Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Владыкин Андрей Александрович

Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг
<
Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг
>



Владыкин Андрей Александрович. Правовое регулирование рынка ипотечных ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 130 с., Библиогр.: с. 118-130 РГБ ОД, 61:07-12/1983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 13

1.1. Генезис (становление) системы организации российского рынка ипотечного кредитования 13

1.2. Субъекты рынка ипотечного кредитования в России 44

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ США) 71

2.1. Сущность американской модели ипотечного кредитования 71

2.2. Организация вторичного ипотечного рынка в США 85

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА АНАЛИЗЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что важнейшей мерой реализации современной жилищной политики является создание единой государственной ипотечной системы с учетом передового опыта развитых стран и национальных особенностей России. В настоящее время в России в числе первоочередных задач социально-экономического развития стоит задача формирования рынка доступного жилья через создание условий для сбалансированного увеличения платежеспособного спроса населения на жилье, в том числе с помощью развития ипотечного жилищного кредитования и увеличения объемов жилищного строительства. Создание условий, способствующих повышению доступности жилья и расширению платежеспособного спроса населения на жилье, непосредственно связано с развитием и расширением системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. Объем рынка ипотечного кредитования в России в 2007 году составил более 200 млрд. рублей, почти в два раза превысив показатели, запланированные в концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России, утвержденной в июне 2005 года1.

Очевидно, что полноценное функционирование экономики невозможно без формирования, развития и поддержания ипотечного рынка и его составляющих. Это означает, что решение жилищных проблем через систему ипотечного кредитования является наиболее предпочтительным и перспективным.

В развитых странах ипотечный кредит очень широко распространён и является неотъемлемым финансовым инструментом воздействия на экономику, стимулируя её рост и повышая устойчивость. Эти два фактора обусловливают актуальность применения системы ипотечного кредитования в экономике современной России.

1 Российская газета. 2 марта 2007 г.

Система ипотечных отношений, включая такой элемент, как ипотечные ценные бумаги, позволяет как мобилизовать инвестиционные ресурсы, так и использовать их в наиболее эффективных направлениях. В современных российских условиях экономика нуждается в новых инструментах привлечения инвестиций. Институт ипотеки может решить эти насущные для России проблемы.

Именно развитие рынка ипотечных ценных бумаг является основным фактором, определяющим масштабы и параметры систем ипотечного кредитования.

Новым этапом развития системы рефинансирования стало принятие в 2005 году Правительством РФ Концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов. Концепция определила роль государства на современном этапе развития ипотечного кредита--вания, которая заключается не только в совершенствовании законодательной базы, позволяющей обеспечить надежную защиту инвесторов, но и в предоставлении государственной поддержки в виде прямых инвестиций и государственных гарантий для обеспечения притока долгосрочных и максимально дешевых средств частных консервативных инвесторов в.сектор ипотеки.

Принятые в июле 2006 г. поправки^ в текст Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» представляют собой очередной шаг на пути развития рынка ипотечных ценных бумаг в России. Указанные поправки расширяют возможности работы с ипотечными облигациями, а также делают реальным формирование инвестиционного портфеля с разным уровнем риска. В то же время некоторые аспекты Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» нуждаются в дальнейшей доработке и совершенствовании. Все это порождает определенные проблемы при применении законодательства на практике.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах"// СЗ РФ. 2006. №31. Ст. 3440.

Наряду с этим представляется неполной научная разработанность проблемы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, адресно посвященные правовому регулированию рынка ипотечных бумаг в Российской Федерации с учетом норм обновленного законодательства.

Перечисленные обстоятельства предопределили выбор и разработку темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности правового регулирования рынка ипотечных ценных бумаг, с учетом опыта развитых зарубежных стран.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

исследование генезиса (становления) системы организации российского рынка ипотечного кредитования и разработка определения системы ипотечного кредитования;

анализ недостатков действующего законодательства, регламентирующего деятельность рынка ипотечных ценных бумаг с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №141-ФЗ;

выявление конкретных направлений, мероприятий, механизмов, разработка, реализация и дальнейшее развитие которых необходимы для формирования полноценного рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования рынка ипотечных ценных бумаг с учетом опыта правового регулирования данной сферы отношений в развитых зарубежных странах (в частности, в Соединенных Штатах Америки).

Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в процессе правового регулирования рынка ипотечных ценных бумаг.

Предмет диссертационного исследования — комплекс теоретических положений, на которых основано современное правовое регулирование оборота ипотечных ценных бумаг, а также практика толкования и применения норм действующего законодательства, регулирующего данные отношения.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: сравнительно-исторического, системного и формально-логического анализа. То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы, поставленные на стыке гражданского и жилищного права, предопределило комплексный подход к исследованию и применению сравнительно-правового анализа соответ-.. ствующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили труды советских, российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого правового института: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.В. Бандурина, Л.В. Ганто-вера, Р. Гимолеева, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Гущина, В. Дегио, А.В. Деева, B.C. Ема, Б.В. Завидова, А.Н. Зак, К.И. Карабановой, Г.В. Ковалишиной, М.Н. Козловой, Г. Ласк, З.П. Лукиной, К.В. Ненашевой, И.В. Павловой, Е.Б. Покопцевой, И.А. Разумовой, Н.И. Ризун, Е.С. Роговой, Н.Н. Рогожиной, В.В. Смирнова, О.Ю. Скворцова, Г. Суворова, В.И. Таранкова, Г.А. Цыли-ной, А.В. Черных и многих других.

В числе информационных источников диссертации использованы:

а) данные, опубликованные в монографиях, журнальных статьях, науч
ных докладах и отчетах, а также материалы научных конференций;

б) кодексы, законы, законодательные и иные нормативные акты;

в) материалы судебной практики федеральных судов общей юрисдик
ции и арбитражных судов Российской Федерации;

г) материалы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

7 Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем правового регулирования рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное монографическое исследование правового регулирования рынка ипотечных ценных бумаг на основе действующего отечественного законодательства (в частности, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах») и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содер- ,. --жащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать совершенствованию законодательства, регулирующего управление рынком ипотечных ценных бумаг. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов, в научных исследованиях и учебном процессе при проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Важнейшие положения диссертации изложены автором в докладе на Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» 19-20 октября 2006 г.

Основные положения работы нашли отражение в семи опубликованных работах автора общим объемом 27 п.л.

Выводы и предложения, выносимые на защиту:

1) Авторское определение системы ипотечного кредитования: система

8 ипотечного кредитования представляет собой совокупность урегулированных законодательными нормами и договорами отношений, связанных с приобретением недвижимости на заемные средства, полученные по кредитному договору либо договору целевого займа, выдача которых обусловлена и обеспечена ипотекой в силу закона с возможностью рефинансирования выданных кредитов или займов.

2) Изменения, внесенные Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
№141-ФЗ, оставили за рамками правового регулирования ряд вопросов в
рамках самого ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах». Так, хотя в Законе после
внесения изменений прямо указывается на необходимость соблюдения оче
редности в отношении субординированных выпусков при досрочном пога
шении облигаций (п. 2 ст. 11 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах») и при об
ращении владельцами облигаций взыскания на ипотечное покрытие (п. 3 ст.
15 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»), однако механизм и порядок удовле
творения соответствующих требований владельцев в соответствии с установ
ленной очередностью остается неурегулированным. В настоящее время пред
ставляются назревшей необходимость разработка и принятие нормативного
акта (в виде постановления Министерства финансов России) «О мерах по
урегулированию прав владельцев имущества, составляющее ипотечное по
крытие при переходе его в общую долевую собственность владельцев обли
гаций», направленного на конкретизацию указанного механизма. В этом акте
должны быть регламентированы законодателем конкретные механизмы реа
лизации прав владельцев на имущество, составлявшее ипотечное покрытие
при его переходе в общую долевую собственность владельцев облигаций в
соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

3) Для формирования полноценного рынка ипотечных ценных бумаг в
России представляется необходимой реализация на практике следующих ме
роприятий:

обеспечение возможности инвестирования в ипотечные ценные бумаги средств крупных институциональных инвесторов. Представляется необ-

9
ходимым максимальное расширение базы инвесторов в ипотечные ценные
бумаги и облигации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию,
обеспеченные государственными гарантиями Российской Федерации, за
счет снятия ограничений на инвестирование в данные инструменты
средств пенсионных накоплений и страховых резервов. Такое расширение
может быть реализовано путем разработки и принятия постановления
Правительства РФ «О регулировании механизма инвестирования средств
пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги». Принятие такого
нормативного акта позволит сделать норму пункта 10 части первой статьи
26 ФЗ от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для фи
нансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Феде
рации» реально работающей, действующей и применяющейся в практиче
ской деятельности -

разработка и внедрение механизмов повышения кредитного качества ипотечных ценных бумаг (введение в гражданское законодательство правового института специальных обеспечительных банковских счетов «эскроу» по условной аналогии с закрепленными в действующем законодательстве правилами, по которым действуют доверительные управляющие и брокеры в отношении клиентских счетов, С законодательной точки зрения это возможно реализовать путем дополнения главы 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ специальной статьей, посвященной договору обеспечительного банковского счета. Такой договор должен быть двухсторонним, в нем должно быть предусмотрено право названного в договоре лица - выгодоприобретателя - требовать совершения операций по данному счету. Целью заключения подобного договора может являться обеспечение обязательств владельца счета по ипотечному кредиту перед выгодоприобретателем);

увеличение инвестиционного спроса на ипотечные ценные бумаги за счет стандартизации ипотечных кредитов и эффективного формирования пулов ипотечных кредитов (требуется дальнейшее совершенствование Стандар-

10 тов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов) в целях приведения в соответствии с законодательством, сокращения временных и транзакционных издержек и повышения оборачиваемости инвестируемых средств).

4) В секьюрнтизации ипотечных кредитов заключен немалый потенциал для дальнейшего законодательного совершенствования. Если рассматривать секьюритизацию не только как на инструмент рефинансирования ипотеки, то очевидной становится необходимость создания законодательных условий для развития секьюрнтизации других видов активов, в том числе принятия некоторых «универсальных» правовых норм для секьюритизации. Диссертант поддерживает точку зрения ФСФР России, в соответствии с которой необходимы разработка и принятие Федерального закона «О секьюритизации активов». Предметом регулирования такого закона могло бы стать особое регулирование инструментов секьюритизации, включая государственный контроль за распоряжением обеспечительными активами и установление специальных требований к раскрытию информации со стороны эмитентов этих ценных бумаг. Основной идеей и целью законопроекта о секьюритизации активов должно стать создание условий для финансирования или рефинансирования компаний, генерирующих доход, через выпуск облигаций или иных ценных бумаг. Задача такого закона - создание эффективного правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг. Позиция отдельных исследователей (в частности, О. Иванова), заключающаяся во взгляде на задачи законодательного обеспечения механизма секьюритизации активов как на «вспомогательные задачи» при внедрении «сложной и многоплановой техники финансирования» , представляется не совсем верной. Для того, чтобы секьюритизация активно применялась в отечественном гражданском обо-

3 Иванов О. Ипотечные ценные бумаги: миф или реальность? // Рынок ценных бумаг. 2005. №23-24. С. 62.

роте, необходимо прежде всего решить именно совокупность задач юридического характера.

5) Предложено дополнить Гражданский кодекс РФ специальной статьей (ст. 860А), посвященной договору обеспечительного банковского счета, которая могла бы быть изложена в следующем виде.

«Статья 8б(Г. Обеспечительный банковский счет.

1. Обеспечительный банковский счет открывается банком клиенту
(владельцу счета) в целях осуществлений операций с денежными средства
ми, не являющимися денежными средствами клиента (владельца счета).

2. В договоре обеспечительного банковского счета должно быть ука
зано лицо, являющееся владельцем денежных средств, находящихся на обес
печительном банковском счете, либо иные лица, в адрес которых должно

- осуществляться перечисление денежных средств, находящихся на обеспечительном банковском счете (выгодоприобретатели).

3. В договоре обеспечительного банковского счета может быть пре
дусмотрена необходимость получения согласия владельца денежных
средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, и (или) выго
доприобретателя на списание средств с обеспечительного банковского сче
та по распоряжению клиента.

В случаях, предусмотренных договором обеспечительного банковского счета, владелец денежных средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, и (или) выгодоприобретатель обязаны предоставить согласие на списание средств с обеспечительного банковского счета. В случае неправомерного отказа в предоставлении такого согласия решение о списании денежных средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, принимается в судебном порядке без учета мнения указанного лица (лиц).

4. Банк обязан по письменному требованию владельца денежных
средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, и (или) выго
доприобретателя предоставлять им информацию об остатках"денежных
средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, об операциях

12 по обеспечительному банковскому счету и предъявленных к нему требованиях, запретах и ограничениях, наложенных в установленном законом порядке на обеспечительный банковский счет.

  1. Если иное не предусмотрено законом или договором, клиент (владелец счета) не вправе без согласия владельца денежных средств, находящихся на обеспечительном банковском счете, и (или) выгодоприобретателя расторгать договор обеспечительного банковского счета или совершать иные действия, влекущие его досрочное прекращение.

  2. Правила настоящей главы распространяются на обеспечительные банковские счета, если иное не предусмотрено настоящей статьей, федеральным законом, либо иными нормативно-правовыми актами».

Также диссертант предлагает внести изменения в статью 858 ПС РФ
- «Ограничение распоряжения счетом», изложив ее в новой редакции:..

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением следующих случаев:

наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете;

приостановления операций по счету, в случаях предусмотренных законом;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом в отношении обеспечительных банковских счетов».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, а также списка использованных нормативно-правовых актов и литературы..

Генезис (становление) системы организации российского рынка ипотечного кредитования

В России ипотечное кредитование имеет собственные (и довольно древние) корни. Ипотечное кредитование не является для отечественной правовой системы чем-то чуждым, привнесенным из зарубежных стран. Система ипотечного кредитования существовала еще в дореволюционной России. Городские кредитные общества выдавали кредиты из общественных средств, привлекая инвесторов путем выпуска облигаций, обеспеченных крупным пакетом закладных. Эти ипотечные облигации имели высокую степень надежности и пользовались большим спросом у среднего класса в качестве способа вложения свободных средств. Можно отметить, что российская дореволюционная ипотечная система похожа на современную американскую систему ипотеки.

В начале XX в. в России существовала высокоразвитая и высокоорганизованная система ипотечного кредита. Чтобы ипотечная система России достигла такого высокого уровня, понадобилось полтора века. В частности, к концу XIX - началу XX века в России существовал вполне развитый по меркам того времени механизм ипотечного кредитования, которое осуществлялось специальными субъектами - кредитными установлениями. Указанные субъекты осуществляли выпуск закладных листов - купонных облигаций, именных или на предъявителя. Регулирование выпуска и обращения закладных листов осуществлялось на основании положений уставов таких установлений. Основным актом, регулирующим кредитно-банковские отношения, являлся Устав Кредитный, один из разделов которого именовался «О кредитных установлениях, частных и общественных» .

Первоначально в Российской Империи ипотечным кредитованием занимались казенные банки для дворян, однако в результате неудачного опыта их функционирования на смену указанным банкам пришли специальные кредитные общества, которые занимались выдачей ссуд под залог недвижимости и затем выпуском для привлечения средств купонных облигаций, именовавшихся закладными листами5.

Городские кредитные общества в соответствии с их уставами по большей части основывались для выдачи ссуд под залог недвижимости на определенных территориях. Так, Санкт-Петербургское городское кредитное общество было основано, согласно Высочайше утвержденному 14 июля 1861 г. Уставу, «для производства ссуд под залог недвижимых имуществ в черте г. Санкт-Петербурга»6, Московское городское кредитное общество основано, - согласно Высочайше утвержденному 30 октября 1862 г. Уставу, «для произ- -. водства ссуд под залог недвижимых имуществ в черте г. Москвы»7, Одесское городское кредитное общество основано, согласно Высочайше утвержденному 20 апреля 1871 г. Уставу, «для производства ссуд под залог недвижимых имуществ в черте г. Одессы и его предместьях» , Кронштадтское городское кредитное общество было учреждено на основании Устава, утвержденного Министерством финансов 25 апреля 1875 г., «для производства ссуд под залог недвижимых имуществ в г. Кронштадте»9. Отметим, что до 1872 г. уставы кредитных установлений утверждались непосредственно главой российского государства, а после принятия закона от 31 мая 1872 г. уставы кредитных установлений, основываемых на круговом ручательстве заемщиков, а также акционерных банков с основным капиталом не свыше 5 млн. рублей, утверждались непосредственно Министром финансов, причем эти уставы были типовыми10.

Ссуды могли выдаваться как металлическими деньгами, официально являвшимися средством платежа в Российской Империи, так и облигациями (закладными листами) самого общества, причем второе случалось гораздо чаще11. Своеобразие процесса кредитования заключалось в том, что на срок с момента выдачи ссуды до полного погашения долга заемщики становились членами кредитного сообщества, участвовали в управлении и распределении прибыли; каждый член общества отвечал по обязательствам общества по облигационному займу в пределах заложенного имущества по принципу круговой поруки.

Для привлечения кредитных ресурсов на сумму выданных под залог недвижимости ссуд выпускались закладные листы, обеспеченные всем имуществом кредитного установления.

Из-за особенностей образования кредитных обществ первоначально они не имели собственного капитала, который образовывался лишь позднее -в процессе деятельности общества. Приобретая ценные бумаги таких обществ, инвесторы главным образом рассчитывали на то, что в случае неплатежа по ценным бумагам заложенное недвижимое имущество может быть продано. При этом выплаты дохода по облигациям осуществлялись за счет средств, получаемых от заемщика в погашение кредита. Период обращения облигаций превышал период кредитования или был равен ему. В случае просрочки платежа общество имело право реализовать предмет залога и направить вырученные средства на погашение облигационного долга.

В то же время, как отмечают современные исследователи, «нельзя говорить о том, что закладные листы были непосредственно обеспечены недвижимостью. Залог недвижимости лежал как бы «в основе» обязательства кредитного общества перед держателями закладных листов, но непосредственно обеспечивал лишь обязательства заемщика перед обществом»12. Иная ситуация складывалась из-за требований действовавшего тогда законодательства на территориях, где функционировала ипотечная система.

Сущность американской модели ипотечного кредитования

Крупнейшим в мире ипотечным рынком является ипотечный рынок США, Это один из наиболее развитых и сложных как по форме организации, так и по видам финансовых и ипотечных инструментов рынок. Отметим, что доля ипотечного кредитования в ВВП Соединенных Штатов Америки со-ставляет 55% валового внутреннего продукта .

Нынешняя модель рынка ипотечного кредитования формировалась в США на протяжении более восьмидесяти лет.

Страны англо-саксонской системы права используют двухуровневую модель рынка ипотечного кредитования. Суть данной модели состоит в том, что ипотечные кредиты, сделанные на первичном ипотечном рынке, переуступаются специально созданным агентствам. Эти агентства могут поступить с полученными ипотечными кредитами следующим образом: 1} переуступить их вторичным инвесторам; 2) сформировать из единообразных ипотечных кредитов пулы87 и продать вторичным инвесторам такие неделимые пулы ипотек или же права участия в таких пулах; выпустить и разместить ипотеч-ные ценные бумаги .

Проводя исторический анализ, среди причин возникновения в США двухуровневой модели ипотечного кредитования можно выделить две основных:

1. Ввести единую систему ипотечного кредитования и единые требования к обеспечению путем принятия единого федерального законодательного акта не представлялось возможным ввиду того, что это затрагивало бы исключительную компетенцию штатов в области законотворчества,

2. Необходимы было экономические стимулы для развития жилищного строительства после Великой депрессии 1929-1932 гг., а сделать это только за счет частного капитала (без мощной государственной поддержки) не представлялось возможным,

В силу перечисленных причин для создания в США общенационального рынка ипотечного кредитования оставался только один способ, заключавшийся в следующем: за счет экономических механизмов воздействовать на процесс ипотечного кредитования и добиться единообразия сделок по обеспечению ипотечных кредитов с целью использования прав из них в качестве активов для продажи с целью рефинансирования ипотечных кредиторов .

Как известно, в странах англо-американской системы права концепция собственности предполагает ее «расщепление» (на одно и то же имущество возможно установления нескольких титулов собственности, «разделение» содержания права собственности между различными лицами). В качестве объекта права собственности в странах англо-американского права может выступать само право.

Понятие ипотеки, или mortgage, в гражданском праве США (как и в английском гражданском праве) не вполне совпадает с понятием ипотеки в гражданском праве стран Континентальной Европы . Во-первых, предметом ипотеки в этих странах может быть только недвижимое имущество, а пред метом mortgage может быть также имущество движимое. Во-вторых (и это главное), при mortgage право собственности на заложенное имущество переходит к залогодержателю92. Но поскольку при mortgage, также как и при ипотеке, заложенное имущество остается во владении залогодателя, слово mortgage переводится обычно на русский язык словом «ипотека».

В американской правовой литературе под ипотекой обычно понимается способ обеспечения обязательства имуществом без его фактической передачи кредитору- Основная цель установления ипотеки — обеспечить выполнение основного обязательства должником, В отличие от залога имущество, на которое устанавливается ипотека, не передается кредитору, а остается у должника. Следует пояснить, что в правовой практике США, основанной на английском «общем праве», ипотека устанавливается на любое имущество, которое может передаваться одним лином другому. Квалифицирующим признаком данного способа обеспечения обязательства является не вид имущества (движимое или недвижимое), а то, что имущество, ставшее обеспечением обязательства, остается во владении должника. В ряде штатов действуют положения «общего права», в соответствии с которыми при установлении ипотеки право собственности на имущество, ставшее предметом ипотеки, переходит к кредитору. До момента исполнения должником основного обязательства кредитор остается собственником ипотеки.

Направления развития правового регулирования отечественного рынка ипотечных ценных бумаг на анализе опыта зарубежных стран

В современной литературе под секьюритизацией понимается «конверсия долговых обязательств в ценные бумаги»34 . Необходимо отметить, что понятием «секьюритазация» охватывается широкий круг сделок, при которых нерыночные активы (в частности, задолженность по ипотечным кредитам) переводятся в рьшочные (в частности, в ценные бумаги). Подобные сделки совершаются между финансовыми учреждениями с целью улучшения состояния счетов, накопления капитала за счет извлечения более высокого дохода из ценных бумаг и снижения финансовых затрат по обслуживанию задолженности, В основе секьюритизации лежит ряд последовательно осуществляемых операций, включающих в себя уступку требований. Сначала финансовая компания или компании передают другой финансовой компании консолидированную дебиторскую задолженность нерыночного характера в обмен на основные средства или наличные средства, В последующем финансовая компания, получившая активы в виде дебиторской задолженности, передает их в инвестиционный фонд в обмен на наличные средства и ценные бумаги .

В.В. Васнев отмечает, что секьюритазация является одним из современных механизмов финансирования. Эта экономическая конструкция позволяет лицу получить финансирование под уступку таких «проблемных» активов, как будущая дебиторская задолженность, множество мелких задолженностей («оптовая уступка»), долгосрочная дебиторская задолженность. Таким образом, малоликвидные активы заменяются на высоколиквидные \

«Секьюритизация, превращая обычные обязательства должника к кредитору в имущество, дает этим обязательствам повышенную оборотоспособ-ность, помещает их в готовую инфраструктуру фондового рынка и в конечном итоге делает финансовые отношения в экономике более мобильными, а саму экономику - более гибкой и эффективной» - отмечает В.А. Лапач .

Под механизмом секьюритизации ипотечных кредитов, как мы уже отмечали, понимается выпуск ценных бумаг, обеспеченных пакетом (пулом) ипотечных кредитов.

По прогнозам экспертов, 2007 год станет периодом активного проведения сделок по секьюритизации ипотечных кредитов, И хотя их общий объем в российских кредитных организациях не превышает 300 миллионов долларов, следует констатировать наличие большого интереса к такого рода активам153. Сделки секьюритизации позволяют не только привлечь «длинные» финансовые ресурсы (на срок более 20 лет), но и сделать это по более низкой ставке по сравнению с прямыми заимствованиями или обычными сделками рефинансирования, снять массу рисков с баланса и при этом соблюсти регулятивные требования в рамках банковской системы.

Обращаясь к зарубежному опыту, необходимо отметить, что в США Закон Гласса-Стиголла, принятый в 1933 п, в течение многих лег определял «правовой каркас»154 регулирования рынка финансовых услуг США. Данный закон предусматривал ряд ограничений в деятельности коммерческих банков и инвестиционных компаний, и в частности, устанавливал весьма ограниченный перечень операции с эмиссионными ценными бумагами (securities), которые могли осуществлять банки (в соответствии с Законом Гласса-Стиголла к числу разрешенных операций с эмиссионными ценными бумагами относились прежде всего операции на рынке государственных бумаг). Принятие Закона Гласса-Стиголла было ответом государства на финансовый кризис 1929 г., который в первую очередь затронул фондовый рынок. Однако, поскольку деятельными участниками операции на фондовом рынке были коммерческие банки, активно размещавшие денежные средства клиентов, приобретая ценные бумаги, вскоре резкое снижение котировок акций стало причиной банкротства многих коммерческих банков. Естественной реакцией законодателя в США стало установление запрета коммерческим банкам участвовать в операциях на рынке ценных бумаг. Данное решение оказало значительное влияние на развитие банковского законодательства зарубежных стран .

- Значительная часть запретов, установленных в рамках Закона Гласса- „ Стиголла, была тем или иным образом устранена путем принятия судебных решений, а также путем толкования положений закона регулирующими органами - Службой валютного контролера (Office of the Controller of the Currency) и Правлением Федеральной резервной системы (Board of Governors of the Federal Reserve System of Banks), Это осуществлялось главным образом через толкование категории «эмиссионная ценная бумага». Благодаря этому банкам была предоставлена возможность развивать не вполне традиционные для банковской деятельности направления и использовать в своей практике новые финансовые инструменты. В частности, благодаря толкованию положений Закона Гласса-Стиголла банкам была предоставлена возможность участвовать в предоставлении так называемых секьюритизованных займов. Согласно Закону Гласса-Стиголла банк не считается совершающим операцию с ценными бумагами, если речь идет о такой трансформации имущества (активов) в ценные бумаги, при которой держатель ценной бумаги будет обладать теми же правами, как если бы он владел соответствующей частью трансформированных активов. Благодаря этому банки получали возможность повысить коэффициент ликвидности своих активов, трансформируя их в ценные бумаги156. К середине 1980-х гг. стало очевидно, что запреты, установленные Законом Гласса-Стиголла, на практике перестают работать. После нескольких неудачных попыток реформирования законодательства 12 ноября 1999 г. Президент США подписал одобренный Конгрессом США Закон о модернизации финансовых услуг, который с этого же дня вступил в силу157. Принятый законопроект существенно смягчил (а по существу - отменил) действие Закона Гласса-Стиголла.

Именно в это время началось интенсивное развитие рынка секьюрити-зации в США началось при ведущей роли государственных агентств Fannie Мае и Freddie Mac. Эти агентства были созданы прежде всего для целей приобретения ЗО ти летних ипотечных кредитов, выданных под фиксированную ... ставку с возможностью досрочного погашения. Указанные государственные агентства приобретали также другие виды ипотечных кредитов. Поскольку правовая система США относится к системам общего права, для запуска механизма секьюритизации потребовалось внесение относительно небольшого количества изменений в законодательство, В частности были внесены изменения в налоговое законодательство и законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг. Гарантии, предоставляемые агентствами Fannie Мае и Freddie Mac, исключали кредитные риски инвесторов, хотя и не покрывали риска досрочного погашения.