Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в России процессы приведения национального законодательства в соответствие с установленными международными соглашениями, участником которых является Российская Федерация, положениями и подходами на фоне продолжающихся тенденций информационной глобализации и глобализации рынков произведений искусства актуализирует вопросы дальнейшего совершенствования законодательства об интеллектуальных правах.
Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, подготовленная на основании Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании гражданского законодательства» указывает на необходимость постоянного совершенствования законодательства о правах на результаты интеллектуальной деятельности. Более того, в пункте 4.3 Концепции прямо сказано: «Нужна более подробная регламентация в отношении... некоторых других прав, отнесенных ГК к «иным» интеллектуальным правам».
К «иным правам» в структуре «интеллектуальных прав» статьей 1226 «Интеллектуальные права» Гражданского кодекса РФ отнесено право следования, являющееся сегодня в науке и практике авторского права одним из наиболее сложных и противоречиво толкуемых прав.
Экономические показатели развития мирового и национальных рынков произведений искусства и особенно масштабов аукционного арт-рынка показывают, что перепродажа произведений искусства составляет значительный компонент этого рынка. А это обоснованно ставит вопрос о справедливости ситуации, когда художник, вынужденно продающий свое произведения за бесценок или за сравнительно небольшую плату, не может никак участвовать в распределении высоких прибылей от последующей перепродажи его произведения профессиональными участниками арт-рынка. На преодоление этой ситуации и направлено право следования.
Три с половиной года, прошедшие с момента существенного изменения законодательства Российской Федерации о праве следования и 18 лет, прошедших с момента первого закрепления этого права в российском законодательстве, 10 лет процесса гармонизации законодательств европейских стран о праве следования, реализуемого в соответствии с Дирек-
тивой Европейского Парламента и Совета №2001/84/ЕС от 27.09.2001 о праве следования в интересах автора оригинального произведения искусства, требуют серьезного осмысления с точки зрения оценки результатов, проблем и перспектив.
Сказанное детерминирует актуальность проведения комплексного научного гражданско-правового исследования содержания, правовой природы и иных особенностей, проблем реализации и недостатков права следования в авторском праве, а также возможных альтернатив этого права.
Степень научной разработанности темы.
За исключением защищенной в 2006 г. кандидатской диссертации Д.В.Подносковым1 в России пока нет обстоятельных научных работ, посвященных исследованию права следования, хотя сам термин «право следования» встречается в литературе по авторскому праву, но только затрагивая отдельные его аспекты. Тем не менее из российских и украинских авторов, касавшихся этой темы, считаем необходимым выделить нижеследующих: А.И. Абдуллин, Р.В. Авдонин, Е.В. Ананьева, А. Антонова, И.А. Близнец и К.Б. Леонтьев, Э.П. Гаврилов, А. Еремин, М.Н. Кузнецов, А.Н. Латыев, Н.В. Макагонова, Б. Манько, А.О. Мелузова, В. Мельников, О.В. Недоруб, Д.В. Подносков, Е. Покидова, П.А. Попова, О.А. Пронина, С.А. Судариков, Е.А. Суханов, Е. Штефан, В.Ф. Яковлев.
Что касается зарубежных стран, в особенности западноевропейских, то там дела с исследованием этого института обстоят гораздо лучше. В этой связи обоснованно выделить следующих зарубежных авторов, рассматривавших проблемы понимания и реализации права следования (фамилию указываем на первом месте):
английские: Кэннон Брукс Питер; Ньюман Джанатан; Везерол Алек-сандер Джеймс; Силлэрс Клэр; Грэйди Кэти, Горовитц Ноа и Сзимански Стефан; Фросчауэр Тоби;
бельгийские: Женсбур В.; Беренбум А.; Ван Реепинген Лоран; Дут-рельпон Карин;
итальянские: Кастеллани Массимилиано и Вольгарино Антонелла;
немецкие: Хаммель М. и Бекер Л.; Нордеман Вильгельм;
португальские: Роша Мария Виктория; Ребеллу Луиш Франсишку; Мария Де-Маттиа Фабио;
Подносков Д.В. Право следования и право доступа в российском авторском праве: Дисс... канд. юридич. наук. - М. - 2006. - 165 с.
французские: Дюма Ролан; Поло-Дюльян Фредерик; Роже-Васлэн Юбер; Люкас Андре и Люкас Анри-Жак; Карон Кристоф; Готье Пьер-Ив; Эдельман Бернар; Коломбе Клод; Виван Мишель и Брюгьер Жан-Мишель; Сиринелли Пьер; Дюшмэн Владимир; Дюшмэн Жак-Луи, Коан Леон; Марк Камиль и Валето де Мульяк Дельфин; де Тиссо Оливье и Вагнер-Эдельман Франсин;
шведские: Карнелл Гуннар и др.
Работы некоторых из этих авторов помогли соискателю освоить суть права следования и сформулировать собственные научные положения, выносимые на защиту.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с признанием, реализацией и защитой права следования.
Предметом диссертационного исследования является законодательство и иные документы Российской Федерации, законодательство и документы зарубежных стран, международные правовые акты и другие документы, определяющие общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией права следования, практика реализации указанного права и существующие теоретические концепции содержания права следования.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного гражданско-правового исследования содержания, правовой природы и иных особенностей, проблем реализации и недостатков, а также перспектив развития права следования.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач.
исследовать содержание права следования, исследовать истоки зарождения и особенности генезиса права следования, уточнить правовую дефиницию права следования;
выявить место права следования в законодательстве Российской Федерации, полноту нормативно-правовой регламентации оснований, гарантий, механизмов и иных правовых средств охраны права следования в гражданском праве Российской Федерации;
исследовать российскую и западноевропейскую судебную практику по вопросам реализации, охраны и защиты права следования;
провести сравнительно-правовой анализ зарубежного западноевропейского законодательства о праве следования и практики его реализации; исследовать существующие модели режимов гражданско-правового закрепления признания, гарантий охраны и реализации права следования в зарубежных государствах;
исследовать структуру права следования;
провести комплексный гражданско-правовой анализ и дать оценку недостатков и неопределенностей права следования, оснований для существующей в научной литературе критики в отношении права следования;
исследовать особенности гражданско-правовой природы права следования и альтернатив ему.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступили общенаучные методы исследования общественных отношений, образующих объект диссертации (метод синтеза, метод анализа, системный метод и др. методы), а также частно-научные методы познания (теоретико-прогностический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др. методы).
Метод анализа явился основным методом в настоящем исследовании.
Метод синтеза позволил разработать авторское определение основного по теме исследования понятия, а также разработать авторскую научную концепцию особенностей гражданско-правовой природы права следования.
Конкретно-исторический метод позволил проследить эволюцию права следования.
Формально-юридический метод позволил осмыслить и оценить содержание нормативного материала, касающегося права следования.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить существующие модели гражданско-правовых режимов закрепления прав следования в законодательствах государств, признающих право следования, сравнить их между собой, выявить мировые тенденции развития права следования и особенности его реализации в зарубежных странах.
В качестве теоретике-методологической основы диссертационного исследования были взяты труды российских ученых-цивилистов, специалистов по авторскому праву, а также (в части анализа существующей научной методологии) - теоретиков права, международному праву, конституционному праву, административному праву, уголовному праву, иным отраслям права, в том числе работы: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, Е.В.Богданова, Э.П. Гаврилова, В.В. Ефремовой, А.Б. Зеленцова, В.Д. Зорькина, А.Я. Капустина, В.Е. Козырева, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, В.Ф. Поньки, А.Г. Серго, С.А. Сударикова, В.М. Сырых, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой.
Источниковедческая база диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией был обработан обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал по исследуемой теме.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
нормативные правовые акты и документы Российской Федерации по праву следования;
нормативные правовые акты 11 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция), которые были в части, касающейся права следования, переведены на русский язык, проанализированы и впервые введены в российский научный оборот;
документы ряда зарубежных стран по праву следования;
международные конвенции и иные документы, включая доклады международных организаций, по праву следования;
документы зарубежной судебной практики (14 решений французских судебных инстанций, 1 решение Европейского суда справедливости);
документы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
опыт работы диссертанта в качестве юрисконсульта Московского Союза художников.
Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранных объекта и предмета исследования, поставленными задачами и результатами проведенного исследования, в том числе следующими:
исследовано содержание права следования, показаны особенности его появления и эволюции в законодательствах России и западноевропейских стран;
предложена уточненная авторская дефиниция понятия права следования;
показано место права следования в законодательстве Российской Федерации;
дан комплексный гражданско-правовой и сравнительно-правовой анализ западноевропейского законодательства о праве следования и практики реализации права следования в этих странах;
выявлены основные модели режимов гражданско-правового закрепления признания, гарантий охраны и реализации права следования;
представлена авторская концепция структуры права следования и особенностей гражданско-правовой природы права следования;
на основе комплексного гражданско-правового анализа обсуждаемых в настоящее время в научной юридической среде и среди юристов-практиков недостатков и неопределенностей права следования, оснований для существующей критики в отношении права следования обоснованы выводы относительно объективных качеств права следования.
Результатом проведенного исследования являются следующие выносимые на защиту положения, обладающие научной новизной:
Исследованием установлено, что право следования - это право автора произведения изобразительного, графического, скульптурного, пластического или иного материально объективированного произведения искусства на получение в установленных законом условиях от продавца, покупателя или (и) посредника определенной законом денежной суммы при каждой последующей продаже такого произведения, имеющей место после первого отчуждения его.
Исследование норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих основания охраны права следования, позволяет сделать вывод о формальной достаточности правовой регламентации указанных
оснований. Между тем как анализ российской судебной практики по вопросам реализации права следования выявляет проблему крайне слабого использования права следования российскими художниками и, как причину, недостаточную эффективность правовой регламентации в этой области и слабую информированность авторов о своем праве следования.
Системный гражданско-правовой и сравнительно-правовой анализ законодательства о праве следования и практики его реализации по 11 западноевропейским странам позволил сделать вывод о существенной распространенности практики правового закрепления признания, гарантий охраны и реализации права следования в этих странах и наличии многообразия моделей правовых режимов закрепления права следования.
Установлено, что право следования обладает сложной структурой и корреспондирующим ей сложным механизмом реализации и защиты. При этом структура указанного права включает в себя постоянную часть как некое ценностно-нормативное и смысловое ядро, одинаковое для законодательства всех стран, признающих и гарантирующих право следования, и вариативную, наполняемую в зависимости от сложившейся и доминирующей в конкретном государстве концепции признания и защиты авторских прав.
Выявлено, что к константной (постоянной) части структуры права следования относятся следующие гражданско-правовые элементы и условия:
при продаже хотя бы единожды претерпевшего отчуждение произведения искусства, на которое распространяется право следования, в установленных законом условиях автор этого произведения имеет право на получение определенной денежной суммы;
речь идет о втором и последующих отчуждениях произведения искусства (любом после первого его отчуждения автором - дарения, продажи и проч.);
-речь идет об оригинальных, авторских произведениях искусства, собственноручно изготовленных автором или, в крайнем случае, под его руководством и под его ответственностью;
- круг предметов, на которые распространяется право следования,
включает определенный и общий для законов различных стран перечень
типов произведений - «классические» для права следования типы произ-
ведений искусства. Хотя вне круга таких «классических» для права следования оригинальных произведений искусства в законодательствах к предметам права следования могут быть отнесены различные иные типы произведений при этом, указанный круг «классических» объектов составляет ядро предметной области права следования;
функционально право следования включает в себя право на получение материальной компенсации, право на информацию о судьбе произведения искусства;
право следования автора неотъемлемо, неотчуждаемо, и неделимо;
режим гражданско-правового закрепления права следования в конкретном государстве распространяется не только на граждан этого государства, но и граждан других государств, внутреннее законодательство которых признает право следования и международный договор, который позволяет обеспечивать взаимные возможности правовых требований в связи с правом следования.
Установлено, что выявленное в результате проведенного исследования широкое многообразие моделей режимов гражданско-правового закрепления признания, гарантий охраны и реализации права следования в зарубежных государствах, высокая динамика достаточно радикальных изменений различными государствами реализуемых моделей права следования и, соответственно, режимов гражданско-правового закрепления права следования дали основания для вывода о том, что это право последние 90 лет находится в процессе своего генезиса, проходя периоды научного осмысления и практической апробации и претерпевая конкуренцию с реализуемыми в различных странах альтернативными формами дополнительной защиты прав авторов произведений искусства.
Обоснован вывод о том, что в целом положительные качества права следования и положительные качества юридически и морально значимых последствий закрепления и реализации права следования существенно перевешивают присущие гражданско-правовому режиму закрепления права следования недостатки и неопределенности.
К положительным качествам права следования и положительным качествам юридически и морально значимых последствий закрепления и реализации права следования обоснованно отнести следующие:
право следования представляет собой действенную гарантию обеспечения справедливого вознаграждения художников в условиях спекулятивных действий на рынке произведений искусства, в условиях объективного роста цен на произведения искусства в мире, в условиях крайне ограниченного доступа к рынкам произведений искусства, к примеру, тех художников, которые живут в отдаленных районах Севера или в сельских районах, удаленных от основных городских центров;
право следования через установленный государством механизм обеспечивает художникам выравнивание оплаты их труда с оплатой труда других творческих профессий, которые объективно имеют больше возможностей для заработка на своих творениях за счет дополнительных тиражей, переизданий, продажи копий компакт-дисков и DVD, повторного использования архитектурного проекта и т.д., тогда как возможности дупликации творений художника или предельно ограничены или вообще исключены;
право следования исправляет несправедливости рынка произведений искусства, обеспечивая более справедливое вознаграждение художников, уже получивших признание, за их ранние творения, которые прежде объективно продать за высокую цену не представлялось возможным, но которые представляют такую же ценность, что и творения, выполненные после признания художника;
право следования обеспечивает минимально необходимые экономические возможности существования тех остронуждающихся художников, пик творческой активности и производительности которых пришелся на их ранние годы, но которые ныне уже не могут активно заниматься творчеством в силу разных причин;
обеспечивая непрерывность вознаграждения авторов произведений искусства (до истечения общего срока авторских прав), право следования позволяет создать систему отслеживания траектории перехода произведений искусства из одних рук в другие, что повышает прозрачность и законность рынка произведений искусства;
право следования обеспечивает художнику возможность прослеживать ход своей творческой карьеры, судьбу своих творений - гарантирует получение иной информации о его произведениях.
7. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующую авторскую концепцию гражданско-правовой природы права следования.
а) В праве следования имманентно присутствуют находящиеся в
сложном, нелинейном взаимодействии два императива:
основной (деонтологический) императив - это увеличенная стоимость произведения искусства, изначально присутствующая в нем в скрытой форме на момент его первичного отчуждения его автором и в значительной мере детерминированная последующей творческо-созидающеи деятельностью автора, сопровождаемой появлением всё новых его работ, которые благодаря своим художественным качествам попадают в известные публичные и частные коллекции и каталоги, информация о которых имеет огромное значение для арт-рынка. Растущая популярность художника способствует возрастанию в цене его прежних работ и появлению его естественного права на участие в прибыли от вторичной и последующей их продажи, гарантировать которое обязан гражданский закон соответствующего государства.
дополнительный (стимулирующий) императив права следования, когда цена второй и последующей продажи произведения искусства равна или даже ниже цены первой продажи состоит в том, что законодательное закрепление права следования в правовом поле соответствующей страны играет роль стимулятора в развитии рынка произведений искусства и по существу, в этой своей части способно заменить собой определенный сегмент хозяйственной политики государства.
б) Право следования представляет собой особую форму личных иму
щественных прав в составе права интеллектуальной собственности и об
ладает смешанной гражданско-правовой природой:
с одной стороны, право следования является имущественным в основе своей сложной внутренней структуры, поскольку главным правовым последствием наступления условий для его реализации является возникновение у определенного законом лица (определенного участника сделки по перепродаже произведения искусства) обязанности выплатить автору произведения искусства часть своей денежной выручки;
право следования включает также и элементы личных неимущественных прав: оно непередаваемо, неделимо и неотчуждаемо от личности автора. Обладая им, автор произведения искусства может проследить ход своей творческой карьеры и получить информацию о судьбе своих работ.
8. Проведенный диссертантом гражданско-правовой и сравнительно-правовой анализ практики реализации альтернатив праву следования (Германия и др.) позволил обосновать вывод о том, что указанные альтернативы не являются «ликвидирующими заменителями» права следования, а могут эффективно дополнять право следования, обеспечивая большую прозрачность, социальную ответственность и справедливость рынка произведений искусства.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Настоящее исследование носит не только научный, но и прикладной характер. Разработанные в ходе его подготовки и представленные в нём подходы и рекомендации могут быть использованы в текущей деятельности органов государственной власти, прежде всего -законодательных, судебных, общественных объединений, адвокатов, ассоциаций творческих работников, иных субъектов гражданско-правового оборота.
Материалы и научные обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также при преподавании в вузах страны курсов гражданского права, авторского права, сравнительного правоведения, прав человека, международного частного права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в 10 опубликованных диссертантом научных статьях, 4 из которых напечатаны в рецензируемых изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертационных исследований ВАК Минобрнауки РФ.
Текст диссертации был обсуждён и одобрен на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Авторские идеи и предложения в рамках диссертации прошли апробацию также в докладах автора на следующих научно-практических конференциях и круглых столах:
«Проблемы, перспективы и тенденции развития гарантий и механизмов реализации интеллектуальных прав в России» [Москва, Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 12.12.2010];
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития института третейских разбирательств в РФ» [Москва, Автономная некоммерческая организация «Центр Третейского Разбирательства» 30.09.2011];
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая Россия: теория и практика» [Йошкар-Ола, Приволжский научно-исследовательский центр» 15.09.2011].
Основные научные идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию также в процессе многолетней работы диссертанта в качестве юрисконсульта Московского Союза художников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на параграфы, заключения, списка нормативных правовых актов, документов и библиографических источников.