Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Щербакова Оксана Игоревна

Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг
<
Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг
>



Щербакова Оксана Игоревна. Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-12/1261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг Российской Федерации 20

1.1. Правовой статус иностранных юридических лиц 20

1.2. Специфика налогового статуса иностранных юридических лиц как элемента предпринимательской деятельности 46

Глава 2. Специфика деятельности и порядок осуществления операций иностранными юридическими лицами на рынке ценных бумаг Российской Федерации 71

2.1. Специфика деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг Российской Федерации 71

2.2. Механизм правового регулирования операций иностранных юридических лиц с ценными бумагами 94

Глава 3. Особенности налогового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг как фактора, определяющего ее эффективность 130

3.1. Анализ налогового режима операций иностранных юридических лиц с ценными бумагами 130

3.2. Правовые аспекты международного сотрудничества Российской Федерации по вопросам налогового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг 160

Заключение 178

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы иуроеень ее научной разработанности

Развитие рыночных отношений в России, задачи подъема ее экономики, интеграция в мировой экономический процесс обусловливают необходимость масштабного привлечения иностранного капитала. Однако без правильно организованного инвестиционного процесса никакая модернизация страны и успешное движение вперед невозможны. Практика показала, что наибольший эффект достигается при создании оптимальных условий для взаимовыгодного сотрудничества. Одной из форм такого сотрудничества является непосредственная работа иностранных юридических лиц (далее ИЮЛ) на российском рынке ценных бумаг, который позволяет гибко и на межотраслевом уровне перераспределить инвестиционные ресурсы в российские организации, а также сформировать необходимые условия для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции.

При этом немаловажную роль в инвестиционной деятельности играет
налоговый режим ее субъектов. Анализ существующего состояния структуры
налогов, в том числе на российском рынке ценных бумаг, показал, что
преобразования последних лет, хотя и решили ряд назревших вопросов,
главным образом касающихся общей налоговой политики, но конкретно
затронули далеко не все проблемы, возникающие в данной сфере. Так, в
настоящий момент отсутствует надлежащая теоретическая база и
комплексное законодательное регулирование предпринимательской

деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг.

Таким образом, сложность и многогранность исследуемой проблемы, необходимость стимулирования притока инвестиций в отечественную экономику, эффективного налогового регулирования рынка ценных бумаг определили проблематику и актуальность диссертационной работы.

Объект исследования

совокупность правовых отношений, возникающих в сфере финансово-хозяйственной деятельности ИЮЛ, работающих в России на рынке ценных бумаг через свои филиалы, представительства и другие структурные подразделения.

Предметом исследования

является механизм правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг.

Цель исследования

На основе анализа сложившейся системы правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг, а также с учетом ее основных теоретико-правовых и правоприменительных аспектов, прозрачности доходов, получаемых ИЮЛ, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства применительно к предпринимательской деятельности таких организаций на рынке ценных бумаг, практики его применения, а также приведение норм и положений иных документов в данной сфере в соответствие с международными стандартами.

Задачи диссертационного исследования определены целью работы:

определить место и роль ИЮЛ на рынке ценных бумаг, включая условия их функционирования;

доказать необходимость признания на российском рынке ценных бумаг специальной правоспособности ИЮЛ на основании лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве;

обосновать необходимость механизма реализации ответственности иностранного субъекта перед российскими гражданами, юридическими лицами и государством по правоотношениям, возникшим у него с российскими резидентами;

- показать важность и экономическую значимость получения

объективной информации об ИЮЛ, работающем на российском рынке ценных бумаг, в случае приобретения таким лицом 10 и более процентов ценных бумаг одного резидента;

в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма обосновать необходимость разрешительного порядка операций с ценными бумагами, отвечающими заранее установленным критериям;

принимая во внимание схему отношений иностранного номинального держателя его клиентов при отсутствии императивной нормы

0 подчинении этих отношений российскому праву, доказать актуальность
подписания межгосударственных соглашений о юрисдикции клиентов
иностранного номинального держателя российскому праву со всеми
вытекающими последствиями, т.е. не только иметь права, но и нести
обязанности;

путем научного анализа понятий «представительство», «постоянное представительство», «филиал», «обособленное структурное подразделение» показать, что широко используемые определения «представительство» и «филиал» имеют не организационно-правовое значение, а являются квалифицирующими признаками деятельности юридического лица;

доказать, что налоговый статус ИЮЛ являясь составной частью правового статуса, обладает определенными специфическими признаками, обусловленными критериями и условиями налогообложения деятельности данных организаций;

по результатам научного и практического анализа предпринимательской деятельности ИЮЛ доказать необходимость пересмотра налоговых льгот и мер ответственности, применяемых по

1 В соответствии со ст. 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» номинальный держатель ценных
бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем
этих ценных бумаг.

отношению к данным организациям;

внести предложения по формированию модернизированной системы правового регулирования деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг с учетом международных стандартов.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа, а также применялись методы логического исследования.

Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования

Если учесть, что ИЮЛ сравнительно недавно получили право осуществлять операции на российском рынке ценных бумаг, то становится более понятным, почему до настоящего времени вопросы правового регулирования их деятельности в данной сфере исследовались фрагментарно в рамках общих проблем предпринимательской деятельности либо в связи с анализом статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг. Более того, в научных трудах того периода изучался зарубежный опыт правового регулирования операций на рынке ценных бумаг вообще и инвестиций в частности. Например, Н.Н. Вознесенская, М.М. Богуславский и другие внесли свой вклад в исследование теоретических и практических вопросов международно-правового регулирования иностранных инвестиций. Их научные труды явились основной теоретической базой в данной сфере. Позднее (в 2003г.) под редакцией В.А. Галанова и А.Н. Басова вышел сборник, посвященный рынку ценных бумаг, а также появились работы

других авторов, в которых предприняты попытки теоретического

осмысления проблем рыночных отношений с иностранным элементом.

Вместе с тем открытой остается проблема комплексного правового исследования деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг с учетом налогообложения их деятельности, поскольку А.Г. Богатыревым, А.В. Брызгалиным, Т.А. Груниной, А.А, Илаевым, В.А. Кашиным, С.А. Ковалевым, И.Л. Корниенко опубликованы работы по правовым проблемам только налогообложения ИЮЛ.

Из авторов, освещающих правовое регулирование налогообложения операций с ценными бумагами, следует назвать Е.Г. Иванина, А.С. Кигим, Е.В. Русанову, Р.И. Рябову, Д.В. Соловьева, Б.С. Шау, Х.Х, Эргашева.

Кроме того, в 2003г. В.В. Польниковым защищена кандидатская диссертация, посвященная проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на территории Российской Федерации.

В исследовании использованы международные правовые акты и труды зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Москвы и Московской области в период 2001-2006 годы. В частности, автором изучена и обобщена практика налоговых органов применительно к предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг.

Фактологической основой работы явились статистические сведения Госкомстата России, Минфина России, ФСФР России, Банка России, официальные материалы МНС России, а также другие официальные источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по существу оно представляет собой одно из первых исследований в отечественной правовой науке теоретических и практических проблем

8 правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на

рынке ценных бумаг в РФ с учетом налогообложения их деятельности,

поскольку имеющаяся немногочисленная литература, посвященная

предпринимательской деятельности ИЮЛ в России, в частности

налогообложению их операций на рынке ценных бумаг, как правило, носит

общеэкономический характер либо данные вопросы излагаются в общем

плане.

К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну, диссертант считает возможным вынести на защиту следующие:

1. Несовершенство правового регулирования статуса иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации, деятельность которых совпадает с лицензируемыми видами деятельности в РФ, препятствует привлечению в российскую экономику крупного иностранного капитала, Дело в том, что лицензирование деятельности иностранного субъекта не создает эффективного правового механизма ответственности за нарушение установленных правил, более того может повлечь за собой введение в соответствующих государствах аналогичного правового режима для российских компаний.

На основе изложенного, диссертант предлагает признавать специальную правоспособность ИЮЛ на основании лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве.

В целях реализации указанного предложения целесообразно дополнить ст. 3 «Основные принципы осуществления лицензирования» Федерального закона от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»2 нормой, содержащей принцип признания на территории РФ лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве, при условии подписания специальных соглашений или наличия договоренностей со странами, заинтересованными в

2 СЗ РФ от 13 августа 2001 г. N 33 (Часть I). Ст. 3430.

9 обеспечении доступа своих компаний или частных предпринимателей на

национальный рынок России.

Данное предложение соответствует международной практике. Так, ст.

VII Генерального соглашения о предоставлении услуг предусматривает

право страны - члена ВТО признавать полностью или частично полученные

в третьей стране (члене ВТО) образование, опыт работы (стаж), лицензии и

аттестаты и соответствие профессиональным требованиям данной страны

иностранных компаний или граждан, намеревающихся предоставлять услуги,

требующие согласно законодательству данной страны определенного

лицензирования или квалификации.

2. В целях обеспечения более широкого притока инвестиций
предлагается расширить льготы для ИЮЛ, действующих в приоритетных
отраслях хозяйства и в определенных районах страны, в том числе путем
создания особых экономических зон. Для практического осуществления
данного предложения целесообразно в Федеральном законе от 22 июля
2005 г. N116-03 «Об особых экономических зонах в Российской
Федерации»3 предусмотреть инвестиционный тип особых экономических
зон, внеся соответствующие дополнения в указанный ФЗ, по которому
предоставить ИЮЛ право зарегистрироваться в качестве резидентов таких
зон. Условия и порядок осуществления такими организациями долгосрочных
инвестиций в корпоративные ценные бумаги подлежат отражению в
Соглашении, подписываемом ИЮЛ с органами управления особой
экономической зоны.

3. В некоторых отраслях отечественного законодательства (таможенном,
гражданском, налоговом) РФ наблюдается различный подход к понятиям
«представительство», «постоянное представительство», «филиал»,
«обособленное структурное подразделение» и их некорреляция с
международными соглашениями. Это находит отражение в многочисленных,
противоречащих друг другу подзаконных актах, что, в частности, создает

3 СЗ РФ от 25 июля 2005 г. N 30 (часть II). Ст. 3127.

предпосылки для сокрытия налогов. Через представительство, а также

филиал ИЮЛ может осуществлять свою деятельность на территории России.
Как показывает практика, в отличие от филиала, который специально
создается для осуществления предпринимательской деятельности, основной
задачей представительства является выполнение функций защиты и
представления интересов юридического лица. Как правило,
представительство ИЮЛ «легализует» интересы данной организации на
территории РФ и, защищая его интересы, не занимается

предпринимательской деятельностью, но в итоге его деятельность все же приносит определенный доход.

Применительно к ИЮЛ в законодательстве о налогах и сборах, помимо традиционного термина «представительство», закрепляется понятие «постоянного представительства». Указанные термины не являются синонимами, поскольку имеют разное содержание. Понятие представительства включается в институт гражданского права и определяет статус обособленного подразделения, а понятие постоянного представительства используется при рассмотрении налоговых правоотношений и характеризует способ осуществления деятельности ИЮЛ на территории РФ.

Вместе с тем в ст. 306 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) использовано понятие «постоянное представительство иностранного юридического лица в России», которое для целей налогообложения определяется как филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое ИЮЛ регулярно осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. С учетом вышеизложенного применение термина «постоянное представительство» в НК РФ является не совсем корректным, поскольку здесь в одном родовом понятии объединены формы деятельности ИЮЛ (через аккредитованные филиалы и представительства) с деятельностью сотрудников данных

организаций от имени последних и в их интересах. Кроме того, на основе
доверенности могут действовать также сторонние для ИЮЛ агенты -
российские граждане и организации (зависимые агенты). С точки зрения
российского гражданского законодательства при раскрытии термина
«постоянное представительство» использование понятие

«представительство» является некорректным, поскольку по смыслу гражданского законодательства «представительство» является обособленным подразделением и не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью.

Для устранения неоднозначности толкования понятий «постоянное представительство» и «представительство» автором предложено использовать термин «постоянное учреждение», под которым следует понимать структуру, полностью или частично осуществляющую предпринимательскую деятельность ИЮЛ на территории РФ.

Одновременно п.2 ст.ЗОб НК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В целях налогообложения под постоянным представительством следует понимать систематическое осуществление деятельности ИЮЛ на территории РФ через постоянное учреждение (филиал, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение или зависимого агента), приводящее к возникновению объекта налогообложения, определяемого в соответствии с нормами законодательства о налогах и сборах и международными оглашениями по налогам». Таким образом, термин «постоянное представительство» несет не организационно-правовую, а квалифицирующую нагрузку. Он характеризует не подразделение ИЮЛ, а способ осуществления ее деятельности.

4. В п.9 статьи 306 НК РФ содержится понятие «зависимый агент». Статус зависимого агента означает, что он:

во-первых, оказывает услуги, выходящие за рамки своей обычной деятельности. Например, брокер на рынке ценных бумаг имеет генеральную доверенность от ИЮЛ на заключение любых сделок в России и на

12 представление его интересов. Это выходит за рамки обычной брокерской

деятельности, так как брокер управомочен лишь совершать сделки по заказу клиента, а не принимать решение о заключении сделки или отказе от нее; во-вторых, находится в экономической зависимости от ИЮЛ и подконтролен ему. Это может выражаться в том, что ИЮЛ является единственным или преобладающим клиентом российской фирмы-посредника, главным источником дохода для нее.

В гражданском законодательстве РФ такой субъект отсутствует. Вместе с тем, исходя из объема, вида и способа осуществления предпринимательской деятельности, есть основания утверждать, что полномочия зависимого агента предусмотрены институтом коммерческого представительства (ст. 184 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ).

В целях установления прозрачности деловых связей, единства законодательных принципов и норм, а также их соответствия сложившемуся виду предпринимательских отношений предлагается дополнить ст. 184 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Лицо (физическое или юридическое), осуществляющее на основании договора с иностранной организацией коммерческое представительство, в том числе путем регулярного заключения контрактов или согласования их существенных условий, обязано зарегистрировать свой статус в качестве зависимого агента».

5. П/п.5 п.1 ст. 309 НК РФ относит к перечню доходов от источников в Российской Федерации иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ, подлежащих налогообложению, доходы от реализации акций (долей) российских организаций при условии, что более 50 процентов активов состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). Иными словами, при любой реализации акций необходимо иметь информацию о доле недвижимого имущества в активах общества - эмитента.

13 При этом сложность заключается в том, что бухгалтерский баланс не

позволяет определить стоимость недвижимого имущества (прозрачна

стоимость всех основных средств - и движимых и недвижимых в целом). К

тому же закрытые акционерные общества не обязаны публиковать или иным

образом раскрывать свою бухгалтерскую отчетность.

Решение вышеназванной проблемы возможно двумя путями:

1) лишить ИЮЛ вышеописанной льготы и облагать налогом на прибыль
все доходы от реализации ими акций российских акционерных обществ
(независимо от доли недвижимости в их активах);

2) на законодательном уровне закрепить за акционерами (и их
законными представителями) право получать от акционерного общества в
разумный срок информацию о доле недвижимости в общей сумме активов
данного акционерного общества независимо от доли участия. Для
реализации данного предложения следует в п.1 ст. 91 ФЗ «Об акционерных
обществах» снять предел пакета голосующих акций, необходимых для
получения информации об обществе.

6. В целях получения объективной информации об ИЮЛ, работающем
на российском рынке ценных бумаг, диссертант предлагает внести изменения
в законодательство РФ, а именно: обязать регистраторов и депозитарии
уведомлять антимонопольные и другие заинтересованные органы
исполнительной власти (ФСФР, Банк России, ФАС и др.) о приобретении
иностранным номинальным держателем 10 и более процентов ценных бумаг
в пользу своего клиента. Записи на лицевом счете или счете Депо могут быть
осуществлены только после получения документа, подтверждающего
уведомительную регистрацию в антимонопольных или других

заинтересованных органах исполнительной власти о приобретении иностранным номинальным держателем ценных бумаг. Поскольку в РФ право на ценную бумагу возникает в момент совершения записи на указанных счетах, то сделка не может быть завершена без уведомительной регистрации.

Для реализации данного предложения предлагается дополнить ст. 13 «Гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг» Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» вторым абзацем следующего содержания: «О приобретении иностранным номинальным держателем 10 и более процентов ценных бумаг в пользу своего клиента запись на лицевом счете или счете Депо совершается при наличии документа, подтверждающего уведомительную регистрацию о совершенной сделке в антимонопольных или других заинтересованных органах исполнительной власти».

7. В связи с тем, что ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»5 распространяет его действие «на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации», а ст. 5 данного Закона относит к их числу и профессиональных участников рынка ценных бумаг, т.е. регистраторов и депозитарии, имеет смысл предусмотреть разрешительный порядок операций с ценными бумагами, отвечающими заранее установленным критериям. Иными словами ценные бумаги, сделка с которыми соответствует указанным критериям, списываются или зачисляются регистратором или депозитарием на счет иностранного номинального держателя только после получения положительного решения соответствующего органа исполнительной власти России.

Практическая реализация данного предложения возможна путем дополнения ст. 13 «Гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг» Федерального закона от 9 июля 1999 г, N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» пунктом 2

4 СЗ РФ от 12 июля 1999 г. N 28. Ст. 3493.

5 СЗ РФ от 13 августа 2001 г. N 33 (Часть I). Ст. 3418

15 следующего содержания: «В целях противодействия легализации

(отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования

терроризма установить разрешительный порядок приобретения иностранным

номинальным держателем ценных бумаг, соответствующих критериям,

установленным специальным нормативным актом».6

8. Для определения более четких условий деятельности ИЮЛ на рынке
ценных бумаг диссертант считает целесообразным определить специфику
налогового статуса данных организаций с учетом следующих факторов:

во-первых, ИЮЛ, осуществляя предпринимательскую деятельность, уплачивает налоги только в том случае, если у него возникает объект налогообложения на территории России;

во-вторых, ИЮЛ могут воспользоваться льготами, предусмотренными международными соглашениями РФ об избежании двойного налогообложения, а также предоставляемыми в соответствии с общими принципами международного права;

в-третьих, существуют два возможных и притом радикально отличающихся налоговых статуса ИЮЛ, получающего доход в России: с образованием постоянного представительства и без такового.

9. Учитывая, что деятельность ИЮЛ на рынке ценных бумаг является
одним из видов предпринимательской деятельности и что налогообложение
является существенным фактором, определяющим ее эффективность,
диссертант считает возможным раскрытие специфики налогового реэюима
предпринимательской деятельности таких организаций
на территории
Российской Федерации как части их правового режима через следующие
элементы:

=> налоговый статус ИЮЛ;

=> права и обязанности ИЮЛ как налогоплательщиков;

6 Данным нормативным актом является Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»

=> виды налогов, уплачиваемых ИЮЛ при осуществлении деятельности на территории РФ;

=> налоговые льготы, применяемые по отношению к ИЮЛ;

=3- ответственность за нарушения ИЮЛ законодательства о налогах и сборах РФ;

=> порядок рассмотрения налоговых споров.

Особое значение при рассмотрении налогового режима ИЮЛ, осуществляющего предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг, приобретает вопрос налогообложения прибыли. Автором предложено выделить следующие виды режимов налогообложения прибыли ИЮЛ в РФ:

во-первых, налогообложение по российскому налоговому законодательству при ведении деятельности юридическим лицом в соответствии с законодательством РФ (предприятие с иностранными инвестициями).

во-вторых, налогообложение в зависимости от характера предпринимательской деятельности на российской территории в соответствии с нормами международных соглашений об избежании двойного налогообложения и в части, им не противоречащей, российским законодательством при ведении деятельности через постоянное представительство.

в-третьих, налогообложение в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, а также российским налоговым законодательством при получении доходов из российских источников, не связанных с деятельностью в России.

Данная классификация позволяет сделать авторский вывод о том, что налоговый режим предпринимательской деятельности ИЮЛ по своей сущности является, как правило, национальным режимом, т.е. для указанных организаций, независимо от страны происхождения, действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые не отличаются от условий и

17 порядка осуществления предпринимательской деятельности российских резидентов.

По результатам проведенного исследования диссертант пришла к выводу о необходимости усиления охраны прав российских акционеров, владеющих пакетом ценных бумаг в АО с иностранным элементом, поскольку существует проблема непрозрачности счета иностранного номинального держателя и неподконтрольности операций с ценными бумагами, учитываемыми на нем. Дело в том, что клиентами иностранного номинального держателя, как правило, являются «несобственники» и «невладельцы». При этом иностранный номинальный держатель несет ответственность по этому обязательству в соответствии с российским законодательством, а его клиенты - «невладельцы» и «несобственники» - не относятся к субъектам сделки и, следовательно, освобождены от ответственно сти.

Это обстоятельство создает существенные препятствия для деятельности на российском рынке ценных бумаг, поскольку реализация прав владельцами ценных бумаг возможна только при своевременном и надлежащем подтверждении депозитарием прав и обязанностей владельцев и передаче информации от эмитента/регистратора клиенту и обратно.

Принимая во внимание схему отношений иностранного номинального держателя и его клиентов при отсутствии императивной нормы о подчинении данных отношений российскому праву, можно утверждать, что практически эти сделки оказываются под юрисдикцией иностранного государства.

Обозначенные проблемы, по мнению диссертанта, могут быть решены, если статус иностранного депозитария признать на территории РФ, путем подписания соответствующих межгосударственных соглашений. В таких случаях клиенты иностранного номинального держателя будут вынуждены подчиняться российскому праву со всеми вытекающими последствиями, т.е. не только иметь права, но и нести обязанности.

10. Реализация прав по бездокументарным ценным бумагам обусловила проблему определения применимого права, не решенную законодательно. Так, ст.ст. 1205 и 1206 ГК РФ определяют применимое право по месту нахождения имущества, не уточняя при этом, как определить место нахождения бездокументарной ценной бумаги.

По нашему мнению, разрешить эту ситуацию можно путем дополнения ст. 38 «Основы регулирования рынка ценных бумаг» Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» положением о том, что правоотношения эмитента бездокументарных ценных бумаг и иных управомоченных лиц по этим бумагам регулируются правом страны регистрации эмитента, если иное не предусмотрено соглашением сторон или иным специальным нормативным актом. Одновременно предлагается дополнить п.1 ст. 1206 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Сделки с бездокументарными ценными бумагами совершаются по праву страны регистрации эмитента».

Достоверность, теоретическая и практическая значимость научных результатов определяются внесенными автором предложениями и сформулированными теоретическими и практическими выводами, которые могут быть использованы в разработке эффективного механизма правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг России, а также в целях охраны прав акционеров.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правового регулирования гражданского, предпринимательского и налогового законодательства в сфере эмиссии и обращении ценных бумаг, подзаконных нормативных правовых актов, а также налогового режима ИЮЛ на рынке ценных бумаг.

Выводы, сделанные диссертантом, могут найти практическое использование в рамках акционерного законодательства как института

7 СЗ РФ от 22 апреля 1996 г. N 17. Ст. 1918.

19 гражданского права, а также в процессе преподавания специальных курсов по

гражданскому, предпринимательскому и налоговому праву.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов субъектами рынка ценных бумаг, а также акционерными обществами, деятельность которых связана с выпуском и обращением ценных бумаг.

Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся на российском рынке ценных бумаг с участием иностранных инвесторов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Результаты проведенного исследования использовались автором в ходе ее практической работы. Кроме того, выводы и предложения, полученные по результатам исследования, инициативно направлены автором в Государственную Думу РФ.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Правовой статус иностранных юридических лиц

Исторически Россия формировалась как союз многих народов и культур, внеся при этом огромный вклад в становление и развитие международного сотрудничества. Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и их субъектами, в том числе юридическими лицами. «Бри этом мы выступаем за создание таких институтов и механизмов, которые в равной степени учитывали бы интересы всех партнеров» , в том числе иностранных.

В российском законодательстве отсутствует определение понятия «иностранное юридическое лицо». Специального законодательства, посвященного регулированию правового положения ИЮЛ в Российской Федерации, тоже не принято. Однако само понятие «ИЮЛ» используется в ряде правовых актов, различных как по юридической силе, так и по сфере регулируемых отношений. Среди источников российского законодательства, оперирующих термином «ИЮЛ», следует назвать прежде всего НК РФ, ГК РФ, такие Федеральные законы, как «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995г.9, «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г. , «Об экспортном контроле» 1999г. , «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999г.12 В одних законах термин «ИЮЛ» является просто вспомогательным без раскрытия его содержания. Так, например, в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999г. об ИЮЛ упоминается в ст.4 применительно к характеристике субъектов инвестиционной деятельности: в частности, закрепляются положения о том, что инвесторами, осуществляющими капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных или привлеченных средств, могут быть иностранные субъекты предпринимательской деятельности; пользователями объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные. В некоторых российских законах понятие ИЮЛ расшифровывается применительно к сфере действия и предмету регулирования данного закона. К таким законам относится Федеральный закон «Об экспортном контроле» 1999г. В ст.1 указанного Закона, формулирующей основные понятия, используемые для целей настоящего Закона, ИЮЛ определяются как юридические лица и организации в иной организационно-правовой форме, гражданская правоспособность которых определяется по праву иностранного государства, в котором они учреждены. Очевидно, что данное определение ИЮЛ было заимствовано (с точностью текстуального воспроизведения) из другого Федерального закона - «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995г.

Отечественное законодательство направлено на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, а также на обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

При этом возникает вопрос, какими полномочиями обладают лица, которые, во-первых, организованы в соответствии с законами иного, нежели РФ, государства и, во-вторых, имеющие свое местонахождение вне ее территории. Для ответа на поставленный вопрос обратимся к правовому статусу ИЮЛ.

Исследование общетеоретической литературы, а также содержание основных законодательных актов показало, что понятие «правовой статус» используется как аксиома (положение, которое всем известно и поэтому не требующее дополнительных изысканий или характеристик). Например, в Российской юридической энциклопедии под редакцией А.Я. Сухарева отсутствует статья, посвященная данному понятию13; не содержит формулировки рассматриваемого понятия и классический университетский учебник М.Н. Марченко по теории государства и права14.

Изложенные факты предопределили авторский анализ данной правовой категории, который позволил сделать вывод: в самом широком смысле правовой статус представляет собой совокупность прав и обязанностей субъекта. Однако этого явно недостаточно для уяснения значимости, сущности и объема правомочий, которыми обладает конкретное лицо. Исследование показало, что совокупность прав и обязанностей субъекта (его правовой статус) зависит от обстоятельств, носящих не только объективный, но и субъективный характер, и обусловлен многими факторами и условиями, которых будет сказано ниже. В данном же случае необходимо отметить, что правовой статус субъекта определяет его правовое положение на определенной территории или в определенном виде деятельности.

Специфика деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг Российской Федерации

Анализ специфики деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг будет неполным, если хотя бы информативно не коснуться исторического аспекта рынка ценных бумаг в России.

Несмотря на то, что Россия в последние 10-15 лет практически с нуля создает собственный рынок ценных бумаг, наша страна имеет исторический опыт в этой сфере, которая была прервана революцией 1917г.

Рынок ценных бумаг начал формироваться по указам Петра I, затем в течение 200 лет, постоянно развивался, наращивая оборот капитала. Наиболее яркий этап его развития связан с реформами Столыпина-Витте в конце XIX - начале XX вв.

К началу Первой мировой войны Россия занимала пятое место в мире по объему биржевого оборота. Так, к концу 1912 г. в различных государствах мира находились в обращении ценные бумаги на общую сумму 850 млрд. фр. франков. Первое место занимала Англия с оборотом 150 млрд. фр. франков. На долю США приходилось 140, Франции -115, Германии -110, России - 35, Австро-Венгрии - 26, Италии -18, Японии -16 млрд. фр. франков.

За период с 1 января 1893 г., когда общая сумма эмитированных, гарантированных государством обязательств оценивалась в 2272 млрд. руб., до 1 января 1912 г., когда она достигла 5782 млрд. руб., обороты ценных бумаг увеличились на 154%. Эти данные не учитывают облигации, выпущенные банками и торгово-промышленными предприятиями, поскольку не имели правительственной гарантии, Российские коммерческие банки активно использовали бессрочное кредитование акционерных обществ под обеспечение ценными бумагами, открывая так называемые онкольные счета, которыми могли пользоваться предприятия в зависимости от суммы капитализации заложенных в банке ценных бумаг. За неполные 15 лет XX в. (с 1901 по 1913 г.) сумма остатков увеличилась в 4 раза (с 206,3 до 849 млн. руб.). Доля негарантированных ценных бумаг неуклонно увеличивалась, вытесняя гарантированные.

Увеличение оборотов с ценными бумагами происходило в первую очередь за счет покупки ценных бумаг населением. Биржи были во многих городах России. Крупные промышленные предприятия распространяли свои акции среди населения городов, в которых они находились, и котировали эти акции на крупных рынках.

Революция 1917 г. в одночасье уничтожила рынок ценных бумаг и иностранные инвесторы потеряли огромные средства. Это были крупнейшие предприятия, построенные и оборудованные на средства граждан и организаций других государств. Данный факт на многие годы не только закрыл доступ иностранным инвесторам на российский рынок, но и послужил основанием для утраты какого-либо желания сотрудничать с СССР.

В настоящее время привлекательность деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг обусловлена несколькими причинами, из которых важнейшими можно признать следующие:

— относительно низкая стоимость квалифицированной рабочей силы,

— доступность к мощным энергоресурсам,

— богатая природная сырьевая база

— развитая инфраструктура рынка ценных бумаг;

— мягкие экологические требования.

Эти и некоторые другие обстоятельства выгодно отличают Россию с точки зрения инвестиционной деятельности перед другими странами. Именно поэтому в 2006 году произошел перелом в объеме первичных размещений акций, который стал проблемой для кредитно-денежной политики РФ. Заместитель председателя ЦБ К. Корищенко отметил, что нарастание IPO — это большая проблема и головная боль. Готовность иностранцев вкладывать средства в российские бумаги «чревата инфляционными рисками», поскольку чтобы вложить деньги в российские бумаги, иностранцы должны обменять валюту. Проведя за границей IPO, эмитенты тоже конвертируют полученные средства в рубли. По данным PBN, за счет IPO в 2006 г. компании привлекли $17 млрд.

По мнению Заместителя министра финансов С. Сторчака притоку средств нерезидентов помогает и укрепление рубля: с начала года рубль подорожал с 26,34 руб./$ до 25,794 руб./$, и "нет никаких признаков того, что в ближайшее время рубль перестанет укрепляться".

Вместе с тем законодательная база РФ, не обеспечивая надлежащую правовую охрану (защиту) интересов отечественных инвесторов, способствует тем самым (как указано в первой главе настоящей работы), оттоку инвестиционных средств на зарубежные рынки. Кроме того ведущие инвестбанки зачастую предлагают своим клиентам набор именно ADR, исходя из того, что иностранным инвесторам привычнее работать на освоенных торговых системах, - поэтому торговая активность российских инвесторов и переместилась за рубеж.

Анализ налогового режима операций иностранных юридических лиц с ценными бумагами

Обращаясь к налоговому режиму операций ИЮЛ с ценными бумагами, следует учесть те вопросы, которые уже получили свое освещение в 1.2. В частности, сформулировано авторская дефиниция: под налоговым режимом понимают систему, условия и порядок налогообложения предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход, осуществляемой налогоплательщиком.

Исторически впервые в законодательстве РФ ст. 18 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»122 определено, что актами законодательства РФ о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения"), в соответствии с которыми вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена предусмотренной ст. 19-21 вышеуказанного Закона совокупности налогов и сборов одним налогом. Случаи и порядок введения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют несколько специальных налоговых режимов, в том числе:

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

- упрощенная система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Учитывая, что ИЮЛ осуществляют в России в основном предпринимательскую деятельность и что налогообложение является существенным фактором, определяющим ее эффективность, полагаем возможным раскрыть специфику налогового режима предпринимательской деятельности таких организаций на территории Российской Федерации как части их правового статуса с помощью следующих элементов:

= права и обязанности ШОЛ как налогоплательщиков;

:= виды налогов, уплачиваемых ИЮЛ при осуществлении операций с ценными бумагами на территории РФ;

= налоговые льготы, применяемые по отношению к ИЮЛ;

= ответственность за нарушения ИЮЛ законодательства о налогах и сборах РФ;

= порядок рассмотрения налоговых споров.

В соответствии с изложенным перечнем, обратимся к правам и обязанностям ИЮЛ как налогоплательщиков, которые закреплены в ст.ст. 21-23 НК РФ, принимая во внимание Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ , который внес в часть первую НК РФ самые существенные изменения с момента ее принятия. Изменениям подверглись 18 из 20 глав части первой НК РФ. Специалисты оценивают значимость внесенных изменений как начало нового этапа налоговой реформы124, В связи с указанным фактом остановимся на правах и обязанностях, но и уделим внимание произошедшим изменениям.

В соответствии со ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Это право является новеллой ст. 21 НК РФ, так как закреплено Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ и налогоплательщики приобрели его с 01 января 2007. Более того, ему корреспондирует обязанность налоговых органов бесплатного информирования (в том числе в письменном виде) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах (ст. 32 НК РФ).

2) получать от Министерства финансов РФ, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований письменные разъяснения по вопросам применения законодательства и нормативных правовых актов о налогах и сборах;

3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

4) получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ;

5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя;

7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;

10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам;

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

13) на соблюдение и сохранение налоговой тайны;

Заслуживает внимания: статья 21 НК РФ дополнена положением, в котором закреплено право налогоплательщика на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных НК РФ. Полагаем, что это положение снимет часть налоговых споров, которые возникали в процессе камеральных проверок.