Введение к работе
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений о Российской Федерации с 90-х годов XX века привело к возрождению акционерного общества как вида юммерческоіі организации в отечественном правопорядке. Поскольку в акционерном обществе уставный капитал разделен на определенное число акций if, кроме того, акционерное общество вправе выпускать иные ценные бумаги помимо акций, эмиссия донных бумаг играет значительную роль в процессе создания и деятельности данных юридических лиц. В свете широкого распространения акционерных обществ значимость изучения институтов, связаіпіьіх с защитой прав и закошіьіх интересов акционеров и іфедиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом, трудно переоценить. Вместе с тем сегодня мы наблюдаем парадоксальиую ситуацию: грі всех назревших в данной: сфере и треплющих решения вопросах специальных исследований относительно защиты прав и законных шпересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг практически пет.
Федеральные законы об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг предусматривают определеіпше мехашгзмы запцпы прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии денных бумаг Для эффективного использования юридических средств, составляющих способы заищты прав и законных шгтересов указанных лиц, необходимо, прежде всего, разработать правовые понятия «охрана» и «запила» применительно к правам и законным интересам акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом.
Усложнение отношений, складывающихся при эмиссии акций и ценных бумаг; конвертируемых в акции, и цеіншх бумаг, не конвертируемых в акции, участие в соответствующих отношениях эмитентов, их акционеров, регистрирующих органов, приобретателей ценных бумаг делает актуальным вопрос о совершенствовании отдельных положений действующего законодательства в целях как предотвращения нарушений прав и законные
интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг, так и защиты прав и законных интересов упомянутых лиц в случае их нарушения.
Кроме того, разработка понятий «охрана» и «защита» применительно к правам и законным интересам акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом способствует установлению соотношения данных правовых явлений, что имеет большую теоретическую значимость.
Наконец, гоучеїше мер, направленных на предотвращение нарушений прав и законных интересов акционеров и кредиторов, форм и способов их защиты при эмиссии генных бумаг акционерным обществом необходимо для разрешения других актуальных задач (например, для ответа на вопрос о возможности признания части выпуска цепных бумаг недействительным), что делает разработку данной проблемы отвечающей современным потребностям гражданского оборота и цивилистики.
Цель и задачи исследования. Общей целью диссертации является разработка проблематики защшы прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом. Данной целью обусловлена постановка следующих задач:
исследование понятия и правовой природы эмиссии ценных бумаг, прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом;
изучение понятия и правовой природы защиты прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом» определение понятий «охрана» и «защита» применительно к правам и законним интересам акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумш; установление соотношения названных понятий;
- определение понятия «форма защшы» применительно к правам и
законным интересам акщюнеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг
акционерным обществом, установление допустимых форм защиты прав и
законных интересов акционеров и кредиторов;
- анализ понятия «способ защтггы» применительно к правам и законным
шпересам акционеров и крсдїгюров іірц эмиссии цепных оумаг акционерным обшеаіюм, классификация и правовая характеристика способов защнга нрав И законных интересов;
- выявление особенностей отдельных способов заіщгш прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии донных бумаг акционерным общесіїюм, а также поиск путей решения проблем, возникающих при использовании отдельных способов защигы нрав и законных интересов.
Объектом исследования является сфера правовою регулирования отношений, складывающихся при эмиссии акционерным обществом ценных бума і; а также соответствующей правоприменительное практики
Предметом исследовании выступают закономерности правоотпошеїщіг, складывающихся при эмиссии ценных бумаг, обуслоативающне защиту прав и законных шггересов акционеров и кредиторов, а также формы и способы такой защиты; нормы российского права, закономерности механизма правоюго регулирования, сиязагшые с защитой прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии цсшгых бумаг акционерным обществом,
Эмпирическую баз)- работы образуют: правоприменительные и интерпретационные акты Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, относящиеся к рассматриваемой теме, а также материалы научно-практических конферешу їй и семишрол, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам изучаемых проблем.
Нормативную ба гу песледтм шя составляют КЬнсппу ция РФу Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумар>, иные федеральные зашны, рсіулирующію эмиссию цепных бумаг, и другие нормативные правовые акты.
Теоретические основы диссертациоицого исследования и степень разработанности проблемы Работа основывается на трудах дореволюционных, советских и современных отечественных щшшгетсш.
К авторам, посвятившим свои исследования апалту защиты прав
акционеров и кредиторов при миссии ценных бумаг либо уделившим рассмотрению дашюй темы существенное внимание, следует отасста В.Л. Гуреева, В.И. Добровольского, К.В. Кекуатова, И.В. Редькипа, Л.Ю. Сияавсо, Кроме тогх), указанная тема затронута в работах В.В, Долгаїской, А.И. Каминки, Д,В. Ломакина, ЛИ. Петрашщкого, Е.Н, Гешетшой, М.А. Рожковой. Д.И. Степанова. ИТ. Тарасова, Г!Н, Шевченш, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, В.В. Яркова и других ученых.
Поскольку диссертационное исследование охватывает довольно широкий круг проблем» связашцлх с правовым регулированием защиты прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом, а также общих проблем гражданского права, автором юучепы труды по общей теории права, историко-правовой материал, а также издания по зарубежному праву. Этим обусловлено использование работ Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова. С.С. Алексеева, М.И. Брагинского. Е.Е. Богдановой, А.В. Венедикгова, В.В. Вигряисшго, Ю.С. Гамбарова, М.Х. Гарсиа Гарридо, ЯМ Гессена, В.П. Грибанова. Я.М. Гритапса, А.А. Добровольского, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, AT. Калгана, Т.В. Кашапиной, ОА Красавчикова, Н.С. Малеина, К.И. Малышева. АН. Мадько, МЛ Марченко, АЛ Масляева, Д.И. Мейсра, ВЛ Мозолина, Д.В. Мурзина, НИ. Пахомовой. В.Ф. Попондопуло, Ю.С Решетова, О.Н. Садикова, ГА- Свердлыка, АЛ. Сергеева, Е.А. Станова, Ю.К. Толстого, И. М- Тютрюмова, П.ІЇ. Цитопича и других ученых-юристов, изучавших соотаетстпующие проблемы.
Бесспорная актуальность изучения проблемы запщты прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии цепных бумаг акционерным обществом, сс недостаточная разработанность в цивилистике предопределили выбор темы для исследовашія.
Методологическая основа диссертационной работы, В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания, так и часгнонаучные, а именно: анализа и синтеза; дедукции и индукции; восхождения от абстрактною к конкретному: абстрагирования; исторический; струкгурно-
функциональный; сравнительно-правовой и другие. Особая роль при исследовании форм и способов запвгвд прав її законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом с учетом ш места в мехаптме правового (регулирования отношений, складывающихся при эмиссии ценных бумаг, была отведена формально-юридическому и струетурно-правовому методам.
Использовать сравшпелыю-правового метода определи лос ь его эффективностью при изучении зарубежного законодательства об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг и его сопоставлении с отечественным законодательством.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовался системный подход, выразившийся в рассмотрении правовых понятий «охрана» и «защита», «форма защиты», «способ запони» с учетом положений общей теории нрава, цивилистики, науки іражданското про цессу а ш ю го права, а та осе и рассмотреть нормативных правовых актов об акционерных обществах и о рынке цепных бумаг как целостной системы понятий, норм и институтов, которые характеризуются непротиворечивостью й соответствием друг другу. Такой подход, в частности, требует, чтобы значение одних 11 тех же понятий и терминов, используемых в различных нормативных правовых актах, являлось согласованным.
Научная новіша исследования. В диссертации проведен анализ понятий форм и способов .защита прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии иниш бушг акционерным обивзсївом. раскрыг генезис. определены тенденции формироваїшя и развития форм и способов защиты нрав и законных интересов акционеров и кредиторов.
В процессе работы над выбранной темой автором были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:
сформулировано авторское определеїшс эмиссии ценных бумаг;
разработаны классификации прав акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом.
даны дефиниции шгатай «охрана» и «защита» применительно к правам» законным интересам акционеров и кредїггоров при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом, определено соотношение указанных понятий в рамках разработанною двойственного подхода;
дапы правовые характеристики и выявлены особенности форм защшы, подлежащих применению в случае нарушения прав, законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии пенных бумаг акционерным обществом;
разработаны предложения по совершенствованию отдельных способов защиты прав и законных интересов акционеров и кредторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые ни
защиту:
1. Эмиссию ценных бумаг как правовое явление необходимо рассматривать двояко. С одной стороны, эмиссия ценных бумаг представляет собой комплексный правовой институт, являющийся межоїраслевым. При этом комплексный характер данного инешіута проявляется прежде всего в объединении им норм различных отраслей права, а также в сочетании норм материально-правовой и процессуальной направленности.
С другой стороны, эмиссия ценных бумаг является сложным правообразующим фактическим составом с последовательным накоплением элементов в порядке, установленном законом, основополагающая часть которого
- элемент-волеизъяБлепие. Эмиссия цепных бумаг как фактический состав
характеризуется нескольким аспектами, а именно:
а) целевым (направленность действий на введение ценных бумаг в оборот);
б) структурно-содержательным (структурированность, стадийность и
взаимообусловленность действий, совершаемых участниками соответствующих
правооп[ошеиий в рамках эмиссии);
в) властным (урегулированность действий участников правоотношений
складывающихся при эмиссии ценных бумаг, преимущественно императивными
правовыми нормами, обязательность совершения отдельных действий
уполномоченным іх>сударствепньш органом).
2. Классификация прав акционеров при эмиссии денных бумаг должна
Проводиться в зависимости от связи прап акционера с формированием ноли
акционерного общества на осуществление эмиссии цепных бумаг или с
реализацией соответствующего волеизьявлешы.
К нравам акционеров, шгорые связаны с формированием воли акционерного общества на осуществление эмиссии ценных Сума і; относятся права как по принятию решения о размещении ценных бумаг акционерным обществом, так и связащшс с получением информации о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Правами акционера, связанными с реализацией волеизъявления общества па осуществлснне эмиссии цепных бумаї; являются нрава при размещении цсшшк бумаг и нрава но судебной и административной защите при эмиссии.
Дашіая классификащія обусловлена выявленными сущностными характеристиками эмиссии ценных бумаг как фактическою состава и имеет определяющее значение с точки прения выбора формы и способа защиты нарушенного права и законною интереса.
3. К поляпіям «охрана» и «защита» применительно к правам и законным
интересам акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг целесообразно
использовать двойственный подход. В рамках данного подхода охрана прав
акционеров и кредиторов, с одной стороны, есть совокупность превентивных
мер, направленных на предотвращение нарушений прав и (шиї) законных
шггерссов акционеров и кредиторов при эмиссии денных бумаг, а также |{юрмы и
способы защиты ттрав и законных интересов указанных лиц при миссии ценных
бумаг в случае их нарушения (статический аспект).
С другой стороны, охрана прав акционеров и кредиторов рассматривается автором как действия по реализации управомочениыми субъектами (прежде всего, акционерами и кредиторами) превентивных мер, а также по защите прав и (или) законных интересов упраюмоченных субъектов (акционеров, кредиторов), Т.е. как действия по реализации соответствующего субъективного права и (или)
законного интереса, которые совершаются согласно требованиям нормативных правовых актов и направлены как на пресечение имеющихся нарушений, так и на восстановление нарушенных или оспоренных прав и (или) заколпых интересов при эмиссш! ценных бумаг (динамический аспект),
В рамках разработанного двойственного подхода охрана включает в себя защшу, которая является составной частью охраны.
4. Из трех форм защиты - судебной, административной и самозащиты —
защита прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии
ценных бумаг осуществляется лишь в двух формах: судебной и
административной. Проявления струкэурно-содфжателыюго и властного
аспектов эмиссии цепных бумаг связаны с ввдаьої правоотношений,
складывающихся при змиссші (корпоративные внутренние. гражданские,
административные). В силу данного взаимодействия указанные аспекты влияют
на подлежащие применению формы защиты.
На основе сформулированного определения самозащиты и правовых характеристик, присущих последней, обоснована ее неприменимость в случае нарушения прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии цепных бумаг. Самозащита представляет собой совершение дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на защиту прав и законных интересов упрапомочепного лица в случае, когда права и законные интересы нарушаются или уже нарушены. Защита прав акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом допустима лишь посредством юридических действий в рамках судебной или административной защиты.
5. Превентивные меры, направленные на предотвращение нарушений прав и
законных шпересов акционеров и кредиторов при эмиссии цепных бумаг
акционерным обществом, отграничены от самозащиты. Превентивные меры при
эмиссии ценных бумаг автор определяет как нормативно закрепленные средства,
с помощью которых акционеры, кредиторы, а в предусмотренных законом
случаях — уполномоченные государственные органы предотвращают нарушения
прав и законных интересов акционеров it кредиторов при эмиссии цешплх бумаг
-
Особенность способов административной защигы заключается и их применении уполномоченным государственным органом при нарушениях прав н законшдх интересов акционеров н кредиторов при эмиссии ценных бумаг безотносительно к ншпшгше субъектов нарушенных нрав и законных интерссоа Предлагается корректировка правовою нормирования в направлении увеличения возможностей эмитента участвовать в процедурах применения отдельных способов административной защити,
-
Недопустимо предъявлять требовашія о нршнашш іісдейстаиге;в>иой части выпуска эмиссионных ценных бумаг Структурно-содержательный и целевой аспекты эмиссии цешіьіх бумаг свидетельствуют о направленности действий при эмиссии па введение цепных бумаг в оборот, причем правовым результатом данных действий выступает введение и оборот не единичной ценной бумаги, а их совокупности - вшіуска. Соответственно, если при эмиссии цешшх бумаг имели место нарушения, влекущие признание выпуска недействительным. они распространяются на выпуск в целом, а не на отдельную его часть.
Предложения по совсршенстінніаншо законодательства:
-
В пункт 1 статьи 26 Федеральною закона «О рынке цешшх бумаг» включить дополнительное основание дриоста ношения эмиссии ценных бумаг — заявление эмитента, а также нормативно определить срок приостановления эмиссии ценных бумаг.
-
В пункте 3 статьи 26 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» закрепить 'закрытый перечень неустранимых нарушений требований законодательства, которые шехут признание выпуска ценных бумаг исдсШтнггсльным: 1) принятие соответствующим органом (общим собранием акционеров, советом директоров (иабшолательпым советом) решения о размещении змиссиоїшьіх ценных бумаї; которое в сооїветсівии с положениями Федерального закона «Об акционерных обществах» не имеет силы независимо от его обжалования в судебном порядке либо прюиано судом недействительным, 2) заключение сделки (сделок) по размещению эмиссионных ценных бумаг,
которая не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (ничтожна) или признана судом недействительной; 3) принятие регистрирующим органом решения о государственной регистрации выпуска (дополнительного выписка) эмиссионных цешшх бумаг пли отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, которое пришано судом недействителышм.
-
В пункт 10 статьи 49, пункт 8 статьи 68 Федерального закона «Об акционерных обществах» включить прямое указаіше на допустимость обжалования акционером решения общего собрания акционеров, совета диреюоров (наблюдательного совета), не имеющего юридической силы. В настоящее время подобные предписания в перечисленных статьях отсутствуют. Положения пункта 7 статьи 49, пункта 6 статьи 68 указанного закона подлежат применению в случае обжалования решений общего собрания акционеров, совета дирсіггоров (наблюдательного совета), которые недействительны в силу признания их таковыми судом. Данные нормы не относятся к тем решениям общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета), которые не имеют юридичесюй силы.
-
Отнести в пункте 10 статьи 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» к решениям общего собрания акционеров, не имеющим юридической силы независимо от их обжалования в судебном порядке, такие решеїшя, которые приняты вопреки обеспечительным мерам суда.
В работе содержатся также другие выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предпринятое исследование позволило определигь понятия «охра на» и «защита» применительно к правам и законным интересам акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом, установить соотношение данных понятий, определить понятия «форма защиты» и «способ защиты» прав и законных интересов акционеров и кредиторов при эмиссии акционерным обществом ценных бумаг, раскрыть закономерности, обусловгшваюпше защиту прав и законных иетересов акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг
в двух формах, оиределигь доііустіїмость применения конкретных способов защиты прав акционеров и кредиторов при эмиссии цепных бумаг
Результаты исследования защиты прав и законных шггересо» акционеров и кредиторов при эмиссии ценных бумаг акционерным обществом могут быть использованы акционерами и кредиторами в случае нарушения их прав и зишнш>к интересов при эмиссии ценных бумаг.
Предложения но совершенствованию действующего законодательства могут быть реализованы в щюцессе законотворческой деятельности.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании гражданского и предпринимательского нрава, специальных учебных курсов, а также при подготовке учебио-методической лшературы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обс}'ждсна п одобрена ш заседании кафедри гражданского и пред нришпшельс кого праш Самарского государственного университета. Материалы и результаты исследования нашли отражение в десятії парных публикациях автора оОщті объемом 2,83 п.л. Основные теоретические разработки н положения обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и пред нриїв імательского права вышеуказанного университета. в ходе дискуссий с практикующими юристами, а также с цивилистами, осуществляющими теоретические разработки, сыпанные с предметом иселедовашія, на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27 — 28 апреля 2007 г.); «Частное право; проблемы и тенденции развитая» (Москва, 30 — 31 октября 200& г); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 8 — 9 апреля 2009 г.); на Всероссийском VIII научном форуме «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 24 — 25 апреля 2009 г.).
Отдельные положения работы были использованы автором в рамках правового консультирования но вопросам эмиссии цепных бумаг.
Структура и объем диссертации. Структура обусловлена характером исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, включающих в себя
шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.