Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и правовой механизм осуществления прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях .
1.1. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних осужденных.. 16
1.2. Способы и пределы осуществления прав несовершеннолетних осужденных 48
Глава 2. Способы защиты прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях .
2.1. Судебная защита прав несовершеннолетних осужденных 67
2.2. Самозащита как самостоятельный способ защиты прав несовершеннолетних осужденных 89
2.3. Обеспечение реализации гражданских прав несовершеннолетних осужденных уголовно-исполнительными средствами 104
Глава 3. Порядок осуществления и защиты отдельных прав несовершеннолетних осужденных .
3.1. Осуществление и защита права собственности несовершеннолетних осужденных 117
3.2. Осуществление и защита наследственных прав несовершеннолетних осужденных 142
3.3. Осуществление и защита жилищных прав несовершеннолетних осужденных 164
Заключение 183
Список литературы 190
- Способы и пределы осуществления прав несовершеннолетних осужденных
- Самозащита как самостоятельный способ защиты прав несовершеннолетних осужденных
- Обеспечение реализации гражданских прав несовершеннолетних осужденных уголовно-исполнительными средствами
- Осуществление и защита наследственных прав несовершеннолетних осужденных
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время государство активно проводит политику по изменению существующего порядка защиты прав граждан, нуждающихся в особом внимании в силу ряда причин. Одной из наиболее важных проблем здесь следует считать обеспечение защиты прав несовершеннолетних осужденных. Предоставление данной категории несовершеннолетних реальной возможности осуществлять гражданские права в местах лишения свободы – направление, претендующее на особую актуальность в реализации уголовно-исполнительной политики государства.
Как показывает практика, во многих случаях дети не имеют доступа к информации, материалам, подробно затрагивающим и раскрывающим вопросы правового положения несовершеннолетних.
Несовершеннолетнему осужденному, на наш взгляд, в силу своего возраста сложно осуществлять и защищать свои имущественные и личные неимущественные права. Этому есть причины: во-первых, изоляция несовершеннолетних от общества; во-вторых, существует проблема обращения данной категории граждан в соответствующие инстанции для оказания им юридической помощи; в-третьих, законодательная база не всегда реально охватывает все сферы отношений с участием несовершеннолетних.
Внимание к проблемам реализации прав несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы, необходимо уделять со стороны не только государства, но и общества в целом. Именно поэтому современное состояние общества требует повышенной защиты прав и интересов несовершеннолетних данной категории. Для этого и были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» (Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 378). В частности, ч. 1 ст. 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, была дополнена нормой, согласно которой Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в пределах соответствующих территорий вправе посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения, в целях усиления контроля за соблюдением прав несовершеннолетних.
В связи с этим особого внимания заслуживает и вопрос о возможности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, осуществлять свое право на защиту. В судебной практике на сегодняшний день не встречаются случаи обращения данной категории лиц с требованием о защите своих гражданских прав. Одной из причин этого, по мнению соискателя, является то, что им чрезвычайно сложно решать вопросы обращения в суд с требованием защиты своих нарушенных гражданских прав.
Лишение свободы – самый строгий вид уголовного наказания и несет в себе наибольшее количество запретов и правоограничений, в том числе в сфере гражданских прав. Более того, они затрагивают значительное количество лиц. Так, если в 62 воспитательных колониях в 2010 году содержалось 4,03 тыс. несовершеннолетних осужденных, то по состоянию на 1 апреля 2012 года в 46 воспитательных колониях отбывало наказание 2,7 тыс.
Анализ норм Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющих правовое положение осужденных, иных федеральных законов, принимаемых в их развитие, показывает, что права осужденных получили достаточное законодательное закрепление. Однако проблема, связанная с защитой прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, остается и большей частью сводится к гарантиям и механизму их реализации.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, с одной стороны, исключительной значимостью гражданско-правовых отношений с участием несовершеннолетних осужденных, с другой – недостаточной разработанностью их гражданско-правового положения. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы прав несовершеннолетних граждан всегда привлекали внимание ученых. Вопросы, связанные с правовым положением физических лиц, нашли отражение в дореволюционной науке (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и др.). Проблемы правого положения несовершеннолетних рассматривались в работах более позднего периода (Е.П. Андреев, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, О.С. Иоффе, Ю.Ф. Беспалов и др.).
Вопросы дееспособности и защиты прав несовершеннолетних рассматривались такими учеными, как В.А. Тархов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Л.Г. Кузнецова, Я.Н. Шевченко, С.А. Сорокин, Е.В. Тресцова, П.В. Богданова. Актуальные вопросы гражданско-правового положения различных категорий лиц, содержащихся в местах лишения свободы, отражены в работах С.Н. Бакунина, А.Я. Гришко, Н.И. Карусева, В.В. Меркулова, В.В. Рыбакова и др.
Разработкой проблем в области гражданских правоотношений занимались В.П. Грибанов, В.А. Рыбаков и др.
В последние годы появились работы, посвященные правовому статусу осужденных к лишению свободы, среди них: Ю.А. Головастова «Осужденный как субъект правоотношений», Е.С. Ковалева «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы», А.М. Потапов «Правовой статус лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы» и др.
Права несовершеннолетних граждан и отдельные сферы отношений в этой области рассматривались и на диссертационном уровне. Это, например, работы М.М. Махмутовой «Охрана имущественных прав несовершеннолетних», И.Г. Король «Личные неимущественные права ребенка», Г.С. Джумагазиевой «Осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве», А.Ю. . Однако названные труды посвящены общим вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, их охране и защите.
Работы же, посвященные защите прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, выполненные на монографическом уровне, соискателю неизвестны.
Объектом исследования является система гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с осуществлением и защитой гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Предметом исследования выступают нормы, регулирующие порядок осуществления и защиты гражданских прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, обусловленные законодательно закрепленной спецификой их гражданско-правового статуса.
Цель исследования состоит в выявлении основных правовых проблем осуществления и защиты гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и выработке эффективного механизма защиты гражданских прав данной категории несовершеннолетних.
Исходя из названной цели, сформулированы следующие задачи:
– охарактеризовать гражданско-правовое положение несовершеннолетних в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы;
– определить природу осуществления гражданских прав несовершеннолетних осужденных;
– рассмотреть содержание гражданских прав несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы;
– проанализировать основные формы и средства защиты гражданских прав указанной категории несовершеннолетних, определить среди них место и роль норм уголовно-исполнительного права;
– раскрыть особенности осуществления и защиты некоторых гражданских прав несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы;
– выработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в связи с осуществлением и защитой гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Методология и методы исследования базируются на общих методах: диалектическом, историко-правовом, статистическом, формально-логическом, сравнительно-правовом, системно-структурном, социологическом, аналитическом. Методика исследования включает в себя применение следующих методов: анкетирование, интервьюирование, анализ документов, статистический анализ, беседа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом всех особенностей современного этапа развития УИС России осуществлено одно из первых системных исследований вопросов защиты прав несовершеннолетних, отбывающих наказания в воспитательных колониях, в рамках гражданского и уголовно-исполнительного законодательства. В такой постановке вопроса данная проблема ранее изучению не подвергалась. Диссертационное исследование выполнено с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» (Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 378), в условиях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.
Признаками, свидетельствующими о новизне исследования, являются: уточнение понятия «осуществление гражданских прав несовершеннолетними, отбывающими наказание в воспитательных колониях»; определение границ в рамках, которых несовершеннолетние осужденные могут осуществлять свои гражданские права; авторское определение «самозащиты гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях»; выявление характерных правовых и организационных проблем защиты своих нарушенных прав, сложностей, с которыми несовершеннолетним приходится сталкиваться при реализации своих гражданских прав, вскрыты их причины, предложены меры по их устранению.
На основе анализа законодательного регулирования деятельности воспитательных колоний в части защиты прав несовершеннолетних осужденных, а также обобщения данных эмпирических исследований были внесены предложения и рекомендации по совершенствованию действующих норм гражданского, уголовно-исполнительного и иного законодательства, регулирующих деятельность по защите прав несовершеннолетних осужденных.
В диссертационном исследовании обоснованы и предложены меры по оптимизации защиты прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в условиях их преобразования в воспитательные центры.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Отсутствие в действующем гражданском законодательстве определения осуществления гражданских прав негативно сказывается на возможности их защиты. При этом защита гражданских прав должна основываться на учете особенностей осуществления гражданских прав различными субъектами гражданского права, в том числе несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы. Предлагается под осуществлением гражданских прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, понимать реализацию несовершеннолетними осужденными имущественных и личных неимущественных прав, подлежащих ограничению в порядке и пределах, строго установленных законом в период отбывания наказания в виде лишения свободы.
-
Осуждение к лишению свободы ограничивает способность несовершеннолетних иметь некоторые гражданские права, при этом ограничение правоспособности обусловливает соответствующее ограничение дееспособности.
-
Для наиболее эффективного применения мер ответственности в случае причинения вреда несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, потерпевший вправе предъявить иск непосредственно к данному лицу. Судебное решение исполняется в первую очередь за счет имущества непосредственного причинителя вреда. В части же, не компенсированной причинителем, вред возмещается за счет родителей или других законных представителей. Однако многие несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, умышленно уклоняются от возмещения нанесенного ими имущественного вреда организациям или гражданам по исполнительным листам, поэтому необходимо добиться, чтобы все лица, имеющие исполнительные листы по возмещению ущерба, нанесенного преступлениями, были обеспечены работой со стабильной заработной платой, позволяющей производить регулярные удержания по исполнительным листам, и признать несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы, самостоятельным и единственным субъектом ответственности за причиненный им вред по сделкам, совершенным без согласия родителей (усыновителей), а субсидиарную ответственность его родителей (усыновителей) исключить.
-
Наряду с общими границами осуществления гражданских прав пределом осуществления гражданских прав несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы выступает факт осуждения к уголовному наказанию в виде лишения свободы.
-
Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы, может самостоятельно отстаивать свои нарушенные гражданские права в суде. Для этого ему необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием. Если администрация воспитательной колонии отказывает несовершеннолетнему осужденному в этапировании для личного участия в судебном заседании в порядке гражданского судопроизводства, то рассмотрение судебного дела по гражданским делам может осуществляться путем проведения сеансов видео-конференцсвязи между несовершеннолетним осужденным и судом. Действующее законодательство не дает прямого ответа на вопрос об использовании современных технологий при рассмотрении дел в гражданском судопроизводстве, хотя видеокамерами и мониторами оборудуются залы заседаний президиумов судов. Такую практику следует признать верной, поскольку процессуальные правила допускают применение специальных средств связи.
-
Отсутствие в законодательстве нормы, регламентирующей самозащиту гражданских прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, свидетельствует о несовершенстве действующего законодательства. Для наиболее точного понимания самозащиты в случае нарушения гражданских прав предлагается закрепить следующее определение самозащиты гражданских прав несовершеннолетних – это способность несовершеннолетнего лица самостоятельно защищать свои нарушенные имущественные и личные неимущественные права собственными действиями, не запрещенными законом, без обращения в судебные или иные органы, осуществляющие защиту гражданских прав.
-
В воспитательных колониях осужденные подвергаются ограничению в осуществлении правомочий относительно имущества на праве частной собственности, которая находится не в месте отбывания наказания. Для осуществления правомочия пользования и распоряжения данным имуществом несовершеннолетним осужденным необходимо прибегать к институту представительства. В этом случае в роли представителя могут выступать любые дееспособные лица, которым доверяет несовершеннолетний осужденный, например, родители, родные и близкие. В отсутствии таковых лиц полномочия по управлению имуществом целесообразнее возложить на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России по месту нахождения данного имущества.
-
В отношении имущества, принадлежащего им на праве частной собственности и находящегося в воспитательной колонии, осужденные осуществляют все правомочия собственника наравне со свободными гражданами, то есть владеют, пользуются и распоряжаются им для удовлетворения своих материальных и культурных потребностей. В отношении предметов, которые могут находиться на праве личной собственности непосредственно при несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, последние могут и осуществлять правомочия собственника. Однако они лишены юридического распоряжения этими предметами. Соискатель считает возможным дарение тем или иным несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, предметов личного имущества. Разумеется, действия несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы, по отчуждению принадлежащего ему имущества на праве личной собственности должны соответствовать его волеизъявлению. В связи с этим, по нашему мнению, подобные действия должны совершаться при согласии и под контролем администрации воспитательной колонии, в которой отбывает наказание несовершеннолетний. Данное ограничение обусловлено режимными требованиями, поэтому оно не распространяется на посылки и денежные переводы иным лицам.
9. Несовершеннолетние осужденные в полной мере правосубъектны в части принятия наследства, но со спецификой, обусловленной их нахождением в местах лишения свободы.
Наследование после несовершеннолетнего по его завещанию практически исключается. Логика законодателя в вопросе определения завещательной дееспособности несовершеннолетних понятна. Однако, так как несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (не обладающий полной дееспособностью) вправе самостоятельно, без согласия родителей (усыновителей, попечителя) совершать ряд сделок, в том числе распоряжаться своими доходами, вытекает право завещательной способности.
10. Для более эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, целесообразно принимать меры к обязательной приватизации жилых помещений, на которых остались проживать исключительно несовершеннолетние осужденные с возможностью дальнейшего использования жилого помещения в интересах несовершеннолетних осужденных (например, сдача в поднаем жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего осужденного). Продажу жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, следует производить в исключительных случаях, только с согласия органов опеки и попечительства и начальника воспитательной колонии.
11. На основе изучения теории вопроса и анализа гражданского и уголовно-исполнительного законодательства внесены следующие предложения по их совершенствованию:
а) в целях повышения роли оказания юридической помощи несовершеннолетним осужденным в защите их прав:
– в аналогичных законах, принимаемых субъектами Российской Федерации, в числе категории лиц, которым такая помощь должна оказываться, следует предусмотреть несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
– в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации определить категории осужденных, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, включив в них в первую очередь несовершеннолетних осужденных;
б) часть 3 ст. 37 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Права, свободы и законные интересы несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, защищают в суде самостоятельно, а граждане, ограниченные в дееспособности, защищают их законные представители»;
в) внести в ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнение: «а также несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы»;
г) в целях обеспечения возможности личного участия несовершеннолетнего в защите своих прав и законных интересов ввести в ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норму следующего содержания: «Несовершеннолетние осужденные имеют право на личное участие в судебном заседании в качестве истца или ответчика по гражданскому делу»;
д) исключить из подп. 1 п. 172 и п. 9 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норму, противоречащую Конституции Российской Федерации в части, касающейся распоряжения имуществом несовершеннолетнего осужденного, не иначе как по решению суда.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены методикой, эмпирической базой, которая опирается на теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 2009 по 2012 год.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (12–18 ноября 2009 г.), официальные статистические сведения о деятельности ВК России в период с 2009 по 2012 год (Форма ВК, утвержденная приказом ФСИН России от 27 февраля 2006 г. № 26), а также данные, полученные в результате анкетирования 209 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, опроса 107 сотрудников, проходящих службу в воспитательных колониях ФСИН России. Сбор, обработка и анализ выборочных статистических данных осуществлялись в трех субъектах Российской Федерации (Рязанская область, Ивановская область и Республика Чувашия) с применением современных математических методик и программ.
Для обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, а также со сведениями предыдущих исследований. Это позволяет с необходимой долей уверенности считать исследованный материал репрезентативным, а сделанные выводы – обоснованными.
В своих выводах диссертантом были учтены теоретические обоснования и подходы к основным гражданским, уголовно-исполнительным, педагогическим и психологическим институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в различной мере затрагивающих исследуемую проблематику.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут обогатить теорию гражданского и уголовно-исполнительного права по вопросу осуществления и защиты гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского и уголовно-исполнительного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем осуществления и защиты гражданских прав.
Сделанные диссертантом выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию процесса защиты прав несовершеннолетних, отбывающих наказания в воспитательных колониях, направлены на более эффективное их применение в воспитательных колониях, а в будущем – в воспитательных центрах ФСИН России. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться:
– при подготовке и внесении изменений, дополнений в действующее гражданское, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные правовые акты;
– в практической деятельности воспитательных колоний;
– в государственных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России, межрегиональных учебных центрах, осуществляющих подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы, при преподавании курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования и науки России; докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Отдельные выводы и предложения отражены в изданных практических рекомендациях для сотрудников территориальных органов ФСИН России, где получили одобрение и применяются в практической деятельности в УФСИН России по Рязанской и Смоленской областям.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедр гражданского права и процесса и уголовно-исполнительного права юридического факультета Академии ФСИН России, в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России, в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области.
Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Способы и пределы осуществления прав несовершеннолетних осужденных
Основная функция права в обществе состоит в том, чтобы регулировать общественные отношения. Это регулирование осуществляется различным образом в зависимости от характера тех общественных отношений, которые подвергаются правовому регулированию. Гражданские права - это наиболее обширная группа прав личности. Термин «гражданские права» .имеет несколько значений. В широком смысле гражданские права - это те права, которыми обладают граждане и юридические лица. В таком понимании к гражданским правам относятся и конституционные права граждан, например, избирательное право граждан, право на труд и другие.
В широком понимании термин «гражданские права» охватывает также права, вытекающие из трудовых отношений, из отношений семейного характера и многие другие. Все это права, которые определяют поведение граждан.
Однако в юридической литературе термин «гражданские права» имеет и более узкое значение. Под гражданскими правами в юридической науке понимаются те права, которые вытекают из норм гражданского права, из гражданского законодательства . В данной работе речь пойдет о гражданских правах в узком, специальном значении этого термина.
Согласно ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Такая свобода в осуществлении гражданских прав
См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: «Статут», 2001.С. 286. имеет свои ограничения, и эти ограничения в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации допускаются только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовое положение личности в государстве определяется правами и обязанностями, установленными законами, прежде всего, Конституцией РФ. Большинство исследователей считает, что правовой статус един для всех граждан Российской Федерации и охватывает всю сферу правовых связей и отношений между личностью и обществом, всю совокупность юридических средств, которыми государство определяет и закрепляет положение человека в данной системе общественного устройства. Наряду с основным (конституционным) необходимо выделить отраслевые виды статуса (гражданско-правовой, семейный и др.).
Перечисленные виды статуса соотносятся с понятием правосубъектности как потенциальной возможности лица быть субъектом различных правоотношений.
Согласно ст. 6 Всеобщей декларации прав человека каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.
Правосубъектность гражданина определяется, прежде всего, нормами гражданского законодательства. В науке гражданского права правосубъектность личности включает в себя два элемента -правоспособность и дееспособность.
Данные институты гражданского права играют ключевую роль в определении гражданско-правового положения граждан, в том числе и несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.
Как статус гражданина, так и правосубъектность могут быть персонифицированы, индивидуализированы применительно к правовому положению конкретного лица. Правовое положение отдельных лиц может выходить за рамки общего правового статуса и включать определенные специфические права и обязанности, присущие им как субъектам различных правоотношений, в частности, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и др.
Уголовное наказание в виде лишения свободы неизбежно связано с определенными правоограничениями, совокупность которых характеризует конкретный вид ответственности. В связи с комплексом правоограничении, применяемых к несовершеннолетним, отбывающим наказание в виде лишения свободы, формируется особая правовая модель — правовое положение осужденных к лишению свободы.
Понятие «правовое положение» соотносится с понятием «правосубъектность». Правосубъектность включает в себя не только способность иметь права, но и возможность приобретать права и обязанности. В числе последних значительное место занимает способность нести ответственность за собственные противоправные деяния и их последствия, что именуется деликтоспособностью. Понятие «правосубъектность», по сути, синтезирует правоспособность и дееспособность и отражает возможность осуществления права конкретными лицами с учетом их социальных характеристик и правового положения на определенный момент.
Попадая в места лишения свободы, несовершеннолетние изолируются от общества, и это не может не отразиться на их гражданско-правовом положении. Но, прежде чем вести речь об осуществлении гражданских прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, необходимо проанализировать, как изменяется их гражданско-правовое положение с момента осуждения. Поэтому целесообразно будет охарактеризовать правосубъектность несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, через эти две категории.
Бесспорно, что физическая изоляция несовершеннолетних осужденных не может не отразиться на их гражданско-правовом положении, затрагивающем правоспособность, дееспособность и субъективные права. Поэтому их гражданская праводееспособность подвергается определенным изменениям. Содержание правоспособности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы раскрывается через комплекс прав и обязанностей, которыми обладают граждане в соответствии с гражданским законодательством. Специально посвященная объему правоспособности граждан ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации дает перечень только основных, наиболее значимых, гражданских прав, к числу которых относится возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; совершать сделки и участвовать в обязательствах; иметь права автора, иметь и иные имущественные и личные неимущественные права, включая и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского и уголовно-исполнительного законодательства.
Согласно ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность определяется в качестве признанной государством за всеми гражданами в равной мере способности иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Таким общественным качеством, как правоспособность, своих граждан наделяет государство, а момент рождения человека - результат биологических законов. Указанная статья Гражданского кодекса Российской Федерации с фактом рождения лица связывает только момент возникновения его гражданской правоспособности. Актом рождения человек вступает в общество людей, и этот акт признается началом правоспособности, которая сопутствует гражданам на протяжении жизни. Как отмечается в юридической литературе, при определении момента рождения медицина, как правило, руководствуется критерием начала самостоятельного дыхания1.
Самозащита как самостоятельный способ защиты прав несовершеннолетних осужденных
Мы полагаем, что термин «защита» следует употреблять в том случае, когда речь идет о применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления либо лицом, чьи права нарушены (оспорены), в установленном законом порядке мер для восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения. В подтверждение данной позиции можно привести ст. 2 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющую задачи и цели гражданского судопроизводства, где одной из целей является защита нарушенных или оспариваемых прав, и ст. 3, которая закрепляет право на обращение в суд за защитой всех граждан, включая и несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.
Одним из положений Конституции РФ является обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Эта обязанность, как справедливо отметил В.Я. Кикоть1, состоит в создании условий для их реализации и механизма защиты. Это касается и защиты гражданских прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, отстаивания их законных интересов в суде.
В цивилистической и юридической литературе вопросу права на защиту уделялось большое внимание . Но в данном случае мы придерживаемся, точки зрения С.С. Алексеева3, который понимает под правом на защиту, во-первых, возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя, то есть защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); во-вторых, возможность применения самим управомоченным лицом юридических мер оперативного воздействия на правонарушителя, которые в литературе не всегда правильно называют оперативными санкциями; в-третьих, возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или общественным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению.
Предоставляя управомоченному лицу правоохранительные возможности, составляющие содержание права на защиту, гражданское законодательство вместе с тем обеспечивает их осуществление и соответствующими правоохранительными мерами, применяемыми к нарушителям гражданских прав и обязанностей, которые следует разделять на три вида: во-первых, меры фактического порядка, применяемые управомоченным лицом при самозащите гражданских прав, в частности, меры охраны его имущества, необходимая оборона; меры, применяемые в состоянии крайней необходимости; во-вторых, правоохранительные меры оперативного характера, являющиеся мерами юридического воздействия, но применяемые самим управомоченным лицом, например, отказ от принятия просроченного исполнения и др.; в-третьих, правоохранительные меры государственно-принудительного характера, применение которых входит в компетенцию государственных и общественных органов.
Безусловно, что в перечисленных выше трех видах правоохранительных мер могут участвовать, а в ряде случаев и самостоятельно использовать, несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы. В литературе вопрос о разграничении форм защиты права нередко сводится исключительно к различию в порядке рассмотрения того или иного требования. Исходя из этого, различают: исковую форму защиты права, защиту гражданских прав в порядке особого производства в суде, административный порядок защиты гражданских прав и специфическую, общественно-правовую форму защиты права, свойственную характеру деятельности общественных организаций в сфере рассмотрения гражданско-правовых споров.
Из изложенного следует, что проблема права на защиту — это проблема не только материального, но и гражданско-процессуального права. В науке гражданского права исследование проблемы права на защиту в общетеоретическом плане сводится к вопросу о праве на иск. В нашем случае следует ответить на вопрос, могут ли несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы обладать данным правом?
Под «способами защиты» субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Общий перечень этих мер дается в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, где говорится о том, что гражданские права защищаются путем их признания; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и др.
Защита гражданских прав производится в установленном законом порядке. При этом существуют общий, специальный и исключительный порядок защиты гражданских прав.
Общий порядок предусмотрен ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что споры о праве разрешаются судом. Поскольку судебный порядок является общим порядком защиты гражданских прав, он подлежит применению во всех случаях, за исключением изъятий, указанных в законе.
Специальный порядок отличается от судебно-арбитражного порядка защиты гражданских прав тем, что он применяется не в виде общего правила, а только в случаях, указанных в законе. Иногда закон возлагает защиту нарушенных прав не на суд или арбитраж, а на органы прокуратуры. Такой, то есть административный, порядок может быть назван специальным порядком охраны гражданских прав.
Исключительный порядок рассчитан на такую чрезвычайную ситуацию, когда в силу особых условий, при которых совершается посягательство на гражданские права, обеспечить их защиту в судебно-арбитражном порядке не представляется возможным. Это имеет место в случаях, когда необходимо немедленно отразить начатое правонарушителем нападение или в целях немедленного предотвращения опасности. При возникновении подобной чрезвычайной ситуации разрешается прибегнуть к таким исключительным способам защиты гражданских прав, какими являются необходимая оборона и крайняя необходимость, которые в полном объеме могут быть использованы и несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы.
Обратимся к более детальному анализу закрепленных в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретных способов защиты гражданских прав, которые используются несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы для защиты своих гражданских прав и законных интересов.
Первое из них — признание права. Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы, определенного субъективного права подвергается сомнению. Субъективное право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий. Зачастую неопределенность субъективного права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование. Например, если собственник жилого дома не имеет на него правоустанавливающих документов, он не может этот дом продать, поменять, подарить и т. д. Признание права является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению. Как видно из положений, закрепленных в гражданском законодательстве, несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы могут выступать участниками такого рода договоров.
Обеспечение реализации гражданских прав несовершеннолетних осужденных уголовно-исполнительными средствами
В течение всей своей жизни человек становится участником множества правоотношений имущественного и неимущественного характера. В некоторых он выступает в роли носителя субъективных прав, в других - в качестве обязанного лица. Все эти многообразные отношения и характеризуют человека как субъекта гражданского права. Данные правоотношения не прекращаются и после смерти лица, чему служит институт наследования.
Исходя из ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, под наследованием понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с переходом после смерти гражданина принадлежащих ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам.
Право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, содержание которого сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него. Другими словами, принятие наследства - это выражение наследниками в определенном порядке своей воли (согласия) на принятие наследственного имущества.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Единственное исключение из этого общего правила сделано для случаев перехода наследственного имущества как выморочного в собственность РФ в порядке наследования по закону (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). В этих случаях со стороны Российской Федерации в лице соответствующих органов особого акта принятия наследства для приобретения наследства не требуется. Свое желание принять наследство наследники должны выразить вовне посредством определенных, допускаемых законом правовых действий1.
В роли субъектов наследственных правоотношений выступают наследодатель и его наследники, призываемые к наследованию в силу закона или завещания. Кроме того, в данных правоотношениях участвуют нотариус или иные лица, уполномоченные совершать соответствующие нотариальные действия (ст. 1127 ГК РФ, ст. 37 и 38 Основ законодательства о нотариате2), отказополучатель, исполнитель завещания (душеприказчик), свидетели.
В соответствии со ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве наследников могут выступать: 1. Граждане (физические лица); 2. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.
Способность граждан наследовать имущество не зависит от дееспособности и иных факторов, за исключением случаев признания их недостойными наследниками в порядке статьей 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследниками могут быть любые граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ). Необходимо обратить особое внимание, что в части 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации имеются в виду не только зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства его дети, но и иные лица, которые относятся к наследникам по закону (или указанные наследодателем в завещании) .
В юридической литературе имеет место и иная точка зрения, так, за зачатыми детьми не признается право на наследство. В интересах ребенка, предполагая, что он родится живым, принимаются меры лишь к сохранению его доли в наследстве. В обоснование этой позиции указывается, что требовать такого рода выдела могут лишь родители ребенка и иные законные представители. Однако и после рождения до достижения 14 лет несовершеннолетний никаких требований самостоятельно предъявить не может1.
Способность наследовать и завещать имущество входит в содержание общей гражданской правоспособности. Согласно Конституции Российской Федерации в области наследственных правоотношений все граждане правоспособны в равной мере.
Несовершеннолетний может быть наследником любого имущества, как движимого, так и недвижимого. Поскольку раздел наследства направлен на изменение имущественных прав несовершеннолетних, правом принять наследство наделены законные представители ребенка, полномочия которых определены законом. Законными представителями ребенка выступают его родители, лица, их заменяющие, а в случаях, предусмотренных законом, -органы опеки и попечительства, прокурор и суд (п.1 ст. 56 СК РФ). Законные представители ребенка обязаны представлять его права и законные интересы в наследственных правоотношениях. Это положение распространяется и на несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.
Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы обладают правом наследования на общих основаниях. Нахождение этих лиц в местах лишения свободы накладывает свой отпечаток лишь на процедуру принятия наследства и возможность владеть, пользоваться и распоряжаться полученным по наследству имуществом. Наследственную правоспособность несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы следует рассматривать с двух сторон: как гарантированную законом возможность наследовать имущество и как возможность самого несовершеннолетнего осужденного распорядиться своим имуществом на случай смерти.
В отношении приобретения наследства субъективные наследственные права несовершеннолетнего осужденного могут быть им реализованы лишь посредством принятия наследства. Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, совершение которой, как и любой другой, требует определенного объема дееспособности. При этом принятие наследства может быть совершено двумя способами: совершение юридического действия -подача нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства; совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, - вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, защите от посягательств третьих лиц, оплата расходов на содержание наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и получение причитавшихся ему средств (ст. 1153 ГК РФ).
Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы могут быть субъектами наследования, как по закону, так и по завещанию. По общему правилу наследование по закону осуществляется постольку, поскольку воля наследодателя не была выражена в завещании, либо при наследовании обязательной доли в порядке ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо завещание признано недействительным.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент. В состав наследственного имущества могут входить любые объекты гражданского права, а также имущественные обязанности при условии, что ни первые, ни вторые не обладают неразрывной связью с личностью наследодателя.
Осуществление и защита наследственных прав несовершеннолетних осужденных
Права несовершеннолетних охраняются, прежде всего, нормой п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Однако, п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации1 переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Причем согласия органа опеки и попечительства для такого выселения по закону не требуется.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Следует отметить, что на федеральном уровне отсутствует законодательная регламентация порядка предоставления согласия (разрешения) органами опеки и попечительства на совершение указанных выше сделок с недвижимостью, затрагивающих права несовершеннолетних1. Нет ни четких норм, которые бы указывали, что именно может служить основанием для согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимым имуществом, ни критериев или правил, которые позволяли бы органам опеки и попечительства обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав несовершеннолетних при совершении сделки с недвижимым имуществом.
Разрешение органа опеки и попечительства должно предшествовать согласию законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними. Это прямо вытекает из п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указывается, что попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому достаточно заявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет для совершения указанных сделок, и орган опеки и попечительства не имеет права требовать среди прочих документов заявления законных представителей.
В органы же по государственной регистрации прав на недвижимость необходимо представлять и разрешение органа опеки и попечительства, и согласие родителей или законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними2.
Следует заметить, что на обязательность именно предварительного получения разрешения органа опеки и попечительства указано в законе в случаях совершения сделок при участии несовершеннолетних, являющихся собственниками имущества. Такого положения нет в законодательстве при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, не являющийся собственником этого жилого помещения, если при этом затрагиваются его права или законные интересы. В соответствии с п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае требуется согласие органа опеки и попечительства. При этом не указывается, что такое согласие должно быть предварительным. Данная формулировка дает возможность неоднозначного толкования. Например, возможно ли совершение сделок без предварительного согласия органа опеки и попечительства, но с последующим одобрением по аналогии с абз. 2 п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации?
Полагаем, что такая аналогия недопустима, положения, предусмотренные в абз. 2 п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются исключением из общего правила. В то же время в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, на наш взгляд, необходимо указание именно на предварительное разрешение органа опеки и попечительства, а не на согласие.
Таким образом, несовершеннолетние осужденные, находясь в воспитательной колонии, сохраняют все права, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации независимо от срока уголовного наказания. Находясь в местах лишения свободы, они не утрачивают правомочия пользования и распоряжения своей недвижимой собственностью с ограничениями, вытекающими из факта изоляции от общества. Заключив договор поручения, несовершеннолетние осужденные вправе продать, подарить, сдать в наем либо аренду помещение, принадлежащее ему на праве собственности. При этом несовершеннолетние осужденные вправе осуществлять гражданско-правовые сделки с имуществом, находящимся в собственности как непосредственно (например, используя институт выезда за пределы воспитательной колонии в случаях, установленных уголовно 180 исполнительным законодательством), так и с помощью поверенного по договору поручения.
Достижение основной цели уголовного наказания - исправления несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы невозможно добиться лишь силами сотрудников воспитательной колонии. Современное общество должно проявлять заботу о подрастающем поколении, попавшим в места лишения свободы, для того чтобы, они не получали психологических травм, выходя из мест лишения свободы. Законодатель, учитывая достижения педагогики и психологии, предусматривает подготовку несовершеннолетнего осужденного к жизни на свободе, изменяя условия наказания от строгих до льготных (ст. 133 УИК РФ). То есть предусматривает подготовку возможность данной категории граждан пройти так называемый курс ресоциализации (социальной адаптации). В процессе данного периода администрация воспитательной колонии ставит основную цель - вернуть обществу нормального человека, без каких бы то ни было физических и психических отклонений.
По общему правилу, несовершеннолетние осужденные переводятся в реабилитационные центры за шесть месяцев до окончания срока отбывания наказания. Характерной особенностью данных центров является то, что они расположены за пределами воспитательной колонии, в связи, с чем расширяется объем возможностей при осуществлении и защите своих гражданских прав данной категорией граждан, свобода передвижения, так как они находятся без охраны, но под надзором администрации воспитательной колонии. Данное право дает возможность несовершеннолетним осужденным общаться с окружающими людьми свободно, что способствует их большей самостоятельности.