Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История правового регулирования индивидуального предпринимательства в России 13
1.1. Правовое положение лиц, осуществлявших торговую и ремесленную деятельность, в российском дореволюционном законодательстве 13
1.2. Правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в советский период 33
1.3. Правовое положение индивидуального предпринимателя на постсоветском этапе 50
Глава 2. Основные институты, составляющие правовое положение индивидуального предпринимателя 73
2.1. Понятие и структура правосубъектности индивидуального предпринимателя 73
2.2. Имущественное положение индивидуального предпринимателя 97
2.3. Обязательное страхование ответственности индивидуальных предпринимателей 123
Глава 3. Особенности правосубъектности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей 138
3.1. Предпринимательская правосубъектность несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя 138
3.2. Особенности правосубъектности крестьянского (фермерского) хозяйства и его главы 153
Заключение 168
Библиографический список 175
- Правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в советский период
- Правовое положение индивидуального предпринимателя на постсоветском этапе
- Обязательное страхование ответственности индивидуальных предпринимателей
- Предпринимательская правосубъектность несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность выносимой на защиту темы обусловлена социальной значимостью индивидуального предпринимательства как сферы реализации предпринимательских качеств членов общества, способа обеспечения занятости населения и увеличения его доходов, повышения жизненного уровня, снижения социальной напряженности и предупреждения социальной конфликтности, удовлетворения массовых потребностей людей. Развитие индивидуального предпринимательства связано с формированием среднего класса, являющегося необходимым условием устойчивого развития демократических процессов в современной России. Кроме того, индивидуальное предпринимательство составляет необходимый компонент общей системы предпринимательства, включающей т.н. крупное и среднее предпринимательство, без которого эта система не может эффективно функционировать. Однако реальная роль индивидуального предпринимательства в настоящее время незначительна. Главными причинами существующего уровня развитости индивидуального предпринимательства является экономическая и ресурсная его необеспеченность. Наряду с этим необходимо отметить и отсутствие надлежащих простых и эффективных правовых механизмов, моделей и юридических конструкций организации и осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Поэтому проблемы интенсивного развития индивидуального предпринимательства должны стать приоритетным предметом исследования в рамках уже происходящих в современной России модернизационных процессов. Изложенное актуализирует необходимость научных исследований данной проблемы, ибо без серьезного анализа исторического опыта осуществления предпринимательской деятельности, в том числе и в России, нельзя разработать и реализовать адекватные российским условиям правовые формы и модели индивидуальной предпринимательской деятельности. Их активное исследование и конкретная разработка становится одной из главных задач юридической науки, и прежде всего предпринимательского и гражданского права.
Несмотря на достаточно длительный период существования индивидуального предпринимательства, в российском законодательстве и правовой науке остается еще много нерешенных актуальных проблем касающихся его правового положения, к которым можно отнести отсутствие концепции правосубъектности индивидуального предпринимателя.
В современном российском законодательстве не учитывается самостоятельность правосубъектности индивидуального предпринимателя по отношению к его правосубъектности как физического лица в гражданском праве. Это приводит к смешению правоспособности и дееспособности индивидуального предпринимателя и физического лица. Правоспособность и дееспособность физического лица автоматически экстраполируется на его праводееспособность как индивидуального предпринимателя. Указанный недостаток правового регулирования может быть устранен последовательным отделением правосубъектности индивидуального предпринимателя в предпринимательском праве от правосубъектности физического лица в гражданском праве. Последнее, конечно, не влечет отрицания отраслевых взаимосвязей правосубъектностей лиц в гражданском и предпринимательском праве посредством норм права, правоотношений.
Существующие теории структуры правосубъектности в полной мере не отражают всего многообразия элементов этой структуры, что относится и к правосубъектности индивидуального предпринимателя. Основываясь на связи элементов правосубъектности с юридическими фактами, эти теории не учитывают всего спектра юридических фактов, оказывающих влияние на содержание правосубъектности индивидуального предпринимателя. Вызывает критику законодательное регулирование правосубъектности несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства.
Нерешенность поставленных выше вопросов актуализирует необходимость дальнейших исследований правосубъектности индивидуального предпринимателя.
Степень научной разработанности темы исследования
Общетеоретические аспекты правосубъектности физического лица изучались такими учеными как А. В. Мицкевич, С. С. Алексеев, В. М. Сырых, М. Н. Марченко. Последние исследования в области правосубъектности были осуществлены отечественным ученым-правоведом С. И. Архиповым.
В советский период правосубъектность индивидуальных форм предпринимательства практически не рассматривалась в литературе вплоть до середины 80-х гг. в связи с отсутствием предпринимательских отношений в принципе.
Проблемы правосубъектности физического лица в гражданском праве анализировались в работах О. Н. Садикова, Ю. К. Толстого, Е. А. Суханова. Специальные исследования правосубъектности осуществляли советские ученые-цивилисты А. Я. Веберс, Р. О. Халфина, С. Н. Братусь, О. А. Красавчиков. Следует отметить также диссертационные работы О.Б. Орловой, М.А. Хватовой, Е. И. Бурьяновой, С. О. Лозовской, Т. А. Батровой. Проблемам правосубъектности индивидуального предпринимателя рассматривала В. В. Якунина.
Гражданско-правовое положение несовершеннолетних анализировалось советскими исследователями Л.Г. Кузнецовой, Я.Н. Шевченко. Отдельные аспекты правосубъектности несовершеннолетних индивидуальных предпринимателей рассматривались в диссертационном исследовании А. Е. Тарасовой, особенности деликтных обязательств с участием несовершеннолетних – С.В. Маркосян. Имущественное положение субъектов хозяйствования нашла отражение в работах советского ученого З. М. Заменгоф.
Среди ученых, разрабатывавших теорию предпринимательского (хозяйственного) права, правосубъектность исследовали В. К. Андреев, В. С. Анохин, В. В. Лаптев, С. С. Занковский, С. А. Зинченко, И. В. Ершова, В. В. Лаптев, К. К. Лебедев. Анализ особенностей субъектов хозяйственного права и юридических лиц выполнен в трудах Н. И. Коняева. Правосубъектность индивидуального предпринимателя изучалась также М.Ю. Тихомировым, крестьянских (фермерских) хозяйств - В. В. Устюковой, Н. Н. Мельниковым.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения индивидуального предпринимательства, в их возникновении и развитии.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие правовое положение индивидуального предпринимателя, правоприменительная практика, научные теоретические проблемы развития правового статуса индивидуального предпринимателя в России.
Целью исследования является обоснование системы понятий и правовых конструкций, характеризующих правовое положение индивидуального предпринимателя, практических рекомендаций по повышению эффективности правового обеспечения его деятельности.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
дать анализ дореволюционного, советского регулирования индивидуальной деятельности;
изучить современное регулирование предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя;
исследовать и определить понятия «субъект права», «субъект предпринимательского права», проанализировать признаки субъекта предпринимательского права на предмет соответствия им признаков индивидуального предпринимателя, правосубъектность, предпринимательскую правосубъектность, предпринимательскую правосубъектность индивидуального предпринимателя;
определить содержание предпринимательской правосубъектности индивидуального предпринимателя;
выявить элементы структуры правосубъектности индивидуального предпринимателя;
установить особенности правосубъектности крестьянских (фермерских) хозяйств и несовершеннолетних индивидуальных предпринимателей;
разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, определяющего правовое положение индивидуальных предпринимателей.
Методологической основой исследования послужили методы: сравнительно-правовой, системный, формально-юридический, абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции; приемы толкования: грамматическое, системное, логическое, историческое; методы правового регулирования: частно-правовой и публично-правовой.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права: Т. Е. Абовой, В. К. Андреева, С. Н. Братуся, А. Я. Веберса, В. П. Губина, И. В. Ершовой, С. С. Занковского, С. А. Зинченко, Н. М. Илюшиной, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, В. В. Лаптева, В К. Мамутова, Н. И. Михайлова, И. А. Покровского, В. Ф. Попондопуло, В. В. Устюковой, Р. О. Халфиной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с позиции предпринимательского права проанализировано формирование исторических предпосылок индивидуального предпринимательства, обоснован самостоятельный характер и показаны особенности правосубъектности индивидуального предпринимателя, разработана новая юридическая конструкция правосубъектности индивидуального предпринимателя, определены понятие и структура правосубъектности индивидуального предпринимателя, рассмотрен институт индивидуального предпринимательства в его историческом развитии. Результаты исследования отражены в положениях выносимых на защиту и авторских предложениях по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей.
Положения, выносимые на защиту
-
Автором сформулировано понятие правового положения индивидуального предпринимателя, которое представляет собой систему юридических институтов и входящих в них юридических норм, характеризующих юридический статус, условия осуществления предпринимательской деятельности, правосубъектность, имущественное положение, ответственность индивидуального предпринимателя; содержание, формы индивидуальной предпринимательской деятельности и ее социальные функции.
-
В диссертации в целях прогнозирования развития законодательства об индивидуальных предпринимателях и с использованием исторического метода исследования выделены этапы и тенденции становления правового положения индивидуальных предпринимателей, включая дореволюционный этап с середины 17 по начало 20 вв., советский этап административно-коммандной экономики и постсоветский период формирования организационной формы индивидуального предпринимательства в его современном виде: государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, неограниченной имущественной ответственности, извлечение прибыли как цель деятельности.
-
Разработано понятие правосубъектности индивидуальных предпринимателей, которая представляет собой разновидность правосубъектности субъектов предпринимательского права, имеет собственное содержание и форму. Отличительными особенностями индивидуальных предпринимателей, являются: единство правоспособности и дееспособности, их одновременное возникновение в момент регистрации государственным органом в качестве индивидуального предпринимателя; наличие системы установленных законом требований к субъекту индивидуальной предпринимательской деятельности.
-
Правосубъектность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательского права включает способности как в сфере частного, так и в сфере публичного права. Частно-правовые элементы правосубъектности являются предпосылкой участия индивидуального предпринимателя в «горизонтальных» отношениях, включают предпринимательскую сделкоспособность, в том числе способность участвовать в хозяйственных обязательствах, приобретать имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности, нести ответственность по хозяйственным обязательствам и обязательствам из причинения вреда, независимо от вины. Публично-правовые элементы правосубъектности (способности иметь права и обязанности в «вертикальных» правооотношениях) индивидуального предпринимателя выступают предпосылкой его участия в отношениях, возникающих между индивидуальным предпринимателем и органами государственного регулирования и контроля.
-
В работе обоснован вывод о том, что с позиции предпринимательского права отношения опеки и попечительства, свойственные несовершеннолетним и ограниченно дееспособным индивидуальным предпринимателям, противоречат самостоятельному характеру предпринимательской деятельности, в работе признано необходимым законодательное установление уровня дееспособности, достаточного для занятия предпринимательской деятельностью. В законодательство следует внести положение о том, что индивидуальным предпринимателем может быть только полностью дееспособный гражданин, достигший возраста совершеннолетия (18 лет).
-
В диссертации дано понятие структуры дееспособности индивидуального предпринимателя с выделением следующих основных элементов:
способность определять при заключении предпринимательского договора объем и оптимальное соотношение предоставляемых прав и возможных обязанностей, обеспечивающих качественную и эффективную реализацию интересов индивидуального предпринимателя и общества (или с учетом содержания социальных функций его деятельности);
способность приобретать предпринимательские права и реализовывать законные интересы;
способность нести предпринимательские обязанности и требовать их исполнения;
способность защищать предпринимательские права и законные интересы.
-
Автором обоснован вывод о том, что самостоятельная предпринимательская правосубъектность индивидуального предпринимателя требует наличия обособленного имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, и обусловливает необходимость обособления имущества и обязательств индивидуального предпринимателя, используемых им в предпринимательской деятельности, от иного личного имущества в фонд индивидуального предпринимателя. Имущественная ответственность по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, должна ограничиваться размером данного фонда, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности. При отсутствии у индивидуального предпринимателя имущественного комплекса необходимо обязательное страхование ответственности индивидуального предпринимателя.
-
В работе сформулированы экономико-правовые признаки фонда индивидуального предпринимателя, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, а именно:
Является объектом прав, не подлежащим регистрации, и представляет собой учетную категорию. Имущество, составляющее фонд подлежит декларированию при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ежегодно информация о фонде представляется в виде баланса в регистрирующий орган.
Обладает активом и пассивом, балансом и предполагает формирование самостоятельного финансового результата как показателя. эффективности использования фонда.
Используется в предпринимательских целях.
Обособляется от личного имущества индивидуального предпринимателя.
Включает любые объекты прав, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения прибыли. Кроме имущества, фонд должен включать и обязательства, а также хозяйственные операции.
Хозяйственные операции, осуществляемые с использованием фонда, должны быть объединены в единый хозяйственный (производственный) цикл.
Имеет частно-публичный (предпринимательский) правовой режим фонда, который понимается в диссертационном исследовании как система правовых норм, определяющих гражданские, предпринимательские, административные, финансовые, учетные права и обязанности индивидуального предпринимателя в отношении фонда, порядок его формирования и использования, владения, пользования и распоряжения имуществом фонда, учета имущества, обязательств и хозяйственных операций
-
Содержание правоспособности индивидуального предпринимателя включает: способность индивидуального предпринимателя иметь фонд, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности, совершать предпринимательские сделки, участвовать в предпринимательских (хозяйственных) обязательствах, иметь имущественные и личные неимущественные права, а также нести ответственность в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринята одна из первых по предметной направленности попыток провести комплексный анализ правового положения индивидуальных предпринимателей. Проведенный анализ законодательства и судебной практики позволяет углубить теорию предпринимательского права. Сформулированные выводы и положения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования
Положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им монографии, научных статьях, выступлениях на научных конференциях, используются в процессе преподавания курса «Предпринимательское право» на кафедре гражданского и предпринимательского права Юридического факультета Южно-Российского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Кроме того, результаты работы были апробированы автором в его предпринимательской и практической юридической деятельности.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка.
Правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в советский период
В соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г. в качестве государственной задачи было поставлено уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества (ст. 3 Конституцией РСФСР 1918 г.). Также была отменена частная собственность на землю. Послевоенная и постреволюционная экономика требовала восстановления, вместе с тем разоренная казна не располагала достаточными для этого ресурсами. Выходом из сложившейся ситуации послужило стимулирование экономической активности граждан путем проведения новой экономической политики (НЭП).
Предприятие в начале XX в. обладало чертами как субъекта, так и объекта права. В обороте оно выступало от собственного имени. Вместе с тем, оно могло быть объектом сделок. Такой «смешанный» подход закреплялся декретом СНК РСФСР от 27 июля 1918 г. « О регистрации торговых и промышленных предприятий». Предприятия подлежали регистрации в Реестре торговых и промышленных предприятий. В зависимости от размера основного капитала предприятие подлежало регистрации либо в отделе Внутренней торговли Народного комиссариата торговли и промышленности (основной капитал не менее 200000 рублей), либо в местном Губернском отделе Народного комиссариата торговли и промышленности. При регистрации предприятия составлялся перечень имущества, закрепленного за предприятием. Предприятие имело баланс, который ежегодно представлялся в регистрирующий орган. Все сделки с предприятием подлежали регистрации. Регистрирующее учреждение выдавало зарегистрированному предприятию регистрационный билет. Действие данного декрета не распространялось на государственные предприятия, на предприятия мелкой торговли, не имевшие, кроме хозяина или заменяющего последнего взрослого члена его семьи, более одного наемного служащего или рабочего, а также на промышленные и ремесленные предприятия с числом рабочих не свыше четырех при ручном производстве. 15.03.1921г. ВЦИК принял Декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». Для обеспечения правильного и ведения хозяйства на основе свободного распоряжения земледельцем продуктами своего труда и своими хозяйственными средствами, укрепления хозяйства и повышения его производительности, а также в целях точного установления падающих на земледельцев государственных обязательств, разверстка, как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража, заменялась натуральным налогом.
Декретом СНК РСФСР от 17.05.1921 «О руководящих указаниях органам власти в отношении мелкой и кустарной промышленности и кустарной с.-х. кооперации» постановлено: принять необходимые меры к развитию кустарной и мелкой промышленности как в форме частных предприятий, так и в кооперативной форме, а также к всемерному развитию сельскохозяйственной кооперации; избегать излишней регламентации и налипшего формализма, стесняющих хозяйственный почин отдельных лиц и групп населения; не стеснять крестьян, кустарей и мелких товаропроизводителей в свободном распоряжении производимым ими товаром, за исключением товаров, производимых из сырья и материалов, предоставляемых государством на особых договорных условиях. Вместе с тем политика государства была направлена на стимулирование мелких промышленников и торговцев к объединению. В этих целях в п. 5 указывалось на необходимость поощрять стремление мелких производителей к кооперированию и этой целью: 1) выдавать заказы кооперативным объединениям преимущественно перед частными лицами, 2) авансировать кооперативные организации при выдаче им государственных заказов и при определении государственных заданий принадлежащими государству сырьем и денежными средствами 3) предоставлять кооперативным организациям преимущество перед отдельными лицами при подыскивании необходимых им помещений, при приобретении инструментов и т.п.
09.08.1921 г. был принят наказ СНК О проведении в жизнь начал новой экономической политики. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 07.07.1921 «О кустарной и мелкой промышленности»14 разрешал каждому гражданину свободно заниматься кустарным промыслом, а также организовывать мелко промышленное предприятие. Однако мелко-промышленные предприятия могли быть организованы лишь гражданами, достигшими 18-ти лет, причем каждый гражданин мог быть владельцем не более одного предприятия. Мелко-промышленными признавались предприятия, в которых было занято не свыше 10 или 20 наемных рабочих, включая и работающих у себя на дому. Мелко-промышленные предприятия, пользовавшиеся наемным трудом, подлежали регистрации в местных Советах Народного Хозяйства, которые обязаны были заносить их в реестр в недельный срок. 22.05.1922 Декретом ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР», всем гражданам, не ограниченным в своей правоспособности, было предоставлено право организовывать промышленные и торговые предприятия, а также вещные (в том числе право собственности) и обязательственные права.
Правовое положение индивидуального предпринимателя на постсоветском этапе
В современном гражданском законодательстве отсутствует определение понятия «индивидуальный предприниматель». В п. 1 ст. 23 ГК РФ лишь указывается, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В ч.2 ст. 11 Налогового кодекса РФ (НК РФ) индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Действующее законодательство не рассматривает индивидуального предпринимателя как лицо, обладающее самостоятельной правосубъектностью. Статус индивидуального предпринимателя в цивилистическои науке считается продолжением статуса гражданина как субъекта гражданского права. Как полагает диссертант, индивидуальные предприниматели являются субъектами предпринимательского права, обладающими предпринимательской правосубъектностью. Признаками субъекта предпринимательского права, по мнению авторов учебника по предпринимательскому праву под редакцией В. В. Лаптева, С. С. Занковского, являются следующие: он обладает правами и обязанностями, относящимися к этой отрасли права; наличие у субъекта имущества, составляющего экономическую базу его деятельности; ответственность за нарушение своих обязанностей; государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности .
Сравнивая признаки индивидуального предпринимателя на предмет соответствия указанным выше признакам субъекта предпринимательского права, мы приходим к выводу, что по российскому законодательству наличие имущества не является обязательным признаком статуса индивидуального предпринимателя, несмотря на то, что он является субъектом предпринимательского права. Об этом говорит также и отсутствие в законодательстве требований к минимальному размеру имущества индивидуального предпринимателя, необходимому для начала осуществления предпринимательской деятельности или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ответственность за нарушение обязанностей также характерна для субъекта любой отрасли права. Вместе с тем ответственность индивидуального предпринимателя имеет свои особенности: индивидуальный предприниматель отвечает независимо от вины и всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
В учебнике по предпринимательскому праву под редакцией И. В. Ершовой выделены следующие признаки субъекта предпринимательского права: обладание комплексной правосубъектностью, которая охватывает как частно-правовые, так и публично-правовые аспекты предпринимательской деятельности; наличие обособленного имущества; самостоятельная имущественная ответственность; сочетание ведения хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности и руководства ею, сочетание публичным образованием функций регулирования и контроля за предпринимательской деятельностью с функцией собственника имущества; легитимация (регистрация) .
Признак обособленного имущества, выделенный авторами учебника под редакцией И. В. .Ершовой, по нашему мнению, в соответствии с действующим российским законодательством не является характерным для индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательского права и характеризует скорее правосубъектность юридического лица, нежели индивидуального предпринимателя.
Имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в его предпринимательской деятельности юридически не обособлено от принадлежащего ему в качестве физического лица иного личного имущества, не используемого в предпринимательской деятельности.
Применительно к имуществу индивидуального предпринимателя, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, отсутствуют правовые механизмы его обособления от иного имущества индивидуального предпринимателя.
На наш взгляд, требуется выработка правовых моделей обособления имущества индивидуального предпринимателя, предполагающих регистрацию не только лица, но бизнеса (дела), управляемого лицом. То же самое можно сказать и о признаке самостоятельной имущественной ответственности, который напрямую взаимосвязан с признаком обособленного имущества. По действующему российскому законодательству он более характерен для юридических лиц, а не для индивидуальных предпринимателей (в частности, несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и состоящих в браке), за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств. Признак самостоятельной имущественной ответственности в отношении юридических лиц считается логичным продолжением признака имущественной обособленности. Отсутствие имущественной обособленности у индивидуального предпринимателя влечет ответственность всем имуществом, как используемым, так и не используемым в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с процессуальным законодательством.
Ввиду отсутствия специальных норм об ответственности индивидуальных предпринимателей, индивидуальный предприниматель по сложившейся практике толкования гражданского законодательства несет полную имущественную ответственность, поскольку согласно ст: 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2010 №07АП-7807/10 по делу №А03-7013/2010 со ссылкой на ст. 23 ГК РФ разъяснено, что законодательством не предусмотрено наделение предпринимателя самостоятельным имуществом либо его обособление от личного имущества. И гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом без разделения на личное и используемое для предпринимательских целей.
Обязательное страхование ответственности индивидуальных предпринимателей
В случае отсутствия у предпринимателя имущественного комплекса или его недостаточности полагаем целесообразным введение обязательного страхования ответственности индивидуального предпринимателя. Отсутствие имущества у индивидуального предпринимателя создает повышенные риски для его контрагентов. Нивелировать юридические риски контрагентов, возникающие по обязательствам индивидуального предпринимателя, а также снизить риск банкротства индивидуального предпринимателя возможно с помощью такого инструмента, как обязательное страхование ответственности индивидуального предпринимателя. Согласно ч. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие: а) субъекты страхования; б) объекты, подлежащие страхованию; в) перечень страховых случаев; г) минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения; д) размер, структуру или порядок определения страхового тарифа; е) срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов); ж) срок действия договора страхования; з) порядок определения размера страховой выплаты; и) контроль за осуществлением страхования; к) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования; л) иные положения. Таким образом, обязательное страхование ответственности индивидуального предпринимателя потребует принятия нового закона. Предпосылкой обязательного страхования ответственности индивидуального предпринимателя является ответственность по предпринимательским обязательствам независимо от вины всем имуществом и связанные с этим повышенные риски как для кредиторов, так и для индивидуального предпринимателя. Страхованием защищаются имущественные интересы. Страхование ответственности для индивидуального предпринимателя и иных лиц не может иметь цель обогащения, оно лишь призвано компенсировать убытки, возникающие при осуществлении деятельности индивидуальным предпринимателем, вследствие ответственности по обязательствам. Следует отметить, что в отдельных сферах такое страхование уже существует. Индивидуальные аудиторы в соответствии с пп. 4.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 30.12.2008 №307-Ф3 «Об аудиторской деятельности» обязаны страховать ответственность за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) ответственность за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности Исходя из ч. 2 ст. 4. Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование ответственности по обязательствам - разновидность имущественного страхования. Итак, федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие субъекты страхования (пп. «а» ч. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Такими субъектами являются страховщик, страхователь и выгодоприобретатель. Страховщик - страховая организация, которая вправе осуществлять страхование ответственности индивидуальных предпринимателей в соответствии с лицензией, выданной в установленном законом порядке. Страхователь - индивидуальный предприниматель, заключивший со страховщиком договор обязательного страхования ответственности индивидуального предпринимателя. Выгодоприобретатель - лицо, которому страховщик должен выплатить страховое возмещение11 . Выгодоприобретателями по договору обязательного страхования ответственности индивидуального предпринимателя должны признаваться: В случае причинения вреда жизни гражданина при осуществлении индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности - граждане, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в соответствии с гражданским законодательством, а при отсутствии таковых - супруг, дети, родители гражданина, а в случае если гражданин не имел самостоятельного дохода - граждане, на иждивении которых находился гражданин, а также лицо, осуществившее расходы на погребение - в размере этих расходов. В случае причинения вреда индивидуальным предпринимателем при осуществлении предпринимательской деятельности здоровью -гражданин, здоровью которого причинен вред, а также лица, понесшие расходы на его лечение. В случае причинения ущерба индивидуальным предпринимателем имуществу иных лиц при осуществлении предпринимательской деятельности - гражданин, имуществу которого причинен ущерб. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств - сторона, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность. Обязательное страхование ответственности индивидуального предпринимателя осуществляется индивидуальными предпринимателями путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования ответственности индивидуального предпринимателя. Такое страхование В. И. Серебровский именовал обязательным неокладным страхованием, которое совершается в форме договора, к заключению которого стороны обязываются силой закона113. Так, согласно ст. 936 ГК РФ обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком. Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя.
Предпринимательская правосубъектность несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя
В законодательстве Российской Федерации отсутствует удовлетворительная правовая конструкция несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя. Предпринимательские отношения несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя, не обладающего полной дееспособностью, осложнены отношениями попечительства. Это само по себе представляется неправильным, поскольку не учитывает специфики осуществления предпринимательской деятельности, которая исходя из закрепленного в ГК РФ понятия предпринимательской деятельности, носит самостоятельный характер. Отношения попечительства противоречат признаку самостоятельности осуществления предпринимательской деятельности. Специальных правовых норм об особенностях предпринимательской деятельности несовершеннолетних ГК РФ не содержит. Поэтому к предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью, применяются общие нормы о дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет, а также общие нормы об индивидуальных предпринимателях.
Прежде всего, в ГК РФ нет четких требований к минимальному возрасту несовершеннолетнего, с которого он может осуществлять предпринимательскую деятельность. «Дееспособность определяется как способность субъекта своими действиями приобретать права и обязанности. В ней учитывается существенное свойство лица - его волеспособность. Степень волеспособности физических лиц, определяемая возрастными границами, медицинскими и социальными критериями, также сказывается на способности лица собственными действиями реализовать правоспособность.
Это, однако, не означает, что с учетом степени волеспособности лица сокращается или увеличивается объем гарантированных ему возможностей по приобретению прав, по пользованию и распоряжению ими»119.
Как полагает О. Б. Орлова, в сфере совершения правомерных действий основное значение имеет волевой фактор, а в сфере деликтной ответственности, несмотря на определенное значение в ней волевого фактора, гораздо большую роль играет интеллектуальный фактор . Такое утверждение справедливо для гражданско-правовое ответственности, в сфере предпринимательской деятельности ответственность наступает независимо от вины лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, и только действие непреодолимой силы может служить основанием для освобождения от ответственности по обязательству.
В одном из положений, выносимых на защиту, В. В. Якунина утверждает, что отличие от гражданина, не обладающего полной дееспособностью, участие которого в гражданско-правовых отношениях обеспечивается путем дополнения его правоспособности дееспособностью другого лица (представителя), которое действует от имени и в интересах данного гражданина, в сфере предпринимательства в силу специфики предпринимательской деятельности (самостоятельность и личный характер осуществления, профессионализм, повышенная ответственность и т.д.) подобное дополнение правоспособности индивидуального предпринимателя дееспособностью других лиц исключается. Поэтому индивидуальный предприниматель (как и юридическое лицо) должен обладать и право- , дееспособностью, которые возникают одновременно с момента государственной регистрации121.
Подобное мнение, представляется весьма спорным в части утверждения, что дополнение правоспособности индивидуального предпринимателя дееспособностью других лиц исключается. В частности, это утверждение не верно в отношении несовершеннолетних, а также ограниченно дееспособных индивидуальных предпринимателей, поскольку в силу отсутствия законодательных ограничений, объем их дееспособности позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность.
В научной литературе можно выделить различные подходы к определению минимального возраста несовершеннолетнего предпринимателя. Ученые, несмотря на разногласия о конкретном возрасте начала предпринимательской деятельности, единодушно приходят к выводу о необходимости законодательного закрепления нижнего порога возраста предпринимателя.
С. О. Лозовская утверждает, что до момента эмансипации несовершеннолетний гражданин не может заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, исходя из содержания из п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, можно объявить полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация). То есть к моменту объявления дееспособным несовершеннолетний уже осуществляет предпринимательскую деятельность с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Это дает основания предполагать, что несовершеннолетний может осуществлять предпринимательскую деятельность с четырнадцать лет. Обращаясь к п.п. «з» ч.1 ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» диссертант приходит к выводу, что такое согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть нотариально удостоверено. В п.п.1 п.П Приказа ФНС РФ от 01.11.2004 №САЭ-3-09/16@ «О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» разъяснено, что такое согласие может быть оформлено отдельными документами, поэтому требование регистрирующего (налогового) органа о представлении согласия и отца, и матери одним документом считается неправомерным.