Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ 18
1. Исторические аспекты унификации права международных коммерческих контрактов 18
2. Основные факторы, обусловливающие унификацию права международных контрактов 55
3.Методы унификации права международных контрактов 19
ГЛАВ А 2. УНИФИКАЦИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ 118
1. Общие подходы к унификации коллизионных норм 118
2. Универсальная унификация коллизионных норм 137
3. Региональная унификация коллизионных норм 164
ГЛАВА III. УНИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ НОРМ 210
1. Международно-правовая унификация материальных норм 210
2. Частноправовая унификация материальных норм 267
3. Частноправовая унификация материальных норм и lex mercatoria 319
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 355
БИБЛИОГРАФИЯ 362
ПРИЛОЖЕНИЯ 383
- Исторические аспекты унификации права международных коммерческих контрактов
- Общие подходы к унификации коллизионных норм
- Международно-правовая унификация материальных норм
Введение к работе
Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений и их диверсификацией. Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста экономической взаимозависимости экономик различных государств сопровождался изменениями экономического и юридического характера договорных отношений. Вследствие происшедших в Российской Федерации глобально-исторических изменений значительно возросло российских участников международных коммерческих контрактов, что требует от них овладения необходимой юридической и коммерческой техникой. Сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, находящимися в странах СНГ, приобрели характер внешнеэкономических отношений, оформляемых международными контрактами, регулирование которых осуществляется актами универсальной (Конвенция ООН 1980г. о договорах международной купли-продажи товаров1) или региональной (Соглашения от 20 марта 1992г.: Об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ2, О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности унификации3.).
Во второй половине XX в. мир вступил в период глобализации, прежде всего международной экономики. Это получает отражение в новых способах производства, развитии финансовых рынков, экспансии мультинациональных предприятий, уменьшении с появлением либеральных и нео-либеральных концепций роли государства, его неспособность охватить национальными правовыми нормами глобализированный рынок. В поисках наиболее выгодных мест приложения капитала и рынков сбыта на смену традиционным международным коммерческим контрактам приходят новые договорные формы, предполагающие более сложные формы экономического и юридического
1 Официальный текст Конвенции опубликован в кн.: Венская конвенция о договорах
международной купли-продажи товаров. М: «Юридическая литература». М. 1994, ее. 221-
247.
Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав
правительств СНГ. Вып. 4. Минск. 1992. С.57.
3Цит.соч. С. 53.
взаимодействия сторон; происходит значительная эволюция сторон таких контрактов: от традиционно функционирующих в рамках соответствующей правовой системы юридических лиц к транснациональным компаниям, в деятельности которых происходит очевидное разделение юридической стороны их деятельности (они выступают в качестве юридических лиц соответствующих государств) и экономической стороны их деятельности (экономически они функционируют как звенья одной системы). Преобладание национально-правового регулирования международных коммерческих контрактов сменяется международно-правовым регулированием в виде международных конвенций; выявленная в конце прошлого столетия недостаточная эффективность международных коллизионных и материально-правовых конвенций, обусловила поиск новых регуляторов отношений международного коммерческого оборота, что обусловило появление lex mercatoria и расширение сферы применения торговых обычаев
На смену международно-правовому центризму, когда в центре нормотворчества находились государства, заключавшие международные конвенции, приходит полицентризм и появляются частные участники процесса унификации; происходит переход от государственно-праювого регулирования к саморегуляции участников международных коммерческих контрактов, что проявляется в нахождении ими не встречавшихся ранее способов унификации, прежде всего в виде Принципов международных коммерческих договоров, стандартизации или нормализации международных коммерческих контрактов. Такая возможность обусловлена существенным возрастанием значения принципа автономии сторон и изменением концепции свободы договора, реализуемого в рамках международных коммерческих отношений; Возможность практического использования указанных документов российскими участниками внешнеэкономической деятельности следует из предписаний ст. 5 и 7 Гражданского кодекса РФ, после длительного перерьва признавшего торговый обычай юридическим регулятором гражданско-правовых отношений (что особенно важно для международных коммерческих отношений), а также включившим в правовую систему нашей страны общепризнанные принципы и нормы международного права. Учитывая, что свобода договора в российском праве была закреплена лишь в Гражданском кодексе Российской Федерации, и данный принцип действует со дня его вступления в силу: с 1 января 1995г., для
практической деятельности весьма важным является творческое использование данной свободы для успешной реализации контрактов с иностранными контрагентами. Однако данные аспекты недостаточно исследованы в отечественной доктрине, а следующие из этого возможности недостаточно используются в практике взаимодействия сторон международных коммерческих контрактов.
Происходящая замена традиционной международной купли-продажи новыми договорными отношениями осуществляется по двум направлениям деятельности: «внешнему» и «внутреннему». С внешней стороны, происходит совершенствование организационно-правовых форм сбыта и продвижения товаров, усиливается внимание к традиционным агентским отношениям и появляются новые типы контрактов - дистрибьюторский контракт и договор франчайзинга. С внутренней стороны, форма транснациональной компании обеспечивает внутрифирменную кооперацию и снижение издержек производства при сохранении внешней системы самостоятельных договорных отношений между ее составными частями, организационно оформленными в виде самостоятельных юридических лиц.
Стремительное развитие новых видов коммуникаций уменьшает нашу планету, приближая страны друг к другу; распространение Интернет обеспечивает практически не зависящие от расстояний одновременные контакты партнеров, находящихся не только в разных странах, но и на разных континентах, вследствие чего утрачивается значение географического расстояния и различия часовых поясов. Это приводит не только к расширению взаимосвязей и взаимодействия между ними, но и к осознанию необходимости обеспечения надлежащих условий осуществления международных коммерческих отношений, включая заключение контрактов и разрешение возникающих из них споров с помощью Интернета.
Данный процесс развивается в двух направлениях: первое состоит в устранении международно-правовых и административно-правовых препятствий торговли, что реализуется на многостороннем универсальном уровне в рамках ВТО, и на многостороннем региональном уровне прежде всего в рамках СНГ, ЕС, а также других международных региональных организаций. Благоприятные
условия для международного оборота обеспечивают и двусторонние международные договоры: об избежании двойного налогообложения, защите и поощрении инвестиций, а также многосторонние соглашения, призванные обеспечивать гарантии иностранным инвестициям, а также разрешение споров иностранных инвесторов с принимающим государством. Второе направление состоит в устранении частно-правовых препятствий и обеспечении хозяйствующим субъектам возможности заключения и исполнения международных коммерческих контрактов, несмотря на их национальные различия и различия правовых систем, к которым они принадлежат. Это реализуется путем унификации права международных контрактов, которая позволяет обеспечить предсказуемость правового режима указанных контрактов, определенность договорных связей и эффективность реализации принятых сторонами обязательств.
Указанные два фактора в виде правовых и административных препятствий ограничивают возможности хозяйствующих субъектов в осуществлении международной деятельности, затрудняют процесс заключения и реализации контрактов и заставляют стороны предусматривать в них не только непосредственно связанные с конкретной сделкой аспекты, но и включать в них формулировки, создающие инфраструктуру такого контракта в виде применимого права и/или предусматривающие возможность преодоления препятствий, обусловленных принадлежностью контрагентов к различным правовым системам; создают в процессе исполнения контрактов как для самих сторон контрактов, так и для международных арбитров или национальных судей, сложности в виде применения не известных той или иной правовой системе категорий и толкования незнакомых правовых понятий. Исследование возможных способов взаимодействия и предложение рекомендаций с целью устранения имеющихся препятствий имеет важное теоретическое и практическое значение.
Диссертант ограничил себя исследованием проблем унификации договора международной купли-продажи товаров, а также договоров, отражающих взаимоотношения сторон в связи с реализацией товара на внешнем рынке. Учитывая принятую в международном праве терминологию (где международно-
правовые документы именуются «договорами»), а также широкое использование в нашей стране и за рубежом для обозначения частноправового договора международной купли-продажи товаров термина «контракт», автор, с целью разграничения указанных понятий, относящихся к различным отраслям права, понимая, с учетом терминологии российского гражданского законодательства, что это имеет достаточно условный характер, но отражает принятые в международной практике подходы, тем не менее, использует указанные термины в приведенном смысле.
Потребность достижения единообразия впервые была осознана в отношении международной купли-продажи товаров, поскольку в течение длительного времени вплоть до 70-х годов ХХв. именно данному договору принадлежало первенство в оформлении отношений международного коммерческого взаимодействия. Поэтому основное число универсальных конвенций посвящены именно данному институту международного коммерческого взаимодействия. Усилия международных организаций по универсальной унификации правового регулирования международной купли-продажи товаров, а затем и смежных с ним агентских договоров первоначально были сосредоточены на достижении единообразия коллизионных норм, что могло бы обеспечить предсказуемость в применении к указанным контрактам норм и правил иностранного права
Однако сложности обеспечения ратификации государствами коллизионных конвенций, обусловленные необходимостью внесения изменений в их внутреннее законодательство, имеющее в отдельных странах и правовых системах значительные расхождения, применение национальными судами норм иностранного права в системе с нормами внутреннего права, а также уклонение их от применения иностранного права, - все эти факторы обусловили обращение к универсальной унификации материально-правовых норм, регламентирующих отдельные международные коммерческие контракты.
Возникновение после второй мировой войны международных региональных организаций (Совет экономической взаимопомощи, Европейский союз, Содружество независимых государств, Организация американских государств) послужило импульсом для развития региональной унификации коллизионных вопросов правового регулирования международных коммерческих контрактов.
Достигнутые ими результаты унификации повлияли не только на унификацию универсальную, но и на совершенствование российского коллизионного права.
В отечественной литературе международного частного права имеются значительные достижения в исследовании унификации права международных контрактов, заслуженно связываемые с именами таких авторов, как МПБардина, ММ-Богуславский, НГДоронина, ВДЗвеков, ИСЗыкин, ЕВ.Кабатова, АСКомаров, В.М.Корецкий, СЫЛебедев, ЛАЛунц, А.Л.Маковский, Н.И.Марышева, А.И.Минаков, В.С.Поздняков, ДФ.Рамзайцев, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков, И.О.Хлестова, Н.Г.Швыдак, М.ПШестакова.
Унификация права международньгх контрактов, ее различные методы и достижения активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. Предметом внимательного рассмотрения в диссертации являются научные результаты, достигнутые учеными зарубежных стран, в частности, Э. Аннерсом, ЮБазедовым, КБергером, ПБерманом, МБонеллем, РГуде, АГарро, БГольдманом, РДавидом, АДаймондом, У.Дробнигом, Э.Жейме, ПЛаливом, О.Ландо, АМатеуччи, Б.Нольде, ИСасом, Э.Рабелем, ДТаллоном, Г.Херманном, АХарткампом, Х.Хольцманом, ДжсХоннольдом, КДЬштггоффом, ХЭндерляйном, АФарнсфороом.
Обеспечение единообразия правового регулирования международных коммерческих контрактов исследуется диссертантом в нескольких ракурсах: в рамках универсальной и региональной унификации, унификации коллизионных и материальных норм, международно-догоюрной и международно-контрактной унификации. Подобный подход позволил разработать современную систему унификации права международных коммерческих контрактов.
Создание в последнее десятилетие прошлого века Содружества Независимых Государств требует осмысления и оценки новых экономических отношений, складывающихся между их хозяйствующими субъектами, выработки общих направлений правового регулирования и использования международного инструментария унификации, а также совершенствования результатов унификации в рамках СНГ.
Творческое использование результатов, достигнутых на уровне универсальной и региональной унификации, может явиться вкладом в развитие
научных представлений об унификации в целом и служить базой для дальнейшего развития универсальной и региональной унификации права международных коммерческих контрактов, внедрения их достижений в повседневную договорную практику отечественных участников внешнеэкономических сделок.
Развитие международных экономических отношений, появление новых участников международных коммерческих контрактов в виде транснациональных компаний и органов государств, новых объектов регулирования, а также новых видов договорных связей, ранее не известных праву и практике, обусловило необходимость осмысления происходящих в современный период явлений, выявления их места в системе правового регулирования отношений из международных коммерческих контрактов и разработки рекомендаций по их практическому использованию.
Отношения на уровне участников международны* коммерческих контрактов в отечественной доктрине международного частного права исследовались применительно к результатам унификации международной купли-продажи товаров; унификации других видов договорных отношений не уделялось внимания. Коллизионные аспекты универсальной унификации были исследованы М.М.Богуславским и Л.А.Лунцем применительно к Гаагским конвенциям, затрагивающим коллизионные и материально-правовые вопросы международной купли-продажи товаров. На региональном уровне материально-правовая и коллизионная унификация права международных контрактов не была исследована.
Ощущается нехватка углубленных исследований происходящей в последнюю четверть ХХв. эволюции унификационных процессов от межгосударственных конвенций к межконтрактному взаимодействию в его различных формах, включая «частные» унификации и lex mercatoria. Необходимо дальнейшее изучение отвечающих современным потребностям тенденций развития унификации, выявление путей нахождения оптимального сочетания используемых методов и их применения в договорной практике.
Результаты универсальной унификации оказывают влияние на обновление отечественного гражданского законодательства, включая нормы международного
частного права; указанные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования международных контрактных отношений между партнерами различных государств, и, прежде всего СНГ, овладение же современным инструментарием частноправовой унификации позволит отечественным хозяйственным субъектам более уверенно и эффективно выступать на международных рынках.
Изложенное предопределило выбор темы диаяртации, охватывающей комплекс проблем унификации права международных контрактов, исследование которых имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и предмет исследования.
Диссертация посвящена научному анализу унификации права международных контрактов во всем ее многообразии и, прежде всего выявлению рассмотренной в исторической перспективе роли различных унификационных актов в регулировании международных коммерческих контрактов, их влияния на международно-договорную практику государств; обоснованию теоретического и практического подхода к результатам унификации права международных контрактов; к выявлению используемых в настоящее время методов унификации и значения отдельных методов для поиска оптимальных единообразных регуляторов возникающих отношений. На основе анализа современного состояния унификации права международных коммерческих контрактов автор стремился сформулировать комплексную концепцию, предложить систематизацию унификации и обосновать зависимость ее результатов от динамики развития экономики и права, а также наметить ориентиры в использовании достижений унификации российскими хозяйствующими субъектами.
Основная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
-исследование теоретических основ унификации права международных контрактов как закономерного исторического процесса развития правового регулирования;
-рассмотрение методологии унификации права международных контрактов и выявление многообразия применяемых в современный период
методов, значительно отличающихся от тех методов, которые использовались в XIX в. и в первой половине XX в.;
-определение динамики развития, периодизации унификации права международных контрактов и ее эволюции от международно-правовой к частно-правовой унификации и от унификации коллизионных норм к унификации норм материально-правовых;
-обоснование появления частно-правовой унификации как нового метода унификации в современной системе регулирования отношений из международных коммерческих контрактов и выявление перспектив его использования;
-исследование современных проблем lex mercatoria;
-выявление сочетания традиционных и новых методов унификации права международных контрактов и их влияния на правовое регулирование международньгх коммерческих контрактов, заключаемых отечественными хозяйствующими субъектами;
-соотнесение достижений унификации с реальностью возникающих в рамках международных коммерческих контрактов отношений с точки зрения обеспечения адекватного их регулирования;
-рассмотрение достижений унификации в рамках СНГ и выработка предложений по ее совершенствованию с целью обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов этих стран в рамках международных коммерческих контрактов.
Проанализированы достигнутые в рамках универсальной и региональной унификации права международных контрактов результаты, рассмотрено содержание основных многосторонних и двусторонних актов унификации коллизионных и материальных норм, нормы национального права, договорная практика, отечественная и иностранная специальная литература.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного частного и гражданского права. Были использованы такие методы, как
диалектический, логический, исторический, а также системный и сравнительно-правовой методы исследования международных конвенций и иных унификационных документов и практики их применения.
В своих исследованиях автор исходил из научных результатов,
опубликованных в специальной и общей правовой литературе в нашей
стране и в зарубежных странах, опирался на общетеоретические труды
российских правоведов: А.А.Алексеева, М.И.Брагинского,
В.В.Витрянского, И.С.Зыкина, АС.Комарова, С.Н.Лебедева, Л.АЛунца, А. Л.Маковского, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Ю.А.Тихомирова, Е.Т.Усенко.
Предметом внимательного рассмотрения в диссертации являются научные результаты, достигнутые учеными из других стран, исследовавшими разносторонние проблемы унификации права международных контрактов, в частности, Г.Берманом, М.Бонеллем, Р.Гуде, Б.Гольдманом, Р.Давидом, А.Даймондом, П.Лаливом, О.Ландо, А.Матеуччи, Б.Нольде, И.Сасом, Э.Рабелем, А.Харткампом, Х.Хольцманом, Дж.Хоннольдом, К.Шмиттгоффом, Ф.Эндерляйном, А.Фарнсфорсом.
При рассмотрении различных аспектов унификации права международных коммерческих контрактов и анализе проблем эффективной реализации многообразия унификационных актов применялся системный подход использовался метод сравнительного правоведения и другие принятые в отечественной юридической науке методы исследования правовых явлении.
Использование указанных методологических подходов позволило достичь новых результатов.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке проблем унификации права международных коммерческих контрактов в современный период Диссертация является первым в российской юридической науке комплексным монографическим исследованием проблем унификации права международных коммерческих контрактов, в которой осуществлена попытка комплексного осмысления в современных условиях глобализации достижений унификации в их преломлении к регулированию
международных коммерческих контрактов. В опубликованных ранее отечественными авторами работах исследовались отдельные аспекты унификации: М.ПБардиной -унификация вопросов ответственности в отношениях между организациями стран-членов СЭВ, МПШестаковой - применение унификационньк актов СЭВ, КПДорониной - достижения унификации в странах латино-американского континента, Е.В.Кабатовой - материально-правовая унификация международного финансового лизинга, ИСЗыкиным - обычаи и обыкновения международной торговли, а также lex mercatoria, А.ЛМаковским - унификация в сфере торгового мореплавания, АЛМаковской - региональная унификация в ЕС, МГРозенбергом - материально-правовая унификация договора международной купли-продажи товаров, СНСадиковым - материально-правовая унификация международньк перевозок. Публикации С.НЛебедева посвящались традищюнным методам унификации по состоянию на конец 70-х годов XX в.
Впервые предпринят):
-одновременное сравнительное исследование универсальной и региональной унификации коллизионных и материально-правовых норм и их влияния н? эффективность правового регулирования международных коммерческих контрактов как на уровне государств-участников соответствующих унификационных актов, так и на уровне хозяйствующих субъектов этих стран;
-обоснование исторических предпосылок и разработка классификации этапов развития унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов;
-оценка результатов региональной унификации коллизионных и материально-правовых норм, их взаимодействия и взаимовлияния, равно как их влияние на совершенствование законодательства Российской Федерации и других стран СНГ;
-исследование происходящих в разные периоды унификации процессов, с особым вниманием к современному периоду глобализации;
-обоснование возникновения в последней четверти XX в. нового метода частно-правовой унификации и выявление его основных составляющих;
-исследование отдельных аспектов частно-правовой унификации в виде
Принципов международных коммерческих договоров, разработанных Международных институтом по унификации частного права (УНИДРУА) и Принципов Европейского договорного права5 и в виде типовых контрактов, предлагаемых правительственными (Европейская экономическая комиссия ООН) и неправительственными организациями (Международная торговая палата, Международная федерация инженеров-консультантов FIDIC).
Научная новизна диссертации отражена в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:
1,Выделение основных факторов возникновения и развития унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов.
2.0боснование исторических закономерностей процессов унификации правового регулирования международных контрактов.
3.Периодизация унификации права международных коммерческих контрактов, с особым акцентом на современный период глобализации не только экономики, но и права международных коммерческих контрактов, и вывод о возникновении свойственных данному периоду новых методов унификации.
^Систематизация методов унификации права международных контрактов по предмету унификации, формированию результатов, обеспечению применения и практической реализации унификационных документов.
5. Анализ воздействия отдельных методов унификации права международных контрактов на совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики.
бВыявление причин и практических последствий применения неодинаковых методов при унификации коллизионных и материально-правовых норм, регулирующих отношения из международных коммерческих контрактов.
7. Оценка применяемых на региональном уровне (СНГ, ЕС, ОАГ) методов унификации права международных контрактов и их эффективности.
4 Принципы международных коммерческих договоров. Пер. с англ. Комарова А.С. М.:
МЦФР. 19%.
5 Опубликовано в кн.: Berger К.P. The Creeping Codification of the Lex Mercatoria. Kluwer
Law International. The Hague/Boston. 1999. Pp. 337-366.
8. Вывод о неэффективности на современном этапе международно-договорной унификации материально-правовых и коллизионных норм странами СНГ и обоснование предложений по методам унификации для СНГ.
9.0ценка Гаагских конвенций 1955, 1958, 1986 и 1964гг. и их влияния на формирование универсальных и региональных подходов к унификации и развитию национального международного частного права, включая СНГ, ЕС,ОАГ.
10.Предложения по разработке в рамках СНГ соглашения о коллизионных вопросах внешнеэкономических сделок с использованием современных коллизионных подходов.
11.Обоснование формирования нового метода материально-правовой унификации в виде унификации частно-правовой и выделение ее подвидов.
12.Признание свободы договора в качестве основы для возникновения и развития частно-правовой унификации материально-правовых норм
13.Вывод о влиянии материально-правовых норм, содержащихся в законодательстве стран с различными правовыми системами, на частноправовую унификацию, и оценка практического значения данного явления.
14.0ценка Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА как первого результата одного из подвидов частно-правовой унификации, сочетающих основополагающие предписания различных правовых систем, и обоснование их эволюции в международное обязательственное право коммерческих контрактов.
15.Вывод о взаимопроникновении и взаимовлиянии в ходе частноправовой унификации различных правовых систем, находящих отражение в типовых контрактах международных правительственных и неправительственных организаций, а также в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА и Принципах Европейского договорного права;
16,Выявление и оценка нового способа формирования обычного права на основе обобщения Международной торговой палатой договорной практики.
17. Обоснование гражданско-правового характера lex mercatoria, имеющего комплексный характер и включающего широкий набор предвдсаний международно-правового и частноправового характера
18.Вывод о возрастании значения общепризнанных принципов права в
качестве регулятора международных коммерческих отношений в рамках диагональных соглашений.
19.Вывод о взаимопроникновении и взаимовлиянии универсальной и региональной унификации и анализ их воздействия на совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование в диссертации проблем международной унификации права международных контрактов может быть принято во внимание при совершенствовании международно-договорных и международнснконтрактных отношений на универсальном и региональном уровнях, при совершенствовании национального законодательства. Ряд положений и выводов могут найти применение при заключении и исполнении международных коммерческих контрактов отечественными хозяйствующими субъектами, а также при разрешении международным коммерческим арбитражем возникающих из таких контрактов споров.
Теоретические выводы диссертанта могут представить интерес для изучения правовых проблем международного экономического и коммерческого взаимодействия
Результаты исследования использованы в учебном процессе на Международном коммерческом и Межяународно-правовом факультетах Всероссийской Академии внешней торговли, на Юридическом факультете МГУ и в Высшей школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства, во Франции - в Университете «Париж 12» и в Школе администрирования предприятий в Нанси; нашли отражение в читаемых диссертантом спецкурсах «Унификация права международных контрактов», «Юридические способы продвижения товаров в международном коммерческом обороте»; в опубликованных в ВАВТ: учебном пособии «Агентские отношения в международном коммерческом обороте», учебно-методических пособиях по указанным спецкурсам и по курсу «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)», а также в лекциях диссертанта и в научных статьях, учебных пособиях и иных публикациях общим объемом 65 п.л. В ходе диссертационного
исследования впервые в нашей стране автором переведены, снабжены
предисловием, опубликованы и внедрены в практический оборот основные
документы Mill: текст и комментарий к Инкотермс 1990 и комментарии к
Инкотермс 2000, типовые контракты МТП: международной купли-продажи,
коммерческий агентский контракт и контракт случайного посредничества, а также
руководство по составлению коммерческих агентских контрактов и руководство по
составлению международаькда<лрибькж)рски^ 90 а л.
Поскольку многие рассматриваемые в диссертации вопросы возникают в практике разрешения споров, диссертант, будучи арбитром трех ведущих центров международного коммерческого арбитража: Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, Коммерческого арбитража при Московской Торгово-промышленной палате, Арбитражного Института Стокгольмской Торгоюй палаты, а также членом Арбитражного суда Международной торговой палаты, применяет анализируемые документы при разрешении споров из международных коммерческих контрактов.
Исторические аспекты унификации права международных коммерческих контрактов
Исследование методологии унификации права международных коммерческих контрактов невозможно без выявления особенностей исторического развития движения к унификации. Историческое исследование любого явления позволяет выявить логику и динамику его развития; осмысление прошлого не только обогащает настоящее, но и дает возможность прогнозировать эволюцию будущего.
Движение времени налагает определенные обязательства на исследователя любой проблемы, тем более такой многогранной, как унификация права международных коммерческих контрактов. Рассмотрение исторического аспекта данной проблематики тем более важно в начале XXI века, когда перед человечеством стоит задача не только сохранить накопленные предыдущими поколениями достижения, но и создать необходимые для сотрудничества в условиях, когда глобализация во многих сферах человеческой деятельности привела к тому, что несоизмеримо возросли взаимовлияние и взаимозависимость отдельных стран, их политических и экономических объединений.
Это тем более важно, поскольку в 2003 г будет отмечаться сто пять лет Гаагской конференции по международному частному праву, в 2001г. отмечалось 75-летие деятельности Международного института по унификации частного права и 30-летие деятельности Комиссии ООН по праву международной торговли. Таким образом, сама динамика развития основных центров по унификации права международных коммерческих контрактов обусловливает необходимость осмысления их деятельности в исторической ретроспективе.
Создание в последнее десятилетие прошлого века Содружества Независимых Государств выявляет потребность, во-первых, в осмыслении и оценки новых социально-политических и экономических отношений, в которые вступили страны Содружества, и во-вторых, в выработке общих направлений правового регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, прежде всего путем унификации права. Творческое использование результатов, достигнутых в сфере универсальной и региональной унификации международных коммерческих контрактов, может помочь в выработке наиболее оптимальных путей реализации указанной потребности в рамках СНГ.
В одной из работ 1928г. В.М.Корецкий отмечал: "весьма поучительно проследить за тем, как складывается правовое нормирование мирохозяйственных отношений, порождаемых новыми объектами хозяйственной деятельности1. Однако едва ли не более увлекательным представляется изучение сложившихся институтов, которые в своей эволюции прошли немалый путь, знали различные тропы и варианты развития, различные позиции и точки зрения именитых ученых; поведение государств и позиции международных организаций оказывали свое немалое влияние; однако эти институты развивались по собственной определенной логике, которая с течением времени становится все более ясной и обоснованной самим ходом истории, а не только влиянием обычно выделяемых объективных и субъективных факторов, существующих в тот или иной отрезок времени.
Любое историческое явление имеет собственную, присущую ему логику развития. Имеет ее и развитие унификации права международных контрактов - договора международной купли-продажи товаров и договоров-сателлитов, опосредующих продвижение и сбыт реализуемых в рамках купли-продажи товаров. Выделение данного аспекта унификации в отдельный параграф направлено на выявление логики развития такой унификации.
Общие подходы к унификации коллизионных норм
В современной теории государства и права юридическая коллизия выходит далеко за рамки ее понимания как коллизии между законами различных государств1. Объясняется это стремлением в условиях глобализации всех основных форм взаимодействия обществ, государств и индивидов к более глубокому проникновению в особенности международного взаимодействия государств, их правовых систем, что привело к возникновению специального направления научных исследований - конфликтологии и породило интерес к феномену юридической коллизии. Ю.А.Тихомиров характеризует юридическую коллизию как противоречие между существующими правовыми (и институтами, правопорядком и притязаниями и действиями по их изменению, признанию или отторжению. Выделение им одиннадцати видов типичных коллизий свидетельствует о применении им данного термина в качестве синонима расхождения, несоответствия исследуемых общественных явлений друг другу. Объектами коллизий выступают разноплановые ситуации: от соответствия федеральным законам законов принимаемых субъектами Российской Федерации, до обилия юридических документов в экономическом и социальном обороте; от статуса государственного органа и должностного лица до механического заимствования из иностранных правовых систем принципов, институтов и норм 2.
Характеристика коллизионного права как совокупности норм, находящихся внутри разных отраслей законодательства, реже - в виде отдельных нормативных актов, дополняется им указанием на две основные функции коллизионных норм: они могут быть своеобразным арбитром в отношениях законодательных систем внутри федерального государства и выступать таковым в отношениях национального законодательства с иностранным правом и международным правом. Чаще всего коллизионная норма применяется вместе с нормами материального права, образуя общее правило поведения. Она обязывает выполнить предписания материальной нормы3.
Общепризнано, что коллизионная норма вместе с той материально-правовой нормой, которая в результате решения коллизионного вопроса подлежит применению к конкретному отношению, образует для его участников единое правило поведения, однако коллизионная норма не может обязывать выполнить предписания материальной нормы. Это следует из правовой природы коллизионной нормы.
Исторический метод изучения данной проблемы позволяет выявить интересную закономерность: возникнув в средние века и будучи независимым от средневековых княжеств, law merchant, право купцов, включало и правила цехового общения внутри сообщества коммерсантов (будучи, по существу, прообразом коммерческого и гражданского права), и правила общения с иностранными купцами (прообраз международного частного права, включая право международных контрактов). В этот же период возникли и обычаи международного делового общения, которые превратились в правила коммерческого оборота, без которых невозможно осуществление современных деловых операций: вексель, коносамент, чартер-партия, коммерческая корпорация. Право купцов в конце периода средневековья стало настоящим фундаментом для распространения торговли и ее единообразного регулирования по всему миру.
Будучи слабыми и разрозненными, княжества и иные малые феодальные образования Европы не были в состоянии выработать какие-либо правила коммерческого общения, которое в силу их большого количества и вследствие этого малых территорий неминуемо носило характер международных. И лишь с возникновением государств и упрочением идеи национального суверенитета возникло право, в котором перенесенная на почву частного права идея суверенитета привела к возникновению международного взаимодействия норм национального права и правовых систем.
Традиционным в международном частном и сравнительном праве является признание за правовой системой характеристики более широкого явления, чем национальное право. Особенно велико практическое значение осмысления категории правовой системы и выделения ее основных элементов для разрешения коллизий законов в праве международных коммерческих контрактов. Ведь обращение для разрешения спора из международной купли-продажи к праву страны продавца предполагает выявление содержания соответствующего правила и порядка его применения органом, разрешающим данный спор (суд общей или специальной юрисдикции, государственный арбитраж, международный коммерческий арбитраж).
Исследование сравнительным правом особенностей национального права служит фундаментом для разрешения в рамках международного частого права коллизионной проблемы. Общепризнанным в отечественной доктрине международного частного права является понимание того, коллизионная отсылка к иностранному праву означает отсылку не к какому-либо конкретному закону, а к системе права соответствующего государства.
Международно-правовая унификация материальных норм
Договор международной купли-продажи товаров во все периоды унификации является юридическим выражением наиболее широко распространенных в международном экономическом обороте отношений обмена товарами и признанным способом оформления договоренностей между продавцом и покупателем. Данный договор не только является инструментом, оформляющим отношения сторон при обычной международной купле-продаже товаров, он полностью или в качестве сопутствующего используется и в иных договорах: подряда при предоставлении одной из сторон материалов для выполнения соответствующих работ, он является сопутствующим при реализации договоров поручения и комиссии, сопутствующей лицензии, франчайзинга и многих других договоров.
Поэтому не случайно первой попыткой универсальной международно-договорной унификации явилась разработка конвенций о международной купле-продаже. Отражая принятые в течение третьего периода развития унификации подходы, первые международно-договорные инструменты унификации права международной купли-продажи товаров были посвящены коллизионным, а не материально-правовым аспектам (Гаагская конвенция 1955г. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (движимых материальных вещей) и Гаагская конвенция 1958г. о праве, применимом к переходу права собственности при купле-продаже товаров (движимых материальных вещей).
Однако трудности, связанные с вступлением в силу указанных конвенций (что рассматривалось в главе II), и всеобщее убеждение в необходимости достижения единообразия правовых норм о международной купле-продаже вызвали к жизни движение за международно-договорную унификацию материальных норм. Проекты двух международных конвенций были подготовлены УНИДРУА и приняты 1 июля 1964г. Гаагской конференцией по международному частному праву двух международных конвенций: о Единообразном законе о заключении договора международной купли-продажи товаров1 и о Единообразном законе о международной купле-продаже товаров2. При подготовке Венской конвенции 1980г. была учтена высказанная в отношении Гаагских конвенций 1964 г. критика и в подготовительной работе и в принятии Венской конвенции 1980 г. участвовали представители не только стран Запада, но и представители Восточной Европы, нашей страны, а также представители развивающихся стран. Это расширило основу для обсуждения отдельных положений проекта, позволило представителям различных правовых и социально-экономических систем высказать свои позиции и способствовало принятию сбалансированной конвенции, регулирующие основные права и обязанности продавца и покупателя. В использовании данного универсального подхода и учете мнений различных представителей видится успех Венской конвенции 1980 г.
Сопоставительный анализ положений Единообразного закона о заключении договоров международной купли-продажи товаров и Венской конвенции 1980г. позволяет сделать следующие выводы:
-композиция Венской конвенции изменена таким образом, что в ней сформулированы правила заключения и исполнения, а также последствия неисполнения договора международной купли-продажи товаров, что обеспечило единство документа и удобство пользования им;
-изменена стД двух указанных Единообразных законов таким образом, что в ст. 1 Венской конвенции в обобщенном виде определены два случая применения ее предписаний;
-в ст. 2 Венской конвенции расширен круг товаров, к купле-продаже которых ее положения не применяются: по сравнению с единообразными законами добавлено указание на товары, приобретаемые для личного, семейного или домашнего использования, а также к продаже с аукциона;
-не включено в Венскую конвенцию правило двух Единообразных законов о неприменении правил международного частного права для целей применения этих единообразных законов, если иное ими не предусмотрено;
-не включено в Венскую конвенцию правило п.1 ст.2 Единообразного закона о заключении договоров международной купли-продажи товаров о неприменении положений закона, если из предварительных переговоров, оферты, ответа на нее или практики, которую стороны установили в своих взаимных отношениях следует подобное намерение сторон;
-правило п.2 ст.2 Единообразного закона о том, что молчание не является акцептом, включено в Венскую конвенцию с дополнением о том, что бездействие также не является акцептом;
-правило ст.З Единообразного закона в Венской конвенции дополнено предоставлением Договаривающимся государствам в ст.12 права на заявление об обязательности для его хозяйствующих субъектов письменной формы договора;
-в ст. 14 Венской конвенции уточнено определение оферты, содержавшееся в ст.4 Единообразного закона;
-в принципе совпадают правила об отмене и отзыве оферты в Венской конвенции и в Единообразном законе;
-содержащее определение акцепта правило ст.6 Единообразного закона дополнено в ст. 18 Венской конвенции указанием (помимо заявления адресата оферты) также на его поведение, выражающее согласие с офертой;
-правило ст. 7 Единообразного закона о признании акцептом ответа на оферту, содержащего дополнительные или отличные условия, не меняющие существенно условий оферты, дополнено в ст. 19 Венской конвенции указанием, среди прочего, восьми условий, которые считаются существенно изменяющими условия оферты;
-более четко по сравнению со ст. 8 Единообразного закона сформулировано в ст.20 Венской конвенции правило об исчислении срока для акцепта;
-из Венской конвенции исключено содержавшееся в ст. 11 Единообразного закона о правило о том, что заключение договора не затрагивается наступившей до акцепта смертью одной из сторон или ее недееспособностью к заключению контрактов, если только противоположный результат не следует из намерения сторон, обычая или природы сделки;
-правило ст. 13 Единообразного закона товаров изменено таким образом, что вместо определения в ст. 13 обычая как любой практики или метода ведения дел, которые разумные лица, находящиеся в той же ситуации, что и стороны, обычно считают применимыми к заключению договора, в ст. 9 Венской конвенции закреплено правило о подразумеваемом обычае, о котором стороны знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли.