Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие положения о лицензировании 11
1. Понятие, содержание и цели лицензирования 11
2. Правовая природа лицензии 40
3. Правовые принципы лицензирования 58
4. Основные направления становления и развития лицензионного законодательства 70
5. Отграничение лицензирования от смежных правовых институтов...87
Глава II. Проблемы взаимодействия института лицензирования и гражданско-правовых средств 93
1. Лицензионные процедуры в механизме формирования предпринимательских соглашений 93
2. Лицензирование как способ реализации правоспособности организаций в сфере выбора видов деятельности 114
3. Ответственность за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) 129
Заключение 159
Библиографический список 163
- Понятие, содержание и цели лицензирования
- Правовые принципы лицензирования
- Лицензионные процедуры в механизме формирования предпринимательских соглашений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в Российской Федерации происходят фундаментальные изменения в социально-экономической жизни общества, которые выражаются в создании рыночного законодательства, направленного на стимулирование предпринимательской деятельности граждан и организаций. Одновременно с этим усиливается роль государственного регулирования экономических процессов, предполагающее воздействие государства на предпринимательскую активность граждан (физических лиц) и их объединений.
Идея о необходимости управления экономическими процессами со стороны государства уже не имеет оппонентов, основные дискуссии посвящены его формам и методам. Характеризуя экономическую функцию современного государства, М.И. Байтин и И.Н. Сенякин отмечают, что «возникла необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами. В этом главная, хотя пока еще недостаточно проявившая себя особенность экономической функции современного Российского государства по сравнению с хозяйственно-организаторской функцией Советского государства по всеобъемлющему руководству экономикой»1. По справедливому утверждению В.Ф. Яковлева «рыночная экономика, как экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, содержит в себе мощную систему стимулирования и саморегулирования экономики. Вместе с тем в современных условиях этих отношений недостаточно, и они должны сочетаться с системой упорядочения, регулирования экономических отношений, исходящих от государства. Роль государства, особенно в переходный период, да и в условиях стабильной рыночной экономики, должна быть значительной» . Одним из способов публичного воздействия на экономические процессы является
1 Байтин М. И., Сенякин И. Н. Теория государства и права: Курс лекций /
Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. М, 2001. С. 65.
2 Яковлев В. Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и
практики). М., 2000. С. 14.
лицензирование отдельных видов деятельности, которое непосредственно касается реализации конституционных прав граждан на осуществление предпринимательства. В последние годы усилия ученых-правоведов, ориентированных на рыночные отношения в экономике, привели к разработке нового лицензионного законодательства, позволившего придать новым экономическим отношениям правовой характер.
Важен вопрос об установлении пределов действия института лицензирования без их чрезмерного расширения или необоснованного сокращения. С одной стороны, отдельные виды лицензируемой деятельности должны быть выведены из сферы государственного контроля (это положение относится только к тем видам деятельности, государственный контроль за которыми будет осуществляться лишь в переходный период). С другой стороны, сокращение государственного управления общественными процессами может привести к расширению сферы применения системы лицензирования, служащей методом некомандного управления.
Создание института лицензирования связано не только с расширением предпринимательского правового статуса граждан, но и с введением многочисленных ведомственных специальных обязанностей и запретов. Преимущество ведомственного нормотворчества в этой сфере экономического управления нежелательно. Основные права и обязанности граждан и юридических лиц в лицензионной сфере, виды, основания и порядок применения мер ответственности за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности должны быть в ведении федерального законодателя.
Научно-информационная и теоретическая основа работы. В последние годы представители различных отраслей юридической науки стали чаще обращаться к проблемам правовых и организационных основ лицензирования. Так, Ж.А. Ионовой была защищена кандидатская диссертация на тему «Правовые проблемы государственной регистрации и лицензирования предпринимательства» (М., 1997). С.А. Малахов является автором кандидатской диссертации на тему «Лицензирование деятельности в механизме государственного ре-
4 гулирования: социально-экономический аспект» (Волгоград, 1997). Значительный интерес представляет кандидатская диссертация Е.В. Титовой «Конституционные основы лицензирования отдельных видов деятельности» (Челябинск, 2002), в которой анализируется конституционно-правовое регулирование правоотношений, возникающих при осуществлении лицензирования и установлении мер юридической ответственности за нарушение его правил, а также кандидатская диссертация Д.В. Осинцева «Разрешительная система в Российской Федерации» (Екатеринбург, 1995).
Отдельные проблемные аспекты лицензирования разных видов деятельности были изучены в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, С.Э. Жилинского, В.А. Кряжкова, В.В. Кудашкина, О.М. Олейник, Ю.А. Тихомирова, и других ученых. Некоторые из них заложили теоретический фундамент для современного понимания характера и специфики лицензирования как правового института государственного управления. Акцент на изучение лицензирования предпринимательской деятельности сделан в работах Ж.А. Ионовой, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова. В начале 90-х г.г. господствовала концепция «шоковой терапии», основанная на идее саморегулирования экономики при полном отказе от государственного регулирования, которое якобы характерно лишь для социалистического строя. Данная концепция игнорировала тот факт, что экономика является сложной системой, включающей и горизонтальные, и вертикальные связи. Были преданы забвению не только собственные традиции регулирования экономики, но и мировой опыт, например практика такой классической капиталистической страны, как Франция, с ее индикативным планированием. В результате применения этой односторонней концепции экономика нашей страны оказалась в глубоком кризисе, были разрушены целые отрасли промышленности. Государственное регулирование, необходимое при переходе от одной экономической системы к другой, подменяется стихией дикого рынка1. Огромное значение для понимания проблем, связанных с вопросами сущ-
1 Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности // Государство и право. 1999. № 11. С. 13 - 14.
5 ности лицензирования, его взаимодействия с гражданско-правовыми средствами, имеют труды отечественных ученых-правоведов С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, В. С. Белых, В. А. Бублика, Н. И. Клейн, О. А. Красавчикова, В. В. Лаптева, О. М. Олейник, Д. В. Осинцева, В. Д. Перевалова, Ю. К. Толстого, К. Ю. Тотьева и др.
Перечисленные работы при всех их несомненных достоинствах раскрывают лишь отдельные аспекты лицензирования. Системный, комплексный анализ лицензирования как внутренне сложной правовой категории далек от завершения. В настоящее время происходит дальнейшее осознание необходимости государственного регулирования экономики, практика государственного лицензирования продолжает развиваться, а потому всестороннее исследование правового института лицензирования только начинается.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, лицензионное законодательство и современная практика его применения.
Предметом исследования выступают юридическая природа лицензирования, а также взаимодействие лицензирования и гражданско-правового инструментария.
Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании впервые в науке предпринимательского права проанализирован и систематизирован нормативный, теоретический и практический материал в рассматриваемой сфере государственного регулирования, исследованы основополагающие аспекты влияния лицензирования на гражданско-правовые средства. Исследованы формально-юридическая и содержательная стороны лицензирования, его структурные элементы, сформулированы его принципы.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
исследование правовой природы лицензии и лицензирования;
изучение лицензирования как основания приобретения хозяйствующими субъектами специальной правоспособности;
анализ роли и места лицензирования в механизме формирования предпринимательских соглашений;
совершенствование механизма гражданско-правовой ответственности при нарушении правил лицензирования.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частные методы познания — исторический, социологический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом анализе правовой природы лицензирования как сложной правовой категории. Действующее гражданское законодательство недостаточно регулирует вопросы, связанные с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности. Поэтому на практике возникает много вопросов, сопряженных с моментом возникновения у субъектов отношений, регулируемых гражданским законодательством, права на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию; влиянием лицензии на права и обязанности сторон по договору с момента его заключения и во время исполнения договорных обязательств; правовыми последствиями несоблюдения требований законодательства о лицензировании. Кроме того, в настоящей работе впервые комплексно рассматриваются вопросы соотношения гражданско-правовых средств и института лицензирования.
На защиту выносятся следующие новые в науке предпринимательского права теоретические положения.
1. Аргументируется тезис о том, что лицензирование следует рассматри
вать:
как составную часть разрешительной системы Российской Федерации;
систему общественных отношений;
комплексный правовой институт;
вид человеческой деятельности.
2. В основу лицензирования отдельных видов деятельности могут быть
положены следующие правовые принципы:
лицензионного федерализма;
сочетания национальных, корпоративных и частных интересов;
публичности;
платности;
целесообразности, т.е. обоснованности перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.
Исходя из сущности, а также совокупности признаков лицензирования, автор формулирует собственное доктринальное понятие лицензирования. Лицензирование - это деятельность лицензирующих органов, выраженная в санкционированном, официальном признании за определенными субъектами права на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности, а также на заключение договоров на осуществление таких видов деятельности, осуществляемая в целях недопущения причинения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, заключающаяся в предоставлении разрешений, переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлении и возобновлении действия лицензий, аннулировании лицензий и контроле лицензирующих органов за соблюдением хозяйствующими субъектами при осуществлении лицензируемых видов деятельности лицензионных требований и условий.
Дается определение понятия «лицензия». Лицензия есть содержащий разрешение административно-правовой акт индивидуального регулирования, выраженный в документе, на основании которого юридическое лицо получает право заниматься заявленным видом предпринимательской деятельности (либо осуществлять определенную хозяйственную операцию), в ряде случаев содержащий условия осуществления этой деятельности.
Разработана научно обоснованная классификация лицензий, в соответствии с которой выделяются две группы лицензий:
1) лицензии, выдаваемые на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности (или отдельной хозяйственной операции) — сертифи-
8 кационные (отборочные) лицензии. Данные лицензии подразделяются на два вида:
лицензии, выдаваемые для осуществления вида деятельности, определенного ст. 17 Закона о лицензировании;
лицензии, выдаваемые на осуществление видов деятельности, на которые в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании действие данного Закона не распространяется (страховой деятельности, деятельности кредитных организаций и пр.);
2) лицензии на предоставление особых видов имущества (прав на него) в пользование третьим лицам - обязательственные (правоустанавливающие) лицензии. В эту группу входят лицензии на предоставление природных ресурсов в пользование (природоресурсные лицензии), среди которых в свою очередь можно выделить лицензии:
отдельные (на использование конкретного вида природных ресурсов);
разовые (единичную хозяйственную операцию в отношении природного ресурса);
совмещенные (на несколько видов природопользования в отношении одного природного ресурса);
комплексные (позволяющие эксплуатировать одновременно несколько видов природных ресурсов) лицензии.
Природоресурсное законодательство предусматривает также распорядительные лицензии, которые предоставляют природопользователю право распоряжаться своими правами.
6. Приводится классификация предпринимательских договоров в зависимости от роли лицензии, которую она играет в процессе заключения предпринимательских соглашений. При этом проанализировано соотношение императивного (лицензионного) метода регулирования экономических отношений и свободы договора (принципе, определяющего правовой статус участников этих отношений). По данному критерию в диссертации рассматриваются следующие группы договоров:
договоры, для заключения и исполнения которых всегда требуется лицензия в связи со специальным указанием об этом в гражданском законодательстве;
договоры, для заключения которых лицензия требуется не в силу специального указания в гражданском законодательстве, а только в тех случаях, когда предметом договора является лицензируемый вид деятельности;
договоры, для заключения которых лицензии не требуется.
В работе анализируется соотношение договора и лицензии в сфере использования природных ресурсов. Обосновывается положение о том, что при-родоресурсная лицензия представляет собой публично-правовой договор -документ, оформляющий обязательственные отношения, осложненные публичным элементом, в соответствии с которым государство как собственник распоряжается своим имуществом (природными ресурсами).
Общая правоспособность юридического лица (индивидуального предпринимателя) в силу введенного ограничения (иметь лицензию) не становится специальной. В этом случае юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) легитимирует в установленном порядке уже имеющуюся у него правоспособность и получает государственное подтверждение своего участия в хозяйственном обороте.
В ситуации, когда юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) осуществляет только разрешенные законом либо учредительными документами виды деятельности, он при получении лицензии наделяется специальной правоспособностью на осуществление тех действий, которые определены в установленном порядке рамками соответствующего разрешения.
Таким образом, при лицензировании предпринимательской деятельности либо легитимируется правоспособность субъектов правоотношений в области действия локального запрета при общем дозволении, либо же субъекты правоотношений наделяются специальной правоспособностью на осуществление лицензируемых видов деятельности в сфере общего запрета.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства о
10 лицензировании. Сформулированные в ней выводы о роли лицензии в механизме гражданско-правового регулирования, ее соотношении с гражданско-правовыми средствами позволяют расширить теоретические представления о правовой природе и содержании этого института. Теоретические выводы и практические предложения автора по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в учебном процессе и для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования, а также в нормотворческом процессе.
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и библиографического списка.
По теме диссертации опубликовано четыре статьи, в которых излагаются ее основные положения.
1. Лицензирование как комплексный правовой институт // Бизнес. Менедж
мент и Право: Ежеквартальный научно-практический экономико-правовой жур
нал. 2005 г. № 1.
Судебная практика по делам о признании недействительными сделок, на осуществление которых требуется лицензия: спорные вопросы. Судебная власть в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития. Екатеринбург: Изд-во УрПОА, 2005.
Влияние лицензии на изменение стороны кредитного договора. Актуальные вопросы публичного права. Екатеринбург: Изд-во УрПОА, вып. 3,2005.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие, содержание и цели лицензирования
Понятие «лицензирование» является распространенным и часто употребляемым в российском законодательстве и юридической науке. Вместе с тем продолжительное время в законодательстве не было его четкого определения. Так, одни нормативные правовые акты относили лицензирование к функциям государственной власти, другие включали его в перечень обязанностей государственных органов.
В настоящее время легальное определение лицензирования дано в абз. 4 ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 (с изм. на 2 ноября 2004 г.). В нем закреплено, что лицензирование - это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. Однако приведенная формулировка не получила распространения в юридической литературе. Исследователи проблем в сфере лицензирования обычно ее не воспроизводят. Близким к легальному является определение, предложенное Ю. А. Тихомировым, который полагает, что лицензирование можно охарактеризовать как особую процедуру специального удостоверения (признания) права хозяйствующего субъекта на ведение определенного вида деятельности с соблюдением правил, нормативных требований и стандартов2. Между тем, на наш взгляд, определение лицензирования в качестве совокупности мероприятий (либо процедуры) неточно и может быть оправдано исключительно необходимостью его закрепления в нормативном правовом акте, особенно если оно используется для целей данного нормативно- го правового акта. Ведь общеизвестно, что при изучении сущности любого правового явления, в том числе лицензирования, его следует рассматривать комплексно, с учетом всех правовых особенностей, а не сводить к простой совокупности мероприятий.
В литературе даются различные определения лицензирования. Например, А. Ф. Воронов и И. Н. Трофименко считают, что лицензирование - это деятельность соответствующих государственных органов, связанная с выдачей лицензий и контролем за соблюдением лицензионных требований1. О. М. Олейник определяет его как правовой режим начала и осуществления отдельных, признанных законодательством видов предпринимательской деятель-ности . А. П. Алехин и Ю. М. Козлов рассматривают лицензирование как один из видов правовых форм управления, поскольку оно оформляется и осуществляется на основе правового акта (лицензии), в результате действия которого возникают административно-правовые отношения между лицензиатом и органом исполнительной власти3. В. Ф. Попондопуло рассматривает лицензирование в качестве средства регулирования, используемого государством, как общее ограничение предпринимательской деятельности4. Лицензирование как ограничение предпринимательской деятельности рассматривается и в учебнике «Хозяйственное право» (под ред. В. К. Мамутова)5. На наш взгляд, лицензирование не следует рассматривать как инструмент ограничения предпринимательской деятельности. Государство, лицензируя, не ставит барьер между предпринимателем и лицензируемым видом деятельности. Любой предприниматель, отвечающий определенным лицензионным требованиям и условиям, имеет право заниматься соответствующим видом деятельности. При этом государство устанавливает лишь определенные требования и условия, которые предприниматель должен соблюдать.
Довольно близко к пониманию сути лицензирования подошла А. И. Ци-хоцкая. Она считает, что его реальным содержанием является организационно-корректирующее воздействие государства на управляемый объект и что лицензирование - это одна из функций государственного управления, т. е. один из наиболее общих и типичных способов воздействия государства на хозяйствующих субъектов1. Однако данное определение, на наш взгляд, все же полностью не раскрывает сущности этого феномена.
По нашему мнению, лицензирование можно рассматривать в следующих аспектах:
1) как составную часть разрешительной системы Российской Федерации;
2) систему общественных отношений;
3) комплексный правовой институт;
4) вид человеческой деятельности.
Рассмотрим подробно каждый из выделенных аспектов.
Объективно существующие различия между людьми влекут за собой различия в их правовом положении. В силу разных причин не все лица могут использовать установленные правом варианты поведения без ущерба для себя, общества или государства. Существуют такие сферы деятельности, где необходимы высокая квалификация и профессионализм субъекта-исполнителя для обеспечения безопасности, оптимального распределения ресурсов, нормального функционирования государственных и общественных институтов. На достижение этих целей и направлено введение разрешительной системы. Запреты, обя-зывания и дозволения определяют характер правового поведения субъектов, носят универсальный характер, устанавливают модель поведения, одинаковую для всех личностей в обществе.
Правовые принципы лицензирования
Под принципами права в теории права принято понимать основополагающие идеи (требования), развиваемые и конкретизируемые в различных правовых установлениях1. С. С. Алексеев выделяет четыре группы принципов пра-ва: общие, межотраслевые, отраслевые, правовых институтов . Аналогичной позиции придерживается Д. В. Винницкий, который отмечает, что правовые принципы по сфере их действия различаются на свойственные праву в целом (общеправовые), группе смежных отраслей (межотраслевые), отдельным отраслям (отраслевые) или институтам3. Кроме того, принципы подразделяются по форме или способу их закрепления в праве, т. е. сформулированные в конкретных нормах права (непосредственное закрепление) - принципы-нормы, и принципы, выводимые из норм (косвенное закрепление)4.
Однако при установлении конкретного перечня общеправовых принципов ученые не пришли к единому мнению. Так, С. С. Алексеев в начале 70 - гг. XX века выделял принципы законности, справедливости, юридического равенства (всеобщности правосубъектности), социальной свободы, социального, гражданского долга (дисциплины), объективной истины, ответственности за вину1. Сегодня при решении этого вопроса ученые-юристы руководствуются Конституцией РФ. Так, принципы, закрепленные в ее тексте, могут быть определены и как принципы, свойственные всей системе права в целом, и как межотраслевые принципы, и принципы отдельных правовых отраслей. В. И. Ле-ушин и В. Д. Перевалов полагают, что содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и зако-нов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие . Допускается и возможность выделения таких принципов, которые не названы в Конституции РФ: добросовестность, разумность, справедливость (ст. 6 ГК РФ), ответственность за вину, принцип неразрывной связи прав и обязанностей3.
По мнению Д. В. Винницкого, с учетом положений российской Конституции, позиций Конституционного Суда РФ, а также сложившихся в отечественном правоведении научных концепций можно выделить следующие базовые принципы-положения, приобретающие характер общеправовых принципов, правовых аксиом: разумности и справедливости права, его целей, задач и средств правового воздействия; свободного осуществления прав (принцип свободы); защиты добросовестного участника отношения и недопустимости злоупотребления правом; соразмерности ограничения прав целям их ограничения, принцип надлежащего исполнения правовых обязанностей и ответственности за вину; юридического равенства в правах и обязанностях; толерантности (терпимости), т. е. минимальной степени государственного вмешательства в дела частных лиц и самоограничения государства в применении средств правового принуждения1.
Мы не будем предлагать собственную систему общеправовых принципов, так как нас интересует другое: как отдельные общеправовые принципы находят выражение в конкретных элементах содержания отраслевых принципов лицензирования.
В современном законодательстве сформулирован четкий перечень принципов лицензирования. В соответствии со ст. 3 Закона о лицензировании таковыми являются:
1) обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;
2) установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;
3) установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;
4) установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;
5) гласность и открытость лицензирования;
6) соблюдение законности при осуществлении лицензирования.
Рассмотрим их подробнее.
Регламентация лицензирования должна содействовать установлению правовых основ рынка, обеспечению единства экономического пространства на территории России. Данный принцип получил закрепление в Законе о лицензировании в развитие норм Конституции РФ.
Лицензионные процедуры в механизме формирования предпринимательских соглашений
На современном этапе развития нашего общества лицензирование тесно взаимодействует с договором. Исследование их соотношения имеет свою специфику и приобретает большое значение для дальнейшего совершенствования договорных отношений.
Тенденция повышения значимости договора — квинтэссенция проводимых в стране экономических реформ. В их основе лежат признание частной собственности и постепенное занятие ею главенствующего положения в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства, которые предусмотрены в п.іст. 1ГКРФ.
Вместе с тем свобода договора возможна лишь в той степени, в какой можно предполагать равенство сторон при заключении сделок, при условии, что не причиняется вред экономическим интересам общества в целом. В настоящее время ясно, что экономического равенства в прямом смысле часто не существует и что индивидуальные интересы должны подчиняться интересам общества. В начале прошлого века Г. Ф. Шершеневич писал, что безграничная свобода договора, которая выставлялась недавно как необходимое условие гражданского быта и основной принцип законодательной политики, в последнее время подвергается стеснениям под возрастающим давлением общественных интересов1. Его мнение абсолютно справедливо и в наши дни. При всем своем значении свобода договора, как и любая свобода, имеет свои пределы, которые устанавливаются в интересах отдельных членов общества и общества (государства) в целом.
Об относительном характере реализации ведущей гражданско-правовой ценности — принципа свободы договора - свидетельствуют следующие исключения:
1) ограничение свободы договора в зависимости от субъектов, его заключающих;
2) ограничение свободы договора в зависимости от его предмета и иных существенных условий договора;
3) правила об обязательном заключении договоров;
4) нормы законов, устанавливающие особый порядок заключения определенных видов сделок на основании специальных разрешений (лицензий).
Исследуем ограничения, связанные с введением лицензирования, которые представляют интерес с точки зрения двух аспектов:
во-первых, отдельными видами деятельности могут заниматься только те, кто имеет специальное разрешение - лицензию. Значит, только они могут заключать определенные договоры. Таким образом, при заключении договора, чьим предметом является лицензируемая деятельность, на возникновение и развитие гражданского правоотношения влияет выдаваемый уполномоченным органом официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления, другими словами, лицензия;
во-вторых, лицензия необходима как при общей, так и при специальной правоспособности юридического лица. Для возникновения и прекращения прав юридического лица на занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, установлено особое правило - после государственной регистрации юридическое лицо обязано получить лицензию на ведение деятельности, подлежащей лицензированию. Права, связанные с такой деятельностью, возникают с момента получения лицензии и прекращаются по истечении срока ее действия или с ее аннулированием. Из правила о моменте возникновения и прекращения пра 95 воспособности (отдельных прав) вытекает, что сделки, совершенные юридическим лицом до получения лицензии либо после истечения срока ее действия, могут быть признаны недействительными.
Говоря о влиянии лицензии на свободу договоров, можно предложить следующую классификацию последних.
1. Договоры, для заключения и исполнения которых всегда требуется лицензия в связи со специальным указанием об этом в гражданском законодательстве.
Если какой-либо вид деятельности или действие, по поводу которого субъекты вступают в договорные правоотношения, регулируемые гражданским законодательством, подлежат лицензированию, то возникновение данных отношений зависит от наличия соответствующей лицензии. Это договор финансирования под уступку денежного требования (ст. 825 ГК РФ), договор банковского счета (ст. 845 ГК РФ), договор хранения товаров складом общего пользования (ст. 908 ГК РФ), договор страхования (ст. 938 ГК РФ), договор взаимного страхования (ст. 968 ГК РФ), а также ряд договоров на осуществление видов деятельности, лицензирование которых предусмотрено федеральными законами, например договор банковского кредита.
2. Договоры, для заключения которых лицензия требуется не в силу специального указания в гражданском законодательстве, а только в тех случаях, когда предметом договора является лицензируемый вид деятельности.
Например, в отношении договоров купли-продажи и поставки гражданское законодательство не содержит требования для сторон иметь при их заключении специальное разрешение (лицензию), за исключением случаев, когда предметом договора является лицензируемый вид деятельности. Так, в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» для осуществления оборота этилового спирта и алкогольной продукции необходимо наличие лицензии. Поскольку понятие «оборот этилового спирта и алкогольной продукции» включает в себя экспорт, импорт, поставку, закупку, оптовую и рознич 96 ную реализацию, то налицо договор купли-продажи или поставки, подлежащий лицензированию.
3. Договоры, для заключения которых лицензии не требуется.
В частности, согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить в собственность другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Предметом указанного договора не может выступать лицензируемая деятельность, поскольку его единственным предметом является предоставление наимодателем жилья во владение и пользование нанимателю, для чего специального разрешения (лицензии) не требуется.
Следует отметить, что отнесение различных договоров к той или иной группе нашей классификации нельзя считать раз и навсегда данным, так как любой вид деятельности может быть в дальнейшем подвергнут законодателем лицензированию.
Возможностью использовать договор как основную модель гражданских правоотношений наделяется каждый их участник: гражданин, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования. Пункт 1 ст. 1 ГК РФ, закрепляющий такие основные начала гражданского законодательства, как свобода договоров, равенство участников регулируемых им отношений и т. д., находит прямое выражение и в том, что для всех перечисленных субъектов создается одинаковый режим вступления в договорные отношения.