Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Якимова Ольга Евгеньевна

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ
>



Якимова Ольга Евгеньевна. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Якимова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина]. - Москва, 2010. - 176 с. РГБ ОД, 61:10-12/1075

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы правового положения Особых экономических зон

1. История создания Особых экономических зон 16

1.1. Мировой опыт 16

1.2. Создание Особых экономических зон в РФ 24

2. Понятие, цели создания ОЭЗ, нормативно-правовые акты 39

3. Типы Особых экономических зон в Российской Федерации 49

Глава II. Особенности осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ

1. Резиденты Особой экономической зоны в РФ 68

2. Особенности соглашений о ведении предпринимательской деятельности на территории Особых экономических зон в Российской Федерации 84

3. Условия осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ 105

Глава III. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ

1. Особенности налогообложения в Особых экономических зонах 124

2. Особенности таможенного регулирования в ОЭЗ 142

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее

эффективных и перспективных форм развития международных отношений, экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций, являются Особые экономические зоны (ОЭЗ). Механизмы, схожие с российскими особыми экономическими зонами, успешно применяются во многих странах от США и Великобритании до Индии и Китая.

Создание особых экономических зон - весьма действенное и перспективное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, главным образом ориентированное на формирование предпринимательского потенциала, стимулирование развития наукоемких производств, внедрения новейших технологий и выпуска товаров, конкурентоспособных на мировых рынках. ОЭЗ предоставляют хозяйствующим субъектам ряд преимуществ: налоговые, таможенные, экспортно-импортные льготы; стимулируют развитие малого и среднего предпринимательства; способствуют устойчивому развитию экономики страны.

В Российской Федерации, изначально появились Свободные экономические зоны, в развитии которых центральное место занимала проблема нормативно-правового регулирования.

Понятия Свободной экономической зоны и Особой экономической зоны схожи, но все же их отличие заключается в следующем: целью создания СЭЗ являются, предоставление налоговых, таможенных льгот; а ОЭЗ - создание инфраструктуры, привлечение инвестиций на территорию определенного1 муниципального образования для развития экономики региона и страны в целом.

Впервые СЭЗ были созданы в США в 1934 г. (Закон «О зонах внешней торговли») в виде зон внешней торговли (Foreign Trade Zones) для активизации внешнеторговой деятельности посредством' снижения.

таможенных издержек для производства автомобилей. В Российской
Федерации в конце 80-х-1990г. XX века происходило зарождение идеи
создания Свободных экономических зон, была разработана единая
государственная концепция создания зон свободного

предпринимательства1. Свободные зоны рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений.

Федеральный закон № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (ФЗ об ОЭЗ)2, в ст. 3 устанавливает, что особые экономические зоны создаются в целях развития: обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры.

Таким образом, РФ окончательно отказалась от Свободных экономических зон. В настоящее время, постепенно осмысливается практика функционирования ОЭЗ, осуществления в них предпринимательской деятельности. В последние годы пришло осознание того, что общий режим регулирования хозяйственной деятельности в России (недоступность или высокая цена долгосрочных финансовых средств для большинства организаций, высокое налоговое бремя, сложная процедура получения разрешений на строительство) настолько неблагоприятен для развития инновационной экономики, что отдельными мерами поддержки (предоставление только налоговых, таможенных льгот) предпринимательства обойтись нельзя. Необходимы комплексные улучшения в законодательной, административной сферах, которые на сегодняшний день могут быть в полном объеме реализованы только в рамках ограниченных по размерам территорий с особым экономическим режимом.

1 См.: Постановление Верховного Совета РСФСР № 106-1 от 14.07.1990 г. «О создании зон свободного
предпринимательства». Постановление Верховного Совета РСФСР № 165-1 от 13.09.1990 г. «О создании зон свободного

предпринимательства».

2 См.: Российская газета, № 162, 27.07.2005 г.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обоснована необходимостью анализа правового регулирования предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах, выявления существующих правовых проблем и подготовки рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной научной разработанностью. В современной юридической литературе практически не освещены вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.

Отдельные проблемы правового регулирования

предпринимательской деятельности в ОЭЗ являются предметом исследования ряда отечественных авторов. Так, например, есть работы, посвященные вопросам определения терминологии ОЭЗ (В. Л. Суриков, С. Г. Овчинникова); вопросам административно-правового' регулирования предпринимательской деятельности ОЭЗ (Д. Р. Арутюнов)..

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:

изучить историю развития ОЭЗ;

раскрыть содержание понятия особой экономической зоны, резидента ОЭЗ, соглашений на ведение соответствующей деятельности, условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ;

— выявить и раскрыть предмет соглашений на ведение
соответствующей деятельности на территории ОЭЗ;

— исследовать и раскрыть условия, необходимые для получения
статуса резидента ОЭЗ, этапы заключения соглашений;

— проанализировать вопросы, касающиеся срока действия
соглашений на ведение соответствующей деятельности;

рассмотреть вопрос правового регулирования и контроля предпринимательской деятельностью на территории ОЭЗ;

провести анализ особенностей налогообложения и таможенного регулирования на территории ОЭЗ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность на территории ОЭЗ в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие
предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ,

правоприменительная практика, а также концептуальные точки зрения правоведов и экономистов относительно развития правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ.

Методологическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, диссертантом использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, исторический и метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный Кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: № 116 - ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в РФ», № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», № 1488-1 от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», № 16 ФЗ от 10.01.2006 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ФЗ

№ 104 - ФЗ от 30.05. 1999 г. «Об особой экономической зоне в Магаданской области» и другие законы и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, административного права, как: Алексеев С.С., Андрианов В. Д., Богуславский М. М., Вишняков В. Г., Гавзе Ф.И., Данько Т. П., Дунаев Р. А., Ершова И. В., Лунц Л.А., Новицкий И.Б., Овчинникова С. Г., Отнюкова Г. Д., Окрут 3. М., Попов Л. Л., Проява С. М, Радаев В. В., Суриков В. Л., Яковлев В. Ф. и другие.

Отдельные проблемы, касающиеся правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, отражены в работах: Арутюнова Д. Р., Басенко А. М., Горбунова Ю. Н., Денисова Я. В., Доронина Н.Г., Маломуж С. С, Попова Н.Н:, Реут А.И., Савина В. А., Чашина А. Н., Швыдак Н. Г., Шаститко А. Е., Яковлева Е.Л. и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом одним из первьш предпринята попытка осуществить исследование проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. В проведенном исследовании выявлены особенности условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, исследованы особенности получения статуса резидента ОЭЗ, заключения соглашений на ведение промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности, раскрыты особенности налогового и таможенного регулирования, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об ОЭЗ.

Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Полагаем, что полномочия Министерства экономического развития РФ во взаимоотношениях с резидентами ОЭЗ должны быть распределены следующим образом:

а) реализуемые в гражданско-правовых формах (договоры об оказании
услуг), должны передаваться коммерческим организациям - организациям
управления;

б) реализуемые в отношениях с резидентами ОЭЗ (а также с
претендующими на приобретение статуса резидента ОЭЗ лицами) в
административной форме (путем принятия акта ненормативного характера,
например, регистрация субъекта в качестве резидента ОЭЗ) - органам
исполнительной власти субъектов РФ, что соответствует сущности
деятельности органов-власти.

2. Считаем, что с предпринимателем должен заключать соглашение о
ведении соответствующей деятельности* на территории, ОЭЗ орган
исполнительной власти- субъекта РФ или организации, управления, в
зависимости от того, кому переданы полномочия' по управлению и
распоряжению земельными участками- и иными объектами недвижимости в
границах ОЭЗ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и организации
управления действуют от имени Министерства экономического развития
РФ, как звенья единой централизованной системы управления ОЭЗ.

В соответствии со ст.ст. 12, 22, 31.1., 31.11. ФЗ об ОЭЗ органы управления ОЭЗ обязаны заключить с резидентом ОЭЗ договор аренды земельного участка, расположенного в границах ОЭЗ. Исходя из анализа вышеуказанных статей, обязанность заключать соглашение с предпринимателем следует возложить на тот орган управления ОЭЗ, кому переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ.

3. Предметом соглашения на ведение предпринимательской
деятельности в ОЭЗ, исходя из анализа ФЗ об ОЭЗ, Приказов Министерства
экономического развития и торговли РФ (в настоящее время Министерство

экономического развития РФ), является инвестиционная деятельность, охватывающая все ее этапы: организационный (подготовительный), инвестиционный, предпринимательский, что позволяет соглашение по своему содержанию отнести к инвестиционному договору. На организационном этапе решаются процедурные вопросы с органами управления ОЭЗ, осуществляется подготовка необходимых документов. На инвестиционном этапе осуществляется реализация инвестиционного проекта. Предпринимательский этап характеризуется периодом окупаемости и получением прибыли.

Предлагаем следующее определение понятия соглашения волеизъявление сторон, в соответствии с которым резидент особой экономической зоны в течение срока действия соглашения обязуется вести инвестиционную и предпринимательскую деятельность, предусмотренную соглашением, а органы управления особыми экономическими зонами обязуются в срок, указанный в соглашении, заключить с резидентом особой экономической зоны договор аренды государственного и (или) муниципального имущества, расположенного на земельных участках в границах особой экономической зоны, для ведения соответствующей деятельности, а также оказывать резидентам особой экономической зоны иные услуги, предусмотренные ФЗ об ОЭЗ.

4. Органы управления ОЭЗ оказывают инвесторам комплекс
государственных услуг, которые мы предлагаем разграничить следующим
образом: а) те, которые вне ОЭЗ осуществляют другие органы
государственной власти, а именно: выдача разрешений на строительство,
обеспечение проведения государственной экспертизы проектной
документации; б) посреднические услуги: получение органами управления
ОЭЗ технических условий присоединения к сетям инженерно-технического
обеспечения и передача этих условий и разрешений на строительство
индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам,

осуществляющим строительство или реконструкцию; прием и выдача документов.

5. Полагаем, что:

- обязанности по оказанию инвесторам государственных услуг должны найти отражение в статьях ФЗ об ОЭЗ (ст.ст. 12, 22, 31.1., 31.11.) о предмете и условиях соглашений о ведении предпринимательской деятельности и Типовых формах соглашений, утвержденных Приказами Министерства экономического развития и торговли РФ № 64 от 10.03.2006 г., № 383 от 09.11.2007 г.

Включение соответствующих услуг в вышеуказанные нормы необходимо в целях защиты прав предпринимателей в их взаимоотношениях с органами управления ОЭЗ.

6. Предлагаем следующую классификацию этапов заключения
соглашений на ведение соответствующей деятельности на территории ОЭЗ:

а) направление потенциальным инвестором заявки на заключение
соглашения и рассмотрение (отказ в рассмотрении) заявки органом
управления ОЭЗ. Заявка является не офертой, а волевым односторонним
актом, выражающим намерение субъекта приобрести право на заключение
соглашения и стать резидентом ОЭЗ.

В антикоррупционных целях следует указать в ст. 13 и 31.12. ФЗ об ОЭЗ основания для отказа в рассмотрении заявки на заключение соглашения в промышленно-производственных, портовых ОЭЗ, аналогично тому, как это предусмотрено для других типов ОЭЗ.

б) Экспертная оценка бизнес-плана инвестора экспертным советом
соответствующей ОЭЗ и принятия им решения о поддержке (отказе в
поддержке) бизнес-плана. При одобрении экспертным советом бизнес-
плана возникает право у инвестора и обязанность органа управления ОЭЗ
заключить соглашение о ведении соответствующего ОЭЗ вида
предпринимательской деятельности.

в) Направление органом управления ОЭЗ заявителю уведомления о
заключении соглашения (отказе в этом при наличии отрицательной оценки
бизнес-плана экспертным советом).

г) Заключение соглашения в письменной форме в виде единого
документа.

7. При отказе в заключении соглашения индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ и вставшие там на налоговый учет, несут потери, связанные с регистрацией, обустройством в ОЭЗ. Считаем, что целесообразнее перейти от отбора зарегистрированных инвесторов на территории ОЭЗ к предварительному отбору бизнес-планов (первоначально без обязательной регистрации в качестве юридических или индивидуальный предпринимателей на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ).

Предлагаем следующий порядок действий для потенциальных резидентов ОЭЗ:

а) Учредитель (для юридических лиц) или физическое лицо
(потенциальный индивидуальный предприниматель) предоставляют в
органы управления ОЭЗ бизнес-план для его одобрения. В случае отказа в
одобрении бизнес-плана, отпадает необходимость в регистрации
создаваемого инвестором юридического лица или индивидуального
предпринимателя на территории муниципального образования, в границах
которого расположена ОЭЗ. Таким образом, у инвестора не возникает
необоснованных материальных, временных затрат.

б) В случае одобрения бизнес-плана органами управления ОЭЗ, инвестор
регистрирует создаваемое юридическое лицо или осуществляется
регистрация индивидуального предпринимателя с предоставлением
остальных документов в органы управления ОЭЗ в соответствии со ст.ст.
13, 23, 31.2., 31.12 ФЗ об ОЭЗ.

8. Предлагаем следующее понятие резидентов особых экономических
зон: резидентами особых экономических зон признаются коммерческие
организации, некоммерческие организации (в технико-внедренческих
зонах), индивидуальные предприниматели (в промышленно-
производственных и портовых зонах только коммерческие организации), за
исключением унитарных предприятий, зарегистрированные в соответствии
с законодательством Российской Федерации на территории
муниципального образования, в границах которого расположена особая
экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми
экономическими зонами соглашение о ведении соответствующей
указанному закону деятельности.

Некоммерческие организации не вправе в силу ФЗ об ОЭЗ приобретать статус резидента ОЭЗ. Поскольку осуществление инвестиций не является обязательным условием приобретения статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ, полагаем, что в*, интересах развития инновационной экономики следует разрешить некоммерческим научно-техническим организациям (кроме государственных) на общих основаниях участвовать в процедуре отбора потенциальных резидентов ОЭЗ. В решении задачи развития экономики страны первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производств, выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Как и коммерческие организации, некоммерческие, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, также способны выступать как достаточно эффективный инструмент развития новых систем, технологий.

9. В Законе об ОЭЗ необходимо предусмотреть возможность создания
хотя бы минимального количество жилых мест с целью развития
благоприятных условий для осуществления соответствующей деятельности.
В ОЭЗ, за исключением туристско-рекреационных, не допускается создание

жилищного фонда. Тем самым искусственно появляется барьер для осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.

Жилищный фонд может быть расположен по периметру ОЭЗ, а жилые помещения должны предоставляться специалистам на условиях, аналогичных со служебным жильем. Как только специалистом будут завершены необходимые работы, он должен освободить занимаемое помещение.

10. Понятие технико-внедренческой деятельности (ч.2 ст. 10 Закона об
ОЭЗ) противоречит ст. 129 ГК РФ - результаты интеллектуальной
деятельности не могут отчуждаться или иными способами переходить от
одного лица к другому. Однако права на такие результаты могут
отчуждаться или иными способами, переходить от одного лица к другому в
случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ.

Научно-техническая продукция характеризуется как продукция, производимая и^ реализуемая резидентом ОЭЗ, то есть результат интеллектуальной деятельности смешивается в Законе об ОЭЗ с наукоемкой продукцией. Предлагаем следующее понятие технико-внедренческой деятельности: это создание и реализация исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, производство и реализация наукоемкой продукции, то есть произведенной на основе использования результатов научно-технической деятельности, создание программ ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем и реализация исключительных прав на них, производство и реализация материальных носителей, в которых выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких результатов научно-технической деятельности, продукции, программ, баз, топологий и систем.

11. Предлагаем в Закон об ОЭЗ включить норму о правовых
последствиях реорганизации юридического лица - резидента особой*

экономической зоны. Соответствующая норма предусмотрена только в ФЗ от 10.01.2006 N 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - в ст. 5, в которой установлено, что в случае прекращения деятельности юридического лица - резидента в результате его реорганизации со дня, следующего за днем завершения реорганизации, оно исключается из реестра резидентов особой экономической зоны.

12. Полагаем, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу НК РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых экономических зонах в РФ» в Разделе VIII. 1. Специальные налоговые режимы.

Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена-к таковым.

Специальный налоговый режим, характеризуется тем, что нормы-ограничения распространяются на часть субъектов налогообложения. Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не предполагает закрепления новых налогов и сборов. Специальные налоговые режимы применяются наряду с общей системой налогообложения. В НК РФ к специальным режимам относятся: упрощенная система налогообложения, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции и другие. В главе, посвященной системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, рассмотрено несколько налогов (НДС, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций и другие), что не мешает указанную систему отнести к специальным режимам. Закрепление норм, относящихся к налогообложению в ОЭЗ, в отдельную главу не нарушает целостности НК РФ, а лишь создает условия для оперативной деятельности резидентов ОЭЗ в части налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в теории предпринимательского (хозяйственного) права, а также в учебном процессе по курсу «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка нормативных правовых актов и литературы.

История создания Особых экономических зон

Особые экономические зоны как инструмент развития национальной экономики широко распространены в мировой практике. Механизмы, схожие с российскими особыми экономическими зонами, успешно применяются во многих странах от США и Великобритании до Индии и Китая.

Существуют и оффшорные зоны, которые появились в середине 60-х годов 20 века. Первоначально они ориентировались на развитие туризма. Сегодня понятие оффшорной зоны расширилось и часто используется как синоним особой экономической зоны (в зарубежных странах и ранее в Российской Федерации - свободной экономической зоны), в связи с чем возникают терминологические проблемы. «Оффшорные зоны должны пониматься нами как специфические: о них говорится как о существующих наряду со «свободными» («особыми»).

Их появление было предопределено объективным процессом расширения границ интеграции мирового хозяйства, увеличением степени открытости экономик целого ряда стран. Это неизбежно сопровождалось соответствующим развитием товарно-денежных отношений, растущей взаимосвязанностью экономик всех государств, их финансовых рынков. Впервые термин «off shore» был применен в Великобритании, что буквально означает «вдали от берега». В области финансово-кредитных отношений этот термин следует толковать как «не подпадающий под национальное регулирование»1.

В мировой практике под оффшорной зоной понимается определенная территория государства, предусматривающая деятельность его субъектов хозяйственных отношений, связанную с привлечением иностранных капиталов путем предоставления налоговых и других льгот при проведении финансово-кредитных операций с иностранными резидентами и в иностранной валюте.

Оффшорные компании - организации, зарегистрированные в оффшорной зоне и обладающие правом работы только за рубежом.

Таким образом, принципиальным и особенным признаком оффшорной юрисдикции является запрет предпринимательской деятельности в данной оффшорной зоне организаций, в ней зарегистрированных. Из. этого следует, что оффшорный бизнес представляет собой деятельность компаний вне юрисдикции какого-либо государства своей принадлежности.

Оффшорными центрами являются: Антильские острова, Багамские острова, Бермудские острова, Виргинские острова, Каймановы острова, Барбадос, Панама, Сингапур, другие.

Российское право понятия «оффшорная компания» не знает, в законодательстве РФ встречается другой термин - резиденты оффшорных зон (Указание ЦБ РФ «О формировании и размере резерва на возможные потери под операции кредитных организаций с резидентами оффшорных зон» от 22 июня 2005 г. № 1584-У)2, под которыми в нашей стране подразумеваются отдельные юрисдикции, перечисленные в этом Указании. В соответствии с Указанием ЦБ РФ «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорных зонах)»1 от 7 августа 2003 г. № 1317-У оффшорные зоны - иностранные государства или их территории, предоставляющие льготный налоговый режим и (или) не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций. Однако Банк России относит к оффшорным не все территории, а только те, которые сам перечисляет в данном Указании.

Таким образом, на основании позиции Центрального Банка России, можно выделить следующие характеристики оффшорных зон:

- налоговые льготы, устанавливаемые с целью привлечения под свою налоговую юрисдикцию предпринимателей зарубежных стран;

- финансовая, в том числе банковская активность в стране, развитая система коммуникаций и связи, обеспечивающие функционирование регистрирующихся на их территории оффшорных компаний;

- полное отсутствие либо значительное смягчение государственного валютного контроля.

Оффшорные зоны предоставляют использующим их хозяйственным агентам следующие преимущества: а) налоговые льготы; б) значительную свободу, практическое отсутствие валютного контроля; в) возможность проведения операций с резидентами в любой иностранной валюте; г) анонимность, секретность финансовых операций (главным образом действует лишь требование информировать власти о сомнительных операциях, связанных с наркобизнесом).

Резиденты Особой экономической зоны в РФ

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» резидентами особых экономических зон признаются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели (в промышленно-производственных и портовых зонах только коммерческие организации), за исключением унитарных предприятий, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение о ведении соответствующей указанному закону деятельности.

Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация признаются резидентами особой экономической зоны с даты внесения соответствующей записи в реестр резидентов особой экономической зоны.

Органы управления особыми экономическими зонами вносят в реестр резидентов особой экономической зоны запись о регистрации указанного лица в течение трех дней с даты подписания с ним соглашения об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовой особой экономической зоне.

В данном случае речь идет не о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, а представляет собой процедуру получения уже существующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем статуса резидента на территории оэз.

Лицо, намеревающееся получить статус резидента особой экономической зоны, представляет в органы управления особыми экономическими зонами заявку на заключение соглашения, к которой прилагает:

1) копию свидетельства о государственной регистрации;

2) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) копию учредительных документов (для юридических лиц);

4) бизнес-план, форма которого устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

5) положительное заключение на представленный заявителем бизнес-план, подготовленное банком или иной кредитной организацией, соответствующими критериям, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (для промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых ОЭЗ);

6) копии лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством РФ (для портовых ОЭЗ);

7) документы, подтверждающие сведения о принятии таможенным органом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (для портовых ОЭЗ);

8) иные документы (для туристско-рекреационных ОЭЗ).

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринішателей» // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001 г., № 33 (часть I), ст. 3431. В соответствии с Приказами Министерства экономического развития и торговли РФ1 (в настоящее время Министерство экономического развития РФ) от 30 октября 2007 г. N 368 , от 16 ноября 2007 г. N 3963, от 20 декабря 2007 г. N 4494 для получения свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны необходимо соглашение о ведении соответствующей деятельности, заключенное органами управления ОЭЗ с резидентом ОЭЗ. Государственную услугу предоставляют органы управления ОЭЗ.

Особенности налогообложения в Особых экономических зонах

Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена к таковым.

Под правовым режимом в теории права понимается «специфика юридического регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов»1. «Правовой режим предпринимательской деятельности можно определить как совокупность предусмотренных законом и учредительными документами прав и обязанностей предпринимателя, осуществление которых способствует достижению конкретной, специфической цели правового регулирования» .

Различаются общий и особый (специальный) налоговый режимы. В случае, когда нормы-ограничения распространяются на всех или большинство субъектов, действует общий режим, когда на часть, действует особый (специальный) режим. В НК РФ нормы, относящиеся к налогообложению особых экономических зон, закреплены в разных главах (в ст.ст. 89, 149, 160, 165, 167, 183, 184, 185, 191, 198, 259.3., 262, 283, 284, 288.1., 381, 385.1., 395.). Полагаем, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу НК РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых экономических зонах в РФ» в Разделе VIII. 1. Специальные налоговые режимы.

Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не предполагает закрепления новых налогов и сборов. Специальные налоговые режимы применяются наряду с общей системой налогообложения. В НК РФ к специальным режимам относятся: упрощенная система налогообложения, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции и другие. В главе, посвященной системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; рассмотрено несколько налогов (НДС, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций и другие), что не мешает указанную систему отнести к специальным режимам. Закрепление норм, относящихся к налогообложению в ОЭЗ, в отдельную главу не нарушает целостности НК РФ, а лишь создает условия для оперативной, деятельности резидентов ОЭЗ в части налогообложения.

В соответствии со ст. 151 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и помещении их под режим свободной таможенной зоны, налог на добавленную стоимость (НДС) не уплачивается. При вывозе товаров с таможенной территории РФ - в таможенном режиме экспорта, НДС также не уплачивается.

В связи с освобождением резидентов ОЭЗ от уплаты налога на добавленную стоимость, на практике возникли проблемные ситуации, связанные с составлением предпринимателями счетов-фактур с выделенным НДС, уплате соответствующего налога в бюджет и в результате разрешенные в судебном порядке. Определениями ВАС РФ от 14.03.2008 N 56/08 по делу N A37-803/2007-15, от 22.11.2007 N 12360/07 по делу N A37-143/2007-3/4 «Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ» в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дел N A3 7 125

Арбитражного суда Магаданской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано. В заявлениях, поступивших в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, налоговая инспекция просит отменить судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению налогового органа, предприниматели не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, т.к. осуществляемые ими операции по реализации товаров (работ, услуг) не подлежат обложению этим налогом, в связи с чем полученные от покупателей суммы налога на добавленную стоимость подлежат уплате в бюджет в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судами первой, апелляционной, кассационной инстанций приняты судебные решения с учетом обстоятельств, установленных по результатам исследования доказательств, подтверждающих доводы налогоплательщиков об исполнении ими налоговых обязательств в соответствии с теми особенностями, которые были определены в законодательстве, действовавшем на территории Магаданской области.

Судами, исходя из анализа положений статей 56, 143, 145, 146, 168, 169, 173, иных норм главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 5 Федерального закона от 31.05.1999 N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", установлено, что действия предпринимателей не противоречат нормам налогового законодательства, оспариваемые решения инспекции возлагают на налогоплательщика дополнительное налоговое бремя, которое не соответствует нормам законодательства. Таким образом, оснований для передачи дел в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установлено.

Налогообложение при реализации товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, производится по налоговой ставке 0 % (с обязательным предоставлением контракта (копии контракта) с резидентом особой экономической зоны, копии свидетельства о регистрации лица в качестве резидента ОЭЗ, таможенной декларации с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, выписки банка (копия выписки), подтверждающей фактическое поступление выручки от реализации товаров от резидента особой экономической зоны на счет налогоплательщика в российском банке, или выписки банка (копия выписки), подтверждающей внесение налогоплательщиком полученных сумм на свой счет в российском банке, и копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление от резидента особой экономической зоны выручки (при расчете наличными денежными средствами), либо при ввозе товаров в портовую особую экономическую зону иные подтверждающие передачу товаров резиденту портовой особой экономической зоны документы (пп. 5 п.1 ст. 165 НК РФ).