Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
Отрасли российской экономики «Информационные технологии и связь», важнейшей функцией которой является обеспечение потребностей человека в передаче информации, принадлежит особая роль, поскольку создание, развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы телекоммуникаций являются важнейшими условиями функционирования социума и Российской Федерации в целом. Являясь частью производственной и социальной инфраструктуры страны, средства связи вместе со средствами вычислительной техники составляют техническую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления, распространения и защиты информации, способствуют развитию экономики, составляют основу системы национальной безопасности страны, обороны, охраны правопорядка. Это подтверждает ставшее уже крылатым выражение "кто владеет информацией - тот владеет миром".
Связь является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества, органично связана с его эволюцией от «индустриального» к «информационному». Этому способствует и постоянный рост потребительского спроса на услуги связи и информацию, в связи с чем, происходит появление и развитие новых технологий и видов услуг.
Именно поэтому динамика и новизна системных преобразований и изменений в секторе телекоммуникаций требуют должного правового регулирования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа норм российского гражданского
права в сфере оказания услуг, а также услуг связи, практики их предоставления, договорной и судебной практики.
В целях создания эффективной системы правового регулирования деятельности в сфере оказания услуг связи на современном этапе необходимо теоретическое осмысление отношений по оказанию услуг, тщательный анализ всех имеющихся законодательных и нормативно-правовых актов, которые непосредственно влияют на развитие и формирование данных договорных отношений, систематизация видов услуг связи и выявление присущих каждому виду специфических признаков. Требуется проведение анализа деятельности субъектов, предоставляющих услуги связи, а также разработка предложений, направленных на всемерное упорядочение нормативных актов, посвященных соответствующим отношениям, и устранение противоречий в правовом регулировании. В этой связи выяснение особенностей обозначенных отношений, основных направлений их реформирования для правовой науки, хозяйственной и судебной практики, несомненно, становится актуальной задачей. Вышеуказанные факторы позволяют считать проблему правового регулирования отношений по оказанию услуг связи в России актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Этим обусловливается необходимость ее диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Характеризуя степень научной разработанности проблем правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи, следует отметить, что вопросы оказания услуг связи в цивилистическои литературе освещались мало, поскольку на протяжении многих лет отрасль экономики «Информационные технологии и связь» была монополизирована государством.
Правовое регулирование деятельности по оказанию услуг также долгое время не становилось предметом пристального внимания ученых-правоведов, а при их научном исследовании явно доминировал экономический аспект.
Тем не менее, современное состояние проблемы характеризуется оживлением научного интереса к данной теме. В российской юридической литературе либо комплексно исследуются проблемы возмездного оказания услуг, либо анализируются отдельные проблемы правового регулирования деятельности в сфере оказания отдельных видов услуг связи.
В ряду исследований последних лет можно обозначить работы О.М.Щуковской «Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг» (г.Санкт-Петербург, 2001 г.), Т.В.Лариной «Договор оказания услуг сети электросвязи» (г.Москва, 2002г.), К.С.Свиридова «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг» (г.Санкт-Петербург, 2003г.), Е.Г.Шабловой «Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг» (г.Екатеринбург, 2003г.), В.В.Суденко «Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи» (г.Краснодар, 2003г.), Д.И.Степанова «Услуги как объект гражданских правоотношений» (г.Москва, 2004г.). Указанные исследования внесли значительный вклад в изучение сферы гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию услуг, но соответствующие проблемы нередко исследовались с общих гражданско-правовых теоретических позиций. Однако работ, посвященных комплексному анализу регулирования деятельности по оказанию услуг связи в современных условиях на настоящий момент нет.
В этой связи целью данного исследования является: 1. Исследование проблем, связанных с оказанием услуг связи, в том числе возникающих из договорной и судебной практики; 2. Исследование особенностей правовой регламентации отношений по оказанию услуг связи; 3. Выявление
особенностей договора на оказание услуг связи; 4. Комплексный анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных регулированию деятельности по оказанию услуг связи; 5. Выработка предложений по развитию института возмездного оказания услуг, а также по эффективному правовому регулированию оказания услуг связи и самой отрасли «Информационные технологии и связь» на современном этапе.
В соответствии с поставленными целями в работе решены следующие задачи:
- исследованы источники правового регулирования деятельности по
оказанию услуг связи в РФ, показано соотношение нормативных актов,
проведен анализ правовых норм, дана оценка их действию в сфере
оказания услуг связи, проведено обобщение законодательства и практики
его применения;
рассмотрены с экономической и юридической точек зрения различные подходы к определению понятия «услуга»;
на базе авторского определения научной категории «услуга» предложено определение понятия «услуга связи»;
проведена классификация услуг связи;
изучены особенности договора возмездного оказания услуг с выявлением объективно присущих ему признаков, дано определение договору на оказание услуг связи, определить его место в системе договоров российского гражданского права;
исследовано содержание и определен предмет договора на оказание услуг связи;
выявлены особенности заключения, изменения и расторжения договора на оказание услуг связи;
сформулированы особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору оказания услуг связи, способы обеспечения его надлежащего исполнения;
- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания услуг связи.
Предмет диссертационного исследования представляет собой общественные отношения, возникающие по поводу оказания услуг вообще и услуг связи, в частности; а также совокупность научных взглядов, теоретических публикаций, нормативно-правовых актов, договоров, регулирующих обязательства из договора возмездного оказания услуг; теоретические исследования по проблемам надлежащего исполнения обязательств оказания услуг связи; соответствующая судебная практика.
Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского, предпринимательского права общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг связи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проблема гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи стала предметом специального комплексного исследования, основанного на нормах обновленного российского законодательства, с учетом современных экономических условий и произошедших радикальных социально-экономических изменений в РФ.
В диссертации исследованы понятие, юридическая природа и содержание договора по оказанию услуг связи, содержательно обоснован и сформулирован ряд теоретических положений, выводов и законодательных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи. Автором поставлены вопросы, которые ранее не являлись предметом изучения. В частности, в диссертации исследуется правовое регулирование деятельности по оказанию услуг всех видов связи в комплексе. В работе проведена систематизация нормативно-правовой базы регулирования отрасли экономики «Информационные технологии и связь», выявлены особенности регулирования данного вида деятельности.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:
і. Весь нормативно-правовой массив, образующий правовую базу
отрасли экономики «Информационные технологии и связь» состоит
из норм международного права, конституционно-правового блока;
норм гражданского законодательства и специализированных
нормативно-правовых актов и носит комплексный характер.
В виду отсутствия теоретического обоснования, единой логически
связанной структуры, разрозненности норм законодательство,
регулирующее деятельность по оказанию услуг связи, нуждается в
систематизации и совершенствовании.
2. В результате проведенного анализа выявлено, что современное
российское гражданское законодательство не дает определения
понятию услуга, несмотря на то, что данная категория признана
самостоятельным объектом гражданских прав.
В работе предлагается определить услугу как определенные действия
или деятельность одного лица (исполнителя), направленные на
удовлетворение потребностей заказавшего их лица (заказчика),
обладающие полезным эффектом, но не имеющих вещественного
результата.
На базе предложенного общего определения услуги представляется возможным моделировать отраслевые дефиниции данного понятия. Услуга связи - это деятельность оператора связи (юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица), в силу которой он обязуется осуществлять по заданию заказчика деятельность по приему, предоставлению, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Почтовая связь - это деятельность по приему, обработке, перевозке, хранению, передаче, доставке, вручению почтовых отправлений, а также почтовых переводов денежных средств.
Почтовые отправления - адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры, а также сообщения в физическом или электронном виде, передаваемые с использованием каналов электросвязи.
3. Учитывая, что действующее законодательство не содержит четкого
определения понятия «тайна связи», а также не указывает какие
гарантии предоставляет это конституционное право, предлагается
авторское определение понятия «тайна связи».
Тайна связи - юридически охраняемые сведения, передаваемые по сетям электросвязи и сетям почтовой связи от одного пользователя к другому опосредованно через исполнителя любым способом передачи информации: телефонные сообщения, почтовые, телеграфные и иные сообщения, входящие в сферу деятельности оператора связи. К тайне связи приравниваются данные, фиксируемые биллинговой системой оператора связи: время разговора, его продолжительность, номера вызывающего и вызываемого абонентов. Применительно к электронной почте такими сведениями являются: адреса отправителя и получателя, время отправления или доставки, длина сообщения.
Предлагается изложить диспозицию абз.4 п.2 ст.53 Федерального закона «О связи» следующим образом: предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия, выраженном в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, на основании судебного акта.
Диспозиция ст.63 Федерального закона «О связи» может выглядеть следующим образом: на территории Российской Федерации гарантируется
тайна связи. Ограничение права на тайну связи допускается только на основании судебного акта.
-
В работе проводится классификация услуг связи необходимость которой обусловлена тем, что несмотря на отнесение данной деятельности к лицензируемой, перечень наименований услуг связи, подлежащих лицензированию, не определен ни одним федеральным законом. Таким образом норма п.1 ст.29 Федерального закона «О связи» вступает в противоречие со ст.49 ГК РФ и ст.5 5 Конституции РФ, которые указывают, что ограничение прав юридического лица, человека и гражданина возможно лишь в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами. Представляется, что необходимо выработать критерии, при наличии которых услуга связи подлежит лицензированию, и установить в Законе "О связи" закрытый перечень лицензируемых услуг, изменение которого возможно посредством внесения поправок в Закон.
-
В работе приводится авторское понимание «договора на оказание услуг связи» - это соглашение абонента (физических или юридических лиц) с оператором связи (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица), имеющим лицензию, по которому оператор связи обязуется оказывать услуги связи, а абонент - принять услуги и осуществлять их оплату в соответствии с условиями договора.
Предметом договора возмездного оказания услуг связи является осуществление исполнителем деятельности по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи и почтовых отправлений, а заказчиком - осуществление их оплаты в сроки и размере, установленных договором.
6. Заключение, изменение и расторжение договора на оказание услуг
связи подчиняется общим правилам, предусмотренным гражданским
законодательством. Вместе с тем имеется специфика, обусловленная
особенностями данного вида услуг:
- особенности оказания услуг связи, специфические требования к
техническим нормам и правилам, наличию технологических предпосылок
их оказания, по своему определению не позволяют распространить
диспозитивно сть нормы ст.780 ГК РФ на данные отношения и
предусматривать в договоре условие о возможности оказания услуг связи
третьим лицом. Это обуславливается и особенностями лицензирования
данного вида деятельности: ст.31 Федерального закона «О связи»
предусматривает приложение к заявлению для получения лицензии схемы
построения сети связи, а также описания услуг связи, что предопределяет
выдачу лицензии данному услугодателю с возможностью оказания
определенного вида услуг и только на заявленной территории. Оказание
услуг связи должно осуществляться непосредственно лицом, указанным в
качестве исполнителя в договоре на оказание услуг связи. Исполнителями
по договору возмездного оказания услуг связи могут выступать только
юридические лица либо индивидуальные предприниматели,
осуществляющие деятельность в области связи на основании лицензии.
особенностью договора на оказание отдельных видов услуг связи, таких как услуги телефонной связи, услуги сети передачи данных, интернет-услуги, является то, что субъект может реализовать свое право на его заключение лишь при условии наличия к этому технических предпосылок;
на договор возмездного оказания услуг связи распространяются правила о его обязательном заключении для исполнителя в силу отнесения данной деятельности к категории публичной;
условия договора должны соответствовать требованиям Федерального закона «О связи», постановлениям Правительства, а для предприятий,
включенных в реестр естественных монополий - нормам Федерального закона «О естественных монополиях» от 17.08.1995 № 147-ФЗ. При заключении договора стороны должны согласовать условия, которые определены в качестве существенных в правилах оказания услуг связи. - отнесение исполнителя услуги к субъекту естественной монополии является основанием для применения к нему установленных методов государственного регулирования и контроля, что влечет за собой возложение на него дополнительных обязанностей и ограничение прав по отношению к потребителю услуги. Субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора на оказание услуг связи с потребителями.
7. Автором предложено считать существенными условиями договора об оказании услуг связи следующие условия: виды оказываемых услуг; абонентский номер (абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных; уникальный код идентификации); схему включения оборудования (для договора об оказании услуг местной телефонной связи без использования средств коллективного доступа); дату начала оказания услуг; стоимость услуг (тарифный план) или порядок их определения; порядок, сроки и форму расчета, систему оплаты услуг связи.
Существенным условием договора на оказание услуг связи является достижение сторонами соглашения о моменте начала оказания услуги.
С целью привлечения пользователей, операторы связи зачастую устанавливают различные тарифы и тарифные планы, и именно цена услуги порой является определяющим фактором при выборе пользователем того или иного оператора связи в силу чего условие о цене услуги наряду с предметом договора приобретает роль существенного. При этом условие о цене в договоре возмездного оказания услуг связи не всегда восполнимо на основании правового критерия: "...исполнение возмездного
договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах
взимается за аналогичные услуги". Говоря о "сравнимых обстоятельствах",
законодатель не дает четких установок относительно того, какая цена
должна учитываться - на момент: заключения договора; оказания услуг;
платежа, что дополнительно подтверждается вывод о том, что цена в
договоре возмездного оказания услуг связи приобретает роль
существенного условия и должна быть согласована сторонами при его
заключении. Если же в возмездном договоре такого условия не содержится,
есть основание говорить об отсутствии соглашения сторон по
существенному условию, что свидетельствует о не заключении договора.
8. В работе даются конкретные предложения по установлению
критериев качества услуги связи, что делает возможным внесение в
Правила оказания услуг связи понятия повреждения, определение
того, какие перерывы действия связи не относятся к повреждениям,
порядок и сроки их устранения, а также ответственность за их
несоблюдение. Учитывая, что качество услуги по договору
возмездного оказания ГК РФ специально не регулируется по причине
неовеществлённости её результата, считаем, что конкретизации
качественной характеристике услуги должно быть уделено особое
внимание в договоре.
Среди критериев оценки качества предлагается закрепить следующие
параметры: время установления соединения, отсутствие помех при
переговорах, скорость передачи сообщения, коэффициент ошибок в
сообщении пользователя (для услуг передачи данных). Условие о качестве
услуг связи приобретает роль существенного и должно быть учтено в
специальном правовом режиме оказания таких услуг. В настоящее время
качество услуги связи обеспечивается с помощью инструментов
лицензирования, аттестации исполнителя, стандартизации, сертификации
(в т.ч. оборудования, используемого при оказании услуг связи), но они не
могут дать полной гарантии конкретному потребителю услуги, а задают лишь предпосылки для их надлежащего оказания. Для установления гарантий качества услуг связи представляется целесообразным персонифицировать непосредственного исполнителя в договорах, а также закрепить в п.1 ст.44 Федерального закона «О связи» обязанность исполнителя оказывать услуги связи лично.
9. В работе сделан ряд обобщающих выводов и в отношении
ответственности за нарушение обязательств по оказанию услуг
связи:
ответственность исполнителя по договору оказания услуг связи является частным случаем ответственности исполнителя по договору возмездного оказания услуг. В связи с тем, что обязанностью исполнителя по договору возмездного оказания услуг является осуществление определенной деятельности, а не достижение отделимого от неё результата, исполнитель может нести имущественную ответственность только за ненадлежащее оказание самих услуг, а не за наступление отделимого от них результата.
оператор связи как субъект предпринимательской деятельности несет ответственность перед потребителями без вины.
условия договора оказания услуг связи об ограничении ответственности оператора за вред, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, являются ничтожными.
10.Совершенствование законодательства, регулирующего деятельность по оказанию услуг связи, необходимо проводить путем формирования отраслевого законодательства, приведения норм подзаконных нормативных актов в соответствие с Федеральным законом «О связи» и к единообразию правила оказания отдельных
видов услуг связи, а также выявления и устранения пробелов в правовом регулировании путем внесения изменений в Федеральный закон «О связи».
Методологической основой диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач стала методология наук теории государства и права, гражданского права, предпринимательского права. В работе применялись общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формальнологический метод, методы исторического анализа) и специальные научные методы исследования (догматический метод и метод сравнительного правоведения).
Теоретическую основу исследования составляют достижения советской и современной российской теории государства и права, цивилистической науки. Общетеоретические подходы в изучении возмездного оказания услуг отражены в научных трудах Н.А.Баринова, М.И.Брагинского, А.Ю.Кабалкина, О.А.Красавчикова, Ю.Х.Калмыкова, Е.Д.Шешенина.
Теоретический фундамент предпринятого исследования составили
труды представителей науки гражданского права Е.Г.Шабловой,
К.С.Свиридова, Д.И.Степанова, В.С.Белых, С.И.Виниченко,
О.М.Щуковской, Е.В.Измайловой и других.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства и практики его применения, а также для реализации мер, направленных на более эффективное оказание услуг связи.
Исследования представляют интерес для практической деятельности участников отношений по возмездному оказанию услуг связи; могут быть
использованы научными работниками при дальнейшей научной разработке в правовых и смежных отраслях науки, в договорной работе юридических отделов и служб предприятий, организаций, оказывающих услуги связи и их потенциальных абонентов, в судебной и судебно-арбитражной практике сторон договора.
Апробация результатов диссертации
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение и рецензирование.
По рассматриваемой теме опубликовано пять научных работ, в которых излагаются основные положения данного исследования.
Практическая реализация результатов работы нашла отражение при
подготовке локальных нормативных актов и конкретных гражданско-
правовых договоров Открытого акционерного общества
«Уралсвязьинформ», Открытого акционерного общества «Центральная
телекоммуникационная компания».
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемой литературы.