной природы наличных денежных средств.
Переход от «товарных» денег к «обязательственным» способствовал значительному росту хозяйственного оборота, а также его качественному изменению. С распространением капиталистического способа производства деньги становятся формой существования капитала. «Функциональная роль преобладает над их физическим существованием. Поэтому деньги могут быть золотыми, серебряными, бумажными или электронными, но от этого их ценность не меняется и определяется не формой существования, а теми заложенными в них свойствами, которые способствуют осуществлению процесса движения капиталов».
Банковские карты как форма безналичных расчетов
Законодательство не содержит определения формы безналичных расчетов, устанавливая лишь открытый их перечень с оговоркой о возможности существования иных форм платежей, предусмотренных «законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота».
Существуют различные точки зрения на основание классификации этих отношений. Так, Ефимова Л. Г. подвергает критике проводящиеся Гражданским кодексом РФ разделение, считая что «формы безналичных расчетов различаются порядком документооборота, видом расчетного документа, а также наличием или отсутствием условий предоставления денежных средств в распоряжение получателя платежа». Исходя из этого, автор предлагает выделять перевод и аккредитив. Перевод, в свою очередь, подразделяется дебетовый (указание о платеже исходит от лица получателя денежных средств) и кредитовый (указание исходит от лица, производящего платеж). Разновидностью кредитового перевода по российскому законодательству являются расчеты платежными поручениями, дебетового - расчеты в порядке инкассо. В зависимости от того, требуется ли согласие плательщика на списание суммы платежа с его счета, внутри расчетов в порядке инкассо можно выделить акцептную форму и безакцептное (бесспорное) списание средств. В свою очередь, акцептную форму можно подразделить на расчеты платежными требованиями, платежными требованиями-поручениями, чеками и расчеты с использованием банковских карт.
Новоселова Л. А., Полонский Э. Г. определяют форму расчетов как установленные законодательством, а также обычаями делового оборота способы исполнения через банк денежных обязательств, характеризующихся определенным видом расчетных документов, документооборотом и способом платежа.
Как верно отмечается в литературе, документооборот, под которым понимают порядок движения расчетных документов от начала совершения расчетов до их завершения, хоть и индивидуален для каждой формы расчетов, тем не менее, является элементом содержания расчетных правоотношений. То есть направление, в котором должен перемещаться соответствующий расчетный документ, зависит от состава участников и их правомочий в конкретной форме расчетов. Если использовать признак способа расчетов, под которыми понимаются зачет и перечисление со счета на счет, то получается, что один и тот же способ платежа может использоваться при различных формах расчетов. Не являются убедительными определения, в качестве квалифицирующего признака указывающие на то, что безналичные расчеты осуществляются при посредничестве кредитных организаций, т.к. при расчетах посредством векселей и зачета участие этих субъектов не обязательно.
Если общим критерием, объединяющим все формы безналичных расчетов являются, как отмечалось выше, действия по поводу исполнения денежного обязательства платежом без использования наличных денежных знаков (объект рассматриваемых расчетных отношений), то в зависимости от особенностей иных элементов, они меняют свой внешний вид и приобретают присущие только им отличительные черты. Такими определяющими элементами в расчетных обязательствах выступают состав субъектов и содержание их прав и обязанностей.
Гражданским кодексом (глава 46) регулируются такие формы безналичных платежей, как расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо.
При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договорам банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 863 ГК) Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним платежных документов должно соответствовать требованиям закона и банковских правил. Для осуществления перевода денежных средств плательщик представляет в банк поручение на бланке установленной формы. Поручение является действительным в течение десяти дней со дня выписки, причем день выписки в расчет не принимается.
Смысл аккредитива как формы расчетов состоит в получении продавцом твердых гарантий платежа, а покупателем — полноценных прав на отгруженный товар. Это возможно, когда деньги перечисляются плательщиком лишь при выполнении его контрагентом определенных условий, что и создает преимущества, которые имеет продавец, договорившийся с покупателем об аккредитивной форме оплаты. Особенно распространена эта форма в международной торговле, в частности, при экспорте товаров. Поэтому аккредитив зачастую рассматривается не только как форма расчетов, но и как своеобразное обеспечение платежа за товары (работы, услуги).
Правовое регулирование выпуска, распространения и использования банковских карт
Одной из предпосылок возникновения отношений расчетов с использованием банковских карт является их эмиссия, а также проведение мероприятий по организации их приема в торговой сети (эквайринг).
Процесс изготовления банковской карты, предоставления ее клиенту банка и заключения с ним договора на открытие карточного счета и его обслуживание получил в соответствующих нормативных актах название «эмиссия». Как следует из анализа этого термина, применительно к банковским картам он имеет свои особенности.
Согласно толкованию Советского энциклопедического словаря «эмиссия (от лат. emissio — выпуск) - выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг»120. Под обращением (гражданским оборотом) понимается «форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности посредством купли-продажи» , или «заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на объекты обращения» 122. В этом смысле можно говорить об обращении денег, ценных бумаг, иного имущества, но не об обращении банковских карт. Последние не могут быть отчуждены в силу своей природы, т. к. являются формой удостоверения клиентских отношений между ее владельцем и банком, выпустившим карту. Невозможность отчуждения карты оговаривается, как правило, в договоре о выдаче и обслуживании банковской карты или в документах банка-эмитента (см., например, п. 3.9 Соглашения о выпуске международной пластиковой карточки VISA Classic - Приложение 1, а также п. 3 Правил пользования карточкой «ФУНДАМЕНТ-БАНК» -Приложение 2).
Кроме того, термин «эмиссия» применяется в русском языке к выпуску таких предметов материального мира, как деньги, банковские и казначейские билеты и ценные бумаги. Все они характеризуются массовостью своего выпуска; условия же выпуска каждой банковской карты индивидуальны и привязаны к личности владельца.
В соответствии с Положением ЦБ №23-П эмиссия банковских карт на территории РФ осуществляется кредитными организациями-резидентами (п.2.3 Положения), т.е. теми организациями, которые созданы в соответствии с законодательством РФ и имеют местонахождение на территории Российской Федерации (п.5 ст.1 закона РФ от 09.10.92 №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»). Кроме этого, в п.2.1 Положения сказано, что кредитная организация может осуществлять эмиссию банковских карт для юридических лиц и граждан лишь при условии, что ее лицензия на осуществление банковских операций предусматривает проведение операций по счетам указанных лиц в соответствующей валюте. Согласно п.36 Инструкции от 27.09.96 №49 «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензировании банковской деятельности», утвержденной Приказом ЦБ РФ от 27.09.96 N 02-368,!24 вновь созданной кредитной организации могут быть выданы лицензия на осуществление операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств граждан); лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств граждан); а также лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Помимо этого, в силу п.71 Инструкции кредитная организация может расширить круг выполняемых операций путем получения генеральной лицензии на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. Эта лицензия также дает право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и (или) приобретать доли в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов.
Таким образом, в случае, если эмитируемые банковские карты предоставляют возможность их держателями осуществлять трансграничные платежи (т.е. платежи за пределами государства, на территории которого эти карты были эмитированы - в данном случае за пределами Российской Федерации), то их эмиссию могут осуществлять только кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками в соответствии с Законом о валютном регулировании и валютном контроле.125 Согласно п.8 ст.1 этого Закона, к ним относятся банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензию Центрального банка РФ на проведение валютных операций, т.е. операций, связанных с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; кроме того, ввоз, пересылка в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, а также осуществление международных денежных переводов (п.7 ст.1 Закона о валютном регулировании и валютном контроле).