Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Пакерман Галина Александровна

Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств
<
Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств
>



Пакерман Галина Александровна. Унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Пакерман Галина Александровна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств 12

1.1. Разнообразие подходов в регулировании иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств 12

1.2. Понятия «иностранный инвестор» и «иностранная инвестиция» 19

1.3. Формы осуществления иностранных инвестиций 31

1.4. Проблемы унификации правового режима деятельности иностранных инвесторов 42

ГЛАВА II. Основные направления развития унификации инвестиционного законодательства в условиях международной интеграции 65

2.1. Определение понятия «унификация права» в современных условиях экономического развития 65

2.2. Методы унификации, применяемые при правовом регулировании иностранных инвестиций 88

2.3. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств 114

ГЛАВА III. Современная международная практика унификации правового регулирования иностранных инвестиций 148

3.1. Роль международных организаций в правовом регулировании иностранных инвестиций 148

3.2. Концессионный договор как форма правового регулирования иностранных инвестиций 159

3.3. Процессуальные гарантии прав иностранных инвесторов и международно-правовая защита иностранных инвестиций 174

Заключение 191

Библиография 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональная международная организация - Содружество Независимых Государств (СНГ) - призвана обеспечить сотрудничество бывших советских республик, в том числе помочь занять достойные позиции на зарубежных рынках и в условиях жесткой конкуренции сохранить национальную промышленность и защитить права отечественных инвесторов.

Достижение поставленных целей обеспечивается, прежде всего, адекватным правовым регулированием иностранных инвестиций в рамках Содружества.

Проблема унификации правового регулирования иностранных инвестиций в странах Содружества становится все более значимой на фоне высказываний видных политических деятелей и ученых, ставящих под сомнение целесообразность дальнейшего существования СНГ1.

Актуальность функционирования Содружества подтверждается наличием стратегически важных торгово-партнерских отношений, сложившихся в силу исторических, географических, социально-экономических и многих других причин. Поддержание взаимовыгодных торгово-экономических связей между странами Содружества является важным фактором стабилизации и развития их национальных хозяйств, необходимым условием перехода к устойчивому экономическому росту. Ключевое значение для достижения поставленных целей имеет унифицированное правовое регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ.

1 Например, см.: Шагалов Г. Сохранится ли Содружество? // Экономика и жизнь. Январь 2007. №01. С. 6; Ниязов С. СНГ должно стать совещательным, а не руководящим органом - президент Туркмении // АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС». 14.05.2005; Чернов М. Россия решила отменить СНГ за ненадобностью // PBKdaily. 30.06.2003; Яров Ю. Сотрудничество в рамках СНГ остается актуальным // Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА. 7 декабря 2000.

Объектом настоящей диссертационной работы является унификация правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ.

Предметом исследования непосредственно выступают национальные нормативные акты об иностранных инвестициях стран Содружества, документы, лежащие в основе унификации и гармонизации правового регулирования иностранных инвестиций в странах — участницах СНГ, а также иные международно-правовые и национальные нормативные акты, затрагивающие сферу правового регулирования иностранных инвестиций; опыт унификации правового регулирования иностранных инвестиций некоторых региональных объединений; доктрина, посвященная унификации права, в том числе целям, задачам, механизмам осуществления унификации права.

При подготовке настоящей работы автор преследовал следующие основные цели:

комплексное исследование правового регулирования иностранных инвестиций как на международно-правовом, так и на национальном уровне;

исследование основных понятий, используемых в сфере правового регулирования иностранных инвестиций;

исследование процессов и методов унификации правового регулирования иностранных инвестиций.

Для достижения обозначенных целей в диссертационной работе предпринята попытка решить следующие задачи:

обобщить понимание категорий «иностранный инвестор», «иностранная инвестиция», используемых в различных правовых документах;

выявить посредством тщательного изучения особенности унификации правового регулирования экономических (инвестиционных) отношений других экономических союзов (объединений);

сформулировать определение категории «унификация права», отвечающего реалиям настоящего этапа экономического развития;

обосновать необходимость выбора надлежащего метода (способа) унификации правового регулирования иностранных инвестиций странами Содружества;

определить роль международных организаций в правовом регулировании иностранных инвестиций;

определить роль и место концессионных соглашений в регулировании иностранных инвестиций;

обосновать необходимость разработки государствами-участниками СНГ типовой арбитражной оговорки для включения ее в соглашения, заключаемые между инвестором и государством;

обосновать необходимость участия государств Содружества в Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.) .

Методы исследования. При написании работы автором использовались сравнительно-правовой, системно-правовой, исторический и логический методы. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды
зарубежных и отечественных ученых-правоведов по гражданскому,
конституционному, административному, предпринимательскому,

международному частному праву, международному праву, а также работы экономистов, касающиеся вопросов унификации права и регулирования иностранных инвестиций.

В своей работе автор опирался на труды А.В. Асоскова, Ю. Базедова, СВ. Бахина, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, Н.Н. Вознесенской, И.А. Грингольца, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, А.С. Комарова, В.М. Корецкого, О.П. Коровиной, СИ. Крупко, М.И. Кулагина, СН. Лебедева,

1 Далее по тексту Вашингтонская конвенция 1965 г.

Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, A.A. Маковской, Н.И. Марышевой, И.С. Перетерского, О.Н. Садикова, Н.Г. Семилютиной, И.З. Фархутдинова, И.О. Хлестовой и других.

В диссертации были также учтены работы русских дореволюционных авторов: А.Н. Мандельштама, Ф.Ф. Мартенса.

Автором были изучены работы зарубежных юристов, связанные с проблематикой диссертации, в частности, У.Э. Батлера, А. Броше, Р. Давида, Ф. Дейдрика, X. Виманна, Р. Ван дер Лана, Дж. Клифта, М. Кемпера, О. Ландо, М. Маттеучи, Дж. Нодельмана, Г. Шмиттгоффа, К. Шреера, Э. Штайна и других.

В качестве нормативной базы диссертации автор использовал международно-правовые документы как универсального, так и регионального характера, а также национальные нормативные акты стран Содружества. При этом анализировались как действующие источники права, так и документы, которые не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения. Кроме того, автором была проанализирована судебная практика рассмотрения инвестиционных споров, в частности, практика разрешения споров в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), образованном Вашингтонской конвенцией 1965 г.

Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном исследовании проблем унификации правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ.

Предпринятые ранее исследования затрагивали

общие вопросы унификации и гармонизации права (СВ. Бахин, Н.Г. Вилкова, Н.Г. Доронина, А.С. Комаров, О.П. Коровина, С.Н. Лебедев, А.Л. Маковский),

вопросы унификации международного частного права в рамках СНГ (М.М. Богуславский, Н.Г. Вилкова, Н.Г. Доронина, А.Л. Маковский),

интеграционные проблемы Содружества (В.Г. Вишняков, В.В. Комаров, Е.Г. Моисеев, Г.Г. Шинкарецкая),

вопросы, посвященные проблемам правового регулирования иностранных инвестиций как в целом (А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, Н.Г. Доронина, Д.К. Лабин, И.Н. Лебединец, Н.Г. Семилютина, С.А. Сосна, И.З. Фархутдинов), так и в ряде стран СНГ (М.М. Богуславский, А.Я. Болюх).

Данная работа отличается от приведенных выше работ тем, что в ней

во-первых, на основе анализа действующего законодательства стран -участниц СНГ выявлены национальные особенности правового регулирования иностранных инвестиций;

во-вторых, рассмотрены особенности современных методов унификации инвестиционного законодательства в аспекте их применения в региональной практике СНГ;

в-третьих, проведено сравнение особенностей региональной унификации стран СНГ с существующей универсальной системой защиты прав и интересов иностранных инвесторов;

в-четвертых, проведено исследование унификации правового регулирования наиболее распространенной формы инвестирования -концессионного соглашения.

Практическая значимость диссертационной работы обуславливается возможностью использования сформулированных в ней выводов для дальнейшей эффективной унификации в сфере правового регулирования иностранных инвестиций в рамках Содружества. Результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, в ходе научно-исследовательской деятельности и в преподавании курсов гражданского и международного частного права в юридических вузах. Полученные автором выводы могут быть использованы в ходе чтения спецкурсов, посвященных институту иностранных инвестиций.

Промежуточные результаты научных изысканий отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, и в опубликованных автором статьях.

Проведенная работа позволила сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. В целях унификации правового регулирования под иностранными инвестициями диссертант предлагает понимать (как это следует из определений, содержащихся в национальном законодательстве стран -участниц Содружества) обособленное имущество, передаваемое иностранными инвесторами реципиентам инвестиций в целях инвестирования в объекты, находящиеся на территории принимающего государства, или инвестируемое за рубежом.

  2. На основе анализа законов об иностранных инвестициях стран СНГ автор приходит к выводу, что при осуществлении инвестиций возникает гражданское правоотношение между инвестором и реципиентом капитала по передаче имущества и/или имущественных (неимущественных) прав и принятию инвестиционного риска. Указанное правоотношение регулируется в режиме защиты прав инвестора. При этом передача имущества и/или имущественных (неимущественных) прав может осуществляться не только в формах, предлагаемых законами об иностранных инвестициях, но также и в других формах гражданско-правовых отношений, которые самостоятельно выбирают иностранные инвесторы.

  3. На основе комплексного исследования инвестиционного законодательства автором сделан вывод о том, что существующие в мировой практике коллизионные критерии (критерий места инкорпорации юридического лица, критерий места нахождения его административного центра и критерий места его основной деятельности), предназначенные для определения национальности юридического лица, в целях регулирования иностранных инвестиций принимающим инвестиции государством являются

9 недостаточными и не способствуют достижению цели защиты прав иностранных инвесторов. По мнению диссертанта, для этих целей было бы целесообразно использовать критерий контроля, который позволяет обеспечить защиту прав иностранного инвестора, применив специальный режим.

  1. Исходя из того, что в условиях конкурентной борьбы за рынки капитала большое значение имеет предоставление принимающим государством «справедливого и равноправного режима», т.е. обеспечение полной и постоянной защиты и безопасности иностранным инвесторам и иностранным инвестициям, а также неприменение в отношении иностранных инвесторов дискриминационных мер, противоречащих нормам и принципам международного права, автор приходит к выводу, что в основу унификации законодательства стран СНГ в области инвестиций следует положить установление «справедливого и равноправного режима» защиты прав и интересов иностранного инвестора. Данный режим предусматривается международными многосторонними договорами, направленными на унификацию правового регулирования иностранных инвестиций, и двусторонними соглашениями о защите инвестиций.

  2. Ориентируясь на современный опыт экономического сотрудничества, диссертант предлагает под «унификацией права» понимать не только единообразные нормы, которые создаются в международном договоре или которых должны придерживаться участники рыночных отношений по взаимному согласию, но также и иные средства достижения гармоничного взаимодействия национально-правового регулирования. Данное определение, по мнению автора, отражает общие тенденции в унификации права: стремление не к полному устранению различий в правовом регулировании, а к координации законодательной политики.

  3. Рассмотрев разнообразные методы унификации права, автор пришел к выводу о необходимости более широкого использования метода гармонизации и метода сближения законодательства в странах СНГ. Обращение к этим

-.' ; ; :.- - . , - 10.' .V :-.'( ' ' .' л . ',:.,'. .. ' ; ,'

методам позволяет учитывать при унификации правового, регулирования экономических отношений ; действие императивных норм в сфере \ регулирования инвестиций; При этом, метод сближения законодательства и метод гармонизации по-разному решают проблему унификации права. Сближение законодательства означает включение элементов режима международно-правовой; защиты иностранных инвестиций в национальное „ законодательство. Метод гармонизации права основан на применении согласованных в международном договоре принципов правового регулирования. Обращение к методу; гармонизации позволяет обеспечивать координацию принимаемых суверенными государствами законодательных, решений и иных мер регулирования. Г Метод гармонизации способен обеспечить создание единого рынка капиталов СНГ при сохранении национальных особенностей инвестиционной и торговой политики государств. Элементы инвестиционной политики,, в частности, определение режима, являются частью законодательства государств-участников СНГ.

В диссертации предлагается согласовывать инвестиционную политику

стран СНГ-', с учетом их участия в действующих многосторонних

международных конвенциях по гарантиям и защите инвестиций, а также в

действующих универсальных механизмах регулирования инвестиций,

: разработанных по инициативе Мирового Банка, ЮНСИТРАЛ и других

, международных организаций.. . ;

7. Являющееся в настоящее время одним из основных инструментов законодательного обеспечения экономической интеграции стран Содружества . модельное регулирование в диссертации рассматривается как один из методов унификации права. Автором анализируются положительные стороны и недостатки этого метода. Модельные законы обладают большой степенью гибкости, но не налагают на государства никаких конкретных обязательств по их принятию, которые могли бы обеспечивать влияние международных договоренностей на развитие национального законодательства. По мнению диссертанта, обязанность соблюдения таких договоренностей может

обеспечиваться Экономическим судом СНГ (ЭС СНГ). В связи с этим предлагается дополнить его предметную компетенцию, в частности, рассмотрением споров, связанных с нарушением и/или неисполнением государствами-участниками предусмотренных международным соглашением обязательств. Кроме того, ЭС СНГ мог бы вырабатывать соответствующие рекомендации по обеспечению единообразия в регулировании вопросов, связанных с иностранными инвестициями, в том числе единообразного применения унифицированной нормы.

Автор считает, что ЭС СНГ может сыграть большую роль в создании унифицированного правового регулирования иностранных инвестиций.

8. Сравнительный анализ законов о концессионных соглашениях стран СНГ позволил сделать следующие выводы: во-первых, о неэффективности регулирования соответствующих правоотношений российским законом о концессионных соглашениях; во-вторых, о необходимости принятия странами Содружества международного документа, содержащего основные принципы правового регулирования концессионных соглашений и предусматривающего порядок их заключения, изменения и/или прекращения.

В целях унификации правового регулирования иностранных инвестиций
необходимо разработать типовую арбитражную оговорку,

предусматривающую порядок разрешения инвестиционных споров. По мнению диссертанта, в основе арбитражного соглашения должно лежать условие концессионного соглашения, заключаемого между иностранным инвестором и принимающим государством. При этом следует иметь в виду, что ряд стран СНГ является участниками Вашингтонской конвенции 1965 г.

Разнообразие подходов в регулировании иностранных инвестиций в странах Содружества Независимых Государств

Законы СССР, принятые в 90-е годы, стали основой регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ. Это позволяет говорить о наличии единообразия в законодательстве государств-участниц СНГ в начале его существования. С развитием рыночных отношений и с ростом потребности в новых нормативных актах об инвестициях государства СНГ стали все больше проявлять национальные особенности правового регулирования, связанные преимущественно с разной степенью последовательности в проведении экономических преобразований. Некоторые страны пошли по пути принятия специального режима для иностранных инвестиций. Для других государств инвестиционная политика составила часть общей экономической политики, которая в целях реформы касалась в равной степени как отечественных, так PI иностранных инвесторов.

Так, Казахстан и Кыргызстан в 2003 году приняли законы об инвестициях (далее - ЗИ)1, которые устанавливают равные условия конкуренции для иностранных и национальных инвесторов.

В настоящее время в большинстве стран СНГ: в Армении , Молдове", России3, Таджикистане4, Туркменистане5, Узбекистане6 - действуют специальные законы об иностранных инвестициях (далее - ЗИИ). В Узбекистане также существует закон «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных [здесь и далее по тексту курсив наш - Г.П.] инвесторов» (далее — Закон Узбекистана) .

Особое место занимают законы стран СНГ, которые лишь по форме относятся к законодательству, устанавливающему общий режим для национальных и иностранных инвесторов. Установление специального режима остается тем не менее основным методом регулирования иностранных инвестиций. Так, в Беларуси действует Инвестиционный кодекс Республики Беларусь (далее - ИК РБ), в котором есть раздел об иностранных инвестициях (Раздел IV «Деятельность иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Беларусь»)8.

Во многих странах-участницах принято деление правового регулирования на регулирование инвестиций и на регулирование инвестиционной деятельности. Например, в Грузии закон, регулирующий деятельность инвесторов, в том числе иностранных инвесторов, озаглавлен как закон «О содействии и гарантии инвестиционной деятельности» (далее - Закон Грузии)1, в Азербайджане — «О защите иностранных инвестиций» (далее — Закон Азербайджана) , в Украине - «О режиме иностранного инвестирования» (далее - Закон Украины) .

Само понятие «инвестиционная деятельность» предполагает общий, т.е. одинаковый, подход к регулированию иностранных и национальных инвесторов. Однако и при такой «дихотомии» в регулировании одних и тех же отношений остается место для специального режима иностранных инвестиций.

2. Разнообразие подходов в регулировании иностранных инвестиций в странах СНГ имеет свое объяснение.

История правового регулирования иностранных инвестиций показывает, что иностранные инвесторы при решении вопроса о вложении капитала в экономику той или иной страны, прежде всего, исходят из того, как защищены права иностранных инвесторов, и из того, достаточно ли четко определены права, обязанности, гарантии любых инвесторов, включая отечественных.

Степень вероятности реализации прав инвесторов, предусмотренных законодательством принимающей страны, возрастает в случае предоставления равных условий деятельности отечественным и иностранным инвесторам. Специальный режим деятельности иностранных инвесторов, который предусматривается, как правило, в законах об иностранных инвестициях стран Содружества, напротив, создает видимую неустойчивость в правовом положении иностранного инвестора. Лишь по мере развития рыночной экономики и «рыночного» законодательства создается общая правовая база для конкуренции инвесторов. Именно этим можно объяснить появление законов об инвестициях в ряде стран СНГ, действие которых в равной степени затрагивает иностранного и национального инвестора.

Страны СНГ, находящиеся в начале рыночных преобразований, стремятся привлечь иностранные инвестиции в национальную экономику преимущественно путем создания благоприятного климата для иностранных инвесторов. Стремление привлечь иностранные инвестиции отражено в законах стран СНГ, направленных на регулирование деятельности иностранных инвесторов. Например, в преамбуле российского ЗИИ сказано, что он «направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества». В законе отражено стремление законодателя следовать установившимся в международном экономическом сотрудничестве единообразным подходам к регулированию иностранных инвестиций, т.е. подходам, которые российское законодательство пока еще не может гарантировать для «зарождающегося класса» российских инвесторов.

Определение понятия «унификация права» в современных условиях экономического развития

Понятие «унификация права» является дискуссионным уже на протяжении многих лет, и до сих пор нет согласованного научно-разработанного его определения1. Специалисты, как правило, ограничиваются рассмотрением методов унификации права, ее видов, целей и задач.

Целенаправленное многостороннее сотрудничество в области унификации частного права началось еще в XIX веке. Унификация права затронула в первую очередь коллизионное право, поскольку считалось, что «столкновение законов должно быть регулируемо однообразно» . Под унификацией права в то время понимали единообразные «законодательные» решения правового регулирования. Обращение к унификации международного частного права (МЧП) обеспечивало гармоничное взаимодействие между различными правовыми системами. Единообразный подход к решению коллизионных вопросов должен был придать устойчивость международным отношениям.

В русской литературе конца XIX - начала XX вв. вопрос унификации права поднимали такие ученые, как Д.И. Мейер, Н.П. Иванов, П.Е. Казанский, А.Н. Мандельштам, Ф.Ф. Мартене, М.И. Брун и др..

В советский период вопросами унификации МЧП занимались А.Н. Макаров, И.С. Перетерский, СБ. Крылов, Л.А. Лунц, А.Г. Гойхбарг, Н.И. Марышева, О.Н. Садиков, В.М. Корецкий, А.Л. Маковский, С.Н. Лебедев, М.М. Богуславский, О.П. Коровина и др..

В настоящее время проблемы унификации права рассматриваются в работах Н.Г. Вилковой, Н.Г. Дорониной, В.А. Егиазарова, В.П. Звекова, А.А. Маковской и др..

Теоретическим проблемам унификации права ряд работ посвящен в зарубежной литературе.

Многие авторы дают определение унификации права, исходя из начала единообразия норм. Так, Л.А. Лунц определяет унификацию права как единообразие коллизионных или материальных норм в определенной сфере отношений1. Наличие различий в материальном гражданском праве отдельных государств является предпосылкой появления коллизионных норм. Коллизионная норма указывает нам на компетентную материально-правовую норму, подлежащую применению в случае возникновения правоотношения с иностранным элементом, т.е. когда создается ситуация, которую называют коллизией или «столкновением» законов. Коллизионные нормы призваны устранить незначительные различия в регулировании отдельными странами тех или иных гражданско-правовых отношений. Однако данные различия в регулировании можно устранить не только в порядке создания коллизионных норм, но и путем «унификации соответствующих «материальных» законов»2.

Применение способа унификации материально-правовых норм в области внешнеэкономических отношений, по мнению Л.А. Лунца, означает более тесное сотрудничество между странами и более высокую форму регулирования, нежели регулирование посредством коллизионных отсылок к праву той или иной страны.

М.И. Кулагин, один из авторитетнейших специалистов в области зарубежного гражданского права, под унификацией права понимает единообразное нормативное регулирование тех или иных общественных отношений в различных правовых системах . При этом унификация может иметь место как в рамках одного государства, так и в международном масштабе («всемирном», «региональном»).

Унификацию права определяют и как следствие изменений национальных правопорядков в виде принятия в отдельных странах одинаковых, текстуально единообразных правовых норм (Г.М. Вельяминов4); и как вырабатываемые единые (единообразные) для всех государств (в частности, государств-участников ЕС) правовые нормы (А.А. Маковская5); и как процесс выработки единых (унифицированных) правовых норм для сходных отношений, независимо от того, в каких правовых формах осуществляется данный процесс (В.А. Егиазаров1).

О.П. Коровиной «наиболее верным представляется подход к унификации норм международного частного права как к процессу целенаправленного сотрудничества с целью разработки единообразных норм» .

Роль международных организаций в правовом регулировании иностранных инвестиций

Ряд основных начал международного публичного права имеет определяющее значение для МЧП и оказывает особенное влияние на развитие инвестиционных отношений внутри государства. Примером этому является деятельность таких международных организаций, как МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, Мировой Банк и др.

Так, благодаря принятым решениям Международный валютный фонд поддерживает стабильность обменных курсов, оказывает помощь в установлении многосторонней системы платежей по валютным сделкам, не ограничивая расчеты по текущим операциям и не задерживая переводы средств в рамках завершения расчетов по обязательствам1.

Деятельность МВФ привела к появлению международной валютной системы".

На унификацию правового регулирования иностранных инвестиций большое влияние оказывает статья VIII «Общие обязательства стран-членов» Статей соглашения о МВФ. Присоединяясь к данной статье, государства-члены МВФ обязуются:

- проводить политику, направленную на стимулирование упорядоченного экономического роста в условиях разумной стабильности цен в сочетании с упорядоченными базисными экономическими и финансовыми условиями,

- избегать манипулирования обменными курсами для получения несправедливого преимущества в конкуренции,

- предоставлять МВФ информацию, необходимую для ведения действенного надзора .

Привлечение иностранных инвестиций всегда связано с валютным регулированием. «Выделение условий двусторонних соглашений о защите иностранных инвестиций относительно перевода платежей иностранному инвестору в отдельную группу гарантий связано с тем, что в большинстве стран сохраняют свое действие различные валютные ограничения»2.

Все страны-участницы Содружества являются членами МВФ3. При этом статья VIII Статей соглашения действует для всех, кроме Азербайджана4 и Туркменистана. Присоединение России и других стран СНГ к указанной статье означает, что каждое государство уже является участником универсальной унификации правового регулирования одной группы отношений, составляющих часть правового регулирования иностранных инвестиций.

В Содружестве проведена определенная работа по созданию согласованной валютной политики и национальных валютных рынков. Так, решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 15 сентября 2004 г. утверждена Концепция сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере . В ней изложена эволюция национальных валютных систем в направлении их унификации, которая предполагает:

- формирование информационной базы о нормативных актах, регулирующих денежные, валютные и фондовые рынки стран СНГ, которая позволит системно анализировать тенденции и перспективы их развития. При этом сбор, обработка и распространение банковской и финансовой информации государств Содружества могут быть возложены на Межгосударственный банк;

- либерализацию внутренних валютных рынков и повышение их ликвидности, сближение норм и правил, регулирующих текущие и капитальные операщга в странах СНГ в соответствии с международными стандартами;

- совершенствование механизма платежно-расчетных отношений между государствами Содружества, в том числе за счет расширения использования национальных валют;

- сближение политики валютного курса государств Содружества, создание в перспективе механизма согласования действий по сглаживанию резких взаимных колебаний курсов национальных денежных единиц;

- выбор и согласование оптимальных режимов валютного курса в государствах Содружества, включая установление пределов взаимных колебаний обменных курсов;

- формирование в перспективе межгосударственных организаций, которые будут заниматься вопросами согласования валютной политики стран СНГ, или наделение данными функциями уже имеющихся организаций;

- создание коллективных механизмов валютной поддержки государств, испытывающих острый дефицит платежного баланса, способный оказать негативное воздействие на динамику курсов их национальных валют и макроэкономическую сбалансированность в отдельных государствах и Содружестве в целом.