Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о защите деловой репутации
субъектов предпринимательской деятельности 11
1.1. Понятие и виды субъектов предпринимательской
деятельности
-
Понятие деловой репутации как сииергетической категории
-
Понятие деловой репутации как правовой категории
Глава 2. Особенности правовой защиты деловой репутации
* 62
субъектов предпринимательской дентелыюсги
/"О
2.1. Понятие защиты неимущественных прав ..,..
72
2.2.Формы и способы защиты деловой репутации
2.3. Правовые основания ответственности обязанных лиц при защите
94
деловой репутации
Глава 3. Компенсация морального вреда как способ защиты
111
деловой репутации
-
Понятие морального вреда и основания для его компенсации
-
Правовые проблемы компенсации морального вреда при защите
122
деловой репутации
144
Заключение
г * 148
Библиографический список
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Деловая репутация субъектов предпринимательства, рассматриваемая как фактор, обладающий экономическим значением, требует правовой защиты. И если важнейшей задачей правового государства является обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда, то решить ее можно только при помощи действенного правового механизма обеспечения и защиты прав, в т.ч. нематериальных благ, к числу которых традиционно относят и деловую репутацию.
Значение последней в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений возрастает, что особенно заметно по мере выхода российских коммерческих организаций на международные рынки. В то же время отечественное законодательство о защите деловой репутации не развито, а его применение сталкивается с рядом проблем. Так, реализация права лица на обладание деловой репутацией не всегда сочетается с соблюдением прав других лиц на свободу слова и информации, особенно в случае распространения сведений в отношении репутации в средствах массовой информации. Иными словами, возникает конкуренция указанных прав, что создает трудности в правоприменении, когда дилемма - защищать свободу слова или деловую репутацию лиц, потерпевших вследствие злоупотребления свободой массовой информации, - с трудом поддается разрешению.
В более общем плане следует констатировать, что институт правового регулирования средств массовой информации до сегодняшнего дня не корреспондирует задачам правового обеспечения деловой репутации, что препятствует как ее защите, так и реализации свободы массовой информации. При этом с развитием всемирной сети Интернет существенно возрастает риск ущемления деловой репутации.
Анализ судебной практики показывает, что количество дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательства растет, а качество их рассмотрения оставляет желать лучшего.
Все это даст основание утверждать, что проблемы правового реіулироваиия защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности должны быть отнесены к числу актуальных, по недостаточно изученных в науке предпринимательского права.
Указанные проблемы требуют исследования на доктрииалыюм уровне.
Цель и основные задачи исследования.
Целью данной работы является анализ действующего законодательства и практики, связанных с правовым регулированием защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности; выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и прикладного характера и формулировка на этой основе рекомендаций но совершенствованию правовой регламентации отношений в рассматриваемой сфере, а также правоприменительной практики.
Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи: исследовать деловую репутацию как синсргстичсскую категорию; проанализировать деловую репутацию как правовую категорию; рассмотреть понятие защиты неимущественных прав; изучить формы и способы правовой защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности; выявить правовые основания ответственности обязанных лиц при защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности; исследовать понятие морального вреда и основания для его компенсации; — проанализировать правовые проблемы компенсации морального вреда при защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при правовой защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Предметом исследования послужили нормы законодательства, регламентирующие защиту деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, иные нормативные правовые акты, научные труды по вопросам предпринимательского права, судебная практика.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы понятия и видов субъектов предпринимательской деятельности нашли отражение в работах таких авторов, как Т.П. Лбова, B.C. Белых, Е.П. Губин, И.В. Ершова, С.С. Заиковский, І І.И. Косякова, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, Ю.С. Цимерман.
Проблемы регулирования и защиты деловой репутации исследовались еще в трудах ученых советского периода. В их числе следует назвать работы Л.Ю. Кабалкина, В.А. Рясеицева, Л.И. Сергеева, B.C. Толстого, С.Л. Чернышевой и других.
В последние годы над проблемой защиты личных неимущественных прав, деловой репутации работали Л.Л. Лиисимов, Б.Т. Безленкин, Л.В. Белявский, Л.А. Власов, В.В. Вагин, М.Л. Гаскарова, В.М. Жуйков, AJI. Зарубин, Н.С. Малеин, М.Н. Малеииа, М.И. Матузов, IO.B. Молочков, М. Осадчий, II.А. Придворов, Л.А. Прокудина, М.Г. Пронина, М.Л. Шелютто, З.В. Чечсткина, A.M. Эрдслевский, К.Б. Ярошенко и ряд других авторов.
Анализируя степень разработанности проблем защиты деловой репутации, необходимо отметить исследования прав человека и гражданина вообще. Здесь, прежде всего, следует назвать труды А.Я. Азарова, Л.И. Глухаревой, СИ. Глушковой, А.Д. Гусева, Ю.А. Дмитриева, А.А.
Златоиольского, В.М. Капицьша, ІО.И. Малевич, B.C. ІІсрсесянца, Л.Х. Саидова, А.В. Хаванской.
Большое значение в развитии теоретических основ прав, свобод и обязанностей человека и гражданина имеют классические работы И.Л. Бердяева, Л. Валицкого, Г. Гроция, И.Л. Ильина, Ф. Кафки, И. Фихте, Э. Фромма, Л. Швейцера, Л. Шопенгауэра и других.
Немаловажную роль в исследовании рассматриваемых прав сыграли труды зарубежных правоведов, таких как: Х.-П. Гассер, Л. Герлох, В. Бюхиер-Удср, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогсрмаи, К. Хессе, Э. Цоллер и других.
Вопросы правового положения лиц, обеспечения и защиты прав па всех уровнях обстоятельно разработаны в монографиях В.И. Крусса, Е.А. Лукашевой, Т.Г. Моршаковой, В.М. Рудииского и других.
Вместе с тем, проблематика защиты деловой репутации субъектов предпринимательской дсятслыюсти до сих пор не была предметом специального монографического исследования,
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, позволяющий оцепить эмпирические и теоретические материалы, используемые при анализе проблем правового регулирования защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: формальной и диалектической логики, лингвистического, исторического методов, метода моделирования и прогнозирования, системно-структурного и сравнительно-правового анализа и иных.
Теоретическую основу исследовании составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем правового регулирования защиты деловой репутации, компенсации морального вреда, а также труды по общей теории права. Эмпирическую основу исследования составляют: - нормативные правовые акты Российской Федерации; международные многосторонние и двусторонние соглашения; статистические данные и иные информационные материалы; руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда, принятые как в советский, так и в постсоветский период; материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования. Проблемы выявления сущности деловой репутации, се правового регулирования и защиты не оставались без внимания отечественных правоведов. Вместе с тем, защита деловой репутации хозяйствующих субъектов с позиций предпринимательского права до настоящего времени не была предметом комплексных диссертационных исследований.
В работе предложен авторский подход к правовой природе деловой репутации, сформулировано общее понятие личных неимущественных прав. Автором дана классификация способов защиты деловой репутации, определена правовая сущность т.н. репутациоииого вреда и основания возникновения права на опровержение применительно к средствам массовой информации.
Все это, в главных чертах, и предопределило научную новизну диссертационного исследования.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положении и выводы, которые выносятся на защиту:
Па основе анализа с правовых позиций деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности обоснован вывод о том, что указанную репутацию следует квалифицировать в качестве нематериального права, которое не укладывается в рамки личных неимущественных прав как связанных с имущественными, так и ис связанных с ними.
В работе приведены доводы в пользу признания государственных и муниципальных органов субъектами, обладающими деловой репутацией. В целях устранения неопределенности в судебной практике, связанной с правом государственных и муниципальных органов на защиту деловой репутации, предлагается закрепить данное право на законодательном уровне. В диссертации сформулированы проекты соответствующих норм.
3- Аргументирован вывод о том, что нормы о компенсации морального вреда не моїуг быть применены к субъектам предпринимательской деятельности (за исключением индивидуальных предпринимателей), поскольку такие субъекты представляют собой искусственные образования и не могут испытывать физические и нравственные страдания. В то же время последствием умаления деловой репутации субъекта, т.н. рспутациоииого вреда, является лишь возникновение у него права па возмещение причиненных убытков.
В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в и. 7 ст. 152 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением положений о компенсации морального вреда».
В диссертации сформулировано определение защиты личных неимущественных прав как законодательно закрепленного комплекса правовых мер, направленных на обеспечение свободной и правомерной реализации личных неимуществен пых прав лица, включающего в себя меры по охране прав и меры по восстановлению нарушенных прав.
Па основе исследования способов защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности предложена их классификация. К специальным способам защиты деловой репутации отнесены право на опровержение; право на ответ; взыскание убытков. Общими способами защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности выступают восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих уірозу его нарушения; применение последствий ничтожной сделки.
Кроме того, при защите деловой репутации гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, возможна компенсация морального вреда.
6. Применительно к умалению деловой репутации с использованием средств массовой информации сделан вывод о том, что обязанность опровергнуть распространенные сведения возникает при наличии совокупности условий, а именно: сведения получили распространение; распространены именно сведения, т.е. утверждения о фактах, событиях из деятельности юридических лиц; сведения относятся к конкретному лицу или общности лиц, объединенных по определенному признаку; распространенные сведения не соответствуют действительности; распространенные сведения являются порочащими.
Что касается опубликования ответа на распространенные сведения, то, по мнению диссертанта, право на ответ возникает в следующих случаях: когда распространены оскорбительные оценочные суждения, мнения; когда распространенные в средстве массовой информации сведения не соответствуют действительности, при этом не являются порочащими; когда распространенные в средстве массовой информации сведения соответствуют действительности, при этом являются порочащими.
7. По требованиям о защите деловой репутации предлагается установить общий срок исковой давности (три года). Такой срок целесообразно закрепить в специальном законе, а именно в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о средствах массовой информации), что отвечает ст. 208 ПС РФ, предусматривающей возможность распространения исковой давности на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ в иных законах.
Предлагается дополнить ст. 57 Закона о средствах массовой информации еще одним основанием освобождения редакции, главного редактора или журналиста от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организаций, изложив его в следующей редакции: «если они на момент распространения являлись действительными».
В целях устранения коллизий в действующем законодательстве, а именно между правилами ст. 1100 ГК РФ и ст. 57 Закона о средствах массовой информации, предлагается внести изменения в ст. 1100 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины иричииителя вреда в случаях, когда: ... вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, если иное не предусмотрено законом...».
Практическое значение полученных результатов состоит в возможности их использования в процессе совершенствования законодательства в отношениях правовой защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курса предпринимательского права, а также спецкурсов, посвященных нематериальным благам и их защите.
Апробация результатов исследовании. Диссертация выполнена в секторе предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах и в докладах на научных конференциях по проблемам правовой защиты личных неимущественных прав, в том числе защиты деловой репутации.
Структура работы обусловлена целью и теми задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параірафов, заключения и библиографического списка.
Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.