Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие организованного фондового рынка и деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг
1.1. Понятие организованной торговли и организованного рынка 18
1.2. Понятие и субъекты организованного рынка ценных бумаг (организованного фондового рынка) 24
1.3. Объекты торговли на организованном фондовом рынке 35
1.4. Понятие и содержание деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг 52
1.5. Источники регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг 60
Глава 2. Правовой статус организаторов торговли на рынке ценных бумаг
2.1. Организатор торговли как профессиональный участник рынка ценных бумаг 78
2.2. Виды организаторов торговли на рынке ценных бумаг 90
2.3. Организационно-правовые формы организаторов торговли на рынке ценных бумаг 114
2.4. Правовое регулирование отношений организатора торговли и участников организованной торговли на фондовом рынке 127
Глава 3. Порядок и условия осуществления организованной торговли на рынке ценных бумаг
3.1. Правоотношения по допуску к торгам. Виды договоров об оказании услуг по организации торговли 132
3.2. Форма и порядок осуществления торговли на организованном фондовом рынке 145
3.3. Обеспечение свободной конкуренции на организованном фондовом рынке 165
3.4. Ответственность организаторов торговли на рынке ценных бумаг 176
Заключение 189
Библиография 191
- Понятие организованной торговли и организованного рынка
- Организатор торговли как профессиональный участник рынка ценных бумаг
- Правоотношения по допуску к торгам. Виды договоров об оказании услуг по организации торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок), несмотря на периодически возникающие на нем кризисные явления, является неотъемлемой частью современной мировой экономики. Происходящие в настоящее время как в России, так и за рубежом процессы секьюритиза-ции активов еще более усиливают значимость фондового рынка в экономической системе. Повышение конкурентоспособности российской экономики названо В.В. Путиным одной из важнейших задач развития страны. Большая роль в этом отводится российскому финансовому рынку, частью которого является рынок ценных бумаг. По словам В.В. Путина, здесь требуются оптимизация существующей инфраструктуры и упорядочение системы государственного регулирования. Как одно из направлений регулирования финансового рынка рассматривается совершенствование законодательства в финансовой сфере, где «одни и те же операции различных участников финансового рынка регулируются по-разному, что создает неравные конкурентные условия»2. Особо выделена необходимость формирования нового права, регулирующего сделки с производными финансовыми инструментами. Одной из задач поставлено стимулирование появления крупных публичных компаний, успешное размещение акций на внутреннем рынке.
Реализация этих задач требует серьезного пересмотра содержания действующего законодательства в финансовой сфере. Большинство специалистов в области фондового рынка отмечают, что развитие российского законодательства значительно отстает от потребностей рынка. Ряд остро необходимых фондовому рынку проектов федеральных законов (таких как, например, «Об инсайдерской информации», «О производных финансовых инструментах» и не которые др.) обсуждаются уже несколько лет, однако до сих пор не приняты из-за теоретических и иных разногласий.
Организаторы торговли играют особую роль на фондовом рынке: посредством их деятельности формируется организованная (упорядоченная), часть фондового рынка, на которой производятся операции с наиболее ликвидными ценными бумагами крупнейших компаний. Функционирование ее подчинено строгим правилам, содержание которых во многом определяется организаторами торговли. Следовательно, от качества их работы зависит экономическая эффективность операций на фондовом рынке. В этой связи правовому регулированию деятельности организаторов торговли необходимо уделить особое внимание. В то же время, специалистами обращается внимание на фрагментарность законодательного регулирования организованной торговли, «распыленность» правовых норм по документам различных ведомств, не-структурированность понятийного аппарата, наличие не соответствующих друг другу определений одних и тех же понятий, отсутствие общепринятой терминологии3.
Организованный фондовый рынок постоянно развивается. Главной причиной этого является развитие новых компьютерных технологий и средств связи. Современными мировыми тенденциями развития организованного фондового рынка являются: коммерциализация организаторов торговли (переход от некоммерческих организационно-правовых форм к коммерческим, преимущественно - акционерным), консолидация (горизонтальное объединение торговых систем с целью снижения затрат и концентрации ликвидности), универсализация организованной торговли (объединение в рамках одного организатора торговли фондового, валютного и товарного рынков), экспансия (открытие крупными организаторами торговли дочерних структур в других странах), глобализация услуг (расширение сферы деятельности организаторов торгов ли) . Данные изменения обуславливают и новые проблемы, ставящие перед правом новые задачи.
Постановлением Государственной Думы РФ № 121-5 от 13 февраля 2008 г. был принят в первом чтении проект федерального закона № 498603-4 «О биржах и организованных торгах», внесенный депутатом Государственной Думы РФ В.М. Резником5. Разработка проекта и принятие такого федерального закона предусматривались еще Планом мероприятий по реализации Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2006 г. № 793-р)6. Концепция Законопроекта основана на введении единообразного правового регулирования организации торговли на всех сегментах финансового и товарного рынков, включая регламентацию деятельности бирж и иных организаторов торговли, не имеющих статуса бирж, а также деятельности информационных брокеров, осуществляющих распространение ценовой информации. Авторы Законопроекта во многом заимствовали правовые нормы, устанавливающие правила проведения торгов на организованном фондовом рынке и требования к организаторам торговли на нем, перенеся их также на организованные товарный и валютный рынки. В связи с этим особо необходимо теоретическое осмысление вопросов правового регулирования организованного фондового рынка, выявление существующих в данной области правовых проблем и выработка путей их решения.
Степень научной разработанности темы исследования. Институт организаторов торговли является одним из наименее исследованных в правовой науке институтов фондового рынка. В настоящее время отсутствуют исследования, в комплексе рассматривающие вопросы правового регулирования как фондовых бирж, так и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в которых выявлялись бы сходство и отличия этих видов организаторов торговли, анализировался бы их правовой статус. Отсутствуют также исследования, посвященные правовому регулированию деятельности по организации торговли в целом (как на фондовом, так и на иных видах рынков), понятию и сущности организованного рынка.
В работах правоведов затрагиваются, как правило, лишь отдельные аспекты правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. Так, например, общие проблемы осуществления хозяйственной деятельности на фондовом рынке исследуются в работах А.Ю. Голуб-кова, А.А. Каширина, А.В. Семенова, В.М. Жуковского7. Проблемы административно-правового регулирования профессиональной деятельности на фондо о вом рынке рассматриваются Е.В. Зенькович . Вопросы порядка заключения биржевых сделок на фондовом рынке достаточно подробно исследованы в диссертациях И.Г. Абраменковой, А.И. Кандыбка9, однако данные диссертации выполнены на основе нормативного материала, который в настоящее время во многом устарел. Отдельные вопросы, связанные с порядком заключения биржевых сделок, рассматриваются также в работах М.А. Толчинского, М.Е. Кукла, И.А. Фроловой10. Правовая природа производных финансовых инструментов (деривативов), порядок заключения соответствующих сделок на организованном фондовом рынке исследуются Е.В. Ивановой, Д.А. Жуковым, Д.В. Сидоровым, СВ. Сарайкиным, Э.С. Петросяном11. Проблемы правового обеспечения конкуренции на рынке ценных бумаг рассматриваются А.Ю. Алимовым . Вопросы ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг были предметом рассмотрения Т.В. Кувакиной, P.P. Га-неева . Наиболее подробно вопросы правового регулирования деятельности по организации торговли на фондовом рынке освящаются в работах Н.Г. Се-милютиной, B.C. Белых и СИ. Виниченко.
Правовые основы организации и деятельности биржи исследовались И.В. Авилиной и О.М. Козырь14, однако со времени выхода в свет данной работы (1991 г.) законодательство о биржах изменилось кардинально. Некоторые выводы, имеющие ценность для исследования деятельности по организации торговли, содержатся в работах, посвященных правовому регулированию деятельности валютных бирж (С.А. Приходин, Г.Р. Хамитова) и товарных бирж (Т.В. Сойфер, М.Р. Саркисян и др.). Понятие, сущность, вопросы регулирования фондовых бирж исследовались также в работах российских и зарубежных экономистов , но большинство таких работ акцентируют внимание на их некоммерческой природе, что уже не актуально в свете последних изменений в действующем законодательстве. Из актуальных экономических исследований можно назвать работы Н.Н. Прониной «Торговые системы на рынке ценных бумаг»16, О.В. Иншакова, A.M. Белобородько, Д.П. Фролова «Биржа. Эволюция экономического института»17. Правовой институт организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, в научных работах специально не исследовался.
Большинство существующих учебников и учебных пособий об организаторах торговли на фондовом рынке написаны экономистами по экономической 1Я специальности . Из учебной литературы правового характера, изданной специально по вопросам правового регулирования биржевого рынка, можно назвать учебник «Биржевое право» B.C. Белых и СИ. Виниченко19, однако использованный в нем нормативный материал также не является актуальным на сегодняшний день. Другие учебники и учебные пособия посвящены правовому регулированию рынка ценных бумаг в целом, поэтому сведения об организаторах торговли в них весьма кратки20.
Исследуемой проблематике также посвящен ряд статей преимущественно экономического характера в журналах о рынке ценных бумаг.
По мнению автора, в научной и учебной литературе правовому регулированию деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, в условиях направленности государственной политики на всесторонне развитие финансового рынка, уделяется незаслуженно мало внимания. Попытка частично восполнить данный пробел предпринята в настоящей работе.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правовых основ регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в РФ. Автор стремился выявить и обозначить проблемы правового регулирования данного вида экономической деятельности, определить направления и способы их разрешения, внести свой вклад в разработку теоретической базы для правового регулирования российского ор ганизованного рынка ценных бумаг, а также выработать некоторые рекомендации практического характера.
Автором поставлены следующие задачи исследования:
- определить понятия «организованная торговля», «организованный рынок»;
- сформулировать понятие организованного фондового рынка, проанализировать структуру складывающихся на нем общественных отношений и определить место в ней организаторов торговли;
- выявить круг объектов торговли на организованном фондовом рынке;
- уточнить понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, отграничить ее от других видов деятельности на фондовом рынке;
- изучить систему источников регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг и правовой статус организатора торговли как одного из видов профессиональных участников рынка ценных бумаг, выявить его особенности;
- провести сравнительно-правовую характеристику правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, определить их отличия;
- рассмотреть с правовой точки зрения понятия «торговая площадка», «торговая система», их соотношение с понятием «организатор торговли»;
- дать правовую характеристику договоров, заключаемых между организатором торговли и другими субъектами организованного фондового рынка;
- определить правовую природу торгов организаторов торговли на рынке ценных бумаг, установить соотношение понятий «торги» и «торги организатора торговли»;
- исследовать роль организаторов торговли в обеспечении свободной конкуренции на организованном фондовом рынке;
- проанализировать правовые нормы об ответственности организаторов торговли, дать их правовую оценку;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об организации торговли на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и осуществления экономической деятельности по организации торговли на российском рынке ценных бумаг. Ввиду того, что результатом деятельности по организации торговли является формирование и обеспечение функционирования соответствующего организованного рынка, общественные отношения, складывающиеся на организованном фондовом рынке, в настоящей работе исследуются в неразрывном единстве с вопросами правового статуса организаторов торговли.
Предметом исследования выступают нормативные правовые и локальные акты, регулирующие отношения на организованном фондовом рынке в РФ, и закрепленный в них механизм правового регулирования, материалы практики правоприменения, а также проекты федеральных законов.
Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, диалектический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический (анализ и синтез), лингвистический и другие научные методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды русских дореволюционных, советских и современных российских правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.В. Долин-ской, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, Т.В. Кашаниной, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, А.А. Маковской, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олей-ник, Б.И. Пугинского, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, Л.Р. Юлдашбаевой и др.
В работе также использованы труды российских и зарубежных экономистов: А.И. Басова, Т.А. Беляковой, Е.Ф. Борисова, В.А. Галанова, СЮ. Евсеева, А.А. Килячкова, Н.В. Мещеровой, Я.М. Миркина, В.Д. Никифоровой, В.Д. Нордхауса, А.И. Орлова, Н.Н. Прониной, Б.Б. Рубцова, П.А. Самуэльсона, Т.И. Солуниной, М.Г. Тяжлова, Е.Р. Храмцовой, Л.А. Чалдаевой, и др.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы российских и зарубежных Интернет-сайтов организаторов торговли, государственных органов, саморегулируемых организаций, международных организаций, информационных агентств и иных организаций инфраструктуры фондового рынка, источники российского и зарубежного права, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг как системообразующего элемента фондового рынка, а также правового статуса организаторов торговли. Автором уточнено определение деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, обращено внимание на ее существенные признаки, позволяющие отграничить эту деятельность от других видов экономической деятельности на фондовом рынке. С правовой точки зрения сформулированы основные понятия организованного фондового рынка, проанализировано соотношение между ними. В работе также выявлены и обозначены сходство и отличия правового статуса фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Автором предложен новый термин для обозначения организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, в котором отражены особенности осуществляемой ими деятельности. В работе выделены виды и дана правовая характеристика договоров об оказании услуг по организации торговли. Автор обосновывает, что торги, проводимые на организованном фондовом рынке, не подпадают под понятие торгов, содержащееся в ГК РФ, по причине чего должны быть расценены как отличный от обычных торгов способ заключения договора. Обоснован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организованный рынок ценных бумаг (организованный фондовый рынок) - это система общественных отношений, связанных с осуществлением организованной торговли (торговли, упорядоченной посредством профессиональной лицензируемой деятельности организаторов торговли) на рынке ценных бумаг. В узком смысле организованный фондовый рынок образуют отношения между пользователями услуг по организации торговли (участниками организованной торговли, эмитентами и иными лицами, обязанными по ценным бумагам, включенным в котировальные списки или размещаемым на торгах организатора торговли) и субъектами, осуществляющими централизованное обслуживание организованной торговли: организатором торговли, клиринговыми центрами, расчетными депозитариями, и расчетными центрами. В широком смысле организованный фондовый рынок включает также отношения, связанные с осуществлением государственного контроля за деятельностью его субъектов со стороны уполномоченных органов исполнительной власти и Банка России, а также регулирования их деятельности саморегулируемыми организациями.
2. В целях отграничения деятельности по организации торговли от других видов деятельности на рынке ценных бумаг предлагается уточнить ее легальную дефиницию, определив ее как «предоставление услуг, способствующих систематическому заключению сделок, совершаемых по поводу определенных ценных бумаг между профессиональными участниками фондового рынка, путем осуществления действий по сбору встречных предложений об условиях сделок, подаваемых по установленной форме и в установленном порядке, сопоставлению данных предложений и определению сторон сделок в соответствии с заранее установленными правилами, регистрации совершенных сделок и раскрытию информации по результатам их заключения, а также путем предоставления возможности обращения и размещения ценных бумаг в установленном порядке».
3. Основное отличие между двумя видами организаторов торговли на рынке ценных бумаг состоит в объеме услуг по организации торговли, право на оказание которых им предоставлено лицензией: если фондовая биржа осуществляет весь спектр услуг по организации торговли (организацию торговли ценными бумагами (в т.ч. биржевыми облигациями), осуществление листинга (включения в котировальные списки) ценных бумаг, а также оказание услуг, способствующих заключению деривативных сделок), то иной организатор торговли осуществляет лишь организацию торговли ценными бумагами (кроме биржевых облигаций) без прохождения ими процедуры листинга, в связи с чем предлагается именовать его «организатор безлистинговой торговли ценными бумагами». ;.
4. Широко применяемые на фондовом рынке сокращенные обозначения организаторов торговли («ММВБ», «РТС» и др.) соответствуют признакам коммерческого обозначения и подлежат правовой охране в соответствии со ст.ст. 1538-1541 ГК РФ.
5. Доказывается целесообразность установления для фондовых бирж и организаторов безлистинговой торговли ценными бумагами общего требования осуществления своей деятельности исключительно в организационно-правовой форме акционерного общества.
6. Обосновывается необходимость распространения на организатора безлистинговой торговли ценными бумагами следующих требований, установленных в настоящее время лишь в отношении фондовых бирж:
- лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) организатора торговли, и другие работники организатора торговли не могут быть работниками, а также не могут быть участниками юридических лиц, являющихся участниками торгов данных организаторов торговли;
- организатор торговли не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение сделок на торгах организаторов торговли;
- недопустимость передачи участником организованной торговли третьим лицам права на участие в торгах.
7. Автором выделяются следующие виды договоров возмездного оказания услуг по организации торговли на фондовом рынке:
1) Договор о допуске к участию в торгах (заключается между организатором торговли и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, — брокерами, дилерами и управляющими; его предмет - обязанность организато ра торговли обеспечить лицу возможность заключать сделки с другими участниками торгов по установленным организатором торговли правилам при условии выполнения этим лицом требований, предусмотренных правилами торговли);
2) Договоры о допуске ценных бумаг к торгам (заключаются между организатором торговли и лицами, выпускающими ценные бумаги, являющиеся предметом торгов организаторов торговли). Среди них выделяются:
- договор листинга (его предмет — обязанность организатора торговли создать необходимые условия для регулярного проведения торгов ценной бумагой, включенной в котировальный список, при условии соответствия этой ценной бумаги требованиям данного списка),
- договор о размещении ценных бумаг на торгах организатора торговли (его предмет - обязанность организатора торговли обеспечить заключение сделок по размещению ценных бумаг на своих торгах в соответствии с правилами торговли и согласованными сторонами условиями размещения).
8. Торги организатора торговли на рынке ценных бумаг являются самостоятельным способом заключения договора, не укладывающимся в рамки торгов, регулируемых ст.ст. 447-449 ГК РФ. По сравнению с такими торгами торги организатора торговли на рынке ценных бумаг - более широкое понятие, объединяющее в себе как состязательные, так и другие механизмы определения сторон сделок (поиск встречных предложений участников торгов на основании поданных ими заявок, заключение сделок по единой «цене послеторго-вого периода» и некоторые др.).
9. Предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:
1) В целях устранения неопределенности по вопросу о распространении антимонопольных требований к торгам, установленных статьей 17 федераль 01 ного закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» , на торги организаторов торговли, дополнить статью 4 этого федерального закона следующим абзацем: «Торги - предусмотренные федеральными законами способы заключения договоров в форме конкурса и аукциона, а также биржевые торги и торги иных организаторов торговли».
2) В статье 14.24 КоАПРФ: І.
- изменить ее название, заменив формулировку «Нарушение законодательства о товарных биржах и биржевой торговле» формулировкой «Нарушение законодательства об организованной торговле»;
- распространить ее действие на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами;
дополнить статью следующими составами правонарушений организаторов торговли: (1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по мониторингу и контролю, предусмотренных законодательством РФ и нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг; (2) нарушение правил проведения торгов и допуска к торгам; (3) нарушение расписания торгов; (4) неисполнение обязанности по подсчету, а также несвоевременный или неправильный подсчет технических индексов и иных показателей, предусмотренных законодательством РФ и нор мативными правовыми актами уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших правовых исследований по данной теме, в правотворческой деятельности, при подготовке учебно-методической литературы, преподавании по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Банковское право России», «Российское гражданское право», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по рынку ценных бумаг и организованному рынку, а также в практике правоприменения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в ходе преподавания научных дисциплин «Предпринимательское право», «Банковское право» в Московской государственной юридической академии, а также в НОУ «Первый московский юридический институт», при разработке методических материалов по специальному семинару «Рынок ценных бумаг» и преподавании данного специального семинара в Московской государственной юридической академии. По теме диссертации был опубликован ряд научных статей. Диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского права Московской государственной юридической академии.
Объем и структура исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать разделов, заключения и библиографии.
Понятие организованной торговли и организованного рынка
Торговля и рынок являются одними из фундаментальных экономических понятий, между которыми существует тесная взаимосвязь. По общему мнению, на рынке осуществляется торговля.
Понятие рынок отличается многоаспектностью, вследствие чего существует множество различных его определений. В экономической теории распространены характеристики рынка как «места, где встречается спрос и предло-жение и где формируется цена, соответствующая меновой стоимости товара» или как «механизма, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количества товаров или услуг»23.
Согласно определению товарного рынка, данному в ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции», товарный рынок характеризуется как сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром или взаимозаменяемых товаров, в границах которой, исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами. Причем «товар» понимается законодателем предельно широко - как объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Сходное определение рынка дается и в п. 5. ст. 40 НК РФ, где под рынком, опять же, понимается сфера обращения товара (работ, услуг). Следует заметить, что используемое в данных дефинициях понятие «сфера» не является правовым, в связи с чем из этих определений сложно уяснить правовую природу рынка.
В правовой доктрине существуют различные подходы к пониманию рынка. В юридической литературе встречается определение рынка как «совокупности сделок купли и продажи товаров»24. К.Ю. Тотьев называет такой подход упрощенным, выделяя ряд основных характеристик рынка: субъектный состав, географические и продуктовые границы, объем и рыночную структуру . Собственного доктринального определения рынка К.Ю. Тотьев не дает, однако, судя по обозначенным им характеристикам, рынок в его понимании представляет собой систему общественных отношений, возникающих по поводу оборота товара. Такого же мнения придерживается С.Э. Жилинский: «...Рынок - есть определенная система общественных отношений, а именно последние составляют предмет любой отрасли права... Субъектами рынка являются продавцы и покупатели... Объектами рынка являются товары и день-ги» . По нашему мнению, именно понимание рынка как системы общественных отношений, возникающих в процессе осуществления сделок по возмездной передаче имущественных прав на какой-либо товар (либо выполнения работ, оказания услуг), наиболее важно для целей правового исследования рынка.
В отличие от понятия «рынок», определения торговли в научной литературе встречаются не часто. В качестве одного из немногих можно привести следующее определение торговли как экономического явления: «Торговля -это деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность организационных, финансовых и технологических операций, направленных на обслуживание процесса обмена» . В данном определении торговля характеризуется как вид общественной деятельности, связанной с совершением сделок купли-продажи. Единичная сделка купли-продажи еще не представляет собой торговлю, ею является неоднократное и систематическое заключение сделок купли-продажи в течение некоторого отрезка времени. Однако привязка торговли исключительно к сделкам купли-продажи необоснованно сужает круг соответствующих отношений. Более правильной представляется характеристика торговли как деятельности, связанной с совершением сделок, предметом которых является возмездная передача товаров, как они понимаются в ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции».
Дореволюционными правоведами обращалось внимание на еще один важный признак торговли. Согласно определению Удинцева В.А., «торговля -это хозяйственная деятельность, направленная на посредничество в обмене благ» . Именно посредничество в обороте товаров являлось определяющим признаком торговли, в связи с чем торговля вполне справедливо не включала бытовые сделки между гражданами.
Торговля также представляет собой отрасль экономики29, но для целей настоящего исследования это понятие будет использоваться в вышеуказанном значении, как вид общественной деятельности.
Организатор торговли как профессиональный участник рынка ценных бумаг
ФЗ «О РЦБ» относит организаторов торговли к категории профессиональных участников рынка ценных бумаг. Данные субъекты обладают особым правовым статусом, связанным с осуществлением специального государственного контроля за их деятельностью, который обусловлен их ролью на фондовом рынке.
В качестве отличительных (от деятельности иных субъектов рынка ценных бумаг) признаков деятельности его профессиональных участников в юридической литературе выделяются: профессионализм, систематичность, самостоятельность, рисковый характер, особая цель — достижение положительного экономического эффекта, специальный характер легитимации данной деятельности (осуществление ее только на основе лицензии) и установление в законе исчерпывающего перечня форм такой деятельности17 . К данному перечню представляется необходимым добавить ряд иных отличительных признаков.
Во-первых, осуществление данной деятельности только в форме юридического лица. А.В. Семенов отмечает: «необходимость осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг исключительно в форме юридического лица... представляется оправданным, так как в наибольшей степени позволяет и структурно, и финансово гарантировать обеспечение прав иных субъектов рынка ценных бумаг... Кроме того, подобное условие соответствует мировой практике» . Однако данный автор почему-то не выделяет это условие в качестве отличительного признака профессионального участника фондового рынка, что было бы логичным.
Во-вторых, основной по отношению к иным видам хозяйственной деятельности участника фондового рынка характер его профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В отличие, например, от деятельности эмитента на рынке ценных бумаг, для его профессиональных участников деятельность по оказанию услуг на рынке ценных бумаг является основным источником прибыли. Для эмитента же выпуск ценных бумаг и обращение их на рынке является дополнительным к его основному виду хозяйственной деятельности способом привлечения денежных средств, необходимых для развития основного вида хозяйственной деятельности. Прибыль инвестора от операций, производимых на рынке ценных бумаг, также не всегда является основным источником его доходов.
Профессиональных участников рынка ценных бумаг можно отнести к другой, более широкой категории - профессиональных участников финансового рынка (наряду с кредитными организациями, страховщиками, инвестиционными фондами и проч.) на том основании, что государственное регулирование деятельности профессиональных участников финансового рынка (включая рынок ценных бумаг) имеет свои особенности.
На финансовом рынке приоритетной задачей государства является защита интересов наиболее слабой стороны — инвестора, который, по выражению Н.Г. Семилютиной, «рискует дважды»172: с одной стороны, он несет общий инвестиционный риск — риск неполучения прибыли от вложенных инвестиций, а с другой стороны, на него ложится риск недобросовестного поведения со стороны обслуживающего его профессионального участника рынка. Поэтому «задачей государства является создание условий направленных на минимизацию рисков инвесторов», которая реализуется, прежде всего, путем установления обязательных требований к раскрытию профессиональными участниками рынка информации, имеющей значение для всесторонней оценки инвестором своих потенциальных рисков. С другой стороны, устойчивое финансовое положение самих профессиональных участников финансового рынка является одной из гарантий обеспечения интересов инвестора и других профессиональных участников финансового рынка. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2006 г. № 793-р174 предусматривает введение принципов пруденциального надзора за рисками профессиональных участников финансового рынка.
Правоотношения по допуску к торгам. Виды договоров об оказании услуг по организации торговли
Отличающее организованную торговлю утверждение (санкционирование) организатором торговли объектов торговли и состава ее участников на фондовом рынке воплощается в процедуры допуска к торгам. Прохождение этих процедур обязательно, что позволяет рассматривать их в качестве предварительных условий осуществления организованной торговли на фондовом рынке.
Общие требования к процедурам допуска к торгам устанавливаются Положением об организации торговли. Подробно же порядок их прохождения регламентируется правилами торговли, принимаемыми каждым организатором торговли. С юридической точки зрения процедуры допуска к торгам представляют собой совокупность юридических фактов (фактические составы), с которыми Положением об организации торговли и правилами торговли связывается возникновение соответствующих правоотношений — правоотношений по допуску к торгам, которые можно разделить на две основные группы: правоотношения по допуску к торгам ценных бумаг и правоотношения по допуску к участию в торгах. Рассмотрим подробнее эти правоотношения.
Согласно п. 4.2. Положения об организации торговли допуск ценных бумаг к торгам у организатора торговли осуществляется путем их включения в список ценных бумаг, допущенных к торгам. В соответствии с порядком совершения юридических действий, в результате которых возникают отношения допуска к торгам, устанавливаемым Положением об организации торговли и правилами торговли, в ходе процедуры допуска ценной бумаги к торгам организатором торговли на основании заявления инициатора данной процедуры рассматривается вопрос о соответствии ценной бумаги общим и специальным (характерным для того или иного списка ценных бумаг, допущенных к торгам) условиям допуска к торгам.
Положением об организации торговли предусматриваются общие условия допуска к торгам ценных бумаг, которые могут быть дополнены самим организатором торговли. Общими условиями допуска ценных бумаг к торгам (кроме биржевых облигаций, для которых установлены специальные требования), согласно Положению об организации торговли являются:
1) осуществление регистрации проспекта ценных бумаг (правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, правил доверительного управления ипотечным покрытием);
2) осуществление государственной регистрации отчета об итогах выпуска или дополнительного выпуска ценных бумаг эмитента, либо представление в ФСФР России уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (за исключением российских депозитарных расписок, а также случаев размещения ценных бумаг на торгах у организатора торговли);
3) соблюдение лицом, обязанным по ценной бумаге, предъявляемых к нему требований законодательства Российской Федерации в области рынка ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов ФСФР России (неоднократные нарушения этими лицами требований законодательства о рынке ценных бумаг, а также неустранение ими выявленных ФСФР России или организатором торговли нарушений в течение срока, предусмотренного для их устранения, но не более 6 месяцев, являются основаниями для исключения ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам).
Кроме того, для нахождения ценных бумаг в списке ценных бумаг допущенных к торгам необходимо соблюдение требований, обеспечивающих работоспособность соответствующих ценных бумаг. Так, ценная бумага исключается из списка в случаях: признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным; истечения срока обращения ценных бумаг; погашения (аннулирования) всех ценных бумаг данного вида, категории (типа); прекращения деятельности эмитента в результате реорганизации или ликвидация эмитента (прекращение паевого инвестиционного фонда); и некоторых др.
Согласно правилам большинства организаторов торговли, общими условиями допуска ценных бумаг к торгам является также принятие данных ценных бумаг на обслуживание в расчетном депозитарии и включение их в список ценных бумаг, по сделкам с которыми клиринговой организацией осуществляется клиринг на основании отдельных договоров, соответственно, с депозитарием и клиринговой организацией.
На основании содержания Положения об организации торговли и правил торговли различных организаторов торговли можно выделить три основных вида списков ценных бумаг, допущенных к торгам:
1) котировальные списки, в которые включаются ценные бумаги, прошедшие листинг;
2) список ценных бумаг, допускаемых к торгам без прохождения процедуры листинга (или, иначе, «перечень внесписочных ценных бумаг»);
3) список ценных бумаг, допущенных к размещению на торгах организатора торговли.
Соответственно, следует различать три вида правоотношений по допуску к торгам ценных бумаг: (1) отношения листинга; (2) отношения по допуску ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга; (3) отношения, связанные с размещением ценных бумаг на торгах организатора торговли.