Правовое положение торгового представительства по законодательству Российской Федерации Тигиев, Заур Эрикович



Тигиев, Заур Эрикович. Правовое положение торгового представительства по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Тигиев Заур Эрикович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое содержание института торгового представительства по законодательству Российской Федерации

1.1. Правовой статус представительства как структурного подразделения 16

1.2. Правовая природа торгового представительства по законодательству России 31

1.3. Понятие и виды торговых представительств 49

Глава 2. Правовое обеспечение деятельности торговых представительств в России

2.1. Правовые аспекты организации торговых представительств 70

2.2. Правовое регулирование отношений между торговым представительством и представляемым субъектом 88

2.3. Правоотношения торгового представительства с третьими лицами 102

Глава 3. Правовой статус отдельных видов торговых представительств

3.1. Торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах 115

3.2. Представительства иностранных государств по торгово-экономическим вопросам в Российской Федерации 131

3.3. Торговые представительства субъектов Российской Федерации 145

Заключение 168

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в условиях изменения экономической и политической конъюнктуры общества и государства, активного внедрения России в мировую экономику и торговлю, продолжают развиваться институты правового обеспечения торговой деятельности.

В международной торговле широко распространены такие инструменты как торговое представительство и посредничество, осуществляемое предпринимателями, что обусловливает правовое регулирование этих институтов во многих зарубежных странах.

Однако в России данные понятия появились сравнительно недавно с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в котором в настоящее время содержится ряд положений о коммерческом представительстве, применимом в предпринимательской деятельности. В то же время вступление России во Всемирную торговую организацию и связанные с ним расширение товарооборота и выход предпринимателей на международные рынки сбыта товаров вызвало необходимость совершенствования правовых механизмов коммерческого и в частности торгового представительства.

Необходимо отметить, что в науке и практической деятельности наблюдаются различные подходы к проблемам, связанным с использованием коммерческого представительства при осуществлении предпринимательской деятельности. Кроме того, недостаточно четким представляется разграничение понятий «представительство» и «посредничество», а также наличие множества практических вопросов и проблем, связанных с этими отношениями.

Кроме того, большинство имеющихся исследований связано с изучением торгового представительства как института гражданского права, являющегося составным элементом коммерческого представительства. Однако торговое представительство представляет собой также и обособленное структурное подразделение юридического лица, осуществляющего торговую деятельность, и исследованию правового положения торгового представительства именно как обособленного структурного подразделения юридического лица уделялось практически минимальное внимание, и в особенности в Российской Федерации.

Правовой статус юридических лиц достаточно полно освещен в юридической литературе и регламентирован в нормативных правовых актах, однако проблемы функционирования различного рода структурных подразделений, таких как филиалы и представительства, до сих пор не были освещены должным образом.

Действительно на практике нередки случаи образования достаточно крупных структурных подразделений, по своей численности или масштабам деятельности превосходящих самостоятельные юридические лица. Однако, поскольку в гражданском законодательстве правовой статус обособленных подразделений урегулирован незначительно, возникают проблемы в сфере правового режима имущества, находящегося у таких подразделений, проблемы разграничения деятельности и ответственности головной организации и структурных подразделений и т.д.

Торговое представительство традиционно рассматривается как инструмент внешнеэкономической деятельности, направленный на обеспечение внешнеэкономических интересов Российской Федерации в иностранных государствах, или на образование представительств иностранных государств по торгово-экономическим вопросам в Российской Федерации (ст.ст. 50-51 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Однако на практике такие образования создаются также и субъектами Российской Федерации, отдельными юридическими лицами, осуществляющими торговую деятельность, крупными иностранными структурами и др.

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который при всей значимости и важности не дает полного и комплексного регулирования многих вопросов, в том числе относительно образования различных структурных подразделений, отдельных подразделений торговых организаций, в том числе торговых представительств любой принадлежности и масштабов деятельности.

Вышеуказанные обстоятельства, а также правовые проблемы обеспечения деятельности такого важного субъекта торговой деятельности как торговые представительства, отсутствие ясности и определенности в правовом положении торговых представительств, отсутствие сколь-нибудь комплексного законодательства в сфере правового регулирования их деятельности, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового положения торговых представительств на монографическом уровне отсутствует.

Поскольку институт торгового представительства состоит из нескольких взаимосвязанных элементов, необходимо отметить, что многими авторами исследовались отдельные правовые категории в сфере рассматриваемого правового института.

Так, проблемам правового режима представительства в целом, коммерческого представительства в частности, были посвящены работы таких авторов, как: Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.Н. Галушина, В.А. Ершов, Б.Д. Завидов, А.Н. Кайль, С.А. Кмить, С.А. Кузнецов, А.А. Кузьмишин, В.В. Кулаков, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, С.А. Степанов, А.В. Сутягин, Е.А. Суханов, Е.Я. Токар, и др.

Торговой деятельности как институту предпринимательского и коммерческого права посвящены работы таких авторов, как: В.К. Андреев, В.С. Белых, О.А. Беляева, А.Н. Борисов, Н.В. Вознесенский, Е.П. Губин, Н.Ю. Круглова, Ю.А. Метелева, А.П. Овечкин, Е.В. Павлодский, А.М. Партин, Я.Е. Парций, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Е.В. Романова, Л.В. Щур-Труханович, и др.

Среди авторов, работы которых были посвящены правовому положению представительства как обособленного структурного подразделения, в том числе торговых представительств Российской Федерации за рубежом, необходимо выделить следующих: М.П. Бардину, Д.А. Будника, С.П. Гришаева, Н.Ф. Данилову, А.Ю. Кабалкина, В.Ю. Коржова, Т.Л. Левшину, В.П. Мозолина, А.И. Муранова, А.В. Мыскина, В.В. Ровного, Е.Ю. Сидорову, Д.А. Сумского, В.М. Шумилова, А.М. Эрделевского, А.П. Юденкова, и др.

Указанные правовые институты по отдельности становились и объектами диссертационных работ по юридическим и экономическим специальностям следующих авторов: С.М. Гришина, А.Я. Гусейнова, М.Ю. Дороженко, А.П. Згонникова, М.В. Карпычева, С.А. Кузнецова, С.В. Мельника, С.А. Намашко, Ю.Б. Носковой, И.В. Переваловой, В.А. Самары, Т.Н. Свиридовой, Н.Ю. Хорошавиной, Р.З. Хузина, Л.А. Хасиса, И.С. Шульженко, и др.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ в сфере исследования различных элементов торгового представительства в Российской Федерации, какое-либо комплексное исследование правовых аспектов деятельности такого субъекта как обособленного подразделения в условиях изменения российского законодательства отсутствует, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования деятельности торговых представительств по законодательству Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и иные нормы, регулирующие отдельные аспекты правового положения торгового представительства как обособленного структурного подразделения.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отдельных аспектов осуществления торговой деятельности в Российской Федерации исследовать основные теоретические и практические проблемы правового положения торговых представительств, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в сфере их деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ правового статуса представительства как структурного подразделения по законодательству Российской Федерации.

2. Выявить правовую природу торгового представительства по законодательству России.

3. Исследовать понятие и виды торговых представительств.

4. Выявить правовые аспекты организации торговых представительств.

5. Обозначить правовое регулирование отношений между торговым представительством и представляемым субъектом, а также третьими лицами.

6. Охарактеризовать правовой статус отдельных видов торговых представительств.

7. Выявить правовые проблемы, предложить и обосновать пути совершенствования законодательства относительно правового регулирования деятельности торговых представительств как обособленных структурных подразделений по законодательству Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа научной и практической литературы по вопросам правового обеспечения торговой деятельности в целом, и проблем правового положения торговых представительств в Российской Федерации и за ее пределами. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования торговой деятельности, представительства и посредничества, правового статуса представительств как обособленных структурных подразделений, например, А.Н. Борисова, И.Н. Галушиной, С.П. Гришаева, А.Н. Кайля, С.В. Николюкина, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, М.Р. Саркисян, А.В. Сутягина, Е.Я. Токара, В.М. Шумилова, Л.В. Щур-Трухановича, А.М. Эрделевского,и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и др., указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, в том числе об оптимизации системы торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах, ведомственные нормативные правовые акты, в частности, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы научно-практических конференций и семинаров, круглых столов, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем правового определения торгового и коммерческого представительства как института гражданского права, и правового положения обособленных структурных подразделений юридических лиц, торговых представительств Российской Федерации за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения торговых представительств по законодательству Российской Федерации.

В диссертации сформулировано понятие торгового представительства как обособленного структурного подразделения, проведено соотношение правовых категорий «представительство», «коммерческое представительство», «представительство как обособленное структурное подразделение», и сделан вывод об уникальности конструкции торгового представительства, имеющего характеристики представительства, как обособленного структурного подразделения, так и органа государственной власти, государственного учреждения в сфере международных торгово-экономических правоотношений.

В диссертации предложено внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», дополнив его положениями о понятии торгового представительства, его функциях и полномочиях, видах торговых представительств, общих положениях об образовании торговых представительств и др.

Сделан вывод о различных способах создания и определения деятельности торговых представительств, и предложено закрепить соответствующую норму в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Предложен ряд изменений в законодательство относительно закрепления правового статуса торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации и торговых представительств субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлена комплексная правовая природа правового института торгового представительства по законодательству России, заключающаяся в сочетании различных гражданско-правовых элементов, связанных, с одной стороны, с реализацией правоотношений по представительству и посредничеству как деятельности представителя по заключению договоров в сфере предпринимательской деятельности от имени предпринимателей, в рамках правового института «коммерческое представительство» в соответствии с положениями ст. 184 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С другой стороны, торговым представительством следует считать обособленное структурное подразделение, обладающее особой правоспособностью в сфере реализации функций по обеспечению торговой и сопутствующей деятельности представляемого лица.

В то же время, торговым представительством является также и государственный орган, обеспечивающий в государстве пребывания внешнеэкономические интересы Российской Федерации.

2. В ходе исследования правовой сущности и видов торгового представительства выявлено, что данная категория имеет характеристики представительства как обособленного структурного подразделения, установленные в ст. 55 ГК РФ, такие как обособленность, расположенность вне места нахождения юридического лица, представление и защита интересов представляемого юридического лица.

Однако, принимая во внимание особое назначение, организацию и функции, а также правовой статус представляемого лица, выявлены отличительные особенности различных торговых представительств, в частности:

- торговые представительства юридических лиц - не являются юридическими лицами, обладают имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений;

- торговые представительства Российской Федерации и субъектов Федерации - самостоятельные юридические лица, имеющие право осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени, совершать в установленном порядке от своего имени сделки и иные юридические действия, необходимые для осуществления возложенных на него задач, выступать в судах в качестве истца или представителя истца.

3. Исходя из смешанной и недостаточно урегулированной правовой сущности торгового представительства, а также отсутствия соответствующего термина в действующем законодательстве Российской Федерации, сформулировано авторское определение торгового представительства, под которым предложено понимать форму организации предпринимательской деятельности, выраженную в создании соответствующего обособленного подразделения, наделенного функциями по представлению и защите интересов представляемого лица, проведению рекламной, маркетинговой деятельности, обеспечению прав потребителей торговой продукции представляемого лица и осуществлению иных полномочий в указанных сферах.

4. Выявлено отсутствие в действующем законодательстве Российской Федерации сколь-нибудь комплексных норм о торговых представительствах различных уровней, в связи с чего предложено внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», дополнив его положениями о понятии торгового представительства, его функциях и полномочиях, видах торговых представительств, общих положениях об образовании торговых представительств и др.

5. При исследовании правовых аспектов организации торговых представительств выявлен различный подход к их созданию и определению деятельности:

- на основании акта представляемого юридического лица – для торговых представительств юридических лиц;

- на основании акта Правительства Российской Федерации – для торговых представительств Российской Федерации, образованных в иностранных государствах;

- на основании акта Правительства субъекта Российской Федерации – для торговых представительств субъектов РФ.

Предложено внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» относительно порядка создания торговых представительств, включив в данный закон следующее положение: «торговые представительства создаются на основании распорядительного акта уполномоченного органа юридического лица, органа исполнительной власти в зависимости от вида и принадлежности торгового представительства и характера осуществляемых им полномочий».

6. При исследовании правовых аспектов функционирования представительств иностранных государств по торгово-экономическим вопросам в Российской Федерации выявлена недостаточная разработанность их правового статуса.

Сделан вывод, что такие представительства следует именовать «торговые представительства иностранных государств в Российской Федерации», что должно быть отражено в ст. 51 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», изложенной в следующей редакции:

«Торговое представительство иностранного государства в Российской Федерации является нерезидентом Российской Федерации, действующим от имени иностранного государства, и представляющим на территории Российской Федерации его права и интересы в области внешней торгово-экономической деятельности.

Торговые представительства иностранных государств учреждаются в Российской Федерации на основании международных договоров, заключенных Российской Федерацией с соответствующими иностранными государствами, и содержащих отдельные условия и порядок создания торгового представительства иностранного государства в Российской Федерации.

Основными задачами торгового представительства иностранного государства являются:

1) содействие развитию и расширению торгово-экономических связей между Российской Федерацией и иностранным государством;

2) представление государственных интересов иностранного государства в Российской Федерации по всем вопросам внешней торгово-экономической деятельности и обеспечение их защиты;

3) оказание всемерного содействия внешнеторговой деятельности и защита в Российской Федерации экономических интересов государственных органов иностранного государства, национальных компаний и иных организаций, частных предпринимателей и других лиц, осуществляющих торговую деятельность на территории Российской Федерации;

4) сбор и предоставление информации государственным органам иностранного государства о законодательстве и условиях внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, а также предоставление такой информации о своей стране заинтересованным государственным органам и деловым кругам в Российской Федерации;

5) мониторинг исполнения заключенных между Российской Федерацией и иностранным государствам двусторонних договоров по вопросам развития и расширения торгово-экономических связей».

7. В ходе анализа правового положения торговых представительств субъектов Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность как на внутреннем, так и внешнем рынке, выявлено отсутствие нормативного правового обеспечения их функционирования.

На основании проведенного исследования предложено разработать и принять соответствующее постановление Правительства Российской Федерации о правовом статусе торговых представительств субъектов Российской Федерации с указанием понятия такого представительства, полномочий, порядка образования и деятельности, соотношения торговых представительств Российской Федерации и субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям правового положения торговых представительств как обособленных структурных подразделений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего правовые аспекты создания торговых представительств, оформления их полномочий, разграничения пределов деятельности и ответственности, а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное функционирование торговых представительств, в том числе регионального масштаба в современной России.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву и отдельных спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

Правовой статус представительства как структурного подразделения

В соответствии с п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Одним из ключевых признаков юридического лица является организационное единство, под которым понимается существование в организации определенной внутренней структуры, отвечающей целям и задачам юридического лица и выражающейся в наличии у нее органов и структурных подразделений .

Юридическое лицо может испытывать потребность в постоянном или регулярном совершении каких-либо действий за пределами места своего нахождения. С этой целью оно вправе создать обособленное подразделение в другом месте3. Понятие «обособленное подразделение» не раскрывается в гражданском законодательстве. В статье 55 ГК РФ названы всего два вида обособленных подразделений - филиалы и представительства, без определения их родового понятия.

Необходимо отметить, что вопрос соотношения понятий «юридическое лицо» и «обособленное подразделение юридического лица» решался неоднозначно как в законодательстве, так и в судебной практике Советского Союза и Российской Федерации4.

К примеру, уже в период становления новой системы юридических лиц в начале 1990-х годов в судебной практике по делам, связанным с деятельностью обособленных подразделений юридического лица, признавалось, что локальными нормативными актами юридического лица обособленное подразделение могло быть наделено полномочиями на совершение юридически значимых действий от имени юридического лица, а также что данные действия мог совершать не только руководитель подразделения, но и его заместитель, обязанность выдачи доверенности которому вообще не была законодательно установлена. Такой упрощенной процедуры уполномочия перед третьими лицами не было предусмотрено законодателем даже для волеизъявительного органа юридического лица .

В то же время, необходимо отметить, что в налоговом законодательстве понятие обособленного подразделения юридического лица не совпадает с понятиями филиала и представительства, предусмотренными ст. 55 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обособленное подразделение организации представляет собой любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Понятие рабочего места определено в ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которой рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Филиалы и представительства юридического лица являются его обособленными подразделениями, расположенными вне места его нахождения.

В нашем законодательстве не разъясняется, что следует понимать под местом нахождения: конкретный адрес, населенный пункт, административный район или субъект РФ, в котором было зарегистрировано юридическое лицо.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Аналогичное требование определено также и в п. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» . При этом по адресу (месту нахождения) юридического лица должна не только осуществляться его государственная регистрация, располагаться его постоянно действующий исполнительный орган (иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности), но и храниться вся документация (учредительные документы, отчетность и т.п.) юридического лица. Кроме того, данный адрес (место нахождения) юридического лица должен быть адресом, по которому было бы возможно осуществлять связь с юридическим лицом, что установлено законом и, естественно, необходимо в дeйcтвитeльности .

Так, по мнению А.М. Эрделевского, местом нахождения юридического лица является почтовый адрес, по которому осуществляется связь с такой организацией. Поэтому если почтовые адреса функционально обособленного подразделения и постоянно действующего органа юридического лица различны, то у такого подразделения появляются формальные признаки филиала или представительства 0.

Более логичной представляется позиция А.А. Тюкавкина-Плотникова, по мнению которого, законодатель обобщенно понимает под «местом нахождения юридического лица» территорию, подведомственную соответствующему регистрирующему органу, поэтому обособленным будет являться любое структурное подразделение юридического лица, находящееся на территории, подведомственной иному регистрирующему органу, нежели орган, зарегистрировавший это юридическое лицо, даже если оно не является филиалом или представительством11.

Практическое значение этого вопроса заключается в том, насколько должно быть удалено обособленное подразделение от самой организации, чтобы находиться вне места ее нахождения. Например, если признать местом нахождения организации конкретный почтовый адрес, то следует признать, что офис организации, находящийся в соседнем доме, является ее филиалом12.

В целом различие между представительством и филиалом заключается в том, что если представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т.е. с целью совершения для него юридических действий (п. 1 ст. 55 ГК РФ), то деятельность филиала состоит в осуществлении как юридических, так и фактических действий, посредством которых могут выполняться все или определенная часть функций (целей) юридического лица, в том числе и функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Представительство как подразделение юридического лица имеет определенную специфику в правовом статусе и определении соответствующих особенностей функционирования. Как было указано выше, правовой статус представительства определен всего в одной ст. 55 ГК РФ, согласно которой представительством является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

Необходимо отметить, что представительства и филиалы могут иметь как коммерческие, так и некоммерческие организации любой формы. Данное право может быть реализовано в пределах и за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего государства. В качестве составных частей юридического лица представительства (филиалы) не являются самостоятельными юридическими лицами, а значит, не имеют правоспособности, о чем прямо указывается в законодательстве13.

Правовые аспекты организации торговых представительств

Не вызывает сомнения тот факт, что торговые представительства создаются в различной форме, в зависимости от масштаба и правового положения представляемого лица.

Так, торговые представительства юридических лиц, как резидентов, так и нерезидентов создаются в порядке, предусмотренном для создания представительств, установленном в действующем законодательстве Российской Федерации.

Действительно, юридические лица имеют право создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

В п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено общее правомочие обществ с ограниченной ответственностью на создание филиалов и открытие представительств для обеспечения благоприятных условий деятельности соответствующего общества и защиты его интересов вне места нахождения общества (о месте нахождения общества см. п. 2 ст. 4 указанного федерального закона).

Создание филиалов и открытие представительств общества с ограниченной ответственностью отнесено к компетенции общего собрания участников общества. Это означает, что иным органом управления общества соответствующее решение принято быть не может (если в обществе не образован совет директоров и уставом общества к компетенции этого органа не отнесено решение соответствующих вопросов). Решение общего собрания 0 создании филиала или об открытии представительства общества должно быть принято квалифицированным большинством голосов, установленным п. 1 ст. 5 Закона. При этом уставом общества может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов участников общества, необходимого для принятия такого решения .

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований законодательства, в частности, ГК РФ, федеральных законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также положений законодательства, регулирующего специфические сферы деятельности, например, банковскую, страховую, инвестиционную деятельность, производство сельскохозяйственной продукции.

За пределами территории Российской Федерации представительства открываются в соответствии как российского законодательства, так и иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Иные правила могут быть предусмотрены международными договорами Российской Федерации, нормы которых обладают приоритетом по отношению к нормам национального права. При этом в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»121 таким договором является международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами), с международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Согласно ст. 6 указанного закона согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора может выражаться путем: подписания договора; обмена документами, образующими договор; ратификации договора; утверждения договора; принятия договора; присоединения к договору; применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны. При применении одного из таких средств международный договор становится составной частью правовой системы Российской Федерации.

Сведения о представительстве юридического лица должны содержаться в его уставе. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Сведения о филиалах и представительствах общества фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц при государственной регистрации вновь созданного общества с ограниченной ответственностью или при государственной регистрации изменений и дополнений устава общества.

Все изменения устава, связанные с переменой сведений о филиалах и представительствах общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Подчеркнем, что указанные изменения вступают в силу для третьих лиц не с момента их государственной регистрации, а с момента уведомления регистрирующего органа. Поскольку руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью осуществляет его единоличный исполнительный орган и обязанность уведомления регистрирующего органа об изменении указанных выше сведений не отнесена к компетенции иных органов общества, постольку именно единоличный исполнительный орган общества обязан обеспечить представление регистрирующему органу сообщений об изменениях в уставе сведений о филиалах и представительствах.

При этом возникает вопрос, является ли обязательным указывать об открытии торговых представительств, и будет ли вообще такая обязанность применяться к деятельности обществ, занимающихся торговой деятельностью и расширяющих свой бизнес. Однозначного ответа в законодательстве попросту нет, что позволяет делать неоднозначные выводы. К примеру, если торговое представительство юридического лица открывается по форме и с соблюдением требований об открытии представительства как обособленного подразделения в режиме ст. 55 ГК РФ, то сведения о таком торговом представительстве должны содержаться в уставе общества.

С другой стороны, торговое представительство может быть отнесено к группе иных обособленных подразделений в деятельности юридического лица, что позволяет сделать вывод о неприменении положений о представительстве, установленных в законе, для открытия такого подразделения и закрепления его статуса в учредительных документах головной организации.

По общему правилу в настоящее время не предусмотрена государственная регистрация территориально обособленных подразделений, что и подтверждается указанным выше п. 3 ст. 55 ГК РФ, согласно которому необходимо указывать в учредительных документах юридического лица сведения о созданных им филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе организации, связанных с изменением сведений о ее филиалах и представительствах, передаются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Эти изменения в уставе приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа.

Отсутствие в учредительных документах изменений, связанных с созданием территориально обособленных структурных подразделений, является одним из случаев несоответствия учредительных документов требованиям законодательства122.

Правоотношения торгового представительства с третьими лицами

Необходимо четко определиться с теми категориями сделок, которые представительства вправе (или, наоборот, не вправе) заключать и совершать. Таких категорий, на наш взгляд, должно быть выделено четыре.

К первой категории должны быть отнесены все гражданско-правовые сделки, которые вправе совершать представительства для обеспечения и поддержания собственной хозяйственной деятельности. К подобного рода сделкам могут быть отнесены, например, сделки по открытию банковского счета, аренде помещений, покупке необходимого оборудования (мебели. оргтехники, канцелярских принадлежностей и др.), оплате необходимых коммунальных услуг, изготовлению печатей, штампов и многое другое.

Вторая категория сделок, которые представительства также вправе совершать, связана с реализацией представительствами своей основной функциональной правосубъектности. К подобного рода сделкам, как уже отмечалось выше, могут быть отнесены сделки, связанные с проведением рекламных кампаний, маркетинговых и научных исследований, информационным обслуживанием, изготовлением соответствующих информационных буклетов и ряд других.

К третьей категории сделок должны быть отнесены многочисленные гражданско-правовые сделки, связанные с обслуживанием нужд и потребностей головной организации. Подобного рода сделки представительства, как нам представляется, вправе совершать и исполнять. Например, если головное юридическое лицо по роду своей деятельности постоянно нуждается в приобретении различного рода товаров, то представительство по месту своего нахождения вправе приобретать соответствующие товары для нужд головной организации (например, у местного завода-изготовителя). Другой пример - представительства вправе сдавать в аренду различным субъектам недвижимое имущество, принадлежащее головному юридическому лицу на праве собственности и территориалъно расположенное в месте нахождения представителъства.

Наконец, четвертая категория сделок может быть охарактеризована как юридически закрытая для представительств. Речь идет о сделках, связанных с выполнением представительствами уставной деятельности головной организации. Например, представительство учебного заведения не вправе заключать договоры на оказание платных образовательных услуг. Представительство юридической фирмы не имеет права заключать договоры на оказание юридических услуг или юридическое обслуживание. Подобного рода сделки должны считаться недействительными по ст. 168 ГК РФ.

Торговое представительство Российской Федерации в иностранном государстве обладает более широкой правоспособностью чем торговые представительства юридических лиц, поскольку в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 27.06.2005 № 401 «Об оптимизации системы торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах» такие торговые представительства могут совершать в установленном порядке от своего имени сделки и иные юридические действия, необходимые для осуществления возложенных на него задач, выступать в судах в качестве истца или представителя истца.

Кроме того, торговое представительство Российской Федерации в иностранном государстве может выступать в судах в качестве ответчика только по спорам, вытекающим из сделок и иных юридических действий, совершенных Торговым представительством в государстве пребывания, и только в тех случаях, когда Российская Федерация в международном договоре с государством пребывания либо путем заявления в суде или письменного уведомления в рамках разбирательства дела выразила согласие на подчинение Торгового представительства юрисдикции суда государства пребывания по указанным спорам.

Торговые представительства субъектов Российской Федерации также обладают правоспособностью по осуществлению сделок от своего имени, но в пользу представляемого и учредившего их субъекта Российской Федерации.

В свою очередъ, торговые представителъства юридических лиц такой правоспособностью не обладают, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации им присущи только функции по представлению и защите интересов юридического лица, от имени которого оно действует, что сказывается на непосредственном положении таких представительств по отношению к третьим лицам.

Торгово-экономические отношения представляют собой взаимоотношения государств в области регулирования доступа на внутренний рынок страны товаров, услуг, капитала и рабочей силы иностранных государств, а также обеспечения доступа продуктов данной страны на рынки иностранных государств .

Торгово-экономические отношения России в современных условиях являются отражением проводимой реформы внешнеэкономических связей России, ее целей, приоритетов, последствий. К тому же составной частью торгово-экономических отношений России являются национальные интересы России, проблемы интеграции в мировую экономику, основные стратегические цели и задачи России во внешнеторговой деятельности.

Россия проводит многовекторную внешнюю политику, нацеленную на обеспечение достойного места страны в мировых и региональных процессах. Оперативно реагируя на перемены в мире, Российская Федерация проявляет определенную гибкость и транспарентность в отстаивании национальных интересов. Россия выступает за формирование более справедливого, демократического мироустройства, основанного на многополярности, выражает серьезную озабоченность в связи с многочисленными отрицательными последствиями нарастающей глобализации, требует придать этому процессу социальную направленность. Придавая большое значение проблемам устойчивого развития, руководство государства считает, что без кардинального изменения нынешнего международного торгово-экономического сотрудничества прогресс в отношениях между странами невозможен. В первую очередь это относится к сотрудничеству в сфере регулирования торгово-экономических отношений, а также международной финансово-кредитной системы (ВТО, МВФ и Всемирного банка).

В настоящее время Россия по мере преодоления последствий социально-экономического кризиса последовательно наращивает свою внешнеэкономическую активность. Проводимая торговая политика России сконцентрирована на обеспечении международной поддержки проводимых ею реформ и создании благоприятных условий для торгово-экономических связей страны. В этих условиях внешняя торговля России призвана стимулировать экономический рост, расширить производство в конкурентоспособных отраслях за пределами национальных потребностей, способствовать привлечению иностранных инвестиций на внутренний рынок, а также внедрению новейших техники и технологий.

Одним из важнейших условий повышения эффективности внешнеэкономических связей России является активный поиск альтернативных направлений торгово-экономического сотрудничества, вовлечение в орбиту делового взаимодействия новых контрагентов. Рассматривая географию внешней торговли России, необходимо отметить, что в современных условиях она насчитывает более 200 торгово-экономических партнеров. При этом на страны Европы приходится более 65% внешнеторгового оборота, 23% на страны Азии, 10% на страны Америки и 1,2% на страны Африки, Австралии и Океании160.

Торговые представительства субъектов Российской Федерации

Интеграция в мировую экономику ставит перед региональными правительствами новые проблемы. Это вопросы поддержки собственного производителя в рамках национального и международного права; повышения качества и стандартизации продукции для соответствия требованиям новых, более конкурентных рынков; возникновения зависимости от зарубежных инвесторов или партнеров по кооперации. Особое значение приобретает проблема координации внешних связей регионов с национальными органами власти. Развитие международного сотрудничества регионов предъявляет дополнительные требования и к правоохранительным органам174.

Правовые и институциональные проблемы международного сотрудничества регионов имеют общие тенденции, проявляющиеся с широким разнообразием в зависимости как от различий в государственном устройстве и политических традиций отдельных стран, так и от географических, природных, социально-экономических, этнических и других индивидуальных особенностей регионов.

Международная деятельность регионов пока не опирается на единую нормативную международную базу и не имеет унифицированных институтов и механизмов сотрудничества. Кроме того, регионы различных стран имеют существенно различающиеся полномочия в области внешних связей. В этом главное организационно-правовое отличие сферы международного сотрудничества регионов от сложившейся системы межгосударственных отношений, основанной на международном праве, международных договорах, создании и деятельности международных организаций, внешнеполитических государственных ведомств, дипломатических, консульских и торговых представительств, функции и полномочия которых зафиксированы в международных конвенциях.

Современное международное право не содержит прямых запретов на участие регионов в международных отношениях, однако оно и не включает положения, непосредственно регулирующие этот процесс. Можно сделать предположение, что в результате широкого распространения практики международной деятельности субъектов федераций формируется (или сформировалась) обычная (неписаная) норма международного права, удостоверяющая законность этой деятельности175.

Применительно к Российской Федерации следует отметить, что в соответствии с со ст. 1 Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»176 субъекты Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией Российской Федерации, федералъным законодательством и договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно - территориалъными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Субъекты Российской Федерации с согласия Правителъства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.

При этом под международными и внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации понимаются осуществляемые в торгово -экономической, научно - технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях связи с иностранными партнерами.

Полномочиями в области внешнеторговой деятельности наделены органы субъектов Российской Федерации. В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области внешнеторговой деятелъности относятся:

- проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориалъными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства РФ с органами государственной власти иностранных государств;

- содержание своих представителей при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счет средств бюджетов субъектов РФ по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти;

- открытие представительства в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- осуществление формирования и реализации региональных программ внешнеторговой деятельности;

- информационное обеспечение внешнеторговой деятельности на территории субъекта РФ;

- создание страховых и залоговых фондов в области внешнеторговой деятельности на территории субъекта РФ.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» субъекты Российской Федерации в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации пользуются правом открывать свои представительства за пределами Российской Федерации.

При этом органы государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации вправе давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно - территориальных образований иностранных государств.

Открытие представительств субъектов Российской Федерации на территориях иностранных государств, а равно открытие иностранных представительств на территории субъекта Российской Федерации производится на основе соглашения между соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации и правомочным органом субъекта иностранного федеративного государства или правомочным органом административно - территориального образования иностранного государства.

Представительства субъектов Российской Федерации на территориях иностранных государств, а равно иностранные представительства на территории субъекта Российской Федерации не обладают статусом дипломатических представительств, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Необходимо отметить, что данные функции субъектов Российской Федерации реализуются за счет образования торговых представительств, основным направлением работы которых является всемерная поддержка предпринимателей соответствующего региона, желающих наладить хозяйственные связи с коллегами из других регионов России и зарубежными партнерами.

В числе задач торгово-экономического представительства продвижение на внешние рынки товаров и услуг, производимых в конкретном субъекте Федерации, содействие привлечению инвестиций в экономику республики, помощь в реализации на территории субъекта Федерации значимых инвестиционных и инновационных проектов.