Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Кавелина Наталья Юрьевна

Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации
<
Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации
>



Кавелина Наталья Юрьевна. Защита имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности (банкротства) по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2004 249 c. РГБ ОД, 61:04-12/1947

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект защиты имущественных прав кредиторов несостоятельного должника 18

1 . Некоторые теоретические вопросы института несостоятельности 18

2.Правовое регулирование защиты имущественных прав кредиторов несостоятельного должника 58

Глава 2. Кредиторы в процедурах несостоятельности 71

1. Понятие кредитора (общие положения) 71

2. Виды кредиторов по российскому законодательству о несостоятельности 105

3. Имущественные права как элемент правового статуса кредиторов несостоятельного должника: понятие и виды 141

Глава 3. Способы защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности 148

1. Понятие и виды способов защиты прав кредиторов в процедурах несостоятельности 148

2. Характеристика отдельных способов защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности 181

Заключение 200

Библиография 209

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт несостоятельности (банкротства) является обязательным атрибутом рыночной экономики. Он служит определенным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

Основной идеей института несостоятельности (банкротства) является урегулирование отношений между должником, неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, и его кредиторами. Федеральный закон от 8 января 1998 г. №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон 1998 года) имел явную прокре-диторскую направленность, которая проявлялась в том, что значительным объёмом прав были наделены конкурсные кредиторы. В то же время именно конкурсные кредиторы имели крайне незначительные шансы на удовлетворение своих требований. В результате объективно сложившейся экономической и правовой ситуации дела о банкротстве возбуждались в основном тогда, когда кредитором были исчерпаны все иные способы воздействия на должника. Вступая же в конкурсный процесс, конкурсные кредиторы могли получить удовлетворение своих требований лишь в четвёртую и пятую очереди. При этом получение такими кредиторами удовлетворения своих требований в полном объёме представлялось практически невозможным. Вследствие этого, конкурсные кредиторы, используя пробелы в законодательном механизме процедур банкротства, пытались получить исполнение в обход общей процедуры, установленной Законом 1998 года. В частности, конкурсные кредиторы были наделены правом концентрации в одних или нескольких руках наибольшего объёма требований, а значит, возможностью оказывать влияние на принятие ключевых решений собранием кредиторов. При этом страдали наименее защищенные кредиторы (с требованиями о выплате заработной платы, о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, неконсолидированные контрагенты с небольшим объёмом требований), а также должник, поскольку концентрация требований к должнику дала толчок к развитию «заказных» банкротств. Такая ситуация стала следствием недостаточной проработанности концепции института несостоятельности; несовершенства механизма правового регулирования отношений несостоятельности, в

4 том числе, пробелов в правовом регулировании защиты имущественных прав кредиторов неплатежеспособного

должника; а также отсутствия научных разработок, которые могли бы быть положены в основу соответствующего правового регулирования.

Актуальность вопросов, связанных с защитой имущественных прав кредиторов, во многом возросла с принятием Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон 2002 г.). Законодатель принял меры к устранению пробелов в правовом регулировании несостоятельности (банкротства) и созданию механизма, обеспечивающего баланс интересов неплатежеспособного должника и кредиторов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость анализа действующих положений Закона 2002 г. в сравнении с прежним законодательством, определения их соотношения с нормами иных институтов гражданского права, а, учитывая комплексный характер конкурсного права, - и норм иных отраслей права. Немаловажным является выявление среди норм, регулирующих соответствующие отношения, тех из них, которые могут применяться для защиты имущественных прав кредиторов неплатежеспособного должника и тех, применение которых невозможно.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о важности и необходимости теоретического исследования правового положения кредиторов неплатежеспособного должника, способов защиты имущественных прав кредиторов в отношениях несостоятельности.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствует всестороннее теоретическое обобщение вопросов, связанных с анализом защиты имущественных прав кредиторов несостоятельного должника, их комплексное исследование на базе современного законодательства не проводилось. Диссертационных и монографических исследований, посвященных вопросам защиты прав кредиторов несостоятельного должника, не было. Имеющиеся публикации касались отдельных, частных вопросов правового положения кредиторов, которые имеют значение и для настоящего времени, но не затрагивают существа диссертационного исследования.

Учитывая современное состояние законодательства и судебной практики применения нового закона о несостоятельности (банкротстве), представляется необходимым

5 серьезное правовое исследование проблем защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности по новейшему законодательству о несостоятельности (банкротстве) России.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и правовых основ защиты имущественных прав кредиторов на основе анализа норм отечественного законодательства, практики их применения, научных теорий в данной области.

Достижению поставленной цели способствуют следующие задачи исследования:

изучение современного состояния института несостоятельности, уточнение целей, задач, принципов, понятийного аппарата частноправового института несостоятельности;

анализ механизма правового регулирования защиты имущественных прав кредиторов, заложенного в законодательстве о несостоятельности;

определение путей совершенствования законодательных норм о защите имущественных прав кредиторов в ходе различных процедур несостоятельности;

исследование существующих взглядов относительно понятия «кредитор», раскрытие его объема и содержания на основе действующего законодательства и научно-теоретических положений;

изучение видов кредиторов неплатежеспособного должника, составление собственной классификации кредиторов;

определение понятия «имущественное право», раскрытие его признаков и круга прав, относимых к числу имущественных;

уточнение понятия «способы защиты имущественных прав кредиторов», выявление мероприятий, закрепленных в законодательстве о несостоятельности, направленных на защиту имущественных прав кредиторов;

установление и характеристика отдельных способов защиты имущественных прав кредиторов, получивших закрепление в законодательстве о несостоятельности, исследование их на предмет достижения целей института несостоятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные (имущественные) отношения в сфере несостоятельности и банкротства.

Предмет исследования - международно-правовое и национальное законодательное регулирование института несостоятельности (банкротства) и защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений. Использовался диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Широко применялись методы исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный, коллизионный и другие. В работе нашли применение такие логические приемы познания, как анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукция и другие. Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов. Теоретический анализ основан на исследовании и обобщении материалов судебной практики, положенных в основу сделанных выводов и приведенных суждений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских дореволюционных цивилистов: Д.И Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других; советских и современных российских ученых: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.А. Васильева, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, В.В. До-линской, В.К. Егорова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.А. Колиниченко, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца,О.А. Никитиной, Л.А. Новоселовой, В.В. Степанова, О.Н. Садикова, А.П.Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, В.Н.Ткачева, Г.А. Тосуняна, P.O. Халфиной и других.

Исследованию различных аспектов правовой защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности способствовали труды зарубежных ученых и практиков - Марка Хоумана, Ричарда Калнана, Ллойда Халдена, Карла Моравеца, Уль-риха Келлера, Рейнарда Борка, Манфреда Бальца, Р.Б. Перкинса и других.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Н.М. Коркунова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Ю.К. Толстого и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс России, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, иные кодексы России, гражданское, трудовое, налоговое законодательство, законодательство о несостоятельности (банкротстве) Российской Федерации, а также нормы, содержащиеся в иных законодательных актах.

Некоторые выводы, положения и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства - английского Закона о банкротстве (Insolvency Act 1986), немецкого (Insolvenzordnung 1994) и американского (Bankruptcy Code) законов о несостоятельности.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анализа судебно-арбитражной практики, в том числе практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов России, статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов, комплексным подходом к исследованию проблемы защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем защиты имущественных прав кредиторов в процедурах, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) России. На основе изученного законодательства, судебной практики, теоретических разработок выявлен характер современного уровня защиты имущественных прав кредиторов неплатежеспособного должника. Разработана авторская концепция института несостоятельности, определено правовое положение кредиторов в отношениях несостоятельности, сформулированы авторские определения денежного обязательства, кредиторской задолженности и другие, по-новому дано обоснование теории защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности, установлен законодательный инструментарий, направленный на защиту имущественных прав кредиторов. Настоящая работа является всесторонним исследованием, посвященным анализу наиболее важных вопросов, связанных с защитой имущественных прав

8 кредиторов по законодательству о несостоятельности, имеющих серьезную теоретическую и практическую значимость. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепций института несостоятельности и института защиты имущественных прав кредиторов, теоретической базы механизма правового регулирования защиты имущественных прав кредиторов в процедурах несостоятельности. В работе дано теоретическое обоснование наличия у кредиторов права на защиту; обоснована необходимость существования привилегий у отдельных категорий социально слабых кредиторов. Автором исследования проведен анализ содержания и объема понятия «кредитор»; предлагается широкая классификация кредиторов в отношениях несостоятельности. Обосновывается необходимость установления единого подхода к кредиторам по имущественным обязательствам, носящим как денежный, так и иной имущественный характер. Изучены предусмотренные законодательством о несостоятельности меры, направленные на защиту прав и законных интересов кредиторов неплатежеспособного должника; способы защиты имущественных прав кредиторов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов и выводов для дальнейшего совершенствования гражданского законодательства и применения их в прикладной практике законодательства о несостоятельности. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы арбитражными управляющими, судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления, хозяйственными руководителями, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями. Материалы диссертации могут быть полезны также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторская концепция института несостоятельности, которая состоит в следующих положениях:

  1. Институт несостоятельности - это совокупность правовых средств, в том числе материальных и процессуальных норм права, регулирующих однородную группу общественных отношений по установлению государственных гарантий для субъектов предпринимательской деятельности, испытывающих кризис платежеспособности, их кредиторов, и по созданию структурированного механизма правового регулирования отношений несостоятельности, позволяющего проводить полноценную антикризисную политику законными методами. Частноправовой институт несостоятельности является частью системы несостоятельности, в которую также входят государственные органы исполнительной власти, судебные органы и другие элементы.

  2. Цели института несостоятельности делятся на два блока: макроэкономические и микроэкономические. К числу первых относятся: обеспечение устойчивого финансового положения в России, стабилизация экономической ситуации, создание базы экономического роста. Ко второму блоку относятся: сохранение бизнеса должника с минимальными потерями, восстановление его платежеспособности; при невозможности сохранения бизнеса должника - быстрая его ликвидация, с условием максимального сохранения его активов, рациональное распределение активов и расплата с кредиторами; упорядочение правоотношений между должником, неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и кредиторами; и другие.

  3. Достижению поставленных целей способствует решение следующих задач: оздоровление экономики путем избавления от неэффективных хозяйствующих субъектов; восстановление финансовой устойчивости, платежеспособности предприятий, оказавшихся в сложном положении, но жизнеспособных, потенциально перспективных; повышение платежной дисциплины; защита прав и законных интересов лиц, участвующих в отношениях несостоятельности: а) защита интересов кредиторов от противоправных действий должника, б) защита интересов кредиторов от противоправных и несправедливых действий иных кредиторов одного и того же должника, в) защита интересов должника, г) защита интересов государства как гаранта экономической и социальной стабильности развития общества; разработка эффективных критериев для определения возможности сохранения бизнеса должника и другие.

  1. Основными принципами правового регулирования отношений несостоятельности являются общие и специальные принципы. К общим принципам автор относит общие принципы права (справедливости, соразмерности и сбалансированности при ограничении субъективных прав, юридической безопасности, добросовестности и другие), общие конституционные принципы рыночной экономики (правового государства, равенства перед законом и судом и другие), отраслевые принципы гражданского права (свободы договора, неприкосновенности частной собственности и другие). К специальным относятся принципы приоритетности прав и законных интересов отдельных категорий кредиторов, пропорциональности удовлетворения требований кредиторов в рамках одной очереди, признания приоритета основного обязательства перед дополнительным, принцип повременности выплат и другие.

  2. Для эффективной реализации норм закона необходимо использование внутренне согласованного понятийного аппарата. Автором сформулированы понятия «конкурсное право», «несостоятельность», «банкротство», «кредиторы», «конкурсные кредиторы», «заинтересованные лица», «лица, участвующие в деле о банкротстве», «лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве», «кредиторская задолженность», «денежное обязательство», «процедуры банкротства», «имущественные права кредиторов».

  3. Механизмы реализации положений законодательства должны быть внутренне согласованными и взаимосвязанными с иными элементами системы несостоятельности.

2. Теоретическое положение (концепция) о защите имущественных прав кредиторов несостоятельного должника и аргументация существования данной концепции.

  1. Институт защиты прав кредиторов несостоятельного должника - это совокупность правовых средств, в том числе норм материального и процессуального характера, регулирующих общественные отношения по защите имущественных прав кредиторов несостоятельного (неплатежеспособного) должника в случае их нарушения или реальной угрозы такого нарушения.

  2. Цель института защиты имущественных прав кредитов - фактическое восстановление или устранение нарушения защищаемого права, или компенсация потерь, вызванных нарушением права.

  1. Задачами указанного института являются защита интересов кредиторов от противоправных действий должника, защита интересов кредиторов от противоправных и несправедливых действий иных кредиторов одного и того же должника, защита интересов государства как кредитора и одновременно гаранта экономической и социальной стабильности развития общества.

  2. В систему принципов защиты прав кредиторов в отношениях несостоятельности входят общеправовые, межотраслевые, отраслевые, институционные и субинституционные принципы защиты.

  3. Обоснование необходимости создания структурированного механизма правового регулирования отношений несостоятельности.

  1. Определение механизма правового регулирования отношений несостоятельности - как совокупности структур, институтов, взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, характеризующихся собственным юридическим инструментарием, формами и методами воздействия регулирующего субъекта на регулируемый объект, посредством которых осуществляется увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечивается функционирование и развитие упорядоченных общественных отношений в экономической сфере жизни.

  1. Новое формулирование понятия «правовое регулирование защиты имущественных прав кредиторов в отношениях несостоятельности» - это специальное юридическое воздействие регулирующего субъекта (органов государственной власти) на регулируемый объект (общественные отношения, население, корпус законодательных актов) посредством юридических инструментов, которое связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном.

3. Аргументируется вывод о необходимости разграничения кредиторов в гражданских относительных правоотношениях и кредиторов в отношениях несостоятельности. В связи с этим предлагается два новых определения:

- кредитор в гражданских относительных правоотношениях - это заинтересованное лицо, которое вступает в экономический процесс перемещения материальных благ, имеющих товарную форму, на основе юридического равенства, имущественной

12 самостоятельности и автономии воли сторон в качестве управомоченного лица, имеющего право требовать от противостоящего ему конкретного обязанного лица (должника) предоставления в его пользу определенных материальных благ и обязанного, в свою очередь, принять надлежащее исполнение от должника.

- кредитор в отношениях несостоятельности - это заинтересованное лицо, являющееся стороной относительных правоотношений (управомоченной или уполномоченной), наделенное правом (полномочием) требования совершения должником (обязанным лицом) определенных действий имущественного характера в пользу первого и обязанностью принять надлежащее исполнение.

  1. Авторская классификация кредиторов в отношениях несостоятельности, в зависимости от природы правоотношений, возникших между кредитором и должником до кризисной ситуации.

  2. Аргументируется ряд выводов о защите прав кредиторов первой очереди:

  1. недопустимость установления принципа единовременности выплат для кредиторов первой очереди;

  2. осуществление выплат кредиторам первой очереди, жизнь или здоровье которых пострадали в результате деятельности несостоятельного должника через частные страховые организации с параллельным усилением государственного контроля над деятельностью таких организаций;

6. Обосновываются выводы, связанные с защитой имущественных прав кредито
ров второй очереди:

  1. положение Закона 2002 г. об обязательном судебном порядке установления требований работников о выплате заработной платы нарушает ч.З ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ;

  2. для регулирования трудовых отношений, а также отношений, возникающих между несостоятельным должником-работодателем и его работниками, следует руководствоваться не только нормами национального законодательства, но и ратифицированными Конвенциями МОТ, в частности нормами Конвенции 1949 года об охране заработной платы;

13 3) необходимо законодательно закрепить положение о возможности удовлетворения вытекающих из трудовых отношений требований трудящихся при помощи гарантийных учреждений государства. Защищаемые при помощи гарантийных учреждений требования могут быть ограничены установленной суммой, которая должна быть не ниже социально приемлемого уровня;

7. Доказываются некоторые выводы, относительно защиты имущественных прав
кредиторов третьей очереди:

  1. к числу иных, не предусмотренных ст. 12 ГК РФ способов защиты, можно отнести следующие способы, направленные на защиту имущественных прав кредиторов: признание ничтожной сделки должника недействительной; отказ от исполнения сделок. Еще одним действенным способом, направленным на защиту имущественных прав кредиторов, могло бы стать оспаривание сделки, направленной на причинение вреда кредитору;

  2. необходимо устранить противоречия, возникающие в связи с графиком погашения задолженности в отношении кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, и социально необеспеченных кредиторов, и установить приоритет удовлетворения требований «социальных» кредиторов, в том числе и перед «залоговыми» кредиторами;

  3. необходимо установить правило, что мировое соглашение может быть заключено после погашения требований не только кредиторов первых двух очередей, но и залоговых кредиторов.

  1. Определяется понятие «имущественное право» как субъективное право, обладающее непосредственным экономическим значением («ценное право»), имеющее денежную оценку, не присущее субъекту изначально, в силу факта его существования, отчуждаемое («оборотное право»).

  2. Право на защиту - это субъективное гражданское право, гарантированное Конституцией Российской Федерации, существующее независимо от того, нуждается ли в нем субъект права.

10. Защита имущественных прав кредитов неплатежеспособного должника воз
можна практически всей совокупностью правовых средств, предоставленных граждан-

14 ским законодательством, то есть посредством применения определенных порядка, способов и иных правовых средств защиты.

11. Предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве):

  1. внести изменения в ст. 33 АПК РФ, изложив п.1 чЛ в следующей редакции: «о несостоятельности»;

  2. по тексту Закона 2002 г. использовать понятие «несостоятельность»;

  3. дополнить Закон 2002 г. статьей 1.1. «Цели и задачи законодательства о несостоятельности»;

  4. дополнить Закон 2002 г. статьей 1.2. «Основные принципы правового регулирования отношений несостоятельности»;

  5. внести изменения в ст. 2 Закона 2002 г., изложив некоторые определения следующим образом:

несостоятельность - это установленный арбитражным судом факт неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

банкротство - это умышленное уменьшение должником активов своего имущества, повлекшее признание должника несостоятельным и причинение ущерба его кредиторам;

кредитор в отношениях несостоятельности - это заинтересованное лицо, являющееся стороной относительных правоотношений (управомоченной или уполномоченной), наделенной правом (полномочием) требования совершения должником (обязанным лицом) определенных действий имущественного характера в пользу первого и обязанностью принять надлежащее исполнение;

конкурсный кредитор - это заинтересованное лицо, являющееся стороной гражданско-правового договорного обязательства, в силу которого должник обязуется уплатить в пользу кредитора определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности;

денежное обязательство - это обязательство, в силу которого должник обязуется уплатить в пользу кредитора определенную денежную сумму по гражданско-

15 правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским Кодексом Российской Федерации основанию, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности;

вместо понятия «процедуры банкротства» необходимо употреблять понятие «процедуры, применяемые в отношении неплатежеспособного должника», под которыми следует понимать совокупность мероприятий, осуществляемых в порядке и последовательности, установленной законодательством о несостоятельности, объединяющихся в группы, которые характеризуются процессуальными особенностями, наличием специальной цели и специальных субъектов;

лица, участвующие в деле о несостоятельности - это заявитель, ответчик и третьи лица, имеющие материально-правовую и процессуальную заинтересованность в исходе дела, выступающие в процессе от своего имени и в защиту своих интересов;

лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о несостоятельности -это лица, участвующие в деле о несостоятельности, арбитражный суд, а также лица, способствующие осуществлению правосудия.

  1. дополнить п.1 ст. 2 ПС РФ фразой следующего содержания: «Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям несостоятельности»;

  2. внести изменения в п.1 ст. 79 Закона 2002 г.: вместо слов «иными способами, не противоречащими настоящему Федеральному закону» внести «иными способами, не противоречащими гражданскому законодательству»;

  3. внести изменения в ч.б п.4 ст. 83 Закона 2002 г., заменив слова «с нарушением требований настоящего Федерального закона» фразой «с нарушением требований гражданского законодательства»;

  4. внести изменения в налоговое законодательство, предусмотрев процедуры и условия заключения мирового соглашения, урегулировав вопрос, касающийся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

  1. закрепить в АПК РФ дополнительный (либо общий перечень) оснований для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом, либо распространить на эту категорию дел основания возвращения искового заявления;

  2. закрепить в АПК РФ порядок обжалования определений, устанавливающих размер требований кредиторов, а также порядок представления материалов кредиторам;

  3. дополнить АПК РФ нормой, определяющей права и обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве;

  4. дополнить абзац 2 статьи 12 ПС РФ фразой следующего содержания: «Нарушенные гражданские права считаются восстановленными с момента их фактического восстановления или устранения нарушения защищаемого права, или компенсации потерь, вызванных нарушением права»;

  5. дополнить ст. 19 Закона 2002 г. пунктом 4 следующего содержания: «Для целей арбитражного процесса по делу о несостоятельности (банкротстве) под заинтересованными лицами следует понимать лиц, обладающих в силу закона правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, и вступающих в арбитражный процесс по этим заявлениям.

К заинтересованным лицам относятся: должник, конкурсные кредиторы и иные лица, указанные в настоящем федеральном законе (уполномоченные органы).

В том случае, если заявителем является должник, то заинтересованными лицами признаются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

Заинтересованные лица являются лицами, участвующими в деле о банкротстве. На заинтересованных лиц (и заявителей) распространяются процессуальные права и обязанности стороны в арбитражном процессе».

15) внести изменения в ст. 128 ПС РФ, добавив после слов «в том числе имущест
венные права» словосочетание «и имущественные обязанности».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД Российской Федерации». Основные положения диссертации, практические реко-

17 мендации и выводы были изложены в опубликованных научных статьях и представлены для обсуждения на научно-практических конференциях и рабочих группах.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных в диссертации нормативных актов и литературы, шести приложений.

Некоторые теоретические вопросы института несостоятельности

Обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году, Президент России В.В. Путин произнес: «Что касается банкротства, то в этой сфере необходимо срочно навести порядок - и, прежде всего, в законодательстве. «Поточное» банкротство предприятий уже успело стать доходным бизнесом. Мы обязаны сделать механизм проведения процедуры банкротства и оздоровления предприятий прозрачным, рыночным, а значит - невосприимчивым к коррупции» . В октябре 2002 года значимым событием стало принятие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», разработанного Минэкономразвития.

Одной из задач нашего исследования является изучение современного состояния института несостоятельности, уточнение его целей, задач, принципов, понятийного аппарата.

Необходимость института несостоятельности в условиях рыночной экономики отмечал еще Г.Ф. Шершеневич. В своем фундаментальном труде «Конкурсный процесс», составившем основу тома IV Курса торгового права (изданного в Москве в 1912 г.), он подробно исследовал сущность и элементы этого института.

Что же представляет собой институт несостоятельности?

Сам термин «институт» имеет несколько значений. Наиболее значимыми представляются два из них. Во-первых, институт рассматривается как «институт права», т.е. обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения, входящих в соответствующую отрасль права2. В таком случае институт несостоятельности будет представлять собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере несостоятельности.

В.Е. Гаврилова отмечает, что многими современными авторами (Д. Нортом, Э. Фуруботном, Р. Рихтером и другими) поддерживается «понимание института как «правил игры», представляющих собой комплекс неформальных ограничений на взаимодействие людей (привычки, традиции, табу, кодексы поведения) и формальных норм (законы, конституции, права собственности)».

Во-вторых, институт рассматривается как механизм управления контрактными отношениями (Оливер И. Уильямсон), а под институтом несостоятельности понимается определенная система контроля, диагностики и по возможности защиты предприятия от неплатежеспособности.

Мы являемся сторонниками первого взгляда на природу института несостоятель-ности. Институт несостоятельности является институтом права, т.е. устойчивой группой правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений4, а именно отношений в сфере несостоятельности.

Институт несостоятельности составляют правовые нормы - общеобязательные формально-определенные правила поведения, установленные либо санкционированные государством и направленные на урегулирование общественных отношений5. Но только ли правовые нормы входят в состав института права? Правовые нормы являются одним из видов правовых средств - правовых явлений, выражающихся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей .

Понятие «правовые средства» более широкое, нежели «правовые нормы». Правовые средства выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей; отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направлены на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; сочетаясь определенным способом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, функциональной стороны механизма правового регулирования, правовых режимов; приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам; обеспечиваются государством1.

Профессор А.В. Малько отмечает, что правовые средства имеют компромиссный характер, призваны связывать идеальное (цель) с реальным (результатом)2.

На наш взгляд, включение в определение понятия «институт несостоятельности» не только норм права, но и иных правовых средств (принципов права, правоприменительных актов, договоров, юридических фактов, актов реализации прав и обязанностей и т.д.) способствует расширению понятия. Не все правовые средства получают отражение в нормах права. Между тем такие правовые средства, как принципы права также направлены на регулирование общественных отношений. Как правильно отмечают Сверд-лык Г.А. и Страунинг Э.Л. «принципы нельзя характеризовать как совокупность гражданско-правовых норм, поскольку, во-первых, их прямое закрепление в нормах права не всегда обнаруживается, а во-вторых, в гражданском законодательстве существуют и так называемые нормы-принципы»3. Категорически возражал против отождествления правовых принципов с нормами права В.П. Грибанов, так как считал, что это ведет к отрицанию принципов как таковых4. По мнению ученого разница между правовыми принципами и правовыми нормами заключается в том, что правовые принципы отражают сущность и социальную природу права вообще и, в отличие от норм права, не зависят от конкретной отрасли. Регулирующая же функция правового принципа заключается, в отличие от аналогичной функции нормы права, не только в определении поведения участников правоотношений, но и в определении основного содержания, характера толкования и применения норм данной системы, отрасли или института права.

Понятие кредитора (общие положения)

Термин на языке логики - имя, то есть слово или словосочетание, обозначающее какой-либо предмет. Термины входят в предложения и играют в них самостоятельную роль. Термин «кредитор» относится к терминам общего типа, его значениями являются предметы некоторого класса, содержащего более одного элемента.

Термин кредитор произошел от латинского слова creditor (от creditum - ссуда, которое образовалось от лат. credere - верить). В словаре иностранных слов отмечается, что слово «кредитор» обозначает заимодавца, который дает что-либо в долг, предоставляет кредит. При этом кредит означает предоставление в долг денег, товаров или услуг2.

Несмотря на распространенность термина «кредитор», определение его понятия, конститутивные элементы, признаки наукой не выработаны. Для того, чтобы сконструировать определение понятия «кредитор», очевидно, следует исходить из его конститутивных элементов, составляющих некий каркас понятия «кредитор». Выделение этого каркаса и включение его (полностью либо в основной своей части) в определение понятия «кредитор», позволит придать последнему «межотраслевой» характер. Для решения поставленной задачи, прежде всего, следует выделить суть социального явления, именуемого кредитором.

Ученые - правоведы едины в мнении о том, что «кредитор» - это, прежде всего, одна из сторон в обязательстве .

Законодатель также называет в ст. 307 и 308 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одной из сторон обязательства кредитора. Однако в ГК РФ нет определения понятию «кредитор», что оставляет открытым вопрос о признании кредиторами лиц, не участвующих в обязательственных правоотношениях, но имеющих права требования по отношению к должнику.

Этот недостаток устраняет, как кажется на первый взгляд, специальный Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В статье 2 указанного нормативно-правового акта закреплено: «Кредиторы - это лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору». Приведенное понятие отличается по своему правовому содержанию от установленного в нормах общей части обязательственного права, так как «включает также кредиторов по исполнению публичных обязанностей (кредиторов по обязательным платежам), кредиторов, имеющих право требования из трудовых правоотношений»1. В.В. Залесский отмечает, что такое обобщение понадобилось в связи с тем, что «при завершении конкурсного производства распределение имущества должника осуществляется между всеми лицами, имеющими право требования к должнику по любым из указанных оснований, в установленной Законом очереди» .

Примечательно, что Большой юридический словарь интерпретирует понятие «кредитор» в широком и узком смысле. Кредитор в широком смысле - «сторона в обязательстве, которая имеет право требовать от другой стороны - должника исполнения обязанностей совершить определенные действия (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенных действий. В узком смысле -сторона кредитного договора, предоставляющая другой стороне (заемщику) денежные средства (кредит) на условиях возвратности и платности».

Определения понятия «кредитор», содержащиеся в Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, Большой Советской энциклопедии, Большой Российской энциклопедии также сводятся к тому, что кредитор является одной из сторон в обязательстве.

Обязательственные правоотношения характеризуются тем, что они носят относительный характер . Кроме того, легальное определение обязательства не позволяет отличить его от сходных правовых отношений, также имеющих относительный характер. Поэтому возможно также утверждение, что кредитор является одной из сторон в относительных правоотношениях.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в Большой Советской энциклопедии предлагается два значения обозначенному термину: «Кредитор - 1) сторона в обязательстве, имеющая право требовать от другой стороны (должника) совершения определенного действия или воздержания от его совершения; 2) в бухгалтерском учете термин, применяемый для обозначения гражданина или юридического лица, перед которым данная организация имеет задолженность, отраженную в ее балансе (кредиторскую задолжен-ность)» .

Следовательно, помимо кредиторов в гражданско-правовом смысле, существуют также кредиторы - участники экономических финансово-кредитных отношений, лица, перед которыми хозяйствующий субъект имеет долг, возникший из различных предусмотренных законодательством (и не только гражданским законодательством) оснований. В понятие долга входит кредиторская задолженность, а также иные долги по долгосрочным и краткосрочным обязательствам. При этом под кредиторской задолженностью понимается «сумма денежных средств физических и юридических лиц, подлежащая возврату тем, кто выдал кредит»3. Соответственно кредитором называется «лицо или фирма, которому (ой) следует вернуть деньги, другие ценности или их эквивалент».

Понятие и виды способов защиты прав кредиторов в процедурах несостоятельности

Проблема защиты субъективных гражданских прав является актуальной. В.П. Грибанов справедливо отмечал, что «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом»».

Понятие «защита прав» нередко отождествляется с понятием «охрана прав», хотя это различные понятия. Отличие между ними просматривается уже из заголовка принятой в 1922 году декларации «Об основных частных имущественных прах, признаваемых в РСФСР, охраняемых её законами и защищаемых судами РСФСР» . Охрана осуществляется постоянно, обеспечивая осуществление прав, предупреждает их нарушение. К защите прибегают лишь при нарушении либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов (ст. 2 АПК РФ и ГПК РФ)3. Охрана прав предусматривает все регулирование субъективных прав, включая их защиту. Следовательно, понятие «охрана прав» шире понятия «защита прав».

Право на защиту является одним из элементов субъективного гражданского права, который проявляет себя лишь в условиях, когда кто-либо оспаривает, посягает или нарушает это право.

Ученые трактовали определение защиты гражданских прав по-разному. Одни авторы связывали это определение с властной деятельностью государственных и общественных органов по претворению в жизнь правовых норм , другие - со способами разрешения гражданско-правовых споров . Наиболее полным представляется следующее определение защиты гражданских прав - это «деятельность управомоченного органа или лица (гражданина) по принудительному осуществлению нарушенных субъективных гражданских прав и интересов в установленном законом порядке и определенными спо-собами» .

В статьях 11 и 12 ГК РФ определены порядок и способы защиты гражданских прав.

В юридической литературе часто понятие «порядок защиты» заменяется понятием «формы защиты». Из текста закона (ст. 11 ГК РФ) можно вывести существующий в отечественном гражданском праве порядок защиты гражданских прав. Это, прежде всего, судебный порядок и административный порядок, который носит исключительный характер, поскольку закон ограничивает возможность его использования только случаями, указанными в нем. Позиция некоторых ученых относительно выявления из смысла ст. 11 ГК форм защиты гражданских прав3 нам представляется не убедительной, поскольку законодатель в части 1 ст. 11 ГК РФ не говорит ни о форме, ни о порядке защиты прав, а в части 2 ст. 11 ГК РФ прямо указывает на административный порядок защиты гражданских прав. В соответствии с терминологией следует говорить именно о порядке, а не о формах защиты субъективных гражданских прав.

Принято выделять два основных порядка защиты субъективных гражданских прав - судебный (или общий) и административный (или специальный). В общем порядке защита осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством судом, арбитражным судом или третейским судом (п. 1 ст. 11 ГК РФ). Защита субъективных гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом, органами государственной власти и управления. На наш взгляд, возможно выделить также такой порядок защиты гражданских прав как самозащита, и комбинированный порядок, объединяющий в себе судебно-административный и сочетание действий потерпевших по защите с судебным порядком.

В.В. Витрянский под способами защиты гражданских прав понимает «средства, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и/или компенсация потерь, вызванных нарушением права».

Помимо указания на способы защиты субъективных гражданских прав, в науке имеется мнение, что на защиту прав и законных интересов кредиторов и должника при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства) направлены некоторые, предусмотренные законодательством меры.

Принимая во внимание указанные позиции, считаем, что в законодательстве о несостоятельности предусмотрены правовые средства, направленные на защиту имущественных прав и законных интересов кредиторов. К таким правовым средствам относятся способы защиты гражданских прав, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов гражданских прав, и обеспечивается достижение цели по устранению нарушения или восстановлению нарушенного права, а также иные правовые явления, выражающиеся в инструментах и деяниях. К иным правовым явлениям (с позиций общей теории права) относятся нормы права, принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения, наказания и т.д. На защиту права должна быть направлена вся совокупность правовых средств, позволяющих уменьшить социально-вредные последствия нарушения права. По нашему мнению, можно выделить средства защиты и меры (или мероприятия) защиты. Данные правовые средства способствуют защите имущественных прав кредиторов и воздействуют как непосредственно, напрямую (выражаясь, через способы защиты), так и косвенно (не являясь способами защиты, такие мероприятия обеспечивают реализацию кредиторами права на защиту).