Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Веселкова, Евгения Евгеньевна

Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект
<
Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект
>



Веселкова, Евгения Евгеньевна Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах : Сравнительно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования инвестиционной деятельности

1. Понятие инвестиционной деятельности и ее место в системе внешнеэкономической деятельности 13

2. Эволюция источников правового регулирования инвестиционной деятельности 50

Глава 2. Принципы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах

1. Основные начала правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ 89

2. Основные начала правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии 108

3. Правовые механизмы активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ 127

Заключение І 64

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика остро нуждается в иностранных инвестициях. Иностранное инвестирование в экономику России началось во второй половине 80-х годов. Приток капиталов из-за рубежа может не только восполнять недостаток финансовых ресурсов на внутреннем рынке страны, но дать сегодня ключ к решению таких стратегических важных для России задач, как структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса, повышение его эффективности, создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту, передача передовых технологий, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитие отсталых регионов.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации и Концепция внешней политики Российской Федерации предусматривают содействие привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики, при этом следует исходить из необходимости защиты и недопущения утраты контроля над экономикой России '.

В настоящее время представляется необходимым и полезным подвести основные итоги деятельности иностранных инвесторов на российском рынке, проанализировать условия их работы и дать оценку перспективам привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века.

Основной вывод, к которому приводит анализ сложившейся ситуации, заключается в том, что объемы реальных вложений зарубежного капитала в

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская газета//11 июля 2000 г. С. 5. Концепция внешней политики Российской Федерации. Российская газета//!8 января 2000 г. С. 3.

российскую экономику в истекшем десятилетии в целом оставались незначительными и не соответствовали экономическому потенциалу страны. Несмотря на острую потребность в инвестиционных ресурсах, в России за годы реформ не удалось сформировать благоприятный климат для привлечения иностранных капиталовложений. Активно декларируемые на законодательно-правовом уровне меры по созданию благоприятного инвестиционного климата оказались несостоятельными. Российский инвестиционный рынок был гигантским и привлекательным (до августа 1998 г.) полем для вложения спекулятивных капиталов, которые так и не были инвестированы в реальный сектор экономики. Прямые иностранные инвестиции по-прежнему направляются или в стратегически важные для иностранных инвесторов отрасли (топливно-сырьевой комплекс и производство полуфабрикатов), или в отрасли с быстрой окупаемостью капиталовложений (пищевая промышленность, торговля, сфера обслуживания). Экспорт капиталов из России сейчас практически нереален -его вывоз в основном происходит в форме бегства и утечки, многократно превышающих официальные цифры.

Опыт работы иностранных инвесторов на российском инвестиционном рынке показал, что вопрос о льготах для них не главный. Гораздо более важным они считают стабильность и предсказуемость законодательства и гарантии развития бизнеса.

Однако главная причина слабой инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России состоит в отсутствии государственной программы иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности в стране.

При тгом иностранные инвесторы сохраняют устойчивый интерес к России. Такие факторы, как необъятный рынок, развитая, хотя и требующая обновления, индустриальная база, высокий научно-технический потенциал, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, крупные природные запасы разнообразного сырья, отсутствие ощутимой конкуренции

со стороны национальных предпринимателей делают нашу страну привлекательной для иностранного капитала.

Актуальность вопроса обусловлена также расширением инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участием России в международных финансово-экономических организациях, предстоящим вступлением страны в ВТО, что диктует необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в области инвестиционной деятельности. Значение интеграции России в мировую экономику в настоящее время особенно усиливается в свячи со стремительной глобализацией хозяйственной жизни, интернационализацией науки и повышением роли информации и знания как источника экономического развития. Эффективная интеграция России в систему мировых хозяйственных связей является главной целью государственной внешнеэкономической политики.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем инвестиционной деятельности как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что практически никогда авторами не проводился комплексный научный сравнительный анализ принципов правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в РФ, США, и в странах - членах ЕС - Великобритании, Франции, Германии, который позволяет дать критическую оценку законодательству России, воспринять позитивный опыт данных стран и принять во внимание новые тенденции в правовом регулировании иностранной инвестиционной деятельности, которые наметились в последнее десятилетие.

Специальному анализу проблем иностранной инвестиционной деятельности посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, Д.К. Лабина, Н.Г. Семилютиной, В.М. Шумилова.

Проблемы правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности были исследованы в последние годы в работах В.Н. Лисицы, Нгуен Тхи Бик Нгока, Ча Юн Хо, Хо Суан Тханга 2. Поскольку зарубежные капиталовложения рассматриваются в настоящее время как важное средство решения основных экономических проблем России, фактор ускорения модернизации экономики и способ более активного вовлечения страны в международное экономическое сотрудничество, то существует потребность в дальнейшем изучении проблем иностранной инвестиционной деятельности с новым подходом с позиции настоящего времени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Германии, Франции и выработке соответствующих предложений и рекомендаций, которые могут быть полезны как для дальнейших исследований данной проблематики, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- определение понятия инвестиционной деятельности;

- определение понятия внешнеэкономической деятельности и места
иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической
деятельности;

2 Лисина В.Н. Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты): Автореф. дисс. ... к.ю.н. Новосибирск, 2003. Нгуен Тхи Бик Нгок. Совершенствование правовою регулирования иностранных инвестиций во Вьетнаме: Автореф. дисс. ... к.ю.н. М. 2003 г. Ча Юн Хо. Сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвеспший в Российской Федерации и Республике Корея: Автореф. дисс. ... к.ю.н. М., 2003. Хо Суан Тханг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ: Автореф. дисс. ... к.ю.н. М, 2004.

исследование эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности;

изучение принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии;

анализ проблем правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ;

рассмотрение правовых механизмов активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ;

на основе диссертационного исследования разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной Г>пзы организации и осуществления инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, урегулированных международным частным правом и законодательством зарубежных стран в области инвестиционной деятельности.

Предметом исследования выступают нормы об инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Франции, Германии.

Методологической основой исследования стали общенаучные и частно-научные методы правового анализа и синтеза, используемые в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, а также общеюридические методы толкования правовых норм и методов специальных юридических дисциплин.

Теоретической основой исследования являются труды виднейших представителей юридической и экономической науки. В ходе подготовки и написания диссертации изучены относящиеся к исследуемой проблеме труды таких ученых - юристов, как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, А.П. Вершинин, Н.Н. Вознесенская, Г.М. Даниленко, Н.Г. Доронина, В.А. Кашин, А.А. Ковалев, И.С. Зыкин, Д.К. Лабин, И.И. Лукашук, Т.Н. Нешатаева, Н.Г. Семилютина, В.П. Серегин, М.М. Скуратовская, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин,

И.О. Хлестова, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев, X. Риндлер, Б. Сен, К. Фоллак, М. Халил и других.

Теоретическую основу исследования также составили труды ученых -экономистов - СИ. Абрамова, В.Д. Андрианова, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, В.А. Дадалко, Р.Л. Дернберга, И.В. Караваевой, Б.М. Пичугина, Е.С. Строева и других.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы законодательные и иные нормативно-правовые акты, действующие на территории РФ, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов (Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г.).

Проанализирована судебная практика, включая решения как зарубежных (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, созданный на основании Вашингтонской конвенции 1965 г.), так и российских арбитражных и третейских судов (Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ).

Научная новизна и значимость выполненного исследования. Одним из первых в юридической научной литературе предметов комплексного научного исследования стало понятие и место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности в РФ и зарубежных странах, и предложено их авторское определение. Научной новизной отличается подход к исследованию эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности. Так, автор просадил историю зарождения и развития как международно-правового, так и национально-правового регулирования инвестиционной деятельности во взаимосвязи.

В диссертации на основе сравнительно-правового анализа принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США,

Великобритании, Германии, Франции, на базе изучения опыта зарубежных стран разработан и предложен новый правовой механизм, способствующий активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ.

В диссертации представлены всесторонне обоснованные и сформулированные соискателем предложения по разработке государственной концепции иностранной инвестиционной деятельности, в которой определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии России, государственная стратегия и государственная политика в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность
практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому
вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах,
которые предусмотрены международными договорами и действующим
законодательством РФ, в целях создания и получения прибыли и (или)
достижения иного общественно полезного эффекта. В отличие от
существующих определений инвестиционной деятельности автор включает в
понятие инвестиционной деятельности ее объекты, объем и формы
иностранных инвестиций, субъекты инвестиционной деятельности, что
позволяет полнее исследовать суть инвестиционной деятельности и
предложить новое определение.

2. Определяя место иностранной инвестиционной деятельности в системе
внешнеэкономической деятельности, можно установить, что по своей
правовой природе иностранная инвестиционная деятельность является одним
из видов внешнеэкономической деятельности. Поэтому ее необходимо
рассматривать через понятие внешнеэкономической деятельности, которая
представляет собой регулируемое правовыми нормами осуществление ее
субъектами внешнеэкономических действий, определенных действующим
законодательством, что дает нам возможность выявить существующие

правовые пробелы в Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г.

3. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности
развивается постепенно от международно-правовой защиты к международно-
правовому регулированию инвестиций. Международно-правовое
регулирование инвестиционной деятельности не отвечает состоянию
мировой экономики на современном этапе. Существующая в настоящее
время сложная система организаций и соглашений отличается
непоследовательностью и пробелами в компетенции различных
международных организаций и в международно-правовом регулировании
отдельных обязательств государств в области инвестиционной деятельности.
Частно-правовые отношения не имеют решения в международном
публичном праве. Одним из способов правового регулирования иностранных
инвестиций на уровне международного права является практика заключения
странами двусторонних инвестиционных соглашений и соглашений об
избежании двойного налогообложения. В правовой науке существуют разные
мнения относительно полезности данных соглашений. Более правильным и
обоснованным мнением является то, что в настоящее время двусторонние
инвестиционные соглашения и соглашения об избежании двойного
налогообложения являются основным способом регулирования
межгосударственных отношений в данной области и имеют наибольшее
практическое значение.

4. Регулирование прямых иностранных инвестиций в США,
Великобритании, Франции, Германии осуществляется в рамках финансового
законодательства как один из видов движения капиталов. Развитие
законодательства об инвестиционной деятельности в развитых странах
свидетельствует об общей тенденции привлечения иностранного капитала.
Однако эти государства стремятся не допустить контроля над какой-либо
отраслью экономики. Среди элементов регулирования выделяются
специальные законы, регламентирующие порядок ввоза и функционирования

прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера, органы, регулирующие прямые иностранные капиталовложения на территории страны, валютный контроль, система налогообложения, система и правила отчетности иностранных инвесторов, правовая защита и процедура разрешения споров.

Проведение единого политико-экономического курса, включая иностранные инвестиции и иностранную инвестиционную деятельность в странах ЕС, осуществляется путем принятия органами ЕС обязательных директив, реализация которых в странах-членах достигается путем национального регулирования (например, Акт о компаниях 1985 г. в Великобритании).

5. Требуются следующие изменения в законодательстве РФ:

  1. дальнейшая адаптация Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г., и Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г., в вопросах определения иностранного инвестора, национального режима, государственных гарантий и льгот для иностранных инвесторов к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, поскольку законодательство РФ об иностранных инвестициях должно совершенствоваться в соответствии с пониманием и анализом происходящих в мире процессов и определении стратегии и участия России в этих процессах;

  2. присоединение России к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств (Вашингтон, 1965г.), что позволит создать в России благоприятный инвестиционный климат, поскольку при реализации инвестиционных проектов иностранные инвесторы должны быть обеспечены надлежащей правовой защитой в случае возникновения споров.

6. Учитывая опыт зарубежных стран, необходимо принять государственную
концепцию иностранной инвестиционной деятельности в РФ, в которой было
бы определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии

России, государственная стратегия и государственная политика в данной области и которая бы в первую очередь проходила по пути повышения стабильности страхования, налогообложения и других элементов деятельности иностранных компаний в РФ, содержала дифференцированный подход и учитывала приоритетность отраслей и сфер экономики и динамику их развития.

7. Российская система страхования инвестиционных рисков нуждается в реструктуризации и дальнейшем развитии в условиях рыночной экономики, а законодательная база ее функционирования в дальнейшем совершенствовании, направленном на стимулирование его развития. С учетом преимуществ и недостатков государственного и частного страхования предполагаемая система страхования должна включать в себя государственное и частное страхование, участие России в Многостороннем Агентстве по гарантиям инвестиций, а также сотрудничество с зарубежными организациями, осуществляющими страхование инвестиционных рисков, в том числе, путем заключения двусторонних соглашений по защите инвестиций. В условиях России три вида страхования инвестиционных рисков могут подразумевать как создание негосударственной (частной) организации (или организаций), так и учреждение российской государственной организации по страхованию инвестиционных рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке соответствующего понятийно-категориального аппарата, обобщении опыта РФ, США, Великобритании, Франции и Германии и выработке практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства.

Полученные в диссертации практические выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку экономистов и юристов, в научно-

исследовательской деятельности, а также сотрудниками международных и российских финансово-экономических организаций и ведомств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре международно-правовых дисциплин Московской Академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования доложены на двух научно-практических конференциях - всероссийской и республиканской, проходивших в г. Москве (2004 г.) и г. Коломне (2005 г.)

Материалы исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности ООО «Компания Форсаэро».

Материалы диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Структура диссертации отвечает основной цели, предмету исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие инвестиционной деятельности и ее место в системе внешнеэкономической деятельности

Понятие инвестиционной деятельности в законодательстве представлено неполно и расплывчато.

Например, в ст. 1 Закона об экспортном контроле 1999 г. среди видов внешнеэкономической деятельности упоминается "международное инвестиционное сотрудничество" и "инвестиционная деятельность".

В Законе об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений 1998 г., эта деятельность определяется как "вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" (ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений).

В Законе об иностранных инвестициях 1999 г. говорится лишь об "осуществлении инвестиций".

В литературе международная инвестиционная деятельность, например, иногда определяется как разновидность внешнеэкономической деятельности по осуществлению инвестиций. При этом отмечается, что для избежания тавтологии можно только указать на содержание последних .

По мнению автора, данное определение является неполным, как неполными являются и определения, данные в вышеуказанных законах.

Понятие «инвестирование» менее обширно представлено в различных изданиях, чем понятие «инвестиции», но различные трактовки его налицо. Иногда понятие «инвестирование» заменяется понятием «инвестиционная деятельность». Приведем некоторые трактовки данных понятий. «1. Инвестирование - совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

2. Инвестиционная деятельность представляет совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций.

Объектами инвестиционной деятельности могут выступать вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги (облигации, акции и т.д.), научно-техническая продукция, имущественные права, права на интеллектуальную собственность.

3. Инвестирование - вложение капитала в какое-либо предприятие, дело.

4. Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

5. Инвестиционная деятельность - процессы вложения инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций. Процесс вложения инвестиций в данном случае подводится под понятие «инвестирование». Инвестиционная деятельность реализуется на рынке инвестиций, хотя сам рынок инвестиций включает еще рынок капитальных вложений в воспроизводство основных фондов, рынок недвижимости, рынок ценных бумаг, рынок интеллектуальных прав и собственности, рынок инвестиционных проектов» 2.

6. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создать и получить чистую прибыль в будущем, превышающую общий начальный объем инвестиций» 3.

Для понятия инвестиционной деятельности определение инвестиций имеет важное и первостепенное значение, но, как полагает автор, в нем должны быть учтены и другие факторы, о которых речь пойдет ниже.

В законодательстве инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, в том числе имущественные, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) аналогичной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений). В соответствии с законом они представляют собой "вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности" на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуги информации. Следовательно, правовой режим иностранной инвестиционной деятельности не предполагает ни инвестирования в какую-либо иную деятельность, кроме предпринимательской, ни достижения другого полезного эффекта, кроме прибыли.

Классификация инвестиций, а вместе с этим и инвестиционной деятельности может быть произведена по разным критериям. Инвестиции различаются в зависимости от объема, видов вкладываемого и приобретаемого объектов гражданских прав, организационно-правовой формы деятельности, предпринимательской деятельности, типа инвестиционного договора и т. д.

Эволюция источников правового регулирования инвестиционной деятельности

Источник права - форма закрепления (внешнего выражения) правовых норм 7. Являясь формой международных экономических отношений, иностранная инвестиционная деятельность регулируется как международными нормами, так и национальным законодательством.

Не существует общепризнанного правового акта, который устанавливает перечень источников международного права и дает их определение. Нормами международного права являются договорные и обычные нормы. Общепризнан тот факт, что в ст. 38 Статута Международного Суда ООН содержится перечень источников международного права.

К источникам международно-правового регулирования инвестиционной деятельности применим подход об источниках международного права, указанный в ст. 38 Статута Международного Суда ООН.

Международный договор как основной источник международного права определяется Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. как «международное соглашение, заключенное государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования». Практика использования таких наименований, как «договор», «конвенция», «соглашение», «протокол», «устав» и т.д., учитывает значение термина «договор» как родового понятия для всех нормативных актов в договорной форме. Аналогичное определение международного договора дано в Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (естественно, с учетом своеобразия сторон).

Договоры могут классифицироваться по кругу участников и по объекту. По кругу участников договоры разделяются на двусторонние и многосторонние. Многосторонние договоры бывают универсальными (общими) и договорами с ограниченным числом участников. К универсальным договорам относятся договоры, в которых участвуют или могут участвовать все субъекты международного права. Иными словами, объект таких договоров представляет интерес для всех субъектов международного права. Договоры с ограниченным числом участников, которые называются региональными, или партикулярными, это такие договоры, число участников которых ограничено. Договоры могут классифицироваться и по объекту регулирования. С этой точки зрения договоры подразделяются на договоры по политическим, экономическим, правовым вопросам, по вопросам транспорта и связи и т.д. Договоры могут быть закрытыми или открытыми. К закрытым договорам относятся, как правило, уставы международных организаций, двусторонние договоры. Участие в таких договорах для третьих государств предполагает согласие их участников. В открытых договорах может участвовать любое государство, и такое участие не зависит от согласия сторон.

Международные соглашения в области инвестиционной деятельности можно разделить на многосторонние и двусторонние. Многосторонние соглашения в свою очередь классифицируются на универсальные и региональные. Примером универсального договора может служить, например, Конвенция об учреждении многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицом другого государства 1965 г., соглашения ГАТТ/ВТО по вопросам регулирования инвестиций. Региональные договоры представляют собой договоры об учреждении экономических союзов государств (ЕС), договоры по инвестиционной деятельности в рамках региональных экономических группировок (рамочное соглашение об Инвестиционной зоне АСЕАН 1998 г.), некоторые отраслевые договоры (Договор к Энергетической Хартии).

История многосторонних универсальных соглашений получила свое начало еще в 20-х годах прошлого столетия. В 1929 году по инициативе Лиги Наций была созвана конференция с целью заключения многосторонней международной конвенции по обращению с иностранцами и их собственностью, которая, однако, не увенчалась успехом. В целях восстановления разрушенной во время второй мировой войны экономики многих государств мира и налаживания нарушенных международных экономических связей, особенно в области инвестиционных отношений, в 1944 году были созданы Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития, которые были призваны финансировать развитие послевоенной мировой экономики.

После второй мировой войны были предприняты конкретные шаги в направлении заключения многосторонней конвенции по регулированию частных инвестиций за рубежом. Многие государства, и, прежде всего США, заинтересованные в развитии внешнеэкономических отношений, выступили с предложением о создании международной организации по торговле. США выступили инициатором в разработке ряда документов по регулированию внешней торговли и инвестиций, в частности, примерный Устав международной торговой организации (сентябрь 1946 года) и в приложении к нему документ «Международное инвестирование и экономическое развитие». Эти документы явились составными частями Устава международной торговой организации. Регулирование иностранных инвестиций предусматривалось положениями нескольких статей Устава. Несмотря на это, Устав не был ратифицирован необходимым количеством государств. После гаванской конференции (ноябрь 1947 г. - март 1948 г.) продолжались попытки создания многосторонней конвенции защиты капиталов за рубежом, которые не были удачными. К таким попыткам относится экономическая конференция в Боготе, экономическая конференция членов Организации американских государств (ОАГ) в Буэнос-Айресе (Аргентина) 1957 г.

Подчеркивая роль международных организаций в регулировании инвестиционной деятельности, необходимо отметить, что в 60-70-е годы поиском правовых форм регулирования иностранных инвестиций в международном праве занимались МБРР и ОЭСР. Первые проекты международных многосторонних конвенций по защите иностранной собственности, разработанные этими организациями не были приняты развивающимися государствами. МБРР и ОЭСР обратились к иным средствам разрешения проблемы международно-правового регулирования иностранных инвестиций - страхование иностранных инвестиций и регулирование порядка разрешения инвестиционных споров. Из многосторонних международных конвенций наибольшую значимость для регулирования инвестиционной деятельности, имеют две - Сеульская конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. (далее - МИГА или Сеульская конвенция), в которой участвует Россия (ратифицирована постановлением Верховного Совета РФ от 22 декабря 1992 г.) и Вашингтонская конвенция о разрешении споров 1965 г., подписанная, но неоправданно не ратифицированная Россией. В последнее время все большее значение приобретает деление многосторонних международных инвестиционных договоров на регулирующие и защищающие инвестиции. В договорах первой группы государства берут на себя обязательства по применению надлежащих мер правового регулирования инвестиций (соглашения ГАТТ/ВТО, о которых речь пойдет ниже), договоры второй группы устраняют неблагоприятные последствия, возникающие для инвесторов в результате принятия государством тех или иных мер регулирования (Сеульская и Вашингтонская конвенции).

Основные начала правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ

В настоящее время Россия только создает современный и соответствующий международно признанным нормам правовой режим в области иностранной инвестиционной деятельности. Россия неотделима от происходящих в мире процессов. Одним из ее партнеров являются страны СНГ. Их двустороннее и многостороннее сотрудничество в новых условиях, а также его международно-правовое регулирование находятся в стадии становления. При этом серьезные трудности существуют в связи с большими различиями в подходах к сотрудничеству отдельных государств - от стремления к сохранению существовавшего в рамках СССР единого экономического пространства до позиции более или менее полной обособленности. Достаточно активная работа в области регулирования инвестиционной деятельности велась на начальном этапе создания Содружества. По мнению автора, межгосударственное сотрудничество со странами СНГ в области инвестиционной деятельности должно активизироваться. Развитие межгосударственной инвестиционной деятельности является одним из факторов перехода к экономическому росту и коренной структурной перестройке экономики государств-учпстникои СНГ. их эффективного взаимодействия в период выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик. Данные проблемы характерны для всех стран Содружества, хотя в каждой из них имеются свои особенности, требующие конкретного подхода и учета реальных национальных условий. После распада СССР инвестиции субъектов государств-участников СНГ, а также самих государств на территории друг друга пользовались вначале национальным статусом.

Однако в соответствии с Соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (Бишкек, 10 октября 1992 г.) инвестиции юридических и физических лиц государств-участников были признаны на территории друг друга как иностранные инвестиции (ст. 16 Соглашения). При этом каждое из государств признало право собственности другого государства, его граждан и юридических лиц по отношению к расположенным на его территории предприятиям, учреждениям, организациям и иным объектам (по состоянию на 1 декабря 1990 г.) (это же касается и объектов социальной сферы, в том числе санаториев, ломов отдыха, пансионатов, гостиниц и т.д.).

В Договоре о создании Экономического союза, подписанном 24 сентября 1993 г. в г. Москве, государства обязались взять на себя обеспечение национального правового режима для деятельности хозяйственных субъектов государств-участников данного Договора на своих территориях. Таким образом, национальный режим должен быть распространен и на инвестиционную деятельность субъектов государств (ст. 10). В данном Договоре (ст. 13) государства-участники также взяли на себя обязательства проводить координацию своей инвестиционной политики с целью привлечения иностранных инвестиций и кредитов в областях, представляющих взаимный интерес, а также осуществлять совместные капиталовложения, в том числе и на компенсационной основе.

24 декабря 1993 г. Совет глав государств СНГ на своем заседании в Ашгабаде принял Решение об отмене статьи 16 Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, устанавливавшей статус инвестиций субъектов государств-участников на территории друг друга в качестве иностранных. Но там же в Ашгабаде 24 декабря 1993 г. было принято Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности (Россией не ратифицировано), в соответствии с которым государства - участники Соглашения поддерживают инвестиции иных государств-участников и их субъектов на своей территории. Данные государства исходят из того, что отношения, связанные с инвестициями, регулируются законодательством государства места инвестирования, и в ходе дальнейшего совершенствования законодательства правовой режим инвестиций государств, а также деятельность инвесторов по их осуществлению не будут менее благоприятными, чем режим для инвестиционной деятельности лиц государства по месту инвестирования (то есть вместо национального режима предусматривается, что режим может быть иной (более благоприятный, чем национальный) (ст.6).

28 марта 1997 г. в Москве была принята Конвенция о защите прав инвестора (в силу не вступила). Данной Конвенцией (ст.5) установлено, что условия осуществления инвестиций, а также правовой режим деятельности инвесторов не могут быть менее благоприятными, чем условия осуществления инвестиций и режим деятельности для юридических и физических лиц страны - реципиента, за исключением изъятий, установленных законодательством страны-реципиента. Конвенция определяет правовые основы осуществления различных видов инвестиций и гарантии прав инвесторов и рассматривается как документ, заключенный в развитие Договора о создании Экономического союза и Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности.

Для обеспечения правовой базы межгосударственной лизинговой деятельности в СНГ разработана и утверждена 25 ноября 1998 г. в г. Москве Советом глав правительств СНГ Конвенция о межгосударственном лизинге. Ратификация данной Конвенции откроет новые возможности для развития межгосударственной лизинговой деятельности и должна содействовать взаимовыгодному сотрудничеству на основе договоров лизинга.

Исполнительным Комитетом СНГ также разработан Паспорт инвестиционного проекта и решением Коллегии Межгосударственного экономического Комитета от 25 октября 1996 г. рекомендован как унифицированная рабочая форма. Паспорт применяется для создания банков инвестиционных проектов в Армении, Белоруссии, Кыргызстане, России и на Украине.

Строительная деятельность в инвестиционных процессах занимает большой объем, поэтому она требует интенсивного межгосударственного правового взаимодействия. Сегодня можно говорить, что проводимая в СНГ работа создает необходимые предпосылки для реальной интеграции строительных комплексов государств Содружества и создания единого строительного рынка СНГ. Соглашением о сотрудничестве в строительной деятельности, принятом в г. Москве 9 сентября 1994 г., предусматривается, в частности, сотрудничество в разработке и осуществлении межгосударственных инвестиционных программ и совместных проектов, оказание содействия формированию общего рынка инвестиций, научно-технической продукции и услуг, сближение законодательства и методов государственного регулирования инвестиционной и строительной деятельности. При активном участии Совета подготовлено Соглашение о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств -участников СНГ (г. Москва, 27 марта 1997 г.). В нем зафиксировано, что лицензиары Сторон взаимно признают выданные им лицензии на отдельные виды строительной деятельности, по которым их порядок выдачи лицензий аналогичен. Кроме того, Соглашением о межгосударственной экспертизе проекіов строительства, представляющих взаимный интерес (г. Саратов, 13 января 1999 г.), предусмотрено межгосударственное регулирование инвестиционного процесса в создании объектов, представляющих интерес для двух и более стран, независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности объектов, с целью установления соответствия проектов строительства условиям и требованиям нормативных документов стран.