Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Петросян Эдгар Сергеевич

Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта)
<
Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта)
>



Петросян Эдгар Сергеевич. Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-12/192-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биржа и биржевые сделки

1. Возникновение бирж и специфических биржевых сделок 10

2.Система нормативно-правового регулирования биржевых сделок...29

3. Общее понятие и структура биржевых сделок-договоров 46

4. Классификация биржевых сделок 58

Глава 2. Понятие, содержание и классификация фьючерсного договора

1. Понятие, предмет и порядок заключения фьючерсного договора ...70

2. Субъекты, содержание и исполнение фьючерсного договора 92

3. Разновидности фьючерсных договоров (классификация) 123

Глава 3. Отличия фьючерсного договора от других биржевых сделок

1. Особенности фьючерсного договора в сравнении с другими биржевыми договорами 130

2. Отличия фьючерсного договора от игры и пари 152

Заключение 163

Библиография 165

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переходом к рыночной экономике, Россия находится в процессе становления цивилизованного рынка. Одним из показателей экономического благосостояния государства и его экономического роста является наличие мощного и современного финансового рынка, отвечающего новым требованиям рыночных отношений. Современная Россия находится на стадии формирования и развития финансового рынка, на стадии создания необходимого правового поля для дальнейшего его расширения.

Современный финансовый рынок России, потрясаемый кризисами и
переводом капиталов за границу, переживает период законодательного
вакуума, неустойчивой судебной практики и отсутствия приемлемых
теоретических разработок в области новых правоотношений, почти не
урегулированных российским законодательством.1 ,

Будучи эластичным, финансовый рынок, находящийся в постоянны* поисках новых экономических решений для своего развития, создает новые отношения, порой неизвестные правопорядку государства, в связи с чем развитие правового регулирования данных отношений отстает от развития самих отношений.

На этапе развития и усложнения хозяйственно-экономических отношений большое значение приобретает институт биржи. Он, во-первых, облегчает поиск контрагентов для участников экономических отношений, во-вторых, формирует объективный ценовой курс на тот или иной товар, основанный на экономических законах «спроса и предложения», «соотношении цены и качества» и т.д., в-третьих, позволяет хозяйствующим субъектам минимизировать экономические риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть осуществлять биржевое страхование.

1 Г.А. Гаджиев, В.И. Иванов. Квазиалеатеорные договоры (проблемы доктрины, судебной защиты и правового регулирования). Хозяйство и право № 5 2003г.

Биржевая деятельность опосредуется многочисленными договорными
формами, имеющими стабильно развивающийся характер. Одной из таки<
договорных форм выступает фьючерсный договор.
V Статистика свидетельствует о неуклонном росте фьючерсных

договоров во всем мире. Так, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. - 577 млн., а в 1998 г. - 1482 млн.1 Тенденция распространения фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется.

Широкое развитие и распространение фьючерсного договора связано с важной функцией, которую он выполняет в рыночной экономике. Развитие фьючерсного рынка в России, как и во многих зарубежных государствах, детерминировано насущными потребностями развития финансового рынка.

Эти потребности влекут, в свою очередь, необходимость создания
адекватной, современной нормативно-правовой базы, способной отвечать
новым реалиям и требованиям, предъявляемым современным уровнем
развития финансового рынка.
I j" На сегодняшний день говорить о наличии такого нормативно-

правового поля в России не приходится. Современную законодательную базу в сфере фьючерсного рынка и рынка других биржевых сделок России можно характеризовать как незавершенную и неполную, что существенно отражается в противоречивой арбитражной практике.

Правовое регулирование биржевых сделок, в том числе фьючерсных
договоров, в настоящее время осуществляется разными регуляторами, на
***- разных уровнях в зависимости от вида биржи (товарная, валютная, фондовая)

и от базового актива, лежащего в основе биржевого договора (товар, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д.). Такой подход приводит к тому, что многие общие институты, характерные для всех видов биржевых договоров, регулируются по-разному, а многие нормы дублируют или противоречат друг другу.

1 Сарайкин СВ. Правовое регулирование Фьючерсного рынка. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. М., 2002. С. 3.

Такое состояние законодательного поля в биржевой сфере является, в частности результатом незначительного количества теоретических исследований и, как следствие этого, недостаточной разработанностью договорной проблематики в биржевой деятельности.

Именно этим определяется актуальность настоящей работы, стремящейся (хотя бы в некоторой части) заполнить некоторые теоретико-практические пробелы в области осмысления природы биржевых сделок.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является фьючерсный договор как один из видов договоров, заключаемых на бирже.

Предмет диссертационного исследования. Предметом

диссертационного исследования являются законы, иные нормативные акты, а также судебная практика и практика имущественных отношений в сфере биржевой торговли, нормы российского и зарубежного права, действия которых регулируют биржевые сделки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цели и задачі исследования тенденций и перспектив развития биржевой торговля определили выбор темы, ее содержание и структуру.

В диссертации поставлена цель: на основе анализа роли и места биржевой торговли и заключаемых на бирже сделок, провести комплексное исследование фьючерсного договора, осуществить выработку целостного подхода к его правовому регулированию, а также дать некоторые предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот фьючерсных договоров.

Исходя из указанного целеполагания автор ставил перед собой следующие основные задачи:

дать периодизацию основных этапов развития биржевых сделок;

раскрыть и исследовать характерные признаки и правовую природу биржевых сделок, дать их классификацию и определение;

исследовать правовое регулирование срочных сделок в контексте исторического опыта биржевой торговли, классифицировать их, уяснить и уточнить определение «срочной сделки»;

- провести компаративный анализ основных теорий срочных биржевых
сделок;

- определить место фьючерсных договоров в системе других договоров,
/ заключаемых на срочном рынке;

рассмотреть вопрос применения норм об играх и пари к срочным сделкам, в том числе к фьючерсному договору;

сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего фьючерсный договор.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу
\ диссертации составляют такие общенаучные методы как исторический,

логический анализ, синтез, диалектический, системный и статистический и другие общенаучные методы. Правовая направленность исследования детерминирует использование ряда специфических методов, в частности, логико-правовой, сравнительно-правовой и другие.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование

I .tf основано на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского

кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых документов. Анализируется правоприменительная практика, связанная с разрешением возникающих споров.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили труды ученых правоведов, таких как М.М. Агарков, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев,

\ у^ А.Х. Гольмсен, Е.П. Губин, Н.Г. Доронина, С.Э. Жилинский, В.И. Иванов,

Д.И. Мейер, И.О. Нерсесов, О. Носенко, О.М. Олейник, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, А.В.Рахмилович, М.П. Ринг, В.А. Рясенцев, Е.А. Суханов, B.C. Торкановский, Ю.Д. Филиппов, П.П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В процессе диссертационного исследования автором использовались также работы российских экономистов - А.И. Басова, А.Н. Буренина, В.А.

Галанова, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, А.А. Иващенко, В.И. Калесникова,

Н.Г. Каменевой, Я.М. Миркина, Т.Ю. Сафоновой, а также зарубежных -Борселино Льюис, Вильяме Ларри, Джон Карри и других. На защиту выносятся следующие положения:

1). Само название «биржевая сделка» понимается в широком и узком смысле. В понятие «биржевая сделка» входят две категории договоров. Прежде всего, это договоры организационные, призванные обеспечить нормальное функционирование биржи как механизма финансового рынка. В их круг входят договоры по поставке и обслуживанию материально-технической составляющей биржи, поставка канцелярских принадлежностей, компьютерной техники и т.д., техническое обслуживание компьютеров и электронного табло и т.д. Эти договоры должны быть отделены от понятия «биржевой сделки», несмотря на их гражданско-правовой характер. У таких сделок иная цель и способ заключения и они не могут считаться биржевыми сделками в собственном смысле. В понятие «биржевые сделки» могут быть включены лишь сделки, совершаемые особыми субъектами по поводу предметов, допущенных к биржевым торгам в строго отведенное время и определенным способом, и прошедшие обязательную биржевую регистрацию. Именно последняя категория сделок должна рассматриваться в качестве биржевой сделки как инструмента финансового рынка.

2). При делении биржевых сделок на виды весь их массив принято делить на кассовые (с немедленным исполнением договора) и срочные (с отсроченным сроком исполнения договора). Автор попытался показать, что такая классификация не вполне отвечает правовой реальности. На бирже заключаются и договоры, не входящие в группу кассовых или «срочных» договоров, поскольку объединяют в себе признаки тех и других. По этой причине автор предлагает отказаться от принятого двуступенчатого деления биржевых договоров и перейти к их трехступенчатой классификации. При этом все биржевые договоры можно разделить на три группы: кассовые, «срочные» и комбинированные (Своп и РЕПО). Только при таком подходе ни один биржевой договор не остается за рамками классификации.

3). В научной литературе и в законодательстве при выделении биржевых договоров с отсрочкой исполнения от всей массы биржевых договоров принято оперировать категорией «срочная сделка». В диссертационном исследовании предпринята попытка доказать, что содержание и название этих сделок не совпадают. Представляется, что эта категория сделок более отвечает законодательным требованиям, предъявляемым к условным сделкам. И, следовательно, при их заключении должны быть учтены нормы СТ.157ГК.

4). Учитывая то, что биржевые договоры с отсроченным сроком исполнения не подпадают под понятие «срочные договоры» в гражданско-правовом смысле,1 автор предлагает использовать понятие «дериватив», либо «производный финансовый инструмент», которые являются устоявщимися в практике биржевой торговли.

5). Подразделяя деривативы на расчетные и поставочные, автор приходит к выводу, что расчетный дериватив является не совокупностью двук договоров,2 а единой, целостной договорной формой, с присущими ей особыми признаками.

6). Анализируя расчетный фьючерсный договор, автор соглашается с мнением, что расчетные фьючерсные договоры и расчетные деривативы в целом являются не алеаторными, а квазиалеаторными договорами. Подчеркивается внешнее и поверхностное сходство с алеаторнымл договорами (к которым законодательство и доктрина ряда зарубежных стран относят игру и пари), полагая при этом, что сходство не есть тождество и поэтому они являются новыми договорами в биржевой и банковской практике. При этом доказывается, что нормы об играх и пари не могут применяться к расчетным деривативам.

7). Автор предлагает внести изменения в Главу 58ГК «Проведение игр и пари» для исключения возможности отказывать в исковой защите требованиям по фьючерсным договорам путем ссылки на СТ.1062ГК.

1 В гражданском праве общепризнанным является деление всей совокупности гражданско-правовых сделск
на срочные и условные. См. напр. В.А. Рясенцев. Советское гражданское право. Т.1 «Юридическгя
литература» М.:1965г. С. 187.

2 ПАЛ. Инструкция ЦБ от 22 мая 1996г. №41. "Вестник Банка России", 29.05.1996, N 24,

По мнению диссертанта эта необходимость вызвана также и тем, что даже в случае принятия специального закона, регулирующего рынок деривативов, вопрос о применении норм об играх и пари к деривативным договорам не получит окончательного решения. Суды и в этом случае могут со ссылкой на п.2 ст.З ГК применить нормы ст. 1062 ГК, так как в соответствии со ст.З ГК нормы гражданского права, содержащиеся в других законах должны соответствовать Кодексу. При коллизии соответствующей нормы закона и ГК, последний обладает большей юридической силой по сравнению с федеральным законом, который не должен противоречить кодексу. Таким образом, только принятием специального закона поставленную проблему решить не удастся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на примере фьючерсного договора предлагается новое понимание феномена биржевых сделок, не получившее еще отражения в современной гражданско-правовой литературе.

Практическая значимость диссертационного исследование. Практическая значимость исследования состоит в том, что понятия, классификации и концепции, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике биржевой торговли, а также в работе по совершенствованию российского законодательства о биржевой деятельности. Некоторые материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Биржевое право», «Рынок ценных бумаг», «Банковское право» и специальных курсов по гражданско-правовой специальности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.

Основные положения диссертации были использованы и наїшш отражение в публикациях, а также выступлениях автора на конференциях, общеакадемических симпозиумах и семинарах.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, семи приложений и списка использованной литературы.

Возникновение бирж и специфических биржевых сделок

С развитием международных торговых отношений в средние века появляются ярмарки, где собирались купцы из разных стран. Обычно ярмарки проводились раз в год (отсюда и название—нем. Iahrmarkt— ежегодный рынок) и приурочивались к религиозным праздникам, где собирались паломники, гости и купцы.1 На таких ярмарках заключались сделки купли-продажи с реальным (существующим в наличии) товаром. Кроме того, торговля осуществлялась раз в год, что не устраивало профессиональных купцов. Сложно было так же прогнозировать цены на производимую продукцию, которые могут сложиться через год. Все эти обстоятельства создавали необходимость возникновения новой формы торговых отношений—института биржи, хотя, как отмечает Г.Ф. Шершеневич, и ярмарки, и биржи суть место оптовой торговли.2 На этой стадии торговых отношений заключались только договоры купли-продажи с реальным товаром, в этот период фьючерсные сделки не заключались. Это связано было, прежде всего, с отсутствием постоянных торговых площадок, с отсутствием биржевой регистрации и специальных субъектов, клиринговой палаты, расчетной палаты и т.д.

Возникновение биржи в Европе как своеобразного, наделенного особыми чертами рынка относят к XVI — XVII векам, то есть к началу быстрого роста торговли и последующему становлению капиталистических производственных отношений.

Сам термин «биржа» связывают с именем фламандской купеческой фамилии Van der Burse, у дома которой в Брюгге происходили собрания купцов и банкиров, а так же с названием кожаного мешка - burse!, служившего для переноски денег. Три кожаных мешка (кошелька) были изображены на родовом гербе, помещенном на воротах дома Ван дер Бюржей1.

Дореволюционный русский исследователь биржевой торговли Филиппов И.Д. дает следующее определение биржи: "биржа - это особая исторически сложившаяся форма рынка, получающая свое выражение в регулярных, приуроченных к определенному месту собраниях и в соответствующей постоянной организации, - рынка, на котором торг, осуществляемый путем заключения подчиняющихся специальным правилам сделок, сосредоточивается на массовых ценностях с признаком заменимости, и регулирование цен возводится на степень самостоятельной задачи".

Определение биржи, которое было дано в ст.656 Торгового Устава России: «биржи суть собрание места, или собрания принадлежащих к торговому классу лиц, для взаимных по торговле сношений и сделок»3 тесно связывало понятие «биржа» с Торговым правом, так как регулировались отношения между лицами, принадлежащими к «торговому классу», а в основу регулирования отношений биржевой торговли был положен специальный закон—Торговый устав, а биржевая торговля выступала институтом Торгового права. Г.Ф. Шершеневич под биржей понимает три составных элемента: 1) совокупность торгующих лиц, которые собираются постоянно в определенном месте для взаимных сношений, 2) само место собраний и 3Совокупность сделок. При этом автор отмечает, что ст.656 Торгового устава «соединяет с биржей два первых понятия».

Другой дореволюционный русский цивилист П.П. Цитович биржу характеризовал четырьмя признаками: «во-первых, биржа есть сборное место, где сходятся и встречаются между собою торговцы даннол местности... Во-вторых, биржа есть рынок, назначенный лишь для заключения, но не для исполнения торговых сделок... доступное для посещения или всем или же только членам корпорации биржевого общества.

В-третьих, биржа есть учреждение или автономическое торговой корпорации данной местности или правительственное, лишь предоставленное торговому люду. Наконец, под биржею разумеется и биржевая публика,—те посетители, которые являются туда постоянно и не из-за одного любопытства.».

Понятие, предмет и порядок заключения фьючерсного договора

Фьючерсные договоры в отличие от других гражданско-правовых договоров заключаются только на бирже и на специальных секциях биржи, на секции срочных сделок.1 Это связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, сам порядок заключения договора предполагает наличие некого вспомогательного института—клиринговой палаты. Она акцептует поданную участником торговли оферту, осуществляет расчеты (взаимозачет) между сторонами договора, проверяет внесение начальной маржи (залога) и т.д. Во-вторых, фьючерсный контракт проходит обязательную регистрацию на бирже, зарегистрировать его вне биржи нельзя. В-третьих, сам договор стандартизирован и все существенные условия, за исключением цены и объема биржевого актива, определяет биржа.

Все вышеназванные обстоятельства приводят к тому, что заключение фьючерсного контракта вне биржи представляется невозможным. Однако возможно аналогичные права и обязанности вне биржи создать с помощью форвардного контракта. В форвардном контракте вышеназванные обстоятельства отсутствуют и на практике при необходимости заключения срочной сделки вне биржи используется конструкция форварда.4 Аналогично фьючерсу форвардный контракт является «срочной» сделкой, где момент исполнения договора не совпадает с моментом его заключения. Но, в отличие от фьючерса, при заключении форвардного договора нет необходимости привлекать клиринговую палату, нет необходимости вносить начальную маржу и регистрировать договор на бирже.

В соответствии со ст.8 Закона О товарных биржах под фьючерсом понимается сделка, связанная с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (Фьючерсные сделки).

Определение фьючерса, данное в ст.8 Закона, приводит к тому, что наличествуют фактически два договора. Первый указывается как сделка, направленная на приобретение прав и обязанностей по второму договор}, который в Законе называется стандартным контрактом. В результате следует, что по первому договору осуществляется купля-продажа второго договора, стандартного контракта, на основании которого продается и покупается биржевой актив. Как показывает анализ законодательства, термиї «контракт» и «договор» слова-синонимы. К аналогичному выводу приводит и Толковый словарь русского языка, где слово «контракт» является синонимом (эквивалентом) слова «договор».

Таким образом, ст.8 Закона О товарных биржах говорит о том, что по фьючерсной сделке продается и покупается фьючерсный контракт (стандартный контракт, договор).

Такое понимание фьючерса (то есть, фьючерсный контракт как предмет другого договора) подтверждает Комиссия по товарным биржам при МАП в своем письме от 30 июля 96г. В письме КГБ при МАП говорится, что «предметом фьючерсных и опционных сделок являются имущественные права, при этом предмет фьючерсных сделок - стандартные (фьючерсные) контракты... Фьючерсным контрактом является документ, определяющий права и обязанности на получение (передачу) имущества (включая деньги, валютные ценности и ценные бумаги) или информации с указанием порядка такого получения (передачи)».

Логическое толкование ст.8 ФЗ О товарных биржах показывает, что фьючерсной сделкой является лишь первый договор, то есть «сделка, связанная с взаимной передачей прав и обязанностей в отношение стандартного контракта на поставку биржевого товара». Закон не говорит, что представляет собой «стандартный контракт». Закон не раскрывает так же полностью и не дает исчерпывающего объяснения характера фьючерсное сделки.

Представляется, что необходимо изменить определения, данные в ст. 8 ФЗ О товарных биржах и в Письме КТБ при МАП. Думается, что следует выработать такое определение фьючерсного договора, которое в качестве предмета указывает не какой-либо договор или стандартный контракт, а непосредственно биржевой товар по поводу которого стороны вступают в договорные отношения. Основанием для такого предложения является то, что по правилам бирж фьючерсный договор заключается на основание поданных участниками торговли заявок. Заявка подается путем заполнения спецификации, утвержденной биржей. Спецификация содержит все существенные условия фьючерсного договора, включая его предмет. В силу того, что спецификация отвечает всем требованиям, предъявляемым ст.435 ПС к оферте, ее следует рассматривать именно в качестве оферты. Клиринговая палата, являясь представителем одновременно продавца и покупателя биржевого актива, акцептует от имени будущих контрагентов поданную спецификацию-оферту (заявку). С момента акцепта оферты фьючерсный договор считается заключенным и заносится клиринговой палатой в реестр совершенных сделок. Таким образом, заключается единый фьючерсный договор, предметом которого выступает биржевой товар.

Особенности фьючерсного договора в сравнении с другими биржевыми договорами

К биржевым сделкам относятся сделки купли-продажи (кассовые), которые «не представляют собой никаких особенностей сравнительно с торговыми покупками»,1 «не имеет в себе ничего отличного от всякой друго і покупки, заключенной и не на бирже» и представляют собой «чистым видом купли-продажи».3 Поэтому в настоящей работе дается только сравнительные анализ фьючерсного контракта и других биржевых сделок, а такжг выявляются отличительные особенности фьючерсного контракта о г остальных биржевых сделок.

Форвардный контракт и его отличие от фьючерсного контракта В соответствии со ст. 8 ФЗ О товарных биржах и биржевой торговле форвардный договор определяется как сделка, связанная с взаимное передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Такое определение не отвечает на один важный вопрос: должен ли существовать к моменту заключения договора товар или его можно приобрести к моменту исполнения договора? Кроме того, реальная передача предмета договора происходит не всегда, а только в 97%. Иногда по форвардному договору, так же, как и при фьючерсных сделках происходит только взаиморасчет между сторонами.4

В письме МАП определение форвардного договора не дается, но говорится, что предметом форвардных биржевых сделок является реальны і товар. По сроку исполнения обязательств форвардные сделки являются

договорами с отсроченным сроком исполнения обязательств.1 Смысл форвардного договора в том, что заключается договор о передаче в будущем товара по цене, определенной сторонами в момент заключения договора.

В вышеназванных документах говорится о биржевых форвардны контрактах, но необходимо учитывать, что с появлением фьючерсны контрактов форвардные контракты на биржах практически не заключаются.

Фьючерсные договоры вытеснили форвардные контракты с биржевых торгов на внебиржевой рынок, где последние нашли широкое распространение. Исключение составляет «Лондонская биржа металлов LME», где заключаются биржевые форвардные контракты на разныг металлы. Учитывая отсутствие форвардных контрактов в современное биржевой торговле, следует поддержать формулировку определения, данного в ст.З проекта ФЗ «О срочном рынке»: «форвардный контракт (форвард)— заключаемое без участия организатора торговли соглашение сторон, определяющее их права и обязанности в отношении базисного актива с обязательным условием передачи базисного актива в установленную дату в будущем». Более того, п.2 ст.21 проекта гласит, что сделки с форвардным контрактами могут совершаться только на внебиржевом рынке. Такая позиция представляется верной, так как отвечает экономическим реалиям биржевой торговли. Фьючерсные контракты способны полностью заменить форвардные контракты на биржах. Одновременное существованиг фьючерсных и форвардных договоров на бирже нецелесообразно, поскольку указанные договоры на биржах выполняют аналогичные функции.

Оставление форвардных и фьючерсных договоров в пределах сделок, заключаемых на биржах, способно замедлить развитие финансового рынка России. Представляется, что необходимо из ст.8 ФЗ О товарных биржах исключить упоминание о форвардном контракте, поскольку данная статья перечисляет лишь биржевые сделки. По этим же соображениям аналогичны г изменения следует ввести в письмо КТБ при МАП. Если взять обычный стандартный (поставочный) форвардные контракт, то его можно определить как внебиржевой договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать товар другой сторон г (покупателю) в будущем по оговоренной в момент заключения договора цене, а покупатель обязуется принять товар и оплатить согласованную цену.

Форвардный контракт является прообразом фьючерсного договорі., именно от форвардного контракта и произошел фьючерсный договор. Но, постепенно отдаляясь от форвардной сделки, фьючерсный контракт стае самостоятельной договорной формой, отдельным от форварда договором. Поэтому трудно согласиться с проф. В.А. Галановым, полагающим, что фьючерсный контракт, заключенный с целью поставки по нему какого либо актива, есть форвардный контракт.1 Кроме того, В.А. Галанов считает, что «в момент своего заключения фьючерсный контракт — это обычные договор, форвардный контракт. Если фьючерсный контракт доживает до окончания срока его действия и по нему осуществляется поставка, т.е. купля-продажа лежащего в его основе актива, то он опять существует как обычные форвардный контракт на поставку этого актива через обусловленный срох времени. Собственно фьючерсным контрактом он является в промежутка времени между его заключением и исполнением»2. Фактически автор рассматривает фьючерсный контракт не как самостоятельный вид договора, а как некое промежуточное положение форвардного договора, что не отвечает правовой сути этих различных сделок. Однако фьючерсные контракты подразделяются на расчетные и поставочные, то есть контракт с реальное поставкой, что свидетельствует о их самостоятельном значении. Думаете , что автор необоснованно исключает возможность реальной поставки по фьючерсному контракту.