Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Установление и удостоверение происхождения детей в РФ и США (историко-сравнительный анализ) 18
1. История развития института установления и удостоверения происхождения детей в РФ и США 18
2. Действующее законодательство РФ и США, регулирующее установление происхождения детей 39
3. Общие условия установления и удостоверения происхождения детей по законодательству РФ и США 53
Глава 2. Установление материнства по законодательству РФ и США 74
1. Основания и порядок установления материнства по законодательству РФ и США 74
2. Особенности установления материнства детей, рожденных при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, по законодательству РФ и США 82
3. Установление происхождения детей в однополых союзах по законодательству США 99
Глава 3. Установление отцовства по законодательству РФ и США 116
1. Действие презумпции отцовства по законодательству РФ и США 116
2. Добровольное признание отцовства по законодательству РФ и США 139
3. Установление отцовства в судебном порядке по законодательству РФ и США 158
Заключение 175
Список использованной литературы 185
- История развития института установления и удостоверения происхождения детей в РФ и США
- Основания и порядок установления материнства по законодательству РФ и США
- Действие презумпции отцовства по законодательству РФ и США
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Население земли почти на одну четверть составляют дети. Ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что дети — это будущее любой страны. Наиболее благоприятные условия для становления и развития личности ребенка складываются в полноценной семье, состоящей из обоих родителей. Право ребенка знать своих родителей и право на их заботу закреплено в ст. 7 Конвенции ООН «О правах ребенка»1, участницей которой является РФ. Статья 38 Конституции РФ устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей2.
Семейное право РФ на современном этапе развития общества сталкивается с целым рядом проблем. Социальные изменения, либерализация всех сфер жизни общества, обусловили возникновение кризиса традиционной семьи, распространения разных форм фактических браков. Кризис семьи приводит к росту внебрачной рождаемости. Так, по данным статистики в РФ в 2006 году вне брака родилось около 29,2% . В США наблюдается аналогичная ситуация: в 2004 году около 1,5 миллиона детей в США родились вне брака (это примерно одна треть всех детей, а именно 37%)4. Кроме того, вследствие целого ряда объективных и субъективных причин зачастую родители, состоящие в браке между собой, совместно не проживают. Происхождение детей, рожденных в подобных браках, нередко ставится под сомнение, что порождает многочисленные судебные споры.
В связи с изменяющимися фактическими жизненными обстоятельствами законодательство, регулирующее удостоверение,
1 Конвенция от 20.11.1989 №44/25 «О правах ребенка» // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. N 45. Ст.
955.
2 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.
3 Медков В. Рождаемость: есть ли повод для эйфории?// Демографические исследования. 2008. №7. С. 53.
4 Establishing paternity for children born to unmarried parents// Journal of law and family studies. University of
Utah. 2004. Vol. №5. pp. 101-109.
установление и оспаривание происхождения детей, требует тщательного изучения, переосмысления и совершенствования. Такой подход к правовому регулированию отношений по удостоверению и установлению происхождения детей необходим, прежде всего, с целью обеспечения соблюдения интересов ребенка. При этом не следует сбрасывать со счетов также и интересы родителей, так как воспитание и содержание ребенка, к рождению которого лицо непричастно, есть не что иное, как реализация чужих родительских прав и исполнение чужих обязанностей, в то время как другое лицо, являющееся фактическим родителем, при несовершенстве
»
указанного законодательства имеет возможность самоустраниться от своих родительских обязанностей и переложить их на другое лицо. Это отнюдь.не способствует повышению авторитета семейных ценностей в обществе и свидетельствует о дефиците нравственных начал в семейном праве.
Как известно, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН «О правах ребенка», признав за ребенком право, насколько это возможно, знать своих родителей и иных кровных родственников. США не ратифицировали эту Конвенцию, при этом право ребенка знать своих родителей и право на их заботу не защищается в этой стране и на конституционном уровне. Однако подобные права ребенка закреплены в общефедеральном законодательстве США и законодательстве штатов, кроме того, в этой стране созданы эффективные механизмы для их реализации.
Сравнительный анализ семейного законодательства РФ и США, регулирующего установление происхождения детей, позволяет выявить общие тенденции правового регулирования, а также присущие каждой из стран особенности данного института. Семейное законодательство и судебная практика отдельных штатов содержит огромное многообразие концепций, подходов и методов установления происхождения детей и в этой связи представляет большой интерес для сравнительного анализа. Изучение и обобщение многообразной судебной практики США, позволит выявить
достоинства и недостатки данных концепций, подходов и методов, выделить
наиболее рациональные из них, которые можно заимствовать при дальнейшем совершенствовании семейного законодательства РФ.
Также необходимо отметить, что все активнее в России внедряются различные вспомогательные репродуктивные технологии, что также требует совершенствования правового регулирования и учета уже наработанного в мировом сообществе опыта. Все это свидетельствует о безусловной актуальности проблематики, избранной для исследования.
Степень разработанности проблемы
Как в РФ, так и в США теоретические и практические аспекты установления происхождения детей достаточно исследованы. Проблемы установления отцовства и материнства в РФ разрабатывались в монографиях К.К. Червякова1, В.П. Шахматова2. Сравнительное исследование законодательства РФ, США и стран Континентальной Европы по некоторым вопросам установления отцовства проводиться в учебнике под редакцией В.В. Залесского По исследуемой проблеме защищены диссертации A.M. Ахмедхановой4, СЮ. Гавриловой5, Э.А. Иваевой6, В.М. Кошкина7, СП. Индыченко8, Е.С Митряковой9, А.А. Пестриковой10, И.П. Гришина11, М.В. Матеровой12, Е.Г. Мискарян13, И.К. Ячконене14 и других.
1 Червяков К.К. Установление отцовства и прекращение родительских правоотношений. Саратов:
Издательство Саратовского университета. 1972. - 169с.
2 Шахматов В.П. Вопросы семейного права в практике судов. М.: РИО ВЮЗИ, 1963.-353 с.
3 Семейное право РФ и иностранных государств: основные институты/ Под ред. B.B. Залесского. М.:
Юринформцентр, 2004. - С. 310.
4 Ахмедханова A.M. Установление отцовства в административном и судебном порядке: По материалам
правоприменительной практики республики Дагестан: автореф. дис. ... к.ю.н. Махачкала. 2003. - 30 с.
5 Гаврилова СЮ. Судопроизводство по делам об оспаривании отцовства (материнства): автореф. дис. ...
к.ю.н. Саратов, 2001.-34 с.
6 Иваева Э.А. Проблемы реализации конституционных прав человека в РФ на примере суррогатного
материнства: автореф. дис. к.ю.н. ... М., 2004.-22 с.
7 Кошкин В.М. Судебное установление отцовства: автореф. дис.... к.ю.н. Свердловск. 1972.-21 с.
8 Индыченко СП. Личные права и обязанности родителей и детей: автореф. дис.... к.ю.н. Киев. 1973.-184 с.
9 Митрякова Е.С. Правовое регулирование суррогатного материнства в России: автореф. дис. ... к.ю.н.
Тюмень. 2006.23 с.
10 Пестрикова А.А. Обязательства суррогатного материнства: автореф. дис.... к.ю.н. Краснодар. 2007. — 19 с.
11 Гришин И.П. Судебное установление отцовства: автореф. дис. ... к.ю.н. Москва. 1976. - 18 с.
12 Матерова M.B. Процессуальные вопросы судебного установления отцовства: автореф.дис.... к.ю.н.
Саратов. 1970.-18 с.
13 Мискарян Е.Г. Правовые гарантии установления материнства и отцовства: автореф.дис.... к.ю.н. Тбилиси.
1979.-25 с.
14 Ячконене И.К. Установление в советском семейном праве отцовства в отношении ребенка, родившегося
от родителей, не состоящих в браке между собой: автореф. дис. ... к.ю.н. Вильнюс. 1974. - 26 с.
Однако значительная часть российских исследований, посвященных данной теме, проведена на базе прежнего законодательства РСФСР. Действующее законодательство исследовано в основном лишь на уровне учебной литературы, комментариев и журнальных статей. Серьезные монографические исследования, основанные на действующем законодательстве, отсутствуют. В некоторой степени это объясняется немногочисленной судебной практикой по данной категории дел. В последнее время матери, родившие детей вне брака, не спешат обращаться с требованием об установлении отцовства, предпочитая получить пособие в повышенном размере, а не алименты, получение которых в современных условиях нередко бывает весьма затруднительным по целому ряду причин. Нередки случаи совместного проживания фактических отцов со своими детьми без оформлениясвоего отцовства.
Сравнительное исследование законодательства РФ и США ранее ни в РФ, ни в США не проводилось. Отдельные отсылки к законодательству США по проблемам суррогатного материнства были сделаны СЮ. Чашковой1.
Новое российское законодательство открывает новые аспекты для исследования. Особенно это касается установления происхождения детей, зачатых и рожденных при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Уже в недалеком будущем судебная практика РФ ощутит дефицит правового регулирования данных отношений, поэтому в РФ необходимо своевременно создать собственные нормы,, регулирующие вспомогательные репродуктивные технологии, с учетом мирового, правового опыта, в том числе и правового опыта США. Кроме того, уже недалеко то время, когда в РФ так же, как в США в настоящее время, начнут возникать судебные дела об установлении происхождения детей в однополых союзах, строящих свои отношения по модели семьи. Поэтому, с одной стороны, проблемы установления происхождения детей ни в РФ, ни в США, как и во
1 Чашкова СЮ. Система договорных обязательств в российском семейном праве: автореф. дне. ... к.ю.н. М., 2004.-23 с.
всем»:мировомі сообществе, неї утратят своейї актуальности; с другой стороны; комплексных сравнительных, исследований" законодательства РФ и США, регулирующего установление: происхождения?детей; нт в; РФ; нш в; США не' имеется:
Ш связи с этим; следует констатировать актуальность и* явную недостаточностьs научнош разработки указанных, проблем; Особенно? ощущается! дефицит информации; о законодательстве: США, регулирующем?: установление; происхождениях детей: Кроме того;! представляют интерес: проблемы соотношения!правового: регулирования'указанных отношений?на1 федеральном; уровне и: на* уровне; субъектов? федерации, так как обе сравниваемые страны.являются федеративнымшгосударствами:
Целии задачи исследования*
Целями даннойіработьгявляются::
сравнительный!анализ законодательства РФ^и:ЄША, регулирующего: установление происхожденияїдетей;:
оценка; качества» сравниваемого законодательства* m соответствия* его» потребностям современногообіцества;:
'- выработка практических: рекомендаций? hoi совершенствованию: законодательствам РФ^ об:' удостоверении^ происхождения? детей с: учетом? нормотворческого опыта США.
: Для? достижениям данной? целш ві работе; поставлены: ш решены; следующие: задачи:
исследовать» историю' развития? института установления-происхождения-детей в РФ;и* США;:.
выявить общие закономерности и особенности? развития. данного: института в сравниваемых государствах;:
изучить подходы к решению' проблем установления- происхождения детей;.применяемые: взаконодательстве.и доктрине России и США;
выявить общие черты. и специфику в законодательстве сравниваемых
стран об; установлении материнства, в том; числе при рождении1 ребёнка вне
медицинского учреждения, в отношении детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных* технологий;
изучить подходы законодателя и науки в сравниваемых странах к решению проблем суррогатного материнства;
изучить практику рассмотрения дел об установлении происхождения детей в однополых союзах в США;
проанализировать действие презумпции отцовства по законодательству РФ и США, основания и порядок добровольного и судебного установления отцовства по законодательству сравниваемых стран;
сформулировать конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование семейного законодательства РФ, с учетом положительного нормотворческого и правоприменительного опыта США по вопросам правового регулирования установления происхождения детей.
Объект, предмет и методология исследования
Объектом, исследования являются общественные .отношения, связанные с установлением происхождения детей. Предметом исследования являются правовые нормы, закрепленные в законодательстве США и РФ, регулирующие основания и порядок установления и удостоверения происхождения детей, а также комплекс проблем, связанных с их оценкой, толкованием и применением.
При проведении диссертационного исследования использованы, прежде всего, такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектический метод познания, а также сравнительный, формальнологический, системный, статистический, анализ, синтез, социологический, конкретно-исторический; использованы также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный и др. Основным методом является метод сравнительно-правового анализа, использованный во всей работе: сравнение проводилось как во времени (историко-сравнительный метод), так и в
пространстве (синхронический метод).
Теоретическая и эмпирическая база исследования
Теоретическую базу составили работы таких российских дореволюционных ученых-цивилистов, как С. Григоровский, Д.Д. Гримм, Н.Л. Дювернуа, А.И. Загоровский, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, а также историков Г.А. Антекер, У. Бернам, В.И. Волкова, СИ. Голод и других. В диссертации использованы также труды российских ученых советского и современного периодов, а именно: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, М.А. Викут, В.И. Данилина, П.В. Евдокимовой, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, М.В. Матеровой, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, СИ. Реутова, К.К. Червякова, В.П. Шахматова и других, труды американских ученых Л.С. Андерсон, С. Банерджи, А. Гэй, А. Дениз, Дж.К. Кохлер, А.Д. Скиннер, Н. Харрис, Б.Л. Хаскельберга, В.М. Шрама и других, учтены и использованы также диссертационные исследования A.M. Ахмедхановой, СЮ. Гавриловой, Е.А. Иваевой, Е.П. Индыченко, Т.Н. Камнева, В.М. Кошкина, Е.Г. Малиновской, В.А. Рахмих и др. Также автор обращался к работам социологов, психологов и педагогов Д.И. Валентей, А.Г. Волкова, Л.В. Обуховой, Б. Спок, 3. Фрейд, СИ. Голод и других.
Нормативную базу исследования составляют:
Конституция РФ, международно-правовые акты о правах ребенка, законодательство РФ, регулирующее установление происхождения детей: Семейный, Гражданский, Гражданско-процессуальный и иные кодексы, федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты; ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР;
Конституция США, федеральные статуты и единообразное законодательство США, регулирующие установление происхождения детей, правила судопроизводства, определяющие процессуальные аспекты работы судов США, законодательство штатов, судебные прецеденты Высших судов США и судов штатов.
Эмпирическую' основу исследования составляют: практика Европейского суда по правам человека; практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, судов субъектов РФ, обзоры судебной практики и судебная статистика судов субъектов РФ; архивные документы судов и органов ЗАГС Ивановской области и г. Иваново; статистические данные относительно брачной и внебрачной рождаемости в РФ; решения Высших судов США и судов штатов статистические данные относительно брачной и внебрачной рождаемости в США и др.
Научная^ новизна» работы заключается в том, что впервые в науке семейного права проведено сравнительное исследование законодательства РФ и США, регулирующего установление и удостоверение происхождения^ детей. Новизна работы заключается также и в том, чтс диссертация является комплексным исследованием проблем установления» материнства и отцовства по законодательству РФ' и США в» историческом, теоретическом и практическом, в материально-правовом и процессуальном аспектах, которое ранее не проводилось ни в РФ; ни в США.
Впервые в науке семейного права РФ< исследованы проблемы правового положения биологических родителей, в отношении которых отцовство не устанавливалось, а также проблемы установления- материнства и отцовства в однополых семейных союзах. Элементы научной новизны содержатся также в конкретных практических рекомендациях по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ- с учетом нормотворческого и правоприменительного опыта США.
Теоретическаяишрактическая значимость исследования
Помимо положений, ' характеризующих научную новизну,
теоретическая значимость работы заключается в следующем: сделан вывод о
наличии общих исторических закономерностей развития законодательства
США и РФ, регулирующего установление происхождения детей, несмотря на
разные пути его становления и развития; проведено исследование этих
закономерностей; проведен сравнительный анализ законодательства США и
РФ об установлении материнства и отцовства, а также теоретический анализ концепций установления происхождения детей, разработанных в доктрине России и США в разные исторические периоды; сформулированы понятия, связанные с установлением происхождения детей, в частности, понятие суррогатного материнства, понятие предполагаемого (биологического) родителя и др.; определена правовая природа юридических действий, направленных на установление отцовства и материнства; проведена оценка положительных и отрицательных сторон административных и судебных процедур установления происхождения детей.
Практическая значимость работы определяется выявлением возникающих в российской правоприменительной деятельности проблем, связанных с установлением происхождения детей, и предложением путей их решения. Кроме того, в работе проведен анализ судебной и административной» практики США, устанавливающей не известные российской правоприменительной деятельности способы, решения проблем, связанных с установлением происхождения детей, и поставлен вопрос о возможности их заимствования. Теоретические выводы, и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей нормотворческой, научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курсов семейного права и сравнительного правоведения.
Основные положения, выносимые на защиту
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Изучение становления и развития института установления» и
удостоверения происхождения детей в России и США в разные исторические
периоды свидетельствует о том, что, несмотря на принадлежность
сравниваемых стран к различным правовым семьям, существует целый ряд
общих исторических закономерностей развития данного института (в обоих
государствах на протяжении длительного времени существовали институты
законнорожденности и незаконнорожденности, исторически сложились
институты добровольного признания отцовства, установления отцовства в
судебном порядке, прослеживается связь правовых норм обеих стран;
регулирующих установление происхождения детей, с римским частным
правом), включая общность некоторых современных тенденций и проблем в
правовом регулировании указанных отношений (в обеих странах
происхождение детей имеет не только биологический, но и социальный
аспекты, наблюдается проблема пренебрежения государственной
регистрацией рождения ребенка, правовые подходы к установлению
материнства носят слишком либеральный характер, существуют правовые
проблемы, опровержения презумпции отцовства и другие). Это дает
основания* и возможность учесть и заимствовать позитивный опыт США в
нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ; особенно по
ряду проблем, по которым судебная практика в РФ только начинает
складываться.
2. В соответствии с действующим законодательством РФ (ст.ст. 48, 51
СК РФ) материнство в отношении" ребенка, рожденного вне медицинского
учреждения, может быть удостоверено практически со слов женщины,
имеющей ничем не ограниченную возможность признать себя* матерью
чужого ребенка, похищенного или купленного ею. В случае ее смерти, или
признания ее недееспособной, или при неизвестности ее места нахождения
материнство может быть установлено по заявлению родственников или даже
посторонних лиц. В> целях защиты ребенка от похищений, всех форм
эксплуатации и других нарушений его прав, а также в целях пресечения
иных неправомерных действий с учетом- опыта США необходимо
производить удостоверение материнства женщин, родивших ребенка вне
медицинской организации и без медицинской помощи, при обязательном
предоставлении справки из медицинского учреждения об осмотре женщины,
подтверждающей, что женщина недавно родила ребенка. Если же женщина
удостоверяет свое материнство по истечении длительного времени после
рождения ребенка, когда на основании осмотра нельзя установить факт родов, материнство должно устанавливаться судом по правилам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с проведением судебно-генетической экспертизы.
3. С учетом позитивного опыта правового регулирования
установления происхождения детей, рожденных с применением
вспомогательных репродуктивных технологий и активизации их
использования в РФ необходимо внести в действующее законодательство РФ
следующие изменения и дополнения:
Принять Федеральный закон «О применении вспомогательных репродуктивных технологий», определяющий основные понятия, условия и порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий, понятие и правовое положение донора, порядок использования трансплантантов (спермы, яйцеклетки и в особенности эмбриона), ответственность за нарушение прав и законных интересов лиц в области вспомогательной репродукции.
Внести в статью 128 ГК РФ нормы, определяющие правовой режим трансплантантов, как объектов, имеющих особую ценность, вследствие того, что они несут в себе весь объем генетической информации, передающейся из поколения в поколение. Следует установить, что распоряжение трансплантантами - спермой и яйцеклетками должно осуществляться только с согласия лиц, их предоставивших, а эмбрионом только по взаимному согласию лиц, предоставивших свои биологические материалы для его зачатия.
4. Ограничения применения вспомогательных репродуктивных
технологий для одиноких женщин и совместно проживающих лиц, не
состоящих в браке, установленные действующим законодательством РФ,
нарушают их право на частную жизнь и противоречат принципу
государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства,
отцовства и детства, установленному статьей 7 Конституции РФ. В связи с этим в ст. 51 СК РФ следует внести дополнения о том, что
«Родителями ребенка, рожденного с применением вспомогательных репродуктивных технологий, записываются* лица, подавшие в медицинское учреждение совместное заявление об их применении и давшие письменное согласие быть записанными родителями ребенка, рожденного указанным способом. Женщина, подавшая письменное заявление о применении вспомогательных репродуктивных технологий в целях рождения ребенка и давшая письменное согласие записать себя матерью ребенка, рожденного указанным способом, записывается его матерью».
5. СК РФ необходимо дополнить новой статьей 48.1 нормами, определяющими* понятие, предмет и существенные условия договора о суррогатном материнстве, порядок его заключения и ответственность, за неисполнение.
«1. Суррогатным материнством признается* вынашивание и рождение ребенка совершеннолетней женщиной, не имеющей медицинских противопоказаний, (суррогатной матерью) с целью его последующей передачи лицам, указанным в договоре о суррогатном материнстве в качестве родителей ребенка.
Договором о суррогатном материнстве признается соглашение, по которому одна сторона - суррогатная мать обязуется, выносить и родить ребенка и не позднее одного месяца после его рождения передать данного ребенка лицам, указанным в соглашении. Договор предполагается безвозмездным, если размер вознаграждения и порядок его выплаты прямо не предусмотрены в договоре или в дополнительном соглашении сторон.
При зачатии ребенка не допускается использование генетических материалов суррогатной матери. Если будет установлено их использование, договор о суррогатном материнстве признается ничтожным».
6. Необходимо предусмотреть судебный порядок утверждения
заключенного сторонами в письменной форме данного договора для
избежания нарушения родительских прав как женщины, выносившей и родившей ребенка, так и его биологических родителей. Утверждение данного договора должно производиться судом по правилам, установленным для рассмотрения дел-особого производства, в связи с чем в ГПК РФ необходимо внести дополнения. Аналогично семейному законодательству США, необходимо обязать женщину, заключившую договор о суррогатном материнстве, передать родившегося ребенка лицам, указанным в договоре. Поскольку, оставляя право суррогатной матери самой определять передавать ли ребенка указанным в договоре лицам, ставиться под вопрос юридическая сила договора о суррогатном материнстве.
7. На практике возможны ситуации, когда муж дал письменное согласие быть отцом ребенка, рожденного его женой с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, но умер, прежде чем оплодотворение было осуществлено. В связи с этим в ст. 48 СК РФ необходимо внести дополнения и предусмотреть возможность удостоверения по заявлению матери ребенка отцовства умершего супруга, если он дал удостоверенное нотариусом согласие быть отцом ребенка, рожденного после его смерти его женой при помощи вспомогательных репродуктивных методов.
8. Ни в российском семейном законодательстве, ни в семейном
законодательстве США не регулируется вопрос о том, как определяется
отцовство ребенка при конкуренции презумпций, в случаях, когда мать
ребенка вступает в повторный брак. Если женщина повторно вступила в брак
и родила ребенка, отцом которого может быть как первый, так и второй муж,
отцом ребенка, исходя из принципа приоритета интересов ребенка,
необходимо считать второго мужа.
9. В целях защиты интересов ребенка и недопущения произвольного
вмешательства в дела семьи необходимо ограничить возможность
биологического отца оспаривать отцовство мужа матери ребенка, в связи с
чем дополнить ст. 52 СК РФ следующим абзацем:
«При оспаривании отцовства, установленного на основании п.2 ст. 48 настоящего кодекса, мужчиной, не состоящим в браке с матерью ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении требований, если они не отвечают интересам ребенка».
10. В целях обеспечения интересов ребенка предлагается снизить возраст ребенка, согласие которого необходимо получить для установления отцовства до десяти лет, поскольку десятилетний ребенок обладает достаточной зрелостью, может сформировать и мотивированно изложить свое мнение. В связи с этим необходимо внести изменения в ст. 57 СК РФ: отцовство в отношении ребенка, достигшего десяти лет, должно устанавливаться только с его согласия. Подобная норма в наибольшей степени будет отвечать интересам ребенка.
11. Необходимо расширить в СК РФ перечень органов, имеющих право на обращение в суд с исками об установлении происхождения детей, а именно, наделить подобным правом уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ.
Апробация результатов исследования
Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Результаты исследования отражены в 7-ми опубликованных работах общим объемом 5 печатных листов, в том числе в 4-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете ИвГУ-2009» (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 24-27 февраля 2009 года), а также на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (г. Саратов, Российский государственный социальный университет, Институт социального образования, 12 декабря 2008 года).
Структура диссертации
Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из ведения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка источников и литературы, состоящего из 357 наименований.
История развития института установления и удостоверения происхождения детей в РФ и США
Для того чтобы исследовать общие черты и особенности правового института установления происхождения детей в России и США, выделить правовые закономерности при установлении материнства и отцовства в этих странах, необходимо проследить историческое развитие норм, регулирующих установление происхождения детей. Можно выделить несколько исторических этапов развития правового института, регулирующего установление происхождения детей и в России, и в США.
Процесс развития законодательства, регулирующего установление происхождения детей, в США условно можно разделить на следующие исторические периоды. Первый - период колониальной зависимости стран Северной Америки от Великобритании (1607-1776 года), в рамках которого в США происходил активный процесс трансформации английского общего права, права справедливости и статутного права. Второй период (1776 - начало XX века) связан с освобождением от колониальной зависимости. Главной чертой этого периода является существование различных правовых систем на территории каждого штата, и соответственно различных правил, регулирующих установление происхождения детей. И третий период (середина XX века и до настоящего времени), связанный с активным развитием единообразного законодательства, регулирующего вопросы установления отцовства и материнства, и унификацией семейного права на территории США.
В Русском праве также можно выделить периоды развития законодательства об установлении материнства и отцовства. Первый период
- языческий, который просуществовал до принятия на Руси христианства (988 год). Второй период (конец X - начало XVIII века) связан с принятием христианства. Характерной чертой этого периода является распространение религиозных норм на семейные отношения и преобладание церкви в регулировании брачно-семейной сферы. Третий период (с XVIII века и до 1917 года) связан с принятием Указов Петра I и последующих монархов, регулирующих установление происхождения детей и порядок узаконения детей, рожденных вне брака. Четвертый период - советский (1917-1991 года), связанный с созданием нового государства - СССР и советскими реформами семейного права. И, наконец, пятый период - современный (после распада СССР и до настоящего времени), в рамках которого вновь было создано новое государство — Российская Федерация и произведено существенное реформирование всех сфер общественной жизни, в том числе и брачно-семейных отношений.
Активное развитие института установления происхождения детей в США началось в период колониальной зависимости Северной Америки от Великобритании. В период колониального господства формирование правовой системы штатов Северной Америки шло под влиянием разных факторов: в зависимости от способов и путей создания колонии; от объема дарованных им королевскими хартиями свобод; от господствующей среди поселенцев умеренной или демократической идеологии и др.1
В колониальный период в Северной Америке только дети, рожденные в браке, пользовались юридической защитой государства. У незаконнорожденных детей не было никакой правовой связи с отцом, в том числе, они не имели права на его наследство. Изначально институт законнорожденности возник в Великобритании. Презумпцию о том, что дети, рожденные в браке, являются детьми супругов, можно найти в древних памятниках английского права - в судебнике Этельберта, законах Хлотаря и Эрика, законах Уитреда и других.1 С 13 века право Англии различает детей, рожденных в браке и внебрачных детей. При этом юридической защитой пользовались только законнорожденные дети, а незаконнорожденные рассматривали как films nullius «ничей сын (лат.)». У них нет родственных связей не только с отцом, но и с матерью и поэтому они не имеют никаких наследственных прав после своих родителей. До 16 лет незаконнорожденного ребенка содержала мать, а при недостатке у последней средств отец мог быть присужден к уплате 5 шиллингов, независимо от его имущественного положения.2
В истории русского права институт законнорожденности появился после принятия на Руси христианства (конец X - начало XI веков). Законность происхождения ребенка в Древней Руси решающего значения не имела. Объектом заботы родителей могли быть и внебрачные дети, и даже «приемыши».3 При наличии у некоторых славянских племен многоженства и повсеместном распространении наложничества важным был факт признания ребенка его отцом.4 С принятием христианства на Руси значение постепенно стало придаваться только законному родству. Заключением законного брака являлось церковное венчание, обязав заключать законный брак, христианство все больше подчиняло своим канонам все сферы жизни общества.5
В христианской Руси рассмотрение дел по узаконению детей относилось к компетенции церкви. Есть прямые свидетельства памятников, что именно дела о незаконных детях ведались духовными властями, что они должны были решать эти дела по правилам церковным и по Номоканону. Так, в Уставе Владимира, в числе дел, подведомственных духовным властям, указано: «или девка детя повержет», т. е. если мать бросит свое незаконнорожденное дитя. В І Уставе Ярослава к числу таких дел отнесено: «аже у отца и у матери дщи* девкою дитяти добудет» (ст. 4). Так, в: грамоте Новгородского князя Всеволода Новгородскому владыке или Софийскому собору (около 1135 г.) князь, касаясь вопроса о наследовании вне брака рожденного после своего: отца, «приказал епископу управити, смотря в Номоканон».
Основания и порядок установления материнства по законодательству РФ и США
Материнство является одной из наиболее значимых ценностей современной культуры. Первое социальное отношение ребенка - его отношение с матерью. Только через мать ребенок может приобщиться к человеческой культуре, приобрести необходимые индивидуальные черты, которые образуют духовно-эмоциональный фон личности, включающий нравственно-эстетические ценности.
Материнство как целостное социально-культурное явление можно определить как исторически сложившийся механизм воспроизводства человека, обусловленный по форме биопсихофизиологически, а по существу являющийся социокультурным феноменом.1 Таким образом, материнство заключает в себе и социальный и биологический аспекты.
Рождение ребенка позволяет выявить его родственную связь с матерью. При этом необходимо разделять биологическую связь по происхождению и генетическую связь с матерью. Биологическая связь определяется рождением ребенка, а генетическая - наличием использованием генетических материалов женщины при зачатии ребенка. На основании данного критерия, как было указанно выше, необходимо ввести понятия «генетическая» и «биологическая мать». При этом под «генетической матерью» понимается женщина, генетические материалы которой были использованы для зачатия ребенка. А «биологическая мать» -это женщина, родившая ребенка. Эти понятия могут не совпадать, так, например, это происходит в случае рождения ребенка суррогатной матерью, при- имплантации ей эмбриона, для. зачатия которого использовались генетические материалы других лиц. Разграничение понятий «генетическая» и «биологическая мать» уже существует в правовой-доктрине США.1
Выявление* родственной связи с матерью предполагает появление с самого момента рождения, и развития в будущем особых социальных и правовых отношений с ребенком. В связи с этим в юридической-литературе РФ-имеет место мнение; что родительские правоотношения; между родителем и ребенком возникают уже с момента рождения:2 Однакоіс данной точкой зрения согласиться нельзя;.поскольку статья 47 СК* прямо* предусматривает, что «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенномв установленном законом порядке».
С момента рождения? физическое лицо- лишь приобретает абстрактную возможность, в. будущем- стать участником семейных правоотношений, в том числе родительского. Факт рождения* - основание возникновения* семейнош правоспособности,. появление фигуры потенциального субъекта семейных правоотношений: И в» семейном, праве РФ; и в семейном праве США родительские правоотношения-между матерью и ребенком возникают на основе1 государственной регистрации рождения ребенка.4
Семейное право1 РФ' при установлении материнства, исходит из принципов законности, охраны материнства, обеспечения' беспрепятственного- осуществления- родительских прав И' возможности их судебной защиты, принципа свободы репродуктивного' выбора; принципа конфиденциальности, принципа- равенства граждан при- реализации своих репродуктивных прав.
Как, уже отмечалось выше, в РФ матерью признается:
4) женщина, родившая ребенка (п.1 ст. 48 СК РФ);
5) женщина, усыновившая ребенка (ст. 124, 136 СК РФ);
6) женщина, признаваемая матерью ребенка, рожденного другой женщиной на основании соглашения о суррогатном материнстве (п.З ст.52 РФ).
Удостоверение материнства осуществляется органами записи актов гражданского состояния. Основанием для государственной регистрации рождения является документ, подтверждающий происхождение ребенка от матери. Это могут быть: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, - при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Действие презумпции отцовства по законодательству РФ и США
Отцовство представляет собой разновидность отношений родства между людьми, которое возникает на основании происхождения ребенка от конкретного мужчины. СК РФ определяет отцовство как происхождение ребенка от мужчины, удостоверенное в установленном законом порядке (ст.47,48, 49 СК РФ).
Отцовство является одновременно и биологическим и социальным явлением. При этом преувеличение одного из этих свойств в ущерб другому недопустимо, поскольку отцовство заключает в себе и кровное родство, и весь комплекс социальных отношений, складывающихся между мужчиной и его ребенком, поэтому по своей сущности отцовство - явление биосоциальное.'
Презумпция отцовства - это постулат, известный еще из римского права,2 на основании которого, отцом ребенка, рожденного в браке, считается муж матери ребенка. Презумпция отцовства является эффективным законодательным инструментом, направленным на защиту прав ребенка4, и определяет отцовство тех мужчин, которые в большинстве случаев являются социальными и биологическими отцами ребенка, рожденного в браке.
И в России, и в США при рождении ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается муж матери ребенка.
В СК РФ презумпция отцовства сформулирована следующим образом: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п.2 ст.48).
Единственным основанием удостоверения отцовства мужа матери ребенка в РФ является запись о браке. Поэтому орган ЗАГС РФ вносит сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке.1
В США, презумпция отцовства, согласно Единообразному закону «О материнстве и отцовстве», существует при наличии следующих оснований:
1) мужчина является мужем матери ребенка и ребенок рожден в период брака;
2) мужчина был женат на матери ребенка и ребенок родился в течение 300 дней после прекращения брака;
3) после рождения ребенка мужчина женился на его матери:
- и зарегистрировался в Агентстве по записи рождений в качестве отца ребенка;
- записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка;
- предоставил письменный документ, что будет заботиться о ребенке, как о своем собственном;
4) в течение первых двух лет после рождения ребенка проживал вместе с ним и открыто называл себя отцом и воспитывал его как своего собственного.
Таким образом, презумпция отцовства в США охватывает более широкий круг оснований возникновения. Помимо презумпции мужа матери ребенка, отцом ребенка презюмируется мужчина, который после рождения ребенка женился на его матери, при наличии установленных законом обстоятельств, а также мужчина, фактически осуществляющий родительские права в течение первых двух лет жизни ребенка.
Необходимо подчеркнуть, что американское право не требует, чтобы мужчина, являющийся отцом ребенка в силу действия презумпции отцовства, был его биологическим отцом. Некоторые американские исследователи семейного права выделяют даже отдельное право родителей ребенка - право* не состоять с ребенком в биологическом родстве.
Презумпция отцовства мужа матери ребенка закреплена и в семейных кодексах отдельных штатов. При этом некоторые штаты изменяют единообразные нормы, регулирующие основания установления отцовства. Так, Семейный кодекс Калифорнии, определяет, что» «ребенок, рожденный женщиной, проживающей с мужем, не лишенным возможности иметь детей, считается ребенком супругов».2 Таким образом, данная норма затрагивает и биологический аспект, а именно репродуктивное здоровье мужа матери ребенка. Презумпция отцовства отражена и в судебной практике США. Так, в 1983 году верховный суд Нью-Йорка в деле Lehr v. Robertson определил, что наличие презумпции отцовства является основанием для удостоверения родительских прав мужчины. Запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка в США, также как и в РФ вносится на основании свидетельства о браке.