Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Старосельцева Марина Михайловна

Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации
<
Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации
>



Старосельцева Марина Михайловна. Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Старосельцева Марина Михайловна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ]. - Москва, 2009. - 180 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 14

1.1. Понятие и признаки родительского правоотношения 14

1.2. Эволюция правоотношений между родителями и детьми в советский и российский периоды развития семейного законодательства 32

1.3. Виды родительских правоотношений 45

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 67

2.1. Понятие, содержание и классификация родительских прав 67

2.2. Пределы и принципы осуществления родительских прав 85

2.3. Формы и способы осуществления родительских прав 100

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 113

3.1. Формы защиты родительских прав 113

3.2. Способы защиты родительских прав 125

3.2.1. Установление отцовства (материнства) и оспаривание отцовства (материнства) 128

3.2.2. Лишение и.ограничение родительских прав 133

3.2.3. Восстановление в родительских правах и отмена ограничения в родительских правах 138

3.2.4. Заключение соглашения о детях 141

3.2.5. Определение порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 145

3.2.6. Требование о передаче ребенка на воспитание 150

3.2.7. Требование о возврате ребенка 152

3.2.8. Отмена усыновления 155

Заключение 160

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Одним из приоритетных направлений политики государства, осуществляемой в современный период, является поддержка семьи, создание условий, обеспечивающих права и интересы как семьи в целом, так и отдельных членов семьи.

Традиционно особое внимание уделяется разработке и внедрению системы мер, обеспечивающих реализацию и защиту прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка явилось предпосылкой для формирования так называемого «ювенального» права, соответствующей комплексной отрасли законодательства. Последние законодательные инициативы Президента РФ, иных представителей государственной власти свидетельствуют об усилении внимания со стороны государства к проблеме обеспечения прав и интересов детей и, прежде всего, к проблеме ненадлежащего осуществления родителями своих прав и обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Исторический опыт свидетельствует о различных подходах государства к регулированию отношений между родителями и детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался исключительный приоритет интересов детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.

Интерес к проблематике осуществления и защиты родительских прав обусловлен также непосредственно спецификой родительского правоот-

4 ношения. Законодатель оперирует понятиями «мать» и «отец» ребенка

только при регулировании отношений по установлению происхождения ребенка. В правоотношениях по воспитанию детей родители выступают на одной стороне, что зачастую приводит к признанию их в качестве одного особого субъекта права. В свою очередь, это создает сложности в определении субъекта семейного правонарушения в сфере воспитания детей.

Специфика родительского правоотношения состоит и в том, что некоторые права ребенка соответствуют и правам родителей. Таким образом, нарушение прав одного из родителей может повлечь за собой и нарушение прав ребенка. Например, если родитель, проживающий отдельно от ребенка, лишается возможности общения с ним, это означает и нарушение права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от него.

Отдельные нормы СК РФ содержат указание на особый правовой режим, применяемый при регулировании отношений по воспитанию ребенка, если один из родителей проживает отдельно от ребенка. В подобной ситуации один из родителей не может по-прежнему осуществлять свои родительские права, что предполагает установление соответствующего порядка их осуществления и защиты.

Действующее законодательство допускает возможность установления опеки (попечительства) или передачи ребенка на воспитание в семью по другим основаниям, даже если его родители не лишены родительских прав. В подобной ситуации возникает конфликт интересов родителей и лиц, на воспитание которым передан ребенок.

В науке семейного права проведено множество исследований, посвященных вопросам обеспечения прав и интересов детей, в том числе и при осуществлении родительских прав. В то же время совершенно необоснованно за пределами внимания ученых остались вопросы обеспечения прав и интересов родителей.

Отношения между родителями и детьми регулируются нормами не только права, но и морали и нравственности, религиозными нормами, тра-

5. дициями и обычаями: Не вызывает сомнений существующий; в. науке семейного права; вывод о том, что нельзя предусмотреть в законе: четкие, правила осуществлениям родительских прав:. Однако законодатель устанавливает меры, семейно-правовой- ответственности; за; ненадлежащее осуществление родительских прав; Отсутствие критериев; определения надлежащего характера.осуществления!родительских прав;создает условия;для нарушения; прав; и родителей; и ребёнка. Данные обстоятельства определяют необходимость выявления? и фиксации- принципов;, пределов, форм и спосо-бовюсуществленияфодительских прав;, форми-способов'защиты родительских прав;. научногоих осмысления?существующих в законодательстве и практике его применения* КОЛЛИЗИЙ:

Отсутствие: теоретического обоснования; позиции? законодателя; в сфере регулированиям процесса осуществления и защиты* родительских прав; наличие ряда спорных положению вызывает трудности ві практиче- \ скошдеятельности органов^ опеки; и попечительства; судов; а; также других правоприменительных органов: Этим? и- обусловлена: потребность! в научном? исследовании; содержащем/как теоретические; разработки;; такишрак-тическиерекомендациш.

Вышеизложенное: свидетельствует об>актуальности темышастоящего диссертационного* исследования; его теоретической? m практической^значимости.

Степень научной разработанности; проблемы; Проблемы правового регулирования* отношений? между родителями' и; детьми* разрабатываются такими исследователями; как, Ю:Ф: Беспалов; Е.В1 Богданова, 0:Ю. Ильина;,А;М! Нечаева;.НїМіЄавельеваш другими: ВІработах данных:авто-ровшсследованы. такие понятия; как «интересььребенка»; «права ребенка», проанализированы!, действующее законодательство и практика, его применения» в» сфере- осуществления! родителями; своих прав? и; обязанностей* по? воспитанию; и; содержанию детей; привлечения; родителей к. юридической;

ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих прав и обязанностей по отношению к детям.

Однако в науке семейного-права отсутствуют специальные исследования, посвященные вопросам осуществления родительских прав сквозь призму интересов родителей, защиты родительских прав как обоих родителей, так и каждого из них.

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются способы и пределы осуществления родительских прав, принципы осуществления родительских прав, что представляется необходимым для формирования теории родительского правоотношения, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений.

В науке семейного и гражданского процессуального права-имеется много исследований, посвященных вопросам защиты семейных прав граждан, прав и интересов детей. Однако при этом споры, связанные с воспитанием детей, другие семейно-правовые споры анализируются с точки зрения защиты прав и интересов детей. В то же время вопросы защиты прав и интересов родителей (одного из них) не обозначаются и, соответственно, не исследуются.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе действующего законодательства, регламентирующего отношения между родителями и детьми, сквозь призму обеспечения прав и интересов родителей.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся в науке семейного права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации;

проанализировать действующее законодательство, регулирующее отношения между родителями и детьми;

исследовать структуру и содержание родительского правоотношения;

исследовать структуру и содержание правоотношения по воспитанию детей;

выявление сущности и особенностей механизма осуществления родительских прав;

выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления родительских прав;

разработать и обосновать систему принципов осуществления родительских прав;

разработать систему способов защиты родительских прав обоих родителей;

разработать систему способов защиты родительских прав одного из родителей;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления и защиты родительских прав;

разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении и защите родителями своих родительских прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие между родителями и детьми, а также иными лицами в сфере воспитания, образования и содержания детей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-

8 юридический и другие. Процесс осуществления и защиты родительских

прав исследован в работе как комплексное явление, представляющее интерес для юриспруденции, педагогики, психологии.

Теоретическую базу исследования составили труды таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, В.Н. Леженин, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Ра-бец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, Н.Н. Тарусина, Е.А. Татаринцева, О.А. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы социологов, педагогов, психологов: И.С. Кона, А. Карлсона, А.И. Антонова, Я. Корчака, Н.И. Берестова и других. Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования с точки зрения не только юриспруденции, но и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие отношения между родителями и детьми, а также иные отношения, связанные с воспитанием детей.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления родительских прав и применения к родителям мер семей-но-правовой ответственности (№ 10 от 27 мая 1998 года, №9 от 25 октября 1996 года, № 15 от 5 ноября 1998 года, №8 от 20 апреля 2006 года), материалов опубликованной судебной практики по делам соответствующей категории. Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.

В процессе выполнения диссертации было проведено социологическое исследование, анализ результатов которого послужил основой для некоторых теоретических выводов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осуществления и защиты родительских прав. В современной науке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам осуществления и защиты родительских прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований возникновения родительского правоотношения, значению кровного (биологического) родства между ребенком и его родителями.

В' диссертации проанализирован механизм осуществления родительских прав, раскрыто тождество субъективных прав и обязанностей родителей, обоснован доминирующий характер родительских обязанностей.

В диссертации сформулированы принципы,осуществления родительских прав; разработана классификация названных принципов; представлена характеристика предпосылок и оснований для защиты родительских прав; впервые в науке семейного права сформулирован перечень,способов защиты родительских прав,обоих родителей и одного из родителей; выявлены особенности формы защиты родительских прав.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Разработано понятие «родительское правоотношение», в качестве которого предлагается рассматривать правоотношение между родителями и их несовершеннолетними детьми, возникающее на основании государственной регистрации отцовства (материнства) даже при отсутствии генетической связи. Такой подход позволяет обосновать вывод о том, что совре-

менные социальные условия характеризуются наличием различных, признаваемых законом, оснований возникновения прав и обязанностей родителей в отношении детей. В связи с этим употребление термина «происхождение» не соответствует реальной действительности. Происхождение ребенка, то есть кровное, биологическое родство является традиционным, но не единственным основанием возникновения родительских прав и обязанностей.

С целью формирования единообразного подхода к определению основания возникновения родительских прав и обязанностей предлагается изложить ст.47 СК РФ в следующей редакции: « Права и обязанности родителей и детей основываются на государственной регистрации рождения ребенка и записи родителей».

2. Обосновывается вывод о тождестве родительских прав и обязан
ностей по воспитанию, содержанию и образованию детей, что находит от
ражение в формах и способах осуществления родительских прав. Анализ
структуры большинства родительских прав дает основания утверждать:
осуществляя свои права, родители в то же время исполняют свои обязан
ности, которые в свою очередь обеспечивают реализацию прав детей.

Наличие особых мер семейно-правовой ответственности, применяемых к родителям, свидетельствует о доминирующем характере обязанностей в структуре родительского права.

3. Определены критерии надлежащего осуществления родительских
прав, в качестве которых предлагается рассматривать принципы осуществ
ления родительских прав: единство родительских прав и обязанностей,
равенство родительских прав и обязанностей обоих родителей, непротиво
речие интересам детей, учет интересов родителей, совпадение интересов
детей и родителей, недопущение злоупотребления родительскими права
ми, осуществление родительских прав в соответствии с их назначением,
преимущественный характер родительских прав перед всеми третьими ли
цами.

Применение данных критериев позволит наиболее четко определять характер правонарушения и вид правовой ответственности (семейно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой ) родителей.

4. Разработана классификация родительских правоотношений, кри
териями которой являются: наличие генетического родства, наличие брака
между родителями ребенка, возраст родителей, совместное проживание
родителей и ребенка, объем родительских прав, передача на воспитание
третьим лицам, характер обстановки (недееспособность или ограниченная
дееспособность, лишение свободы, нахождение на лечении и др.).

Данная классификация имеет значение для определения способов и формы осуществления родительских прав, а также оснований, способов и формы защиты родительских прав.

5. Доказано, что в семейном законодательстве отсутствует самостоя
тельный институт- защита родительских прав. Защите родительских прав
посвящена ст.68 СК РФ, однако в ней предусматривается единственный
способ защиты - право родителей требовать возврата ребенка от любого
лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основа
нии судебного решения.

В связи с этим представляется необходимым дополнить данную статью пунктом третьим следующего содержания: «Защита родительских прав может осуществляться и другими способами, предусмотренными настоящим Кодексом».

6. Разработан и сформулирован перечень способов защиты родитель
ских прав. Утверждается, что способами защиты родительских прав явля
ются установление и оспаривание отцовства (материнства), лишение и ог
раничение родительских прав, восстановление и отмена ограничения в ро
дительских правах, заключение соглашения о детях, определение порядка
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка, требование о передаче ребенка на воспитание, требование о воз
врате ребенка, отмена усыновления, обжалование действий (решений) ор-

12 ганов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

Названные способы предлагается классифицировать на три группы: способы защиты прав обоих родителей; способы защиты прав одного из родителей; способы защиты прав родителей (одного из них) и ребенка.

7. Обосновано положение о том, что особым способом защиты родительских прав является заключение соглашения о детях. Представляется, что предметом соглашения о детях могут быть любые вопросы, связанные с осуществлением всех родительских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается дополнить п. 2 ст. 65 СК РФ абзацем следующего содержания: «Родители вправе заключить соглашение о порядке и способах осуществления ими своих родительских прав и обязанностей. Если в данном соглашении определяются порядок, размеры, формы и способы выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно подлежит нотариальному удостоверению».

Теоретическая значимость исследования определяется анализом семейных правоотношений, в которых реализуются родительские права; изучением особенностей структуры и содержания соответствующих правоотношений. Автором представлена теория осуществления родительских прав и обязанностей, в рамках которой раскрыто соотношение родительских прав и обязанностей, впервые сформулированы и обоснованы пределы, принципы, формы и способы осуществления родительских прав. Совершенно новым направлением для науки семейного права является исследование форм и способов защиты родительских прав.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейшей научной разработке соответствующей проблематики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства.

13 Материалы диссертации также могут найти применение в учебном

процессе при чтении курсов лекций по семейному и гражданскому процессуальном праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы защиты прав и интересов детей и их родителей.

Отдельные рекомендации могут быть учтены органами опеки и попечительства, судами и применяться при разрешении разногласий и споров соответственно.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Государственном образовательном учреждении Белгородском областном лицее милиции им. Героя России В.В. Бурцева;

результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008 и 2009 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Проблемы развития правовой системы в современной России» (г. Курган, май 2009 г.).

результаты исследования также были освещены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования, состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и признаки родительского правоотношения

Любое государство, независимо от уровня его развития, традиционной формой своего существования и высшей ценностью признает семью, становление и поддержание допустимых и должных отношений в которой не может быть без качественного — допустимого и необходимого правового регулирования.

Согласимся, основной функцией семьи, реализуемой в поведении родителей, является воспитательная, что, в свою очередь, дает основания утверждать о приоритетном характере обязанности родителей по воспитанию детейс

Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительного по продолжительности периода времени. По длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания (группа сверстников, воспитатели детского сада, классный руководитель и др.) не может сравниться с семьей. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное заключается в любви, внимании и заботе, прежде всего, родителей. Но и никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько это может сделать семья. Изложенные суждения дают основания утверждать, что отношения между родителями и детьми должны быть максимально облечены в правовую форму, дабы избежать нарушения прав и интересов как ребенка, так и его родителей.

Родительство, несмотря на то, что подлежит более воздействию законов физиологии, нравственности и обычая, с внешней стороны поддается» и юридическим определениям, некоторой правовой формализации, особенно в тех случаях, когда «первые обеспечивают отношения между родителями и детьми в их нормальном виде»1.

Правоотношения между родителями и детьми занимают основную нишу в сфере семейных правоотношений. Ныне действующий СК РФ содержит специальный раздел «Права и обязанности родителей и детей», нормы которого определяют права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей, регулируют часть имущественных и личных неимущественных отношений, возникающих между родителями и детьми. Несмотря на наличие в структуре кодекса обособленного раздела, нормы, регламентирующие правоотношения родителей и детей, содержатся и в иных статьях СК РФ.

Несмотря на то, что отношения между родителями и детьми составляют большую часть предмета семейного права, единого мнения по вопросу понятия и содержания родительского правоотношения в.науке не существует.

Семейный кодекс Российской Федерации, как и ранее действовавший КоБС РСФСР, содержит в себе термин «родительские права», но в разном контексте, причем содержание родительских прав; сфера их реализации нигде законодательно не закреплены. В науке семейного права существует множество точек зрения ученых относительно понятия родительского правоотношения, определения его структуры и содержания.

На наш взгляд, исследование понятия, «родительское правоотношение» объективно необходимо начинать, с выявления и характеристики юридических фактов, которые порождают такое правоотношение.

Одна группа ученых в качестве основание возникновения родительского правоотношения выделяет сложный по своей сути юридический состав, при этом большее значение придается отдельным юридическим фактам, то есть тем условиям, с помощью которых устанавливается происхождение ребенка1. Среди множества юридических фактов на первое место ставится кровное родство, исходя из предположения, что, если совокупность всех обстоятельств, доказывающих происхождение ребенка — разная, то сами обстоятельства будут подтверждать один и тот же факт — кровное родство родителя и ребенка.

Отдельные ученые в качестве самостоятельных юридических фактов выделяют государственную регистрацию происхождения ребенка от роди-телей , удостоверение факта рождения ребенка, факты состояния в браке, подачу родителями ребенка, не состоящими в браке, совместного заявления, судебное установление отцовства3.

Другая категория ученых предполагает, что родительские права и обязанности после установления отцовства считаются возникшими с момента рождения ребенка . С таким подходом согласиться крайне трудно, так как с момента рождения ребенка до момента установления отцовства может пройти значительный период времени, и совершенно нецелесообразно применять в данной ситуации принцип «действия обратной силы».

Понятие, содержание и классификация родительских прав

Привлекательность идеи воспитания детей в семье, его предпочтительность перед публичными формами, особенно в отношении детей раннего возраста, основаны на всемирном историческом опыте, подтверждены научными изысканиями представителей различных гуманитарных наук: педагогики, психологии, социологии и др.

Великий педагог В.А. Сухомлинский видел в воспитании детей главный смысл и цель семейной жизни, а основной школой воспитания детей он считал взаимоотношения мужа и жены, отца и матери1.

Проблема состоит в том, что новорожденный ребенок является, пожалуй, самым беспомощным существом. Поэтому продолжительный период времени он нуждается в заботе, которая осуществляется в семье, прежде всего, родителями. В семье ребенок развивается, обучается, воспитывается и готовится к самостоятельной жизни. Семья характеризуется как естественная среда обитания ребенка, самой природой созданный общественный институт, предназначенный для социализации будущих поколений. Отсюда следует главный вывод - необходимость воспитания детей в полной семье с двумя биологическими родителями сказывается на формировании полноценной личности, обладающей всеми необходимыми качествами социально одобряемого поведения. Различные недостатки родительского воздействия на ребенка порождают негативные последствия, у детей формируется отклоняющийся тип поведения". Очень важно, чтобы окружаю- щая ребенка семейная среда носила характер «качественного оптимума», необходимого и достаточного для здорового, полноценного физического и психического здоровья ребенка»1.

Понятие «родительские права и обязанности» объединяют целую группу имущественных и неимущественных прав и обязанностей, которые присущи родителям как субъектам родительских правоотношений. Правоотношения возникают между ребенком и каждым из его родителей. Важнейшим среди родительских прав и обязанностей является право родителей на воспитание детей. По мнению М.В. Антокольской, «этот процесс выражается в совершении родителями целенаправленных действий, предполагающих достижение определенного результата, и бессознательном воздействии на ребенка, которое происходит постоянно в процессе общения ребенка и родителей, и влияние, которое оказывают на ребенка поведение и пример родителей» .

Вопрос о содержании родительских прав и обязанностей как личного, так и имущественного характера заслуживает особого внимания, поскольку относится к числу спорных. К тому же он интересен не только в научном плане, но и с позиций практики реального обеспечения родительских прав, а, следовательно, и более четкого правового регулирования отношений между родителями и детьми.

В соответствии с действующим семейным законодательством, при рождении ребенка между ним и его родителями возникает комплекс прав и обязанностей, в частности, ребенок наделяется следующими правами: правом жить и воспитываться в семье, правом знать своих родителей, правом на заботу родителей, правом на совместное с ними проживание, правом на воспитание своими родителями, правом на обеспечение его интересов, правом на всестороннее развитие, правом на уважение его человече 69 ского достоинства (ст. 54 СК РФ), правом на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ), правом на защиту своих прав и законных интересов, правом на защиту от злоупотребления со стороны родителей (ст. 56 СК РФ), правом выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ), правом на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ), правом на получение содержания от своих родителей, а также другими имущественными правами (ст. 60 СК РФ).

Что же касается родителей, то они имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (ст. 63 СК-РФ), обязаны защищать права и интересы своих детей. Как видим, закон ставит на первое место обязанности родителей, а потом уже их права: родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ), имеют право представлять как законные представители права и интересы детей без специальных полномочий. Таким образом, со стороны родителей воспитание своих детей — это их обязанность и право.

Формы защиты родительских прав

Родители, будучи участниками семейных правоотношений и осуществляя принадлежащие им родительские права, должны обладать не только возможностью определенного поведения, но и возможностью защиты своих субъективных прав.

Следует признать приемлемым в отношении защиты родительских прав высказывание профессора В.П. Грибанова, согласно которому «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным» правом. Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственными правоохранительными мерами, оно может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти»1.

В науке семейного права распространена точка зрения, в соответствии с которой все семейно-правовые санкции следует делить на две группы: меры ответственности и меры защиты.

Так, Л.М. Звягинцева определяет меры защиты как «средства правового воздействия (санкции), направленные на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов путем пресечения или предупреждения правонарушений, устранения препятствий в осуществлении семейных прав и применяемые независимо от субъективных оснований в порядке и пре-делах, установленных законом» . Другой автор — Э.В. Ромовская — трактует понятие защиты более широко, считая ответственность одним из способов защиты, так как, «возлагая ответственность на одного, - пишет она, -суд одновременно защищает интересы другого»1, по мнению М.В. Антокольской, основное отличие мер защиты от мер ответственности состоит в том, что первые применяются при объективно противоправных действиях, а вторые - в случае виновных противоправных действий.2. С таким подходом трудно согласиться, поскольку противоправным может быть и бездействие родителя, что также повлечет применение мер ответственности.

По нашему мнению, именно в сфере осуществления родительских прав можно наблюдать особые формы сочетания мер ответственности и мер защиты. В частности, лишение прав одного из родителей, безусловно, является мерой ответственности по отношению к нему и может быть мерой защиты прав ребенка и другого родителя.

Меры защиты родительских прав могут использоваться и с целью предотвращения в будущем их нарушения. Например, заключение соглашения об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Последующее исполнение условий данного соглашения каждым из родителей будет своеобразной гарантией ненарушения прав и интересов родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Некоторые ученые полагают, что право на защиту является просто элементом содержания субъективного права . Другие, с которыми представляется нужным согласиться, считают, что право на защиту более самостоятельно, по их мнению, оно является основанием, условием защиты права, а не ее элементом .

В семейном праве вопрос о самостоятельности права на защиту в принципе не является дискуссионным, так как в ст. 7 СК РФ прямо говорится о беспрепятственном осуществлении гражданами своих субъективных семейных прав, в том числе права на защиту этих прав. Тем самым, действующий СК РФ признал это право самостоятельным субъективным семейным правом.

Действительно, анализ действующего семейного законодательства свидетельствует, что право на защиту личных семейных прав по своему материально-правовому содержанию включает в себя: во-первых, возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита семейных прав); во-вторых, возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или общественным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению.

В семейном праве существует система гарантий реализации права на защиту субъективных семейных прав, в том числе личных неимущественных. К их числу можно отнести такую, как отсутствие сроков исковой давности. Так семейное законодательство, в виду длящегося характера семейных отношений, преобладания в них личных неимущественных отношений ввело правило, что на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется. Исключения составляют лишь случаи, если срок защиты нарушенного права специально установлен СК РФ.