Теоретическая модель построения системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых государств Левушкин, Анатолий Николаевич



Левушкин, Анатолий Николаевич. Теоретическая модель построения системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых государств : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Левушкин Анатолий Николаевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2013.- 462 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-12/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика и принципы формирования системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ 27

1. Понятие и структура системы современного семейного законодательства 27

2. Социально-экономические предпосылки формирования системы семейного законодательства 64

3. Система семейного законодательства: виды и характер взаимосвязи структурных элементов 78

Глава 2. Системообразующие факторы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ: теоретические основы определения и взаимосвязи 95

1. Критерии отраслевой самостоятельности семейного права как системообразующие факторы 95

2. Цели и основные начала семейно-правового регулирования как предпосылки публицизации семейного законодательства 142

3.Понятие, сущность и значение функций семейно-правового регулирования в формировании системы семейного законодательства 187

Глава 3. Содержание и структура общей части кодифицированных актов как основных элементов системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ 212

1. Отражение основных семейно-правовых начал в кодифицированных актах семейного законодательства 212

2. Основания возникновения семейных правоотношений 222

3. Осуществление и защита семейных прав 244

4. Организационные отношения как предмет семейно-правового регулирования 255

Глава 4. Содержание и структура особенной части кодифицированных актов как основных элементов системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ 269

1. Правоотношения между родителями и детьми как сфера семейно-правового регулирования 269

2. Супружество как сфера семейно-правового регулирования 294

3. Основания и пределы правового регулирования отношений между другими членами семьи 359

4. Семейно-правовое регулирование отношений при принятии детей на воспитание 371

5. Личные неимущественные и имущественные отношения в семье как объект правового регулирования 396

Заключение 414

Библиографический список 420

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования и

востребованность полученных результатов проявляются в следующих аспектах.

Социально-политический аспект. В результате распада СССР в 90-е годы XX века произошли различные политические изменения, затронувшие национальные системы законодательства, в том числе и семейного законодательства суверенных государств на территории бывшего Союза ССР. Все постсоветское правовое пространство в целом формировалось под влиянием советского союзного законодательства, в соответствии с его принципами и иерархией. Однако постепенно различия в правовом регулировании семейных отношений стали более заметными. Провозглашение самостоятельности и независимости государствами - бывшими союзными республиками - объективно повлекло за собой появление трех направлений в создании и развитии собственного законодательства: сохранение традиций правового регулирования общественных отношений, установление кардинально новых принципов и методов правового регулирования, гармоничное сочетание традиций и новаций правовой регламентации общественных отношений.

Семейное законодательство Российской Федерации (далее - РФ, Россия) как правопреемницы СССР в большей степени отражает сохранение традиций, в связи с этим тенденции его развития в сравнительном аспекте представляют особый теоретический интерес. В то же время образование Содружества Независимых Государств (далее - СНГ, Содружество) вызвало необходимость исследования семейного законодательства соответствующих стран с точки зрения баланса, с одной стороны, единства принципов правового регулирования, с другой - суверенитета указанных государств.

Таким образом, выбор и позиционирование системы семейного законодательства России как основы для проведения сравнительно-правового исследования обусловлены объективными обстоятельствами политического

содержания и потребностью теоретического обоснования процесса формирования семейного законодательства на постсоветском пространстве.

Объективным основанием для исследования заявленной темы является также наличие ряда обострившихся в последнее время юридических проблем, связанных с усыновлением, в том числе международным, защитой прав и законных интересов других участников семейных правоотношений, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Доктринальный аспект. Исследование семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ позволяет говорить о новых тенденциях в его развитии. В частности, не только об изменении традиционных отраслевых критериев (предмет и метод правового регулирования, основные начала и система законодательства), но и о появлении новых признаков, свидетельствующих о трансформации системы семейного законодательства.

В теоретическом осмыслении нуждается и процесс корректировки содержания и объема сферы семейно-правового регулирования, поскольку он характерен как для России, так и для большинства государств - участников СНГ. Выявление и исследование причин расширения предмета семейно-правового регулирования, сопровождающегося дискуссией о месте семейного права в системе отраслей права, также является актуальной проблемой науки о российском семейном праве.

Актуализация концепции семейного права как самостоятельной отрасли права обусловлена и необходимостью нового подхода к изучению ее структуры. Структура семейного права и система семейного законодательства тесно взаимосвязаны. Несовершенство структуры семейного права прямо воздействует на систему семейного законодательства. Тщательный анализ системы семейного законодательства РФ, содержания и структуры Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), а также соответствующих источников государств - участников Содружества дает основания утверждать о несовершенстве

1 Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 12.11.2012 №183-Ф3) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16; Собрание законодательства РФ. 2012. № 47. Ст. 6394.

существующей структуры, об отсутствии единого подхода в вычленении глав и разделов. Таким образом, структура семейного законодательства названных государств не отвечает современным потребностям развития общества и не обеспечивает эффективность правового регулирования семейных отношений.

Разработанная теоретическая модель построения системы семейного законодательства предполагает не только выделение в структуре СК РФ Общей и Особенной частей, но и описание применения новых структурообразующих критериев, что приводит к объективному обособлению в составе отрасли семейного права новых подотраслей и институтов. Целью формирования данной модели является систематизация норм семейного законодательства, что, в конечном счете, будет способствовать совершенствованию законодательного регулирования семейных отношений, укреплению институтов брака и семьи. Безусловно, важная роль в этом процессе принадлежит сравнительному правоведению, поскольку исследование потенциала права зарубежных государств позволяет решать масштабные задачи, затрагивающие систему законодательства в целом или отдельные институты.

Совершенствование правового регулирования семейных отношений должно строиться на основе научно-обоснованной системы законодательства. Отдельные предложения по изменению и дополнению действующего законодательства могут быть не только не эффективными, но и противоречащими концепции единства системы семейного законодательства Российской Федерации и других стран - участников СНГ.

Вышеизложенное создает предпосылки для комплексного и объемного сравнительно-правового теоретического исследования содержания и структуры системы семейного законодательства России и других государств - участников СНГ, а также для определения значения пределов государственного регулирования семейных отношений, специфики целей этой системы и реализуемых при этом функций. Данное исследование предполагает выявление и обоснование теоретической основы единства системы семейного законодательства РФ и других государств Содружества, а также сравнительно-

правовой анализ положений семейного законодательства указанных государств и правоприменительной практики.

3. Правотворческий аспект. Заимствование положительного опыта
отдельных стран - участников СНГ должно позитивно повлиять на развитие
действующего семейного законодательства не только на территории
Российской Федерации, но и на всем постсоветском пространстве. Позитивные
изменения могут быть отражены в модельном семейном кодексе, который
предлагается принять в будущем.

4. Правоприменительный аспект. В судебной практике возникает масса
проблем, связанных с применением нормативно-правовых актов семейного
законодательства. Обусловлено это несовершенством структуры семейного
законодательства, ее отрывом от системы права, необоснованным
местоположением отдельных нормативно-правовых актов в вертикальной
структуре системы семейного законодательства, противоречием содержания
некоторых источников семейного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование семейных отношений представляет собой правовое явление, степень изученности которого в юридической науке не может быть констатирована на том или ином этапе. С одной стороны, традиционные институты семейного права воспринимаются как некие догмы, с другой стороны, изменение социальных, политических и экономических условий обуславливает постоянный процесс корректировки как объекта правового регулирования, так и используемых государством средств регламентации отношений между членами семьи.

Процесс становления и развития законодательства суверенных государств

обусловил повышенный интерес к сравнительному исследованию отдельных

институтов, содержащихся в семейном законодательстве соответствующих

государств, а также к изучению в целом отраслевого законодательства с учетом

общих и национальных тенденций развития. Следует подчеркнуть

теоретическую и практическую значимость имеющихся в науке семейного

права (как российской, так и государств СНГ) результатов соответствующих изысканий.

Особо следует отметить работу автора нового научного направления О.Е. Блинкова «Общие тенденции развития наследственного права государств -участников Содружества Независимых государств и Балтии», в которой сформулированы основные положения сравнительного наследственного правоведения на постсоветском пространстве. Необходимо подчеркнуть тесную связь наследственного законодательства с семейным, поскольку реализация гражданами наследственных прав во многом обусловлена их семейно-правовыми связями. В развитие разработанной им теории предложена авторская трактовка нового направления в науке семейного права -сравнительного семейного правоведения государств - участников СНГ.

В числе сравнительно-правовых исследований, посвященных отдельным институтам семейного права стран СНГ, следует отметить работы российских ученых: О.Е. Блинкова, Е.Г. Малиновской, НА. Матвеевой, Ю.К. Манукяна, A.M. Рабец, С.С. Сафроновой, НА. Трофимец и других.

Отдельные вопросы, касающиеся семейно-правового регулирования на постсоветском пространстве, были отражены в работах ученых -представителей иных государств Содружества: Б.Б. Базарбаева, М.Д. Дамирчиевой, БА. Джандарбека, ВА. Ватраса, И.В. Жилинковой, Е.В. Кожокарь, Н.С. Кузнецовой, РА. Майданника, МА. Махмудова, ЕА. Мичурина, З.В. Ромовской, Ю А. Рустамовой, О.О. Ульяненко и других.

В то же время ощущается явный недостаток комплексных сравнительно-правовых исследований системы семейного законодательства РФ как одного из государств Содружества. Отсутствуют научные труды, посвященные выявлению и изучению тенденций развития семейного законодательства на постсоветском пространстве, наличие которых позволило бы продемонстрировать взаимодействие принципов Содружества и суверенитета соответствующих государств.

В теории семейного права не разработаны теоретические основы системы семейного законодательства России с позиции сравнительно-правового анализа семейного законодательства стран Содружества. В науке семейного права как факт воспринимается концептуальное единство структуры СК РФ и аналогичных источников других стран СНГ, при этом отсутствуют какие-либо аргументы соответствующего подхода.

Сложившиеся в науке семейного права представления о структуре семейного законодательства также нуждаются в пересмотре, поскольку применение традиционных критериев вычленения подотраслей системы законодательства и иных структурных образований не отвечает потребностям современной теории и практики.

Не включены в сферу научной дискуссии и проблемы теоретического обоснования применения новых подходов к формированию системы семейного законодательства РФ с точки зрения возможного заимствования принципов построения структуры и содержания семейного законодательства других стран-участников Содружества.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретической модели построения единой системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников Содружества Независимых Государств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) выявить и проанализировать современные концептуальные подходы к
пониманию системы семейного законодательства РФ;

2) разработать понятие системы семейного законодательства РФ,
обосновать возможность его адаптации применительно к семейному
законодательству других стран СНГ;

3) сформулировать и раскрыть содержание системообразующих факторов
семейного законодательства РФ и других стран Содружества;

4) выявить цели и функции системы семейного законодательства как
системообразующего признака;

5) исследовать соотношение структуры и содержания системы семейного
законодательства государств - участников СНГ;

6) обосновать объективное изменение предмета семейного права
посредством включения в его состав организационных и иных общественных
отношений;

7) описать особенности содержания метода семейно-правового
регулирования, обусловленные государственно-политическим устройством
участника СНГ; проанализировать применимость традиционных методов
семейно-правового регулирования с точки зрения изменения вектора
государственной семейной политики на территории Содружества;

  1. в контексте существующих в цивилистике подходов к выяснению места семейного права в системе отраслей права провести теоретический анализ соответствующих аргументов с одновременным проецированием в плоскость законодательства соответствующих государств;

  2. выявить и дать научное обоснование причин и условий возможного взаимного заимствования положений семейного законодательства странами-участниками СНГ;

10) с учетом особенностей национального семейного законодательства,
принципов интегрирования и унификации выявить тенденции формирования
системы семейного законодательства на территории СНГ.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами РФ и других стран СНГ семейных прав.

Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного семейного законодательства РФ и других государств -участников СНГ, правоприменительная практика, научные работы в области сравнительного правоведения по теме исследования.

Методологическую основу представленного исследования составили
диалектические принципы познания современной социальной

действительности, которые нашли отражение в выборе и обосновании специальных приемов и средств исследования обозначенной проблематики.

Работа основана на использовании положений современных учений о методологии научного исследования: диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного в семейном законодательстве государств - участников СНГ. При этом диалектика коррелирует с герменевтическим принципом понимания: система семейного законодательства понимается на основе анализа источников семейного законодательства отдельных стран и системы семейного законодательства России и других стран Содружества. С другой стороны, познание специфики системы семейного законодательства каждого из государств - участников СНГ возможно на основе анализа целостности в рамках системы Содружества.

Исследование сопровождалось использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования: системного, исторического, логического, сравнительно-правового, формально-юридического и других подходов. Особое место в проведенном исследовании занимает общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым позволил показать общие и особенные, обособленные и не имеющие территориальных ограничений нормы семейного законодательства, которые обусловлены различными социально-историческими контекстами.

Системно-структурный метод применялся при исследовании семейного законодательства РФ и соответствующих государств, функциональный - при определении общих тенденций развития системы семейного законодательства РФ в составе Содружества.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды в области философии, социологии, политологии, теории государства и права, гражданского и семейного права, сравнительного правоведения. Безусловно, основой послужили труды известных отечественных

ученых, внесших свой вклад в развитие теории права: С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Е.В. Васьковского, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, О.Д. Третьяковой, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и других. Теоретическое осмысление исследуемой проблематики стало основой для изучения трудов представителей отечественной науки семейного права: М.В. Антокольской, А.В. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, О.Е. Блинкова, Б.М. Гонгало, Л.А. Емелиной, Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, П.В. Крашенинникова, Л.Б. Максимович, М.Н. Малеиной, Р.П. Мананковой, Н.И. Марышевой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, СВ. Тычинина, О.А. Хазовой, СЮ. Чашковой, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень и других. Сравнительно-правовое исследование обусловило необходимость обращения к научным трудам представителей других государств - участников СНГ: B.C. Гопанчук, М.Д. Дамирчиевой, Б.А. Джандарбека, В.А. Ватраса, И.В. Жилинковой, Л.М. Зилковской, Н.С. Кузнецовой, М.М. Мукановой, О.В. Розгон, Л.В. Сапейко, В.И. Труба, О.О. Ульяненко и других.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений верховных судов государств -участников СНГ, обзоры судебной практики по делам, возникающим из семейных правоотношений, статистические материалы деятельности органов записи актов гражданского состояния, нотариата, опеки и попечительства, судов Российской Федерации и других стран - участников Содружества.

Нормативную базу исследования составили международные принципы и стандарты, содержащиеся в документах Организации Объединенных Наций, а также семейное законодательство Российской Федерации и других государств -участников СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

формировании комплекса доктринальных положений, которые в своей

совокупности составляют теоретическую модель построения современной

единой системы семейного законодательства России и иных государств -участников СНГ.

Разработаны и теоретически обоснованы новые критерии, определяющие структуру системы семейного законодательства РФ и других стран СНГ, что послужило основанием для выводов о новом подходе к формированию подотраслей семейного права и иных структурных образований.

Важным общетеоретическим выводом является тезис об идентичности механизма регулирования семейных отношений на территории указанных суверенных государств. Констатация такой идентичности подтверждает вывод автора об интеграции норм семейного законодательства стран СНГ.

Разработаны и обоснованы концептуальные идеи, позволяющие обеспечить единство целей и функций семейно-правового регулирования на территории независимых государств и, как следствие, реализацию и защиту семейных прав граждан стран СНГ.

С учетом особенностей национального семейного законодательства, принципов интегрирования и унификации выявлены тенденции формирования системы семейного законодательства на территории СНГ.

В диссертации разработан единый категориальный аппарат, позволяющий единообразно применять терминологию, используемую при построении современной системы семейного законодательства России и иных государств-участников СНГ. Даны определения таких категорий, как семья, брак, семейные отношения, организационные отношения в структуре предмета семейного права. Сформулировано понятие предмета семейных правоотношений.

Выработан новый взгляд на систему семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ, предложена новая структура СК РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель построения системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников

СНГ представляет собой авторское видение (концепцию): 1) о сущности процесса функционирования системы источников семейного права, действующих на постсоветском пространстве, исходя из ее целей, функций и структуры; 2) об основных тенденциях ее развития; 3) об основных закономерностях влияния системы семейного законодательства стран СНГ на систему семейного права.

Под системой семейного законодательства РФ и других стран СНГ понимается объективное объединение по содержательным признакам в структурно упорядоченный по горизонтали и вертикали комплекс взаимосвязанных источников семейного права государств - участников СНГ, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования, направленных на регулирование личных неимущественных и имущественных семейных отношений.

Система семейного законодательства РФ и других государств -участников СНГ характеризуется гармоничным сочетанием положений национального семейного законодательства суверенных государств и общих принципов государственной семейной политики участников Содружества.

2. Целью системы семейного законодательства РФ и других государств -участников СНГ является обеспечение гармоничного регулирования семейных отношений.

Цели основных подсистем и элементов системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ не только находятся в отношении подчиненности, но и взаимозависимы. Невозможность реализации цели какого-либо элемента системы влечет за собой невозможность достижения в полной мере главной цели системы. Обобщающую цель системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ можно декомпозировать на следующие взаимосвязанные цели второго уровня (подцели), обусловленные горизонтальной структурой системы семейного законодательства и обеспечивающие гармоничное регулирование:

1) детско-родительских отношений;

  1. супружеских отношений;

  2. отношений между другими членами семьи;

  3. отношений по реализации репродуктивных прав граждан;

  4. отношений по принятию в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выделяются следующие функции системы семейного законодательства
стран СНГ:

  1. объективация (формализация) права;

  2. обеспечение выполнения функций права, в том числе регулятивной и социальной функций;

  3. координация нормативных источников семейного права. Данная функция проявляется через иерархическую структуру системы.

4. Обосновано, что система семейного права является основой для
формирования горизонтальной структуры семейного законодательства РФ и
других государств - участников СНГ.

Юридическая сила нормативно-правовых актов является критерием для формирования сложной вертикальной иерархической структуры системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ. При этом, вертикальная структура данной системы состоит из трех взаимосвязанных блоков: 1) блок международного семейного законодательства; 2) блок федерального семейного законодательства; 3) региональный блок семейного законодательства.

Юридическая сила нормативно-правовых актов, как критерий формирования вертикальной структуры моделируемой системы, находит различное проявление во взаимодействии между обозначенными блоками и элементами их внутренней структуры. Взаимодействие между блоками выражается в приоритете международных нормативно-правовых актов над национальными, а федеральных над региональными. Взаимодействие внутри блоков характерно для двух блоков - федерального и регионального, и выражается в делении их на уровни (законы, подзаконные акты), которые в

свою очередь делятся на подуровни (законы делятся на кодифицированные и некодифицированные, а подзаконные нормативно-правовые акты - на указы, постановления и т.д.).

Доказано, что вертикальная структура системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ обеспечивает рефлекторное (обратное) влияние данной системы на систему семейного права. Юридическая сила нормативно-правовых актов, входящих в систему семейного законодательства оказывает влияние на процесс формирования институтов и подотраслей системы семейного права.

  1. Выявлено, что объективная логика развития системы семейного законодательства стран СНГ свидетельствует о его влиянии на развитие системы семейного права государств - участников СНГ. При этом наблюдается конвергенция права и закона, т.е. процесс синхронизации действующего семейного законодательства и системы семейного права. Целостность системы семейного законодательства РФ и других стран СНГ обуславливается не только единством системы общественных отношений, лежащих в основе данной системы, но и степенью соответствия системы семейного законодательства реалиям правовой действительности. Существует объективный процесс трансформации семейных отношений под рефлекторным влиянием действующего семейного законодательства. Конвергенция в виде сближения семейного права и закона также выражается в том, что в действующем семейном законодательстве все больше учитываются интересы участников имущественных и личных неимущественных семейных отношений.

  2. Установлено, что ярко выраженной тенденцией развития системы семейного законодательства государств - участников СНГ является формирование конструктивной и эффективной системы взаимодействия методов публично-правового и частно-правового регулирования семейных отношений.

Сопоставление целей и принципов семейно-правового регулирования в РФ и других государствах Содружества свидетельствует об усилении функции

государственного контроля в сфере осуществления семейных прав граждан и о публицизации семейного законодательства России и других государств СНГ, которая проявляется в том, что государство постоянно расширяет сферу своего вмешательства в частноправовую сферу семейных отношений в целях выполнения функции защиты прав гражданина и обеспечения его частных интересов в семейно-правовой сфере. Вместе с тем возрос удельный вес императивных норм в данной сфере правового регулирования. Таким образом, в настоящее время объективно существует приоритет публично-правовой составляющей в системе семейного законодательства государств - участников СНГ.

7. Выявлены тенденции проникновения частноправовых (в первую
очередь договорных) элементов в семейно-правовую сферу.
Взаимопроникновение публично-правовых и частноправовых элементов в
семейно-правовую сферу является общей тенденцией развития семейного
законодательства как России, так и государств - участников СНГ.

Установлено, что в настоящее время наметилась тенденция социализации семейного права, подкрепленная государственной властью. Наиболее оправданной представляется частно-публичная правовая модель системы семейного законодательства.

8. Под функциями семейного права, выполнение которых обеспечивается
системой семейного законодательства, следует понимать основные
направления его воздействия на отношения, вытекающие из брака и
принадлежности к семье, в которых раскрывается его сущность и достигаются
цели, ради которых оно существует.

Доказано, что для характеристики функций семейного права РФ и других стран Содружества как специфического качественно самостоятельного правового образования общепринятых в теории права функций явно недостаточно.

Семейное право государств - участников СНГ исходит из значения семьи как основной ячейки общества, в связи с чем приоритетной функцией семейного права выступает социальная.

Рассматривая социальную функцию семейного права как основную, представляется целесообразным легальное закрепление понятия семьи. Кроме того, актуализация авторской теоретической модели построения системы семейного законодательства государств - участников СНГ предполагает следующее законодательное установление понятия семьи и семейных отношений, составляющих предмет правового регулирования.

Под семьей следует понимать круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений.

Семейные отношения - это отношения, складывающиеся между супругами и бывшими супругами, между родителями и детьми, между лицами, заменяющими родителей, и ребенком, оставшимся без попечения родителей, а также отношения между иными субъектами семейного права.

9. Исследование семейного законодательства различных государств -участников СНГ свидетельствует о расширении предмета семейно-правового регулирования за пределы традиционного понимания личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи. Использование в семейном законодательстве Республики Беларусь, Республики Молдовы понятий «иные семейные отношения» и «другие социальные отношения, аналогичные семейным» следует рассматривать как позитивную тенденцию, не ограничивающую предмет семейного права исключительно личными неимущественными и имущественными отношениями. Полагаем возможным и объективно необходимым расширить предмет семейного права за счет организационных отношений.

Под организационными семейно-правовыми отношениями следует понимать общественные отношения, направленные на организацию (упорядочение) имущественных и личных неимущественных семейных отношений с целью обеспечения реализации, охраны и защиты семейных прав.

Осуществление гражданами семейных прав объективно обосновывает необходимость возникновения организационных правоотношений, в рамках которых осуществляется государственная регистрация актов семейного состояния, выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей, а также регламентация совершаемых членами семьи юридически значимых действий. Особенностью организационных отношений является комплексный характер их правового регулирования, что демонстрируют межотраслевые связи семейного права.

10. Система семейного законодательства государств - участников СНГ
характеризуется амбивалентностью, которая специфическим образом
проявляется во взаимодействии правовых и религиозных норм при
регулировании семейных отношений.

Нормы морали и нравственности, традиции и обычаи, религиозные нормы атрибутивны семейным отношениям, что не исключает трансформации данных неправовых регуляторов в правовые нормы путем включения их в семейное законодательство. В то же время в законодательстве отдельных государств - участников СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) правовые нормы апеллируют к религиозным предписаниям. Наметившаяся в мусульманских странах-участниках СНГ тенденция уменьшения влияния религии на семейно-брачные отношения редуцирует религиозные нормы как вид социальных норм.

11. Установлено, что структура СК РФ как системообразующего элемента
и соответствующих кодифицированных источников других стран Содружества
характеризуется отсутствием логики построения, нет и единства критериев при
объединении правовых норм в структурные подразделения системы.

С позиции системно-структурного подхода представляется необходимым выделение в структуре системы семейного законодательства общей и особенной частей. При этом предлагается одновременное включение в систему новых правовых институтов, что приведет к кардинальному изменению принципа формирования структуры всей системы семейного законодательства. В частности, в структуре общей части видится необходимым предусмотреть принципиально новый институт «основания возникновения, изменения и прекращения семейных отношений», где будет определено установление происхождения детей. Кроме того, в этой части необходимо закрепить нормы, определяющие брак как юридический факт, усыновление и другие.

12. Общая часть должна включать основные начала семейного
законодательства, предмет правового регулирования, субъектный состав,
семейную правоспособность и семейную дееспособность, основания
возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений
(установление происхождения детей, заключение брака, усыновление и
другие), сроки в семейном праве, общие положения об осуществлении и защите
семейных прав граждан, а также положения о регистрации актов гражданского
состояния и совершении иных юридически значимых действий в сфере
реализации семейных прав граждан.

В общей части следует легализовать понятие «брак», например, как это закреплено в семейном законодательстве республик Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан. Под браком следует понимать равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами. Установление данной законодательной дефиниции станет препятствием для легализации однополых браков.

13. Особенная часть должна включать следующие подотрасли: отношения
между родителями и детьми (детско-родительское право), отношения между
фактическими супругами, супругами и бывшими супругами (супружеское

право), отношения между другими членами семьи; отношения по реализации репродуктивных прав граждан, отношения по принятию в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

14. Нормы, регулирующие отношения суррогатного материнства, а также
применения иных вспомогательных репродуктивных технологий, подлежат
включению в особенную часть СК РФ и соответствующих источников других
стран СНГ.

Существующая в науке семейного права теория комплексного регулирования соответствующих отношений является несостоятельной, поскольку цель и функции регулирования имеют семейно-правовой характер.

15. В качестве основного критерия выделения подотраслей в составе
Особенной части следует считать тип семейно-правовых связей между
субъектами (субъектный критерий), т.е. предполагается выделение разделов
семейного кодекса в зависимости от субъектного состава.

Вместе с тем спецификой дифференциации Особенной части семейного кодекса следует признать наличие такого факультативного критерия как юридический факт: кровное родство, заключение брака, административный акт и (или) договор, решение суда и т.д.

Доказано, что современная система семейного законодательства РФ и некоторых государств - участников СНГ предусматривает исчерпывающий перечень юридических фактов, что не отвечает реальной действительности и нуждается в совершенствовании путем закрепления открытого перечня юридических фактов.

16. Установлено, что одной из тенденций развития современного
семейно-правового регулирования соответствующих общественных отношений
как в России, так и в других государствах - участниках СНГ является
системная организация межотраслевых связей как семейного права, так и
семейного законодательства.

17. Выявлена уникальность развития системы семейного
законодательства РФ и других государств Содружества, заключающаяся в

сохранении традиций формирования элементов структуры и содержания системы законодательства Союза ССР.

Вместе с тем установлена различная степень такого заимствования в государствах - участниках СНГ в зависимости от национально-культурных и религиозных особенностей, что, однако, не исключает единых подходов и унификации семейного законодательства.

18. Исследование системы семейного законодательства РФ и других
стран Содружества позволяет представить новые аргументы самостоятельности
семейного права в системе отраслей права.

Преобладание семейно-правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения в сфере осуществления гражданами семейных прав, явно демонстрирует приоритет данных отношений перед имущественными. В отличие от гражданских правоотношений семейные характеризуются доминированием личных семейно-правовых связей, что также оказывает влияние на формирование структуры системы семейного законодательства. В качестве важного аргумента следует назвать сохранение и наличие системы семейного законодательства в Российской Федерации и других странах СНГ.

Самостоятельность семейного права как отрасли является основой для самостоятельности отрасли семейного законодательства.

19. Установлено, что суверенность государств - участников СНГ
предполагает установление правовых предписаний, отражающих специфику
государственной политики и менталитета страны.

Несмотря на суверенитет, предполагается, что на территории государств - участников СНГ должна быть единая структура системы семейного законодательства, что не исключает самостоятельное содержание соответствующих правовых институтов.

Разработанная автором теоретическая модель построения единой системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств -участников Содружества Независимых Государств с целью сближения

национальных законодательств может быть реализована в Модельном семейном кодексе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что оно представляет собой теоретическое обобщение фундаментальной для сравнительного правоведения проблемы, не подвергавшейся ранее комплексному изучению. В диссертации представлены концептуальные основы построения и функционирования системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ, обозначено новое направление в науке семейного права, отражающее содержание и роль системообразующих факторов посредством сравнительного исследования семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ.

Отдельные результаты исследования имеют прикладное значение, что обусловлено спецификой предмета изучения, что также может послужить стимулом для дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых научных изысканий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем реализации, охраны и защиты семейных прав граждан на территории стран СНГ. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования семейных отношений, а именно -выводов о целях, функциях, используемых способах и средствах правового воздействия при одновременном корректировании предмета семейно-правового регулирования.

Авторская теоретическая модель построения системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ может быть реализована в Модельном семейном кодексе по аналогии с Модельным гражданским кодексом.

Результаты диссертационного исследования также могут быть внедрены в научно-исследовательскую деятельности, а также могут быть использованы при преподавании семейного права и специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Материалы диссертации положены в основу авторского курса «Правовое регулирование имущественных отношений в семье», а также использованы при подготовке курса «Семейное право», «Гражданское право», которые читаются автором в Ульяновском государственном университете, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Ульяновский филиал), Димитровградском инженерно-технологическом институте (филиал Национально-исследовательского ядерного университета «МИФИ»), Международном славянском институте (Ульяновский филиал).

Ключевые положения диссертационного исследования были
представлены автором в выступлениях на международных и всероссийских
научно-практических конференциях: «Методологические подходы

исследования семейных правоотношений в системе семейного права как отрасли частного права» (Одесса, Украина, 19-20 апреля 2012 года); «Проблема совершенствования семейно-правового регулирования семейных отношений в свете усиления роли органов государственной власти и публично-правового регулирования брачно-семейных отношений» (Чжэнчжоу, КНР, 13 октября 2012 года); «К вопросу о понятии, предмете и системе семейного права России и других государств - участников СНГ на современном этапе развития» (МГУ, Москва, 27-28 ноября 2012 года); «Реформирование межотраслевого регулирования семейных отношений» (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Саранск, 18-19 октября 2012 года); «Проблемы и перспективы применения института брачного договора в России на современном этапе» (Пермский государственный национально исследовательский Университет, Пермь, 28-29 октября 2011 года); «Проблемы и перспективы применения института усыновления на современном этапе в

Российской Федерации» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, 18 декабря 2010 года) и других.

Разработанные приемы и конкретные предложения по построению и совершенствованию системы семейного законодательства апробированы в комитете Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, Законодательном Собрании Ульяновской области, Правительстве Ульяновской области.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции, в частности в практику Ульяновского областного суда, научно-консультативного совета при Московском областном суде, а также органов опеки и попечительства, нотариальных органов РФ и других государств - участников СНГ.

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебниках и учебных пособиях, научных статьях; общий объем публикаций 149,18 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит несколько параграфов, библиографического списка.

Понятие и структура системы современного семейного законодательства

Само слово «система» появилось в Древней Греции 2000 - 2500 лет назад. Оно означало «сочетание, организм, устройство, организация, строй, союз». Кроме того, оно выражало определенные виды деятельности, их результаты (нечто, поставленное вместе; нечто, приведенное в порядок) .

Одной из основных тенденций развития как современного научного познания в целом, так и юридической науки в частности является расширение использования системного подхода при изучении природы рассматриваемых явлений. Системный подход все чаще выступает в качестве альтернативы традиционному аналитическому методу исследования, основанному на убеждении, что подлинное понимание сущности явления достигается только при разложении его на отдельные элементы. Как отмечает ряд исследователей, «при современном темпе развития науки, усложнившихся задачах общественной практики, бурном росте количества эмпирического и аналитически добытого материала, при ограниченной возможности его усвоения актуальность систематизации знаний многократно возросла» .

В философии нет единого понимания системы. Основоположник общей теории систем Л. Берталанфи рассматривал ее как комплекс взаимодействующих элементов . Например, некоторые авторы подчеркивают, что это не просто совокупность элементов, а упорядоченное их множество, обладающее структурой и организацией2. Другие авторы рассматривают систему как модель какого-либо объекта, явления или процесса, состоящую из множества элементов: категорий, понятий или определений, представленных в виде образов, и взаимосвязей или отношений между ними3. То есть система - это совокупность не только элементов, но и связей между ними. Связи между элементами системы могут быть статические и динамические4.

Качество системы обусловливается количеством и природой элементов, а также характером связей между элементами . Без элементов система не существует. Элементы системы характеризуются взаимозависимостью и единством. Системность подчеркивает их внутреннее единство и целостность. Элемент, в свою очередь, также может быть системой. Один и тот же предмет может выступать и как система, и как элемент в разных отношениях.

Современное развитие системного движения познания и освоения мира приводит к переплетению онтологического и гносеологического пониманий системы, к осознанию того, что понятие системы есть способ конечного представления бесконечно сложного объекта. Система, в современных представлениях, есть не просто совокупность элементов, находящихся в отношениях, но при этом объединенных некоторым интегральным признаком, которые ряд исследователей именуют системообразующим фактором .

Системный подход позволяет рассматривать систему правового регулирования семейных отношений не изолированно, а во взаимосвязи с внешним окружением, тем самым создавая возможности для разносторонней оптимизации организационной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и отдельных членов семьи.

Системная методология и особенно те ее аспекты, которые позволяют находить междисциплинарные подходы к описанию разнокачественных событий и выявлять в них общие признаки и закономерности, открывают возможности познания реформ не как уникальных частностей, а как различных проявлений достаточно однотипных организационных процессов со схожим генезисом, логикой развития, условиями устойчивого протекания и т.п.

Из совокупности принципов, которыми оперирует системная методология, наиболее полно находит свою последовательную и целостную реализацию принцип системности. О главенствующем значении отдельных принципов применительно к специфическим системам писал еще Э.Б. де Кондильяк, который отмечал, что «части, содержащие объяснение других частей, называются принципами и система тем более совершенна, чем меньше число ее принципов, желательно даже, чтобы число их сводилось к одному» .

Важная роль в разработке принципа системности принадлежит представителям немецкой классической философии, в первую очередь Гегелю, который трактовал системность познания как величайшее требование диалектического мышления . Представляется, что метод диалектики предполагает его реализацию посредством применения метода системности при анализе элементов в структуре семейного права.

В данной связи рассмотрение основных структурных элементов в системе семейного права на основании принципа системности требует его отграничения от философского принципа системности, которое было предложено И.В. Блаубергом, В.Н. Садовским и Б.Г. Юдиным в работе «Философский принцип системности и системный подход» . По их мнению, в философское понятие принципа системности входят «философские представления 0 целостности объектов мира, о соотношении целого и частей, о взаимодей ствии системы со средой, об общих закономерностях функционирования и развития систем». При этом системный подход «представляет собой одну из форм методологического знания, связанного с исследованием, проектирова нием и конструированием объектов как систем».

Таким образом, методологическое понимание принципа системности имеет важное значение для осуществления научных правовых исследований основных элементов в системе семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ, поскольку позволяет проводить сравнительно-правовой анализ, выявлять и рассматривать тенденции развития.

Представляется, что такая деятельность должна осуществляться системными методами, на основе системных этапов, решений и правил с применением системы оценок и системы тенденций развития. Кроме того, принцип системности позволяет рассматривать сравнительно-правовую характеристику и тенденции развития семейного права РФ и других государств - участников СНГ как универсальный компонент регулирования общественного развития, в основе которого лежат общие задачи упорядочения, сохранения либо преобразования правового регулирования семейных отношений.

Помимо прочего, принцип системности позволяет оценить качество установленных правовых средств правового регулирования семейно-правовых явлений и процессов, выделить лучшие из них, т.е. те, которые наиболее полно позволяют достигнуть поставленную цель определения тенденций развития и реформирования. Принцип системности отрицает попытку сведения свойств реформирования к свойствам, ее составляющим, но заимствует у аналитического подхода интерес к внутренней структуре объекта.

В условиях активного развития отечественного законодательства и усложнения современного правового регулирования на одно из первых мест в юридической науке выдвигается исследование проблематики взаимосвязей, в том числе и взаимозависимостей различных частей системы права. Этот аспект системности в праве с учетом нынешнего состояния российской правовой действительности нужно признать крайне слабо исследованным в отраслевых правовых науках. В частности, в цивилистике до последнего времени лишь фрагментарно обращалось внимание на отдельные проявления отмеченной системности. Тем не менее, практика настоятельно требует от юридической науки изучения проблем системности, в том числе и в гражданско-правовой сфере. Не в последнюю очередь такая необходимость обусловлена существенным развитием комплексного, межотраслевого правового регулирования, включающего и гражданско-правовые средства .

Мощные стимулы к изучению и широкому практическому применению принципа системности в процессе анализа современного состояния и определения основных тенденций развития семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ дает процесс динамики развития современных семейных отношений.

Цели и основные начала семейно-правового регулирования как предпосылки публицизации семейного законодательства

Обязательным признаком любой системы как объективного явления выступает наличие цели. Как отмечается в литературе, «деятельность, лишенная цели, является бесцельной, бессмысленной...»1, поэтому цель придает такое качество деятельности, как целесообразность.

В качестве доказательства мнения о том, что цель выступает системообразующим фактором, приводятся доводы о том, что элементы системы эффективно функционируют и приобретают возможность объединения ради некоей определенной цели.2

По мнению В.В. Васильева, цель не может играть системообразующую роль в праве, поскольку представляет собой некую субъективную модель, которую пытаются достичь субъекты . Как полагает данный автор, «цель характеризуется ее субъективным осознанием, которое должно исходить от всего живого, в том числе и от человека. Цель неразрывно связана с разумом, поскольку только разум способен сфокусировать потребность, определяемую целью. ... Такая же ситуация наблюдается и в праве. Мельчайший элемент системы гражданского права - норма права сама по себе - не имеет своего целевого назначения, поскольку такое назначение система приобретает в силу объективного восприятия субъектами гражданского права, которые имеют своей целью участие в гражданском обороте и достигают ее посредством применения гражданско-правовых норм»2. Далее автор формулирует вывод, с которым сложно согласиться: «Это относится и к институтам, и подотраслям системы гражданского права, поскольку, являясь абстрактными объектами, лишенными органов чувств, сами по себе они не способны к определению своей цели»3. Представляется, что В.В. Васильев чересчур односторонне попытался раскрыть значение цели как системообразующего фактора применительно к системе права.

По нашему мнению, система права, система законодательства как объективно существующие системы наполнены содержанием, суть и пределы нормативного определения которого установлены государством в лице законодателя. Содержание, конкретизация и иные аспекты легального закрепления целей семейно-правового регулирования напрямую зависят от основных направлений государственной семейной политики, государственных приоритетов в обеспечении семейных прав граждан.

Для характеристики системы семейного законодательства государств -участников СНГ недостаточно раскрыть ее содержание, необходимо выявить ее основные цели, то есть объективно обусловленные задачи, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование семейных отношений.

Для системы законодательства важно не только то, какая сфера общественных отношений подвергается правовому воздействию (содержание предмета правового регулирования), но и то, с какой целью государство берет под свой контроль в той или иной мере соответствующие отношения (какие начала, идеи должны лежать в основе наиболее эффективного регулирования данных общественных отношений).

Понятие цели применимо не только к системе в целом, но и к составляющим ее элементам, важно, чтобы локальные цели отдельных элементов были согласованы с глобальной целью системы в целом . Именно цель является объективным критерием выбора из среды всех элементов и связей, образующих систему2.

Одна из серьезных проблем - выбор целей правового регулирования семейных отношений и недопущение и подмены ad hoc текущими запросами. Без формулировки целей правового регулирования брачно-семейных отношений невозможно определить эффективность, основные тенденции развития семейного и, как следствие, формулировать предложения по совершенствованию законодательства анализируемых государств.

Для эффективного правового регулирования общественных отношений одних норм недостаточно. Как отмечал И.А. Покровский, право «...есть не самоцель, а лишь средство для достижения некоторой цели» . Любая норма права рассматривается с позиции не только «данности», но и с точки зрения того, какой она должна быть. При этом необходимо помнить, что «ни практик, ни теоретики не могут абстрагироваться от конечной цели правовых норм, если желают понять смысл последних, направлять процесс их толкования, давать координаты сфер применения или предвидеть пути эволюции»1.

Среди всех наук первой в определении целей и средств как самостоятельных категорий стала философия: «Цель» - это идеальный (существующий в сознании) образ желаемого для субъекта состояния, процесса и явления, возникающий на основе объективных потребностей и возможностей бытия и являющийся важнейшим условием рациональной деятельности человека. Однако присутствие целей в деятельности - еще не гарантия ее эффективности. Идеальные модели должны воплощаться в жизнь при помощи активной деятельности, в процессе которой применяются соответствующие средства.

Категория «цель правового регулирования» является фундаментальной для всей юридической науки. Цели права рассматривались в работах многих ученых-правоведов. Р. Иеринг посвятил исследованию цели в праве одну из своих значимых в науке правоведения работ . Ее исследовали русские юристы П.Г. Виноградов, Н.М. Коркунов, В.Ф. Тарановский, Н.Е Трубецкой. В советской и современной российской юридической литературе цель в праве обычно определяют как идеальный субъективный мотив юридически значимых действий3.

Результаты сравнительно-сопоставительного анализа показывают, что термин «цель» используется в праве в разных смыслах и по разному поводу: для обозначения целей конкретных законов и подзаконных актов и правовых режимов, отдельных юридических средств (юридической ответственности, стимулов, поощрений и др.), определенных субъектов права и т.д.

Цели играют важную роль в процессе правового регулирования: отражая злободневные общественные потребности и стремления, они выявляют значение и смысл самого существования юридических средств, ориентируют на те ценности, которые лежат в основе правовой политики государства1.

Представляется, что категорию «цель» следует рассматривать в контексте системного подхода. Именно такой подход необходим и применяется в работе для рассмотрения семейного законодательства как целостной систе-мы. Д.М. Мехонцева отмечает, что любая система имеет одновременно две объективные цели: цель системы как целого (главная цель - сохранение (развитие) своей целостности, упорядоченности, устойчивости) и цель системы как части (функциональная цель - сохранение (развитие) вышестоящей системы (метасистемы) по конкретному параметру, определяющему соответствующую функцию подсистемы).

Семейное право как отрасль характеризуется, прежде всего, целями правового регулирования, поскольку «двигателем развития является триада интересов, два из которых относятся к индивиду (потребность невмешательства в его личную жизнь и одновременное желание получить необходимую помощь в разрешении семейных проблем), а один - к государству и обществу (интерес в контроле своего воспроизводства), частная компонента тесно переплетена с публичной, императив с диспозитивом»3.

Осуществление и защита семейных прав

Нормы кодифицированных актов семейного законодательства государств - участников СНГ, регламентирующие отношения по осуществлению и защите семейных прав граждан, отличаются от иных правовых институтов своей полной идентичностью. В то же время есть ряд моментов, учет и исследование которых позволяют утверждать, во-первых, о наличии определенной специфики в механизме регулирования указанной сферы семейных отношений и, во-вторых, о расширении непосредственно данной сферы за счет расширения перечня семейных прав граждан и, в третьих, о формирующихся тенденциях развития системы семейного законодательства РФ и других государств - участников СНГ.

Действие правового института осуществления и защиты семейных прав распространяется на отношения, объединяющие физических лиц по тем или иным признакам. Как уже отмечалось, кодифицированные источники семейного законодательства трех государств - участников СНГ содержат определения понятий, используемых при регулировании соответствующих отношений.

На наш взгляд, представляют интерес понятия, которые позволяют установить тем или иным образом круг лиц, обладающих семейными правами. Данный вопрос не обусловлен праздным любопытством, он имеет теоретическую подоплеку.

В частности, в п.4 ст.1 СК РФ и соответствующих нормах источников других государств - участников СНГ указывается: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права граждан в семье (выделено мною -А.Л.) могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и других граждан».

Однако в главе 2 СК РФ «осуществление и защита семейных прав» законодатель использует уже другую правовую конструкцию - «семейные права». В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления каждого из названных понятий с целью установления содержания каждого из них и соотношения друг с другом.

Представляется, что понятие «права граждан в семье» является более широким и имеет значение общего по отношению к понятию «семейные права». Как следует из п.1 ст.7 СК РФ «Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом».

Можно предположить, что права граждан в семье - это права, которые могут быть ими приобретены для установления, изменения или прекращения своего семейного статуса. Это может быть право быть супругом, право быть родителем (усыновителем) и т.д. Семейные же права граждан следует воспринимать как субъективные права граждан, обусловленные уже имеющимся семейно-правовым статусом (права супруга, родителя, усыновителя ит.д.).

В связи с этим становится интересным обращение к используемым законодателем понятиям, определяющим наличие того или иного семейно-правового статуса гражданина.

В Кодексе Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье и Семейном кодексе Кыргызской Республики содержится определение понятия «семейное положение», которое, на наш взгляд, является ключевым.

«Семейное положение - состояние или несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи» (Республика Казахстан). Кыргызский законодатель несколько по-иному определяет данное понятие - «Семейное положение - состояние в браке или разводе, наличие или отсутствие детей или других членов семьи».

Заметим, что первое из приведенных определений представляется более удачным, поскольку учет тех или иных признаков, индивидуализирующих семейное положение гражданина, в определенной ситуации оказывает влияние на осуществление и защиту семейных прав. В частности, для социальной характеристик гражданина не имеет значения, состоял он когда-либо в браке или нет. Однако, для реализации семейных прав это значимо. Поскольку при вступлении в следующий брак он обязан будет предъявить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.

Кроме того, осуществление семейных прав и их защита зависят не только от семейного положения гражданина в целом, но и от той «роли», которую он «выполняет» в семейных правоотношениях. Иначе говоря, кем он является: супругом, родителем, близким или дальним родственником, фактическим воспитателем или усыновителем и т.п. В зависимости от этого лицо приобретает соответствующие семейные права и обязанности, специфичными будут также формы и способы защиты семейных прав граждан. Например, лишение или ограничение родительских прав в правоотношениях между родителями и детьми; признание брака недействительным в супружеских отношениях; отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

В связи с этим следует признать позитивной тенденцию формулирования основных понятий, используемых законодателем, с точки зрения идентификации семейно-правового статуса граждан, установления объема принадлежащих им семейных прав, выявления специфики осуществлении и защиты семейных прав.

Как уже отмечалось, кодифицированные акты семейного законодательства государств - участников СНГ воспроизводят своеобразную формулу осуществления семейных прав: «Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на их защиту, если иное не установлено настоящим Кодексом. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан».

И все-таки некоторая специфика национального законодательства может быть продемонстрирована. Так, ст.5 Кодекса Республики Беларусь предусматривает: «Осуществление прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, наносить ущерб интересам общества и государства».

Полагаем, что данное дополнение не только является существенным и вполне обоснованным, но и свидетельствует об усилении публичных начал в семейном законодательстве Республики Беларусь.

Существенным образом отличается подход законодателя Республики Молдова к установлению предписаний по осуществлению и защите семейных прав. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что в семейном кодексе Республики Молдова соответствующие нормы объединены в самостоятельную главу 2 «Осуществление и защита семейных прав».

Статья 5 «Равенство в семейных отношениях» предусматривает: «1. Лица, состоящие в браке, имеют равные права и несут одинаковые обязанности в семейных отношениях, вне зависимости от пола, расы, национальности и этнической принадлежности, от языка, вероисповедания, политических и иных взглядов, от имущественного положения и социального происхождения. 2. Семейные права и обязанности лиц, соответственно осуществляющих и исполняющих их, не могут быть уступлены третьим лицам».

В ст.6 воспроизводятся элементы общепринятой формулы осуществления семейных прав с некоторыми принципиальными дополнениями: во-первых, речь идет не только об осуществлении прав, но и об исполнении обязанностей; во-вторых, указывается, что осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей не должно, в том числе, препятствовать исполнению обязанностей другими членами семьи и иными гражданами.

Согласимся, это тоже достаточно важные положения, которые могут быть учтены при унификации системы семейного законодательства стран СНГ.

Исследуя соответствующие нормы кодифицированных актов семейного законодательства государств - участников СНГ, представляется значимым обращение к теоретическому вопросу определения возможностей и пределов усмотрения граждан при осуществлении своих семейных прав.

Избранный российским законодателем (и поддержанный законодателем других государств - участников СНГ) вектор в процессе осуществления семейных прав «по своему усмотрению» отличается от легальной установки в ст. 1 ГК РФ, предполагающей, что граждане осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе.

Личные неимущественные и имущественные отношения в семье как объект правового регулирования

Сравнительно-правовое исследование системы семейного законодательства государств - участников СНГ во многом обусловлено, как уже отмечалось, объективными потребностями изменения структуры кодицифици-рованных актов семейного законодательства и системы в целом.

Специфика правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи позволяет предположить новый принцип построения структуры Особенной части кодифицированных актов семейного законодательства государств - участников СНГ, выделяя соответственно два раздела: «Личные неимущественные отношения между членами семьи» и «Имущественные отношения между членами семьи».

Данное предложение нисколько не умаляет и не снижает степени значимости разработанной нами ранее концепции семейно-правовых связей, основанных на определенных юридических фактах, следуя которой структура Особенной части кодифицированных актов семейного законодательства государств - участников СНГ определяется субъектным составом семейных отношений, включающих и личные неимущественные, и имущественные правоотно шения.

Изучив нормы семейного законодательства стран-участниц Содружества, можно отметить, что в структуре предмета семейно-правового регулирования личные неимущественные отношения указаны в первую очередь, а потом уже имущественные отношения. Представляется, что это не произвольное построение фразы нормативно-правового акта, а обоснованный подход к изложению структуры общественных отношений, регулируемых семейным законодательством.

Как полагает М.А. Махмудов, характерной особенностью семейного законодательства является то, что личные неимущественные отношения играют в нем главенствующую роль по отношению к имущественным, что, в свою очередь, определяет сущность семейного права1.

По мнению О.В. Подкорытовой, «субъекты, желающие создать семью, в большинстве случаев преследуют цель приобретения именно каких-то лич-ных неимущественных благ» .

О соотношении личных неимущественных и имущественных отношений в семье излагали свои суждения и философы: «...семейное хозяйство - это та экономическая сфера, без которой невозможно представить жизнь семьи, ибо каждому человеку «подобает иметь на земле некое прочное, вещественное гнездо, предоставленное ему и обеспеченное за ним, -гнездо его жизни, его любви, деторождения, труда и свободной инициативы».1 Рассматривая философские аспекты этого вопроса, Гегель писал, что забота о семье как об общем в противовес единичному и эгоистичному превращает процесс добывания средств «в нечто нравственное» .

На наш взгляд, личные неимущественные отношения, возникающие между членами семьи, имеют значение первоосновы, поскольку имущественные отношения производим от них. Практически все авторы учебной литературы выделяют в качестве одной из главных специфических черт отношений, входящих в предмет семейно-правового регулирования, то, что их основу составляют личные неимущественные отношения, имущественные же отношения носят зависимый от личных характер. Даже О.С.Иоффе, будучи уверенным в том, что семейное право является подотраслью гражданского права, признавал данный тезис. Однако он возражал против трактовки соотношения личных неимущественных и имущественных отношений как зависимости или подчинения, корректно указывая на возможность их сочетания4.

Проведенный нами сравнительно-правовой анализ личных неимущественных отношений между членами семьи, регулируемых нормами семейного законодательства, позволяет сформулировать выводы, имеющие, прежде всего, теоретическое значение.

Во-первых, в науке семейного права как неоспоримый факт констатируется, что правовое регулирование указанной сферы семейных отношений является частичным, однако о критериях, определяющих границы правового воздействия, не упоминается.

На наш взгляд, содержание и границы сферы личных неимущественных отношений в семье, подлежащих правовой регламентации, обусловлены межличностными семейно-правовыми связями.

В частности, отношения по воспитанию детей регулируются исходя из конституционной обязанности родителей воспитывать своих детей, в связи с чем, законодатель государств - участников СНГ достаточно подробно определяет права детей в семье, права и обязанности родителей по воспитанию детей, а также меры ответственности, которые могут быть применены к родителям при ненадлежащем осуществлении своих родительских прав в сфере личных отношений (воспитание ребенка).

Личные отношения, которые связывают ребенка с родственниками другой степени - бабушками, дедушками, другими родственниками, являются по своей сути совершенно другими. Ведь ни бабушка, ни дедушка не могут нести ответственности за воспитание ребенка, формирование его личности, духовное, нравственное, физическое и психическое развитие. Следовательно, и личные правоотношения между ними могут возникать в минимальном объеме. Государство регулирует личные неимущественные отношения между бабушкой, дедушкой и внуками лишь только посредством предоставления им взаимного права на общение.

Личные неимущественные отношения между супругами гораздо меньше подвержены семейно-правовому регулированию, поскольку основанные на любви и взаимном уважении, данные отношения в большей степени «закрыты» для государства и не допускают чрезмерного вмешательства в частно-правовую сферу.

Во-вторых, особенности содержания и объема личных неимущественных правоотношений между членами семьи определяют виды и объем имущественных прав и обязанностей данных субъектов семейных правоотношений, особенно в сфере алиментных обязательств.

Так, например, родители обязаны не только содержать своих детей, но и участвовать в несении дополнительных расходов (ст.ст.80, 86 СК РФ). Супруги и бывшие супруги лишь в случаях и при наличии условий, предусмотренных законом, вправе требовать друг от друга предоставления алиментов в судебном порядке (ст.ст.89,90 СК РФ). Дополнительные условия закон предусматривает и при регулировании алиментных обязательств других членов семьи, позиционируя их, прежде всего, как алиментные обязательства второй очереди.

Согласимся с А.А. Елисеевой в том, что уникальность семьи как социальной структуры состоит в том, что «практически все социальные функции, включая даже хозяйственно-бытовую, не говоря уже о естественно-биологической, психологической, культурно-досуговой, воспитательной и др., семья может нормально выполнять лишь при наличии внутри нее атмосферы контакта, доверительности, взаимной заботы и моральной поддержки всех ее членов. ... Личные доверительные отношения между членами семьи окрашивают даже имущественную сферу ее функционирования: если атмосфера доверительности исчезает, - отношения между членами семьи, в том числе правовые, либо вообще прекращаются, либо переводятся в сферу гражданско-правовых отношений, основанных на юридическом равенстве и имущественной самостоятельности их участников» .

Обращение к доктрине семейного права позволяет утверждать, что вопросы правового регулирования личных неимущественных отношений между членами семьи на современном этапе исследованы не достаточно.