Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Громоздина Мария Владимировна

Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации
<
Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации
>



Громоздина Мария Владимировна. Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Громоздина Мария Владимировна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика родительских прав при раздельном проживании родителей

1. Понятие, сущность и содержание родительских прав 11

2.Семейно-правовые основы раздельного проживания родителей 35

3.Влияние раздельного проживания родителей на изменение объема родительских прав 44

Глава 2. Особенности осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

1 . Осуществление законного представительства 56

2. Интерес родителя как элемент правоотношения 73

3.Разлучение родителя с ребенком как правовое последствие раздельного проживания 87

Глава 3. Пределы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

1 . Особенности злоупотребления родительскими правами 97

2. Способы злоупотребления родительскими правами 107

3. .Меры защиты прав и интересов родителей и несовершеннолетних детей 141

Использованные источники 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества в целом, и российского, в частности, является трансформация института семьи, характеризующаяся ростом неполных семей (семей с одним родителем), обусловленного количеством расторгаемых браков, а также укреплением тенденции создания семьи без юридического оформления брака. На этом фоне возрастает число семейных конфликтов, как правило, разрешаемых в судебном порядке. За последние годы наметился существенный рост споров, связанных с воспитанием детей, рассматриваемых судами.

Между тем, названные тенденции не в полной мере учитываются семейным законодательством, в частности регулирующим отношения между родителями и детьми. Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п.З ст.1 СК РФ). В то же время, правовому положению родителей как лиц, от которых в первую очередь зависит благополучие детей, в законе уделяется недостаточное внимание.

С одной стороны, родители вправе самостоятельно осуществлять процесс воспитания детей, определять систему ценностной ориентации и принципы построения взаимоотношений с детьми; с другой - законом установлены пределы осуществления родительских прав, при нарушении которых включается механизм защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и механизм привлечения виновного родителя к ответственности. Однако права и интересы добросовестного родителя, нарушенные вследствие неправомерного поведения второго родителя, остаются незащищенными по причине отсутствия эффективного механизма их защиты.

Требует разрешения вопрос о правовом статусе раздельно проживающих родителей, на которых до сих пор распространяется действие принципа равенства прав родителей вне зависимости от того, живут ли они

4 совместно или раздельно. В то же время, правоприменительная практика свидетельствует о том, что сохранение за отдельно живущими родителями равных прав отрицательно сказывается на защите прав и интересов ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, лишен возможности оперативно решить возникшие у ребенка проблемы, защитить его права и интересы, так как любое свое действие в отношении ребенка он должен согласовать с отдельно живущим родителем.

За последнее десятилетие раздельное проживание родителей обрело новые черты, проявившиеся в распространении такого правонарушения, как похищение несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Этот аспект усиливает актуальность выбранной темы исследования тем более, что Россия до сих пор не ратифицировала Гаагскую конвенцию «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (1980), помогающую вернуть похищенного и перевезенного за рубеж ребенка родителю, с которым определено место его проживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные
аспекты, связанные с правовыми последствиями раздельного проживания
родителей, исследовались отечественными учеными (Е.В.Ерохиной,
Н.В.Лялиной, К.В.Тихониной и др.), которые, как правило, ограничивались
обзорным анализом правового регулирования родительских

правоотношений, основанных на принципе равенства родительских прав. Предметом основного исследования институт раздельного проживания родителей не являлся.

В представленной работе рассмотрены вопросы правового статуса раздельно живущих родителей, особенности осуществления ими законного представительства, формирования интереса родителей в условиях раздельного проживания. Отдельная глава посвящена исследованию проблемы злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании.

5 Предметом исследования являются юридические нормы и правовые институты семейного права, применяемые при регулировании раздельного проживания родителей. Исследование указанного предмета позволило выявить особенности осуществления родительских прав каждым из раздельно проживающих родителей, определить пределы правомочий каждого из них в рамках родительских правоотношений.

Объектом исследования являются правоотношения между родителями и несовершеннолетними детьми как разновидность семейных правоотношений, складывающиеся после расторжения брака между родителями, либо, при отсутствии зарегистрированного брака, после прекращения фактических брачных отношений, а также в случаях осуществления родительских прав в результате установления отцовства.

Цель исследования состоит в выявлении основных правовых проблем, возникающих в условиях раздельного проживания родителей и выработке более эффективного правового механизма регулирования родительских правоотношений, участниками которых являются раздельно живущие родители.

Названная цель обусловила задачи исследования:

определить правовой статус каждого из раздельно проживающих родителей;

проанализировать наиболее распространенные причины раздельного проживания;

исследовать содержание родительского интереса и его соотношение с законными интересами других членов семьи, прежде всего детей;

- выявить особенности реализации родительских прав в условиях
разлучения ребенка с одним родителем;

- классифицировать злоупотребления родительскими правами в
условиях раздельного проживания;

разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства РФ, направленные на правовое регулирование отношений в условиях раздельного проживания родителей.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи решаются посредством использования общенаучных и специальных методов познания: дедукции, индукции, формальной логики, сравнения, обобщения, анализа, комплексного исследования, системного подхода, историко-правового, анализа правовых норм, толкования законов, ситуационного моделирования.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, нормы Семейного кодекса РФ, иных федеральных законов РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области общей теории права, семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, В.В. Быховского, Я.Р. Веберса, О.И. Величковой, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Долгова, Н.М. Ершовой, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, М.С. Кокориной, СЕ. Копелянской, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, В.Н. Леженина, Н.В.Лялиной, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Е.А. Поссе, Л.М.Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, B.C. Тадевосяна, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, Т.В.Шершень, Т.А. Шумиловой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов правового регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей.

Установлено, что применение в условиях раздельного проживания родителей закрепленного в законе принципа безусловного юридического

7 равенства прав родителей не способствует наилучшей защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. На основе материалов судебной практики диссертантом определены основания юридического неравенства объема родительских прав раздельно проживающих родителей.

Диссертантом предлагается понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя. Помимо этого в работе исследована роль интереса родителя в родительском правоотношении.

В диссертации классифицированы причины и способы злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания родителей, и предложены меры по совершенствованию механизма защиты прав и интересов пострадавшего родителя.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе проведенного анализа автор установил, что в условиях раздельного проживания родители фактически не обладают равным объемом прав, как это установлено в законе. Отдельно проживающий родитель обладает не полным, а усеченным родительским статусом.

В работе признано нецелесообразным применение принципа равенства прав обоих родителей к условиям раздельного проживания, в которых он превращается в декларацию, что не способствует наилучшей защите прав и интересов ребенка.

2. Автором сделан вывод, что родитель, с которым проживает ребенок, фактически действует как единоличный опекун. В работе доказана необходимость юридической передачи родителю, с которым суд определил место жительства ребенка, права единоличного осуществления законного представительства.

3. В работе предлагается понятие «разлучение» для определения правового последствия раздельного проживания родителя и несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда по спору о детях, в том числе при определении судом места жительства ребенка.

Автором дано определение фактического и юридического разлучения: в первом случае - это следствие фактического раздельного проживания ребенка и родителя, а во втором - правовое последствие установления судом места жительства ребенка.

  1. При совместном проживании родителей презюмируется, что действия родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего ребенка, согласованы со вторым родителем и одобрены им. Раздельное проживание родителей прекращает действие презумпции вследствие приобретения каждым из родителей самостоятельного правового статуса, исключающего предположение о согласовании действий по представлению интересов ребенка.

  2. В диссертации поддержано и подкреплено дополнительными аргументами высказанное в правовой литературе суждение о том, что при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд вправе отступить от начала равенства родительских прав, и передать родителю, с которым проживает ребенок, весь объем родительских прав, ограничив объем прав отдельно живущего родителя правом на общение с ребенком, правом на участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, правом на получение информации о ребенке.

6. На основе проведенного анализа автором установлено, что интерес
родителя относится к юридически значимым интересам, установлена его
взаимосвязь с интересом ребенка. К личным (неимущественным) интересам
родителя относятся, в частности, интересы в осуществлении воспитания
ребенка и заботы о нем, в общении с ребенком. При наличии противоречия
между интересами родителя и ребенка, интересы ребенка обладают
приоритетной защитой.

На основе сделанных теоретических выводов в работе содержатся предложения по совершенствованию семейного законодательства в части

9 регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей. В частности предлагается:

- в целях повышения эффективности защиты прав и интересов
несовершеннолетнего ребенка, а также прав каждого из родителей закрепить
в законодательстве понятие правового статуса родителя, с которым
проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя;

при наличии между родителями спора, связанного с установлением единоличной опеки, предоставить суду право устанавливать совместную опеку по спорным вопросам осуществления родительских прав;

определить в законе (Семейном кодексе РФ) перечень вопросов, обязательных для разрешения судом при рассмотрении дел, связанных с осуществлением родительских прав при раздельном проживании родителей. К числу таких вопросов следует отнести: установление порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, взыскание алиментов на содержание ребенка, определение круга вопросов жизнедеятельности ребенка, требующих предварительного согласования обоими родителями;

дополнить ст.65 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «При рассмотрении судом спора о месте жительства ребенка суд обязан определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно»;

- признать изменение постоянного места жительства ребенка
основанием для пересмотра судебного решения, которым права и
обязанности законного представителя были переданы одному из родителей;

- дополнить п.4 ст.66 СК РФ абзацем вторым следующего содержания:
«В случае невозможности исполнения родителем, с которым определено
место жительства ребенка, родительских прав по уважительной причине
(например, по состоянию здоровья, по причине вынужденного отъезда и т.п.),
родитель обязан информировать об этом отдельно проживающего родителя.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет преимущественное

10 перед всеми иными лицами право на передачу ему ребенка на период отсутствия родителя, с которым определено место жительства ребенка»;

- дополнить п.1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» абзацем следующего содержания: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении родителя, с которым в судебном порядке определено место жительства несовершеннолетнего, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя или нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего или копия вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего».

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования российского семейного законодательства и правоприменительной практики.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Учреждения Российской Академии наук Института государства и права РАН, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены девяти статьях, две из которых опубликованы автором в рецензируемых журналах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в т.ч. международных) по проблемам семейного права в городах Новосибирске (2008 г.), Саранске (2008 г.), Томске (2008 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, и перечня использованных источников.

Понятие, сущность и содержание родительских прав

Отношения, возникающие в семье между родителями и детьми, представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных отношений между родителями и ребенком и между самими родителями. «В рамках родительского правоотношения имеется правовая связь не только между матерью и ребенком (материнство), отцом и ребенком (отцовство), но и непосредственно между родителями, обусловленная осуществлением их прав и обязанностей в отношении ребенка. Ребенок, являясь субъектом родительского правоотношения, выступает связующим звеном между его родителями».1

Будучи урегулированы правом, указанные отношения объединены общим понятием родительских правоотношений.

Родительские правоотношения являются самостоятельной разновидностью семейных правоотношений, которые характеризуются «спецификой субъектного состава и содержания, а также особенностями его возникновения, развития и прекращения»."

Содержание родительского правоотношения образуют различные по своему характеру права и обязанности, которые возникают, изменяются и прекращаются с появлением определенных юридических фактов. «Возможность возникновения таких прав и обязанностей не ставится в зависимость от воли субъектов родительского правоотношения. Права и обязанности у них возникают с момента рождения ребенка. Нельзя «отложить» их наступление, отсрочить, перенести, поставить в зависимость от какого-либо условия и пр.» Регистрация ребенка соответствующими органами, таюке, является юридическим фактом, в силу которого возникают права обязанности родителей.

Исследовав правовую природу родительского правоотношения, О.Ю. Косова пришла к выводу, что оно «представляет собой урегулированное нормами семейного права общественное отношение между несовершеннолетним ребенком и его родителем, поэтому оно носит срочный характер и не представляет собой всей совокупности правоотношений, которые могут существовать между родителями и детьми».4

Субъектами этого правоотношения являются мать, отец и ребенок. Многие авторы (Е.А. Поссе, Н.В. Рабинович, С.А. Иванова, А.И. Фицере и др.) отмечают своеобразие положения родителя как субъекта родительских правоотношений, которое заключается в том, что родитель, осуществляя права, одновременно исполняет обязанности . Что касается содержания правоотношений между родителями и детьми, то они включают отношения личного неимущественного и имущественного характера6.

Как справедливо было замечено В.Ф. Масловым, всякая семья основана и существует на тесном единстве личных и имущественных интересов ее членов. По его же мнению, личные отношения в семье играют главенствующую роль, а материальные интересы занимают подчиненное положение. Более того, имущественные отношения тесно связаны с личными, складываются под влиянием последних и испытывают на себе их влияние7.

Наряду с этим в литературе высказывалось мнение, что среди личных родительских прав и обязанностей, входящих в состав родительского правоотношения, особой сложностью отличаются право на представительство и защиту интересов детей и право и обязанность родителей по воспитанию детей . (Подробнее об этом см. 1 гл. 2 диссертации).

Особого внимания заслуживает вопрос о правовой природе родительских прав, который, хотя и являлся предметом исследования таких ученых, как А.И. Пергамент, Е.М. Ворожейкин, Н.М. Ершова, A.M. Нечаева и др., до сих пор остается актуальным.

В литературе по вопросу о правовой природе родительских прав существуют прямо противоположные позиции. Большинство исследователей советского периода считало, что родительские права и родительские обязанности объединены общим понятием «родительские права», что впоследствии нашло отражение в Семейном кодексе РФ, в п.іст.61 которого определено, что «родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

Осуществление законного представительства

Осуществление представительских функций в отношении детей, не достигших возраста 18 лет, является одним из родительских правомочий. Согласно ст. 64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий . В названной норме использовано общее понятие «родители», т.е. оба - мать и отец, однако, каждый из родителей выступает в родительском правоотношении как самостоятельный субъект родительских прав.

Между тем, в ряде нормативных актов, определяющих порядок осуществления законного представительства, остается неясным, необходимо ли в том или ином случае участие обоих родителей либо достаточно участия одного из них J .

Особенно актуален этот вопрос при раздельном проживании родителей, когда, как было установлено в главе 1 диссертации, родители фактически в разном объеме осуществляют родительские права. Рассмотрим вопросы содержания и особенностей осуществления функций законного представительства родителями, проживающими раздельно.

Для осуществления законного представительства несовершеннолетнего ребенка не имеет значения характер юридической связи между его родителями (наличие или отсутствие зарегистрированного брака). Оба родителя вправе в равной степени осуществлять свои родительские правомочия. Такой точки зрения придерживаются большинство исследователей (Е.М.Ворожейкин, Е.А. Поссе, Т.А.Фадеева)131.

Равенство прав родителей является одним из основных принципов осуществления родительских прав, независимо от изменения правовой связи между ними в связи с расторжением брака. При этом каждый из родителей обладает по отношению к ребенку теми же правами и несет те же обязанности, что и другой родитель ". В то же время, ситуация не так однозначна, если речь идет о представительских функциях раздельно живущих родителей, когда ребенок постоянно проживает только с одним из них.

Как отмечалось ранее, место жительство ребенка возможно определить только в случаях раздельного проживания родителей. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. При раздельном проживании родителей местом жительства ребенка является место проживания того из родителей, с которым он проживает.

Фактическое раздельное проживание ребенка с одним из родителей не служит правовым основанием для определения правомочий каждого родителя. Это возможно лишь после юридически оформленного решения о месте жительства ребенка. С момента определения места жительства ребенка с одним из родителей, этот родитель приобретает статус родителя, проживающего с ребенком, а второй родитель - родителя, проживающего отдельно. Ситуация раздельного проживания с одновременным определением места жительства ребенка возможна и без расторжения брака.

В соответствии со ст. 31 СК РФ вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы, решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Это дало Н.С. Шерстневой основание утверждать, что в статье 31 СК РФ содержится презумпция того, что один супруг выступает от имени другого супруга .

По аналогии с названной презумпцией можно сформулировать презумпцию того, что «один родитель выступает от имени другого родителя», т.е. предположить, что действия одного родителя по реализации родительских прав, в том числе представительство, заведомо одобрены другим родителем. Полагаем, что действие этой презумпции ограничено совместным проживанием с ребенком обоих родителей, а также случаями, когда семья не проживает совместно по уважительным причинам (например, один из родителей работает в другом городе). Если же родители проживают раздельно в связи с распадом семьи, презумпция взаимного одобрения всех действий одного родителя другим не действует.

Особенности злоупотребления родительскими правами

Исследованию проблемы злоупотребления правом посвящено множество работ российских цивилистов.

По мнению В.П. Грибанова, автора фундаментального исследования о пределах осуществления гражданских прав, злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого уполномоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения" .

В отличие от этого Я.Г. Янев определяет злоупотребление правом как действия или бездействия, которые ни прямо, ни косвенно не нарушают правовых норм и принципов права, но находятся в противоречии с принципами морали207.

По убеждению В.И. Емельянова, злоупотребление субъективным гражданским правом - это нарушение управомоченным лицом установленной законом или договором обязанности осуществлять субъективное гражданское право в интересах другого лица в непредвидимых условиях .

И.А. Тимаева полагает, что под злоупотреблением правом следует понимать особый вид отклоняющегося поведения, при котором реализация лицом принадлежащих ему прав и законных интересов, влечет наступление для третьих лиц негативных последствий, явно несоразмерных личному интересу лица, реализующего свои права и законные интересы209. Далее автор отмечает, что злоупотребление правом имеет межотраслевую природу. Разделяя эту точку зрения, рассмотрим проблему злоупотребления правом на примере злоупотребления родительскими правами.

В Семейном кодексе РФ используется понятие «злоупотребление родительскими правами» (ст. 69), но легального определения этого понятия не дано. Несмотря на то, что «запрет злоупотребления правом в семейных отношениях не является новеллой» , современное семейное право до сих пор находится в поиске правовых механизмов защиты от недобросовестного использования семейных прав. Согласно разъяснениям, сделанным в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 102П, под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. (п. 11 Постановления). Представляется, что данное разъяснение имеет отношение исключительно к злоупотреблению родительскими правами как основанию лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Между тем, злоупотребление родительскими правами может проявляться иным образом. Критерием выявления злоупотребления родительскими правами являются интересы несовершеннолетнего, которые, по мнению В.Н.Леженина, являются и нормой, и пределом воспитательных действий родителей. За названными рамками действия родителей надо рассматривать не только как злоупотребление правом, но и порой, как преступление"12.

A.M. Нечаева в своих многочисленных работах уделяет большое внимание вопросу злоупотребления родительскими правами. Согласно ее позиции, «злоупотребление родительскими правами - использование прав в ущерб интересам детей. Суть злоупотребления - в использовании принадлежащего права, права, которое есть. Другое дело, что употребляется оно не так, как нужно» 2Ь. В отличие от этого, Н.С. Малеин, полагал, что действия, которые называются злоупотреблением права, на самом деле совершаются за пределами права, они лишь внешне напоминают осуществление права, фактически являясь противоправными по характеру"14.

Что касается пределов осуществления родительских прав, то они не могут реализовываться в любых формах и проявлениях по усмотрению родителей, пределы их очерчены и определены215 и ограничены целью воспитания.216 Действуя в этих пределах, родители не могут злоупотребить родительскими правами. Следует отметить, что закон не предусматривает каких-либо обязательных конкретных действий родителей по воспитанию ребенка, в этом, как утверждает Ю.А.Королев, нет необходимости, поскольку воспитательные приемы и методы весьма разнообразны .