Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: История развития и источники правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности. 10
1. Исторические аспекты развития системы лицензирования предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века и в советский период . 10
2. Становление правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в России с начала 90-х годов XX века 20
3. Современное нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности 35
4. Основы лицензирования предпринимательской деятельности в зарубежных странах (на примере Украины, Германии, США) 48
Глава 2. Общие положения лицензирования предпринимательской деятельности 59
1. Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности . 59
2. Понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности. 77
3. Предпринимательская деятельность, подлежащая лицензированию. Критерии отнесения 92
4. Проблемы, возникающие при предоставлении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности. 104
Глава 3. Государственное воздействие в сфере лицензирования предпринимательской деятельности 119
1. Понятиен функции государственного управления 119
2. Методы и правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности. 128
3. Компетенция органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Контрольные полномочия лицензирующих органов 137
4. Санкции и ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности 151
Заключение 168
Список использованной литературы. 170
- Исторические аспекты развития системы лицензирования предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века и в советский период
- Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности
- Понятиен функции государственного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики вызывает необходимость постоянного совершенствования и поиска новых правовых средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. При этом воздействие на субъектов предпринимательской деятельности реализуется в форме обязательных требований, которые предъявляются к ним на разных стадиях осуществления определенных видов предпринимательской деятельности. В ряду таких требований установлено и требование, состоящее в необходимости получения предпринимателем лицензии. Причем регламентация этого требования, как на уровне законодательных актов, так и принимаемыми в соответствии ними подзаконных нормативных актов, позволяет утверждать, что сложился правовой институт лицензирования предпринимательской деятельности.
Рассмотрение проблем лицензирования предпринимательской деятельности является достаточно актуальным, поскольку значительное число видов предпринимательской деятельности подлежат лицензированию. Среди них такие виды деятельности, как банковская деятельность, страховая деятельность, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, оценочная деятельность, аудиторская деятельность и др. И хотя количественный состав лицензируемых видов предпринимательской деятельности существенным образом уменьшился после вступления в действие Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, влияние этого института на деятельность предпринимателей несомненно велико. Складывающиеся при этом отношения требуют не только адекватного нормативного регулирования, но и серьезного теоретического осмысления.
Необходимо признать, что существующее нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности не является совершенным. Нормы Закона о лицензировании 2001 года не обеспечивают в полной мере регламентацию этого правового института, не установлен общий перечень лицензируемых видов предпринимательской деятельности, для его уяснения необходимо обращаться к иным законодательным актам, в которых
1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3430. Действует с изменениями, включая от 11 марта 2003 года. Далее - Закон о лицензировании 2001 года. Закон о лицензировании.
определен также и порядок лицензирования таких видов предпринимательской деятельности. Например, в Законе РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 определены виды страховой деятельности и, соответственно, порядок предоставления лицензий на осуществление таких видов деятельности; в Федеральном законе от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»2 установлен перечень банковских операций, которые подлежат лицензированию также в особом порядке, предусмотренном этим законом.
Недостаточность правового регулирования лицензирования
предпринимательской деятельности проявляется и в отсутствии общего понятийного аппарата этого института, что представляет определенную сложность его практического применения. В частности, понимание лицензии как специального разрешения, данного в Законе о лицензировании 2001 года, не всегда прослеживается в иных законодательных актах, действующих в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Например, в ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 года)3 лицензия определена как документ. Отсутствие общего понятийного аппарата негативным образом влияет и на определение контрольных полномочий лицензирующих органов. Так, в соответствии с Законом о лицензировании 2001 года предусмотрена возможность приостановления действия и аннулирования лицензий лицензирующими органами в случаях выявленных нарушений, согласно же иным законодательным актам возможен отзыв лицензии, офаничение ее действия, аннулирование и приостановление также возможно, но уже по другим основаниям. Это только незначительная часть существующих проблем.
В настоящей работе сделана попытка выявить и теоретически осмыслить
недостатки нормативно-правового регулирования лицензирования
предпринимательской деятельности и предложить пути реформирования соответствующего регулирования.
Указанные обстоятельства определяют актуальность проблемы, ее научное и практическое значение и обусловливают выбор данной темы.
1 ВВС. 1993. № 2. Ст. 56. Действует с изменениями, включая от 10 декабря 2003 года.
Далее - Закон об организации страхового дела.
2 СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492. Действует с изменениями, включая от 30 июня 2003 года.
Далее - Закон о банках и банковской деятельности.
3 ВВС. 1992. N2 16. Ст. 834. Действует с изменениями, включая от 6 июня 2003 года. Далее
- Закон о недрах.
Степень разработанности темы. Современное состояние диссертационных исследований в области правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности характеризуется наличием научных работ, анализирующих лицензирование предпринимательской деятельности как самостоятельного административно-правового института. Это, например, диссертационная работа С.А. Тарасова «Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности» (Москва, 2001).
Кроме того, лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается наряду с иными правовыми средствами государственного регулирования . предпринимательской деятельности. Это диссертационные исследования СВ. Игнатьевой «Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России: (теоретико-правовой аспект)» (Санкт-Петербург, 1996), К.Б. Комарова «Государственное управление: (средства в экономической сфере)» (Екатеринбург, 2000), Д.В. Уткина «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России» (Москва, 2001) и др. Несколько иной подход к анализу лицензирования предпринимательской деятельности предложен в диссертационной работе В.Д. Мельгунова «Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности» (Москва, 2001).
Некоторые исследования лицензирования предпринимательской
деятельности, акцентируют внимание на комплексном характере этого правового
института. Среди них диссертационная работа Ж.А. Ионовой «Правовые
проблемы государственной регистрации и лицензирования
предпринимательства» (Москва, 1997).
Несомненный интерес вызывает подход, избранный А.В. Хвалиной для исследования проблем лицензирования, и реализованный в диссертационной работе «Оказание юридической помощи хозяйствующим субъектам по спорам, возникающим из лицензионной деятельности» (Москва, 2001).
Предмет исследования. В основу диссертации положены российские законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие общие и специальные вопросы лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности; судебная практика, обеспечивающая единообразное применение указанных нормативных актов; исследования ведущих ученых-юристов в области
предпринимательского права, административного права и гражданского права, а также теории государства и права.
В работе использован опыт законодательного регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, существующий на Украине, в ФРГ и США.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе теории предпринимательского, административного и гражданского права провести комплексное исследование проблем правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
1. Систематизировать правовые нормы, регулирующие лицензирование
предпринимательской деятельности, уяснить практику их применения.
2. Изучить работы ученых-правоведов, посвященные исследованию
отношений, возникающих в указанной сфере.
3. Выявить и проанализировать следующие основные проблемы:
а) понятие и принципы лицензирования предпринимательской
деятельности;
б) понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление
предпринимательской деятельности;
в) критерии лицензируемых видов предпринимательской деятельности,
перечень видов такой деятельности;
г) понятие лицензионных требований и условий, заявительного и
разрешительного способов предоставления лицензий, характеристики
лицензионных сборов;
д) соотношение лицензирования с иными правовыми средствами
государственного регулирования (государственной регистрацией, сертификацией,
аккредитацией, аттестацией);
е) полномочия органов власти в сфере лицензирования
предпринимательской деятельности;
ж) применение санкций и мер ответственности за нарушение требований
нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской
деятельности.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, логический, технико-юридический. Для уяснения современных
подходов к теме проведен исторический анализ разрешительной системы осуществления торговой деятельности, введенной в России во второй половине XIX века. Кроме того, при исследовании темы диссертационной работы использован метод сравнительного правоведения, в рамках которого сопоставляется соответствующее нормативно-правовое регулирование рассматриваемых проблем лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и на Украине.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных правоведов как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Среди них следует выделить работы:
- ученых конца XIX- начала XX веков: П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
- известных современных ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Агапова, А.П.
Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева, Т.М.
Гандилова, Е.Ю. Грачевой Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, Л.Г.
Ефимовой, Л.А. Калининой, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина,
Ю.В. Кудрявцева, Г.А. Кузьмичевой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева,
В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, СВ. Липеня, Н.С. Малеина, А.В. Малько, В.К. Мамутова,
Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, О.Н.
Садикова, В.В. Толстошеева, К.Ю. Тотьева, Г.А. Туманова, Е.С. Фролова и др.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании института лицензирования предпринимательской деятельности. В рамках данной работы проанализированы теоретические проблемы действующего нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию такого регулирования.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические подходы к пониманию лицензирования
предпринимательской деятельности различны. Основные из них заключаются в
следующем. Лицензирование предпринимательской деятельности
рассматривается как правовое средство государственного регулирования рыночных отношений. Существованием этого правового средства предопределено наличие в действующем законодательстве требования, состоящего в необходимости получения лицензии при осуществлении определенных видов предпринимательской деятельности. Вследствие этого,
лицензирование предпринимательской деятельности может быть определено также в качестве элемента легитимации деятельности предпринимателя. Кроме того, наличием такого требования в законодательных актах обусловлено и существование лицензионного правового режима, действие которого распространяется на всех предпринимателей, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.
Эти теоретические подходы к пониманию и, следовательно, к изучению лицензирования предпринимательской деятельности взаимосвязаны, они дополняют друг друга, отсутствие какого-либо из них не позволит всесторонне и полно проанализировать проблемы лицензирования предпринимательской деятельности.
2. Нормативно-правовое регулирование определения видов
предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию, и порядка
лицензирования этих видов предпринимательской деятельности является
составной частью установления правовых основ единого рынка и относится к
исключительной компетенции Российской Федерации.
3. Потребность информационного обеспечения предпринимательской
деятельности предполагает необходимость ведения сводного реестра лицензий,
предоставленных уполномоченными органами на осуществление отдельных
видов предпринимательской деятельности. Полномочия по ведению такого
реестра могут находиться в компетенции Министерства экономического развития
и торговли Российской Федерации.
Отсутствие права у индивидуального предпринимателя на получение лицензии на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности должно быть установлено в законодательных актах, которые регламентируют общие требования к такому виду предпринимательской деятельности, а не в положении о лицензировании этого вида деятельности.
Критерием отнесения отдельных видов деятельности к лицензируемым видам деятельности, помимо указанного в Законе о лицензировании, является возможность воздействия при осуществлении такой деятельности на неограниченное число лиц и вовлечение их в эту деятельность, влияние на имущественные интересы этих лиц.
Термин «лицензионные требования и условия» может быть заменен термином «лицензионные требования», поскольку «требования» более общее понятие по отношению к понятию «условия». Лицензионные требования - это
совокупность установленных специальными законами и положениями о лицензировании конкретных видов деятельности правил, соответствие которым является условием предоставления лицензии соискателю, их выполнение также обязательно для лицензиата при осуществлении лицензируемого вида предпринимательской деятельности.
При определении лицензионных требований необходимо конкретно указывать, кому они адресуются: соискателю лицензии или лицензиату.
Уплата лицензионного сбора (сбора за предоставление лицензии) должна осуществляться после принятия решения о предоставлении лицензии, при этом конкретный размер лицензионного сбора может быть предусмотрен только законом, и определяться исходя из специфических особенностей определенного вида предпринимательской деятельности.
Перечень оснований применения санкций за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности должен содержаться в законодательных актах и носить закрытый характер. Основания применения таких санкций следует определять четко и конкретно, не допуская возможности выбора уполномоченным органом различных вариантов решения вопроса об их применении.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе развивают и дополняют отдельные положения науки предпринимательского права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области лицензирования предпринимательской деятельности, в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование Ряд предложений нашли отражение в публикациях автора, а также были предметом выступлений на межвузовских конференциях «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» (Москва, 2002 год), «Актуальные вопросы теории гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2003 год).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Исторические аспекты развития системы лицензирования предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века и в советский период
Рассмотрение правовых основ регламентации лицензирования предпринимательской деятельности в России на предыдущих этапах развития необходимо, поскольку это поможет нам более обстоятельно исследовать современное состояние нормативно-правового регулирования этой сферы общественных отношений и наметить пути его совершенствования.
Вместе с тем, заметим, что такие понятия как «лицензирование», «лицензия» относительно недавно стали употребляться в законодательстве1. Но сходный по содержанию с лицензированием в современном понимании правовой институт стал складываться в России начиная со второй половины XIX века, то есть в эпоху правления императора Александра II2. Это время в российской истории характеризуется проведением ряда радикальных реформ, пересмотром всей системы государственной политики. Постепенно формирующиеся новые экономические отношения потребовали соответствующего правового регулирования. Государству было необходимо в этой ситуации направлять экономическое развитие посредством специальных методов и правовых средств. Именно поэтому получил развитие разрешительный порядок ведения торговых и промышленных действий, который и является предшественником современной лицензионной системы осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.
Такой разрешительный порядок состоял в необходимости получения свидетельства при осуществлении указанных действий. Приобретать свидетельства могли физические лица, достигшие совершеннолетия. Закон не ставил возможность приобретения свидетельств в зависимость от пола лица (ст. 216 Уставов о прямых налогах), но особые правила их получения все-таки были, и распространялись они в отношении лиц еврейской национальности и на население Царства Польского.
Законодательные акты того периода регламентировали весь круг отношений, которые складывались при осуществлении деятельности, требующей получения свидетельства. Так, необходимость получения свидетельства была предусмотрена Уставом о сборе за право торговли и других промыслов, который являлся составной частью Уставов о прямых налогах1. Стоимость же свидетельств определялась в соответствии с частью Свода Законов Российской Империи: Налоги с торговли и промышленности2. Организационная сторона вопроса находилась в компетенции Департамента торговли и мануфактур, который был создан в рамках Министерства финансов Российской Империи, что также предусматривалось законодательством3.
Из общего требования, состоящего в необходимости получения свидетельства при осуществлении предпринимательской деятельности, были и исключения. Так, Уставом об акцизных сборах4, устанавливалось, что государство освобождает от обязанности получать свидетельства предприятия, которые подлежат обложению специальным налогом - акцизом.
Очертив законодательные основы регулирования, рассмотрим суть существовавшей разрешительной системы осуществления торговых и промышленных действий, которую представляется возможным условно обозначить системой лицензирования предпринимательской деятельности.
Прежде всего, отметим, что виды деятельности, при осуществлении которых требовалось наличие свидетельств, порядок получения таких свидетельств определялись Уставом о сборе за право торговли и других промыслов, в ст. 255 которого указывалось, что «все роды торговых и промышленных действий позволяются не иначе как со взятием ежегодно особых свидетельств и билетов с платежом за оные сбора». Приобретение билета давало право на открытие предприятия, являлось своеобразным свидетельством о государственной регистрации в современном понимании. Продавая билет, государственный орган фиксировал факт открытия торгового или промышленного предприятия. Согласно ст. 216 Уставов о прямых налогах, лица, имеющие намерение открыть магазин, трактир, гостиницу, организовать товарищество на паях, акционерное общество и другие предприятия, обязаны получить соответствующий билет. Помимо этого, необходимо было получить также разрешение (свидетельство) на занятие тем или иным видом коммерческой деятельности, Таким образом, организуя предприятие, например магазин, лицо не имело права до получения свидетельства в компетентных государственных органах заниматься продажей своих товаров1.
Сектор экономики Российской Империи, который был охвачен лицензированием, приносил наибольшую прибыль и имел большую оборачиваемость капиталов. Так, в соответствие со ст. 214 Уставов о прямых налогах, торговая деятельность толковалась достаточно широко, к ней приравнивались любые платные услуги, банковская, биржевая, страховая деятельность, купля-продажа ценных бумаг.
Собственно торговую деятельность, торговлю законодательство того времени четко разграничивало на виды и давало их определение. Так, для оптовой торговли была характерна продажа товара партиями со складов, контор, амбаров, то есть должны были соблюдаться условия, касающиеся места торговли и способа ее осуществления. Розничная же продажа производилась из помещений, специально предназначенных для нее (магазинов). Кроме того, розничная торговля обязательно состояла в «раздробительной продаже товаров»2. Российскому законодательству был известен и такой вид торговли, как мелочная. Под ней подразумевалась разносная и развозная торговля. Свидетельство как раз и выдавалось на определенный вид торговли.
Гибкая политика, проводимая государством в области лицензирования, способствовала развитию ряда отраслей российской экономики, которые считались важнейшими, определяющими для страны. Так, закон содержал перечень тех видов деятельности, занятие которыми не требовало получения лицензионных документов и уплаты соответствующего сбора (ст. 216 Устава о прямых налогах). Отметим, что российская экономика в период с 60-х годов XIX века и до 1917 года переживала необычайный подъем и государство поддерживало эту тенденцию, создавало благоприятные условия для занятия определенными видами деятельности.
Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности
Рассмотрение теоретических проблем лицензирования предпринимательской деятельности необходимо начать с изложения вопроса о понимании лицензирования предпринимательской деятельности в доктрине и действующем законодательстве.
При этом следует уточнить, что лицензированию подлежат не только определенные виды предпринимательской деятельности, получение лицензии требуется также и при осуществлении деятельности, которая не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли. Такой, например, в силу прямого указания закона является нотариальная деятельность1. Лицензирование предпринимательской деятельности, таким образом, является одним из видов лицензирования отдельных видов деятельности.
Лицензирование же отдельных видов деятельности в свою очередь - это одно из направлений лицензирования в целом, поскольку действующим законодательством предусмотрено также лицензирование оборота товара при осуществлении внешнеторговой деятельности, лицензии выдаются на использование природных ресурсов, кроме того, лицензируется, например, приобретение оружия.
Как представляется, таково место института лицензирования предпринимательской деятельности в структуре всей лицензионно-разрешительной деятельности государства.
Лицензирование предпринимательской деятельности понятие сложное и многоаспектное. Представления ученых о роли этого института различны и обусловлены направлением, которое выбирается при исследовании.
Так, практически всегда изложение вопросов лицензирования предпринимательской деятельности связано с рассмотрением проблем государственного регулирования экономики в целом. Лицензирование предпринимательской деятельности в таком случае рассматривается как одно из правовых средств такого регулирования. Такова, например, позиция коллектива авторов Учебника по хозяйственному праву под редакцией академика НАН Украины В.К. Мамутова; авторов Учебника по предпринимательскому праву под редакцией доцента Е.П. Губина, доцента П.Г. Лахно; в главе «Правовые формы участия государства в хозяйственном обороте» Учебника под редакцией профессора О.М. Олейник упоминается о лицензии в качестве одной из правовых форм прямого воздействия на хозяйственную деятельность.
Изложенные выше позиции сходны с методологией исследования проблем, связанных со всей лицензионной деятельностью государства, учеными-административистами. Например, в Учебнике по административному праву Российской Федерации профессор А.П. Алехин, отмечает, что лицензирование является одной из форм реализации функции государственного регулирования2. В диссертационных работах по этой специальности исследуется также и лицензирование предпринимательской деятельности, которое определяется как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности.
Лицензирование предпринимательской деятельности при рассмотрении его как правового средства характеризуется в качестве прямого средства государственного воздействия4 на деятельность хозяйствующих субъектов. Это проявляется в его обязательном характере, в установлении компетентным государственным органом требования, заключающегося в необходимости получения лицензии при осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности5. Таким образом, мы перешли к следующему пониманию лицензирования предпринимательской деятельности, в рамках которого нужно определить его место в системе требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности.
Отметим, что система таких требований и их классификация различны1, при этом виды требований выделяют в зависимости от основания, положенного в основу такой классификации. Практическое применение находит разграничение требований исходя из стадии осуществления предпринимательской деятельности. В таком случае говорят о требованиях-предпосылках, требованиях, предъявляемых к процессу осуществления предпринимательской деятельности, требованиях к ее результатам. И, соответственно, получение лицензии относят к организационным требованиям-предпосылкам к началу осуществления предпринимательской деятельности, поскольку без оформления специального разрешения компетентным государственным органом достаточно существенное количество видов предпринимательской деятельности вести законным образом не представляется возможным.
Классификация требований проводится и в зависимости от того, чьими интересами обусловлено то или иное требование. Субъектами таких интересов предстают: общество и действующее в защиту его интересов государство; трудовые коллективы предприятий; потребители продукции и товаров; контрагенты2. При такой классификации требование, состоящее в необходимости получения лицензии, на наш взгляд, относится к группе требований, защищающих интересы общества и государства.
Таким образом, уяснение понятия лицензирования предпринимательской деятельности возможно и как правового средства государственного регулирования экономики, и как требования, предъявляемого к субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Отметим, что, на наш взгляд, эти подходы к пониманию лицензирования предпринимательской деятельности тесно взаимосвязаны. Полагаем, что лицензирование предпринимательской деятельности как правовое средство находит реализацию в рамках установленного государством требования, состоящего в необходимости получения лицензии при осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности.
Еще одним направлением исследования лицензирования предпринимательской деятельности является рассмотрение его в качестве элемента легитимации предпринимательства. При этом термин «легитимация» в хозяйственно-правовой доктрине впервые был использован B.C. Мартемьяновым, но только в отношении регистрации субъектов предпринимательского права3. По мнению же В.В. Толстошеева, к легитимации относится не только регистрация, но и лицензирование, сертификация и т.п.4 Ж.А. Ионова, также считает," что «...разнообразие направлений экономической активности не всегда позволяет свести закрепление правового статуса предпринимателя исключительно к регистрационной процедуре. Наряду с ней элементом легитимации предпринимательства следовало бы признать лицензирование отдельных видов деятельности, так как без указанного инструмента государственного воздействия правомерное участие хозяйствующих субъектов в большинстве сфер экономики зачастую оказывается невозможным».
Понятиен функции государственного управления
Общее понимание управления связано с осуществлением руководства деятельностью3, ее направлением в соответствии с заданными параметрами. Управление характеризуется как функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей4. Таким образом, управление служит интересам взаимодействия элементов, составляющих ту или иную систему. Одним из видов управления является социальное управление, которое непременно присуще общественной жизни, изучается общественными науками. Социальное управление состоит в определенном воздействии на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфика, совершенствования и развития. Отдельные аспекты социального управления затрагиваются и юридическими науками, в частности, наукой административного права1. Виды социального управления целесообразно различать в зависимости от специфических черт субъекта, осуществляющего управляющее воздействие. По этому основанию классификации возможно выделять: 1) государственное управление, управляющее воздействие в рамках которого осуществляют специально созданные органы государственного управления, в федеративных государствах такое управление осуществляется соответственно на двух уровнях - федеральном и субъектов федерации; 2) муниципальное управление, имеющее сходные черты с государственным, но выделяемое в отдельный вид, поскольку местные органы управления не входят в систему органов государственного управления; 3) общественное управление, которое осуществляется негосударственными формированиями (например, общественными объединениями); 4) корпоративное управление, осуществляемое органами управления хозяйствующего субъекта. Такое место отводится государственному управлению в общей системе управления. К исследованию проблемы государственного управления, как и в целом социального управления, есть некоторые общие подходы, их суть сводится к системному пониманию управления, которое основывается на принципах целостности всех составляющих и взаимодействующих элементов такой системы. Исходя из этого, мы должны рассмотреть, какие элементы составляют эту систему, то есть определить структуру государственного управления. При этом отметим, что взаимодействие этих элементов порождает новые качества, которые не присуще каждому составляющему компоненту системы в отдельности, но становятся присущи системе в целом3. Основными элементами или компонентами государственного управления, как и управления любого другого вида, являются субъект управления и его объект, постоянное взаимодействие которых образует третий элемент системы - связи между ними. Рассмотрим более подробно каждый из указанных компонентов системы государственного управления, предварительно заметив, что подобная система характеризуется в широком и узком смысле слова1. При этом такое разграничение проводится исходя из характеристики элементов системы государственного управления. Так, при анализе системы государственного управления в широком смысле субъектом управления является государство в целом, в узком - государство, представленное государственными органами, осуществляющими управление в выбранной- сфере. Кроме того, объектом воздействия в первом случае выступает вся общественная система, при рассмотрении системы государственного управления в узком смысле объект воздействия характеризуется деятельностью юридических и физических лиц, в том числе и входящих в состав субъекта управления. Третий элемент системы государственного управления в целом представлен в виде воздействия управляющей подсистемы на управляемую и их взаимодействия. Некоторые особенности проявляются при понимании системы государственного управления в узком смысле, поскольку в отношении объекта управления реализуется конкретное государственно-управляющее воздействие. Таким образом, в узком смысле система государственного управления представлена как уже непосредственно реализуемое, практически осуществляемое управление. Полагаем, что уместно изложить некоторые теоретические основы управления, охарактеризовав при этом каждый из элементов системы государственного управления. Так, субъект управления, являясь стороной (участником) управленческих отношений, осуществляет целенаправленное воздействие на вторую сторону в процессе практической реализации управленческих функций.