Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Костюченко Елена Юрьевна

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ
<
Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ
>



Костюченко Елена Юрьевна. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ : сравнительно-правовой анализ :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 220 с., Библиогр.: с. 189-208 РГБ ОД, 61:07-12/2022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование алиментных отношений родителей и детей по рос с її некому и немецкому законодательству

1. Понятие, элементы и признаки алиментного обязательства 12

2. История становления и развития института алиментных обязательств родителей и детей в России и Германии 35

Глава 2. Алиментные отношения родителей и детей по законодательству России и Германии

1, Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 60

2. Алименты на нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей 84

3. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей 109

Глава 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству России и Германии

1. Общая характеристика соглашения об уплате алиментов 129

2, Особенности судебного порядка взыскания алиментов 144

3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств 168

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Российская Федерация в соответствии Конституцией 1993 г, является социальным государством, политика которого призвана стоять на защите материнства, детства, семьи. Для реализации указанного положения в 1995 году был принят новый Семейный кодекс РФ, в котором закреплены такие принципы семейного права как укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономики, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи. Одним из способов их реализации является предусмотренный Семейным кодексом Российской Федерации институт алиментных обязательств, составной частью которого являются алиментные обязательства родителей и детей.

Институт алиментных обязательств родителей и детей насчитывает ни одно столетие. Зачатки его становления можно найти в нормах первого письменного источника права Древней Руси - Русской правде, а также Судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном уложении 1649 г., указах Петра 1, Своде законов XIX века. Однако можно с уверенностью утверждать, что наиболее широкое развитие институт алиментных обязательств родителей и детей получил лишь в XX веке. В данный период он не раз подвергался реформированию, что, несомненно, подтверждает его значимость для общества.

Особую актуальность институт алиментных обязательств родителей и детей приобрел в современный период развития России. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением

3 В 2000 г. зарегистрировано 897,3 тыс. браков и 627.7 тыс. разводов; в 2001 г, - 1001,6 тыс, браков и 763,5 тыс, разводов; в 2002 г, - 1019.8 тыс. браков и 853-6 тыс. разводов; в 2003 г, - 1091,8 тыс, браков и 798.8 тыс. разводов; 2004 г, - 979.7 тыс. браков и 635.S тыс. разводов; 2005 г, - 1066,4 тыс. браков и 604.9 тыс. разводов. / Российский статистический ежегодник. 2006: Стат, ебУРоссгат, - NL, 2006 г. СЛ17.

4 количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Кроме того, анализ современного законодательства и судебной практики указывает на необходимость совершенствован ня института алиментных обязательств родителей и детей, разработки четкого и действенного механизма взыскания алиментов.

Поэтому в настоящее время, в период интеградии всего общества, представляет большой интерес изучение аналогичных институтов права в различных правовых системах, обнаруживающих многообразные подходы к решению одних и тех же социально-значимых проблемных вопросов. Этим объясняется проведенный в исследовании сравнительный анализ института предоставления содержания родителей и детей в Германии и России,

Значимость проблемы подтверждает и тот факт, что в отечественной литературе, в отличие от Германии, значительный период времени (с 1970 г,) не уделялось должного внимания изучению алиментных правоотношений родителей и детей. Кроме того, до сих пор не проводилось сравнительно-правового исследования российского и международного законодательства, в частности законодательства Германии, регулирующего алиментные обязательства родителей и детей, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Целью исследовании является осуществление комплексного сравнительно-правового анализа алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии и определение возможности использования зарубежного опыта в дальнейшем нормотворческом процессе в России,

Достижение указанной цели предопределило в ходе исследования следующие основные задачи:

1 В 2000 г. зарегистрировано 354253 детей; в 2001 г. -377261; в 2002 г. -411461; в 2003 г. - 430663; в 2004 г. - 447091; в 2005 г. 437075. / Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сбУ Росстат, - М„ 2006 г, С.115.

  1. рассмотреть понятие, элементы и признаки алиментных обязательств по законодательству России и Германии;

  2. провести анализ истории становления и развития института алиментных отношений родителей и детей в России и Германии;

  3. охарактеризовать основные положения законодательства России и Германии об обязанностях родителей по содержанию несовершеннолетних детей;

  4. сопоставить положения об алиментах на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи, по российскому и немецкому законодательству;

  5. провести сравнительно-правовую характеристику алиментирования совершеннолетними детьми своих родителей по законодательству России и Германии;

  6. проанализировать порядок взыскания алиментов и виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по российскому и немецкому законодательству;

  7. выработать основные направления использования положительного опыта регулирования алиментных обязательств родителей и детей в Германии в российском семейном законодательстве.

Объектом исследования выступают правоотношения,

складывающиеся в сфере предоставления содержания между родителями и детьми в России и Германии.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, правоприменительные основы алиментирования родителей и детей в современной России и Германии.

Методологическая основа исследования.

В основу диссертационной работы положен сравнительно-правовой метод познания, позволивший полноценно и углубленно изучить объект и предмет исследования. В исследовании использован комплекс общенаучных (диалектический, исторический, анализ, синтез) и специальных (технико-

юридический, статистический, аналитический, формально-юридический) методов познания. Применение указанных методов позволило целостно проанализировать российское и немецкое законодательство в сфере алиментных обязательств родителей и детей.

Теоретическую базу диссертации составили труды российских ученых в области гражданского и семейного права: дореволюционного периода - А.Л. Боровиковского, И.В. Гессена, СВ. Завадского, А.И. Загоровского, Б. Ландау, СВ. Пахмана, П.С. Цыпкина, Г.Ф. Шершеневича и др.; советского периода - В.И. Бошко, Н.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, И.П. Гришина, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, М.Г. Масевич, М.Г. Оридорога, А.И. Пергамент, Н.В. Рабинович, В.Н. Рясенцева и др.; современного периода -М.В. Антокольской, О.Ю. Косовой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Е,А, Чефрановой и др. Ввиду специфики исследования рассматривались труды немецких ученых: Г. Майера, А. Пинто, Л. Розенберга, О. Тиманна и др.

Информацнонно-источниковую базу исследования составили:

  1. различные нормативно-правовые акты России, начиная с XII века по настоящее время;

  2. нормативно-правовые акты Германии разных исторических периодов развития страны;

  3. акты действующего законодательства России - Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты;

  4. акгы действующего законодательства Германии - Основной закон ФРГ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, социального, уголовного права, законы.

5) судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и судов
общей юрисдикции;

  1. судебная практика Верховного Суда ФРГ, Высшего Конституционного Суда ФРГ, судов земель ФРГ; правоприменительная практика;

  2. материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;

  3. статистические материалы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В России и Германии наблюдается различный подход законодателя к
определению понятия алиментного обязательства. Если в немецком праве
понятия «алименты» и «содержание» отождествляются, то в отечественном -
на данный счет нет единого подхода. Это положение влечет неоднозначный
подход при толковании норм, регламентирующих различные виды
алиментных обязательств, так как понятие «содержание» шире по объему,
нежели понятие «алименты». В целях единообразного толкования норм,
регламентирующих различные виды алиментных обязательств,
применительно к отечественному семейному законодательству предлагается
использовать терминологию, основанную на дефиниции «алименты», а не
«содержание».

2. Вопрос о возможности предоставления родителями алиментных
средств совершеннолетним детям, обучающимся в среднем или высшем
учебном заведении, в российском семейном праве носит дискуссионный
характер, в этой связи целесообразно обратиться к опыту регламентации
названного вопроса по законодательству Германии. Немецкий законодатель,
в отличие от российского, предусматривает сохранение права на алименты за
трудоспособными детьми, достигшими возраста совершеннолетия, в тех
случаях, если они продолжают обучение в среднем специальном или высшем
учебном заведении и не могут самостоятельно обеспечивать себя средствами

8 к существованию. В диссертационном исследовании обосновывается вывод о необходимости продления срока алиментной обязанности родителей в отношении своих детей до достижения ими 23 лет, в случае обучения детей в среднем специальном или высшем учебном заведении, безотносительно к тому, получают они стипендию или нет,

3. По итогам проведенного сравнительно-правового анализа, в целях защиты интересов лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, представляется заслуживающей рецепции в законодательство России нормы немецкого права о взыскании алиментных средств с мужчины на содержание женщины, воспитывающей общего ребенка до трех лет, при условии, если отцовство установлено в органах записи актов гражданского состояния или в суде.

  1. Проведя сравнительно-правовой анализ института алиментных обязательств родителей в законодательстве России и Германии, можно констатировать, что в немецком законодательстве содержание на детей взыскивается в порядке, позволяющем учитывать увеличение необходимых потребностей детей в процессе взросления. Данный правовой опыт заслуживает быть воспринятым и российским законодателем. Для учета интересов детей и в развитие положений ст.ст. 26, 27 Конвенции о правах ребенка представляется целесообразным п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ представить в следующей редакции: «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможности удовлетворения необходимых потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

  2. В целях защиты интересов детей, оставшихся без попечения родителей, следует производить зачисление сумм алиментов в отделения Сбербанка Российской Федерации на счет конкретного ребенка, а не на счет соответствующего учреждения социальной защиты населения.

6. Диссертантом предлагается в отдельных случаях допустить возможность взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу

9 родителей, получивших право на пенсионное обеспечение ранее обшеустановленного пенсионного возраста.

7, Для соблюдения принципа приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи необходимо соответственно изменить или дополнить формулировки следующих норм, регламентирующих алиментные обязательства родителей и детей:

п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким т них»;

ст. 102 Семейного кодекса РФ следует изменить и представить в следующей редакции: «Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований п. 2 ст. 103? такое соглашение должно быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора»;

из плі. 1 п, 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ предлагается исключить слова «в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособное ти до достижения ими совершеннолетия» и изложить его в следующей редакции: «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: - по достижении ребенком совершеннолетия».

8- Диссертант полагает, что соглашение об уплате алиментов следует квалифицировать как гражданско-правовой договор с определенными особенностями: 1) на основании п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа; 2) при заключении алиментного соглашения стороны

10 должны учитывать ограничения, предусмотренные п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ; 3) субъектный состав соглашения об уплате алиментов определен законом; иные лица, прямо не указанные в Семейном кодексе РФ как потенциальные плательщики и получатели алиментов, могут предоставлять и получать средства на содержание на основании гражданско-правового договора о предоставлении средств на содержание,

9. В целях усиления воспитательной функции семейно-правовых норм, предлагается:

- увеличить размер неустойки, предусмотренный п. 2 ст. 115 Семейного
кодекса РФ, с 0,1% до 1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый
день просрочки;

- в Семейном кодексе РФ предусмотреть норму о возможности
компенсации морального вреда за неисполнение или ненадлежащее
исполнение алиментных обязательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных автором данных, доказывающих необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей. Собранный, обобщенный и проанализированный материал определяет приоритетные направления его использования:

сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут найти применение в дальнейшем научном исследовании проблем алиментных обязательств родителей и детей;

результаты исследования могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право»;

- определенные в работе основные направления по совершенствованию
института алиментных обязательств родителей и детей могут быть
использованы для дальнейшего совершенствования соответствующих норм
семейного права;

- основные выводы, положения, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе правоприменения соответствующих норм судами, а также в правоохранительной деятельности.

Апробация результатов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права и процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которой было осуществлено его рецензирование и обсуждение. Основные положения работы внедрены в учебный процесс Московского университета МВД РФ и практическую деятельность Управления Федеральной миграционной службы России по Смоленской области.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора (г. Москва, 2005 г,; г. Чита, 2005 г.; г. Иркутск, 2006 г.; г. Москва, 2006 г.; г. Барнаул, 2006 г.; г. Смоленск, 2006 г.; г. Москва, 2007 г.).

Структура диссертационного исследовании. Диссертационное исследование определено поставленными целями и задачами и состоит из следующих структурных элементов: введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературных источников, приложений.

Понятие, элементы и признаки алиментного обязательства

Термин «алиментное обязательство» прочно вошел в обиход не только ученых в области семейного права, но и практиков, поскольку дает возможность правоохранительным органам применять конкретную правовую модель поведения. В правовой литературе нет единства мнений по вопросу о понятии алиментного обязательства, несмотря на значимость данного института.

Специалисты в области семейного права советского периода высказывали различные суждения относительно категории «алиментное обязательство». Так, Н.М, Ершова предлагала не употреблять к алиментным отношениям термин «обязательство», так как закон говорит об обязанностях, а не об обязательствах3.

Большинство других ученых советского периода, хотя и употребляли термин «алиментное обязательство», но содержание его трактовали с позиции обязанности. В частности, А.И. Пергамент определяла алиментное обязательство как «установленную законом обязанность одних членов семьи содержать других нуждающихся в этом членов семьи» . Аналогичного мнения придерживалась М.Г, Масевич, отмечая, что под алиментным обязательством следует понимать правоотношение, направленное на принудительное исполнение в точно установленных размерах обязанности одного члена семьи по предоставлению содержания другому.

На наш взгляд, указанные позиции являются спорными, и к алиментным правоотношениям следует применять термин обязательство, а не обязанность. Данный вывод вытекает из этимологического значения понятий «обязанность» и «обязательство». Под «обязанностью» следует понимать «определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения»1- Понятие «обязательство» употребляется в двух значениях: во-первых, «как официально данное обещание, обычно в письменной форме, требующее безусловного выполнения»; во-вторых, «как денежный, залоговый документ». Из указанного следует, что понятие «обязательство» является одним из проявлений «обязанности», В отличие от понятия «обязанность» «обязательство» позволяет раскрыть соответствие субъективной обязанности одного лица субъективному праву другого -праву требовать от обязанного лица предоставления средств на содержание. Следовательно, применительно к алиментным отношениям наиболее целесообразно употреблять термин «обязательство», нежели «обязанность».

Отсутствие единого подхода к определению алиментного обязательства во многом объясняется еще и тем, что в правовой литературе и законодательных актах советского периода употреблялось два термина «алименты» и «содержание», но критериев для их отождествления или разграничения отмечено не было.

В ныне действующем Семейном кодексе РФ также употребляются оба термина: «алименты» и «содержание» (например, ст.ст, 80, 81, 84, 87 СК РФ). Однако, теперь понятие «алименты» обозначает предоставление содержания как на основании судебного решения, так и соглашения об уплате алиментов (ст. 80, гл. 16, 17 СК РФ), Но проблема определения понятия алиментного обязательства тем самым не исчерпала себя, поскольку в Семейном кодексе РФ в равной мере имеет место как полное отождествление названных понятий, так и их разграничение.

Примеры отождествления понятий «алименты» и «содержание» в Семейном кодексе РФ нередки. Так, п. 2 ст. 89 СК РФ определяет порядок заключения между супругами соглашения об уплате алиментов, а ч. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ предоставляет супругам возможность в брачном договоре установить свои права и обязанности по взаимному содержанию. Часть 2 п. 1 ст. 80 СК РФ приравнивает соглашение родителей о содержании своих несовершеннолетних детей с соглашением об уплате алиментов: «родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего кодекса». Статья 89 СК РФ носит название «Обязанности супругов но взаимному содержанию», но в контексте употребляются термины «материальная поддержка» и «алименты», что дает возможность сделать вывод о равнозначности указанных понятий.

Вместе с тем, редакция ряда статей Семейного кодекса РФ не исключает трактовку понятия «алименты» более в узком контексте, а именно как содержание, предоставляемое на основании судебного акта или соглашения об уплате алиментов. Показательными образцами могут служить нормы, закрепленные в п.п, 1, 2 ст. 80, п.п. 1, 2 ст, 85, п.п. 1, 2 ст. 87, ст. 92, ст. 120 СК РФ, Так, п. 1 ст. 87 СК РФ гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них», а в п. 2 этой же статьи указано: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке»,

В соответствии с п. 2 ст. 87 СК РФ понятие «алименты» следует рассматривать как составную часть понятия «содержание». При этом для избежания искусственного сужения смысла обязанности по предоставлению содержания, возникновение данной обязанности не следует связывать только с наличием судебного решения или соглашения об уплате алиментов. Это может привести к мысли о том, что юридическая обязанность по предоставлению содержания не может существовать без нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или без судебного решения (судебного приказа). Следовательно, необъяснимыми становятся некоторые положения семейного законодательства. Например, возможность взыскивать алименты за период, предшествующий обращению в суд (ч- 2 п. 2 стЛ07СКРФ).

В настоящее время в юридической литературе существует два подхода к вопросу о соотношении понятий «алименты» и «содержание».

Первый подход основан на отождествлении по смыслу указанных выше понятий. В пользу этой концепции выступает этимологическое значение слова «алименты», означающее «кормление», «содержание», а также то, что связанная с ним терминология пришла из зарубежного права, в котором понятия «содержание» и «алименты» зачастую употребляются как синонимичные- Так, например, в немецком праве по смысловой нагрузке термины «алименты» и «содержание» употребляются как равнозначные, при этом под содержанием понимают необходимую часть средств, достаточную на содержание жизни .

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Вопрос материального содержания детей является актуальным в любом обществе. В соответствии с Конвенцией Организации объединенных наций «О правах ребенка» 1989 года1, родители должны нести основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (п. 2 ст. 27). Во исполнение указанных требований Конвенции, российский законодатель в рамках семейного права выделяет обязанность родителей предоставлять содержание своим несовершеннолетним детям (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ").

Категория дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей является наиболее распространенной из всех рассматриваемых дел о взыскании алиментов .

Основаниями возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей следует считать сложный состав юридических фактов:

1) наличие юридически значимой связи между родителями и детьми (кровнородственная связь; отношения усыновления);

2) несовершеннолетие ребенка.

Обязанность по предоставлению алиментов распространяется в равной мере как на отца, так и на мать ребенка, вне зависимости от того, состоят они в браке либо нет, В данном случае важен лишь факт удостоверения кровного родства в установленном законе порядке.

Если отцовство в отношении ребенка, рожденного вне зарегистрированного брака родителей, признано в административном порядке, то алименты взыскиваются в том же порядке, что и на детей, произошедших от родителей, состоящих в браке. Например, мировой судья судебного участка № 6 г. Северодвинска Архангельской области 13 октября 2003 года вынес решение по делу № 2-1851-03-6, на основании которого с Л. в пользу В., выступающей в интересах несовершеннолетней дочери Ю., взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ответчика. В ходе рассмотрения дела было установлено, что стороны проживали совместно в гражданском браке с августа 1998 года по апрель 2003 года. От данного гражданского брака имеют несовершеннолетнюю дочь Ю., 5 августа 1998 года рождения. Отцовство Л. не оспаривалось, признано в административном порядке, что послужило основанием для удовлетворения иска в силу стхт. 80, 81 Семейного кодекса РФ .

В том случае, если требование о взыскании алиментов предъявляется одновременно с иском об установлении отцовства, необходимо учитывать тот факт, что при удовлетворении иска об устаноатении отцовства алименты присуждаются со дня его предъявления. При этом исключается возможность взыскания алиментов за прошлое время, поскольку ранее ответчик не был признан отцом ребенка .

Необходимо отметить, что обязанность родителей по алиментированию несовершеннолетних детей возникает независимо от того, нуждаются ли они в получении помощи ИЛИ нет. Кроме того, данная обязанность не ставится в зависимость от наличия у родителей средств, достаточных для предъявления такого содержания. Следовательно, родители должны принимать участие в обеспечении своих детей даже в тех случаях, когда это может привести к неполному удовлетворению их собственных необходимых потребностей.

Аналогичной позиции придерживается немецкий законодатель. По общему правилу «не обязано предоставлять содержание лицо, которое с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставить содержание без риска для собственного надлежащего содержания» ( 1603(1) Гражданского уложения Германии). Это правило не применяется, если речь идет о родителях, которые обязаны использовать все имеющиеся в их распоряжении средства на содержание себя и детей ( 1603 Гражданского уложения Германии).

Следующим основанием возникновения алиментной обязанности родителей по российскому законодательству является несовершеннолетие ребенка. По общему правилу родители должны выплачивать алименты детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Однако из данного правила есть исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате алиментов несовершеннолетнему прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в ранний брак (п.п. 1 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ),

Эмансипация, приобретенная вследствие осуществления несовершеннолетним трудовой деятельности, либо вступление а ранний брак сами по себе вряд ли могут свидетельствовать о его экономической самостоятельности. Скорее, наоборот, учитывая сложившуюся на сегодняшний день обстановку в стране, сложно согласиться с мыслью о том, что ребенок до достижения совершеннолетия может быть полностью материально независимым от родителей. В данном случае необходимо учитывать мотивацию несовершеннолетнего при вступлении в ранний брак или при начале трудовой деятельности. Зачастую несовершеннолетнего ребенка на необходимость начала трудовой деятельности толкают различные причины; это и недостаток материальных средств для удовлетворения необходимый жизненных потребностей в пище, одежде, жилье и т.п., и развод родителей, вследствие которого ребенок недополучает либо не получает материальной помощи и др. Вступление лица в брак до достижения совершеннолетия также не доказывает отсутствия нуждаемости или материальной самостоятельности от родителей, на что косвенно указывают причины вступления в такой брак: состояние беременности, рождение ребенка несовершеннолетней и др. Кроме того, вступление несовершеннолетнего в брак в ряде случаев продиктовано уходом от проблем, возникших в семье его родителей. Все вышеуказанные положения указывают на необходимость изменения п.п.1 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса. В частности предлагается исключить положение о том, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Общая характеристика соглашения об уплате алиментов

Вопросы зашиты материнства, детства, семьи - основополагающие в современном обществе, их достойное решение является приоритетной задачей государства- Поэтому особое значение приобретает необходимость повышения эффективности действующего законодательства, регламентирующего алиментные обязательства в целом и соглашение об уплате алиментов в частности, что позволит защитить жизненные интересы наименее социально защищенных членов общества.

Соглашения об уплате алиментов, несмотря на вековую историю своего развития, не были предметом детального научного исследования. Объясняя данный факт, Е.П. Титаренко указывает следующие причины: семейное право длительное время признавалось частью гражданского права; теории семейного права, в принципе, уделялось недостаточно внимания1. С этим мнением трудно не согласиться. Отмеченные причины указывают на более глубокую проблему - проблему природы соглашения об уплате алиментов.

По данному вопросу в теории семейного права существуют разные мнения. Некоторые ученые относят соглашения об уплате алиментов к числу гражданско-правовых договоров. В частности, О.А. Давыдова считает, что «алиментное соглашение по своей природе является копсенсуальным, односторонним, безвозмездным и относительно свободным договором».

Аналогичной позиции придерживаются авторы учебника по гражданскому праву под редакцией Л.П. Сергеева и ЮХ Толстого: «,.. соглашение об уплате алиментов представляет собой гражданско-правовой договор, в силу которого плательщик алиментов обязывается предоставлять получателю алиментов материальное содержание на согласованных условиях. По своей природе он является односторонне обязывающим, безвозмездным и конеенеуальным»1.

По вопросу о природе соглашения об уплате алиментов существует противоположная точка зрения, согласно которой соглашение об уплате алиментов является юридическим фактом, имеющим свою специфику, отличающую его от гражданско-правового договора (сделки) . Г.В. Богданова, являющаяся сторонницей данного мнения, предлагает рассматривать алиментное соглашение в качестве семейно-правового акта, гарантирующего участникам соглашения возможность принудительного взыскания алиментов в случае отказа от их уплаты без обращения в суд3- По мнению сторонников данной позиции, соглашения об уплате алиментов не порождают никаких семейных правоотношений, поскольку основаниями возникновения алиментных обязательств выступают прямо обозначенные в Семейном кодексе РФ фактические составы, к которым не относится соглашение об уплате алиментов. Роль соглашения всего лишь заключается в определении предмета исполнения обязанности.

Позиция, основанная на отрицании связи соглашения об уплате алиментов с гражданско-правовыми договорами, является спорной. Исходя из определения алиментного обязательства (правоотношение, основанное на соглашении об уплате алиментов или решении суда, в силу которого алиментообязашюе лицо (плательщик) обязуется предоставить имущественное содержание другому члену семьи (получателю), а последний вправе его требовать), приходим к выводу, что объектом данного правоотношения являются определенные действия субъектов по реализации закрепленных законом прав и обязанностей по получению и уплате алиментов в виде вещей, в том числе денег, ценных бумаг и иного имущества. Указанные действия согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ могут совершаться как добровольно - путем заключения соглашения об уплате алиментов, так и принудительно - на основании решения суда. Решение суда и соглашение об уплате алиментов определяют существенные условия -размер, способы, порядок уплаты алиментов. Следует отметить, что с момента заключения соглашения об уплате алиментов возникает алиментное обязательство и, соответственно, именно с момента заключения соглашения у соответствующих субъектов возникают субъективные права и обязанности. Следовательно, о возникновении алиментного обязательства можно говорить только при наличии совокупности юридических фактов, к числу которых относится и соглашение об уплате алиментов как- разновидность гражданско-правовых договоров.

Соглашение об уплате алиментов обладает определенными особенностями, позволяющими отличать его от иных гражданско-правовых договоров.