Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
:1.- История развития законодательства в сфере здравоохранения- 23-
2. Источники правового регулирования, отношений в сфере оказания медицинских услуг.. 35
3: Концептуальные начала гражданско-правового регулирования личных: неимущественных, не:связанных: с имущественными, отношений. 53
4. Жизнь, здоровье, телесная г (физическая) неприкосновенность и человеческое постоянство как охраняемые законом блага и как объекты непосредственного медицинского воздействия:... 76
5: Понятие и содержание прав на- жизнь, здоровье, телесную (физическую) неприкосновенность, человеческое постоянство и гарантии' их реализации при оказании медицинских услуг 109
6. Ограничение личных неимущественных прав граждан в сфере здравоохранения в целях достижения оптимального сочетания; частных и публичных интересов 119
ГЛАВА II. ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
1.. Понятие, значение и правовая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг 130
2. Понятие медицинской услуги как объекта гражданских прав 154
3. Стороны договора возмездного оказания медицинских услуг... 175
4. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг как юридического факта 195
5. Права и обязанности сторон договора возмездного оказания медицинских услуг 214
6. Ответственность по договору возмездного оказаниям медицин ских услуг. Правовые проблемы эвтаназии. 247
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
;1.. Правовой режим трансплантации органов и тканей человека 295
2. Вопросы правового регулирования медицинского эксперимента . 340
; 3; Правовой режим применения искусственных: методов репродукции 356
4. Правовые границы медицинской стерилизации и смены пола. 365
5. Применение к пациенту принудительных мер медицинского характера. 371
6. Действия исполнителя медицинских услуг в интересах пациента без поручения. 379
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 386
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 394
- История развития законодательства в сфере здравоохранения-
- Понятие, значение и правовая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг
- Вопросы правового регулирования медицинского эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, касающейся современных тенденций развития гражданского права, является необходимость возродить реальную возможность субъекта свободно распоряжаться принадлежащими ему гражданскими правами по своему усмотрению, его право реализовывать или не реализовывать принадлежащие ему права. Правовые основы для этого заложены в Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ "граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они с свободны в установлении своих прав и: обязанностей на основе договора и=в определении любых не противоречащих законодательству условий договора"! Развивая эту мысль, законодатель в ст. 9 ГК РФ определил, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Особую социальную значимость приобретают неотчуждаемые личные неимущественные права, проблемы реализации и защиты которых принадлежат к числу важнейших и никогда не утратят как практического значения, так и значения в теории гражданского права..
Эти проблемы являются объектом постоянного, пристального внимания ученых" — цивилистов. Имеется І значительное число г трудов высокого научного уровня, в. которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты осуществления? и защиты личных неимущественных прав (Л.О. Красав-чикова, Н;С. Малеин, М=Н. Малеина, Е.А. Флейшиц, К.Б. Ярошенко и др.).
Проблемы, реализации и защиты неотчуждаемых" личных неимущественных прав граждан приобретают новый ракурс в связи с глобализацией естественнонаучных и, прежде всего, медицинских знаний, и их усиливающимся воздействием на человека, его неотъемлемые личные неимущественные права и блага. Особую актуальность приобретают вопросы реальной защиты прав личности в условиях стремительного развития и прогресса: медицины, биологии, в особенности генной инженерии и биотехнологий. Новые биомедицинские тех
нологии достигают принципиально нового уровня воздействия на организм человека и функционирование его органов, ставя проблемы, правового регулирования границ, меры, целей и средств такого воздействия. Современные биомедицинские знания ставят человека перед возможностью не только давать жизнь (искусственное оплодотворение), определять и изменять её; качественные: параметры (генная инженерия, транссексуальная хирургия), но и: продлевать жизнь, отодвигая?"время" смерти (реанимация, трансплантология, геронтология). Генные технологии называют сегодня» социальным оружием, поскольку результатом генетических достижений выступают евгенетические программы но улучшению человеческой породы, предполагающие: коррекцию естественного отбора; Юридическаяїнаукам и;законодательная; практика должны. развиваться; в соответствии: с достигнутыми; результатами; и открывающимися перспективами в медицине: и; биологии; вырабатывать пути: нормативного регулирования: отношений; опосредствующих оказание: медицинских услуг, предотвращать опасность злоупотребления: научными знаниями и непредсказуемыми экспериментами с человеческой природой.
Однако правовой! механизм: регулирования отношений; в; сфере г здраво-охраненияі значительно? отстает от потребностей практики. В! регулировании; данного: вида общественных отношений; сохраняются- обширное пространство правовой; неопределенности, противоречий и нестыковок норм І между собой;.
Правовая регламентация: отношений: в. сфере; здравоохранения долгое время; носила узковедомственный характер: В современных условиях, когда конституционно?признан приоритет прав личности,, ведомственный подход к проблеме- взаимоотношений- медицинской организаций- (врача)- и пациента неприемлем. Медицина:перестала быть сферой государственной монополии. Кон-ституцияї Российскою Федерации, установив; равенство форм: собственности, признала наряду с государственной и муниципальными системами-здравоохранения г частную (ст. 41): Медицинские; услуги вовлечены в, пространство свободного экономического оборота. На смену администрирования в области оказания медицинских услуг постепенно приходит опыт партнерства, основанный
•
на праве и договоре.-.Изменилось отношение к характеру неотчуждаемых,принадлежащих гражданам от рождения? благ - жизни, здоровью, личной неприкосновенности; они:перестают рассматриваться в качестве: объектов разрешительной системы, только гражданин: вправе распоряжаться этими: благами по
" " своему усмотрению. Между тем: переходный период от прежней; правовой: кон цепции приоритета властных полномочий государства: к признанию приоритета праві личности порождает трудности: и: разногласия- в»формировании законодательной конструкции в;сфере здравоохранения. Поскольку законодательство в сфере здравоохранения затрагивает жизненные интересы граждан в силу того,
что объектами непосредственного медицинского воздействия являются жизнь,
здоровье,. личная неприкосновенность, основным направлением: развития такого законодательства:должно стать,ограничение полномочий государства и: его институтов,, то есть, устранение не затрагивающих общественные интересы публично-правовых ограничений в свободе граждан распоряжаться принадле • жащими им правами на;жизнь,.здоровье, личную неприкосновенность, а не су жение прав личности. Иными словами, в условиях демо но полизации здравоохранения: необходимы специальные1 правовые: средства для: развития» инфраструктуры рынка медицинских услуг.
Концепция;развития здравоохранения3 и;медицинской; науки, одобренная •
л. Постановлением:Правительства?Российской;Федерации:от 5:11.1997 г. JSTo-1387
в качестве одного из направлений, предусмотрела "совершенствование правового регулирования в сфере охраны здоровья", что, на наш взгляд, свидетельствует об общественном запросе; о потребности в разработке: правового механизма, способного обеспечить реализацию- и защиту прав-личности в области здравоохранения; сделать приоритетной: охрану интересов - граждан; в этой области; по " сравнению с интересами общества и медицинской науки.
Положение в сфере здравоохранения Российской Федерации очень серьезное: Россия по многим параметрам приближается к черте вырождения. Обеспокоенность этим: констатируется і в, Концепции национальной? безопасности
Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федера
ции от 17.12.1997 г., где отмечаются резкое снижение рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшение здоровья населения, деформация; демографического и социального состава общества, и, какрезультат- подрыв трудовых ресурсов как основы производства и т.п.
Таким образом, отношения, возникающие в=сфере здравоохранения при медицинском воздействии (оказании той или иной медицинской услуги), являются особо значимыми с точки зрения реализации и защиты; неотъемлемых, естественных прав; граждан, поскольку непосредственным: объектом воздействия медицинской услуги являются фундаментальные ЛРІЧНЬІЄ неимущественные блага высшего уровня: жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, человеческое постоянство.
Пациент,, получающий медицинскую услугу, обладает статусом потребителя, в связи с чем его права и интересы в этой сфере отношений должны подчиняться особому режиму реализации и защиты, механизм которого в российском гражданском праве отсутствует.
С принятием; нового гражданского законодательства и включением в сферу гражданского оборота категории "медицинской услуги" интерес к обозначенным проблемам в науке гражданского права возрастает. Появляются работы, специально посвященные особенностям реализации и защиты прав личности в сфере здравоохранения (М.Н. Малеина, А.Ві Тихомиров, В:И. . Шамшурин,. В.Э. Танковский, И:В Тимофеев; В.Л. Попова,. Н.П. Попов, ВТІ. Сальников, С.F. Стеценко, В.Ил Акопов, А.А. Мохов, Г.Б. Романовский, О.В: Леонтьев, М.Ю. Федорова; и др.). Имеется ряд диссертационных исследований по указанным -проблемам-(Е.В. Муравьева; В:Н: Соловьев,- Н:А. Маргацкая; F.A. Каликов,-О.А. Красовский, C.F. Стеценко, Е.Г. Афанасьева, В.К. Ермолаев, Д.П: Кобя-ков, А.И. Комзолов, Е.В. Григорович Е.В. и др.).
Предпринятые попытки исследования данных проблем свидетельствуют об их особой актуальности и о необходимости масштабного научного осмысления и разработки единых методологических подходов как в теории гражданского права, так и в законодательной практике в целях создания специального пра
вового механизма регулирования специализированного рынка медицинских услуг и обеспечения реализации и защиты прав граждан при их оказании.
Критериями отбора проблем, на которых сосредоточено внимание автора,- являются их фундаментальность и значение для! дальнейшего совершенствования и развития теории реализации и защиты личных неимущественных прав? при оказании медицинских услуг, а также степень исследованности и практическая значимость..
Как отмечено ранее, отдельные аспекты; реализации прав личности при оказании медицинских услуг стали предметом специальных исследований. Однако, до сих пор не предпринималось попыток рассмотреть возникшие проблемы в системе,--.увязывая их с проблемами генезиса и сущности личных неимущественных прав граждан, а также с особенностями их реализации и защиты в сфере здравоохранения;
Так, нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы правового режима личных неимущественных благ, как объектов личных неимущественных прав и объектов непосредственного медицинского воздействия:: жизни, здоровья, телесной (физической) и психической неприкосновенности, человеческого постоянства; содержания абсолютных личных неимущественных прав, имеющих своими объектами перечисленные неимущественных блага; правовых гарантий обеспечения и реализации личных неимущественных прав при оказании медицинских услуг;: медицинской! услуги как объекта обязательственного правоотношения; правового режима частей: и органов человеческого тела; особенностей и правовой природы договора на оказание медицинских услуг; принудительного медицинского- вмешательства правового ограничения и контроля: за процессами исследования в медицине и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности генезиса, реализации и защиты личных неимущественных прав граждан в сфере здравоохранения. Предмет исследования составляют российское и зарубежное законодательство, правоприменительная практика, доктрина в исследуемой области.
Цели и задачи исследовании. Цель исследования состоит в выявлении ряда проблем теории личных неимущественных прав в современном гражданском праве, особенностей их реализации и защиты в сфере здравоохранения, а также механизма правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг. Осознавая невозможность полного охвата возникающих в связи с этим правовых и этических проблем, автор вынужден ограничиться тем вопросами, которые представляются наиболее острыми и актуальными.
В соответствии с этой целью исследование сосредотачивается на решении следующих задач:
- уточнение генезиса и содержания личных неимущественных прав граждан по поводу таких объектов непосредственного медицинского воздействия как жизнь, здоровье, личная (физическая) неприкосновенность, человеческое постоянство, что соответствует современному переосмыслению ценностей и приоритетов и выдвижению на первый план человека и его личное благополучие;
- разработка понятий таких охраняемых законом объектов личных неимущественных прав как жизнь, здоровье, личная (физическая) неприкосновенность, человеческое постоянство, определение содержательного значения этих понятий для целей гражданско-правового регулирования возникающих по их поводу отношений, выявление функциональных пределов легальных дефиниций этих объектов;
- - выяснение (установление) полноты и системности гражданско- правового регулирования отношений по поводу жизни, здоровья, физической неприкосновенности, человеческого постоянства; раскрытие содержания личных неимущественных прав граждан по поводу жизни, здоровья, физической неприкосновенности;
- определение принципов сочетания частных и публичных интересов при реализации прав граждан в сфере здравоохранения;
- изучение и анализ практики применения законодательства по реализации и защите прав граждан в сфере здравоохранения;
- исследование правовой природы отношений по оказанию медицинских услуг и пределов медицинского вмешательства;
- обоснование применениям отношениям по оказанию медицинских услуг частноправового метода регулирования;
- исследованиеособенностейоказаниягнетрадиционных видов; медицинских услуг и недобровольного медицинского вмешательства;:
- исследование правовых возможностей реализации;и защиты прав:граждан при оказании медицинских услуг;
- исследование правового режима органов и тканей человека (в том числе репродуктивных);
- выявление: особенностей ответственности исполнителя: медицинских услуг;
- рассмотрение; актуальных практических проблем; защиты праві личности (пациента) при предоставлении медицинских услуг;
- определение, тенденций и направлений совершенствования законодательства в сфере здравоохранения;
- разработка; практических и• теоретических рекомендаций: по дальнейшему совершенствованию гражданского; законодательства в; сфере реализации и защиты личных неимущественных прав при оказании медицинских услуг.
Методологической основой диссертационного исследования: являются историко-правовой, сравнительно-правовой; формально-юридический и: логический: методы в:сочетании:с: комплексным и: системным анализом: исследуемых проблем, с: использованием данных естествознания; философии, этики, деонтологии, лингвистики, социологическихисследований.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых, в частности; Агаркова М.М., Алексеева С.С., Анохина:B.C., Антимонова Б.С., Братуся G.H:,. Брагинского М;М:, Баринова; H:AV Витрянского В.В;, Гам-бароваЮ.С, Грибанова: В.П:, Дргонца Я., Егорова НЩ., Зинченко G.A;, Иоффе О.Ф., Красавчикова О.А., Красавчиковой Л.О., Кабалкина А.Ю., Калмыкова
Ю.Х., Камышанского В.П., Керимова Д.А., Кнаппа В!, Малеина И.С., Малеиной М:Н:, Маргацкой М;А., Матузова Н.И., Малыш А.В., Меркулова В.В;, Мейера Д.И., Молчанова А.А;, Омаровой У.А., Покровского И.А., Рясенцева В.А., Рам-заева П.В:, Садикова О.Н., Сальникова В;П., Скловского К.И., Суховерхия BJL, Сергеева А.П;,.Суханова Е.А., Сэнт-Роз Ж., Тархова В.А, Толстого Ю.К., Тихомирова А.В:, Флейшиц Е.А., Халфиной Р.О;, Холлендера:ПІ, Цыбуленко З.И., Черепахина Б.Б., Шершеневича Г.Ф;, Шапсугова Д:Ю;,. Шерстобитова А.Е., Эрделевского A.M., Ярошенко К.Б:, Явича Л.С. и др.
При проведении исследования использовались отечественное и зарубежное законодательство, международно-правовые источники.
Эмпирическую основу исследования? составили судебная» практика, материалы международных научных конференций, данные проведенного автором анкетирования, публикации в периодической печати по анализируемым проблемам.
Научная новизна. -Диссертация является первым комплексным исследованием, в котором: на базе отечественной цивилистической теории и гражданского законодательства установлены концептуальные начала реализации и защиты прав личности в сфере здравоохранения: в условиях реформирования? правовой: системы страны, выявлены правовые формы оказания медицинских услуг, предложены основные подходы к совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по оказанию медицинских услуг.
В результате научного исследования выработаны следующие теоретические положения, которые выносятся автором на защиту:
1. Конституционное признание: приоритета: основополагающих; фундаментальных неотчуждаемых личных неимущественных прав граждан (ст. 2, 17, 18, 20, 22 Конституции Российской Федерации и др.) требует в сфере их осуществления и защиты специальной правовой базы, которая должна основываться на следующих положениях:
1.1. система гражданского права как отрасли не может представлять собой завершенного, логически согласованного единства правовых норм, а сам ГК РФ
не способен продуктивно выполнять роль базового закона без четкого определения структуры предмета гражданского права и однозначного решения вопроса о месте в данной структуре личных неимущественных, не связанных с имущественными, отношений;
1.2. признание факта включения личных неимущественных, не связанных с имущественными, отношений; в предмет гражданско-правового регулирования-и установление; приоритета личных неимущественных прав над имущественными;
1.3. личные неимущественные, не связанные с имущественными, права по поводу жизни, здоровья, физической (психической) неприкосновенности, человеческого постоянства имеют позитивное содержание, которое нуждается - в непосредственном отражении в; нормах гражданского права. Это содержание, как обеспеченная законом мера возможного поведения,, выведено автором; из сущности объектов прав уполномоченных субъектов (жизни, здоровья, личной (физической и психической) неприкосновенности и человеческого постоянства, а также из наиболее существенных качеств личности; (гражданина). Этим обосновывается: необходимость введения в гражданское законодательство и, прежде всего, в гл. 8FK РФ норм, определяющих понятие, систему и правовой режим нематериальных благ как объектов гражданских прав;
1.4. заложенные в ГК РФ основы правового регулирования личных неимущественных; отношений должны быть развиты и конкретизированы в специальных законах и подзаконных нормативных правовых актах, в том: числе, отражающих; специфику отношений по оказанию; медицинских услуг и иных форм медицинского воздействия на человека; что позволит- выдержать принцип "lex generalis - lex specialis", обеспечить единообразное понимание используемых в правотворчестве (в правовых нормах); правовых категорий института личных неимущественных прав, упорядочить систему законодательства в сфере здравоохранения, устранить противоречия, порождаемые отсутствием системного подхода в правовом регулировании исследуемых отношений.
2. Между нормой п. 2 ст. 2 ГК РФ и нормой п. 2 ст. З ГКРФ; посвященных определению структуры предмета гражданского права как отрасли, существует логическое противоречие, причиной которого является противопоставление понятий "правовая!защита" и "правовое регулирование". Устранить данное противоречие возможно путем исключения п. 2 из содержания ст. 2 ГК РФ; при условии реализации предложения, предусмотренного п.. 1.2! Отдельные вопросы реализации и защиты личных; неимущественных прав в;сфере;здравоохранения нашли своё;отражение в многочисленных, разрозненных, различной отраслевой принадлежности нормативно-правовых актах, нормы которых зачастую противоречат друг другу. Это существенно усложняет практику правоприменения и возможность использования существующей правовой базы. Единым кодификационным нормативно-правовым актом, определяющим правовой статус гражданина-пациента, может стать, федеральный закон Российской Федерации "О правах и обязанностях пациентов".
Оказание медицинских услуг, имеющих целью коррекцию состояния здоровья человека, либо иные способы медицинского воздействия5 осуществляются в рамках гражданского правоотношения в следующих правовых формах: 4. Г. на основании заключенного гражданско-правового договора об оказании медицинских услуг с соблюдением принципа свободы договора в отношении пациента;
4.2. в порядке действия в чужом интересе: без поручения,, в тех случаях, когда пациент находится в таком состоянии;. в котором; не; способен выразить свою волю;
4.3. на основании- решения судаг при применении- к пациенту принудительных (недобровольных) мер медицинского характера в случаях, предусмотренных законом, перечень которых должен быть исчерпывающим.
Каждая из перечисленных форм медицинского воздействия должна получить детальную правовую регламентацию на уровне федерального закона "О правах и обязанностях пациентов".
5. Договор об оказании медицинских услуг является самостоятельным видом гражданско-правовых договоров в системе договоров, опосредствующих оказание услуг, что должно найти свое отражение в части второй ГК РФ в виде включения в него новой главы "Оказаниемедицинских услуг", наиболее целесообразное место для которой - между главами 39 и 40 ГК РФ. Предлагается следующее определение договора оказания медицинских услуг: "по договору оказания? медицинских услуг одна сторона — исполнитель: медицинских услуг (медицинская г организация: или частнопрактикующий;специалист) обязан оказать другой стороне - пациенту квалифицированные медицинские услуги, выражающиеся в совершении определенных действий или определенной деятельности профессионального характера с целью сохранения и (или) коррекции здоровья;пациента, предоставить достоверную информацию о диагнозе, методах лечения и прогнозируемых результатах и сохранять врачебную тайну, а пациент обязуется выполнять требования исполнителя, обеспечивающие качественное и эффективное предоставление медицинских услуг и сообщать необходимые для?этого известные ему сведения о состоянии своего здоровья, и в определенных соглашением случаях оплатить предоставленные ему услуги".
6. Категория "медицинская услуга" с учетом ее профессионального характера нуждается в правовой легализации и закреплении ее правового режима, обеспечивающего, с одной стороны, беспрепятственное ее продвижение в гражданском t обороте, ас другой стороны, надежный контроль = в рамках, определенных законом, с целью недопущения: злоупотреблений медицинскими знаниями.. Обосновывается отсутствие: необходимости в разграничении понятий "медицинская услуга" ш "медицинскаят помощь". Предлагается: следующее определение медицинской услуги: это профессиональное фактическое действие (деятельность) или совокупность профессиональных фактических действий медицинской организации или частнопрактикующего специалиста, направленных на удовлетворение объективных личных потребностей пациента, выражающихся? в коррекции и поддержании здоровья,либо ином вмешательстве в биологические процессы функционирования организма, отвечающих требова
ниям необходимости, достаточности и целесообразности, и, как правило, соответствующих субъективному желанию пациента подвергнуться определенному медицинскому вмешательству.
7. Статус медицинских организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения, именуемых в нормативно-правовых актах "медицинские учреждения", требует приведения в соответствие с содержанием фактически осуществляемой ими деятельности. В сложившихся экономических условиях они фактически выступают в качестве производителей медицинских услуг, осуществляя хозяйственную деятельность. Правовой статус "учреждения" ограничивает их правовые возможности, ставя в неравные условия в конкуренции с производителями медицинских услуг иных организационно-правовых форм. Наиболее соответствующей организационно-правовой формой для медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения является унитарное казенное предприятие.
8. В соответствии с действующим законодательством как договорная, так и внедоговорная ответственность исполнителя медицинских услуг является по общему правилу повышенной, то есть, наступающей независимо от его вины. Такой подход не учитывает специфики деятельности по оказанию медицинских услуг, способствует сдерживанию инициативы исполнителя в применении новых способов лечения, создает мотивацию для отказа от любых рискованных вмешательств. Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг должна наступать только при наличии вины в действиях (бездействиях) исполнителя. Кроме того, специальными основаниями освобождения исполнителя медицинских услуг от ответственности должны быть законодательно признаны непрогнозируемый отрицательный медицинский исход, обоснованный правомерный риск, врачебная ошибка, простой (несчастный) случай.
9. Понятие "смерть", порядок и критерии ее установления должны найти правовое закрепление на уроне федерального закона, а не на уровне подзаконного акта.
10. С целью обеспечения защиты жизнеспособного плода следует закрепить в законе понятие относительной правоспособности. Такая фикция существования-субъекта права (квазисубъекта) даст возможность защитить плод, достигший определенного уровня развития, в том числе от криминального аборта, иных противоправных способов вмешательства в его организм, для признания в последующем его права на жизнь.
11. Обосновывается необходимость в легализации пассивной эвтаназии с закреплением в законе предлагаемых автором условий, при которых она допускается.
12. Оказание медицинской помощи без согласия гражданина является одним из способов ограничения гражданских прав, основы которого закреплены в п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и ч. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ. Цель таких ограничений выражается в необходимости достижения оптимального сочетания частных и публичных интересов, при этом публичный интерес выражается в недопущении (предупреждении) распространения всякого социально опасного заболевания на территории государства. Очевидно, что факты, являющиеся основаниями для ограничений гражданских прав, должны быть достоверно установлены и не вызывать сомнений. Однако правовой механизм применения ограничений гражданских прав, при котором каждому гражданину гарантировалось бы недопущение злоупотреблений, на сегодняшний день отсутствует. В основу такого правового механизма должен быть положен судебный контроль за оказанием любого вида принудительной медицинской помощи (медицинского освидетельствования, госпитализации, наблюдения, изоляции).
13. Дополнительные правовые гарантии должны быть предусмотрены в отношении граждан, принудительно помещенных в психиатрический стационар, к которым, прежде всего, должны относиться: доступ к эффективной правовой помощи, установление процедуры получения письменного согласия на оказание медицинской помощи, установление мер ответственности за процедурно-правовые нарушения (в частности, за нарушение установленных сроков
освидетельствования, направления в суд заключения врачей-психиатров и пр.), закрепление порядка применения мер физического стеснения и изоляции.
14. Трансплантаты, (органы, и ткани человека, предназначенные для пересадки) и репродуктивные органы.и ткани должны получить правовой- режим вещей, ограниченных в обороте,,право собственности на которые, принадлежит гражданину, у которого они изъяты. Эти вещи особого рода могут.включаться в. состав наследственной?массы;.Специальным видом завещательного распоряжения, который следует закрепить в части третьейїїїКРФ,-является распоряжение: гражданином на случай смерти органами и частями своего тела.
15..Правила главы 50 FK РФ; регулирующие действия в чужом интересе без поручения,. могут применяться к отношениям по оказанию медицинских услуг, если: состояние: пациента:не: позволяет ему выразить свою волю,. а медицинское вмешательство неотложно. Исключение составляют действия по оказанию скорой: медицинской помощи, специфика которой не позволяет конструировать обязательство из действия І в чужом интересе без поручения.
16. Обоснована необходимость, унификации:законодательства о трансплантации? органов и тканей? путем» принятиям единого федерального закона- "О трансплантации органов и тканейVI содержащего общие и специальные правила; в І отношении і всех: видов - трансплантатов: органов; тканей;. в і том і числе, .репродуктивных, крови и ее компонентов; .
1.7. Существенным-препятствием; на пути развития:экспериментальной медицины, и совершенствования- методов диагностики и лечения заболеваний: является отсутствие правовой базьг для і регулирования! общественных отношение по" проведению медицинского: эксперимента: В: ст., 43 Основт законодательства РФ об охране здоровья граждан предлагается закрепить понятие медицинского эксперимента, организационные ишравовые;условия,его проведения, гарантии прав участвующих в эксперименте граждан, разработанные автором.
На основании изложенных теоретических положений и выводовс целью их практической реализации и совершенствования действующего г законодательства автором вносятся следующие предложения:
1. Внести изменения и дополнения в статьи 1,2, 128 ГК РФ, редакции которых, на наш взгляд, должны быть следующими:
- п.1 ст.1 ГК РФ: "Гражданское законодательство основывается на признании приоритета основных прав и свобод человека, равенстве участников, регулируемых им отношений..." и далее по тексту статьи;
- п.1 ст.2 ГК РФ: "Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления личных неимущественных прав, права собственности..." и далее по тексту статьи;
- в ст. 128 ГК РФ нематериальные блага переместить с последнего места на первое. Поскольку закрепленные в ст. 128 ГК РФ информация и результаты интеллектуальной деятельности также относятся к нематериальным благам, но иного уровня, для их разграничения необходимо к такому виду как нематериальные блага добавить слово "личные".
2. Часть первую ПК РФ предлагается дополнить разделом "Личные неимущественные права, их реализация и защита", включающим систему содержательных, позитивных правил, регулирующих личные неимущественные отношения, который должен предшествовать разделу "Право собственности и другие вещные права". Это позволит выдержать логическую структуру ГК РФ.
3. Предлагается дополнить перечень нематериальных благ в п. 1 ст. 150 ГК РФ таким нематериальным благом как человеческая индивидуальность (постоянство) и закрепить в главе 8 ГК РФ следующие легальные определения нематериальных благ:
3.1. жизнь есть охраняемое законом" личное неимущественное благо высшего уровня и естественного характера, принадлежащее человеку с момента достижения степени жизнеспособности до момента необратимой гибели головного мозга (смерти), выражающееся в естественной способности организма человека поддерживать физиологические функции, обеспечивающие его жизнедеятельность;
3.2. здоровье есть охраняемое законом личное неимущественное благо высшего уровня, принадлежащее жизнеспособному человеку, выражающееся в отсутствии патологии (болезненного отклонения;функционирования организма от нормы), в относительном физическом;и психическом благополучии, и обес- печивающее нормальное функционирование жизнеобеспечивающих органов и
организма в целом;
3;3. физическая (психическая) неприкосновенность: есть охраняемое законом личное неимущественное благо гражданина высшего уровня и естественного характера, выражающееся в самостоятельном и независимом решении
вопросов относительно своего организма (тела) и в свободном поведении, соответствующем свободному сознанию и воле,. или в соответствующем поведении его законного представителя;
3.4. человеческая индивидуальность (постоянство) есть личное неимущественное благо, представляющее совокупность автономных, уникальных фи- »• зических и психических признаков, принадлежащих человеку от рождения, от граничивающих его от других лиц и подверженных постоянному как естественному, так и искусственному изменению и развитию.
4. Дополнить п. 2 ст. 26 FK РФ пунктом 5) "осуществлять права и обязанности пациента по договору оказания медицинских услуг", поскольку такош
ж договор не может быть отнесен к мелким бытовым сделкам.
5. Правила ст. 426 ПК РФ "Публичный договор" должны распространяться в отношении любых договоров на оказание медицинских услуг, независимо от того, кто выступает исполнителем медицинской услуги: Для правового обеспечения:этого положения необходимо внести, изменения в.-п.Г ст. 426 ТК РФ, заменив словосочетание "коммерческие организации" на "организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность .
6. Обосновывается необходимость в устранении различий по порядку (процедуре) определения факта наступления смерти, которые имеются в ст. 46 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан ив
ст. 9 закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей
человека" в пользу комиссионного (консилиумом врачей),.а не единоличного (медицинским работником) установления факта смерти.
7. Следует устранить противоречие между нормами ст. 33; и 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья; граждан, поскольку реализация права гражданина; на отказ от медицинского вмешательства должна влечь,безусловное прекращение;всех медицинских мероприятий по отношению к такому гражданину.
8. Обосновывается необходимость в расширении; круга субъектов, на действия которых не распространяются правила главы 50 ПС РФ путем замены в п. 2 ст. 980 ПС РФ словосочетания "совершаемым государственными и:муниципальными органами" на словосочетание "юридическими лицами: и гражданами"! Предлагается дополнить ст. 983 ПС РФ пунктом третьим следующего содержания: "Если опасность для жизни лица связана; с: заболеванием, требующим медицинского вмешательства, действия с целью предотвращения; опасности для жизни лица против его воли допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом".
9. Внести дополнение в ст. 37 Основ законодательства; РФ об охране здоровья граждан, предусматривающее возможность и процедуру принудительной ; медицинской стерилизации лиц, страдающих тяжелыми, неизлечимыми, передающимися по наследству формами психических заболеваний, при условии признания их в установленном порядке: недееспособными и согласия их законных представителей.
10; Вст.63 основ; законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепить норму об обязательном страховании гражданско- правовой ответственности исполнителя медицинских услуг с целью усиления гарантий возмещения имущественного и морального вреда пациентам.
11. Содержание п. 2 ст. 782 ПС РФ изложить в следующей; редакции: "Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков, за исключением отказа от исполнения публичного договора при наличии воз
можности предоставить потребителю соответствующие услуги" Такая редакция статьи позволит устранить противоречие между п. 2 ст. 782 ГК РФ, закрепившим право исполнителя услуг на односторонний отказ от исполнения обязательств, и п. 3 ст. 15 закона РФ "О защите прав потребителей", в котором императивно закреплен принцип реального исполнения обязательств с участием потребителей.
Практическая значимость результатов.
- Выводы и предложения могут быть использованы для уяснения ряда.теоретических положений о личных неимущественных правах граждан и их реализации в сфере медицинских услуг.
- Сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере реализации и защиты; прав граждан при оказании медицинских услуг.
- Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы и используются в правоприменительной практике.
- На базе диссертации разработан спецкурс "Гражданско-правовое регулирование оказания медицинских услуг" ("Медицинское право").
- Основные положения.работы, опубликованные в виде монографий, учебных пособий и статей в юридических изданиях, применяются; при преподавании учебного курса "Гражданское право", используются практикующими юристами;
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, и предложения по совершенствованию гражданского законодательства изложены автором в опубликованных работах, на научно-практических конференциях.
Главные положения диссертации были предметом; сделанных автором сообщений и последовавших обсуждений на состоявшейся в марте 2005 г. заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Северо-Кавказской Академии государственной службы и в январе 2005 года на заседании кафедрьт гражданско-правовых дисциплин Сев.Кав.ГТУ.
Результаты исследования апробированы также при чтении курса "Гражданское право" в различных аудиториях, в частности, на юридических факультетах Сев.Кав.ГТУ, СГУ, СКСИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов.
История развития законодательства в сфере здравоохранения
Проблемы и трудности, с которыми сталкивается современный законодатель при конструировании правового механизма регулирования отношений в сфере здравоохранения, свидетельствуют о востребованности историко-правового опыта подобного регулирования. Опыт истории правовой регламентации, его комплексный анализ призваны способствовать более ответственному и взвешенному подходу к формированию соответствующей правовой базы.
История развития законодательства в сфере здравоохранения имеет свои особенности. Для правового обеспечения медицинской деятельности характерно следующее высказывание: "Скорее не веками, а тысячелетиями существовала медицина вдали от права, соприкасаясь с правовыми нормами разве что в порядке исключения" .
На начальных этапах развития правового регулирования в области здравоохранения и оказания медицинской помощи характерным является то, что регламентации подвергается не сам процесс осуществления медицинских мероприятий и возникающих в связи с ними отношений, а ответственность врача за неудовлетворительный исход лечения, что свидетельствовало о заботе обеспечения и защиты прав и интересов больного. В случае неблагоприятного исхода врач нес ответственность, при этом не различалось умысла и неосторожности в его действиях.
Медицинские услуги, начиная с самых простейших, выполнялись врачами древности, в связи с чем требовалась регламентация возникающих при этом отношений. Однако вести речь о правовом регулировании оказания медицинских услуг представляется возможным лишь начиная с IX века, когда появляются первые писаные источники русского права: Русская Правда (IX-XI вв.) и Устав князя Владимира Святославовича (X-XI вв.), которые включали нормы, регулирующие врачебную деятельность.
Проникновение медицинских знаний на территорию Древней Руси происходило, в основном, посредством деятельности духовенства. Активизации всех сторон сотрудничества с Византией, в том числе и в сфере врачевания, послужило крещение Руси. Деятельность по врачеванию осуществлялась в этот период истории Древней Руси представителями духовенства, знахарями и, в незначительной степени, светскими (городскими) врачами, поэтому разновидностями оказания медицинской помощи являлись: народная медицина, монастырская медицина, светская (городская) медицина".
Народная медицина имела тесную связь с традрщиями язычества, верой в сверхъестественные силы. Помощь страждущим оказывали такие представители народной медицины как волхвы, знахари, зелейники, используя силу лекарственных растений, заговоры и т.п. Широкое распространение знахарства, в том числе и в последующий исторический период, признавалось Обществом русских врачей в Петербурге (XIX в.), отмечавшим "широкое развитие знахарства, порчи и лекарства; нет той деревушки, где не было бы зловещей знахарки""5. Оказание помощи народными целителями регламентировалось преимущественно морально-этическими нормами.
Проникновение научных медицинских знаний, особенно в результате установления связей с Византией, сопровождалось гонениями представителей народной медицины как со стороны церкви, так и со стороны государства. В Уставе князя- Владимира волхвование и зелейничество- считались преступлениями .
Развитие монастырской медицины явилось следствием повышения роли церкви в жизни общества. Такая форма оказания медицинской помощи была первой,,которая подверглась правовой регламентации. Церковный Устав князя Владимира.предписывал организацию при церквях и монастырях лечебниц, а также приютов для слепых, калек и стариков.5 В первой половине XIII в. на Руси было известно до 70 монастырей, и, "хотя о точной дате открытия монастырских больниц говорить трудно, все же следует считать, что они появились в Древней Руси; одновременно, по-видимому, с монастырями"6. Монастырскую медицину от народной» и светской отличало то,, что лечение в, монастырских больницах осуществлялось бесплатно. Такая медицина явилась предвестником становления государственной медицины.
Светская (городская) медицина предполагала осуществление врачевания лекарями-профессионалами. Историк; русской; медицины № Л. Акинин полагал, что врачи светской медицины проживали в городах и брали за лечение плату7. Между светской и монастырской медициной, существовало определенное противостояние, на что обращают внимание исследователи. Так, М.Ю. Лахтин отмечал, что "духовная и мирская, медицина находились, по-видимому, друг к другу в некотором антагонизме"8.
Данные о контингенте лиц, получавших медицинскую помощь в тех. или иных формах, свидетельствуют о том, что "как правило, князья и бояре лечились у приезжих и светских врачей, в монастырские больницы поступали в основном старики и малоимущие, а; народ лечился у знахарей и волхвов либо своими средствами" .
Как: резонно отмечается в; литературе, наиболее качественно медицинская помощь осуществлялась светской медициной, что "объясняется следующими: обстоятельствами: лекари городской медицины осуществляли- свокг ской медицины, что было дополнительным стимулом поддержания высокого уровня качества оказания там медицинской помощи"10. Однако имеется и другая точка зрения по этому вопросу: "Как свидетельствуют факты, и в древнерусском государстве, да и позднее тоже, монахи-лекари были наиболее образованными, компетентными в медицинской профессии"11. Действительно, монахи-лекари, являвшиеся последователями византийских целителей и изучавшие старинные научные трактаты, владели современными по тому времени способами врачевания.
Понятие, значение и правовая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг
Основной правовой формой оказания медицинских услуг является гражданско-правовой? договор: Ві российской медицинской практике договорный порядок отношениш между медицинской организацией (частнопрактикующим врачом) и пациентом - явление сравнительно новое, недостаточно устоявшееся и практически: неисследованное, в силу чего опыта формирования правовой модели таких отношений еще не приобретено.
Гражданско-правовой договор является наиболее универсальным и оптимальным способом» регулирования? гражданских прав и обязанностей, который, к тому же, выполняет функции конкретизации контура порождаемых им отношений, создает определенность и устойчивость положения его участников. "Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем]указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия; нарушения соответствующих требований"241. С учетом изложенного обращение к изучению и анализу данной договорной формы представляет для теории и практики существенный интерес.
Сфера: использования услуг как особого объекта гражданского оборота постоянно расширяется, в связи с чем предусмотренные ранее действовавшим ГК РСФСР договоры, опосредовавшие отношения по оказанию услуг, оказались недостаточными, поскольку не охватывали всех возможных разновидностей услуг, а отношения по предоставлению многих из них (в том числе медицинских) находились за пределами законодательного регулирования: 131
В часть вторую ГК РФ включена новая, ранее не существовавшая глава 39 "Возмездное оказание услуг", содержащая нормы, регулирующие отношения по предоставлению услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением - услуг, оказываемых по до говорам, предусмотренным главами 37,38, 40, 41, 44 45, 46, 47,49; 51, 53 ПС РФ: В юридической литературе отмечено,.что "специальная глава, посвященная договорам возмездного оказания услуг, рассчитана на те услуги, которые по своей значимости и индивидуализирующим их свойствам еще не достигли той степени, при - которой І оказывается необходимым выделение их в особые договор-ные типы" \" Согласиться с таким мнением весьма трудно. Распространенность и практическая значимость перечисленных в ч. 2: ст. 779 ГК РФ услуг настолько велики для современной жизни общества, что недооценка их значения и необходимости развития самостоятельных правовых форм, в которых они опосредуются, чревата нарушением законных прав и интересов участников соответствующих отношений. К тому же эти услуги имеют целый ряд существенных особенностей и отличительных признаков, о чем свидетельствует принятие специальных нормативных актов, отражающих их специфику и им одним присущие характерные черты (например, Федеральный закон РФ "Обі основах туристской; деятельности в Российской- Федерации",. Правила, предоставления! платных медицинских,услуг населению медицинскими учреждениями и др:). Как подчеркнуто в Определении: Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. №115-0, "специфика отношений по оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с. такими благами, как жизнь и здоровье, требует установления в рамках специального регулирования более детальных правил, регламентирующих предоставление гражданам медицинской помощи в различных формах" .
К аналогичному выводу приходит В: А. Лапачные различия между услугами, перечисленными в п. 2 ст. 779 ГК РФ, и отмечает необходимость "дифференциации и углубления правового регулирования соответствующих отношений"244.
Вместе с тем предпринятый законодателем подход по выделению в системе гражданско-правовых договоров главы о возмездном оказании услуг представляется не достаточно удачным, поскольку правовой унификации в рамках данной главы подверглись договоры, правовая природа которых существенно отличается. В особенности сказанное справедливо по отношению к медицинским услугам и к договорам, в рамках которых они предоставляются. Чего стоит хотя бы закрепленное в п.2 ст. 782 ГК РФ право исполнителя на односторонний отказ от исполнения; договора, которое не только не соответствует публичной природе договора на медицинское обслуживание (ст. 426 ГК РФ), законодательству о защите прав потребителя; правилам медицинской этики и деонтологии, но и противоречит конституционному праву граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Возражение вызывает и та непоследовательность законодателя в формировании его подходов к систематизации договоров, которая особенно проявляется в п. 2 ст. 779 ГК РФ, в котором без всякого основания допускается смешение договоров по оказанию услуг и договоров подрядного типа. Логически необъяснимо, почему, с одной стороны, законодатель отграничивает договоры, опосредствующие оказание услуг, от подрядных договоров (договоров на выполнение работ), а с другой стороны, договоры на выполнение работ, предусмотренные главами 37 и 38 ГК РФ, относит к договорам на оказание услуг.
В части первой ГК РФ категория услуг так широко использована законодателем (например, ч.З ст.1, ч.1 ст.2. ст.128, ст.13, ст. 426 и др.), что это "не могло не отразиться на содержании части второй" , поэтому, тем не менее, недооценивать значение появления новой главы 39 нельзя. Необходимость создания законодательной базы регулирования договорных отношений по оказанию медицинских услуг осмыслена юристами: и-медиками; давно..В научной литературе обращается; пристальное внимание на усиление роли "договорной практики установления отношений между медицинской организацией и пациентом. Именно договор позволяет совместить правовые и этические подходы к этим І отношениям... Договор позволяет сконструировать жесткую модель взаимного поведения: сторон,. которая, не умаляя прав; и свобод каждой из них, подходит для конкретных условий и обстоятельств оказания, медицинской помощи" . В-литературе неоднократно отмечается: необходимость "строить отношения врача с больным на договорных началах, в основе которых - информированное согласие пациента"247,, подчеркивается, что основной:целью соответствующего договора "является регламентация взаимоотношений между пациентом и медицинским учреждением"248. Вместе с тем среди ученых и практиков Ї есть: и такие, которые полагают, что договорная модель отношений между исполнителем медицинских услуг и пациентом - дело далекого будущего, или что она не применима в медицине в силу своей трудоемкости, либо она в принципе излишняя, поскольку при болезненном состоянии пациента нет необходи-мости соблюдать юридические формальности" . Реальность опровергает такие взгляды. Договорные отношения в сфере оказания медицинских услуг активно развиваются, хотя опыта партнерства: в достаточной: мере не наработано, а право в силу своего несовершенства не может в должной степени влиять на положение вещей; До настоящего времени в практике правоприменения пациент и исполнитель медицинских услуг находятся: в неравных условиях, ощущается состояние незащищенности (или, по крайней мере, недостаточной защищенности) пациента.
Вопросы правового регулирования медицинского эксперимента
Медицинская деятельность направлена на сохранение жизни человека, избавление его от тех или иных недугов. Постоянный поиск новых средств и методов лечения составляет суть медицинской деятельности. «Медицина - постоянно развивающаяся отрасль, которая не может быть результативной без внедрения новых методов диагностики, лечения, биомедицинских исследований не разрешенных к применению лекарственных, иммунобиологических и дезинфекционных препаратов, ибо постоянно происходит изменение структуры возбудителей болезни, влияние внешних экологических, аллерголо-гических и других факторов»561.
Каждое новое медицинское исследование и разработка на его основе средств и методов лечения требуют проверки результатов их воздействия на организм человека, то есть на определенном этапе научного исследования возникает необходимость сознательно подвергнуть человека или даже группу людей неизвестным и, возможно, опасным и вредным воздействиям - провести медицинский эксперимент. При этом возникает ряд серьёзнейших морально-нравственных и правовых проблем, одна из которых заключается в возникновении противоречия между общественным интересом, заключающимся в поиске и проверке новых средств и методов избавления от болезни людей, и интересами конкретного человека, который вовлекается в медицинский эксперимент. Главное, что необходимо для если неполного, то хотя бы частичного преодоления данного противоречия - это максимальное обеспечение правовых гарантий защиты интересов испытуемых лиц.
Длительное время развитие медицинской науки и практики лишь в незначительной степени соприкасалось с правом. Традиционно сложилось так, что в медицине предпочтение отдавалось морально-нравственным нормам и врачебной этике. Такое положение не могло сохраняться, поскольку человечество неминуемо подошло к осознанию социальных последствий медицины и необходимости четкого правового регулирования этой сферы общественных отношений.
Действительно, морально-этические нормы и правила поведения, несмотря на их гуманность и справедливость, не могут обеспечить надежных гарантий и защиты прав. В литературе справедливо отмечено, что ни этические правила, ни благороднейшие идеалы «не могут быть единственными нормами, регулирующими общественные отношения в такой серьёзной области, как медицинское вмешательство в человеческий организм»562. Полностью избавиться от риска, связанного с проведением медицинского эксперимента, невозможно, однако добиваться максимального снижения степени риска, не допустить, чтобы человеческий организм стал объектом недостаточно проверенных и неподготовленных опытов с существенными вредными последствиями для его жизни и здоровья, вполне реально. Соблюдение этических и правовых норм должно служить взаимным интересам как врача, так и пациента. В обсуждение проблем, связанных с медицинским вмешательством, должна включиться и общественность, с тем, чтобы в процессе обсуждения предлагаемых правовой и медицинской наукой путей их разрешения, был сделан правильный выбор.
Ст.21 Конституции Российской Федерации определила: никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. В развитие этой нормы ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрела возможность проведения биомедицинского исследования новых методов профилактики, диагностики, лечения, лекарственных средств с привлечением человека в качестве объекта после получения его письменного согласия. Гражданин не может быть принуждён к участию в биомедицинском исследовании. При получении согласия гражданина ему должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. Гражданину предоставлено право отказаться от участия в исследовании на любой стадии.