Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Казанова Елена Юрьевна

Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности
<
Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности
>




Казанова Елена Юрьевна. Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:02-12/1202-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы нотариальной деятельности

1. Понятие и сущность нотариальной деятельности 11

2. Источники правового регулирования нотариальной деятельности в Российской Федерации и за рубежом 44

Глава II Взаимосвязь нотариальной деятельности и международного частного права

1. Применение нотариусами норм международного частного и иностранного права 69

2. Нотариальные действия консулов 101

3. Международное сотрудничество в области нотариата 122

Заключение 137

Библиография 144-158

Введение к работе

1. Актуальность исследования. Правовая реформа в нашей стране проводится с целью построения демократического, гражданского общества, в котором интересы государства будут гармонично сочетаться с интересами физических и юридических лиц. В системе средств для достижения этой цели важная роль отводится институту нотариата. С принятием 11 февраля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» связаны коренные изменения организационно-правовых основ нотариальной деятельности в России, к важнейшим из которых относится формирование частного, свободного нотариата, при сохранении нотариата государственного. Указанный процесс получил новый импульс в 1995 г., в связи с принятием Федеральной нотариальной палаты РФ в Международный союз Латинского нотариата, объединяющий в настоящее время свободный нотариат 60 стран.

Еще одна тенденция современного развития нотариальной деятельности обусловлена повышением роли международного права и усилением взаимосвязи последнего с правом национальным. Следует заметить, что еще до принятия Конституции РФ 1993 г. нотариусы в нашей стране были наделены правом применять международные договоры, содержащие правила о нотариальных действиях. С введением п.4 ст.15 Конституции РФ положения, согласно которому общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ являются составной

частью правовой системы страны, проблема применения нотариусами норм международного права обрела особую актуальность. Следует также иметь в виду, что рост интеграционных процессов, развитие предпринимательства и выход российских фирм и индивидуальных предпринимателей на международный рынок, а также усиление миграции, обусловливают более частое, чем раньше обращение нотариусов к нормам международного частного права.

Заметим, что важную роль в осуществлении нотариальных действий играют консульские учреждения. Должностные лица этих учреждений обладают, как правило, достаточно широкими правами в нотариальной сфере. Однако данная сторона консульской деятельности весьма слабо освещена в юридической литературе.

Несомненно, что вышеназванные тенденции развития нотариальной деятельности, обусловленные ее тесной взаимосвязью с международным правом, имеют важное теоретическое и практическое значение и требуют научного осмысления.

Между тем, вопросам нотариальной деятельности в правовой науке уделено явно недостаточное внимание. В различные периоды времени этой теме посвящали работы Аргунов В.Н., Вершинин А.П., Виноградова Р.И., Козуб Т.Р.,1 Лесницкая Л.Ф., Ляпидевский П., Пантелеева И.В., Репин B.C., СоловьевА.А., Ярков В.В. и некоторые другие. Среди зарубежных юристов следует назвать А. Йемму, Х.-Я. Пютцера, Ю. Волльхардта,3 М. Мерлотти и др.

Однако, во-первых, многие публикации из-за давности выхода в свет устарели. Во-вторых, слабо разработанным остается соответствующий понятийно-категориальный аппарат. До настоящего времени отсутствует само понятие нотариальной деятельности. В-третьих, в подавляющем большинстве монографий, учебников и научных статей, касающихся нотариальной деятельности, ее международно-правовым аспектам уделяется минимальное внимание, либо о них вообще не упоминается. Между тем, теоретическая разработка международно-правовых аспектов нотариальной деятельности обусловлена реалиями современной жизни и потребностями подготовки квалифицированных нотариусов, имеющих навыки в области применения международного права.

Вышеназванные факторы обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования и ее выбор соискателем.

2. Цель и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный правовой анализ нотариальной деятельности в контексте ее тесной взаимосвязи с международным частным правом, и на этой основе разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правил, регулирующих нотариальную деятельность. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Провести исследование теоретических основ нотариальной деятельности; выработать соответствующий понятийно-категориальный аппарат.

2. Исследовать вопросы применения нотариусами норм международного частного и иностранного права, выявить правила такого рода правоприменения.

3. Проанализировать особенности совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений.

4. Провести анализ форм международного сотрудничества в области нотариата.

5. Разработать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию нотариального законодательства и в практической деятельности нотариусов.

3. Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания. При работе над диссертацией использованы также конкретные методы логического, сравнительно-правового, исторического и логико-структурного анализа.

В качестве источников исследования выступают международные договоры, нотариальное законодательство РФ и зарубежных стран, а также монографии, статьи, касающиеся исследуемой проблемы. При обращении к проблеме применения нотариусами норм международного частного и

иностранного права автором использованы труды Богуславского М.М., Звекова В.П., Лукашука И.И., Маковского АЛ. и некоторых других ученых в области международного публичного и международного частного права. 4. Научная новизна исследования.

В диссертации впервые в отечественной науке автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы взаимосвязи нотариальной деятельности и международного частного права. Диссертант рассматривает различные аспекты данной взаимосвязи, анализирует действующие правовые нормы и делает предложения, направленные на их совершенствование, исследует перспективы использования опыта Международного союза Латинского нотариата применительно к РФ и СНГ.

5. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нотариальная деятельность выполняет публично-правовые функции и по своей юридической природе неразрывно связана с правоохранительной и юрисдикционной деятельностью.

2. Анализ национального законодательства государств и доктринальных разработок позволяет сформулировать следующее определение понятия нотариальной деятельности: деятельность уполномоченных государством органов и должностных лиц по удостоверению бесспорных прав и фактов и свидетельствованию документов и выполнению других нотариальных действий, направленных на защиту гражданских прав физических и юридических лиц и соблюдение государственных интересов, основанная на принципах законности, профессиональной тайны, объективности, ответственности и доступности.

3. С учетом повышения роли частного нотариата необходимо поощрять развитие нотариальных палат и выполняемых ими функций. Целесообразно предоставить нотариальным палатам надзор за деятельностью частных нотариусов.

4. Действующие в РФ законы имеют расхождение в толковании важнейшей составляющей нотариальной деятельности -нотариального удостоверения. Автор делает предложение об устранении данного расхождения между ГК РФ и Основами законодательства РФ о нотариате.

5. Диссертант анализирует условия и порядок применения нотариусами норм международного частного и иностранного права. С учетом положения п. 4 ст. 15 Конституции РФ в действующем российском законодательстве необходимо четко отразить условие о соответствии нотариальной формы сделок международным договорам РФ.

6. Автор исследует нотариальную функцию должностных лиц консульских учреждений и вносит предложения о корректировке положений Инструкции МИД СССР 1978 г. в контексте развития действующего российского законодательства.

4. Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическое значение исследования определяется разработкой обладающих существенной новизной научных положений, выводов и рекомендаций, включающих определение нотариальной деятельности, раскрытия форм ее взаимосвязи с международным правом, обобщение существующей практики и прогнозирование перспектив международного сотрудничества в области нотариата.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию правовых основ и нотариальной практики.

Теоретические положения и фактический материал диссертации могут быть использованы в нотариальной деятельности, а также в учебном процессе в ходе преподавания студентам юридических вузов таких учебных дисциплин как «Нотариат», «Международное частное право».

5. Апробация исследования.

Диссертация подготовлена на базе юридического факультета Московского государственного социального университета. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, на совещаниях нотариусов по применению норм права, отдельные положения использованы при подготовке научных публикаций.

6. Объем диссертации и ее структура.

Диссертация изложена на 143 страницах. Библиография содержит ссылки более чем на 140 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы. В первой главе рассматриваются понятие нотариальной деятельности, ее правовая природа, источники ее правового регулирования. Во второй главе исследуются вопросы взаимосвязи нотариальной деятельности и международного частного права. В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

Актуальность исследования. Правовая реформа в нашей стране проводится с целью построения демократического, гражданского общества, в котором интересы государства будут гармонично сочетаться с интересами физических и юридических лиц. В системе средств для достижения этой цели важная роль отводится институту нотариата. С принятием 11 февраля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» связаны коренные изменения организационно-правовых основ нотариальной деятельности в России, к важнейшим из которых относится формирование частного, свободного нотариата, при сохранении нотариата государственного. Указанный процесс получил новый импульс в 1995 г., в связи с принятием Федеральной нотариальной палаты РФ в Международный союз Латинского нотариата, объединяющий в настоящее время свободный нотариат 60 стран.

Еще одна тенденция современного развития нотариальной деятельности обусловлена повышением роли международного права и усилением взаимосвязи последнего с правом национальным. Следует заметить, что еще до принятия Конституции РФ 1993 г. нотариусы в нашей стране были наделены правом применять международные договоры, содержащие правила о нотариальных действиях. С введением п.4 ст.15 Конституции РФ положения, согласно которому общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ являются составной

частью правовой системы страны, проблема применения нотариусами норм международного права обрела особую актуальность. Следует также иметь в виду, что рост интеграционных процессов, развитие предпринимательства и выход российских фирм и индивидуальных предпринимателей на международный рынок, а также усиление миграции, обусловливают более частое, чем раньше обращение нотариусов к нормам международного частного права.

Заметим, что важную роль в осуществлении нотариальных действий играют консульские учреждения. Должностные лица этих учреждений обладают, как правило, достаточно широкими правами в нотариальной сфере. Однако данная сторона консульской деятельности весьма слабо освещена в юридической литературе.

Несомненно, что вышеназванные тенденции развития нотариальной деятельности, обусловленные ее тесной взаимосвязью с международным правом, имеют важное теоретическое и практическое значение и требуют научного осмысления.

Между тем, вопросам нотариальной деятельности в правовой науке уделено явно недостаточное внимание. В различные периоды времени этой теме посвящали работы Аргунов В.Н., Вершинин А.П., Виноградова Р.И., Козуб Т.Р.,1 Лесницкая Л.Ф., Ляпидевский П., Пантелеева И.В., Репин

B.C., СоловьевА.А., Ярков В.В. и некоторые другие. Среди зарубежных юристов следует назвать А. Йемму, Х.-Я. Пютцера, Ю. Волльхардта,3 М. Мерлотти и др.

Однако, во-первых, многие публикации из-за давности выхода в свет устарели. Во-вторых, слабо разработанным остается соответствующий понятийно-категориальный аппарат. До настоящего времени отсутствует само понятие нотариальной деятельности. В-третьих, в подавляющем большинстве монографий, учебников и научных статей, касающихся нотариальной деятельности, ее международно-правовым аспектам уделяется минимальное внимание, либо о них вообще не упоминается. Между тем, теоретическая разработка международно-правовых аспектов нотариальной деятельности обусловлена реалиями современной жизни и потребностями подготовки квалифицированных нотариусов, имеющих навыки в области применения международного права.

Вышеназванные факторы обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования и ее выбор соискателем.

2. Цель и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный правовой анализ нотариальной деятельности в контексте ее тесной взаимосвязи с международным частным правом, и на этой основе разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правил, регулирующих нотариальную деятельность. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Провести исследование теоретических основ нотариальной деятельности; выработать соответствующий понятийно-категориальный аппарат.

2. Исследовать вопросы применения нотариусами норм международного частного и иностранного права, выявить правила такого рода правоприменения.

3. Проанализировать особенности совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений.

4. Провести анализ форм международного сотрудничества в области нотариата.

5. Разработать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию нотариального законодательства и в практической деятельности нотариусов.

3. Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания. При работе над диссертацией использованы также конкретные методы логического, сравнительно-правового, исторического и логико-структурного анализа.

В качестве источников исследования выступают международные договоры, нотариальное законодательство РФ и зарубежных стран, а также монографии, статьи, касающиеся исследуемой проблемы. При обращении к проблеме применения нотариусами норм международного частного и иностранного права автором использованы труды Богуславского М.М., Звекова В.П., Лукашука И.И., Маковского АЛ. и некоторых других ученых в области международного публичного и международного частного права. 4. Научная новизна исследования.

В диссертации впервые в отечественной науке автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы взаимосвязи нотариальной деятельности и международного частного права. Диссертант рассматривает различные аспекты данной взаимосвязи, анализирует действующие правовые нормы и делает предложения, направленные на их совершенствование, исследует перспективы использования опыта Международного союза Латинского нотариата применительно к РФ и СНГ.

5. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нотариальная деятельность выполняет публично-правовые функции и по своей юридической природе неразрывно связана с правоохранительной и юрисдикционной деятельностью.

2. Анализ национального законодательства государств и доктринальных разработок позволяет сформулировать следующее определение понятия нотариальной деятельности: деятельность уполномоченных государством органов и должностных лиц по удостоверению бесспорных прав и фактов и свидетельствованию документов и выполнению других нотариальных действий, направленных на защиту гражданских прав физических и юридических лиц и соблюдение государственных интересов, основанная на принципах законности, профессиональной тайны, объективности, ответственности и доступности.

3. С учетом повышения роли частного нотариата необходимо поощрять развитие нотариальных палат и выполняемых ими функций. Целесообразно предоставить нотариальным палатам надзор за деятельностью частных нотариусов.

4. Действующие в РФ законы имеют расхождение в толковании важнейшей составляющей нотариальной деятельности -нотариального удостоверения. Автор делает предложение об устранении данного расхождения между ГК РФ и Основами законодательства РФ о нотариате.

5. Диссертант анализирует условия и порядок применения нотариусами норм международного частного и иностранного права. С учетом положения п. 4 ст. 15 Конституции РФ в действующем российском законодательстве необходимо четко отразить условие о соответствии нотариальной формы сделок международным договорам РФ.

6. Автор исследует нотариальную функцию должностных лиц консульских учреждений и вносит предложения о корректировке положений Инструкции МИД СССР 1978 г. в контексте развития действующего российского законодательства.

4. Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическое значение исследования определяется разработкой обладающих существенной новизной научных положений, выводов и рекомендаций, включающих определение нотариальной деятельности, раскрытия форм ее взаимосвязи с международным правом, обобщение

существующей практики и прогнозирование перспектив международного сотрудничества в области нотариата.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию правовых основ и нотариальной практики.

Теоретические положения и фактический материал диссертации могут быть использованы в нотариальной деятельности, а также в учебном процессе в ходе преподавания студентам юридических вузов таких учебных дисциплин как «Нотариат», «Международное частное право».

5. Апробация исследования.

Диссертация подготовлена на базе юридического факультета Московского государственного социального университета. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, на совещаниях нотариусов по применению норм права, отдельные положения использованы при подготовке научных публикаций.

6. Объем диссертации и ее структура.

Диссертация изложена на 143 страницах. Библиография содержит ссылки более чем на 140 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы. В первой главе рассматриваются понятие нотариальной деятельности, ее правовая природа, источники ее правового регулирования. Во второй главе исследуются вопросы взаимосвязи нотариальной деятельности и международного частного права. В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

Понятие и сущность нотариальной деятельности

Нотариат является одним из старейших правовых институтов. Как отмечает В.С. Репин, необходимость появления нотариата « была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых-обеспечение сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению мог бы распорядиться ею »4. История возникновения нотариата восходит к временам Древнего Рима. Следует согласиться с мнением русского дореволюционного юриста П. Ляпидевского о том, что « прообразом нотариата был и остается нотариат Италии»5. Именно в период древнеримской республики появляются писцы, использующие стенографический знак notta для скорости своих записей. Примечательно, что нотариальная деятельность в Древнем Риме сочетала публично-правовой и частно-правовой элементы. Так, первоначально различались две категории писцов: первую образовывали должностные лица, в функции которых входило оформление письменных распоряжений, даваемых магистратами, и судебных формул, выносимых преторами; вторую составляли частные писцы, бывшие на службе у богатых римлян, занятые ведением деловой переписки и оформлением различного рода юридических сделок. Дальнейшее развитие гражданского оборота вызвало в Риме появление табеллионов, которые считались лицами свободной профессии и занимались составлением юридических актов и судебных бумаг за вознаграждение; однако, размер получаемого ими вознаграждения устанавливался государством, последнее осуществляло и контроль за их деятельностью. В IV в. получает распространение церковная форма нотариата. Писцы-нотариусы имели широкие полномочия по составлению юридических документов и ведению переписки по делам церкви. В связи с усилением позиций церкви, в начале VIII в. церковная юрисдикция получает распространение и в области гражданских отношений. Такое положение сохраняется до XV в., когда церковная форма нотариальной деятельности уступает место светской - нотариат становится полностью государственным органом. С этого момента деятельность нотариусов законодательно регламентируется, расширяются их функции. Помимо составления текстов сделок и заверения копий нотариусы участвуют в деятельности судебных и административных органов, посредством записи показаний участников и составления судебных решений. При этом в различных странах развитие нотариата имело свою специфику, что было обусловлено особенностями исторического развития той или иной страны и той правовой системой, которая там господствовала . Так, для развития нотариата во Франции было характерно отделение спорной (судебной ) юрисдикции от бесспорной ( нотариальной ) формы защиты права. В Англии нотариальные действия наравне с нотариусами могли также совершать судебные и административные органы; для английской нотариальной практики большое значение имело совершение морских протестов, что было обусловлено островным положением страны. В Германии нотариусы находились в подчинении судебных органов, что существенно ограничивало сферу их деятельности. Формирование нотариата в России начинается в XV в. Первоначально нотариальные действия выполняли площадные подьячие; в царствование Петра I они были заменены крепостными писцами. В 1775 г. по приказу Екатерины II нотариальные функции были возложены на суды. В 1866 г. для развития судебной реформы было принято Положение о нотариальной части, согласно которому нотариусы назначались на должность старшим председателем Судебной палаты и состояли при окружных судах. Нотариусы занимались совершением различных актов, свидетельствованием документов, а также утверждением и регистрацией актов об отчуждении и ограничении вещных прав на недвижимость. После октября 1917 г. организационно-правовые основы нотариата претерпели значительные изменения . Принятый 24 ноября 1917 г., Декрет № 1 о суде упразднил все ранее действовавшие до этого времени судебные установления. Нотариальные действия были возложены на соответствующие отделы местных Советов. Однако уже Декрет № 2 о суде закрепил положение, согласно которому нотариальные действия были возложены на нотариусов, а в случае отсутствия последних, на лиц, их замещающих.

Применение нотариусами норм международного частного и иностранного права

В юридической науке термин «применение права» рассматривается в широком и узком значениях. В первом случае имеют в виду общее понятие, охватывающее все способы осуществления права.126 Во втором - ему придается специальное значение, в соответствии с которым применение является властным осуществлением права в случае правонарушения или спора о праве127. Учитывая специфику нотариальной деятельности, которая, являясь разновидностью деятельности правоохранительной, в то же время имеет особенности по сравнению с судопроизводством, мы будем касаться обоих вышеназванных случаев правоприменения. Проблема применения норм международного и иностранного права внутригосударственными органами исследована на примере деятельности судов. Что касается применения указанных норм в нотариальной деятельности, то следует признать, что эта проблема, несмотря на ее важное практическое значение, теоретически разработана весьма слабо. В этой связи представляется целесообразным, используя опыт международно-правового и законодательного регулирования, а также отдельные доктринальные разработки, выявить и рассмотреть основные правила применения нотариусами норм международного и иностранного права и разработать на этой основе соответствующие практические предложения. Поскольку основным источником правового регулирования нотариальной деятельности в нашей стране являются Основы законодательства РФ о нотариате, нам следует в первую очередь остановиться на соответствующих положениях названного закона. Согласно части 1 ст. 109 Основ, в том случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора. Из данной нормы, принятой в развитие п.4 ст. 15 Конституции РФ, следует прежде всего, что нотариус при совершении нотариального действия, затрагивающего интересы иностранных граждан или организаций, должен выяснить, нет ли у Российской Федерации или бывшего СССР с соответствующим иностранным государством вступившего в законную силу международного договора, содержащего положения, касающегося деятельности нотариата. Заметим, что отдельные положения, касающиеся нотариальной деятельности, содержатся в различных многосторонних и двусторонних международных соглашениях. В этой связи не совсем корректным выглядит утверждение о том, что международные договоры, содержащие нормы, касающиеся нотариальных действий, бывают двух видов: двусторонние договоры об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и консульские конвенции.129 Наряду с этими видами международных договоров, важное значение для нотариальной деятельности имеют международные соглашения, касающиеся вопросов консульской легализации, устранения двойного налогообложения, вексельного права, морских перевозок и т.д. Следует пояснить, что понимается в данном случае под международным договором, вступившим в законную силу. Как обоснованно замечает А.Н. Талалаев, «практика государств, в том числе нашего, чрезвычайно разнообразна как в отношении момента вступления в силу международных договоров, так и в отношении порядка такого вступления» . Кроме того, как он далее подчеркивает, «существует разница между вступлением договора ( многостороннего ) в силу международную, когда он набирает требуемое число ратификаций или присоединений, становясь источником международного права, и его вступлением в силу для конкретного государства».

Международное сотрудничество в области нотариата

Характерной чертой современного мира являются интеграционные процессы, затрагивающие самые разные сферы международной и внутригосударственной жизни. Нотариат в этом плане не является исключением. Выше мы уже касались вопросов взаимодействия нотариусов с органами юстиции иностранных государств при оказании правовой помощи, совершения нотариальных действий консулами государств за границей. Нелишне заметить, что сам факт наличия значительного количества многосторонних и, особенно, двусторонних международных договоров, в той или иной степени, затрагивающих нотариальную деятельность, говорит в пользу развития сотрудничества государств в такой специфической области как нотариат.

Вместе с тем, анализ состояния и перспектив международного сотрудничества в названной сфере позволяет прийти к выводу о том, что в данном процессе роль «первой скрипки» часто играют не государства, а неправительственные организации. По мнению диссертанта, здесь как нельзя более подходит высказывание К.А. Бекяшева о том, что международные неправительственные организации «играют активную роль во всех аспектах современных международных отношений. Более того, в ряде областей они являются лидерами».

Наглядным примером может служить Международный союз Латинского нотариата, который был основан в г. Буэнос-Айресе 2 октября 1948 г. и имеет статус международной неправительственной организации. В настоящее время в этот союз входят около 60 нотариатов всех континентов ( за исключением Австралии ). На проходившем в 1995 г. берлинском конгрессе в эту неправительственную организацию был принят российский свободный нотариат.

По мнению диссертанта, указание на неправительственный характер названной организации имеет важное значение. Дело в том, что в отечественной юридической литературе, касающейся Латинского нотариата, можно встретить выражение о том, что «Россия была принята в его ряды».20 Между тем, данное высказывание представляется некорректным с точки зрения теории международного права, согласно одному из постулатов которой, государства как субъекты международного права не являются участниками международных неправительственных организаций, которые, в свою очередь, не являются субъектами международного права.

Спорным представляется и утверждение о том, что принятие российского свободного нотариата в Международный союз Латинского нотариата «явилось одним из условий принятия Российской Федерации в международную организацию - Совет Европы». Как считает диссертант, причины вступления РФ в Совет Европы значительно глубже и в основном связаны с изменением внешнеполитического курса нашей страны, начиная с середины 80-х годов.

Однако, разумеется, не следует отрицать важную роль Международного союза Латинского нотариата, в том числе и в плане его взаимодействия с межправительственными организациями, о чем будет сказано ниже.

Характеризуя данный Союз, следует прежде всего, отметить, что указание на латынь в названии не имеет никакого языкового или этнологического значения, а связано только с римским правом как источником тех правовых положений, которые знают документ с его особым действием, в частности, с его повышенной силой доказательств.204

Союз дает следующее описание нотариуса «латинского типа»: это юрист, призванный придать соглашениям сторон в рамках свободы заключения договоров «публичное доверие» и публичную форму; он является беспристрастным слугой участников и исполняет задачи публичной власти, будучи независимым как от государства, так и от клиентов. Кроме удостоверения, он консультирует и наставляет тех, кому необходима его защита. Он строжайше обязан не разглашать служебные тайны и несет непосредственную ответственность за ошибки, совершенные им при исполнении обязанностей. Доступ к нотариату должен быть возможен только по окончании высшего учебного заведения.