Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История ценового регулирования хозяйственной (предпринимательской) деятельности 9
1. Основы государственной ценовой политики в России во второй половине XIX - начале XX века 9
2. Ценовое регулирование на разных этапах развития социалистического хозяйственного строительства 10
3. Ценовая политика государства с 1991 года (либерализация цен) 30
Глава 2. Теоретические основы ценового регулирования 37
1. Методология определения понятия цены 37
2. Теоретические и правовые проблемы классификации цен 41
3. Теории ценового регулирования 66
4. Цели государственного регулирования цен 71
5. Принципы государственного ценового регулирования 75
6. Метод правового регулирования деятельности по воздействию на цены 78
7. Правоотношения, складывающиеся в сфере ценнового регулирования предпринимательской деятельности 83
Глава 3. Источники правового регулирования цен 89
1. Состав источников и проблемы их изучения 89
2. Законодательные основы ценового регулирования 91
3. Подзаконные нормативные правовые акты и их место в системе ценового регулирования 97
4. Проблемы регионального ценового регулирования 100
5. Место локальных актов в системе источников ценового регулирвоания 105
Глава 4. Механизм государственного регулирования цен 109
1. Исходные положения государственного регулирования цен 109
2. Система государственных органов регулирования цен 114
3. Методы и формы ценового регулирования 127
4. Прямое (директивное) ценовое регулирование 130
5. Косвенное (экономическое) регулирование 140
6. Ответственность за нарушение требований законодательства о ценовом регулировании 147
Заключение 165
Список литературы 166
- Основы государственной ценовой политики в России во второй половине XIX - начале XX века
- Методология определения понятия цены
- Состав источников и проблемы их изучения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным условиям хозяйствования существенно преобразовал хозяйственный оборот и потребовал разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. Кардинальные изменения произошли во всех сферах общественных отношений. Затронули они и государственную ценовую политику. В условиях административно-плановой экономики практически все цены регулировались государством. Цена рассматривалась в качестве одного из инструментов планового директивного воздействия на ведение хозяйства.
В новых условиях роль цен коренным образом изменилась. Указ Президента Российской Федерации от 3 декабря 1991 г. «О либерализации цен» заложил правовую основу перехода к свободному ценообразованию с сохранением государственного ценового регулирования лишь на отдельные виды товаров (работ, услуг). Современное законодательство о ценах построено именно на таком рыночном подходе к регулированию цен.
Вместе с тем, правовое регулирование складывающихся отношений проводится без должного научного познания применяемых категорий и институтов. Ранее ученые достаточно часто обращались в монографической и учебной литературе к изучению вопросов, связанных с ценообразованием и ценовым регулированием. В современный период цена изучается как условие договора1. Проблема государственного регулирования цен не ложилась пока в основу теоретических научных исследований ученых юристов. Следствием этого является то обстоятельство, что не выработаны концептуальные подходы к ценовому регулированию, не разработан понятийный аппарат, не решен ряд иных теоретических проблем, существующих в данной сфере правового ре гулирования. Перечисленные факторы во многом определяют актуальность темы.
Кроме того, несмотря на то, что Конституция РФ относит основы ценовой политики к ведению Российской Федерации, до сих пор не принят Федеральный закон о ценах. В существующих законопроектах воплощены сильно различающиеся представления о содержании данного акта и о тех принципиальных положениях, на которых должно основываться ценовое регулирование. Данный факт еще раз подтверждает необходимость проведения комплексного теоретического исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе ценового регулирования предпринимательской деятельности. В работе исследуется само понятие цен с позиций содержания, классификации. Изучается механизм государственного регулирования цен, начиная от различных теорий регулирования, и до анализа отдельных видов и способов воздействия на ценообразование.
Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования правовой режим государственного ценового регулирования.
Эта цель реализована посредством решения следующих задач:
1. Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых осуществляется ценовое регулирование; выявление пробелов, противоречий и выработка предложений, направленных на их преодоление.
2. Изучение работ ученых-правоведов, экономистов посвященных исследуемой проблематике.
3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов ценового регулирования:
а) понятия цен и их классификации по различным основаниям;
б) целей и принципов государственного воздействия на цены, методов их правового регулирования;
в) способов ценового регулирования и механизма ответственности за нарушения в данной сфере.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалекти ческие методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ и сопоставление административно-планового и рыночного опыта ценового регулирования. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса экстраполируются в диссертации на исследуемый институт.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области теории государства и права, предпринимательского (хозяйственного), гражданского, административного права, в частности: С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, С. Н. Братуся, Е. А. Васильева, А. В. Бенедиктова, Л. Я. Гинцбур-га, Е. Ю. Грачевой, И. В. Ершовой, В. П. Ефимочкина, Л. А. Калининой, С. Ф. Кечекьяна, Ю. М. Козлова, М. В. Колганова, Г. А. Кузьмичевой, Б. М. Лазарева, В. В. Лаптева, Н. С. Мапеина, В. К. Мамутова, В. С. Марте-мьянова, Д. И. Мейера, О. М. Олейник, В. К. Райхера, В. А. Рясенцева, Е. А. Суханова, И. А. Танчука, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, В. В. Тол-стошеева, К. Ю. Тотьева, Г. Ф. Шершеневича и др.
В ходе исследования изучены также научные труды экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений.
В число источников, использованных автором, входят работы специалистов зарубежных стран.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:
а) нормативные правовые акты Российской Федерации; Москвы, Республики Северная Осетия-Алания и других субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется государственное ценовое регулирование;
б) законодательные акты, содержащие нормы о ценах рубежа 19—20 веков, нормативные акты бывшего СССР и РСФСР;
в) материалы арбитражной практики;
г) практика ценового регулирования, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования, проведенных в различных регионах Российской Федерации; статистические данные.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе института ценового регулирования и проявляется в выносимых на защиту положениях:
1. Ценовое регулирование хозяйственной деятельности в России имеет глубокие исторические корни и традиции. Для рыночной экономики органичным является принцип свободного ценообразования в сочетании с государственным регулированием цен на отдельные виды товаров, работ, услуг.
2. Удельный вес регулируемых цен следует коррелировать с качественным состоянием национальной экономики. В период переходных и критических ситуаций соотношение директивных и экономических мер воздействия на цены должно меняться в пользу первых.
3. Потребности совершенствования законодательства и практики его применения диктуют необходимость юридизации и четкого определения в нормативных правовых актах понятия цены. При этом следует учитывать самостоятельные качественные характеристики различных видов цен, развернутая классификация и понятия которых разработаны в диссертации.
4. Государственная ценовая политика должна определяться Федеральным законом о ценах. В работе обосновывается необходимость принятия такого акта как комплексного, определяющего в целом основы государственного ценового регулирования.
5. Институт ценового регулирования является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диспозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного, финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений.
6. Средствами института ценового регулирования является разработанная в диссертации система целей и принципов, которые рекоменду ется закрепить на уровне Федерального закона и выстраивать на их основе весь массив правовых норм данного института.
7. Практика хозяйственной деятельности и анализ законодательства диктуют необходимость воссоздания единого федерального органа исполнительной власти в качестве функционального органа управления в ценновой сфере. На роль такого органа предлагается Федеральная служба по ценам, с четким определением в Положении о ней целей, задач, функций и правомочий.
8. Нуждается в совершенствовании арсенал способов ценового регулирования, предложения по которому представлены в работе. Практика ценового регулирования идет по пути сочетания прямых и косвенных мер, что должно быть отражено в законе о ценах.
9. Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации как собственников имущества государственных предприятий и учреждений следует на законодательном уровне наделить правом регулирования цен в отношении товаров (услуг) производимых (оказываемых) данными организациями.
10. Нуждается в уточнении состав ценового правонарушения. В частности, подлежит уточнению его субъектный состав, представленный в статье 14.6 «Нарушение порядка ценообразования» Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из родового объекта данного правонарушения. Учитывая бланкетность нормы 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в законе о ценах следует представить исчерпывающий перечень возможных деяний. При этом он должен быть скорректирован по сравнению с существующим в настоящее время. Соответствующие предложения обосновываются в работе. Кроме того предлагается сохранение финансовой санкции в виде взыскания в доход бюджета неосновательно полученных за счет другого лица денежных средств,
Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в частности при разработке Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта о ценах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Предпринимательское право», «Торговое право». Предполагается издание отдельной монографии по теме диссертации, основы которой составят материалы настоящей работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.
Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
Основы государственной ценовой политики в России во второй половине XIX - начале XX века
В экономическом обороте дореволюционной России, построенном на началах свободной конкуренции, цена товара определялась всецело отношением спроса и предложения. Как указывалось исследователями, все большая масса видов товара, выбрасываемых ежедневно на рынок, быстрая смена условий производства и обращения делали все менее возможным определение цен административной или законодательной властью. Вместе с тем, из общего принципа свободы на установленные цены законодательство допускало некоторые исключения. Эти исключения диктовались «резко выступающим общественным интересом».
Регулируемые законодательством цены назывались таксами. В русском праве существовали следующие виды такс:
а) на лекарственные вещества. Их применение было предусмотрено ст. 541-550 Устава Врачебного;
б) на печеный хлеб и мясо, если признано будет городским общественным управлением, с утверждения губернатора, необходимым установить на эти предметы определенные цены. Такое правило содержалось в ст. 127-129 Устава об обеспечении народного продовольствия.
в) на перевозку по железной дороге. Цены на данный вид услуг, именуемые тарифами, устанавливались в соответствии со ст. 69 Общего устава российских железных дорог.
Как указывалось в комментариях ученых, хотя цены на предметы устанавливаются по экономическим законам, однако «случаются неестественные движения цен, как бы возмущения в экономическом быту, которые правительство обязано предупреждать, устранять».
В литературе излагаются различные причины прямого ценового регулирования, осуществлявшегося в России начала ХХ-го века. Так, например, говорилось, что продавцы какого-либо продукта, особенно когда потребность в этом продукте чрезвычайно ощутительна, как потребность в хлебе и мясе, могут принудить потребителей к платежу чрезмерно высоких цен, и множество потребителей потерпит убыток и даже вред.
Такса на указанные товары и услуги устанавливалась исходя из их рыночной цены, а не произвольно. При этом в расчет принималась средняя рыночная цена, а не цена, характерная для определенного временного промежутка.
Применявшийся способ ценового регулирования можно охарактеризовать следующим образом. Такса определялась как максимально допустимая цена. Поэтому установленная такса не могла препятствовать продавцу отступить от нее в пользу покупателя, то есть в сторону уменьшения. В качестве нарушения рассматривалось отступление от таксы в ущерб покупателю.
Таким образом, на рубеже XIX-XX веков в русском праве последовательно претворялся принцип свободного рыночного ценообразования. Государство оставляло за собой право устанавливать таксы на весьма узкий перечень товаров (услуг), исходя из защиты публичных интересов.
Государственная ценовая политика коренным образом изменилась после революции 1917 года и перехода к построению социализма. Рассмотрим эти изменения.
На разных этапах развития социалистического хозяйственного строительства вырабатывались различные формы финансовых отношений государства с хозяйствующими субъектами, способы удовлетворения государством своих имущественных интересов и соответствующее правовое регулирование товарно-денежных отношений. В связи с этим на каждом этапе разрабатывались и претворялись в жизнь различные концепции ценового воздействия государства на деятельность предприятий.
Социализму, который в нашей стране начинает развиваться после пролетарской революции, предшествует переходный период, основным содержанием которого является процесс социалистического обобществления, процесс формирования социалистической собственности, ликвидации класса «эксплуататоров» и установление социалистических производственных отношений.
Методология определения понятия цены
Для настоящей работы базовым понятием является понятие цены. Поэтому представляется правильным исследование теоретических основ ценового регулирования хозяйственной деятельности начать именно с анализа данного понятия.
Термин «цена» является широко употребляемым и его значение представляется очевидным и понятным. В справочной, а также в специальной экономической литературе даются определения этого понятия. Приведем некоторые из них.
«Цена — стоимость товара в деньгах, плата»1. «Цена — денежное выражение стоимости товара».
Согласно экономической теории, цена — денежное выражение стоимости единицы товара, проявление закона стоимости. Цена должна соответствовать величине общественно необходимых затрат труда, вложенных в производство товара, затрат, определяемых общественно необходимым рабочим временем на изготовление единицы товара».
Из справочной и экономической литературы определение цены было перенесено авторами в учебники по юриспруденции.
«Цена выступает в экономике как денежное выражение стоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг»2. «Цена является денежной формой стоимости произведенных товаров (продукции), выполненных работ, оказанных услуг, т. е. результатов предпринимательской деятельности3. «Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара»4. «Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара (работ, услуг), произведенных в обществе, и олицетворяет основной элемент рыночного хозяйства. Иными словами, цена - та сумма денег, которая уплачивается покупателем продавцу при купле-продаже соответствующего товара» .
Как мы видим, представителями различных специальностей даются сходные понятия цены. При этом обращает на себя внимание тот факт, что цена как правило определяется через стоимость товара. Поэтому логичным видится обращение к понятию стоимости. Анализ ряда определений позволяет вывести общее. Стоимость — овеществленный в товаре общественный труд товаропроизводителей, производственные издержки. Таким образом, «стоимостное» определение цены приводит нас к тому, что цена является денежным выражением труда товаропроизводителей. Следует сказать, что такое понимание цены относится к временам классической экономической теории и нашло отражение в теории трудовой стоимости, предложенной Давидом Рикардо (1772-1823) в «Началах политической экономии».
Со временем экономисты приблизились к пониманию того, что при формировании цен нельзя ограничиваться только затратами (труда, производственных фондов). Чтобы понять поведение потребителя, его интересы, принимаемые им решения, нужно точнее представить, чем он руководствуется, как выстраиваются его побудительные мотивы. Задачу выявить предпочтения потребителей путем соизмерения и сопоставления полезностей (потребительных стоимостей) поставили перед собой экономисты австрийской школы Карл Менгер и Евгений Бем-Ба-верк. Они пришли к заключению, что потребительский выбор зависит от степени значимости приобретаемого блага для данного индивидуума, уровня насыщенности и количества этих благ, возможности их воспроизводства. Эти факторы не могут не оказывать воздействия на цену товара.
В рыночной экономике полезности распределяются согласно ценам.
Цена должна соответствовать предельной полезности товара (степени его важности и насыщенности им рынка). При повышении цен происходят сдвиги в структуре и иерархии полезностей, на практике — в структуре спроса и потребления.
Принцип «предельной полезности» послужил отправным пунктом для разработки концепции «предельных величин». Данная концепция предусматривает учет не только затрат, но и результатов (полезности) как в сфере обращения, так и в сфере производства. Эта концепция используется и в настоящее время при разработке как теории ценообразования, так и ценовой политики организаций. Таким образом, когда мы говорим о стоимости, денежным выражением которой является цена, мы должны учитывать не только общественно необходимые затраты труда, вложенные в производство данного товара, но и ценность, полезность товара, которая может быть выражена понятием потребительская стоимость.
Состав источников и проблемы их изучения
Одним из элементов исследования правового механизма ценового регулирования является обоснование системы источников, регулирующих отношения данного института.
Вопрос об определении понятия источника правового регулирования является дискуссионным в отечественном правоведении. Данное исследование исходит из подхода, который является традиционным, общепринятым и разделяется большинством юристов. Суть его состоит в том, что под источником правового регулирования понимают «объективированный в документальном виде акт правотворчества»2. В соответствии с этим подходом выделяют такие традиционные источники, как нормативные юридические акты, прецедентные индивидуальные акты (в основном судебные) и санкционированные обычаи.
Более широкий подход к определению понятия источников, при котором к числу последних относят и «нормативно-овеществленные проявления права»1, не может быть применен в данном исследовании в силу его неопределенности, что несовместимо со спецификой изучаемого института и преобладания в нем норм публичного характера.
Любопытно, что в ряде случаев ученые предлагают расширить круг источников, включив в него практику, мышление, идеи, концепции и т. п.2 Автор придерживается иной позиции и разделяет представления тех специалистов, которые полагают, что такое понимание источника права не отвечает потребностям выработки оптимального, объективно обусловленного механизма правового регулирования, может привести к превалированию субъективистского подхода и нарушению принципа законности3.
Исходя из данного понимания, будут исследованы в первую очередь такие формы права, как нормативные юридические акты. Поскольку обычаи делового оборота играют весьма незначительную роль в данной сфере общественных отношений, они не будут подвергнуты детальному анализу.
Следует также отметить, что группировка нормативных правовых актов может быть проведена по различным основаниям. Так, среди актов ценового регулирования можно выделить акты общего действия и акты специального действия. В данной главе показалось оправданным рассмотреть последовательно-нормативные акты федеральные, субъектов РФ, локальные акты, показав их роль в системе источников ценового регулирования.
Прежде, чем перейти к данному анализу, хотелось бы обозначить основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться, изучая правовой механизм государственного регулирования цен. Вот основные из них:
а) слишком большое число источников, что создает реальные трудности при их поиске и систематизации;
б) многоуровневый характер правового регулирования с отсутствием единого Федерального закона о ценах и существенным преобладанием подзаконных нормативно-правовых актов;
в) установление правового режима государственного ценового регулирования актами различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, финансового, административного, земельного и др.);
г) динамика правового регулирования, большое количество актов ограниченного периода действия, что делает необходимым практически ежедневное отслеживание источников и определение их места в системе правового регулирования.
Некоторые варианты решения отдельных проблем предлагаются в работе.