Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и история правового регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 17
1.1. Понятие внешнеэкономической деятельности 17
1.2. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 25
1.3. Правовое содержание сделки, опосредующей внешнеэкономическую деятельность 49
ГЛАВА II. Система норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность 66
2.1. Правовые принципы, применяемые во внешнеэкономической деятельности 66
2.2. Роль договора в регулировании внешнеэкономической деятельности 72
2.3. Национальные интересы государства - приоритетное направление при осуществлении внешнеэкономической деятельности 105
ГЛАВА III. Обычай как источник внешнеэкономической деятельности 117
3.1. Теоретические аспекты международных торговых обычаев во внешнеэкономической деятельности 117
3.2. Международные обычаи и обыкновения как регуляторы внешнеэкономической деятельности 123
3.3. Обычай как источник внешнеэкономической деятельности в российском и зарубежном праве 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 157
- Понятие внешнеэкономической деятельности
- Правовые принципы, применяемые во внешнеэкономической деятельности
- Теоретические аспекты международных торговых обычаев во внешнеэкономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается изменениями в содержании международного торгового оборота - расширение предметов торговли; появление новых видов договоров (договор факторинга, франчайзинга и др.); усиление роли универсальных международных договоров в сфере торговли, услуг; возникновение новых мировых рынков валюты и капитала. Показателем роста международного торгового оборота является рост современного мирового хозяйства, развитие сотрудничества между разными странами, что приводит к новому видению мировой экономики - она «приобретает черты единого организма, вне которого не может нормально функционировать ни одно государство мира» . Бурное развитие мировой торговли, усиливает необходимость и значение единообразного применения норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность (далее ВЭД) каждого государства. Вместе с тем, нормы международного экономического права, регулируя межгосударственные отношения во внешнеэкономической сфере, играют все возрастающую роль в регламентации частноправовых отношений. Внешнеэкономические сделки, опосредующие ВЭД, имеют свои особенности, выделяющие их из ряда других сделок и международных отношений в целом. Эта особенность проявляется в тесном взаимодействии правовых норм различной системной принадлежности, то есть норм международного и национального права наряду с взаимодействием норм различной отраслевой принадлежности национального права в рассматриваемой сфере отношений. Эта система норм в целом составляет правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности конкретного государства. Исследование внешнеэкономической деятельности в целом и в Российской Федерации в частности, исследование правовой природы и особенностей правовых основ ее регулирования с учетом существующих в международном сообществе правовых механизмов, приобретает особую значимость для России. Регулирование внешнеэкономической деятельности каждого государства представляет собой сложный комплекс правовых норм внутреннего права и международно-правовых обязательств этого государства. Первичность и производность источников регулирования ВЭД является темой дискуссий в доктрине международного частного права, проблема эта решается не однозначно, что затрудняет выработку конкретных рекомендаций отечественным участникам внешнеэкономической деятельности по соответствующему правоиспользованию. Нерешенность этой проблемы создает немалую трудность правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из внешнеэкономической деятельности, поскольку именно суды должны решать вопрос о применении той или иной нормы внутреннего, иностранного права или норм международных договоров, в каждом конкретном случае.
Для России проблемы правового регулирования внешнеэкономической деятельности возникли после 1991г. Правовая база этой новой формы хозяйствования начала формироваться с регулирования внешнеторговой деятельности РФ . Формировалась она на основе сложного комплекса правовых норм, в процессе их создания необходимо было учитывать общепринятые в мировом сообществе стандарты в этой сфере отношений, приспосабливая их к условиям современной российской действительности. Первым значащим и отвечающим этим требованиям национальным законом в сфере внешнеэкономической деятельности можно назвать Закон РФ «О таможенном тарифе» 1993г. Закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» . Затем вступили в силу I и III части ГК РФ, положения которых непосредственно не регулировали внешнеэкономическую деятельность, однако, что касается договорной практики торговых отношений — купли-продажи и поставки товаров, они соответствовали Венской конвенции о договоре международной купли- продажи 1980г., поскольку Россия уже была участницей Конвенции в порядке правопреемства. Применение международных договоров, которые считаются международными стандартами во внешнеэкономической деятельности, вызывает определенные сложности, так как существовали и существуют определенные пробелы в действующем законодательстве и противоречия в применении национальных, договорных норм права или обычаев, касающихся внешнеэкономической деятельности. Поэтому проведенное диссертационное исследование представляет особую важность в контексте анализа соотношения теоретических разработок и конкретных практических предложений участникам внешнеэкономической деятельности по эффективному использованию существующих правовых основ их деятельности. В этом контексте представляется весьма важным исследование взаимосвязи источников, регулирующих внешнеэкономическую деятельность в Российской Федерации: национальных норм права, международных договорных норм, договорных и обязательных принципов и международных торговых обычаев при заключении внешнеэкономических сделок, опосредующих внешнеэкономическую деятельность.
Стремление России участвовать в трансграничных торговых отношениях, тенденция ревизии и совершенствования национального законодательства, приведение его в соответствие с международными стандартами, обусловливают необходимость оценки правовой основы внешнеэкономической деятельности, выявления взаимосвязи и соотношения с внутренним российском правом внешних источников международного частного права.
Среди вопросов, входящих в предмет данного диссертационного исследования входят такие недостаточно исследованные вопросы, как соотношение международных договоров РФ, регулирующих деятельность именно российских и иностранных хозяйствующих субъектов внешнеэкономической деятельности с нормативно-правовыми актами внутреннего права. Одной из таких проблем является соотношение категорий нормосодержащих документов разных уровней, что влечет за собой необходимость толкования судами не только норм, но и терминологии, содержащейся в международных договорах, отдельных контрактах. Наряду с п. 4 ст. 15 Конституции РФ Постановление Пленума Верховного суда России от 31 октября 1995г. рекомендовало судам при осуществлении правосудия принимать во внимание тот факт, что общепризнанные принципы и нормы международного права наряду с международными договорами РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации , что можно расценить как недостаточное понимание судами конституционной нормы.
Особая роль в системе правовых источников, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, принадлежит принципам международного экономического права, влияние которых на нормообразование общепризнанно.
В отдельном рассмотрении нуждаются правила международных торговых обычаев, применяемых во внешнеэкономической деятельности, порядок их применения как участниками ВЭД, так и правоприменительными органами. Отсутствие юридически обязательного правила применения международного обычая при отсутствии нормы права во внешнеэкономической деятельности приводит к возникновению риска причинения убытков участникам договорных трансграничных отношений. Множество проблем, возникающих в этой сфере, остаются дискуссионными, не закрепленными на нормативном уровне.
Обозначенные проблемы делают необходимым проведение комплексного исследования аспектов правовых основ внешнеэкономической деятельности разного уровня, их соотношения с международными источниками и влияния на правоприменительную практику в каждом конкретном случае.
Понятие внешнеэкономической деятельности
Современное экономическое сотрудничество характеризуется ускорением и широтой развития международных коммерческих отношений. Интернационализация производства и рост экономической взаимозависимости экономик различных государств сопровождается развитием и изменениями экономического и юридического характера договорных отношений. Вследствие глобально-экономических изменений изменились и внешнеэкономические отношения отдельных государств в целом и в мировом сообществе.
Легальное закрепление юридических понятий имеет важное значение, поскольку это непосредственно связано с установлением его содержания, а, следовательно, влияет как на его правовое использование, так и правоприменение норм. При анализе системы правового регулирования внешнеэкономических отношений необходимо выделить, во-первых, терминологическую особенность такой деятельности и, во-вторых, ряд общих положений, характеризующих источники правового регулирования таких отношений. На это обращают внимание специалисты в области международного частного права .
Становление рыночных отношений в России в течение последних лет показало необходимость кардинального изменения экономических отношений не только между их субъектами внутри государства, но и в сфере внешнеэкономической деятельности. В первую очередь это связано с тем, что ни одно государство не может полноценно развиваться без внешнеэкономических связей. Начало принципиально новых правовых мер регулирования внешнеэкономической деятельности было положено в начале 90-х годов прошлого столетия. При этом были использованы мировой и отечественный опыт.
На рубеже 80-90-х годов прошлого века в России на смену государственной плановой экономики пришла экономика многосекторная, с широким спектром форм - государственной, частной, муниципальной, акционерной, смешанной и других форм экономики. Указом Президента РФ 1991г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности» была отменена государственная монополия на ведение ВЭД . В соответствии с Указом, ВЭД было разрешено заниматься всем предпринимателям, зарегистрированным в качестве таковых. Кроме того, в качестве средств расчета по внешнеэкономической, деятельности- было разрешено использовать иностранную валюту. Отношение;, как юристов, так и экономистов нельзя назвать однозначно положительным. Указ был отменен в 1995г. с принятием Закона РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». На конец 2001 года доминирующей формой собственности являлась частная (47,9 %), затем государственная и муниципальная (37,4 %), смешанная российско-иностранная (13,9 %), собственность общественных и религиозных организаций (0,8 %) . Отказ от государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, доступ к ней предприятий различных форм собственности, поставили на повестку дня вопрос об адекватном правовом регулировании этих процессов.
С учетом такого распределения внешнеэкономического сектора экономики представляется важным закрепить на законодательном уровне систему официальной поддержки участия мелкого и среднего бизнеса во внешнеэкономической деятельности. Приоритетом может служить внешнеторговая деятельность, связанная с развитием информационных технологий, инновационными программами, а также деятельность в сфере образования и услуг — то есть та внешнеэкономическая сфера, в которой могут себя реализовать все субъекты внешнеэкономической деятельности.
В современном мире экономику трудно ограничить пределами одного государства. Сегодня каждый субъект государственного управления понимает, что международная торговля, международное разделение труда несут в себе взаимные выгоды. Внешнеэкономические связи государств вырастают из взаимозависимости национальных экономик, основанной на системе международного разделения труда, то есть специализации государств на производстве отдельных видов продукции для удовлетворения потребностей мирового рынка. Целесообразность международного разделения труда обусловлена сосредоточением производства определенного товара в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной их продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт.
Экономическое сотрудничество, включающее в себя разделение труда, приносит государствам выгоды. Разделение труда создает мировой рынок, его понятие экономисты определяют как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда, в международной торговле и других формах экономических отношений.
Развитие международной торговли обусловлено целесообразностью международного разделения труда, которое предполагает сосредоточение производства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной их продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт .
Правовые принципы, применяемые во внешнеэкономической деятельности
В условиях отсутствия эффективного правового режима для осуществления трансграничной коммерческой деятельности, что не может не отразиться на регулировании внешнеэкономической деятельности конкретного государства, особая роль принадлежит правовым принципам, можно сказать даже иерархической системе принципов, которая, в известной мере, позволяет заполнить пробелы нормативного регулирования и состоит из общих принципов права, основных принципов международного права, международного экономического права, принципов международного частного права (основных и специальных). Эта. система позволяет рассчитывать на решение спорного в связи с договором по международной торговле вопроса даже в случае отсутствия конкретного регулирования.
Рассмотрим подробнее сложившуюся в мире в целом и в Российской Федерации в частности, правовую систему норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность. Несмотря на то, что принципы права не относятся к правовым нормам - это основные начала права , в целом они имеют ряд особенностей в регулировании внешнеэкономической деятельности. В таком качестве они служат ориентиром в нормотворческой деятельности государств, как на многостороннем уровне, так и для каждого из них во внутригосударственном праве. К отношениям, связанным с внешнеэкономической деятельностью, безусловно, применимы специальные принципы международного экономического права, обусловливающие, в частности, использование определенных торгово-политических режимов. Их действенность зависит от включения в каждом конкретном случае в соответствующие двусторонние договоры государств-партнеров определенного принципа, на котором в последующем должны строиться отношения между всеми хозяйствующими субъектами, как физическими, так и юридическими лицами, договаривающихся стран.
Одним из основных принципов международного права, применяемого во внешнеэкономической деятельности, является принцип сотрудничества государств . Данный принцип стал обязательным для участников международной торговли после закрепления его в 1970 г. в Декларации ООН о принципах международного права . Этот принцип признан в качестве международной правовой обязанности для государств, желающих вступать в любые внешнеэкономические отношения со своими партнерами. Совокупность основных принципов международного экономического права, применяемых во внешнеэкономической деятельности принято делить на обязательные и договорные.
К обязательным принципам относятся: принцип неотъемлемого суверенитета государств над собственными природными богатствами, естественными ресурсами и экономической деятельностью - означает, что любое суверенное государство имеет преимущественное право по сравнению с другими государствами на использование своих природных ресурсов, предполагающее право на контроль над природными ресурсами, право определять режим использования этих ресурсов, недопущение любых форм принуждения, направленных на воспрепятствование использования этих ресурсов и т.п.
Другое государство не имеет права претендовать на эти богатства и ресурсы, если между ними не заключен договор, дающий такое право; принцип свободы выбора формы организации экономических связей, в силу которого государство имеет право положить в основу своих отношений с партнерами принцип протекционизма или либерализации (фритредерства). Протекционизм означает защиту интересов национальных производителей путем установления высоких таможенных пошлин и тарифов на импортные товары. Цель протекционистской политики — защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции . Протекционистской политики во внешних отношениях придерживается, например, Япония . Либерализация означает свободу ввоза и вывоза товара без регулирования этих процессов со стороны государства. Политика, близкая к либерализации, проводится в США. Однако большинство стран во внешнеэкономических отношениях придерживается сочетания протекционистских мер и либерализации;
принцип экономической недискриминации - означает, что действия того или иного государства являются противоправными, если они направлены на ухудшение условий для иностранного государства, его юридических или физических лиц по сравнению с другими иностранными государствами, их юридическими или физическими лицами при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Например, правительство какого-либо государства принимает решение об ограничительных мерах при ввозе товара из какой-то страны, в то время как для других стран-партнеров эти ограничения не действуют.
Теоретические аспекты международных торговых обычаев во внешнеэкономической деятельности
В современном праве России обычаю как источнику права уделено значительное место. В частности, ГК РФ наряду с другими формами права, применяемыми для регулирования гражданско-правовых отношений, называет и «обычаи делового оборота» (ст.5), к которым относит «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». Существуют области, например международная торговля и мореплавание, банковские и кредитно-расчетные отношения, в которых обычай занимает особое место, так как первоначально исключительно с его помощью обеспечивалось регулирование соответствующих отношений .
Обычай принято относить к группе международно-правовых источников МЧП, поскольку речь идет не о внутренних обычно-правовых нормах какого-либо отдельного государства, а именно о правилах поведения, сложившихся в международных торговых отношениях.
Юридическая обязательность международного обычая зафиксирована и в других нормах действующего законодательства России. Так, в Кодексе Торгового Мореплавания РФ 1999г. установлено, что право, подлежащее применению к отношениям торгового мореплавания, определяется наряду с прочими источниками права и «признаваемыми в Российской Федерации обычаями торгового мореплавания» (п.1 ст.414). Независимо от того, что речь в данном случае идет о частноправовых источниках, нельзя обойтись без того, чтобы привести текст ст.38 Статута Международного Суда, согласно которой обычай есть «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы» .
По мнению И.И. Лукашука из обычных норм «состоит ядро всей международно-правовой системы — общее международное право, которое распространяет свое действие на всех субъектов, все государства и международные организации. Оно создается и изменяется общими усилиями субъектов, международным сообществом в целом» .
Международный обычай формируется путем создания определенного правила поведения на практике (opinion juris), - как первая стадия формирования определенного правила, а затем и признания за этим правилом юридической силы .
Традиционными элементами, слагающими международный обычай, выступают следующие: длительность существования правила поведения; устойчивость практики его соблюдения несколькими субъектами международного права; молчаливое признание государствами этого правила поведения в качестве обязательной нормы.
Содержание категории международный обычай, как признают многие авторы, свойственное международному публичному праву, идентично с таковым в международном частном праве».
Под обычаем понимается сложившееся в международной торговле единообразие, общепризнанное правило, заключающее в себе ясное и определенное положение по вопросу, которого оно касается.
Обычаи во внешнеэкономической деятельности не могут иметь какого- либо значения в том случае, если в законодательстве содержится соответствующая норма, которая однозначно регулирует возникший в отношениях сторон вопрос. Например, в арбитражном соглашении стороны могут согласовать условие, отличное от принятых обычаев. Такое условие не может быть оспорено со ссылкой на то, что оно противоречит торговому обычаю. Таким образом, применение торгового обычая может иметь место только тогда, когда ни в самой сделке, ни в законодательстве не содержится каких-либо указаний, разрешающих вопрос, возникший у торговых партнеров.
Возможно, что подлежащий применению обычай по своему содержанию является совершенно идентичным в ряде стран и практически может считаться как общеизвестный обычай международной торговли. Однако в этом случае вопрос о его применении все равно должен разрешаться на основе законодательства соответствующей страны.
Некоторые авторы полагают, что срок для образования обычая может существенным образом разниться в каждом конкретном случае и не обязательно должно быть долгосрочным . Можно выделить два необходимых условия для возникновения правила, которое станет со временем обычаем международной торговли: во-первых, существование причины возникновения этого обычая, во-вторых, он должен предварительно быть зафиксирован соответствующими органами.
Возможность применения торговых обычаев следует из ряда действующих на территории Российской Федерации нормативно-правовых актов, где для обозначения рассматриваемой категории использован термин «обычаи делового оборота», включая ГК РФ, п.З ст. 28 Закона об арбитраже, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.5 ГК РФ сложившееся и широко применяемое в какой- либо предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе, признается обычаем делового оборота. В настоящее время гражданское законодательство допускает применение таких обычаев (например, ст.ст.6, 309, 311, 314, 421, 427, 431 ГК РФ и др.).