Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
1.1. Предпосылки возникновения и особенности развития биржевой деятельности в зарубежных странах 15
1.2. Эволюция биржевой деятельности в России 34
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55
2.1. Особенности осуществления биржевой деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации 55
2.2. Биржевая деятельность как вид предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональными участниками 65
2.3. Организационно-правовая форма осуществления биржевой деятельности на рынке ценных бумаг 91
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В БИРЖЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 106
3.1. Правовая сущность и содержание инвестиций в биржевую деятельность 106
3.2 Соотношение понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» на рынке ценных бумаг 114
3.3. Инвестиции в биржевые инструменты рынка ценных бумаг современное состояние и перспективы развития 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166
- Предпосылки возникновения и особенности развития биржевой деятельности в зарубежных странах
- Особенности осуществления биржевой деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации
- Правовая сущность и содержание инвестиций в биржевую деятельность
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Происходящие в России социально-экономические реформы положительно отразились на развитии финансовых рынков государства. Институциональные преобразования, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышение эффективности экономики являются определяющими факторами становления рыночной экономики.
В настоящее время российский рынок ценных бумаг1 является одним из самых привлекательных в мире, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, высока вероятность его потенциальной доходности,
0 чем свидетельствует доходность паевых инвестиционных фондов, а также
растущие биржевые индексы. В отличие от аналогичных западных биржевых
институтов, в России наблюдается почти полное отсутствие конкуренции - на
фондовом рынке основные торги ведут две биржевые площадки - фондовая
биржа ОАО «Российская торговая система (РТС)» и ЗАО «Московская
межбанковская валютная биржа» (ММВБ). Политическая стабильность на
протяжении последних лет снижает вероятность возможных инвестиционных
рисков.
В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности (FDI Confidence Index), подготовленным консалтинговой компанией «Kearney», Россия занимает одно из первых мест по инвестиционной привлекательности вместе с Китаем* Индией, Бразилией и Аргентиной (2004 год - 8-ая позиция, 2003 г. - 17-ая позиция, в 2002 г, - 32-ая).
1 В теории предпринимательского права как сшюнимы употребляются два термина: «рынок ценных бумаг»
и «фондовыйрынок»//Предпринимательское (хозяйственное) прано: Учебник, В 2т. Т, 1 /Отв. ред.
О.М. Олейник, - М.: Юристъ, 2000, С, 613.
С 1 сентября 2006 года произошла ребалансировка индексов развивающихся рынков влиятельным инвестиционным банком Morgan Stanley. Включение в индекс MSCI ЕМ «Газпрома» с весом 5,19% повысило в нем долю России с 5,3% в январе (8-е место) до 11,4% (3-е место после
Кореи и Тайваня), В связи с тем, что многие инвесторы, формируя портфель активов, ориентируются на этот индекс, то произошло определенное укрепление позиций России по отношению к другим развивающимся рынкам, в частности остальным странам BRIC3.
В последние несколько лет вложения в страны BRIC выгодно отличались от вложений в активы других стран Так, индекс MSCI для Бразилии за год, завершившийся 22 сентября, вырос на 12,8%, индекс для России - на 38,4%, для Индии - на 51,1% и для Китая - на 39,1%. Индекс для группы BRIC в целом вырос на 30,4%. Для сравнения, доходность вложений в активы развитых стран за этот же период составила 13,3%4.
В настоящее время наблюдается динамичное развитие рынка ценных бумаг , который является важнейшим источником инвестиций в различные сферы промышленного производства и сельского хозяйства. Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции, выступая в роли средств финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, регулятора наличной денежной массы.
2 Журавлев С. Капитальный прилив // Российская Бизнес-газета № 579 от 7 ноября 2006.
3 Аббревиатура BR1C была впервые предложена в 2003 году экономистом американского инвестиционного
банка Ooldznan Sachs (GS) Джимом О'Нейлом (Jim O'Neill), Он объединил Бразилию, Индию, Россию н
Китай в одну группу по признакам экспортной ориентированности их экономики и по весьма значительным
темпам роста. Он прогнозировал, что к 2050 году эти страны должны обогнать по темпам роста
большинство развитых стран мира и сравняться с нынешними экономическими лидерами США и Японией,
С тех пор на финансовом рынке появилось много игроков и финансовых инструментов, ориентированных
исключительно на вложения в активы стран BRIC, В последние несколько лет такие инструменты
пользуются повышенным вниманием инвесторов.
4 Ведущий экономист Morgan Stanley прогнозирует экономические трудности для стран BRIC // К2Капитал:
URL: Г>=12 8577 (03.10,2006).
5 В 2005 году рынок акций демонстрировал впечатляющий рост, индекс РТС, начав год с 614 пунктов, к
концу года завершил его на отметке 1124 пункта. Основной российский фондовый индикатор вырос на 84%,
Если в 2004 году рынок акций оценивался экспертами в размере 4,3 млрд. долларов, то в 2005 году он
оценивался в размере 11 млрд, долларов. Рост индекса РТС в начале 2006 года, когда он практически достиг
1800 пунктов, в силу разных причин был прерван и упал до отметки 1220 пунктов. Тем не менее, в
настоящее время рынок опятытоказывает значительный рост» находится в пределах отметки в J 650 пунктов.
Положительные тенденции на финансовых рынках отражаются и на
финансовой деятельности государства. Россия сегодня занимает пятое место в мире по запасам накопленных валютных резервов (по состоянию на начало октября 2006 года - 266,5 млрд, долларов), активно погашаются внешние долги , в 2005-2006 годах приток иностранных инвестиций превышает его отток из страны7.
Развитие российского законодательства о ценных бумагах позволяет утверждать, что правовое регулирование отношений в указанной сфере приобретает все более цивилизованный характер. Однако, динамика финансовых рынков постоянно порождает новые финансовые инструменты, что безусловно влияет и на развитие института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности . Одновременно обнаруживаются пробелы в действующем законодательстве, в правоприменительной практике, возникают новые спорные вопросы, которые требуют адекватного нормативного правового урегулирования.
Финансовый рынок отстал от развития корпоративного сектора экономики. По качеству и количественным показателям спрос на финансовые услуги, которые предъявляют отечественные эмитенты, российский рынок не удовлетворяет9. Несовершенство инфраструктуры, а также пробелы в регулировании порождают ситуацию, когда отечественные организации производят первичное размещение на зарубежных биржевых
6 Размер внешнего долга России около 50 млрд.долларов, около 7-8% ВВП. ВВП России составило 750
млрд. долларов в 2005 году. Для сравнения, в США размер внешнего долга достиг размера S трлн. долларов»
а размер ВВП составляет 12,5 трлн. долларов.
7 За первое полугодие 2006 г. кредитные организации в виде займов получили 17 млрд. долларов, а шгые
коммерческие организации 28,7 млрд. долларов,
8 У банков есть возможность удовлетворить спрос на инвестиционные услуга со стороны населения, не
прибегая к помощи традиционной индустрии коллективных инвестиций\ У них есть инструмент с названием
общие фонды банковского управления (ОФБУ). К началу 2007 года количество ОФБУ увеличилось почти до
200, а численность их клиентов - до 20 тысяч человек. Для сравнения, еще в начале 2006 года клиентов было
всего около 4 тысяч, С целью дальнейшего развития данного инструмента Банк России намерен добиться
законодательного закрепления самого понятия ОФБУ. Первым шагом должны стать изменения в законе «О
байках и банковской деятельности», согласно которому предполагается появление сертификата участил в
ОФБУ в виде неэмиссионной ценной бумаги, что позволит совершать с ним, как и с паями инвестиционных
ондов, различные сделки на фондовом рынке - покупать, передавать, вносить в залог. В частности, иностранным инвесторам приходится платить за услуги по учету прав собственности на ценные бумаги до 0,2 - 0,3 % от их стоимости, что достаточно дорого по мировым меркам.
6 площадках, а не в России . В последние годы делается ставка на западную инфраструктуру фондового рынка, на что ориентированы эмиссия, брокеры, инвестиции.
Различные стороны правового регулирования рынка ценных бумаг были и ранее предметом анализа в гражданском11, предпринимательском (хозяйственном) праве и экономической науке13. В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу цешіьіе бумаги как объекты гражданских прав14, биржевые сделки с ценными бумагами15, инвестиционная деятельность r различных ее проявлениях16. Однако, анализ правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность не являлся до настоящего времени темой самостоятельного научного исследования. Учитывая тенденции развития финансовых рынков в России, особенно рынка ценных бумаг, комплексное исследование правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг имеет особую
10 По словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, в настоящее время
увеличивается доля первичных размещений и на отечественных тирговых площадках, примерно 60-70%
сделок с акциями российских компаний проводится в России // Вьюгин О. Деньги остаются в России //
Российская газета. № 66,31.03,2006.
11 Агарков М.М. Основы банковского прагш. Учение о ценных бумагах. - М., 1994; Лунц Л.А. Деньги и
денежные обязательства в гражданском прайс, - М., 1999; Нерсесов Н.О. Представительство и ценные
бумаги н гражданском праве. - М., 2000; Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Учебник.
В 2 т. - М: Статут, 2005 и др. работы.
и Губин Е.П. Правовое регулирование отношений па срочном рынке (рынке производных финансовых инструментов)// Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. В 2 т.: Учебник /Отв. ред. Г.А. Тосунян. Т.2. - М., 2002; Доронина Н.Г., Семилютина И.Г. Государство и регулирование инвестиций. - М., 2003.
13 Авилина И,В., Козырь О.М. Биржа: правовые основы организации и деятельности. - М, 1991; Биржевая
деятельность: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Р.В. Корневой, В.А. Галановой. - М, 1995; Дегтярева
СШ., Кандинская ОЛ. Биржевое дело. - М, 1997; Рынок ценных бумаг / Под ред. В.А. Галанова, А.И.
Басова. - М.: Финансы и статистика, 2000,
14 АбраменковаИ.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами, Дисс... на соиск. уч. ст. кло.н. -М., 2002; Белой
В.А, Пенные бумаги как объекты гражданских прав: вопросы теории. Дисс... на соиск. уч. ст> к.ю.н. в форме
научного доклада, выполняющего также функции автереферата.-М,, 1996.
15 Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке. Днсс... на соиск. уч, ст.
к.ю.н. - Ростов-на-До ну. 2001; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере
фьючерсного контракта). Дисс... на соиск, уч. ст, к.ю.н. - М., 2003; Сарайкин СВ. Правовое регулирование
фьючерсного рынка. Дисс... на сонск. уч. ст. к.ю.н. - М, 2002; Сидоров Д.В. Гражданско-правовое
регулирование фьючерсных договоров. Дисс, на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М., 2006; Сойфер ТВ. Сделки в
биржевой торговле. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н, -М., 1996.
16 Ведерников А.В. Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Правовые аспекты. Дисс.., на соиск.
уч. ст. к-ю.н. - Екатеринбург. 2004; Овчинников А.А. Правовое регулирование деятельности коммерческих
организаций с иностранными инвестициями. Дисс, на соиск. уч. ст. к.ю.н. М., 2004; Целовальникова
И.Ю. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятелышеш. Дисс... на соиск. уч. ст, кло.н. -
Ростов-на-Дону. 2005; Шастин В,С. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс
в трансформирующейся экономике России. Дясс... на соиск, уч. ст. к.ю.н. - М., 2005.
значимость и актуальность для современного развития российской экономики.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву, а также экономической науке, в частности; ММ. Агаркова, С.С, Алексеева, М.И. Брагинского, В.А. Галанова, А.Г, Грязновой, ЕЛ. Губина, Н.Г. Дорониной, AT. Калпина, Л.А. Лунца, А.И. Масляева, Л.А, Новоселовой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева и др.
Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в дореволюционный период: А.И. Каминки, С.А. Муромцева, И.О. Нерсесова, КЛ. Победоносцева, И.А. Покровского, ПЛ. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
При историко-правовом анализе эволюции биржевого предпринимательства как общественно-исторического явления использовались труды как дореволюционных, так и современных ученых: К.И. Батыра, И.А. Исаева, И.М. Кулишера, В.О. Ключевского, В.А, Томсинова, З.М. Черниловского, Т.М. Тимошиной, ЕЛ. Харьковой, М.И. Туган-Барановского.
Автор обращался к работам зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты регулирования рынка ценных бумаг в рыночных условиях, а также инвестиционную деятельность. В их числе можно выделить: У.Э. Батлера, С.Л. Брюса, П. Вуарена, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Друкера, Р. Клитгаарда, К, Кэмппбелла, К.Р. Макконела, А.М, Шлезингера, Й. Шумпетера.
Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным аспектам биржевой, а также инвестиционной деятельности, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные правовому
s регулированию инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе инвестиций в биржевую деятельность на фондовом рынке в Российской Федерации. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.
Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского (хозяйственного), регулирующие отношения, возникающие в процессе биржевой деятельности на фондовом рынке в России, а также практика их применения.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- выявить предпосылки возникновения и эволюции биржевого предпринимательства в зарубежных странах, а также в России, необходимые для установления закономерностей развития финансового рынка в различных культурах и обществах, определить тенденции, характерные для деятельности фондовых бирж в обществах с развитой рыночной экономикой;
проанализировать особенности осуществления биржевой деятельности в Российской Федерации, связанные с неразвитостью инфраструктуры рынка ценных бумаг, недостаточно эффективной нормативной правовой базой, пробелами в законодательстве, отсутствием сложившейся отечественной практики функционирования фондового рынка; раскрыть соотношение понятий «предпринимательская деятельность», «инвестиции», «инвестиционная деятельность», выделить их
основные признаки, имеющие помимо теоретического и прикладное значение;
определить особенности организационно-правовой формы осуществления биржевой деятельности на рынке ценных бумаг в России на современном этапе развития экономических отношений и их влияние на прямые инвестиции в уставный капитал биржи;
- изучить основные теоретические и практические проблемы
инвестиций в фондовый рынок, особенности их правового регулирования,
противоречия и несогласованность действующего российского
законодательства, на основе чего выработать меры по совершенствованию
правового регулирования биржевой деятельности в Российской Федерации;
- проанализировать правовые возможности использования основных
финансовых инструментов при осуществлении инвестиций в биржевую
деятельность на фондовом рынке и другие.
Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический и другие.
Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих при формировании финансовых рынков государства, в частности организованного рынка ценных бумаг.
Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию биржевого предпринимательства, а также на правовое регулирование биржевой деятельности в различных странах на определенных исторических этапах.
Применение лингвистического метода помогло выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально корректного их употребления.
Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть инвестиционную деятельность как правовой институт, взаимосвязанный с финансовыми рынками государства, определить место и роль биржевой деятельности в системе предпринимательских отношений.
На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений-
Работа основана на достижениях философии, истории, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового, фажданского, предпринимательского (хозяйственного) и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских экономических школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному исследованию правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг,
В работе осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования отдельных инструментов фондового рынка, а также финансово-экономических взаимоотношений профессиональных участников с юридическими и физическими лицами посредством инвестиций в рынок ценных бумаг.
Выявлены основные тенденции и закономерности развития рынка ценных бумаг в современных социально-экономических условиях и его влияние на совершенствование нормативного правового регулирования биржевой деятельности на фондовом рынке. Разнообразие финансовых инструментов, обращающихся на рынке ценных бумаг обеспечивает
и необходимую динамику финансовой системы, влияют на сбалансированность денежной массы, сохраняют контролируемый инфляционный процесс, обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов между звеньями финансовой системы,
В работе обосновано преимущество акционерной формы собственности перед некоммерческим партнерством при создании биржевого института на фондовом рынке.
Предложен ряд авторских определений, устраняющих двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых норм, а также раскрывающих содержание исследуемых явлений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые но защиту. 1 - Обосновано позитивное влияние различных факторов на осуществление инвестиционной деятельности в Российской Федерации на современном этапе институциональных реформ, выраженных в следующем: политической стабильности государства, высокой доходности финансовых инструментов, устойчивой системе гарантий прав инвесторов, развивающейся инфраструктуре фондового рынка, появлением новых и совершенствованием существующих финансовых инструментов, а также системе нормативного правового регулирования рынка ценных бумаг.
2. При осуществлении инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг следует учитывать тенденции развития российского фондового рынка с позиции соотношения сделок с ценными бумагами и фьючерсными контрактами. Выявлена закономерность, предполагающая перевод сделок с классическими ценными бумагами во внебиржевой рынок, и ориентацией биржевой деятельности, по мере развития электронной торговли, на заключение биржевых фьючерсных сделок в режиме интернет-трейдинга. В связи с чем определена необходимость нормативного правового обеспечения
электронной торговли на рынке ценных бумаг, с учетом действенной защиты прав потенциальных интернет-инвесторов.
Анализ понятия предпринимательской деятельности, закрепленного в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, позволяет сделать вывод, что отсутствие в указанной норме признака профессионализма не соответствует содержанию отношений, в которых участвуют субъекты предпринимательской деятельности на фондовом рынке, особенностыо которых является специальный правовой режим, В связи с чем, автор предлагает определение предпринимательской деятельности на фондовом рынке как самостоятельную, профессиональную деятельность лиц, осуществляемую на свой риск с целью систематического извлечения прибыли от операций с эмиссионными ценными бумагами.
Доказывается, что понятие «предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг» шире понятия «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», т.к, не всякая предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг является профессиональной, а только та, которая указана в законе. Осуществление иных видов деятельности с ценными бумагами не составляет предмет профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Определено, что акционерная форма собственности биржевого института является более эффективной, чем организационно-правовая форма некоммерческого партнерства, т.к. обладает рядом преимуществ: возможностью привлечения дополнительных финансовых ресурсов, повышение уровня управляемости юридическим лицом через создание оптимальных (отработанных в акционерной практике) коллегиальных структур управления обществом, упрощение процедур принятия решений, приведение в соответствие со сложившейся мировой практикой ведения биржевой деятельности,
Выявлено, что понятие «инвестиции в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг» является многоаспектным, т.к. представляет два
взаимообусловленных и взаимосвязанных направления инвестиционной деятельности на фондовом рынке. К первому направлению автором отнесено осуществление инвестиций, направленных непосредственно на формирование биржевого института (фондовой биржи) и связанные с этим структурные изменения в организации осуществления биржевой торговли на фондовом рынке. Ко второму направлению относятся инвестиции в финансовые инструменты, предлагаемые к торгам фондовой биржей,
7. Показаны основные тенденции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, которые характеризуются отходом от классических инструментов фондового рынка и их переориентацией на более совершенные и диверсифицированные продукты, что сопровождается нормативным правовым регулированием, закрепляющим новые инвестиционные ценные бумаги: деривативы (производные ценные бумаги), инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, сертификаты участия в общих фондах банковского управления (ОФБУ) и другие финансовые инструменты.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме правового регулирования инвестиций в биржевую деятельность на рынке ценных бумаг.
Вопросы правового регулирования инвестирования различных финансовых инструментов в биржевую деятельность, практически не изучены в правовой науке. При этом количество участников (физических и юридических лиц), совершающих операции с различными финансовыми инструментами, ежегодно растет, о чем свидетельствуют статистические данные. Возникающие проблемы при совершении операций с ценными бумагами вызваны, с одной стороны, неэффективностью и несовершенством нормативной правовой базы, а с другой, быстрым развитием в последние годы различных финансовых инструментов, неизвестных ранее отечественному правопорядку, и соответственно отсутствием наработанного опыта обращения данных инструментов. Результаты диссертационной
работы расширяют теоретические представления о биржевой деятельности на фондовом рынке и особенностях ее осуществления и правового регулирования в Российской Федерации.
Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования инвестиций при совершении операций с ценными бумагами. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих инвестиционную деятельность с участием различных субъектов.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной и биржевой деятельности, а также оборота ценных бумаг и иных финансовых инструментов.
Апробация работы. Разработанные автором концептуальные положения об инвестиционной деятельности на фондовом рынке внедрены в учебный процесс кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при преподавании курса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».
Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и и библиографического списка,
Предпосылки возникновения и особенности развития биржевой деятельности в зарубежных странах
Обращение к истории развития биржевого предпринимательства является не только интересным аспектом познания прошлого человеческой цивилизации, но и необходимым компонентом в процессе совершенствования новых форм хозяйствования, непрерывно происходящих в современных обществах. Как заметил французский историк Ф. Бродель, история - это хронологическая последовательность форм и опытов17. Знание истории, в том числе истории биржевого предпринимательства, дает современному исследователю возможность обнаружить закономерности развития общественного производства, закономерности в изменении экономической жизни людей в различных культурах и обществах и на основании тенденций развития с определенной долей вероятности предвосхитить будущие события.
Историческое исследование того или иного юридического института всегда привносит в его изучение то, что объясняет причины появления и принципы развития исследуемого института в определенных условиях. Прослеживая изменение этих условий, можно предвосхитить и своевременно отразить в научном изучении института новые тенденции и перспективы его развития - в этом заключается необходимость и ценность исторического исследования в юридической науке.
Вот что писал о значении исторического метода Шершеневич Г.Ф,: «Исторический прием не ограничивается задачею выяснения исторического развития национальных институтов, но еще служит пособием для систематического изучения действующего права... Историческое исследование составляет необходимое предварительное условие для систематического изучения права и для критики его с точки зрения законодательной политики»18.
Важно отметить, что сущность, содержание, функции биржевого предпринимательства определяются, прежде всего, объективными законами общественно-исторического развития, в определенной степени уровнем развития производительных сил» а также теми конкретными задачами, которые стоят перед государством на определенном этапе его развития.
История дает нам немало примеров того, что отрицание или непризнание тех или иных социально-экономических явлений, не может повернуть или остановить развитие общества, происходящее по его объективным законам. История биржевого предпринимательства, в широком смысле история новых моделей организации торгового оборота, это немногим менее интересная тема, чем история человечества, ибо торговый оборот - это основа нашего существования. Известный историк просветитель XVIII века Август Людвиг Шлецер писал, что шаги истории надлежит прослеживать не столько по военным дорогам завоевателей, сколько по «проселочным дорогам, по которым незаметно крадутся купцы и миссионеры» Можно констатировать, что в процессе эволюции биржевое предпринимательство прошло ряд этапов. Причем не следует отождествлять биржевое предпринимательство только с периодом капитализма20. Уже в древнейший период истории мы встречаем примеры экономического поведения, которому были свойственны черты, присущие только предпринимателям: инициативность, энергичность, нестандартность мышления, самостоятельность ответственности, решительность идти на риск, руководствуясь интуицией. Элементы биржевого рынка - организованной торговли наблюдались еще в древности, в частности в древнем Риме и Греции. Так, в древнем Риме в определенное время проводились собрания торговцев, которые назывались «коллегии меркаторум». Эти собрания проходили в определенных местах, на так называемых «продажных рынках». Продажные рынки были центрами распределения товаров, которые поступали со всех концов Римской империи. Преобладающее значение на них имели бартерные операции, но заключались сделки и с денежной оплатой. Иногда заключались договоры с отсроченным во времени окончательным расчетом21.
Несомненно, что элементы будущей биржевой деятельности зарождались в ярмарочной торговле, явившейся необходимым компонентом развития внутреннего и внешнего торгового оборота. Так с XIII века во французской провинции Шампань стали функционировать шампанские ярмарки - в городах Ланьи, Баре и Труа. Торги на данных ярмарках проводились практически круглый год. Чрезвычайная популярность во многом объяснялась расположением данной провинции на пересечении торговых путей, где соприкасались интересы левантийских и ганзейских купцов.
В XI-XIII веках большую известность приобретают ярмарки в Английских городах - Винчестере, Иорке, Бостоне, куда приезжают купцы, как из Англии, так и из других европейских стран. Через портовые города (Дувр, Брайтон, Портсмут и др,) из Англии вывозятся шерсть, олово, свинец, скот, а позже хлеб и кожи.
Особенности осуществления биржевой деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации
Особенность рынка ценных бумаг состоит в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Таким образом, государство выполняет системообразующую функцию, которая будет непрерывно видоизменяться в соответствии со стоящими перед ним задачами по обеспечению национальных интересов.
Прежде всего, государство создает систему регулирования рынка и обеспечивает ее функционирование. Нам представляется, что система регулирования будет развиваться в сторону большей детализации и ужесточения государственного контроля за деятельностью на рынке ценных бумаг.
Развитие системы правоприменения как одного из ключевых элементов системообразующей функции государства будет приоритетным направлением государственной политики в сфере развития рынка ценных бумаг. Это связано с некоторыми объективными причинами, характерными для российского государства. Во-первых, государство выступает крупнейшим заемщиком на рынке ценных бумаг и оказывает прямое влияние на его количественные и качественные характеристики. Во-вторых, государство является крупнейшим держателем ценных бумаг российских организаций и выступает крупнейшим продавцом на рынке корпоративных ценных бумаг.
Следует отметить, что функции, связанные с прямым участием государства в создании инфраструктуры рынка ценных бумаг, являются временными. Они постепенно будут переданы участникам рынка в лице саморегулируемых организаций, что соответствует зарубежному опыту регулирования деятельности фондового рынка. Возможна передача части публичных функций, осуществляемых государством, саморегулируемым организациям. Это связано с признанием государством важности саморегулирования на российском фондовом рынке. Саморегулирование обладает специфичными свойствами, глубоким пониманием предмета регулирования, которое позволяют более оперативно устранять недостатки. При этом, несомненно, необходимо установить разумное соотношение системы саморегулирования и государственного надзора, как соотношения частного и публичного.
Основным элементом инфраструктуры рынка инвестиций являются фондовые биржи. Следует отметить, что фондовая биржа является юридическим лицом с особым правовым статусом. Понятие «особый правовой статус юридического лица» - широкое понятие, включающее в себя не только особую правосубъектность, но и особый порядок создания, реорганизации, ликвидации юридических лиц, права и обязанности их участников, права и обязанности их кредиторов, специфическую юридическую ответственность Особенности правового положения фондовой биржи определяются Федеральным законом от 22 апреля 1996 г, № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»79, а именно: юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом; фондовая биржа не может совмещать деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи, клиринговой деятельности, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду. Законом о рынке ценных бумаг фондовая биржа отнесена к такой разновидности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг . Не случайно Н,Б, Шеленкова выделяет следующие признаки биржи: предметная, территориальная и профессиональная концентрация биржевой торговли, периодичность, безналичность, унифицированность, деперсонификация и оптовый характер проведения биржевых торгов, а также гласность их проведения . Указанные признаки в той или иной мере присутствуют и в деятельности фондовой биржи. При этом значение фондовой биржи для инвестиционного рынка, охраны и защиты интересов инвесторов трудно переоценить.
Правовая сущность и содержание инвестиций в биржевую деятельность
Институциональные реформы, которые в значительной мере уже осуществлены в Российской Федерации, не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, могущего мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышение эффективности экономики являются определяющими факторами становления рыночной экономики. Принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить в ближайшее десятилетие, очевидно, что Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор для обеспечения финансирования реконструкции экономики. Поэтому в отношении развития российского рынка ценных бумаг вопрос заключается не в том, должно ли государство проводить активную политику в целях его устойчивого развития, а в том, как это делать и какие первоочередные меры такая политика должна включать,
В развитии рынка капиталов уже создан значительный задел. По целому ряду позиций Россия имеет сходство с наиболее развитыми финансовыми рынками мира, выражающееся:
- в большом количестве реально функционирующих корпораций, акции которых могут обращаться на рынке;
- в большом количестве финансовых институтов, действующих на рынке;
- в склонности населения к операциям с фондовыми ценностями;
- в высокой степени открытости внутреннего рынка;
- в многообразии обращающихся на рынке инструментов и значительной концентрации интеллектуальных ресурсов, задействованных в его развитии.
Приватизация государственных предприятий привела к созданию структуры собственности на финансовые активы, которая больше напоминает структуру, существующую в странах с высокоразвитыми рынками акционерного капитала.
К особенностям российского рынка ценных бумаг относится значимость его социальной составляющей. Граждане России требуют разнообразия способов инвестирования своих сбережений и обеспечения личной финансовой безопасности, поэтому при формировании политики в отношении рынка ценных бумаг государство не может исходить только из потребностей экономики в доступности инвестиций, а должно учитывать потребности населения в целом. Острота социальных вопросов в сфере развития рынка капиталов обусловливается также тем, что российские граждане потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции, а также деятельности лицензированных финансовых компаний в 1992-1994 годах.
Важнейшей задачей государства является создание условий, при которых граждане России и другие потенциальные инвесторы обретут доверие к рынку ценных бумаг. Для этого необходимо разъяснить государственную политику на рынке ценных бумаг, чтобы добиться понимания частными инвесторами реализуемых экономических концепций.
За прошедший 2006 год финансовый рынок два раза совершал коррекции фондовых индексов, которые существенно затронули частных инвесторов. Имеются в виду майское и сентябрьское движение индексов. Перед потенциальным инвестором стоит непростая задача - как научиться безболезненно реагировать на колебания фондового рынка. Данный вопрос можно построить несколько в иной плоскости - какие финансовые инструменты способны обезопасить частного инвестора на финансовых рыках.
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо проследить доходность финансовых вложений в различные инструменты за прошедшие 10 лет. Индекс РТС за последние 10 лет вырос с 200 до 1670 пунктов, т.е. более чем в 8 раз. Для примера, цена на недвижимость в городе Москве за этот же период времени поднялась всего в 4 раза, с тысячи долларов за квадратный метр до четырех тысяч долларов. Таким образом, инвестиции в ценные бумаги за анализируемый период времени оказались эффективнее инвестиций в недвижимость.
Заметим, что доходность акций за последние десять лет оказалась выше и доходности облигаций. Например, за последние десять лет годовая доходность американских акций (по индексу S&P500) составила в среднем 9,1%, а доходность казначейских облигаций США - всего 5,4%, Однако волатильность доходности акций намного выше: годовая доходность индекса S&P варьируется от 22% до 33%, в то время как доходность казначейских обязательств США находиться в диапазоне от 9% до 21%. Из сказанного следует, что инвесторам, которым могут понадобиться финансовые ресурсы через короткий промежуток времени, следует инвестировать большую часть средств в облигации.