Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Сычев Олег Михайлович

Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект
<
Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект
>



Сычев Олег Михайлович. Регулирование отношений с участием частного нотариата в России : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сычев Олег Михайлович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/802

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика частного нотариата

1.1 Понятие частного нотариата 11

1.2 История возникновения частного нотариата 38

Глава 2. Дуализм само финансируемого нотариата и его последствия для гражданского оборота

2.1 Понятие двойственности правового положения частного нотариата 63

2.2 Гражданско-правовые последствия нарушения предела двойственности частного нотариата 93

Глава 3. Реализация гражданских прав частным нотариатом

3.1 Правореализационная деятельность 121

3.2 Правоохранительная деятельность 142

Заключение 175

Список нормативных актов и использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие экономических отношений в России послужило толчком к сосредоточению собственности преимущественно в руках граждан, а также юридических лиц, не имеющих в своем составе представителей государственного контроля. В связи с участием указанных лиц в гражданском обороте им должна быть предоставлена свобода реализации принадлежащих им прав. С другой стороны государство должно с еще большей ответственностью регулировать новые гражданско-правовые отношения.

Действующее законодательство в качестве одного из основных органов, осуществляющих защиту гражданских прав, выделяет суд, который, таким образом, из чрезвычайного способа регулирования гражданско-правовых отношений превращается в постоянный. Последствиями данного подхода являются затягивание рассмотрения дел и относительное качество выносимых решений. При этом вынесение судом решения не во всех случаях означает исчерпанность конфликта.

Вместе с тем в России сформировалась система независимых нотариальных органов, значимость которых не раз обсуждалась руководителями самого высоко уровня. Так, В.В. Путин отметил, что частный нотариат превратился в значимое звено правовой системы государства, от компетентности и ответственности которого зависят надежная защита законных интересов граждан, реализация прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности1.

Нотариат действует от имени государства, представляя его интересы в гражданско-правовых отношениях посредством совершения нотариальных действий строго в соответствии с законодательством РФ. В свою очередь нотариат охраняет и частные интересы от произвольного вмешательства органов государства. В этом проявляется двойственность, изначально присущая

1 Нотариусам России: телеграмма Президента Российской Федерации от 13 марта 2008 // Нотариальный вестник. - 2008. - № 4. - С. 1.

частному нотариату, позволяющая уравновешивать и частный, и публичный интересы.

Несмотря на значимость нотариата в реализации важнейших конституционных прав, касающихся собственности, наследования, оказания квалифицированной юридической помощи, законодатель оказался не до конца последовательным в регулировании гражданско-правых отношений с его участием и статуса самого нотариата.

Степень разработанности темы. Большинство публикаций посвящено характеристике двойственного положения частного нотариата (Н.Ф. Шарафетдинов, 2006), его правоохранительной функции (Г.Г. Черемных, 2000), месту нотариата в системе иных правоохранительных и правозащитных органов (В.М. Жуйков, 1998, И.В. Москаленко, 2006), созданию корпоративности частного нотариата (В.И. Синайский, 1914, О.В. Романовская, 2005), определению статуса нотариального документа (К.С. Юдельсон, 1956, Б. Дютуа, 2003). В последнее время появляются монографии об участии нотариата в примирительных процедурах (Г. Ригер, 2005, В.В. Ярков, 2007).

Уровень разработанности темы настоящего исследования при наличии большого количества научных работ не является достаточным в силу того, что большинство авторов либо ограничиваются анализом нормативного материала, либо исследуют некоторые аспекты участия частного нотариата в гражданско-правовых отношениях обособленно от других. Вместе с тем нельзя добиться, последовательной и критической оценки всего явления, рассматривая проблематику раздельно.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных дореволюционных и зарубежных правоведов: А.И. Базилевича, И.Д. Беляева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.Н. Власова, Б. Гонгало, В.П. Грибанова, Н.Л. Дювернуа, В.М. Жуйкова, О.С. Иоффе, В.В. Калинина, Е.А. Крашенинникова, П.В. Крашенинникова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Н. Ляпидевского, И.Г.

Медведева, Д.И. Мейера, И.В. Москаленко, СВ. Пахмана, И.А. Покровского, А. Рауфера, B.C. Репина, Г. Ригера, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, А.С. Смыкалина, Е.А. Суханова, Л.А. Стешенко, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, П.П. Цитовича, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечота, Т.М. Шамба, Н.Ф. Шарафетдинова, Г.Ф. Шершеневича, К.С. Юдельсона, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других.

Эмпирической базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, судебная практика и научные источники.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского оборота с участием частного нотариата.

Предметом диссертационного исследования является

правореализационная и правоохранительная деятельность частного нотариата. Автором рассматривается гражданско-правовой аспект нотариата, так как именно с гражданским правом прослеживается его наиболее тесная взаимосвязь.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем правового положения частного нотариата и перспектив его участия в реализации и охране гражданских прав.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть понятие частного нотариата;

-охарактеризовать участие частного нотариата в регулировании гражданско-правовых отношений на различных исторических этапах развития России, а также в современный период, в сравнении с опытом иностранных государств;

- определить гражданско-правовые последствия нарушения пределов
двойственности частного нотариата;

- определиться с применением к нотариальной деятельности понятий
«реализация прав», «охрана прав» и «защита прав»;

определить значение нотариального акта в гражданском обороте;

выявить проблемы в проверке дееспособности граждан в нотариальной практике и пути их разрешения;

дать определение нотариальной тайны;

- определить содержание нотариальной защиты гражданских прав.
Методология исследования определяется использованием

общенаучного диалектического метода познания, а также частнонаучных методов: сравнительного правоведения, системного анализа, правового моделирования, формально-логического толкования права.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при участии нотариата в регулировании гражданско-правовых отношений, которые ранее не получили достаточного освещения.

Конкретное проявление научной новизны диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Обосновывается положение о появлении тенденции к формированию новой самостоятельной отрасли права - нотариального права, которая, по мнению автора, имеет право на существование. Нотариат, в силу его двойственности, объединяет как частноправовые, так и публичноправовые общественные отношения. И потому рассмотрение нотариального права в рамках гражданского и иных отраслей права не является достаточно научно обоснованным.

  2. В историческом плане предлагается считать, что нотариат как элемент гражданско-правовых отношений появился только с принятием Положения о нотариальной части 1866 года. До этого момента можно лишь условно и с

многочисленными оговорками рассуждать о существовании правоотношений, отличительной чертой которых, с позиций современного законодательства и науки, является обязательное участие нотариуса в их регулировании.

  1. Предложена детализация статуса субъектов гражданско-правовых отношений - физических лиц как лиц, осуществляющих профессиональную нотариальную деятельность. Такая необходимость усматривается в связи с отсутствием четкого законодательного установления гражданско-правового статуса нотариусов, а также из того, что они уже являются самостоятельными субъектами налоговых, административных, уголовных и гражданско-процессуальных правоотношений. Кстати, в подобном положении также находятся адвокаты и аудиторы.

  2. Подвергается сомнению наличие организационно-правовой формы нотариальных палат, в которой они участвуют в гражданском обороте, а также регулирование имущественных отношений как с третьими лицами, так и с нотариусами только в соответствии с Уставами нотариальных палат. В связи с чем предложено определять нотариальную палату как некоммерческую организацию, создаваемую нотариусами соответствующего субъекта Российской Федерации в организационно-правой форме некоммерческого партнерства, для обеспечения нотариальной деятельности и контроля за ее осуществлением, деятельность которой регулируется исключительно федеральным законодательством.

5. Диссертант пришел к выводу о поспешности расширения правомочий
органов местного самоуправления при совершении нотариальных действий. В
связи с чем предложено внести в законодательство о совершении органами
местного самоуправления отдельных нотариальных действий только в случае
отсутствия в поселении нотариального обслуживания, наличия высшего
юридического образования у соответствующих должностных лиц и
регулирования имущественной ответственности органов местного
самоуправления, в том числе посредством страхования их деятельности.

  1. В связи с неурегулированностью ответственности нотариусов в гражданском законодательстве по аналогии с ответственностью судей (часть 2 статьи 1070 ГК РФ) предложено определить, что условием привлечения нотариуса к имущественной ответственности является установление его вины судебным решением, вступившим в законную силу. Разумеется следует учитывать особенности ответственности нотариусов, при которой они, в отличие от судей, возмещают причиненный вред за счет собственных средств.

  2. В диссертационном исследовании обосновывается, что проверка дееспособности граждан является одной из важных задач нотариальной деятельности, так как очевидна связь совершенного действия и дееспособности гражданина. Однако проверка дееспособности граждан является и одним из самых неурегулированных вопросов. В связи с чем предложено обязать суды направлять в соответствующие нотариальные палаты решения об ограничении гражданина в дееспособности или признании его недееспособным для формирования соответствующей базы данных.

  3. Поскольку нотариальный акт обладает особой доказательственной силой предложено рассматривать его как одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. В связи с чем дополнить статью 8 ГК РФ соответствующим положением.

  4. Для уяснения сущности нотариальной тайны в качестве гражданско-правового объекта ее предложено рассматривать, как информацию, зарегистрированную в реестре для совершения нотариальных действий и (или) содержащуюся в нотариально оформленных документах, а также иную информацию, полученную нотариусом в процессе оказания юридической помощи по вопросам совершения нотариальных действий.

10. Обосновывается, что нотариус в гражданском обороте выполняет
правореализационную и правоохранительную функции, последняя из которых
включает и правозащитную функцию. Предложено включить в ГК РФ
отдельной статьей «Нотариальная защита гражданских прав» и изложить ее в

следующей редакции: «Нотариусы в РФ осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав посредством совершения исполнительной надписи на документах, перечень которых предусмотрен гражданским процессуальным законодательством и законодательством о нотариате, свидетельствования наличия права собственности, а также участием в примирительных процедурах и в иных формах, предусмотренных Законом».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть приняты во внимание при совершенствовании гражданского законодательства, законодательства о нотариальной деятельности и правоприменительной практики. Полученные результаты послужат дальнейшему развитию научных исследований и применению в процессе преподавания гражданского и нотариального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», где состоялось ее обсуждение. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, отражены в тринадцати научных публикациях и использованы автором в региональных семинарах, проводимых с участием органов нотариата, органов государственной власти и иных правоприменительных органов Краснодарского края, Ставропольского края и Республики Адыгея, в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», проходившей в МГУ, где Сычеву О.М. была вручена грамота за выступление с работой: «Готовы ли органы местного самоуправления к совершению нотариальных действий?», на конкурсе среди аспирантов, соискателей ученой степени кандидата юридических наук, проведенного редакционной коллегией Российского юридического журнала, по итогам которого Сычев О.М. объявлен лауреатом конкурса на лучшую публикацию в 2007 году, а также в повседневной практической деятельности

при выполнении обязанностей юрисконсульта нотариальной палаты Краснодарского края.

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие частного нотариата

Несмотря на то, что нотариус довольно часто упоминается в гражданском законодательстве, ни в нем, ни в специальном отраслевом законодательстве не содержится определения данного понятия, как и не содержится определения нотариальной деятельности. Для того, чтобы в дальнейшем охарактеризовать указанные понятия раскроем составные части общего для них понятия «нотариат».

Своему появлению термин «нотариат» «обязан» латинским- словам nota, и notarius, которыми обозначались, соответственно, знаки, замечания, писцы и секретари1.

Авторы большинства современных словарей под нотариатом понимают либо систему органов, либо систему нотариальных контор ,и органов, функциями которых являются удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов2. Исходя из предложенного авторами понятия термина «нотариат» вполне логичным является вывод, что он включает только систему специализированных органов.

Вместе с тем такое понимание нотариата, на наш взгляд, не учитывает динамику его развития, не позволяет выявить его составные элементы, а, следовательно, затрудняет детальное его исследование. Более объективно, по нашему мнению, поступили СИ. Ожегов, и Н.Ю. Шведова, истолковавшие только понятие «нотариус»3. Тем самым авторы, по крайней мере, не вносят каких-либо разночтений в понимание нотариата.

Предлагаем проанализировать указанный выше термин и установить его составные части, если таковые, конечно, имеются.

Одной из составляющих нотариата большинство авторов называют систему органов и должностных лиц, совершающих от имени Российской Федерации нотариальные действия, предусмотренные действующим законодательством1. Данные авторы при этом прямо указывают, что в указанную систему входят и должностные лица консульских учреждений, и главные врачи, и командиры воинских частей и т.д. Однако такое мнение в юридической литературе не является бесспорным2.

Рассмотрение нотариата как системы различных органов и должностных лиц нашло свое отражение в законодательстве некоторых иностранных государств. Так, статьей 1 Закона Республики Беларусь № 305-3 от 18.07.2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности» установлено, что нотариат включает государственных и частных нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительских органов, а также дипломатических агентов и консульских должностных лиц3.

Понимание нотариата, как системы определенных органов естественно и логически верно. Лишь в четко определенной и организованной системе можно добиться целей, поставленных перед нотариатом законодателем. Согласно определению системы, данному СИ. Ожеговым и Н.Ю.Шведовой, она является «нечто целым, представляющим единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей»4. Между тем тот же словарь содержит еще одно определение системы - «совокупность организаций, однородных по своим задачам».

Представленный ниже перечень лиц, имеющих право совершения нотариальных действий, и возложенные на них задачи, позволят, на наш взгляд, правильно употреблять термин «система» применительно к нотариату. При этом система нотариата нами анализируется в отношении самофинансируемого нотариата, который, по окончании переходного периода станет единственной формой организации нотариальной деятельности (аргументы в пользу такого перехода в наиболее краткие сроки будут изложены ниже).

Правом совершения нотариальных действий, кроме нотариусов, в РФ обладают: глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения1, начальники медицинских учреждений, командиры воинских подразделений, начальники мест лишения свободы, администрации учреждений социальной защиты населения (части 3, 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации)2.

Согласно действующему законодательству РФ медицинская деятельность включает выполнение работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной медицинской помощи .

На командиров воинских подразделений, как лиц, являющихся военнослужащими, в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» возложены обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации.

Понятие двойственности правового положения частного нотариата

Философский словарь дает нам следующее представление о дуализме. Это философское учение в основе которого находится признание двух независимых и равноправных начал, составляющих фундаментальную основу мира и человечества. Признавая независимость исходных начал по отношению друг к другу, дуализм решает задачу их взаимодействия и взаимного перехода.

Постепенно в обществе осознается необходимость качественного состояния упорядоченности общественных отношений и соблюдения определенного баланса интересов всех участников этих отношений. Важность рассматриваемого вопроса подтверждается также возникновением предложений о закреплении в гражданском праве принципа соблюдения баланса жизненно важных интересов общества и государства , а также о замене системы соподчиненных отраслей системой, основанной на принципиальном равенстве частноправового и публичноправового подходов.

Применительно к частному нотариату дуализм - это регулирование указанных отношений независимыми от государства лицами, однако осуществляющими ее от имени государства, на основе признания равными публично-правовой и частноправовой сфер. Нотариат объединяет указанные сферы общественных отношений, предотвращая возможные конфликты между индивидом и государством (его органами). Как отмечают иностранные специалисты в области нотариата, необходимым является равновесие между независимостью нотариуса и частными интересами, с одной стороны, и контролем и государственными интересами - с другой5.

Удачно отразил сущность дуалистической природы нотариата Шарафетдинов Н.Ф.: «...нотариальный феномен благодаря своему дуализму наилучшим образом приспособлен для эффективного обеспечения правового значения и публично-правового интереса (общественной пользы) и частноправового интереса (частной пользы) в их взаимосогласованном единстве...»1.

Двойственность в регулировании гражданско-правовых отношений с участием самофинансируемого нотариата начинается, на наш взгляд, с отсутствия четкого законодательного установления правового статуса самого нотариуса. Об этом говорят и специалисты в области государственного управления. Например, по мнению Степашина СВ. дуализм нотариата проявляется в том, что с одной стороны он является институтом превентивного правосудия, а с другой - находится под «чутким» руководством органов исполнительной власти. Такая ситуация привела к длительной задержке принятия нового закона о нотариате, неопределенности организационной структуры нотариата, юридическому и фактическому сокращению полномочий нотариусов2.

Законодательство Российской федерации, в том числе и Основы законодательства РФ о нотариате, не содержит легального определения терминов «нотариус» и «нотариальная деятельность». Основы лишь указывают на некоторые цели деятельности нотариусов и профессиональные характеристики, которым должны соответствовать нотариусы. В связи с этим, в обществе возникают многочисленные заблуждения относительно статуса нотариуса.

По результатам изучения общественного мнения специалистами сделаны следующие выводы. Больше половины взрослого населения страны когда-либо имели дело с нотариусами. Из них наиболее часто общаются с нотариусами активные, образованные граждане в возрасте от 40 до 55 лет.

52 % опрошенных полагают, что нотариус является частным предпринимателем, 41 % - государственным служащим, 7 % - затруднились ответить. Анализ данных показал, что 28 % опрошенных полагают -нотариусы по образованию делопроизводители, а не юристы, нотариусом можно работать, получив экономическое образование - считают 5 % опрошенных, 17 % полагают, что работу нотариуса можно осуществлять вообще без высшего образования. По мнению респондентов идеальный нотариус должен, прежде всего, заниматься юридическими консультациями1.

Самым распространенным заблуждением является ассоциирование частного нотариуса с лицом свободной профессии. Так, в настоящее время в Краснодарском крае по инициативе должностных лиц налоговых органов возобновлено рассмотрение вопроса о необходимости уплаты частными нотариусами платежей в фонды медицинского страхования за период 1996-1998 гг.2

Одним из аргументов отнесения нотариусов к субъектам, на которых в соответствии с Законом РФ № 1499-1 от 28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в РФ»3, возложена обязанность уплачивать страховые взносы, явилось ранее действовавшее положение статьи 2 рассматриваемого закона о распространении такой обязанности на лиц свободных профессий. В подтверждение обоснованности отнесения нотариусов к лицам свободных профессий сторонники данной позиции ссылаются на постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 19.05.1998 г., в котором суд, рассматривая другой вопрос, вскользь указал о принадлежности занимающихся частной практикой нотариусов к указанным лицам.

Правореализационная деятельность

Социальная ценность права, как верно подметили Грибанов В.П. и Суханов Е.А., заключается в его реализации1. Невозможность реализации права, по мнению других авторов, приводит к не достижению цели обеспечения режима законности .

В юридической литературе под реализацией права понимается воплощение права в поведении людей и в общественных отношениях. Основными способами реализации правовых норм авторы выделяют такие как: использование права, исполнение обязанности, соблюдение запретов, применение правовых норм.

Указанной классификации способов реализации правовых норм придерживаются не все авторы. Так, например, Афанасьев B.C., Гойман В.И., Гранат Н.Л., Лазарев В.В4. полагают, что реализация права включает лишь использование прав, исполнение обязанностей и соблюдение запретов. Применение же права, по мнению авторов, обеспечивает реализацию правовых норм.

На наш взгляд, применение права является способом реализации права, так как органы государства, их должностные лица, а также иные лица, осуществляющие правоприменение, своей деятельностью не только обеспечивают реализацию правовых норм, но и реализацию прав конкретного субъекта общественных отношений. Такой вывод нисколько не противоречит позиции Лазарева, Гоймана и других, так как обеспечивая реализацию правовых норм, правоприменители реализуют права участников тех или иных общественных отношений. Следовательно, обеспечение реализации правовых норм также является одним из способов реализации права.

Как правило, применение права возникает в связи с обращением лица к компетентным органам с требованием его принудительного осуществления. Данная точка зрения нашла отражение в исследовании известного цивилиста - Грибанова В.П1. Той же точки зрения придерживаются Агарков М.М. и Рясенцев В.А2. Вместе с тем применение права не всегда означает случаи его принудительного осуществления. Так, обращаясь к нотариусу, заинтересованные лица имеют целью реализовать принадлежащее им право при помощи нотариального документа. Изложенное выше не позволяет согласиться с высказанным мнением о том, что правоохранительная функция является единственной функцией, осуществляемой нотариатом3.

Реальное осуществление принадлежащих прав имеет, огромное значение, так как это означает наличие в обществе гарантированных возможностей их реализации, правопорядка, основанного на исполнении каждым соответствующих обязанностей, а в целом, равную зависимость от закона.

Суханов Е.А. полагает, что реальность осуществления прав и исполнения обязанностей зависит от уровня развития экономических, политических и организационных гарантий. Под указанными гарантиями автор понимает способности экономической, политической и правовой систем общества наиболее полным образом обеспечить интересы и потребности граждан и организаций, сформировать предпосылки для творческой, свободной и инициативной деятельности. Автор полагает, что упрочение гарантий осуществимости гражданских прав происходит в результате взаимодействия процессов создания цивилизованной экономической системы; совершенствования функций государственно — политических образований, которые обеспечивают общественную стабильность; принятия и применения правовых институтов, максимально расширяющих возможности субъектов в экономическом обороте; формирования высокой правовой культуры1.

Чечот Д.М. также полагает, что на содержание субъективных прав и охраняемых законом интересов и на все способы их реализации непосредственное влияние оказывают социально-экономический строй общества, его политическая организация и господствующая в обществе идеология. Указанные факторы Чечот Д.М. характеризовал как гарантии осуществления субъективных прав и охраняемых законом интересов. Под ними автор соответственно понимал «...экономические, политические, идеологические и юридические средства, обеспечивающие постоянное совершенствование содержания субъективных прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях - эффективную защиту...» .

Одним из актуальных направлений реализации правовой политики государства Вавилин Е.В. называет обеспечение реальной возможности осуществлять гражданские права и исполнять обязанности3. Как правильно отметил Ширяев В.А., реализация прав граждан, как правило, зависит от исполнения соответствующих встречных обязанностей со стороны других субъектов права, в том числе государства.

Реализация прав участников гражданско-правовых отношений непосредственно связана с вопросом их дееспособности. Как отмечал Грибанов В.П. «границы осуществления субъективных гражданских прав определяются рамками гражданской дееспособности субъектов гражданского права»1. Несмотря на наличие многочисленных исследований гражданской правоспособности граждан и юридических лиц авторами обоснованно делаются выводы об актуальности данной темы и многочисленных проблемах ее законодательного регулирования.