Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Гуляева Наталья Сергеевна

Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования
<
Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования
>




Гуляева Наталья Сергеевна. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/343-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие коммерческой тайны

1. Понятие коммерческой тайны в соотношении со смежными правовыми категориями 17

2. Развитие понятия коммерческой тайны 24

3. Содержание понятия коммерческой тайны 35

Глава 2. Право на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности

1. Природа права на коммерческую тайну 56

2. Субъекты права на коммерческую тайну 65

3. Содержание права на коммерческую тайну 73

Глава 3. Ответственность за нарушение права на коммерческую тайну

1. Понятие, виды и условия ответственности за нарушение права на коммерческую тайну 108

2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение права на коммерческую тайну 115

3. Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушение права на коммерческую тайну 129

4. Административная ответственность за нарушение права на коммерческую тайну 140

5. Уголовная ответственность за нарушение права на коммерческую тайну 146

Заключение 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Данный процесс приобрел всеобъемлющий характер: он уже не ограничивается исключительно торговыми отношениями, а включает в себя промышленное производство, сферу услуг и использование результатов интеллектуальной деятельности.

Роль последних неизмеримо возросла, что получило выражение в том, что результаты интеллектуальной деятельности стали объектами экономического оборота наряду с традиционными объектами материального характера.

Это обусловлено и тем обстоятельством, что качественно новый уровень развития науки и техники позволил субъектам предпринимательской деятельности использовать различные виды результатов интеллектуальной деятельности (технические, биологические, экономические и т. п.) для укрепления своей конкурентоспособности. Наиболее эффективно данная цель достигается в случае, когда сведения, составляющие содержание того или иного результата интеллектуальной деятельности, обусловливают в силу их неизвестности третьим лицам фактическую монополию субъекта предпринимательской деятельности.

Данное обстоятельство породило практику использования наряду с механизмами авторского права, патентного права и других традиционных институтов права интеллектуальной собственности механизма коммерческой тайны, основанного на сохранении конфиденциальности сведений, составляющих содержание определенного результата интеллектуальной деятельности.

Традиционно используемая в международной практике конструкция коммерческой тайны была известна еще российскому дореволюционному праву. Вопросы,

касающиеся правовой природы коммерческой тайны и защиты коммерческой тайны от разглашения, рассматривались в работах известных российских ученых Розенберга В. В. и Шершеневича Г.Ф. Однако в дальнейшем в силу особенностей государственной политики советского периода коммерческая тайна рассматривалась в течение более семидесяти лет как конструкция поп grata, о чем свидетельствуют, в частности, такие нормативные правовые акты как Положение о рабочем контроле от 14 (27) ноября 1917 г. и Правила публичной отчетности промышленных и торговых предприятий и кредитных учреждений, утвержденные Постановлением СНК от 24 августа 1926 г.

Законодательное возрождение института коммерческой тайны в начале 1990-х годов в рамках Закона СССР от 4 июня 1990 г. «О предприятиях в СССР», Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР», Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и, наконец, Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Окончательное оформление понятие коммерческой тайны получило в статье 139 Гражданского кодекса РФ. Это, однако, не внесло необходимой для эффективного использования данной конструкции определенности в вопросы правового положения субъектов предпринимательской деятельности, являющихся обладателями сведений, которые составляют коммерческую тайну. Данное обстоятельство породило различные теоретические и практические проблемы, в частности, проблему соотношения законодательно закрепленного понятия коммерческой тайны с такими используемыми в российской и зарубежной правовой доктрине и правоприменительной практике терминами как ноу-хау, секреты производства, торговые секреты, промысловая тайна, предпринимательская тайна и т. п.;

проблему определения природы права на коммерческую тайну; проблему выявления круга возможностей (правомочий), предоставленных обладателю права на коммерческую тайну; проблему совершенствования законодательного регулирования, касающегося вопросов ответственности за нарушение права на коммерческую тайну; и другие.

В этой связи особенно актуальным является исследование российского доктринального, законодательного и правоприменительного опыта как в историческом, так и в сравнительно-правовом аспекте. Сравнительно-правовое ислледование приобретает особое значение, поскольку использование института коммерческой тайны в практике зарубежных государств, основанное на многовековой традиции, представляет обширный материал для изучения и в некоторых случаях -для творческого заимствования.

Сравнительно-правовое исследование приобретает особое значение также и в свете существующей в мировой практике тенденции к «универсализации» понятия коммерческой тайны, нашедшей отражение в ряде международных документов (в частности, в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, в Типовых положениях о защите от недобросовестной конкуренции, разработанных Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, и др.). Указанная тенденция отражает насущную потребность «отхода от узких концепций XIX века, например, таких, как секреты производства»1 и предоставления защиты различным видам необщеизвестных и необщедоступных сведений, к охране конфиденциальности которых субъекты предпринимательской деятельности принимают соответствующие меры.

Вышеприведенные аргументы свидетельствуют о том, что проблемы, связанные с использованием института коммерческой тайны в предпринимательской деятельности приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе. В российской юридической литературе имеются монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования коммерческой тайны.

В работах отечественных авторов исследованы общие проблемы, связанные с особенностями института коммерческой тайны и защитой коммерческой тайны. Данные вопросы рассматривались, в частности, в рамках курсов и учебных изданий, посвященных как полностью, так и частично вопросам охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. «Информационное право» (М., 2001); Берегова Г. М., Семеусов В. А. «Коммерческая тайна и реклама» (Иркутск, 2000); Ионова О. В., Комиссаров А. А., Малаева Л. 3., Судаков А. А. «Правовая охрана деловых секретов за рубежом: Обзорная информация» (М., 1993); Калятин В. О. «Интеллектуальная собственность (Исключительные права)» (М., 2000); Копылов В. А. «Информационное право» (М., 2002); Мэггс П. Б., Сергеев А. П «Интеллектуальная собственность» (М., 2000); Петровский С. В. «Исключительное право и интеллектуальная собственность в РФ» (М., 1998); Сергеев А. П. «Право интеллектуальной собственности в РФ» (Мм 2001); «Гражданское право»/ Под ред. Суханова Е. А, Том 1. (М., 1998); «Гражданское право»/ Под ред. Суханова Е. А. Том 2(1). (М., 2000)). Эти вопросы рассматривались и в диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: Гайнуллина 3. Ф. «Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау)»: (Дисс. на соискание

учен. степ. канд. юрид. наук. М., 1998); Коломиец А. В. «Коммерческая тайна в щ; гражданском праве Российской Федерации» (Дисс. на соискание учен. степ. канд.

юрид. наук. М., 1999); Корченкова Н. Ю. «Становление теоретико-правовой концепции права на информацию» (Дисс. на соискание учен. степ. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000); Маркварт Э. «Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, Европейского Союза и РФ» (Дисс. на соискание учен. степ. канд. юрид. наук. М., 1998); Ставцева Т. И. «Информация и информационный рынок: теория и практика формирования» (Дисс. на соискание учен. степ. канд. юрид. наук. Орел, 1996).

Вопросы регулирования института коммерческой тайны также рассматривались в рамках дореволюционых курсов и учебных изданий по гражданскому и торговому праву (Розенберг В. В. «Промысловая тайна» (Спб., 1910); Шершеневич Г. Ф. «Курс торгового права» Том 1. (СПб., 1908); Шершеневич Г. Ф. «Учебник торгового права» (по изданию 1914 г.) (М., 1994)).

Теоретические подходы вышеуказанных авторов к определению особенностей

с

института коммерческой тайны и защиты коммерческой тайны послужили основой для написании настоящего диссертационного исследования.

В работах отечественных авторов затрагиваются и специальные вопросы регулирования отношений, связанных с использованием сведений, составляющих коммерческую тайну. В частности, взгляды на природу права на коммерческую тайну высказывались в следующих научных публикациях: Бачило И. Л. «О праве собственности на информационные ресурсы» («Дело и право», 1997, № 4); Дозорцев В. А. «Комментарии к схеме «Система исключительных прав»» («Дело и право», 1996, № 4-5); Дозорцев В. А. «Система законодательства об интеллектуальных правах», («Юридический мир», 2001, № 9); Михайлов В. «Право на тайну» («Закон», # 1998, № 2); Отнкжова Г. Д, «Коммерческая тайна» («Закон», 1998, № 2). Проблемы

распоряжения сведениями, составляющими коммерческую тайну, в форме передачи их по договору о передаче коммерческой тайны (ноу-хау) рассмотрены в работах Евдокимовой В. Н. «Особенности правового регулирования ноу-хау» («Патенты и лицензии», 1999, № 7); Зенина И. А. «Лицензионный договор и ноу-хау» («Советское государство и право», 1983. № 6), Свядосца Ю. И. «Правовая охрана научно-технических достижений и советский экспорт» (М., 1986), Штумпфа Г. «Договор о передаче ноу-хау» (М., 1976); Stumpf Н., Grofi М. «Der Lizenzvertrag» (Heidelberg, 1977).

Наибольшее число научных публикаций касается защиты права на коммерческую тайну, а именно, защиты права на коммерческую тайну от разглашения ее работником. Среди них следует отметить работы Варганова А. В. «Культура хранения коммерческой тайны» («Персонал», 1997, № 3); Трахтенгерц Л. А. «Защита коммерческой тайны» («Закон», 1998, № 2); Фарнхэма А. «Как сохранны Ваши секреты» («Управление персоналом», 1997, № 6).

Вместе с тем в российской юридической литературе отсутствуют монографические исследования, посвященные рассмотрению понятия коммерческой тайны и имеющие задачей раскрытие его содержания. Отечественными авторами до настоящего времени не проводился комплексный анализ преимуществ, предоставляемых предпринимателю институтом коммерческой тайны, и особенностей реализации правомочий, образующих право на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности. Недостаточно исследованы в российской юридической литературе и вопросы привлечения нарушителя права на коммерческую тайну к ответственности.

В связи с этим вышеуказанным вопросам уделено основное внимание в диссертационном исследовании. При этом анализируется имеющийся опыт

регулирования данных вопросов в законодательстве зарубежных государств и в рамках международных правовых документов.

Зарубежные авторы уделяют особое внимание рассмотрению понятия коммерческой тайны, а также подробно рассматривают вопросы защиты коммерческой тайны от неправомерного использования третьими лицами. Имеются и специальные монографии, посвященные вопросам защиты коммерческой тайны от разглашения работниками. Одними из последних, наиболее полных и детализированных работ по этой теме являются исследования немецких авторов Schlotter R. «Der Schutz von Betriebs- und Geschaftsgeheimnissen von Arbeitnehmern. Eine rechtsvergleichende Untersuchung des englischen, franzosischen und deutschen Rechts» (Koln, 1997) и Maier A. «Der Schutz von Betriebs- und Geschaftsgeheimnissen im schwedischen, englischen und deutschen Recht» (Koln, 1998).

Предметом исследования является правовое регулирование института коммерческой тайны, в том числе нормативные правовые акты РФ и зарубежных государств, международные соглашения, проекты национальных и международных правовых актов. Автором исследуются как действующие источники права, так и акты, которые так и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения. Автором анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом. В ряде случаев (например, по вопросам, касающимся определения природы права на коммерческую тайну) в центре внимания, вследствие недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности, находятся доктринальные взгляды исследователей.

Диссертационное исследование касается сведений, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым нет свободного доступа на законном основании и

обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности. Используя терминологию отечественного законодательства, такие сведения будут в дальнейшем именоваться «коммерческой тайной», хотя в разных правовых системах применительно к таким сведениям могут использоваться различные понятия, в том числе «секреты производства», «производственная тайна», «секреты торговли», «промысловая тайна», «предпринимательская тайна», «хозяйственная тайна», «ноу-хау» и другие.

Задачи и цели исследования. Основная задача диссертационного исследования - комплексное изучение института коммерческой тайны и выявление особенностей юридического инструментария защиты права предпринимателя на коммерческую тайну.

При этом акцент делается на преимущества и недостатки применения механизма коммерческой тайны для обеспечения фактической монополии предпринимателя на использование необщеизвестных сведений, обладающих свойством коммерческой ценности.

Специальному анализу подвергаются также вопросы, связанные с определением тенденции развития института коммерческой тайны в российской и зарубежной законодательной и правоприменительной практике, а также на международном уровне.

Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования института коммерческой тайны.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе

было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как Алексеев С. С, Братусь С. Н., Быков А. Г., Грибанов В. П., Дозорцев В. А., Иоффе О. С, Пугинский Б. И., Розенберг В. В., Сергеев А. П., Суханов Е.А., Шершеневич Г. Ф. и другие.

Кроме того, автором также использовались работы зарубежных авторов, связанные с проблематикой диссертации, в частности, исследования Бартенбаха К., Баумбаха А., Гауля Д., Майер А., Хефермеля В., Шлеттера Р., Шнайдера М., Штумпфа Г. и других.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой комплексное сравнительно-правовое исследование института коммерческой тайны как одного из средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Комплексный характер исследования проявляется, прежде всего, в том, что в ходе рассмотрения различных аспектов института коммерческой тайны анализируются не только нормы законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности, но и нормы трудового, административного и уголовного законодательства. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов защиты коммерческой тайны в законодательстве РФ, зарубежных государств, а также в рамках международных правовых документов. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Коммерческая тайна как существенный элемент предпринимательской деятельности представляет собой исторически сложившееся в российском праве понятие, являющееся обобщающим по отношению к таким часто используемым в российской и зарубежной деловой практике терминам, как ноу-хау, торговые секреты, секреты производства, торговая тайна, производственная тайна и т. п.

2. Развитие понятия коммерческой тайны в законодательстве зарубежных государств (например, Австрии, ФРГ), а также на мемодународно-правовом уровне (например, в рамках Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) демонстрирует тенденцию к универсализации вышеуказанного понятия, проявляющуюся в отходе от концепций секретов производства, торговых секретов и т. п. к более общим категориям, охватывающим весь спектр необщеизвестных сведений, представляющих коммерческую ценность для их обладателя (технических, экономических, организационных и т. п.).

3. Формулировка статьи 139 ГК РФ соответствует мировой тенденции к универсализации понятия коммерческой тайны и допускает возможность отнесения к коммерческой тайне как технических, так и экономических, организационных и других необщеизвестных сведений, представляющих коммерческую ценность для субъекта предпринимательской деятельности, за исключением сведений, отнесение которых к коммерческой тайне не допускается законодательством РФ.

4. Целесообразным представляется законодательное закрепление (например, в рамках Закона «О коммерческой тайне») следующего определения коммерческой тайны: коммерческая тайна - это техническая, экономическая, и иная используемая в предпринимательской деятельности информация (как документированная, так и недокументированная), обладающая действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам, обычно имеющим

дело с подобными видами информации, при том, что к данной информации нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает разумные меры к охране ее конфиденциальности.

5. Коммерческая тайна, представляя собой нематериальный объект товарного характера и результат интеллектуальной деятельности, выступает в качестве самостоятельного объекта субъективного права.

6. Право на коммерческую тайну как право на результат интеллектуальной деятельности представляет собой исключительное право особого рода. Автором приведены дополнительные аргументы в обоснование правовой концепции, рассматривающей право на коммерческую тайну как «квазиисключительное» право.

7. Обладателями права на коммерческую тайну являются исключительно индивидуальные предприниматели и юридические лица в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в то время как пользователями коммерческой тайны могут выступать и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

8. Необходимым представляется законодательное закрепление меры гражданско- правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации обладателю коммерческой тайны, право которого нарушено, в размере, определяемом судом или арбитражным судом в установленных законом пределах в случае невозможности определения точного размера убытков, подлежащих возмещению нарушителем.

Научная значимость диссертационного исследования обуславливается тем, что в нем впервые проведен комплексный анализ возможностей, опосредуемых правом

на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности, особенностей их реализации и защиты. Автором подробно изучены преимущества и недостатки института коммерческой тайны как инструмента повышения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности и сделаны выводы о наиболее предпочтительных направлениях совершенствования правового регулирования в данной области: а именно, дальнейшей разработке законодательного регулирования отношений по распоряжению обладателем коммерческой тайны правомочием использования коммерческой тайны, а также о совершенствовании регулирования вопросов ответственности за нарушение права предпринимателя на коммерческую тайну.

Особое внимание уделено в работе содержанию понятия коммерческой тайны и его соотношению с другими терминами, используемыми в российской и зарубежной деловой практике для обозначения различных видов необщедоступной информации (ноу-хау, торговые секреты, секреты производства, торговая тайна, производственная тайна, предпринимательская тайна, хозяйственная тайна и др.). Осуществлен подробный обзор накопленного на сегодняшний день опыта международно-правового регулирования института коммерческой тайны, а также соответствующего опыта зарубежных государств.

Практическая значимость диссертации обуславливается возможностью использования сформулированных в ней теоретических выводов и практических предложений при совершенствования законодательного регулирования отношений, связанных с использованием коммерческой тайны в предпринимательской деятельности. Особо необходимо отметить возможность применения результатов настоящего исследования в ходе разработки законодательства по вопросам охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и в преподавании курса предпринимательского права в юридических высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам правового регулирования необщедоступной (закрытой) информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные научные положения, выводы и предложения стали предметами докладов автора на конференциях аспирантов и молодых специалистов в области права, в том числе доклада в рамках семинара «Преподавание права Европейского Союза в российских ВУЗах-И» (Москва, Российский университет дружбы народов, 5-7 декабря 2000 г.), доклада в рамках круглого стола на тему «Законодательство о недобросовестной конкуренции: пути развития», организованного Министерством юстиции федеральной земли Нордрайн-Вестфаллен (Дюссельдорф, ФРГ, 13 июня 2000 г.), доклада на конференции молодых ученых в Эберхард-Карлс Университете (Тюбинген, ФРГ, 15-16 декабря 1999 г.). Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором статьях и используются автором в его научной и практической деятельности.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, четырех приложений и библиографии.

Понятие коммерческой тайны в соотношении со смежными правовыми категориями

Коммерческая тайна - понятие, пришедшее в право из практики. Его юридическому оформлению как в российской правовой системе, так и в правовых системах зарубежных государств предшествовал длительный период, в течение которого конструкция коммерческой тайны традиционно использовалась предпринимателями для поддержания и укрепления собственной конкурентоспособности и защиты секретов, являющихся залогом успешной предпринимательской деятельности, от разглашения. В большинстве стран мира понятие коммерческой тайны является сегодня общепризнанным теоретическим понятием, рассмотрение которого не должно ограничиваться исключительно анализом самого этого понятия в отрыве от смежных правовых категорий, в том числе и тех из них, которые получили закрепление в форме законодательных определений. Представляется, что именно такое комплексное рассмотрение понятия коммерческой тайны позволит наиболее точно определить его место среди смежных категорий юридической науки.

Традиционно, понятие коммерческой тайны связывают с общенаучной категорией «информация» и производным от нее понятием «конфиденциальная информация».

Этимологически «информация» (лат. informatio - разъяснение, изложение, осведомление) - термин, относящийся к познавательно-коммуникативной сфере человеческой деятельности и обозначающий совокупность сведений о каких-либо событиях или фактах2. Информация - это данные, то есть факты, идеи, сведения, представленные в знаковой форме, позволяющей их передачу, обработку, интерпретацию3. В связи с развитием средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и их использованием для обработки и передачи информации понятие «информация» начало наполняться разным содержанием4, появились различные теории информации, в том числе «Математическая теория связи» К. Шеннона и У. Уивера, предлагающая вероятностные методы для изучения количества передаваемой информации, теория «информационного видения» Н. Винера, понимающая под «информацией» исключительно новые и полезные для принятия управленческого решения сведения, и, наконец, семантическая теория информации, изучающая смысл, содержащийся в сведениях, а также полезность и ценность этих сведений для потребителя.

Понятие «информация» широко применяется сегодня и законодателем. Согласно статье 2 Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации», информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Гражданский кодекс РФ, перечисляя в статье 128 виды объектов гражданских прав, называет в качестве одного из них информацию - универсальный объект современного экономического оборота. Это, однако, не означает, что всякая информация становится объектом гражданского оборота. Напротив, информация, содержащаяся, в частности, в официальных публикациях не является объектом гражданского оборота, поскольку не обладает свойством коммерческой ценности, не создавая для ее обладателя определенных экономических преимуществ.

Вышеназванный критерий коммерческой ценности стал одним из оснований классификации информации на общедоступную (открытую) и необщедоступную (конфиденциальную или закрытую). Общедоступная (открытая) информация - это информация, доступ к которой имеет неограниченное число лиц. Общедоступная информация, в частности, находит свое материальное выражение в официальных документах, в средствах массовой информации, в произведениях науки и культуры, открытых патентах и авторских свидетельствах. Закрепленное Законами РФ «Об участии в международном информационном обмене» и «О средствах массовой информации» понятие «массовой информации» как предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов7, охватывает, таким образом, лишь одну из разновидностей общедоступной (открытой) информации - информации так или иначе связанной со средствами массовой информации.

Природа права на коммерческую тайну

Право на коммерческую тайну как субъективное право представляет собой принадлежащую управомоченному лицу в целях удовлетворения его интересов меру дозволенного поведения, обеспеченную юридическими обязанностями других лиц116. Специфика данного права определяется, прежде всего, особенностями его объекта - коммерческой тайны как результата интеллектуальной деятельности.

В правовой доктрине издавна существовали различные точки зрения на природу права на коммерческую тайну как нематериальное благо. Так, В. В. Розенберг выделяет взгляды представителей двух теорий: теории «нематериальной собственности» и теории «индивидуальных прав личности». По мнению представителей первой из них (X. Хойслера, О. Штоббе, Г. Мейера, У. Ройлинга, А. Остеррита), «продукты человеческой творческой деятельности составляют такую же собственность своего творца, как и телесные вещи. Для купца и промышленника существует право на промышленную клиентеллу, приобретение и расширение которой есть продукт работы, творческого труда промышленника. Оглашение тайны есть прекращение для собственника той исключительности пользования объектом собственности, которое составляет характерное свойство права собственности. Отсюда охранение тайны есть охранение права собственности на нематериальные блага»117. По мнению представителей теории индивидуальных прав личности (У. Блэкстоуна, И. Колера, В. Гирке, X. Фридлендера, К. Розенталя, Г. Келлера, А. Лобе), «каждый человек имеет право на признание за ним его личности и индивидуального ее проявления, поэтому продукты ее духовных и физических сил должны быть закреплены за нею правом. Деятельность промышленника направлена на приобретение, по возможности, большей клиентеллы, и более или менее удачным достижением этой цели обусловлено его экономическое и даже социальное положение. Средством к цели является труд, заключающий в себе элемент творчества, а потому и проникнутый индивидуальным характером. Разоблачение секрета, составляющего результат такого труда, есть нарушение прав чужой личности в ее проявлениях».

Из вышесказанного следует, что как представители теории «нематериальной собственности», так и сторонники теории «индивидуальных прав личности» признают существование субъективного права на коммерчески ценную информацию (в данном конкретном случае рассматриваемого как права на клиентеллу). В то же время взгляды представителей вышеуказанных теорий полностью расходятся в обосновании природы данного субъективного права.

Сторонники теории «нематериальной собственности» используют для обоснования своей концепции модель права собственности. Обозначенная В. В. Розенбергом как теория «нематериальной собственности», данная концепция на современном языке может быть названа теорией «интеллектуальной собственности», основанной на проприетарном подходе к оценке прав на результаты интеллектуальной деятельности. Несмотря на справедливую критику, указывавшую на недопустимость «регулирования отношений по использованию результатов творческой деятельности в рамках традиционных отношений собственности», ряд авторов и сегодня выступает за использование конструкции права собственности применительно к результатам интеллектуальной деятельности, отмечая, что «право собственности как институт является родовым относительно его видов - права собственности на объекты вещного характера и права собственности интеллектуальной». Данный подход к оценке природы права на коммерческую тайну используется и в зарубежной правоприменительной практике: так, в США право на деловой секрет рассматривается как право собственности, а правомочия, вытекающие из него носят имущественный характер .

Разделяя точку зрения, согласно которой использование в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности термина «интеллектуальная собственность» представляет собой, скорее, дань традициям, автор полагает, что свойства коммерческой тайны как нематериального блага не позволяют рассматривать ее в качестве объекта права собственности или иных вещных прав.

Понятие, виды и условия ответственности за нарушение права на коммерческую тайну

Юридическая ответственность представляет собой одну из разновидностей общесоциальной ответственности, включающей в себя моральную, политическую и иные виды ответственности, существующие в обществе.

В российской и зарубежной юридической литературе нет единого представления, а тем более единого определения юридической ответственности. По мнению С. Н. Братуся, «юридическая ответственность - это исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения», «состояние принуждения к исполнению обязанности». Схожий подход к пониманию юридической ответственности существует и за рубежом, а именно, в англосаксонской правовой системе, рассматривающей ответственность как чрезвычайно широкое понятие, охватывающее весь круг правовых способов воздействия на нарушителя.

В соответствии с другой точкой зрения, высказанной В. П. Грибановым, понятие юридической ответственности характеризуется следующими признаками: 1) ответственность носит государственно-принудительный характер воздействия на правонарушителя; 2) ответственность выражается в применении к правонарушителю предусмотренных законом санкций - мер ответственности; 3) ответственность представляет собой возложение на нарушителя невыгодных последствий санций.

В отличие от С. Н. Братуся, рассматривавшего санкцию как «заложенную в юридической форме возможность (угрозу) принуждения по отношению к обязанному лицу на случай неисполнения им обязанности», В. П. Грибанов определяет санкцию как меру ответственности нарушителя. Высказанная В. П. Грибановым точка зрения нашла поддержку в российской правовой доктрине и была закреплена также и в учебной литературе, определяющей юридическую ответственность как «одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций -мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия».

Разделяя позицию В. П. Грибанова и его последователей, автор в ходе дальнейшего исследования основывается на вышеуказанном определении понятия юридической ответственности.

Рассматривая вопросы ответственности за нарушение права на коммерческую тайну, прежде всего, следует определить виды возможной ответственности правонарушителя. В соответствии с российским законодательством нарушитель права на коммерческую тайну может быть привлечен к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. В случае нарушения права на коммерческую тайну работником, которому сведения, составляющие коммерческую тайну, стали известны в связи с исполнением им трудовых обязанностей, к правонарушителю может быть также применена дисциплинарная, а также материальная ответственность.

Необходимым условием наступления каждого из вышеперечисленных видов ответственности является противоправный характер поведения лица, на которого предполагается возложить ответственность.

Противоправный характер поведения лица может выражаться в собирании, получении, использовании, а также разглашении сведении, составляющих коммерческую тайну. При этом указывается, что действия по собиранию, получению и использованию сведений, составляющих коммерческую тайну, должны производиться незаконными способами (методами).

Российское законодательство не содержит исчерпывающего перечня незаконных способов получения сведений, составляющих коммерческую тайну, однако, как в российской, так и в международной правовой практике сформировался определенный подход к определению данных понятий.