Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика правового регулирования валютных отношений 12
1.1 . Валютное законодательство понятие и место его норм в системе права 12
1.2.Понятие валютного регулирования и его элементы 28
1.3.Валютные отношения как объект правового регулирования 36
Глава 2. Валютные операции как основания возникновения валютных отношений 62
2.1 . Понятие и значение валютных операций в предпринимательской деятельности 62
2.2.Правовые режимы проведения валютных операций 69
Глава 3. Валютный контроль 122
3.1. Система органов и агентов валютного контроля 122
3.2. Ответственность за нарушение валютного законодательства 143
Заключение 172
Библиографический список использованной литературы 174
Приложение 178
- Валютное законодательство понятие и место его норм в системе права
- Понятие и значение валютных операций в предпринимательской деятельности
- Система органов и агентов валютного контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в экономике и праве последних лет создают благоприятные условия для реализации субъектами предпринимательской деятельности своего хозяйственного потенциала. Вместе с тем, регулирование рынка связано с необходимостью обеспечения баланса между частными и публичными интересами.
Общественное развитие доказывает, что государство является не только политическим инструментом, но и становится инструментом выполнения общих политических, экономических и социальных функций. Одна из основных функций государства в реформировании российской экономики состоит в создании общих законодательных и иных предпосылок, своего рода правил игры для действующих лиц в условиях рыночной экономики1.
Главное отличие современного российского законодательства
заключается в том, что если в административной экономике права
хозяйствующих субъектов детально регламентировались, определялись
исчерпывающим образом, то теперь законодатель отказался от детальной
регламентации, но стремится закрепить границы этих прав в виде прямых и
исчерпывающе установленных в нормативных актах исключений
(ограничений, запретов) из общих правил.
Механизм обеспечения прав и интересов общества, выраженный в нормативных запретах и ограничениях, а также в процедуре их реализации, есть ни что иное, как форма государственного регулирования. Составной частью такого регулирования является валютное регулирование.
Стратегия реформирования экономики России (Аналитический доклад Института экономики РАН) // Вопросы экономики. - 1996. - № 3. - С.21.
До начала 1990 годов в России имела место полная централизация валютных доходов от экспорта, который был монополизирован государством, от имени и за счет которого на мировых рынках выступали государственные внешнеторговые объединения.
Практически полная изолированность внутреннего товарного и денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов, централизация управления валютными ресурсами государства, минимальное число непосредственных участников внешнеэкономической деятельности - все это объективно не требовало систем валютного регулирования, характерных для стран с рыночной экономикой.
Нарушение централизованного характера валютных отношений страны с внешним миром, быстрое расширение круга организаций - участников внешнеэкономических связей и банков, осуществляющих их валютное обслуживание, привели к необходимости формирования специального регулирования валютных отношений, создания единых правил совершения валютных операций, придания функций органа валютного регулирования одному из органов государственного управления.
Распад Союза ССР привел к необходимости проведения Россией самостоятельной экономической политики, в том числе и в области валютных отношений.
Все вышеперечисленные обстоятельства послужили основанием для
разработки и принятия специального законодательства Российской
Федерации. Вступление в силу Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России.
Российское валютное законодательство в настоящее время развивается таким образом, что особенности правового регулирования валютных отношений находят выражение и в едином Законе, и в специальных нормативных актах Центрального банка Российской Федерации и иных
5 уполномоченных органов, которые представляют собой чрезмерное количество инструкций, приказов, писем и т.д. Рассредоточение валютных правил в многочисленных подзаконных актах, нередко содержащих противоречивые положения, недостаточная разработка теоретических вопросов валютного регулирования, становятся объективными причинами неоднородности практики применения норм валютного законодательства. Как участники валютных операций, так и органы и агенты валютного контроля и суды по-разному подходят к решению тех или иных правовых ситуаций.
В связи с изложенным анализ правового аспекта валютного регулирования является актуальным и своевременным, как с теоретической так и с практической точки зрения.
Выбор темы данного исследования обусловлен также общественной
значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валюты и
валютных ценностей. Валютное регулирование, являясь составной частью
денежно-кредитной политики государства, должно способствовать
достижению целей экономической стабилизации, становится важнейшим
инструментом создания условий интеграции национальной экономики в
международные финансово-экономические системы, одним из элементов
защиты политического и экономического суверенитета страны. Все
вышеперечисленные обстоятельства определяют требования к системе валютного регулирования, которая должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью. Отход от этих требований оказывает негативное влияние на эффективность хозяйственной деятельности самых различных ее участников, а следовательно, и на экономическую ситуацию в стране в целом.
Не вызывает сомнения необходимость сочетания правового регулирования в области валютных отношений с одновременным осуществлением контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач является создание действенной системы валютного контроля,
обеспечивающего надзор за соблюдением требований валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Данные обстоятельства обуславливают необходимость сосредоточить внимание в диссертационном исследовании на анализе правового регулирования валютных отношений, как важнейшей составляющей государственного регулирования валютных отношений.
Целью диссертационного исследования является получение комплексной оценки правового механизма валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также выработка теоретических предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование валютного законодательства и правоприменительной практики. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- исследование правовой природы норм валютного законодательства, их
место в системе права;
- определение понятия валютного регулирования и его элементов;
-исследование понятия валютной операции, как основания
возникновения, изменения и прекращения валютных отношений, и вопросов правового регулирования порядка ее совершения;
изучение основных тенденций в развитии валютного регулирования и валютного контроля;
анализ и обобщение судебной практики по вопросам применения валютного законодательства как участниками валютных операций, так и органами валютного контроля и арбитражными судами;
-разработка некоторых предложений, направленных на
совершенствование законодательства и правоприменительной практики.
Предметом диссертационного исследования является механизм правового регулирования валютных отношений, в том числе правовые нормы, определяющие условия и порядок совершения резидентами и нерезидентами
7 валютных операций, обязательной продажи части валютной выручки, валютные правоотношения, акты реализации норм валютного законодательства при применении норм, устанавливающих ответственность за нарушение валютного законодательства.
В диссертации исследованы проблемы валютного регулирования через анализ норм, содержащихся в Договоре о Международном Валютном Фонде, Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", нормативных актах Центрального банка Российской Федерации и других органов валютного регулирования, юридической литературы, посвященной данному вопросу, материалов, собранных автором в период работы в Средне-Волжском региональном центре Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования стал системный подход к изучаемым явлениям. В работе применяются сравнительно-правовой, логический, статистический методы и другие.
В работе рассматриваются вопросы классического гражданского права, сопряженные с правовыми институтами финансового, административного и предпринимательского права.
Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, нормы международного права. Изучена опубликованная и неопубликованная арбитражная практика.
Теоретические основы настоящего исследования составляют научные работы советских и российских ученых - специалистов в области общей теории права: и отдельных отраслей - С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера , С.Н.Братуся, Т.С.Ермаковой, Л.Г.Ефимовой, И.С.Зыкина, В.В.Лаптева, А.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, Р.А. Нарышкиной, СВ. Полениной, В.Ф.Попондопуло, Е.А.Суханова, Н.В.Сапожникова, Ю.К.Толстого и др.
8 В работе также использованы научные исследования по данному
вопросу ряда зарубежных авторов.
Научная новизна диссертационного исследования осуществленного в рамках настоящей работы, состоит в том, что автором проведено комплексное исследование правового регулирования валютных отношений. Впервые основное внимание уделено вопросам регулирования валютных отношений во взаимосвязи норм валютного законодательства, определяющих порядок осуществления валютных операций, с международными нормами, устанавливающими принципы проведения расчетов в валютной сфере и торговле; определению правовой природы валютных отношений, как специфических отношений, возникающих как при осуществлении валютных операций, так при валютном регулировании и валютном контроле; изучению особенностей составных элементов валютного регулирования: условий, определяющих порядок совершения валютных операций и валютного контроля. .-,.
В работе предпринята систематизация нормативных актов,
регулирующих валютные отношения, исходя из комплексного характера валютного законодательства.
Основываясь на теоретическом понятии сделки, известной гражданскому праву, сформулировано понятие валютной операции, точное определение которого в действующем законодательстве отсутствует.
На основе анализа судебной практики рассматриваются вопросы привлечения к ответственности органами валютного контроля субъектов, нарушивших валютное законодательство,
По дискуссионным вопросам предложены либо новые суждения, либо дополнительные аргументы в поддержку высказанных в юридической литературе точек зрения.
Результатом исследования явились следующие основные выводы и положения, которые выносятся на защиту:
- определение понятия валютных операций, как урегулированных
национальным законодательством или международными соглашениями
действия и/или сделки, совершаемые резидентами и нерезидентами,
существенной чертой которых выступает движение валютных ценностей в
виде перехода права собственности или иных прав на них, использования в
качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в
иностранной валюте и/или физического перемещения, либо использование
национальной валюты Российской Федерации в расчетах между резидентами и
нерезидентами. Понятие валютной операции не совпадает по своему объему с
понятием сделки. В понятие валютной операции, наряду со сделкой,
включаются и действия, как основания возникновения валютных
правоотношений;
- валютное регулирование представляет собой деятельность государства
по установлению правовых режимов совершения валютных операций и
контроля за их соблюдением, в целях обеспечения экономической
безопасности и стабильности национальной валюты, в том числе ее
покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
- валютные отношения представляют собой особого рода отношения,
возникающие по поводу валютных ценностей либо национальной валюты
Российской Федерации при использовании ее в расчетах между резидентами и
нерезидентами. Эти отношения складываются:
а) по горизонтали - между участниками валютных операций;
б) по вертикали - между участниками валютных операций, с одной
стороны, и органами валютного регулирования, органами и агентами
валютного контроля - с другой.
Таким образом, валютные отношения это отношения, возникающие между участниками валютных операций по поводу валюты и валютных ценностей, а также между ними и специально уполномоченными государственными органами при валютном регулировании и валютном контроле.
- правовой режим проведения валютных операций предлагается
определить как систему требований, основанных на нормах международного и
национального законодательства, относительно порядка осуществления
валютных операций, определяющих условия возникновения, изменения и
прекращения прав и обязанностей участников валютных операций;
- по результатам обобщения практической работы органов валютного
контроля сделан вывод о необходимости совершенствования правового
регулирования ответственности за нарушение норм валютного
законодательства по следующим направлениям: конкретизации составов
валютных правонарушений, в частности, в определении субъективной стороны,
и дифференциации размера ответственности, применяемой к нарушителям
валютного законодательства в зависимости от формы вины.
Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего развития механизма правового регулирования валютных отношений. Выводы, сделанные в работе, могут послужить исходным материалом для теоретического и практического разрешения проблем регулирования валютных операций, а также могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов валютного законодательства, внесении изменений в Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", совершенствовании правоприменительной практики. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов, а также при чтении лекции, проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования заключается в публикации основных положений диссертации в научных статьях и освещении их на научно-практических конференциях. Практическое применение настоящего исследования нашло в использовании его положений в процессе работы автора в органах государственного управления.
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Объем и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, отражающего систему нормативных актов.
Валютное законодательство понятие и место его норм в системе права
Одним из инструментов государственного управления внешнеэкономической деятельностью юридических лиц является валютное регулирование, осуществляемое в том числе посредством "механизма правового регулирования общественных отношений, который включает в себя такие элементы, как юридические нормы, правоотношения и акты реализации субъективных прав и обязанностей".
Проявляя себя по-разному на различных стадиях валютного регулирования все эти элементы, в конечном счете, должны способствовать достижению целей, поставленных государством при издании соответствующих нормативно-правовых актов.
Переход российской экономики на рыночные отношения, ее постепенная интеграция в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, децентрализация внешнеэкономических связей российских организаций с иностранными партнерами делают крайне актуальным создание эффективного механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами.
Как и любое государственное регулирование, валютное регулирование, имеющее в основе экономическую природу, выступает в любом государстве в правовой форме. Существующая система нормативно-правовых актов в научной литературе получила название "валютное законодательство" . Следует подчеркнуть, что этот термин охватывает "не только законы, но и любые другие подзаконные акты нормативного характера (Постановление Правительства, Указы Президента РФ, Инструкции, письма, указания Центрального банка РФ)" . В эту систему включены нормативные правовые акты, с помощью которых регулируется предпринимательская деятельность в области использования валютных ценностей, в сфере международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. В связи с чем, в системе валютного законодательства наряду с внутренним Российским законодательством, особое место должны занимать международные договоры, которые могут быть как двусторонними, так и многосторонними.
Международная валютная система развивается на основе Бреттон-Вудского соглашения с 1944 года и изначально была направлена на достижение экономической свободы и конвертируемости национальных валют Именно в 1944 году был подписан Договор о Международном Валютном Фонде, целью которого явилось содействие развитию международного движения капиталов и международного правового сотрудничества в валютной сфере. В настоящее время его членами являются около 170 стран. В 1992 году Россия вступила в МВФ4. В соответствии с методологией МВФ был рассчитан и опубликован платежный баланс за 1990 и 1991 г.г. СССР и России
В 1992 году при МВФ был создан международный фонд стабилизации рубля. В целом Договор о МВФ нацелен на достижение сбалансированного экономического роста во всем мире. Чтобы создать благоприятный инвестиционный климат, ограничения движению капиталов и платежей были отменены или сведены к минимуму. Такое развитие оказало влияние, как на заинтересованные государства, так и на международную валютную систему.
Экономический рост в развивающихся странах и в ряде капиталоимпортирующих государств опирается в целом на внешнее финансирование. Но подобное финансирование, как показывает практика экономического развития России последних лет, не только чревато зависимостью от иностранных кредиторов, но и делает народное хозяйство таких стран - импортеров капитала подверженным отрицательному влиянию колебаний цен на мировых рынках и изменений ситуации на международных валютных рынках. При неожиданном спаде или резком усилении долгового бремени многие страны-импортеры капитала прибегают, в конце концов, к жесткому валютному регулированию, чтобы предотвратить нежелательный отток малочисленных валютных ресурсов из национальной экономики и наилучшим образом использовать наличную валюту в интересах народного хозяйства страны.
Кроме того, принимаются меры для привлечения иностранной валюты. Этим мерам часто предшествуют тщетные попытки найти дополнительные источники внешнего финансирования или устранить узкие места с помощью двусторонних договоренностей. Опыт валютного регулирования стран-членов МВФ с конца второй мировой войны показывает, что только страны-члены с мощным экономическим и финансовым потенциалом справиться с серьезными трудностями платежного баланса могут без установления контроля за международным движением платежей и капиталов.
Понятие и значение валютных операций в предпринимательской деятельности
Отношения, возникающие по поводу валютных ценностей между резидентами и нерезидентами возникают в процессе осуществления валютных операций. Как уже отмечалось выше, в отличие от иностранной валюты, валюта Российской Федерации не включена в перечень валютных ценностей и становится объектом валютных отношений, когда соответствующие правоотношения осложнены иностранным элементом.
Несмотря на то, что с момента издания основного правового источника валютного законодательства - Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" прошло более восьми лет, многие моменты определения валютных операций в юридической литературе вызывают споры.
Законодатель не давая определения понятия валютной операции, установил их перечень, согласно которому к валютным операциям относятся:
а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
в) осуществление международных денежных переводов;
г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации (в редакции ФЗ № 192-ФЗ от 29.12.98г.).
Указанный перечень отражает отраслевое многообразие валютных правоотношений, возникающих по поводу валютных операций.
До внесения дополнений в Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" под валютными операциями понимались только операции, связанные с иностранной валютой, ценными бумагами в иностранной валюте, драгоценными металлами и драгоценными камнями, то есть со всем тем, что входит в соответствии с Законом в понятие валютные ценности. Данный вывод следовал и из правового анализа ст. 2, 9, 10, 13 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". С включением подпункта "г" в пункт 7 статьи 1 Закона определение содержания валютной операций расширился.
Согласно ст. 141 Гражданского кодекса Российской Федерации виды имущества, признаваемого валютными ценностями и порядок совершения сделок с ними определяется Законом о валютном регулировании и валютном контроле. Из изложенного следует вывод, что при совершении сделок с валютными ценностями должны применяться нормы специального законодательства, содержащиеся в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле" и других нормативных актах валютного законодательства. Названный Закон устанавливает особый порядок совершения валютных операций.
Следует оговорить, что Закон наряду с терминологией "сделка" применяет "валютные операции", что требует уточнения. Исследование этого вопроса становится более актуальным при применении последствий за нарушение валютного законодательства. На основании ст. 10 и 12 Закона одним из направлений валютного контроля является определение соответствия законодательству проводимых валютных операций, а ответственность на субъекта, совершившего валютное правонарушение, возлагается за незаконные сделки. В связи с изложенным и представляется важным уяснить содержание понятий "сделка" и "валютная операция", используемое валютным законодательством.
Имеющиеся в юридической литературе определения валютной операции условно можно разделить на определение в "узком смысле" и "в широком смысле".
Понятие валютной операции в широком смысле представляет собой совокупность юридических и фактических действий (например, оформление паспорта сделки, учетной карточки, представление в уполномоченный банк других документов, необходимых для осуществления функций агента валютного контроля при осуществлении экспортно-импортных операций), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей. Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий лиц, участников валютных отношений, регламентированных частно-правовыми и публично-правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей относительно валютных ценностей .
Подобное определение понятия валютной операции, по мнению сторонников названной позиции, позволяет показать специфику валютных операций, путем указания на то, что они сопровождаются валютным контролем и действиями агентов валютного контроля, которые становятся неотъемлемым элементом валютной операции.
Система органов и агентов валютного контроля
За последние десять лет произошли радикальные изменения, вызванные отменой государственной валютной монополии. Государственная валютная монополия была главным принципом валютной политики государства на протяжении всей истории СССР. Она означала, что государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, которая была сосредоточена в одних руках и распределялась из центра. Государство имело исключительное право на совершение операций с валютными ценностями.
С упразднением государственной монополии на валютные ценности и либерализацией внешнеторговой деятельности особенно резко увеличилось количество физических и юридических лиц, непосредственно сталкивающихся с валютным законодательством при осуществлении предпринимательской деятельности и не обладающие достаточными знаниями в этой сфере деятельности. Одним из последствий отказа от государственной монополии на внешнюю торговлю стали серьезные валютно-финансовые проблемы, связанные с неполной репатриацией валютной выручки от экспорта товаров из России.
Первоначально наметившаяся тенденция невозвращения в полном объеме или частично выручки от экспорта товаров и услуг российских предприятий и организаций создала серьезные проблемы для российской экономики, позволявшие говорить об угрозе экономической безопасности России. По экспертным оценкам за годы реформ было вывезено более 200 миллиардов долларов США .
Мировая практика показывает, что в подобных случаях государство принимает комплекс административных мер по обеспечению максимально полного возврата валютной выручки от экспортных поставок. Этот путь в свое время прошли многие экономически развитые страны. Например, Франция, Германия, Великобритания и т.д. Из 155 членов Международного Валютного Фонда 124 страны в той или иной степени применяют требования обязательного перевода из-за границы экспортной выручки3.
Поскольку сегодня государство не в состоянии создать благоприятные экономические условия для возврата валюты из-за границы, оно вынуждено использовать административные меры. Именно этим обусловлено создание специальной системы валютного контроля, основанной на принятии ряда публично-правовых актов, имеющей своей основной целью обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в Российскую Федерацию, в том числе посредством осуществления валютного контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.
Правовые нормы, определяющие порядок совершения валютных операций, носят регулирующую и контрольную функцию. Регулирующая функция валютного законодательства сводится в первую очередь, к определению объема прав и обязанностей лиц, участвующих в совершении валютных операций. Основной же целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций (ст. 10 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Нормативно-правовая база валютного контроля состоит из федеральных законов и многочисленных подзаконных актов.
Федеральными законами, включающими нормы валютного контроля являются
- Закон РФ от 9 октября 1992 г. (в редакции от 31 декабря 2001 г. № 196 ФЗ) "О валютном регулировании и валютном контроле";
- Таможенный кодекс Российской Федерации (утвержден Верховным Советом РФ 18 сентября 1993 г. № 5221-1, с изменениями от 10 января 2002г.)1;
- Федеральный Закон от 13 октября 1995г. № 157-ФЗ (в редакции от 10 февраля 1999г.) "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" ;
- Закон РФ от 2 декабря 1990г № 395-1 (в редакции от 7 августа 2001г.) "О банках и банковской деятельности" 3;
- Закон РФ от 2 декабря 1990г. № 394-1 (в редакции от 6 августа 2001г.)