Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности, ее понятие и источники правового регулирования 18-33
2.Особенности правового регулирования осуществления клиринговой деятельности клиринговым центром 34-47
3.Нормативно-правовые основания осуществления клиринговых операций и сделок: российский и зарубежный опыт 48-91
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ (ОБЪЕКТОВ) КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Виды объектов правового регулирования клиринговых, отношений 82-91
2. Особенности клиринговой деятельности' кредитных организаций 92-102
3. Особенности осуществления клиринга по отдельным сделкам 103-108
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Правовые условия функционирования различных клиринговых учреждений 109-125
2 Саморегулируемые организации на рынке клиринговых услуг 126-136
3 Централизованные клиринговые расчеты и международные центры клиринговой деятельности 137-167
Заключение 168-172
Список использованной литературы... 173-188
- Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности, ее понятие и источники правового регулирования
- Виды объектов правового регулирования клиринговых, отношений
- Правовые условия функционирования различных клиринговых учреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление организационно-правового механизма совершения биржевых и внебиржевых сделок является одной из важнейших задач развития рыночных отношений в * России. В^ этой связи, требует особого і рассмотрения правовое регулирование клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг и развитие новых организационно-правовых форм негосударственного управления договорной деятельностью в биржевых и межбанковских операциях с ценными бумагами.
Актуальность темы обусловлена необходимостью развития рынка финансовых услуг по содействию, заключению срочных договоров (контрактов), по осуществлению клиринга срочных договоров (контрактов) клиринговыми центрами фондовых бирж, клиринговыми и кредитными организациями, саморегулируемыми организациями' профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Сегодня в экономически развитых странах неуклонно' идет процесс увеличения массива договорных и публично-правовых норм, регулирующих правоотношения по клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг. Рынок ценных бумаг, как правило, это высоко конкурентный рынок, в результате функционирования которого создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных валютных и фондовых операций. При этом' большое внимание уделяется не только доходности той или иной ценной бумаги, но и её надежности и ликвидности, что проверяется в процессе клиринга, депозитарного хранения, доверительного управления.
Мировая практика показывает, что договоры, опосредующие клиринговую деятельность отличаются разнообразием юридических конструкций, что позволяет перенести участникам договорных отношений на биржу или в клиринговую организацию риски, связанные с оборотом ценных бумаг и валютных ценностей, которые могут возникнуть в
межбанковских расчетах.
-Актуальность реформирования структуры гражданско-правовых норм, регулирующих клиринговые правоотношения на рынке ценных бумаг, заключается в том, что действующие в настоящее время механизмы регулирования биржевого и внебиржевого клиринга до конца не сформированы, а нормативно-правовая база по ряду положений не соответствует общепринятым, нормам, препятствуя развитию рынка капиталов в России. Все это происходит на фоне растущей потребности российских компаний участвовать в клиринговой деятельности, для развития и повышения конкурентоспособности российского капитала.
Правовое регулирование различных секторов российского фондового рынка и клиринговой деятельности отличается неоднородностью и различным уровнем правовой регламентации. Поэтому важность данной темы исследования обусловлена потребностью с научных позиций показать особенности процессов унификации договорных норм о клиринговой деятельности в российском законодательстве о рынке ценных бумаг.
Применительно к области «частично» унифицированных договорно-правовых понятий в сфере клиринговой деятельности, изменения и дополнения нормативно-правовых актов Федеральной службы по финансовым рынкам продолжают носить неупорядоченный характер, что не позволяет достигнуть современного уровня законодательного регулирования клиринговых отношений. В свою очередь разработка законодательной базы профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг должна осуществляться системно, с учетом мирового опыта необходимой юридической регламентации базовых понятий, таких как «лицензирование клиринговой деятельности», «клиринговая операция», «клиринговая организация», «клиринговые зачеты финансовых обязательств», оценка финансовых обязательств по клирингу», «виды расчетных и поставочных сделок», «права и обязанности сторон клирингового договора», «пруденциальный надзор», «биржевой и внебиржевой клиринг» и другие.
Новизна рассмотренных в работе проблем сопряжена также с регулированием различных организационно-правовых форм надзора (государственного, корпоративного, саморегулируемых организаций (пруденциального) за договорной деятельностью участников клиринговых операций, по предотвращению манипулятивной деятельности с ценными бумагами в целях конструктивного и эффективного единообразия договорных форм в биржевых и внебиржевых сделках.
В работе автор исходил из необходимости проанализировать современные тенденции появления новых обязательственных отношений в международной практике клиринговой деятельности, что также является неисследованной и актуальной проблемой. Риски неисполнения договорных обязательств в кредитно-расчетной системе не покрываются договорными механизмами обеспечения исполнения банковских сделок и средствами простого резервирования финансовых активов (резервных фондов), что приводит к использованию новых форм финансирования сделок имущественного оборота через клиринговые операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами.
Актуальным является авторский подход к исследованию договорных оснований совмещения биржами, кредитными и клиринговыми организациями клиринга с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (депозитарной, по доверительному управлению ценными бумагами, брокерской, дилерской, агентской, кредитной). Остается неурегулированным на законодательном уровне взаимодействие клиринговой организации с расчетными депозитариями, расчетными организациями, кредитными организациями, клиринговыми палатами в части, касающейся передачи данных о количестве ценных бумаг и денежных средств на счетах организаций. Анализ этих проблем позволил выявить основные направления устранения пробелов в регулировании клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, определив необходимость существенного пересмотра правовых основ и принципов построения этой системы норм и
разработку проекта концепции федерального закона «Об организации клиринговой деятельности в Российской Федерации».
Теоретическая основа диссертационного исследования явились труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, международного частного права.
В работе использованы труды классиков гражданского1 права начала и середины XX века, исследующих, обязательственные правоотношения: С.Н.Братуся, О.С. Иоффе, Л1А. Лунца, И.Б.Новицкого, Г.Ф. Шершеневича, Е.А.Флейшиц и др. Автор опирался на труды таких известных теоретиков как: С.С.Алексеев, А.И. Денисов, В.В.Лазарев, А.С Мицкевич, В.А. Оксамытный, А.С. Пиголкин и другие.
Изучены и проанализированы научные работы известных ученых в области российского гражданского и предпринимательского права: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, А.А. Вишневского, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, Л.А. Кассо, Н.И.Клейн, О.А.Красавчикова, Б.И.Пугинского, В.А.Рахмиловича, В.К.Райхера, Г.Ф.Ручкиной, О.Н.Садикова, С.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, В.А.Удинцева, М.Я. Шиминовой, В.Ф.Яковлева и др.
Особое внимание акцентировано на специальных исследованиях современных ученых-юристов в области правового регулирования инвестиций, рынка ценных бумаг, торговых и банковских сделок: Л.В.Андреевой, В.К.Андреева Н.Г.Дорониной, Г.К.Дмитриевой, Л.Г.Ефимовой, Н.Юг Ерпылевой, Е.А. Павлодского, Н.Г. Семилютиной.
При анализе международно-правовых и зарубежных норм становления рынка ценных бумаг, автор опирался на труды М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова; Н.Г. Вилковой, И.С.Зыкина, Г.К. Дмитриевой, А.С. Комарова, Л.А.Новоселовой, Е.Г.Пащенко, В.М.Попондопуло, Г.В.Петровой, А.С.Скаридова, Е.А. Ю.Б.Фогельсона, В.М.Шумилова и других.
При подготовке диссертационного исследования использованы труды зарубежных ученых в области международных экономико-финансовых и
правовых отношений: PI Андерсона, Д.Белла, ГГ. Друкера, Д.Дэниелса, Дж. К.Ван Хорна, П. Жюйара; Д. Карро, В.Колари, А.Лиса, Д.Мауера, Р.Макконелла, Т.Менсона, И.Фокса, П.Роуза, Р.Фрайзера, Д.Хемптона, В. Энга и других.
Автор при анализе особенностей клиринговой деятельности также опирался на фундаментальные экономические исследования крупных российских ученых таких как* ИіП.Фаминский, Д.С.Львов, А.С.Булатов, С.И.Долгов и др.
Наиболее значительный вклад в развитие российской науки о правовых основах фондового рынка в литературе последних лет внесли Н.Г.Семилютина в серии монографических исследований, посвященных правовой модели рынка ценных бумаг, В.А. Белов в работах по расчетам ценными бумагами в межбанковском обороте, Н.Ю. Ерпылева в трудах по* международному банковскому праву, Л.Г. Ефимова в исследованиях по> правовым аспектам деятельности кредитных организаций и другие.
В целом анализ российской и зарубежной научной литературы позволяет утверждать, что правовое регулирование профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг имеет многоотраслевую теоретическую базу.' Что же касается исследования правового регулирования отдельных видов* такой деятельности с точки зрения сравнительно-правового анализа понятий/институтов, взаимодействия публичного и договорного порядка, то таких научных исследований в российской науке гражданского права практически нет.
В процессе данного исследования использованы нормативные акты и другие источники отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие клиринговую деятельность банков, правовой статус клиринговых организаций на рынке ценных бумаг и международные стандарты деятельности на рынке ценных бумаг.
Степень разработанности темы исследования. Поставленная проблема является неисследованной в отечественной науке
предпринимательского права, но отдельные ее аспекты обсуждались, в научной литературе. Правовая- наука в последнее время активизировала внимание к вопросам частноправового регулирования клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг. Правовые основы оборота имущественных прав, выраженных финансовыми инструментами и ценными бумагами проанализированы: Н.Г.Семилютиной в контексте становления правовой модели российского рынка финансовых услуг; В.М. Попондопуло в контексте правового исследования видов международных коммерческих операций; В.М.Шумиловым при анализе норм о международной клиринговой деятельности; Г.М. Вельяминовым в рамках международного экономического права.'Однако непосредственно правовому регулированию деятельности клиринговых организаций, взаимозачетам кредитных организаций финансовыми активами, саморегулируемым организациям, регулирующим клиринг на фондовом рынке данный автор не уделял специальное внимание. Тема правового регулирования клиринговой деятельности в рамках предпринимательского права, как ' симбиоз, договорных и публично-правовых положений требует дальнейших исследований для совершенствования законопроектной деятельности государственных органов и практиков, работающих на фондовом рынке,
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе клиринговой деятельности клиринговых организаций, фондовых бирж, банков, депозитариев и иных профессиональных участников рынка ценных бумаг при заключении и исполнении или договорных обязательств по срочным контрактам, валютным операциям, по иным сделкам с фондовыми ценностями и управлению финансовым операциями на рынке ценных бумаг.
1 Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг: формирование правовой модели. М.: Волтерс Клувер. 2005; Попондопуло В.М. Международное коммерческое право. Санкт-Петербург.2004; Шумилов В.М. Международное финансовое право. М.Международные отношения. 2004; Вельяминов Г.М.Международное экономическое право. М.: Волтерс Клувер.2003.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, гражданского, предпринимательского и смежных отраслей права, международно-правовые нормы и обычаи, научные исследования, касающиеся- клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, правоприменительная и судебная практика.
Гипотеза исследования состоит в том, что гражданско-правовое регулирование клиринговой деятельности имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться, в. дальнейшем совершенствовании норм гражданского, предпринимательского, банковского, акционерного, инвестиционного'права, в правовой регламентации рынка ценных бумаг.
Методологической основой исследования послужил широкий спектр методов научного исследования. В? работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа и некоторые другие частно-научные методы исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, касающихся гражданско-правового регулирования1 клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, отдельных видов договоров в этой-сфере, прав и обязанностей участников клиринговых операций, особенностей деятельности клиринговых организаций, банков и других субъектов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. .
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
исследована динамика формирования, в российском законодательстве и, мировой' практике правовых норм, понятий, принципов организации клиринговой'деятельности на рынке ценных бумаг;
изучены и проанализированы источники правового регулирования договорных и публично-правовых отношений как в клиринговой деятельности, так и в связанных с ней кредитной; расчетной, депозитарной, брокерской, дилерской, инвестиционной, агентской, страховой,
деятельности, а также в деятельности по. финансированию под уступку денежного требования;
выявлены актуальные правовые проблемы регулирования правоотношений по заключению срочных сделок с ценными бумагами на фондовых биржах и в клиринговых организациях;
- проанализировано юридическое содержание понятий «клиринговая деятельность», «клиринговая операция», «клиринговая организация' в российском законодательстве;
выделены и предложены к систематизации на- уровне законодательного акта договорные и обязательственные правоотношения в области клиринговой деятельности;
установлены особенности правового регулирования клиринговой деятельности саорегулируемых организаций* профессиональных участников рынка ценных бумаг;
проведена классификация клиринговых договоров подхарактеру, объему прав и обязанностей участников;
- проведен анализ международных принципов и правовой» практики зарубежных государств по формированию правовых норм о клиринговой деятельности, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства о рынке ценных бумаг.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного исследования заключается^ в сделанных автором теоретических и практических выводах относительно основных направлений совершенствования договорных условий и норм российского* предпринимательского права, о'клиринговой деятельности на рынке ценных, бумаг. Выявлены особенности норм гражданско-правового регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, отмечены пределы регулятивных возможностей норм о клиринговой деятельности. При этом особое внимание уделено возможностям повышения эффективности правовых норм о клиринговой деятельности профессиональных участников
фондового рынка с точки зрения договорных, обязательственных и организационно-правовых видов правоотношений.
Аргументировано доказана необходимость использования зарубежных и международных гражданско-правовых категорий, понятийного аппарата других отраслей права (международного коммерческого права, зарубежного гражданского права, международного банковского права) при развитии частных и публичных аспектов правового института клиринговой деятельности. Автором выявлена несогласованность и предложены пути ее устранения между нормами предпринимательского права о государственном регулировании надзора на рынке ценных бумаг, организационно-правовыми нормами о клиринговой деятельности фондовых бирж, договорными условиями, нормами и принципами международно-правового регулирования.
Новизна исследования проявляется также в оценке механизма правового регулирования клиринга отдельных видов срочных сделок (фьючерсов и опционов) среди специальных гражданско-правовых мер о гарантиях правомерности оценочных методов на рынке ценных бумаг, индексах ликвидности финансовых инструментов, в сфере предотвращения незаконной эмиссии и других нарушениях имущественных прав.
В процессе выявления недостатков и коллизий законодательства в сфере ценных бумаг вообще и клиринговой деятельности, в частности, препятствующих защите прав и законных интересов собственников при торгах на фондовой бирже и клиринге ценных бумаг, высказаны предложения о совершенствовании норм о правах, регулирующих защиту имущественных прав владельцев ценных бумаг через гарантии обеспечения материально-ценовых и стоимостных категорий в процессе клиринговой и депозитарной деятельности.
Высказана авторская позиция на развитие норм о негосударственных формах контроля со стороны саморегулируемых организаций за клиринговыми компаниями, биржами и банками, осуществляющими клиринговую деятельность.
Методологическая» база и методы' исследования. При решении
л поставленных общетеоретических задач использовались положения
общенаучного диалектического метода познания. Теория и практика правового регулирования гражданских и предпринимательских отношений в клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг исследуются на основе частных научных методов познания: сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, метода документального анализа, теоретико-прогностического анализа, метода абстрагирования и обобщения. При этом автор исходил из многовариантности, разнонаправленности, и противоречивости концептуальных подходов к построению отдельных норм, понятий, принципов^ предпринимательского, банковского законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На основе анализа норм и научных точек зрения на гражданско-правовое содержание клиринговой деятельности в российской и зарубежной
' практике дано юридическое определение «клиринговой деятельности».
Предлагается внести дополнение в статью 6 Федерального закона «О
* рынке ценных бумаг», включив в определение клиринговой деятельности
виды ее субъектов: «клиринговая деятельность представляет собой один из видов деятельности фондовых бирж, кредитных организаций, расчетных (клиринговых) центров, международных банков взаимных расчетов, уполномоченных коммерческих банков по клирингу (в том числе, государственных казначейских обязательств) по организации безналичных
', расчетов зачетом взаимных обязательств и встречных требований сторон,
]4 осуществляющих операции с ценными бумагами и финансовыми'
1 инструментами».
2.Изучив мировой опыт, автор пришел в выводу о появлении новых обязательственных отношений в международной практике клиринговой деятельности. Это связано с тем, что риски неисполнения договорных обязательств в международной кредитной системе, не покрываются
средствами простого резервирования финансовых активов и резервных фондов. Поэтому вместо кредитных соглашений более популярным становится финансирование с помощью активного управления рисками, «секьюритизации», «пакетирования», продажи кредитов на фондовом рынке в виде ценных бумаг и их деривативов. То есть клиринговые операции, обеспечивающие «сложное» финансирование имущественного оборота, заменяют традиционные договоры кредитования.
3.Сделаны выводы о несогласованности норм обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации о защите имущественных интересов сторон договоров с условиями заключения сделок с финансовыми инструментами и активами в деятельности участников клиринга срочных сделок. В частности, не всегда ясно, что означают с точки зрения ГК РФ' положения «поставить базовый актив по контракту», «использовать модель расчета степени риска по каждому участнику клиринга». Это относится к особенностямі осуществления клиринга по срочным сделкам, предусматривающим обязанность одной из сторон поставить (в случае заключения контракта на покупку) или оплатить (в случае заключения контракта на продажу) другой стороне (лицу, управомоченному по опционному договору (контракту) базовый актив, установленный спецификацией опционного договора (контракта), по требованию последнего, заявленному в определенный период или в определенную дату в будущем, по цене и на иных условиях, определенных при заключении опционного договора (контракта). Устранение указанных противоречий возможно дополнением пункта 9.2 статьи IX «Особенности осуществления клиринга по срочным сделкам» Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации», утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 14.08.2002 № 32/пс и Приказом ФСФР РФ от 29.03.2007г. Его можно изложить в следующей редакции:«клиринговая организация должна использовать модель расчета степени риска по каждому участнику клиринга по каждому виду срочной сделки, с учетом норм
гражданского законодательства о необходимости согласовании сторонами предмета договора (контракта), его стоимостных характеристик, порядка расчетов, зачета встречных требований и иных договорных условий».
4. Автором выявлено, что регулирование деятельности клиринговых организаций на уровне подзаконных нормативно-правовых актов ФСФР РФ происходило с учетом зарубежного^ опыта ,заключения; исполнения, регистрации участников клиринга, что способствовало формированию отличного от российского гражданского законодательства, автономного договорно-правового режима оборота финансовых (имущественных) обязательств. В частности, «наполнение» Внутреннего регламента клиринговой организации и Правил осуществления клиринговой* деятельности международными обычаями фондового- оборота, положениями международного финансового учета и отчетности активов (МСФО), специальными видами договоров клиринговой» организации с расчетными* депозитариями, расчетными организациями, организаторами биржевых торгов, способствовало определенной регламентации учетно-операционных сделок, зачетных операций, клиринговых соглашений и другим договоров, не урегулированных гражданским, предпринимательским, банковским правом, законодательством о рынке ценных бумаг. При этом юридическое содержание этих специфических расчетно-платежных соглашений в рамках клиринговой деятельности представляется «размытым».
5.Предлагается концепция Федерального закона «Об организации клиринговой деятельности в Российской Федерации» с целью устранить законодательные пробелы гражданско-правового регулирования операций по клирингу и обеспечить юридико-концептуальную согласованность норм о клиринговой-деятельности на рынке ценных бумаг с нормами гражданско-правового'института «финансирования под уступку денежного требования» (Глава 43 ГК РФ).
Такой проект закона должен конкретизировать с гражданско-правовых позиций общий режим статей 824-833 ГК РФ об уступаемых денежных
требованиях с целью получения финансирования применительно к деятельности клиринговых организаций как финансовых агентов, исполняющих уступаемые денежные обязательства, осуществляющих свое право на получение денежных средств (ценных бумаг) в будущем, обеспечивающих встречные требования должника (участника клиринга). Целесообразно внести в статью 825 ПС РФ «Финансовый агент» дополнение и изложить ее в следующей редакции: «в качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки, иные кредитные организации, клиринговые организации и расчетные центры, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида».
б.Выделены особенности правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций (СРО) по надзору за клиринговыми организациями во взаимосвязи с контролем, учетом, оценкой, мониторингом ценных бумаг в процессе их обращения на различных финансовых рынках. Роль СРО повышается в связи с активизацией рынка долгов, рынка оценочных услуг, рынка клиринговых и депозитарных услуг.
7.Предложены меры по совершенствованию норм, направленных на регулирование правовых основ взаимодействия Клирингового центра Банка России и Центрального депозитария в федеральной системе оценки ценных бумаг и учета сделок с ценными бумагами, регистрации прав на ценные бумаги и финансовые активы. К ним относится согласование единых стандартов электронного документооборота между центральным депозитарием, регистраторами, депозитариями и клиринговыми центрами).
8.Дана классификация срочных договоров по клирингу, которые по критериям объема и характера договорных обязательств участников срочных договоров могут подразделяться на следующие виды: 1)общие срочные контракты, предусматривающие обязанность сторон уплачивать вариационную маржу, осуществить оплату (поставку) базового актива в определенную дату в будущем (поставочные фьючерсные (контракты);
2)специальные срочные контракты, предусматривающие обязанность обеих .
сторон уплачивать,, вариационную маржу (расчетные фьючерсные
контракты);. 3)поставочные фьючерсные контракты и расчетные
фьючерсные контракты, именуемые . клиринговыми: контрактами о
фьючерсах;4)поставочные опционные контракты и расчетные опционные
контракты, именуемые опционными: контрактами;:: 5)расчетные: своп
контракты,. предусматривающие: обязанность, каждой из сторон своп
контракта уплачивать другой: стороне своп контракта, денежные средства: в*
соответствии с условиями, установленными спецификацией своп контракта."
^Предложено использовать зарубежную практику законодательного
регулирования?защиты; прав инвесторов: в клиринговой? деятельности путем
осуществления государственными органами пруденциального надзора, то
есть процедуры надзора за соблюдением'нормативов: профессиональными
участниками^ рынка ценных бумаг. Автор на. основе изучения иностранного;
опыта: показывает, что часто по формальным признакам финансовая-
организация^,оказывающая* услуги-на рынке: ценных, бумаг, может казаться'
стабильной; и состоятельной; но; на самом' деле: - двигаться к
несостоятельности, поэтому требуются особые приемы' надзора.
Предлагаемая концепция пруденциального надзора предполагает
взаимодействие Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной!
налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Министерства
внутренних дел Российской Федерации,. Федеральной службы финансово-
бюджетного надзора, Федеральной службы* по финансовому мониторингу и
саморегулируемых организаций, которые, должны принимать меры: по.
обеспечению финансовой стабильности^ на.рынке ценных:бумаг. '
Теоретическая и: практическая; значимость работы; Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений,, касающихся осуществления/ клиринговой деятельности на всех ее стадиях и ориентированных на выработку правовых и организационных форм и методов деятельности
фондовых бирж, банков и клиринговых организаций по минимизации негативных тенденций ущемления имущественных прав владельцев ценных бумаг и по предотвращению правонарушений на рынке ценных бумаг. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, Банка России, саморегулируемых организаций на фондовом рынке.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности ФСФР России; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию в практической деятельности Инспекции №1, Федеральной налоговой службы г. Москвы при оценке доходов организаций по ценным бумагам, адвокатского бюро «Статус-кво», на факультете повышения квалификации ВГНА Минфина России, в учебном процессе при чтении лекций в ВГНА Минфина России, при подготовке методических материалов для студентов 4-5 курсов ВГНА Минфина России, а также в опубликованных по теме диссертации статьях.
Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности, ее понятие и источники правового регулирования
Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности представляют собой самостоятельную группу правовых норм, регулирующих коммерческие правоотношения, касающиеся договорного регулирования сделок с ценными бумагами, расчетов ценными бумагами при «переливе» капиталов и «перекрестном» владении и зачете имущественных обязательств предприятий транснационального характера на рынке, ценных бумаг.2 Автономность и специфика клиринговой деятельности обусловлены приемами и методами ее организации и осуществления, которые заключаются в обеспечении сбора финансовых показателей, оценке стоимости ценных бумаг, анализе договорных рисков в деятельности фондовых бирж.
Определение клиринговой деятельности дается в статье 6 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (ред. от 06.12.2007 №336-Ф3), где она называется деятельностью по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации- по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.
Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты. Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для сниженияфисков неисполнения сделок, с ценными бумагами. Минимальный - размер специальных,, фондов; клиринговых организаций устанавливается федеральным органом исполнительной; власти по рынку ценных бумаг, по- согласованию- с "Центральным банком Российской Федерации.
Думается; что это- не полное определение клиринговой: деятельности, поскольку российская и зарубежная; практика; показывает растущую$сферу оборота денежных обязательств; Клиринговая; деятельность, представляет собой деятельность,. по договорной организации безналичных расчетов зачетом взаимных обязательств, сторон, осуществляющих операции; с ценными бумагами, финансовыми инструментами, и иными финансовыми обязательствами (сбор; сверка корректировка информации; по сделкам с ценными бумагами и подготовку бухгалтерских документов по; ним) и их, зачету пошоставкам ценных, бумаг и расчетам по ним.
По статье: 9 Федерального закона1: «/рынке ценных бумаг» (ред.., от 06:12-2007 №336-Ф3) деятельностью" по- организации торговлйг на- рынке ценных; бумаг признается предоставление услуг, непосредственно? способствующих заключению? гражданско-правовых сделок; с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность: по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется; организатором торговли на рынке ценных бумаг, который; обязан раскрыть следующую информацию? любому заинтересованному лицу: правила допуска; участника рынка- ценных бумаг к торгам; правила допуска к; торгам ценных бумаг; правилазаключенияшсверки сделок;оправила1 регистрации сделок; порядок исполнения сделок; правила, ограничивающие манипулирование: ценами; расписание предоставления услуг организатором торговли; на рынке; ценных. бумаг.
Клиринговая деятельность тесно взаимосвязана с другими профессиональными видами деятельности на рынке ценных бумаг,, такими как брокерская, дилерская, доверительное управление ценными бумагами, депозитарное и расчетное обслуживание. Условия совмещение этих видов устанавливаются нормативными актами Банка России и ФСФР России.
Банк России утвердил (ныне действующее) 22.01.1998г.№ 16-П Положение «Об особенностях и ограничениях совмещения- брокерской; дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по центральному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию»3. Оно разработано в целях предотвращения конфликта интересов, который- может возникать у профессиональных участников рынка ценных бумаг в процессе обслуживания организованных рынков ценных бумаг, в целях поддержания стабильности рынка ценных бумаг.4
Виды объектов правового регулирования клиринговых, отношений
Если возможность допуска к обращению на бирже «иных финансовых инструментов» соотнести с нормами Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (ФЗ РЦБ), определяющими участников фондового оборота ( ч. 3 ст. 11 Закона о РЦБ), то есть нормами о членах биржи, то можно обнаружить, что в соответствии с ФЗ РЦБ, любое лицо, обладающее правом осуществлять деятельность, указанную в главе 2 ФЗ РЦБ, может участвовать в организованных на бирже гражданско-правовых сделках с неэмиссионными ценными бумагами или иными финансовыми инструментами. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности (доверительное управление ценными бумагами) существуют ограничения, устанавливаемые Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России).
В настоящее время фактически уже сложился неэмиссионный сектор рынка ценных бумаг и ФСФР России должна осуществить в отношении лиц, практикующих безлицензионную деятельность, следующие действия: 1) принять меры к приостановлению безлицензионной деятельности;2) опубликовать в средствах массовой информации сведения, о факте безлицензионной деятельности участника рынка ценных бумаг;3) письменно известить о необходимости получения лицензии, а также установить для этого сроки;4) направить материалы проверки по. фактам безлицензионной деятельности в суд для применения мер административной ответственности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;5)обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг;6) обратиться с иском в арбитражный суд о принудительной ликвидации участника рынка ценных бумаг в случае неполучения им лицензии в установленные сроки.
ФСФР России в рамках правового регулирования отдельных видов, деятельности имеет полномочия на исключение неэмиссионных ценных бумаг из круга объектов, по поводу которых может осуществлятьсяітот или иной вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. ФЗ РЦБ указывает на возможность осуществления на рынке ценных бумаг различных видов профессиональной деятельности: брокерская (ст. 3 ФЗ РЦБ); дилерская (ст. 4 ФЗ РЦБ) деятельность по управлению ценными бумагами (ст. 5 ФЗ РЦБ); клиринг (ст. 6 ФЗ РЦБ); депозитарная деятельность (ст. 7 ФЗ РЦБ)деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст. 8 ФЗ РЦБ):деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг (ст. 9 ФЗ РЦБ).
Информационная деятельность, когда клиринговая организация-обязана собрать, оценить; раскрыть необходимую информацию (об эмиссионных и неэмиссионных ценных бумагах), осуществляя деятельность на рынке ценных бумаг.
Такой обширный перечень видов профессиональной деятельности объективно ставит вопрос о правовом режиме защиты интересов как инвестора; так и профессиональных участников; фондового рынкаг при клиринге с ценными бумагами собственника. Поэтому особенно важно рассмотреть это применительно; к. отдельным видам профессиональной деятельности на рынке; ценных бумаг, поскольку правовой режим этих видов; деятельности имеет много- пробелов. Тем более что в данном; случае, переплетаются несколько правовых; режимов; влияющих на правомерность оборота ценных бумаг, законность их приобретения юридические основания перехода прав; собствённостипоэтим бумагам:
Клиринговая: деятельность на;рынке ценных бумаг регулируется; ст. 6 ФЗ! РЦБ;, однако из содержания этой; статьи нельзя сделать однозначного! вывода о возможности осуществления? этого- видаг профессиональной деятельности по поводу неэмиссионных; ценных бумаг. Осуществляя; правовую? регламентацию; клиринговой деятельности И; в частности;, определяя«условия;осуществления клиринговой деятельности; устанавливая? требования к ее осуществлению г и регламентируя» общие правила- ведения.; учета, законодательство і не выделяет каких-либо) особых норм: только для эмиссионных или. только для;, неэмиссионных, ценных бумаг, то есть, клиринговая деятельность носит унифицированный характер для этих двух разновидностей ценных бумаг.. И что не менее важно, в; анализируемом: нормативном акте нет никакого1 упоминания о необходимости получения специальной лицензии! дляьосуществления- деятельности с неэмиссионными ценными? бумагами.
Правовые условия функционирования различных клиринговых учреждений
Как специальный субъект гражданско-правовых отношений, клиринговая- организация.; может предоставить участникам клиринга право совершать сделки:
- в пределах количества ценных- бумаг и денежных средств (далее именуются - лимиты участников клиринга), зачисленных ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в процессе1 торгов черезі организатора торговли до выставления в- торговую- систему организатора торговли заявки (клиринг с полным обеспечением);
- в пределах определенных клиринговой- организацией лимитов участников клиринга, которые зависят от установленной клиринговой организацией оценочной стоимости ценных бумаг и от суммы, денежных средств; зачисленных ,ими на торговые счета либо приобретенных (приобретаемых) ими в, процессе торгов через организатора, торговли до выставления в" торговую систему организатора торговли заявки (клиринг с частичным обеспечением);
- без предварительного зачисления на торговые счета ценных, бумаг и денежных средств ( клиринг без предварительного обеспечения).
Правосубъектность клиринговых организаций ограничена нормами» гражданского) законодательства. Это означает, что клиринговая организация может осуществлять контроль наличия на торговых счетах ценных бумаг и денежных средств, необходимых для» проведения расчетов- по- сделкам клирингового» пула,- на условиях, предусмотренных Правилами осуществления клиринговой1 деятельности ФСФР России.
Она контролирует наличие на торговых счетах ценных бумаг и денежных средств, необходимых для расчета по каждой сделке клирингового пула и для расчета по сделкам клирингового пула, осуществляемых по совокупным обязательствам каждого участника клиринга по всем сделкам клирингового пула.
Клиринг может осуществляться по следующим сделкам:
1)сделкам с ценными бумагами, предусматривающим поставку и оплату ценных бумаг в течение не более
2)сделкам, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовых индексов), в том числе сделок, предусматривающих исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (срочные сделки);
3)сделкам по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть репо) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть репо) через определенный срок на условиях, установленных при заключении такой сделки (далее - сделки репо);
4)иным сделкам с ценными бумагами.
Клиринговая организация осуществляет учет обязательств участников клиринга по сделкам с ценными бумагами, а также учет информации о ценных бумагах и денежных средствах, предназначенных для исполнения обязательств участника клиринга, на специальных регистрах, называемых клиринговыми регистрами.
Федеральная комиссия направляет клиринговой организации один экземпляр полученных документов с отметкой о согласовании или письменное уведомление об отказе в согласовании с указанием причин такого отказа не позднее 7 дней после принятия соответствующего решения.
Внутренний регламент клиринговой организации, Порядок хранения и защиты информации, а также изменения и дополнения в указанные документы должны быть направлены в Федеральную комиссию в уведомительном порядке не позднее чем за 30 дней до вступления их в силу.
Клиринговая организация вправе заключить договор с кредитной организацией об исполнении ею функций расчетной организации только» в. случае, если указанная кредитная организация является небанковской кредитной организацией. Исполнение обязательств по сделкам клирингового пула может осуществляться в порядке, при котором перечисление ценных бумаг и денежных средств по-торговым счетам производится только после проверки и удостоверения (подтверждения)- наличия на торговых счетах достаточного количества ценных бумаг и денежных средств, предназначенных для исполнения обязательств по сделкам.