Содержание к диссертации
Введение
I. Предпринимательская деятельность гражданина: сфера взаимодействия экономики и права 13
1.1. Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина 13'
1.2. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя А..' .43
1.3. Предпринимательская деятельность гражданина по законодательству зарубежных стран 55'
П. Легитимация индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина 75
2.1. Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица 75
2.2. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности 93
2.3. Правовое регулирование государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и лицензирования их деятельности» за рубежом 109'
III. Имущественные вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина 129
3.1. Право собственности индивидуального предпринимателя 129
3.2. Индивидуальный предприниматель как субъект обязательственных правоотношений 149
3.3. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя 165
Заключение 179
Законодательный и нормативный материал 191
- Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина
- Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица
- Право собственности индивидуального предпринимателя
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Предпринимательство - это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых и пр.), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том;, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.
Результатом социально-экономических реформ, проводимых в России в последнее десятилетие, стало активное развитие частного сектора экономики5 страны. На, современном, этапе укрепление предпринимательства стало не только важнейшей экономической задачей, но и целью социальной политики государства: С учетом длительного периода советской власти в стране,, отсутствия нормативной базы и практической- возможности для предпринимательства задача формирования в обществе устойчивого класса предпринимателей видится непростой. Для возрождения- предпринимательской сферы, как. наиболее значимой на этапе становления рыночной- экономики в России, необходимым является- формирование благоприятной правовой среды, способной послужить почвой для поэтапного развития российского предпринимательства.
Современное законодательство в предпринимательской сфере не представляет собой полноценную законченную систему норм, и скорее может характеризоваться как свод основных положений, не предусматривающий, в себе все разнообразие и многогранность вопросов предпринимательства.-Более того, данной нормативной системе характерны внутренние противоречия; а также не полное соответствие положениям других отраслей права, связанных с гражданским правом- (конституционное, административное, семейное, налоговое; финансовое, бюджетное и иные). На сегодняшний день темпы- совершенствования законодательства о различных сторонах предпринимательской деятельности не всегда соответствуют реальным потребностям экономики и права. В итоге экономика развивается и изменяется значительно более высокими темпами, нежели нормативно-правовая основа предпринимательства.
Формирование системы рыночной экономики в современной России требует не только комплексного изменения экономических форм хозяйствования, как основы реформирования, но и трансформации норм права, являющихся правовым полем для данных процессов. Необходимость принципиально нового осмысления рыночных хозяйственных отношений ставит перед исследователями задачу взвешенного и профессионального подхода к построению правового регулирования, вопросов предпринимательства. При этом важно рассмотреть каждый экономический и правовой институт в отдельности и в их общей взаимосвязи, выявить оптимальные в существующих условиях формы регулирования.
Сложность в формировании полноценной нормативной базы предпринимательской деятельности заключается в том, что, во-первых, в России после многолетнего господства плановой экономики, по сути, был утрачен практический опыт предпринимательства, а во-вторых, вопросы-частной предпринимательской деятельности были надолго полностью изъяты-из предмета регулирования гражданского права: В такой ситуации необходимо также учитывать самобытность развития российского общества и законодательства и весьма взвешенно подходить к заимствованию тех или иных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, из законодательства зарубежных стран.
Обеспечение реальной возможности предпринимателей осуществлять гражданские права и исполнять обязанности - есть одно из наиболее актуальных направлений реализации государственной власти. Правовая политика в экономической сфере - это законодательно установленная и основанная на национальной юридической доктрине, комплексная, последовательная и стабильная деятельность государства, направленная на формирование эффективного механизма реализации и защиты- гражданских прав, исполнения обязанностей. Цель реформирования состоит в обеспечении субъектов права реальной возможностью осуществления их гражданских правомочий с помощью» последовательно организованных юридических действий и средств, защите законных интересов предпринимателей, а также создании целостной системы правового регулирования экономических отношений.
Учитывая многофункциональный характер предпринимательской деятельности и значимые социально-общественные задачи предпринимательства (общеэкономическая, инновационная, ресурсная, социальная, организаторская и др.), - оно должно изучаться как комплексное явление, сочетающее в себе, экономический и правовой элементы. Именно с позиции комплексного правового регулирования необходимо подходить к формированию соответствующей современным российским условиям правовой основы деятельности индивидуальных предпринимателей, как наиболее активных участников товарного рынка и экономики государства.
Изучение бизнес факторов и тенденций развития индивидуальной трудовой деятельности является крайне важным в современных условиях. В ситуации тесного взаимодействия экономики и права назрела необходимость, переосмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя с учетом динамичных изменений в жизни современного общества. Стремление создать комплексное монографическое исследование индивидуальной предпринимательской деятельности физического лица стало решающим при выборе тематики данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью настоящего исследования является анализ экономической и правовой сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития» законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства, выработка некоторых рекомендаций по направлениям его реформирования, а также определение актуальных вопросов государственной политики в сфере индивидуального предпринимательства.
Для достижения-указанной цели были поставлены следующие задачи:
• исследование общих начал законодательства о предпринимательстве в РФ и определение путей его дальнейшего развития с учетом имеющегося-исторического и зарубежного опыта;
• анализ предпринимательства как специфической формы хозяйствования, выявление и исследование критериев-признаков предпринимательской деятельности;
• изучение эволюции, становления и развития индивидуальной- формы предпринимательства;
• анализ существующих в доктрине различных точек зрения по поводу правовой природы предпринимательской деятельности без образования юридического лица;
• изучение субъектного состава индивидуальной предпринимательской деятельности с точки зрения общей теории права;
• раскрытие правового статуса предпринимателя без образования юридического лица в ракурсе его сущностных особенностей; і
• выявление специфики и анализ порядка правового регулирования различных сторон предпринимательской деятельности гражданина, как. организационно-правовых, административных так. и обязательственных, хозяйственных, вещно-правовых;
• внесение предложений по усовершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих различные организационно-правовые и гражданско-правые стороны индивидуальной предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ведением физическими лицами - гражданами Российской Федерации индивидуальной предпринимательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования является экономическое и правовое положение индивидуального предпринимателя, нормативное обеспечение индивидуальной предпринимательской деятельности, а также научно-теоретические подходы к вопросу правового статуса предпринимателя без образования юридического лица.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования.
Методологической базой диссертационного исследования, послужил диалектический метод научного познания, предполагающий исследование процессов и явлений в их комплексе, взаимосвязи и динамике. Автор также руководствовался частно-научными методами исследования в процессе написания диссертационной работы, в их числе системный, логический, исторический, социально-правовой методы, метод интерпретации, сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический методы и прочие. Некоторые основополагающие проблемы в диссертации исследовались как вопросы междисциплинарного уровня, комплексного характера, изучаемые на стыке экономической науки,, и права, а также различных его отраслей, что вполне адекватно научной задаче системного анализа явлений и процессов.
Основополагающее значение для уяснения сущности и специфики темы диссертационной работы имеют труды таких авторов, как Т.Е. Абова, А.Н. Алейников, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.М. Ведяхин, ВВ. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Т.А. Гусева, И.В; Дойников, Н.Д. Егоров,.Е.В; Ершова, С.Э; Жилинский, Т.В. Заку-пень, О.С. Иоффе, G.A. Карелина, Б.А. Котов, В.Л. Кураков, А.Я- Курбатов, М.Є.. Лапин, В.В. Лаптев, Н.В. Ларина, П.Г. Лахно, А.Л. Маковский, А.В. Малько, В.М. Мандрила, В:С. Мартемьянов, Т.С. Матыгулин, Д.И. Мейер, И;В; Москаленко, В С. Нерсесянц, Л.А. Новоселова, И.В1 Петров И.А. Покровский, В.Ф; Попондопуло, В.В. Ровный, 0;Н. Садиков, А.П. Сергеев, В;Л. Єлесарев,. Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, К.Юі Тотьев, А.П., Фоков:, Л.И. Шевченко Г.Ф. Шершеневич., В.Ф: Яковлев и других.
В- ходе исследования автор обращался к учебной,, монографической» и научной литературе; затрагивающей проблематику предпринимательской деятельности: граждан, а также к публикациям; в периодической печати; по данному вопросу. В: основе-доктринального исследования основ» и специфики правового; регулирования: индивидуальной;; предпринимательской- деятельности ; лежит осмысление научных концепций и; подходов к правовому. обеспечению? данного правового явления; выработанных в экономике и различных отраслях права:
Правовой! статус индивидуального предпринимателя; как-: субъекта малого! бизнеса, в- значительной; степени; характеризуется особенностями»; процесса возникновения; осуществления и; прекращения; его деятельности. Трудьц посвященные правовому регулированию предпринимательской деятельности; занимают значимое место в правовой науке. При этом существующие в доктрине исследования до недавнего времени касались, каю правило, в большей степени правового положения коллективных предпринимателей, а в исследованиях в области предпринимательского права основной акцент традиционно делался на раскрытие механизма правового регулирования хозяйственных обществ и товариществ.
При этом необходимо отметить и не так давно появившуюся; тенденцию более глубокого подхода к научному анализу статуса индивидуального предпринимателя»(в частности, Т.А. Гусева,.А.А. Васильев, Д Ю; Мартинсон: и др.). Однако большинство имеющихся работ по-прежнему посвящено в основном практической стороне деятельности индивидуального предпринимателя; (вопросы регистрации,, лицензирования; отчетности, налогообложения; и. т.п.), в то время как специфике правовой; регламентации индивидуальной предпринимательской деятельности в целом и вопросам ее комплексного гражданско-правового регулирования уделяется, по мнению автора, недостаточно внимания.
Нормативной базой для работы послужило действующее российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы индивидуального предпринимательства. В качестве основных нормативно-правовых источников в диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие источники действующего отечественного законодательства. В работе таюке уделено внимание материалам судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предпринятой автором попытке провести комплексный анализ специфики правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, а также экономической сущности предпринимательства, что способно послужить лучшему осмыслению природы предпринимательства1 без образования юридического лица и оптимизации его правового обеспечения?
В- ходе исследования были выявлены» специфические черты и составляющие правового статуса индивидуального предпринимателя, характеризующиеся-сочетанием элементов правоспособности- физического лица, и коммерческой организации. Диссертационное исследование- позволило установить общественно-экономические предпосылки для переосмысления, базовых подходов к вопросам индивидуального предпринимательства, выявить тенденции и приоритетные направления развития законодательства; регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности.
Положения, на которых построена настоящая работа, имеют значение для научного осмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя, совершенствования законодательства РФ о предпринимательской деятельности и правоприменительной практики.
Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.
1. Диссертационное исследование позволило определить принцип правового индивидуализма как регулирование вопросов предпринимательской деятельности, основанное на морали и нормах права, согласно чему все общественные процессы являются личностно-ориентированными. Предлагается учитывать принцип правового индивидуализма, в основе которого находится-индивидуум с четким пониманием своих интересов; прав- и обязанностей, контролируемый, прежде всего, самоограничением в законотворческой и правоприменительной деятельности государства, а также расценивать его как основу правоотношений самих предпринимателей.
2. В диссертации показано усиление роли в современных предпринимательских правоотношениях принципа договорного саморегулирования, согласно которому диспозитивные условия предпринимательского договора являются первостепенными для регулирования обязательств, опосредующих предпринимательские отношения. В ходе исследования обосновывается положение о том, что саморегулирование сторон: имущественных отношений в условиях рыночной экономики является основным и наиболее эффективным способом организации хозяйственных связей.
3; В; диссертации предлагается рассматривать принцип сотрудничества сторон в качестве составляющей части сущностной характеристики договоров, опосредующих предпринимательские отношения. Под принципом! сотрудничества сторон предлагается; понимать, всестороннее: и; всевозможное взаимное, содействие сторон при заключении и исполнении? обязательства;, направленное на достижение установленной договором цели. Видится, что1 даже если? нормы законодательства не содержат прямых указаний1 на принцип; сотрудничества, его необходимо принимать, во внимание; в правоприменительной практике и, особенно, в отношении индивидуальных:, предпринимателей? ввиду их повышенной: имущественной ответственности за , неисполнение обязательств.
4. В диссертации делается вывода что, несмотря на то, что? предпринимательская деятельность является самостоятельной, существуют исключения из общего правила - когда лицо приобретает право/ на предпринимательство до момента получения полной гражданско-правовой самостоятельности. Ситуация, когда несовершеннолетний: гражданин получает возможность вести предпринимательскую деятельность с согласия родителей или иных законных представителей противоречит основополагающему принципу предпринимательской деятельности, как: таковой, - принципу самостоятельности.
5. Вї Диссертации предлагается определять правовую конструкцию статуса индивидуального предпринимателя-: как специфическую правовую формуя- созданную посредством юридической техники с целью дать возможность физическим лицам вести предпринимательскую деятельность, не прибегая к корпоративным формам предпринимательства. При этом правовая конструкция статуса индивидуального предпринимателя всего лишь незначительно расширяет гражданско-правовой статус физического лица, с одной стороны, и значительно ограничивает его конституционные права (в части наступления ответственности без вины, полной имущественной ответственности, а также налоговых обязательств индивидуального предпринимателя и пр.), с другой. В результате гражданин осознанно и добровольно принимает на себя дополнительные экономические и гражданско-правовые обязанности коммерческого субъекта.
6. В диссертации выявлена специфика и содержание права собственности индивидуального предпринимателя. Правовая специфика права собственности индивидуального предпринимателя заключается в том, что, в случае с гражданином - индивидуальным предпринимателем данный правовой институт закрепляет подлинно личную принадлежность имущества конкретному физическому лицу, что принципиально отличает его от права собственности юридического лица. В рамках исследования под правом- собственности предпринимателя предлагается понимать основанную на имущественном и личном неимущественном интересе, реализованном волей субъекта предпринимательства, юридическую форму присвоения того или иного блага, дающую собственнику правомочия непосредственного владения,- пользования и распоряжения вещью.
7. В диссертации делается вывод, что способом защиты имущественных интересов кредиторов индивидуального предпринимателя может считаться заключение на этапе приобретения одним из супругов статуса индивидуального предпринимателя брачного договора или соглашения о разделе имущества, в котором супруги вправе изменить режим отдельных объектов совместной собственности (установить условие о совместной долевой или раздельной собственности на все имущество, или на ту его часть, которая используется одним из супругов в предпринимательских целях).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. , Положения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы и развиты в ходе дальнейшего изучения актуальных вопросов гражданского права, в том числе, проблем определения правового статуса индивидуального предпринимателя и выявления специфики, свойственной его деятельности.
Теоретические материалы диссертационного исследования могут быть полезны при усовершенствовании положений гражданского законодательства РФ, регулирующего вопросы индивидуальной предпринимательской деятельности граждан, законодательства о регистрации субъектов предпринимательства и лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, в диссертации предлагается устранить выявленную в законодательстве коллизию между определением предпринимательской деятельности как самостоятельной и возможностью несовершеннолетних граждан вести предпринимательство с согласия законных представителей, путем императивного закрепления в ГК РФ и законодательстве о государственной регистрации предпринимателей момента возникновения у гражданина права быть зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица - с 18 лет.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в образовательных целях, в ходе преподавания в вузах курсов «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и других учебных дисциплин по специальности «Юриспруденция».
Практические материалы работы и выводы, сделанные на их основе также могут быть применены на уровне исполнительной власти - в деятельности Правительства РФ, министерств и ведомств, а также самими? предпринимателями.
Апробация результатов диссертационного!исследования.
Диссертационная работа подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы исследования применяются, автором в ходе ведения практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и «Коммерческое право» на кафедре гражданского права и процесса в Сибирской академии государственной службы (г. Новосибирск).
Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в сборниках научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западной академии государственной службы, Новосибирского государственного университета, в материалах периодического издания «Черные дыры» в Российском- Законодательстве. Юридический журнал», а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в указанных высших учебных заведениях в 2001-2005 годах.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 статей.
Структура диссертационного исследования.
Цель и ключевые задачи, поставленные автором в диссертационной работе, определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина
Предпринимательство есть созидательная деятельность человека, направленная на поиск новых источников и способов достижения экономически положительного результата. В современном обществе с присущими ему экономическими и социальными особенностями в качестве решающего фактора государственного развития и экономического роста рассматривается именно предпринимательский стиль хозяйствования, принятия решений и взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Современное российское предпринимательство находится на стадии становления. В. период советской власти частная- предпринимательская» деятельность официально расценивалась исключительно - критически и находилась. под запретом, за предпринимательство советским законодательством была предусмотрена уголовная ответственность. Следствием политической ситуации в государстве стало то, что вопросы тории и практики-предпринимательства, по сути, не- изучались и были исключены из области познаний таких наук, как экономика и юриспруденция. Основной практический опыт предпринимательства, накопленный в- дореволюционный период, был утрачен во время» господства советской власти в стране. Это дает основания говорить, что современное российское предпринимательство находится в поиске новых организационных, технологических, информационных и финансовых направлений развития, а для его нормального функционирования требуется выработка полноценной системы нормативно-правового регулирования и комплекса мер государственной поддержки.
Накопленные к настоящему времени экономические исследования предпринимательства, в основном, принадлежат западным экономическим школам, в отечественной же экономической теории предпринимательства долгое время (до начала 1990-х годов) вопросы частного бизнеса, практически, не исследовались, а если исследовались, то расценивались, исключительно критически с позиции отнесения их к буржуазным течениям. Началом серьезных исследований общих вопросов предпринимательства в мире считаются труды французского экономиста Ричарда Кантильона, который в 1725 г. впервые ввел в научный оборот термин «предприниматель».
Предпринимательство, как таковое, есть одна из форм деятельности человека, способ хозяйствования, который в результате общественно-экономической эволюции человеческого мирового сообщества утвердился в экономике развитых государств и стал основным. Считается (В.В. Радаев и др.), что предпринимательство, как специфическая форма хозяйствования-переживает наибольшие всплески своего развития в периоды экономических кризисов в государстве, когда перед бизнесом встает острая, необходимость поиска новых путей развития производства и кооперации.1 Следовательно, в условиях рыночных реформ, укрепления демократического строя и формирования правового государства- в России многое в успехе данных преобразований зависит от результативности именно предпринимательского сектора экономики.
Свободное предпринимательство является основой рыночной экономики. Предпринимательская- деятельность, как разновидность- деятельности хозяйственной, является полем взаимодействия экономических и правовых начал исследования; и регулирования. Анализу вопроса о том, насколько, экономические представления о предпринимательстве совпадают с юридическими, и в какой степени выводы исследователей экономистов повлияли на развитие науки цивилистики, изучающей предпринимательство, посвящены работы многих экономистов и цивилистов, в частности, профессора Л.И. Шевченко.2
На различных этапах развития экономической мысли о предпринимательстве основой и сущностью предпринимательства считалось: собственный капитал, новаторство (освоение и внедрение в производство новых технологий и т.п.), предпринимательский риск, личностный фактор предпринимателя (умение выделять приоритетные направления развития, своевременно принимать нужные решения и т.д.).
На сегодняшний день в мировой науке не сформировалась общепринятая экономическая теория предпринимательства, несмотря на высокую
Понятие предпринимательской деятельности, ее экономическая и правовая сущность // Законодательство. 2006. № 11. С. 33-40. актуальность такого рода исследований. Развитие экономической мысли о предпринимательстве и его сущности происходило поэтапно. В дореволюционный период в центре внимания находился вопрос несения лицом абсолютного предпринимательского риска. Далее - в начале XIX в., на этапе активного развития науки и техники, - основой изучения вопроса стала, инновационная функция предпринимательства, как главное свойство данного явления. К середине XIX в. развитие экономических теорий о предпринимательской деятельности сосредоточилось на личностных субъективных качествах предпринимателя - на умении быстро и правильно принимать решение, адекватно реагировать в стремительно меняющихся экономико-социальных условиях.
Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица
На протяжении последних двух десятков лет в России идет процесс формирования особой общественной группы - предпринимательской, которой характерно относительное социально-психологическое единство-(отношения; по горизонтали), а также наличие схожих общественных и экономических целей по сравнению с взаимоотношениями предпринимателей и органов государства (отношения по вертикали), что позволяет говорить о существовании своеобразного предпринимательского группового сознания:
Групповое сознание предпринимателей можно толковать как общественное предпринимательское сознание (исходя- из того, что «сознание — это-способность, субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему»1), совокупность- групповых чувств, ценностных ориентации, идеалов,- представлений, о групповых целях, путях и средствах их достижения. Характерной чертой группового сознания предпринимателей является их частое противопоставление властным структурам; из чего следует различие в характере внутренних взаимоотношений предпринимателей между собой (на частноправовом уровне) и отношений предпринимателей с государством, его органами (на уровне публично-правовом и смешанном частно-публичном).
Не смотряна то, что соблюдение процедуры государственной регистрации в качестве предпринимателя можно расценить как факультативный признак-предпринимательской деятельности, это является единственно возможным, способом осуществления легального предпринимательства в России. Говоря о легитимации предпринимательской деятельности и ее субъектов, прежде всего, подразумевают именно процедуру государственной регистрации. В основе регулирования порядка и форм ведения предпринимательской деятельности лежат прямые властные методы управления; со свойственной" им императивностью и обязательностью. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.1
Под государственной регистрацией гражданина в качестве индивидуального предпринимателя понимается законодательно закрепленная, процедура признания государством за лицом соответствующего правового статуса, а, следовательно, легитимация его предпринимательской деятельности. Изначально каждый гражданин, обладающий полной право- и дееспособностью, имеет право на предпринимательство в любой не запрещенной законом форме (в силу конституционного принципа свободы экономической деятельности), однако, для того, чтобы стать полноправным участником хозяйственных отношений, предприниматель должен соблюсти процедуру государственной регистрации, иными словами - должен заявить о своем специальном статусе индивидуального предпринимателя и быть официально оформленным в. соответствующем качестве.
Гражданское законодательство и право предъявляют к субъектам предпринимательской деятельности повышенные требования в части их профессионализма, организационной структуры, отчетности, ответственности и пр. по сравнению с другими участниками гражданских правоотношений. Следовательно, в торговом обороте не могут участвовать любые субъекты-гражданского права, а могут только те, которые соблюли установленную законом регистрационную процедуру и отвечают соответствующим требованиям. Если обозначить предпринимательские отношения,- как сферу действия торгового и хозяйственного права, - то можно говорить о том, что изначально граждане не являются субъектами торгового права, а гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя является представляет собой более сложное понятие по сравнению со статусом физического лица. Процедура государственной регистрации индивидуального предпринимателя в качестве субъекта предпринимательства представляет собой законодательно установленную последовательность разрешительно-регистрационных действий, имеющих публично-правовой характер, однако направленных на предоставление физическому лицу дополнительных гражданских (частных, предпринимательских) правомочий.
П. 3 ст. 23 ГК РФ предусматривает правило, согласно которому к индивидуальной- предпринимательской деятельности гражданина с момента его государственной регистрации применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц,: являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.1 П. 4 ст. 23 ГК РФ устанавливает, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением- требований о.-, необходимости государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.. В= силу чего суд может применять к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Видится, что, устанавливая такое обобщающее правило, законодатель стремился предоставить дополнительную защиту субъектам гражданского оборота (прежде всего, потребителям) в их взаимоотношениях с индивидуальными предпринимателями.2
Внаучной литературе дискуссионным является вопрос, всегда ли возможно) применять к индивидуальному предпринимателю (субъекту малого предпринимательства по определению) правила;, регулирующие деятельность юридических лиц — коммерческих организаций, как правило не являющихся= субъектами малого предпринимательства. В качестве примера того, что суды;не всегда руководствуются этим принципом; можно привести случай! из практики Высшего Арбитражного Суда РФ, суть которого изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ № 6641/97 от 25.08.1998 г. В соответствующем деле; суд первой инстанции принял решение о прекращении деятельности гражданина-предпринимателя, исходя из того, что к предпринимательской деятельности граждан;, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ; которые регулируют деятельность: юридических лищ являющихся коммерческими организациями, т.е. в данном случае нормы, о ликвидации юридического лица.
Право собственности индивидуального предпринимателя
В цивилистике достаточно большое внимание уделяется рассмотрению вопросов вещного права, ввиду того, что исследование имущественной составляющей хозяйственных правоотношений позволяет провести более глубокий анализ тенденции развития общества на любом его этапе.
Право собственности является материальной основой существования и жизнедеятельности любого общества, имущественной базой хозяйствования, — это юридическая форма закрепления экономических отношений в социуме. Собственность - есть субъективное отношение лица-собственника к принадлежащим ему материальным благам. Праву собственности одних лиц корреспондирует отчуждение от вещных притязаний в отношении данных объектов права всех третьих лиц. Право собственности возникает у лица в результате различных форм присвоения (договорных и внедоговорных), является имущественной стороной того или иного гражданского правоотношения.
Экономические формации на различных этапах развития общества и государства различаются друг от друга, прежде всего, отношением того или иного социума к собственности на средства производства. Принято различать несколько исторических типов (форм) собственности: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодально-крепостнический, социалистический и капиталистический, они характеризуются различными методами регулирования отношений, складывающихся вокруг материальных благ, а также принципами распределения произведенного общественного продукта между членами общества.
Длительное время самостоятельным типом собственности также назывался и социалистический тип, что является не совсем оправданным ввиду того, что социализм в том виде, в котором его представляли классики учения марксизма-ленинизма, не был сформирован ни в одной из стран, провозгласивших данный путь экономико-политического развития. На практике, экономическая формация, существующая в странах с декларированным социалистическим строем, сочетала в себе элементы, свойственные основным, утвердившимся в мире в историческом процессе развития типам собственности.
Важной составной частью современного правового статуса индивидуального предпринимателя является его право иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с третьими лицами. Следует особо отметить, что индивидуальному предпринимателю разрешается иметь в собственности только то имущество, которым вправе владеть граждане, что в определенной степени ограничивает содержание его правового статуса по сравнению с юридическим лицом. При этом в отличие от корпоративных предпринимателей предприниматель без образования юридического лица, в силу своего конституционного статуса гражданина, может передавать свое имущество, используемое им в предпринимательстве, по наследству, а также может иметь авторские права. Имущественная независимость предпринимателя проявляется в возможности изъятия его имущества только по решению суда. Выявляя специфические черты вещных прав предпринимателей в сравнении с аналогичными правами иных физически лиц, С.А. Зинченко и В.В. Галов говорят о том, что вещное право субъекта предпринимательства в большей степени ограничивается законодательством, нежели вещное право гражданина в силу существования ряда «целевых ограничителей» - специальная правосубъектность индивидуального предпринимателя, система лицензирования предпринимательской деятельности и др. Исходя из сказанного, авторы выделяют следующие группы вещных прав предпринимателей: «1) право собственности, 2) универсальные вещные права предпринимателя, субъектом которых может быть в принципе любой предприниматель, 3) специальные вещные права предпринимателя, субъектом которых могут быть только отдельные категории предпринимателей».1
С точки зрения С.А. Зинченко и В.В. Галова, «ограничения права собственности в публичных и частных интересах становятся неотъемлемой чертой правового регулирования собственности». Авторы приводят примеры подобных ограничений, существующих в Западной Европе. «Так, органы Европейского Экономического Сообщества прямо регулируют рынок сельскохозяйственной продукции, устанавливая квоты для каждой страны, которые в свою очередь доводят их до отдельных товаропроизводителей. Превышение производства продукции (в классическом праве собственнику принадлежит право извлекать из своего имущества плоды и доходы) наказывается. Жестко регламентировано и производство иных видов продукции. Предписания Комиссии Европейских сообществ централизованно устанавливают цены на товары, ограничивая право сбыта продукции. Подобные ограничения истолковываются, как «необходимые для гармонизации экономических отношении». Принципиальным является несовпадение экономической и юридической форм собственности. Экономическая форма собственности, как и прочие явления, реально существующие в физическом мире, опосредуется через правовую форму вещных отношений. Таким образом, институт права собственности преобразует его экономическое содержание так, чтобы оно могло быть использовано в законотворческой и правоприменительной деятельности.
С экономической точки зрения, принципиальную значимость имеет такое правомочие собственника, как право управления имуществом и самостоятельное определение направлений его использования. «Права собственности - это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.»2-
С вещно-правовой точки зрения С.А. Зинченко и В.В. Галов трактуют предпринимательство как «предметно-практическую деятельность, носящую товарно-имущественный и регулятивный характер, складывающуюся между субъектами с частно-индивидуальными интересами, а также между ними и регулятивными структурами в целях получения экономической выгоды». По мнению авторов, вещно-правовой режим в системе предпринимательства - это «правовая характеристика явлений объективной действительности (отношений между субъектами права по поводу вещи), выражающаяся в совокупности всех позитивно-правовых предписаний императивных и диспозитивных норм и механизмах их реализации». Авторы указывают также на то, что «характер вещно-правового режима зависит от социально-экономического и политического устройства общества, субъекта права, от объекта права собственности, функций и социального назначения вещи».