Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая природа конкуренции в Российской Федерации 15
1.1. Понятие и соотношение конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности 15
1.2 Становление и тенденции развития антимонопольного законодательства в России 34
1.3. Анализ источников правового регулирования конкуренции в Российской Федерации 50
Глава 2. Правовое обеспечение конкуренции на товарных рынках России 75
2.1. Понятие и правовая характеристика товарного рынка 75
2.2. Правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках 92
2.3. Специфика деятельности антимонопольных органов по обеспечению
добросовестной конкуренции на современных товарных рынках 110
Глава 3. Правовое регулирование конкуренции в зарубежном законодательстве (сравнительно-правовой анализ) 119
3.1. Влияние процессов глобализации на антидемпинговые нормы ГАТТ/ВТО 119
3.2. Правовое регулирования конкуренции в законодательстве США, ЕС и его воздействие на российское законодательство 135
Заключение 165
Список литературы 177
- Понятие и соотношение конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности
- Понятие и правовая характеристика товарного рынка
- Влияние процессов глобализации на антидемпинговые нормы ГАТТ/ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации рыночных отношений явилось мощным стимулом для развития конкуренции в различных направлениях экономической деятельности. В настоящее время (с 01.02.2010 г.) вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»1, который призван обеспечивать единство экономического пространства в Российской Федерации путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности на товарных рынках; развивать торговую деятельность в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции; обеспечивать доступность товаров для населения, что должно благоприятно сказаться на формировании конкурентной среды; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в торговых отношениях, и поддержку российских производителей товаров. Однако, несмотря на то, что в законе легализирован обновленный механизм антимонопольного регулирования, некоторые его элементы уже сейчас нуждаются в совершенствовании.
Конкуренция, как экономическое, так и правовое явление, - необходимый атрибут развитой экономики. Именно она является основным стимулом повышения качества производимой продукции, наращивания объемов производства, формирования наиболее обоснованной цены товаров, качественной и достоверной рекламы.
Рассматривая положительные стороны конкуренции, нельзя забывать о том, что, согласно нормам гражданского законодательства, целью каждого предпринимателя является максимальное получение прибыли при мини-
Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № І.Ст. 2.
мальных финансовых и трудовых затратах. Данной цели предприниматель достигает не только через удовлетворение спроса потребителей, но порой и путем монополизации рынка, применяя при этом различные средства для устранения конкурентов. К данным средствам относятся: недостоверная реклама; присутствие сговора предпринимателей; аккумулирование в своих руках максимального количества торговых или производственных предприятий, осуществляющих производство и реализацию однородных товаров, для получения доминирующего положения на рынке; установление монопольно низких либо высоких цен и т.д.
Отрицательные последствия такой предпринимательской деятельности обязывают государство правовыми методами регулировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, не допуская монополизации рынка товаров и услуг, развивая конкуренцию и создавая его участникам правовые рамки конкурентной борьбы на товарных рынках.
Антимонопольное регулирование является важнейшей составляющей макроэкономической политики Российского государства. Оно обеспечивает развитие конкуренции и рассматривается как критерий цивилизованной рыночной экономики. В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства становятся все более актуальными для России. Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений. Повсеместное и активное использование антимонопольного законодательства обеспечивает единство экономического пространства, стабильность функционирования экономики, развитие товарных рынков, гарантирует соблюдение цивилизованных правил поведения хозяйствующих субъектов, защищает интересы потребителей.
Актуальность формирования в Российской Федерации качественного конкурентного законодательства вызвана интеграцией нашего государства в мировую экономику. Также в последнее время наблюдается обратный про-
цесс, а именно: зарубежные компании открывают филиалы своих предприятий на территории России и тем самым входят в состав российской экономики. В подобной ситуации Россия просто обязана обеспечить на своей территории здоровую конкурентную обстановку, привлекательную для иностранных инвесторов, т.е. создать такие условия, которые формируют так называемый здоровый «инвестиционный климат».
Законодательство России должно более эффективно обеспечивать правовую стабильность, создавать благоприятные условия для торгово-экономических отношений, для чего необходимо привести его в соответствие с нормами международного права. Заключение международных договоров и соглашений, направленных на формирование конкурентной среды в договаривающихся странах, имеет огромный положительный эффект для России, антимонопольное законодательство которой пока находится в состоянии становления и нуждается в заимствовании мирового опыта в данной сфере. Несовершенство действующего законодательства в. области правового регулировании конкуренции на современных товарных рынках России требует дальнейшего рассмотрения данной проблемы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности и предпринимательского права посвящены работы В.К. Андреева, А.В. Баркова, B.C. Белых, О.А. Беляевой, А.Ю. Бушева, Б.М. Гонгало, Е.П. Губи-на, В.В. Гущина, С.Э. Жилинского, И.В. Дойникова, С.С. Занковского, М.Н. Илюшиной, Н.М. Коршунова, Н.И. Косяковой, П.В. Крашенинникова, О.А.Кудинова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Т.Л. Левшиной, Н.И. Михайлова, А.А. Молчанова, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, И.А. Смагиной, М.Ю. Тихомирова и др.
В российской научной литературе вопросы правового регулирования конкуренции исследовались в работах СБ. Авдашевой, В.В. Галкина, О.Г. Голиченко, В.П. Горева, О.А. Григорьевой, Л.Е. Гукасян, А.Н. Варламовой, В.И. Еременко, Н.В. Ефимова, П.В. Каменевой, А.Н. Козырина, А.Б. Куле-
шовой, Б.К. Максимова, С.А. Паращука, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Хашукаева, Р.А. Шепенко, И.С. Шиткиной, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова, В.И. Ярочкина и ряда других.
Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в кандидат-ских диссертационных исследованиях П.М. Владимировой , П.В. Каменевой3, С.Н. Кондратовской4, Ю.С. Куликовой3, Д.И. Серегина6, И.А. Шкаре-денка . Однако в работах П.В. Каменевой, С.Н. Кондратовской и Ю.С. Куликовой проблемы конкуренции рассматриваются главным образом в аспекте борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции, а работы Д.И. Серегина, И.А. Шкареденка написаны до существенных изменений законодательства о конкуренции. Работа П.М. Владимировой основана на новом законе о конкуренции, однако в ней сделан акцент на гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции. В то же время недостаточно освещенными остаются вопросы соотношения конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности, специфики деятельности антимонопольных органов, международный опыт правового регулирования конкуренции. До настоящего времени остается не исследованным антимонопольный меха-
2Владимирова П.М. Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации: Дис. ... канд. юр ид. наук. Москва, 2007.
3 Каменева П.В. Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности
на рынке товаров, работ и услуг: Дис.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008.
4 Кондратовская С.Н. Правовые проблемы пресечения недобросовестной конкуренции на
товарных рынках: Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2005.
5 Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис.
... канд. юрид. наук. М., 2003.
6 Серегин Д.И. Недобросовестная конкуренция как правовая категория: Дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2002.
7 Шкареденок И.А. Правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистиче
ской деятельности на товарных рынках по законодательству России: Дис. ... канд. юрид.
наук. С-Пб., 2001.
низм правового регулирования, предусмотренный Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Интенсификация международных экономических отношений обуславливает необходимость рассмотрения вопросов правового регулирования конкуренции за рубежом, а также его влияние на законодательство Российской Федерации. Между тем недостаточность изученности современного состояния гражданско-правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках обусловила выбор темы диссертационного исследования, предопределила его цель и задачи.
Целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках Российской Федерации, анализ законодательства зарубежных стран и его влияние на отечественное законодательство, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотреть, проанализировать и соотнести содержание понятий конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности как правовых категорий;
исследовать этапы становления и развития российского антимонопольного законодательства;
провести анализ источников правового регулирования конкуренции в России;
провести анализ института товарного рынка;
выявить правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках;
проанализировать и выявить особенности антимонопольного регулирования конкурентных отношений в России;
изучить правоприменительную деятельность государственных органов в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и определить специфику компетенции антимонопольных органов;
выявить особенности влияния внешнеэкономических факторов на правовое регулирование конкуренции в России;
выработать предложения по совершенствованию законодательства с целью недопущения формирования монополистических структур в различных сферах хозяйственной деятельности РФ.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, сопровождающиеся нарушением норм о конкуренции и направленные на монополизацию рынка.
Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующих конкурентные отношения на современных товарных рынках.
Методологическую основу настоящей диссертации составляет совокупность общих и частных методов исследования. При написании настоящей работы диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социально-правовой, конкретно-социологический, формально-логический методы исследования. Для проведения комплексного анализа нормативно-правовой базы были использованы такие методы как анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство, российская судебная практика, материалы антимонопольных органов и их территориальных подразделений, а также практические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование правового регулирования конкуренции в современных условиях и сформулированы авторские выводы и предложения по его совершенствованию.
На основе системного анализа теоретических положений законодательства и практики его реализации определены понятия, раскрыты сущность и содержание таких категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция и монополистическая деятельность.
В работе сформулированы авторские теоретико-правовые конструкции конкуренции и недобросовестной конкуренции, обоснована необходимость законодательного закрепления более широкого круга субъектов правонарушения, связанного с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, введения в перечень источников правового регулирования конкуренции Указов Президента РФ, предложено расширить сферу применения всей совокупности антимонопольного законодательства, выявлена необходимость совершенствования обновленного механизма антимонопольного регулирования, относительно недавно вступившего в силу. Даны научно-практические рекомендации по применению правовых методов воздействия на конкурентные отношения и обеспечению национальной безопасности посредством технического регулирования.
Сформулировано авторское определение незаконной конкуренции. Выявлены особенности правового регулирования конкуренции в зарубежном законодательстве и его влияние на отечественное законодательство о конкуренции. Отличительной чертой выводов и предложений является то, что в работе проведен анализ вновь принятого законодательства, которое ранее не рассматривалось при изучении данной проблемы.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. При анализе источников правового регулирования конкуренции в Российской Федерации выявлено, что среди нормативно-правовых актов, регулирующих конкурентные отношения в России, отсутствуют Указы Президента РФ. Однако до настоящего времени существует ряд действующих Указов Президента РФ, затрагивающих данный вид отношений. В связи с этим предлагается расширить состав источников правового регулирования конку-
ренции за счет включения Указов Президента РФ в п. 2 ст.2 Федерального закона «О защите конкуренции».
2. Новый Федеральный закон «Об основах государственного регулиро
вания торговой деятельности в Российской Федерации» устанавливает кри
терии наложения запретов на приобретение или заключение договора арен
ды дополнительных площадей торговых объектов в пределах определенной
территории. Поскольку данным критерием выступает определение доли хо
зяйствующего субъекта, осуществляющего розничную торговлю продоволь
ственными товарами посредством организации торговой сети, от общего
объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном эквива
ленте за календарный год, нормативно-правовыми актами должна быть четко
определена процедура и методика расчета данной доли, а также правовые
способы антимонопольного регулирования, в случае, если она будет превы
шать установленный предел.
Для определения эффективности возложенных на конкуренцию функций необходимо определить перечень признаков, характеризующих конкуренцию, которые должны считаться необходимым условием для формирования стабильной рыночной экономики. В качестве обязательных признаков конкуренции следует рассматривать формирование потребительских предпочтений при однородном товаре на основании показателей деловой репутации хозяйствующего субъекта, а также отсутствие запретов и ограничений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания. При этом необходимо заметить, что последний из указанных признаков носит правовой характер и должен быть закреплен в законодательстве о конкуренции.
Конкуренция, монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция взаимосвязаны между собой таким образом, что каждый из названных трех институтов рыночной экономики может, а в определенных ситуациях даже должен постепенно, незаметно переходить из одного состояния в другое. Связующим звеном между этими тремя понятиями, их определе-
ниями и отражаемыми в них реалиями рыночной экономики может и должна служить нормативность, выраженная в конкретных, адресных правилах поведения на рынке. Нормативность конкуренции призвана, в позитивном плане, устанавливать, какие права имеют хозяйствующие субъекты на рынке, их обязанности по соблюдению прав и законных интересов других участников рыночных отношений.
Легальное определение недобросовестной конкуренции содержит в себе такие нравственные категории, как добропорядочность, разумность и справедливость. Для признания тех или иных действий хозяйствующего субъекта недобросовестной конкуренцией необходимо установить соответствие вышеуказанным категориям. Представляется возможным изъять из легального определения недобросовестной конкуренции данные нравственные категории. Поскольку сам термин «недобросовестная» также имеет нравственную оценку, его следовало бы заменить на термин «незаконная» и изложить п.9 ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции» в следующей редакции: «Незаконная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации».
Из п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 7 Федерального закона «О защите конкуренции» вытекает, что субъектом правонарушений, связанных с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, может являться только хозяйствующий субъект, действующий в одиночку. Подобная позиция законодателя является не совсем оправданной, поскольку монопольно высокая (низкая) цена может быть результатом сговора нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Учитывая этот аспект, следует определить монопольно высокую (низкую) цену товара (за исключением финансовой услуги) как цену, установленную
занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, если эта цена отвечает признакам, определенным Федеральным законом «О защите конкуренции».
7. Федеральный закон «О защите конкуренции» распространяется не
только на всей территории РФ, но и за ее пределами. Однако, следовало бы
расширить не только сферу применения настоящего федерального закона, но
и всего массива антимонопольного законодательства РФ и иных нормативно-
правовых актов о защите конкуренции, поскольку, если было достигнуто со
глашение между российскими и иностранными лицами или организациями за
пределами Российской Федерации, способное нанести ущерб конкурентным
отношениям России, то в борьбу должны вступать все существующие норма
тивно-правовые акты о защите конкуренции.
В подобной ситуации предлагается изложить абзац 1 п.2 ст. 3 Закона о конкуренции в следующей редакции: «Положения действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции применяются...»
8. Российский законодатель предусматривает возможность использова
ния как экономико-правовых, так и административно-правовых методов ре
гулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных опера
ций. Возможность использования административно-правовых методов воз
действия на конкурентные отношения допускается и нормами ВТО (напри
мер, лицензирование, требования фитосанитарного, ветеринарного контроля
и т.д.). При этом административно-правовые меры, с точки зрения исполни
тельного органа власти, обладают такими преимуществами, как упрощенная
процедура их применения и оперативность, они дают возможность реализа
ции не только экономических, но и политических целей. Это создает потен
циальную опасность злоупотребления административно-правовыми мерами
при регулировании конкурентных отношений, что может привести к созда
нию неоправданных барьеров в торговле и нарушению принципов конкурен
ции. Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст. 4 «Основные принци-
пы государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» пунктом 5-а) следующего содержания: «приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;».
9. Недобросовестная конкуренция может вести к нарушению равновесия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, подрывать макроэкономическую стабильность, т.е. создавать реальную угрозу экономической безопасности, являющейся неотъемлемой составной частью национальной безопасности. Исключать из правовых средств обеспечения национальной безопасности страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов, представляется неоправданным, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации. Поэтому полагаем возможным п. 1 ст. 6 Федерального закона «О техническом регулировании» изложить в следующей редакции:
«Технические регламенты принимаются в целях:
обеспечения национальной безопасности;
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
обеспечения энергетической эффективности».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов правового регулирования конкуренции.
' Автором проведен анализ таких правовых категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция, монополистическая деятельность, проанализировано соотношение данных понятий. В работе раскрыта специфика норм
о конкуренции, уточнено место конкурентного права в системе российского права, исследовано влияние процессов глобализации и экономической интеграции на содержание норм антимонопольного права, что, в свою очередь, вносит вклад в развитие теории предпринимательского права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации практические рекомендации могут быть в дальнейшем полезны при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были опубликованы в научных статьях, а также докладывались на международной и межвузовской научно-практической конференциях.
Результаты настоящего научного исследования были использованы при чтении курсов «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское право», а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам правового регулирования конкурентных отношений в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы.
(
Понятие и соотношение конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности
Конкуренция является необходимым условием развития рыночной экономики, она способна координировать экономическую деятельность без административного принуждения, что позволяет предпринимателям добиваться увеличения прибыли. Указанные обстоятельства свидетельствуют о несомненном преимуществе экономики, основанной на конкуренции субъектов предпринимательства.
Однако необходимо учитывать, что без должного государственного воздействия конкуренция может порождать негативные проявления, которые могут оказывать негативное влияние на экономику. Стремление к получению максимальной прибыли может привести к применению таких методов и приемов соперничества, которые не только не способствуют развитию производства и удовлетворению потребностей общества, но и задерживают развитие экономики. Одним из негативных проявлений конкуренции является то обстоятельство, что она создает предпосылки для монополизации рынка, применения методов недобросовестной конкуренции, что обусловливают необходимость государственного регулирования конкурентных отношений, установления правил поведения хозяйствующих субъектов на рынке.
Прежде чем перейти к непосредственному изучению исторических аспектов формирования антимонопольного законодательства и законодательства о защите конкуренции, следует рассмотреть само понятие конкуренции в наиболее общих его формах. Вопросам правового обеспечения-данного института будет посвящена глава 2 данного диссертационного исследования.
Термин «конкуренция» происходит от латинского слова «сопсште» -«бежать вместе». Когда речь идет о конкуренции, под ней понимают соперничество в какой - либо области между отдельными лицами, стремящимися к одной цели. В более широком смысле конкуренция - это борьба за наиболее выгодные и благоприятные условия существования индивида. Причем стоит отметить тот факт, что конкуренция свойственна не только экономическим отношениям, но другим сферам жизни общества: в искусстве, спорте, политике и так далее.
Определению понятия конкуренции уделяли внимание Адам Смит8, Давид Рикардо9, Карл Маркс10 и другие классики экономической теории.
Когда речь идет о конкуренции, в экономической литературе акцент делается на деятельной стороне конкуренции.. Рыночная конкуренция, по мнению различных авторов - это соперничество, соревнование между выступающими на рынке товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли; «борьба производителей (продавцов) за потребителя (покупателя) товаров и услуг»; «борьба фирмы за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка»; «борьба между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров на рынке».
В п. 7 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» данное понятие определяется как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Чтобы наиболее полно охарактеризовать понятие конкуренции, следует рассмотреть выполняемые ею функции. Конечно, функций и их вариаций может быть несколько и они различны, однако, остановимся на наиболее общих, присущих всем областям жизнедеятельности общества. Наиболее целесообразной для этих целей автор считает функции, изложенные В.В. Галкиным в монографии под названием «Методы недобросовестной конкуренции: Экономическое содержание и правовое регулирование» .
В.В. Галкин выявляет функции, которые присущи конкуренции:
1) позволяют выявить тех участников соперничества, которые оказались в выигрышном положении, тех, кто смог добиться лучших по сравнению с другими результатов. Конкуренция, таким образом, является необходимым критерием для выявления наилучших и жизнеспособных форм и методов достижения максимальных результатов, она является инструментом их отбора;
2) позволяют оптимизировать решение какой - либо задачи, то есть решить ее с наилучшими результатами при минимальных издержках;
3) ориентируют участников соперничества на достижение максимальных результатов.
Конкуренция является необходимым условием развития любой рыночной экономики. Фактически конкуренция выступает в качестве регулятора экономики, основанного на свободе предпринимательства, и в то же время выступает антиподом монополизма в экономике, который стремится подавить конкуренцию.
Стоит отметить, что конкуренция выполняет свои функции лишь в том случае, если речь идет о «совершенной» конкуренции, которая в настоящий момент существует далеко не во всех странах.
Понятие и правовая характеристика товарного рынка
Развитие рыночных отношений в нашей стране обусловило необходимость переосмысления категории «рынок» исходя из современных условий рыночного хозяйства. Рынок - категория чисто экономическая. Поэтому в российском законодательстве не дается его определения (но содержится определение товарного рынка). Среди экономистов тоже не сложилось единого понимания категории «рынок». Существует множество подходов к толкованию сути и содержания рынка. Его понимают как способ организации общественного производства, как способ поведения хозяйствующих субъектов, как способ мышления, как механизм регулирования спроса и предложения, как совокупность потенциальных и реальных покупателей и т.д. Немаловажным является то, что рыночные отношения оказывают огромное влияние на всю систему хозяйственных отношений и выполняют многообразные функции. К основным функциям рынка можно отнести:
- Регулирование предложения и спроса. Это одна из основных экономических функций, потому что через регулирование предложения и спроса осуществляется регулирование количества и качества производимой продукции, ее цена.
- Ценообразование. При формировании цены рынок признает лишь общественно необходимые затраты, которые способен оплатить покупатель. Если производитель не способен сделать этого, т.е. его товары оказываются более затратными, а следовательно, цена более высокой, товар не пользуется спросом.
- Коммуникационная функция. Ее смысл состоит в том, что рынок объективно стремится к созданию соответствующей производственным возможностям общества структуры и инфраструктуры.
Благодаря им, устанавливаются необходимые экономические связи между различными регионами страны, и продукция доходит до своего потребителя.
- Оптимизация и активизация процессов товарообмена. Суть оптимизации заключается в том, что производители заинтересованы в выпуске такого количества товара и такого его качества, которое необходимо рынку в данный период. Этим обеспечивается минимизация всех издержек и повышение прибыльности и рентабельности работы предприятий. Одновременно потребности рынка в данном виде товара обеспечивают активизацию процессов товарообмена между производителями, продавцами и потребителями.
- Организация конкуренции. Рынок, будучи сложно организованной динамичной системой, вызывает к жизни противоборство между хозяйствующими субъектами за рынки сбыта, за потребителя. Конкуренция стимулирует активность предпринимателей. Она, с одной стороны, стимулирует их к активным действиям и направляет их деятельность в русло удовлетворения потребностей и нужд потребителя, а с другой стороны, предопределяет естественный отбор хозяйствующих субъектов. Те из них, работа которых неэффективна, оказываются неспособными выжить на рынке, и в действие включаются механизмы института несостоятельности (банкротства). Конкуренция проявляет себя в виде своеобразного «очистителя рынка». Рынок очищается от неустойчивых, нежизнеспособных хозяйств, которые вытесняются более эффективными предприятиями. В этом отношении рынок выступает в качестве собственного «лекаря», освобождаясь от больных предприятий, которые невозможно вылечить .
Теперь непосредственно переходя к нашему основному предмету исследования - товарному рынку, следует уточнить, что рынок и товарный рынок понятия не тождественные. Первое значительно шире. Товарный рынок является лишь одним из видов рынка вообще.
Его возникновение отдельные ученые-экономисты относят к разным периодам истории человеческого общества. «Товарный рынок возник так же давно, как цивилизация»63.
Другие специалисты по истории экономики связывают возникновение товарного рынка со становлением товарного производства. В экономической науке общепризнанно, что товарное производство есть такая система организации экономических отношений, при которой полезные продукты (товары) создаются для их продажи на рынке, в отличие от натурального хозяйства, когда люди создают продукты для удовлетворения своих собственных личных потребностей. Позиция этих ученых представляется более правильной, она обстоятельно обоснована в научной литературе.
До проведения экономических реформ (начало 90-х годов) в советском и российском законодательстве понятие товарного рынка отсутствовало.
Однако, с началом реформ возникла необходимость в легальном определении рынка, а за исходную базу в разработке этого понятия брались дефиниции, данные в экономической научной литературе. Таким образом, и в понятии рынка следует прослеживать два аспекта - экономический и правовой.
Учеными-экономистами разработаны различные определения рынка. Характерно, что, когда речь идет о рынке, мы не видим стремления к поиску единого, разделяемого всеми определения. Каждый автор излагает свое понимание как бы с «чистого листа».
Для экономической литературы подобный подход, очевидно, вполне оправдан. Каждый специалист, исходя из своей оригинальной концепции и целей исследования, формирует собственное понятие, которое и отправляет в самостоятельное научное «плавание».
Здесь вполне уместно отметить, что с юридической точки зрения такое отношение к научным понятиям не приемлемо, поскольку нормы права в конечном итоге должны иметь четкие понятные трактовки, к формулированию которых и стремятся специалисты в области права. Для юриста-исследователя важно, чтобы его научная продукция находила общественное признание. И, наверное, высшая награда для ученого, когда его теоретическая позиция получает отражение в праве.
В самом понимании товарного рынка в экономической научной литературе сложились два основных подхода. Товарный рынок иногда трактуется «чисто» экономически, в рамках общественного воспроизводства и его отдельных фаз «В самом общем виде товарный рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств»64. Некоторые авторы в самом определении товарного рынка указывают на связь последнего с товарным производством. «Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена». Некоторые юристы солидарны в этом с экономистами. Так, профессор М.Ю. Тихомиров считает, что «Товарный рынок это совокупность социально экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательно признается общественный характер заключенного в них труда».
Влияние процессов глобализации на антидемпинговые нормы ГАТТ/ВТО
Интеграция и глобализация ведут к интенсификации торгово-экономических отношений между странами. В результате возникает конкуренция за рынки сбыта, за потребителя не только между внутренними товаропроизводителями, но и между внутренними товаропроизводителями с одной стороны и зарубежными товаропроизводителями (товаропроизводителями-экспортерами) - с другой. В ходе конкуренции товаропроизводители-экспортеры, для завоевания рынка сбыта в другой стране могут прибегать к поставке товара на экспорт по цене ниже нормальной стоимости, то есть ниже цены на аналогичный товар при продажах на внутреннем рынке страны-экспортера.
Такие действия квалифицируются как демпинг. Согласно ст. VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г. (ГАТТ), которое является составной частью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. , демпинг состоит в том, что товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене ниже нормальной цены товаров. Следует отметить, что согласно п. 1 ст. VI ГАТТ «Договаривающиеся Стороны признают, что демпинг, состоящий в том, что товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене ниже нормальной цены товаров, подлежит осуждению, если он причиняет или угрожает причинить материальный ущерб промышленности, созданной на территории Договаривающейся Стороны, или существенно задерживает создание отечественной промышленности».
В целях устранения действия демпинга или воспрепятствования ему ГАТТ дозволяет налагать на любой поступающий в порядке демпинга товар антидемпинговую пошлину в размере, не превышающем демпинговую разницу по данному товару. В ст. VI ГАТТ указываются условия, при которых введение антидемпинговых или компенсационных пошлин запрещается.
Следует отметить, что Генеральным соглашением, во-первых, демпинг не запрещается, а только осуждается, и, во-вторых, это осуждение строго обусловлено наличием обстоятельств, свидетельствующих о причинении или угрозе причинения материального ущерба промышленности или о негативном влиянии на ее создание.
Такая позиция ГАТТ не смогла сдержать использование демпинга в целях недобросовестной конкуренции. А с усилением роста товарооборота между странами как следствия процессов глобализации, такое использование заметно увеличилось. Как указывает С.А. Григорян, «общее число открытых антидемпинговых расследований на протяжении последних трех десятилетий имеет тенденцию к увеличению при небольших колебаниях в отдельные годы, главным образом, в связи с изменением общехозяйственной конъюнктуры (в периоды экономических спадов и обострения конкуренции обычно отмечается повышенный рост таких начатых расследований), причем в первой половине 90-х годов оно увеличивалось почти непрерывно и превышало нередко 200-350 случаев в год против соответственно менее 100 случаев в предшествующем десятилетии».
В то же время, государства достаточно активно использовали различные запретительные и ограничительные меры (нетарифные ограничения), а также субсидии для поддержки отечественных товаропроизводителей, что давало необоснованные преимущества последним в их конкурентной борьбе с зарубежными товаропроизводителями.
Отмеченные факты недобросовестной конкуренции потребовали развития антидемпинговых и других норм, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией. В результате, по итогам Уругвайского раунда переговоров в 1994 г. были подписаны, в числе других соглашений, составивших правовую основу ВТО, такие соглашения, как Соглашение о применении ст. VI ГАТТ, которое получило название Антидемпинговый кодекс 1994 г., а также Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашение по специальным защитным мерам.