Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Тарасенко Юрий Александрович

Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации
<
Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации
>




Тарасенко Юрий Александрович. Правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-12/749-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика прав, гарантий и способов защиты прав (интересов) кредиторов акционерных обществ 18

1 . Общие положения о правах кредиторов акционерных обществ и их гарантиях 18

2-Понятие способов защиты прав (интересов) кредиторов акционерных обществ 28

3.Соотношение применения специальных способов защиты и общих гражданско-правовых мер защиты прав (интересов) кредиторов акционерных обществ в обязательственных отношениях 38

Глава 2. Экономические гарантии и правовые предпосылки защиты имущественных интересов кредиторов акционерных обществ 46

1. Понятие, сущность и значение уставного капитала акционерного общества 46

2.Чистые активы общества: сущность и значение 69

3.Информационное обеспечение прав и интересов кредиторов акционерных обществ 77

Глава 3. Специальные способы защиты прав и интересов кредиторов по акционерному законодательству 102

1. Защита прав кредиторов при реорганизации акционерного общества 102

2.Защита прав кредиторов при уменьшении размера уставного капитала и стоимости чистых активов акционерного общества 125

Глава 4. Защита прав и интересов кредиторов при ликвидации акционерного общества 141

1 .Обеспечение интересов кредиторов при ликвидации акционерного общества 141

2.Обеспечение интересов кредиторов при несостоятельности (банкротстве) акционерного общества 162

Библиография 182

Введение к работе

Акционерная форма предпринимательства хорошо известна всем развитым правопорядкам. Появившись еще в средние века как следствие развития новых производственных, капиталистических по своей сути отношений, акционерное предпринимательство постепенно заняло доминирующее положение практически во всех отраслях экономик многих стран. Это имеет свое историческое объяснение. Именно в акционерной компании получил адекватное воплощение и логическое завершение механизм централизации капиталов, необходимых для реализации крупных хозяйственных проектов. Следствием обособления и закрепления имущества за корпорацией (акционерным обществом) является ограниченность риска участников таких обществ размерами их вкладов в общество, что делает корпорацию наиболее привлекательной правовой формой предпринимательской деятельности . Такая особенность акционерной компании, как свобода отчуждения акций, позволяет естественным образом перемещать капиталы из одной отрасли экономики в другую, являясь характерным регулятором экономики в условиях рынка".

Указанные обстоятельства способствовали активному распространению акционерных обществ.

Российская Федерация в этом смысле не является исключением. Разгосударствление экономики в России происходило, как правило, посредством создания акционерных обществ3. Как отмечалось в литературе, акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства4.

Становление современного акционерного законодательства осуществлялось постепенно. К числу первых нормативных актов относилось Положение об акционерных обществах, утвержденное Постановлением Совмина РСФСР от 25 12 90г. № 601 5 и Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности»6 от 25 12 90г. № 445-1. Однако многие вопросы оставались неурегулированными, на что обращалось внимание в литературе7.

Вступивший в силу с 1 января 1996г. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 12 95г.№ 208-ФЗ (далее - Закон об акционерных обществах) устранил многие недостатки и способствовал упорядочению деятельности акционерных обществ.

Акционерное общество традиционно представляло интерес для ученых-цивилистов. Наиболее часто исследователи обращались к вопросам, посвященным самому акционерному обществу9, его внутренней структуре10, характеру взаимоотношений общества и его акционеров". Вместе с тем, такой аспект, как правовые способы защиты прав кредиторов акционерных обществ, в качестве предмета комплексного исследования не рассматривался, хотя отдельные вопросы по проблеме правового регулирования защиты участников коммерческого оборота в литературе дореволюционного периода и в литературе зарубежных стран поднимались13. В советский период были отдельные работы по данной проблеме, связанные в основном с изучением гражданского права зарубежных государств14.

В силу этого вопросы защиты прав и законных интересов кредиторов акционерных обществ, составляющие важный раздел отечественного гражданского права, нуждаются в комплексном освещении, что делает актуальной их дальнейшую разработку, попытка которой предпринята в настоящей диссертации. «В нынешних условиях систематических неплатежей, массового неисполнения договоров, бесследного ухода с рынка многих должников - юридических лиц проблема защиты кредитора приобрела еще большее значение и это дополнительно обусловило самый внимательный подход к ее решению»15.

Предмет исследования настоящей работы составляют взаимоотношения акционерного общества и его кредиторов. В гражданско-правовой доктрине под кредитором принято понимать активного субъекта правоотношений, имеющего право требовать от обязанного (пассивного) субъекта исполнительных действий, составляющих содержание конкретного обязательства16.

Понятие «кредитор» применительно к акционерным обществам используется в двух значениях.

Во-первых, в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и норм Федерального закона «Об акционерных обществах», акционеров и общество связывают обязательственные отношения. Эти обязательства особого рода, и регулируются в рамках корпоративных отношений18.

Указанные правоотношения составляют самостоятельный предмет исследования и в настоящей работе не рассматриваются.

Во-вторых, кредиторами общества являются субъекты гражданского права, с которыми общество находится в договорных и иных обязательственных отношениях, возникающих преимущественно в процессе предпринимательской и другой деятельности. Это кредиторы в обычном понимании. Их взаимоотношения с акционерным обществом и исследуются в настоящей работе.

Проблема создания благоприятных условий для деятельности кредиторов, а также способы их защиты включает в себя рассмотрение вопросов правового обеспечения экономических условий, необходимых для стабильной деятельности акционерных обществ в целях выполнения ими своих обязанностей перед кредиторами; информационного обеспечения кредиторов о положении дел в акционерном обществе, являющемся их деловым партнером; специальных правовых гарантий, предусмотренных законодательством в случаях, когда изменения в деятельности акционерного общества (ухудшение экономического положения; изменения в организационной структуре и т.п.) могут отрицательно отразиться на интересах кредиторов; а также сведения к минимуму необоснованных рисков и потерь для контрагентов акционерных обществ.

Решение этих задач имеет не только узкую направленность - защиту кредиторов акционерных обществ. При этом возникают вопросы и более общего характера: укрепление стабильности экономического оборота, повышение доверия у участников предпринимательской деятельности к инвестиционному процессу, необходимость повышения внимания к решению социальных вопросов, затрагиваемых складывающимися отношениями и т.п.

Все сказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость специального изучения комплекса вопросов, связанных с правами, гарантиями кредиторов акционерных обществ и способами их защиты.

Цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, на основе изучения и анализа законодательства Российской Федерации, а в сравнительном аспекте - и зарубежного законодательства, практики его применения акционерными обществами, а также судебной практики разрешения споров, научной литературы по данному вопросу, выработать предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования защиты прав и законных интересов кредиторов акционерных обществ.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертации являются:

1. Исследование российского гражданского и прежде всего акционерного законодательства, регулирующего вопросы взаимоотношений кредиторов и акционерных обществ; і

2. Разработка и обоснование теоретических подходов, определяющих способы защиты прав и законных интересов кредиторов; проведение их научной классификации. Определение сущности способов защиты прав и законных интересов кредиторов, используемых в Законе об акционерных обществах; выявление их особенностей, позволяющих выделить указанные способы защиты в самостоятельную группу;

3. Проведение сравнительного анализа действующих норм отечественного и зарубежного законодательства о правах, гарантиях и способах защиты кредиторов акционерных обществ;

4. Проведение анализа практики применения законодательства, в том числе судебно-арбитражной, по вопросам защиты прав кредиторов;

5. Внесение рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего защиту прав и законных интересов кредиторов, и практики его применения; разработка теоретических основ для преподавания учебного курса, касающегося правового регулирования способов защиты прав кредиторов акционерных обществ, в высших учебных заведениях юридического и экономического профиля.

Методологические основы исследования.

В ходе исследования диссертант руководствовался диалектико-материалистическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались также и другие общенаучные и частные методы теоретического анализа: системный, обобщения и аналогии, сравнительно-правовой, позволяющий оценить эффективность способов защиты, а также формально-логический, исторический и некоторые другие.

Теоретической основой исследования послужили труды таких представителей российской юридической мысли, как М.М.Агаркова, К.Анненкова, Х.Э.Бахчисарайцева, В.Е.Белинского, С.Н.Братуся,

А.В.Бенедиктова, В.Ю.Вольфа, М.Н.Израэлита, А.И.Каминки, С.Н.Ландкофа, Р.Л.Нарышкиной, И.А.Покровского, Л.И.Петражицкого, П.А.Писемского, И.Т.Тарасова, Г.Ф.Шершеневича, и др. Использовались работы современных ученых-цивилистов: М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Е.Н.Даниловой, В.В.Долинской, В.А.Дозорцева, В.В.Залесского, В.В.Зайцевой, Т.В.Кашаниной, Д.В.Ломакина, А.Л.Маковского, В.П.Мозолина, М.Г.Масевич,

Е.А.Павлодского, В.А.Рахмиловича, О.Н.Сыродоевой, Г.С.Шапкиной, В.Ф.Яковлева, а также исследования зарубежных авторов: Ариидзуми Т., Вагарацума С, Эннекцеруса Л., Р.Давида, Жамена С, Лакура Л., Ласка Г. В процессе разработки темы использовались научные труды специалистов в области теории государства и права: С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, М.Н.Марченко, А.С.Пиголкина, Ю.А.Тихомирова и других.

Фактическим материалом диссертации явилось изучение практики деятельности акционерных обществ, их взаимоотношений с кредиторами, в том числе использование данных, публикуемых в печати, изучение уставов акционерных обществ, материалы арбитражной практики и социологических исследований.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование правовых гарантий и способов защиты прав (интересов) кредиторов акционерных обществ.

Научная новизна работы находит непосредственное отражение в выносимых на защиту основных положениях диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа способы защиты прав и законных интересов кредиторов акционерных обществ определяются в диссертации как система гражданско-правовых мер, включающая: а) предупреждение нарушения субъективных прав кредиторов; б) наделение кредиторов дополнительными правами в случаях наступления обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на их законные интересы; в) использование гражданско-правовых средств защиты (включая меры ответственности) при нарушении субъективных прав и законных интересов кредиторов.

В соответствии с этим автор предлагает дифференцировать правовые способы защиты кредиторов акционерных обществ в зависимости от того, происходит ли нарушение их прав или возникает возможность ущемления интересов. В первом случае, меры, используемые кредитором (при нарушении его прав, в том числе установленных Законом об акционерных обществах, а также в связи с невыполнением обществом своих обязательств), носят главным образом компенсационный характер. Меры, направленные на защиту интересов кредиторов, используются в тех случаях, когда акционерное общество действует в рамках предоставленных полномочий (при проведении

реорганизации общества, уменьшении его уставного капитала и т.д.) и прямого нарушения прав кредиторов не допускает, однако последствия таких действий могут отрицательно повлиять на экономическое положение кредиторов. Эти меры направлены в первую очередь на предупреждение (исключение) указанных последствий.

2. Исходя из значения уставного капитала акционерного общества в обеспечении экономических интересов как самого общества, так и его кредиторов, в работе вносятся предложения по усовершенствованию правового регулирования порядка формирования уставного капитала акционерного общества и поддержания его на необходимом уровне в целях усиления экономических и правовых гарантий защиты интересов кредиторов.

Уставный капитал в соответствии со статьей 25 Закона об акционерных обществах составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами общества, и характеризуется как минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Категория «уставный капитал» означает, что акционерному обществу необходимо иметь имущество, совокупная стоимость которого должна быть не менее величины, зафиксированной в уставе и отраженной в балансе.

Состав этого имущества в процессе производственной деятельности может изменяться, но общая величина не должна быть ниже предусмотренной уставом организации.

Закон об акционерных обществах определяет единый минимальный размер уставного капитала: - для открытого общества - не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, и для закрытого -не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Специальное законодательство, регулирующее особенности создания и правового положения отдельных категорий акционерных обществ действующих в банковской, страховой, инвестиционной сферах предъявляет более высокие требования в отношении минимального размера уставного капитала соответствующих обществ, исходя из специфики их деятельности и в целях больших гарантий прав их кредиторов.

По мнению диссертанта, дифференцированный подход к регулированию минимального размера уставного капитала целесообразно применять более широко - не только в отношении названных акционерных обществ. В основу такой дифференциации могут быть положены экономические критерии: например, принадлежность обществ к естественным монополиям, объемы производства и стоимость производимой обществом продукции, а также другие существенные характеристики.

3. Обеспечение экономической стабильности акционерного общества и надежности его в качестве делового партнера требует усиления правового регулирования такой категории, как чистые активы. Учитывая, что чистые активы общества отражают его реальное экономическое положение, в работе обосновывается необходимость более эффективного использования различных форм контроля за их состоянием и соотношением с размером уставного капитала.

Законодатель предусмотрел, что при снижении стоимости чистых активов ниже размера уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Диссертантом отмечается, что в этом случае кредиторы должны иметь права, которыми они наделены при принятии акционерным обществом решения об уменьшении уставного капитала: требовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения связанных с этим убытков.

Вместе с этим предлагается усилить гарантии реализации права кредиторов требовать досрочного прекращения или исполнения обязательств при уменьшении обществом уставного капитала. Автор поддерживает предложение, содержащееся в проекте Федерального закона «О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», согласно которому государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала должна осуществляться лишь при наличии доказательств направления кредиторам соответствующих уведомлений.

Диссертант обосновывает целесообразность законодательного закрепления дополнительной меры, предусматривающей, что в случае непредставления доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала, государственная регистрация изменений в устав общества не производится. Если в нарушении указанных положений государственная регистрация изменений устава общества будет проведена, кредиторы вправе потребовать в судебном порядке признания ее недействительной.

4. Защита прав кредиторов непосредственно связана с информационным обеспечением их о положении дел в акционерном обществе-контрагенте.

Анализируя вопрос о значении обеспечения кредиторов необходимой информацией, автор приходит к выводу о том, что получение информации о положении дел в обществе является для кредитора не только правом и благом, но и налагает на него определенные обязанности. Неиспользование этого права может при определенных условиях повлечь наступление для кредитора негативных последствий. Автор аргументирует данное положение как ссылками на соответствующие нормы закона, так и примерами из практики рассмотрения судами дел по спорам, затрагивающим права и интересы кредиторов (в том числе по искам о признании недействительной сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности, либо при ограничениях полномочий органа юридического лица). Кредитор не вправе ссылаться на незнание обстоятельств, повлекших наступление негативных последствий, если располагал возможностью получить соответствующую информацию. Данная проблема рассматривается в контексте с вопросами содействия кредитора надлежащему исполнению обязательств должником, принятия мер к сокращению возможных убытков, исключения случаев злоупотребления кредитором предоставленными ему правами (вины кредитора в неисполнении обязательства).

При оценке поведения кредитора необходимо учитывать реальные условия, в которых он действовал. Например, если договорные отношения с обществом устанавливаются данным кредитором впервые, ему необходимо проявить интерес к получению более полной информации о своем деловом партнере, включая сведения о возможных ограничениях полномочий органов управления общества и т.д.

Напротив, кредитор, состоящий в длительных отношениях с акционерным обществом, которые периодически возобновляются, и имеющий информацию о правоспособности общества, компетенции его органов исходя из устава, действующего на момент установления отношений с данным обществом, не должен прибегать при совершении каждой сделки к проверке устава последнего, если акционерное общество не проинформировало его о каких-либо изменениях.

В диссертации обосновывается необходимость более широкого использования в целях информационного обеспечения кредиторов различных правовых способов, в том числе судебной защиты, - присуждения к исполнению обязанности по передаче информации.

Автором предлагается законодательно закрепить штрафную ответственность акционерного общества за непредставление информации, которую общество обязано предоставить в соответствии с требованиями закона.

5. Права и интересы кредиторов в значительной степени могут затрагиваться при реорганизации акционерного общества.

Система способов защиты прав кредиторов при реорганизации акционерных обществ, предусмотренная нормами ГК РФ и Закона об акционерных обществах (обязанность общества направить уведомление кредиторам о предполагаемой реорганизации, возникновение у контрагентов права требовать досрочного прекращения или исполнения обязательств, возмещения связанных с этим убытков и т.д.), применяется в тех случаях, когда реорганизация проводится на основании и в соответствии с законом. В работе отмечается, что если процесс реорганизации протекает с нарушением законодательных предписаний, в качестве дополнительных способов защиты законности прав и интересов участников таких отношений могут использоваться а) оспаривание в судебном порядке решения общего собрания о проведении реорганизации; б) признание недействительной регистрации изменений устава, связанных с такой реорганизацией; в) заявление требований о возмещении убытков.

При реорганизации акционерного общества вопросы о ее проведении и форме выносятся на рассмотрение общего собрания акционеров советом директоров. Указанные органы призваны решать вопросы, влекущие изменения структуры общества. В целях более четкого проведения реорганизации общества с соблюдением требований законодательства автор предлагает для решения вопросов, связанных с процедурой осуществления реорганизации, создавать специальную комиссию по реорганизации, действующую в течение всего периода реорганизации. В сферу компетенции такой комиссии могут входить вопросы, связанные с определением состава имущества реорганизуемого общества передаваемого возникающим на его основе юридическим лицам, составление передаточного акта либо разделительного баланса, определение объема заявленных кредиторами требований и контроль за их исполнением.

6. Процесс ликвидации влечет прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам. С момента создания ликвидационной комиссии все полномочия по управлению обществом переходят к ней.

В работе обосновывается необходимость усиления ответственности членов ликвидационной комиссии за правильное и полное удовлетворение требований кредиторов.

Во-первых, целесообразно запретить ликвидационной комиссии осуществлять отчуждение имущества акционерного общества по сделкам, в совершении которых может быть заинтересован кто-либо из членов этой комиссии.

В случае совершения подобных сделок следует предусмотреть право кредиторов оспорить их в судебном порядке. При невозможности удовлетворения требований кредиторов ликвидируемому обществу по вине ликвидационной комиссии, кредиторам необходимо предоставить право предъявлять иски о возмещении убытков непосредственно к членам названной комиссии, которые должны нести солидарно субсидиарную ответственность в пределах убытков, причиненных по их вине.

Во-вторых, при отказе ликвидационной комиссии в удовлетворении заявленных требований либо при уклонении от их рассмотрения, когда по характеру такие требования могут быть отнесены к одной из категорий, имеющих преимущество при удовлетворении, предлагается приостанавливать до рассмотрения заявленного иска по существу выплаты тем кредиторам, которые отнесены к более поздней очереди.

Кроме того, представляется целесообразным в определенных случаях (при наличии состава преступления в действиях членов ликвидационной комиссии) сочетание мер гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности.

Надлежащему обеспечению прав кредиторов могла бы также способствовать норма, направленная на предотвращение злоупотреблений участников ликвидируемого юридического лица при распределении имущества, в тех случаях, когда требования кредиторов не полностью удовлетворены (вследствие невыявления и т.п.), однако оставшееся имущество распределено между участниками. В этой связи, целесообразно предусмотреть право кредитора обращаться с требованиями к таким участникам, которые должны нести ответственность в пределах полученного имущества.

7. Анализируя положения, посвященные собранию кредиторов общества в связи с возбуждением дела о его несостоятельности, автор обосновывает необходимость законодательного закрепления нормы, обязывающей арбитражного управляющего оповещать всех известных конкурсных кредиторов о месте и времени проведения собрания. Диссертант предлагает в качестве меры, защищающей кредиторов, закрепить положение в соответствии с которым, при непредставлении доказательств уведомления кредиторов о месте и времени проведения собрания, решение о введении внешнего управления или открытии конкурсного производства арбитражным судом не должно приниматься.

Общие положения о правах кредиторов акционерных обществ и их гарантиях

Процессы развития и усложнения экономического оборота, наличие системы организационно-правовых форм юридических лиц тесно связаны с субъективными правами участников имущественных отношений и гарантиями их осуществления.

Категории «субъективных прав», а также гарантий их реализации в юридической литературе традиционно уделялось достаточно большое внимание.

В теории права имеется общепринятая трактовка субъективного права как меры свободы поведения субъекта, которой он может самостоятельно распоряжаться под защитой государства без чьего либо вмешательства19. При этом субъективное право включает в себя несколько правомочий: а) обладать каким-либо благом; б) совершать какие-либо действия; в) требовать от другого участника правоотношения совершения определенной юридической обязанности; г) обратиться за защитой принадлежащего права в случае его нарушения другой стороной.

Понятие субъективного права кредитора уже, чем общее определение. Для взаимоотношений «кредитор-акционерное общество» более характерна структура субъективного права, имеющая относительный характер. В таких правоотношениях кредитор в целях удовлетворения своих интересов имеет правомочие требования от обязанного субъекта (должника) совершения действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.п., а в случаях их несовершения - требовать применения к должнику гражданско-правовых мер ответственности. Кроме этого, необходимо выделить следующее правомочие кредитора, обусловленное спецификой возникшей связи: право на получение определенной информации о своем контрагенте (см. об этом параграф 3 главы 2 настоящей работы).

Социальная ценность всякого права заключается в его реальной осуществимости. Осуществление субъективного фажданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Реальность же осуществления прав и обязанностей зависит от уровня развития существующих в данном обществе гарантий. «Как известно, правовые нормы сами по себе бессильны, необходимы некие правовые гарантии, т.е. другие правовые нормы, чтобы первые могли быть применены и реализованы на практике».

В основе наиболее распространенных определений общего понятия гарантий лежит посылка, что гарантии - это определенные средства обеспечения фактической возможности пользоваться правами и свободами .

Исходя из данной посылки, правовой теорией было дано определение понятия гарантии, под которой понимались специально выработанные государством разнообразные способы и средства правового характера, делающие возможным беспрепятственное пользование субъективными правами и выполнения обязанностей.

В гражданском праве, понятие гарантии чаще всего употребляется в значении «способа обеспечения обязательств». В толковых словарях дается несколько значений слова «гарантия».Так, в Большой советской энциклопедии гарантия определяется как предусмотренное законом или договором обязательство, в силу которого какое-либо лицо отвечает перед кредиторами полностью или частично в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должника".

Это одно из значений понятия гарантии, не исчерпывающее всего его содержания. Некоторые авторы, исследуя гражданско-правовые гарантии, в основу определения ставят инициативное поведение участников. «Под гражданско-правовой гарантией понимается инициативное поведение, зависящее от усмотрения имущественно самостоятельных, равных участников гражданского оборота, имеющее место прямо или косвенно по поводу материальных благ, являющееся реализацией гражданских прав и обязанностей, создающее реальность гражданских прав и обязанностей».

Применительно к защите прав кредиторов акционерных обществ понятие гарантии используется в более широком смысле.

Понятие, сущность и значение уставного капитала акционерного общества

Одним из условий гарантий прав кредиторов акционерного общества является его экономическое состояние и эффективная деятельность. Для осуществления этого необходимо наличие у акционерного общества как определенного имущества, так и соответствующих мер по поддержанию такого имущества на определенном уровне. Эта проблема решается путем установления в законодательстве норм, регулирующих вопросы образования уставного капитала акционерного общества, а также поддержания его на необходимом уровне и т.д.

Гражданский кодекс РФ и Закон об акционерных обществах в качестве обязательного условия создания акционерного общества предусматривает образование уставного капитала организации, который формируется при его создании и составляющий первоначальную имущественную основу деятельности общества.

Уставный капитал является важнейшей категорией для понимания сущности акционерной формы предпринимательства. Как отмечал А.И.Каминка, «Для выяснения особенностей этой формы предприятия необходимо раньше всего обратиться к вопросу об особенностях капитала» В законодательстве и юридической литературе даются различные определения уставного капитала.

В соответствии со статьей 25 Закона об акционерных обществах уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами, и характеризуется как минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Ранее действовавшее Положение об акционерных обществах определяло уставный капитал как капитал, состоящий из оговоренного числа обыкновенных акций, кратного десяти, с одинаковой номинальной стоимостью.

В юридической литературе уставный капитал определяют, в частности, как капитал, который представляет собой суммарную номинальную стоимость приобретаемых акционерами акций , либо как минимальную стоимостную оценку совокупности вкладов участников, вносимых во исполнении учредительного договора79, либо как совокупность вкладов (в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечение его деятельности в размерах, определенных учредительными документами .

Следует отметить, что до появления в ГК РФ 1994г такой организационно-правовой формы, как хозяйственные общества, понятие «уставный капитал» в отечественной литературе активно не использовалось.

Советская правовая и экономическая литература использовала понятие «уставного фонда», которое имело в большей степени экономический, нежели правовой характер.

Первоначально под уставным фондом понималась денежная оценка закрепленных за предприятием основных фондов и оборотных средств, зафиксированных в балансе предприятия. Уставный фонд в этом смысле имел в основном учетно-бухгалтерское значение. В экономико-правовой литературе начала 70-х гг. сложилось мнение, в соответствии с которым уставный фонд представлял собой денежную оценку основных фондов и оборотных средств предприятия на любую дату в течение всего периода функционирования предприятия.

В советский период проблемы, связанные с природой уставного капитала, исследовались главным образом на примере зарубежного законодательства. М.И.Кулагин определял уставный капитал как «капитал, размер которого закрепляется в уставе» . Р.Т.Батиста рассматривал уставный капитал как «постоянный бухгалтерский шифр... выражающий имущество, которое должно существовать, а не то, что действительно существует».

В каждом из этих определений отражена определенная сторона, характеризующая понятие уставного капитала. Однако, несмотря на это, следует отметить, что имеющиеся понятия не являются исчерпывающими и не отражают все особенности этого сложного правового явления.

В действующем Законе об акционерных обществах основное внимание обращено на такую функцию уставного капитала как гарантия прав кредиторов.

Вместе с тем, уставный капитал характеризует экономическое состояние общества и является необходимым условием для нормального его функционирования.

Уставный капитал образует имущественную основу деятельности акционерного общества. Как отмечал А.И.Каминка, «... обеспечение основного капитала до возникновения акционерной кампании является необходимым условием ее существования». Поэтому усилия законодателя направлены на формирования уставного капитала.

Защита прав кредиторов при реорганизации акционерного общества

Реорганизация - традиционный институт российского гражданского права. В энциклопедии реорганизация юридических лиц определяется как преобразование, перестройка, изменение структуры учреждений, организаций.

В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964г.180 реорганизация рассматривалась наряду с ликвидацией как способ прекращения юридических лиц (ст.37 ГК РСФСР) и проводилась в форме слияния, разделения и присоединения .

В современной юридической литературе понятие «реорганизация» не имеет однозначного определения. Данный вопрос решается в зависимости от того, какой аспект этого сложного явления выступает в качестве предмета исследования. Многие авторы склонны рассматривать реорганизацию как способ прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей к новому субъекту . Такая позиция в отношении большинства видов реорганизации является правомерной. Однако, это характерно не для всех случаев реорганизации. Например, при выделении из состава одного общества другого (других), происходит передача им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

В ряде работ реорганизация рассматривается исходя из тех целей, которые позволяют достичь ее проведение. Например, реорганизация в некоторых случаях рассматривается как один из способов создания акционерных обществ, что вытекает из ст. 19 Закона «Об акционерных обществах» .

Такая характеристика применима к реорганизации, проводимой в форме выделения, разделения, поскольку в результате ее осуществления реорганизуемое общество не только не прекращается, но на его базе возникают новые.

Однако этим понятие «реорганизация» не исчерпывается. М.И.Кулагин, исследуя процессы концентрации капитала при государственно-монополистическом капитализме, относил реорганизацию к «...одной из правовых форм, в которую облекается процесс централизации производства и капитала в экономике буржуазных стран».

Данная характеристика не может рассматриваться как определение понятия «реорганизация», а отражает лишь ту цель, в которой используется этот институт, в частности, при монополизме, и имеет в большей мере социально-экономический аспект, а не правовой.

Вопросам реорганизации уделялось внимание и в русской дореволюционной литературе. Так, слияние акционерных товариществ, которое могло происходить как в форме собственно слияния, при котором оба товарищества прекращаются, чтобы дать место новому, принимающему актив и пассив первых двух, так и в форме поглощения, когда одно товарищество переводит все свое имущество на имя другого, традиционно рассматривалось в качестве основания прекращения товарищества.

С учетом различных форм и возможных последствий реорганизации акционерных обществ ее можно определить как сложный процесс, влекущий изменения организационной структуры акционерного общества, в результате которого происходит переход прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства путем прекращения, создания или иного изменения правового положения общества.

Действующим законодательством предусмотрено несколько видов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. В процессе осуществления реорганизации происходят изменения не только в организационном, но и в экономическом положении общества, что не может не влиять на интересы его кредиторов. Так, например, при слиянии (присоединении) к крупному обществу может присоединиться экономически слабое общество, что повлечет снижение уровня гарантий кредиторов. Негативные последствия могут возникнуть и при выделении, разделении обществ.

Поскольку при реорганизации происходит изменение существенных характеристик, параметров общества, важно не допустить ухудшения положения кредиторов таких обществ.