Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности услуг проводной телефонной связи как объекта гражданских прав
1. Особенности услуг как объекта гражданских прав, их классификация. . 10
2. Понятие, содержание и классификация услуг, оказываемых операторами проводной телефонной связи 29
Глава 2. Договор оказания услуг проводной телефонной связи
1. Понятие и содержание договора оказания услуг проводной телефонной связи 59
2. Стороны договора оказания услуг проводной телефонной связи 100
3. Заключение, изменение и расторжение договора оказания услуг проводной телефонной связи 124
4. Ответственность сторон по договору оказания услуг проводной телефонной связи 151
Заключение 176
Список использованной литературы 181
Приложение № 1. Договор оказания услуг местной телефонной связи 194
- Особенности услуг как объекта гражданских прав, их классификация.
- Понятие и содержание договора оказания услуг проводной телефонной связи
- Заключение, изменение и расторжение договора оказания услуг проводной телефонной связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время ученые-цивилисты стали все чаще обращаться к правовым вопросам в сфере современных телекоммуникационных технологий. Появились специальные научные исследования в области оказания услуг сетями электросвязи, услуг подвижной (сотовой) связи, Интернет и т.п. Необходимость подобных исследований объективно продиктована самой жизнью, основывается на быстром росте рынка телекоммуникационных услуг. При этом во многих исследованиях объем освещения и анализа правовой регламентации новых услуг связи уступает простому описанию достижений науки и техники в сфере телекоммуникаций (Интернет, IP-телефония, сотовая связь и др.).
Актуальность исследования правового регулирования предоставления услуг проводной телефонной связи обусловлена, прежде всего, их социальной значимостью. Очевидно, что еще на протяжении достаточно долгого периода времени проводная телефонная связь останется незаменимой для большей части населения Российской Федерации, причем, в первую очередь, наименее социально защищенной, и останется основной для государственных, муниципальных учреждений и коммерческих юридических лиц. Значимость законодательства, посвященного регулированию традиционных услуг связи, возрастает еще и потому, что оно неизбежно, в силу своей относительной разработанности, является основой для регулирования вновь появляющихся услуг связи.
По объему правового регулирования услуги проводной телефонной связи стоят на первом месте среди остальных услуг связи. Законодательство в области связи занимает одно из ведущих мест по динамике и интенсивности своего развития. Особым толчком к его очередному обновлению послужило принятие ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ. С учетом его требований приняты Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением
4 правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310 и вступившие в силу с 1 января 2006 года.
Названные нормативные акты требуют дополнительного изучения и, на основе практики применения, дальнейшего совершенствования. Есть потребность в дополнительной оценке понятия «услуга связи». Необходима системная классификация услуг проводной телефонной связи для полного и объективного представления о деятельности, которую осуществляет оператор связи. Изменившаяся структура отношений между операторами связи приводит к переосмыслению содержания договора оказания услуг проводной телефонной связи, к новой оценке положения сторон в данном договоре. Имеются новые реалии в заключении, изменении и расторжении договора оказания услуг проводной телефонной связи.
Степень разработанности темы. Значительное продвижение в законодательном регулировании возмездного оказания услуг было достигнуто благодаря исследованиям таких известных ученых-цивилистов, как: В.А. Абрамов, ММ. Агарков, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, Е.А. Зверев, В.В. Иванов, А.А. Иогансен, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.И. Кулагин, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А. Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Л.А. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.А. Шабалин, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев. Необходимо отметить и новейшие исследования в области оказания услуг, проведенные Н.А. Бариновым, А.В. Мирошник, Л.Б. Ситдиковой.
Диссертационные исследования в сфере оказания услуг связи проводились Т.В. Лариной, В.В. Суденко, СЮ. Прищепой. Наиболее близкой по теме исследования, безусловно, является диссертационное исследование Лариной Т.В. «Договор оказания услуг сети электросвязи». Однако в указанной работе основное внимание уделяется обоснованию необходимости выделения особого типа договора, видовой классификации договора об оказании услуг сети электросвязи в зависимости от субъектов гражданско-правовых
5 отношений и предмета конкретного подвида договора. Другими словами, указанное исследование носит в большей степени общетеоретический характер.
Специальных исследований, посвященных вопросам изучения понятия «услуги проводной телефонной связи», классификации услуг проводной телефонной связи, природы договора, опосредующего их оказание, практики его заключения, изменения и расторжения, до настоящего времени не было.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере возмездного оказания услуг, а именно - отношения по оказанию услуг проводной телефонной связи.
Предмет исследования составляет договор оказания услуг проводной телефонной связи, его предмет и содержание, порядок заключения, изменения и расторжения, а также ответственность сторон по договору.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе договорного регулирования оказания услуг проводной телефонной связи.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи для решения:
- анализ наиболее существенных особенностей услуг проводной
телефонной связи как объекта гражданских прав, влияющих на их гражданско-
правовое регулирование;
изучение действующего законодательства, регламентирующего деятельность по оказанию услуг проводной телефонной связи;
рассмотрение субъектного состава договора;
раскрытие содержания договора и его юридической конструкции;
- определение особенностей заключения, изменения и расторжения
договора;
установление оснований гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности.
Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, социологический), так и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический).
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика (как опубликованная в печати, так и основанная на личном опыте автора) по спорам, возникающим из договора по оказанию услуг проводной телефонной связи.
Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне и на основе Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ проведено комплексное монографическое исследование гражданско-правового регулирования оказания услуг проводной телефонной связи.
Основные положения, выносимые на защиту:
Утверждается, что услуги телефонной связи (1) существуют в виде обязательства, основанного на обязанности исполнителя по достижению определенного эффекта, (2) могут оказываться только исполнителем, обладающим специальным разрешением (лицензией), удостоверяющим его профессиональную пригодность (профессиональные услуги), (3) обязательны для оказания исполнителем услуги в отношении каждого, кто к нему обратился, (4) сопряжены с использованием специальных технических и программных средств, (5) потребляются заказчиком непосредственно в процессе их оказания, (6) в основном являются абонементными, (7) носят длительный характер, (8) могут оказываться как в потребительской, так и в предпринимательской сферах. Данные характеристики услуг телефонной связи являются наиболее существенными и влияют на их правовую регламентацию.
Предлагается определение услуги проводной телефонной связи как деятельности оператора связи, обеспечивающей возможность передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и иных данных через сеть
7 телефонной связи посредством установления телефонных соединений между пользовательским (оконечным) оборудованием.
3. Обосновывается следующая классификация услуг проводной
телефонной связи. В зависимости от характера деятельности оператора связи
можно выделить технологические и нетехнологические услуги. В свою очередь
технологические услуги по содержанию можно разделить на услуги,
обеспечивающие возможность оказания услуг телефонной связи и собственно
услуги проводной телефонной связи. В последних выделяются основные и
дополнительные услуги телефонной связи. Нетехнологические услуги по
своему содержанию могут быть классифицированы на потребительские и
информационно-справочные услуги.
4. Дается авторское понятие договора оказания услуг проводной
телефонной связи как соглашения между оператором связи и абонентом, по
которому оператор связи обязуется обеспечить абоненту доступ к телефонной
сети и возможность передачи голосовой информации, факсимильных
сообщений и иных данных посредством установления телефонных соединений
между пользовательским оборудованием, а абонент обязуется принять и
оплатить эти услуги.
5. Аргументируется вывод о том, что договор оказания услуг проводной
телефонной связи является публичным вне зависимости от того, кто выступает
на стороне абонента — гражданин, предприниматель без образования
юридического лица, юридическое лицо. В связи с этим предлагается изложить
ч. 1 ст. 45 ФЗ «О связи» в следующей редакции: «Договор об оказании услуг
связи является публичным договором. Условия такого договора должны
соответствовать правилам оказания услуг связи».
6. Предлагается исключить из понятия договора присоединения,
закрепленного в ч. 1 ст. 428 ГК РФ, слова «в формулярах или иных
стандартных формах», как не имеющие существенного значения для договоров
данного вида и предоставляющих возможность злоупотреблений для сильной
стороны договора. Поэтому видится следующая редакция указанной нормы:
«Договором присоединения признается договор, условия которого определены только одной стороной, а другая сторона в момент заключения такого договора может только принять его не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом».
7. Утверждается, что условия договора, закрепленные в п. 54 Правил
оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной
телефонной связи, являются существенными только для договоров оказания
услуг местной телефонной связи, о чем необходимо указать в тексте Правил:
«В договоре оказания услуг местной телефонной связи должны быть указаны
следующие существенные условия:,..» В противном случае применяемая
операторами дальней связи публичная оферта не будет соответствовать
требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 437 ПС РФ.
8. Обосновывается целесообразность изменения редакции абзаца 2 статьи
54 ФЗ «О связи», предоставляющего право выбора системы оплаты местных
телефонных соединений гражданам, путем использования следующей редакции
указанной нормы: «Оплата местных телефонных соединений производится с
применением абонентской или повременной системы оплаты по выбору
абонента-гражданина, использующего данные услуги исключительно для
личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности»
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают положения ФЗ «О связи», Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и могут служить основой для дальнейшей разработки отношений по оказанию услуг проводной телефонной связи.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере оказания услуг проводной телефонной связи.
9 Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Волгограде в 2005-2006 гг.
Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве ведущего юрисконсульта юридического отдела регионального филиала «Волгоградэлектросвязь» ОАО «Южная телекоммуникационная компания», основного оператора традиционной телефонной связи на территории Волгоградской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Особенности услуг как объекта гражданских прав, их классификация
С древнейших времен люди пользуются услугами друг друга. Услуги эти весьма разнообразны. По мере технического прогресса перечень и характер услуг постоянно расширяется. Более ста лет назад был изобретен телефон, а вместе с ним и новый вид услуг - услуги телефонной связи.
В процессе оказания услуг люди вступают между собой в разнообразные общественные отношения, которые нуждаются в правовом регулировании. Таковыми, например, являются и отношения, возникающие в связи с пользованием услугами телефонной связи. Изначально телефонная связь обслуживала различные сферы общественной и государственной жизни: потребности государственного управления, армии и флота, народнохозяйственные нужды, потребности населения и т.д. Это накладывало свой отпечаток на правовое регулирование пользования услугами телефонной связи. Ни в дореволюционный период, ни в годы Советской власти единого закона, регулирующего пользование телефонной связью, не было. Регулирование осуществлялось правительственными и ведомственными нормативными актами, что не могло не сказаться на его уровне и соответствии общим требованиям гражданского законодательства.
В зависимости о того, кто может пользоваться телефонной связью, телефонные сети можно разделить на сети связи, специально предназначенные для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка; технологические сети связи, предназначенные для обеспечения производственной деятельности организаций, управления технологическими процессами в производстве; выделенные сети связи, предназначенные для возмездного оказания услуг электросвязи ограниченному кругу пользователей или группам таких пользователей, и сеть связи общего пользования, предназначенную для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации1. Правовое регулирование услуг, оказываемых при помощи сети связи общего пользования, история его развития являются предметом рассмотрения настоящей работы.
Поскольку услуги телефонной связи - это один из видов услуг, являющихся объектом гражданского права, представляется полезным проследить историю развития правового регулирования услуг безотносительно к их видам.
На наш взгляд, особенности развития договора возмездного оказания услуг как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров обусловлены специфическими чертами услуг как объекта гражданских прав. Мы разделяем мнение, высказанное А.В. Кашаниным: «Такие факторы, как перечень и юридически значимая дифференциация объектов гражданских прав, виды абсолютных прав на них, определяют в каждый исторический момент круг возможных видов договоров, то есть являются основанием их системы, В самом деле, раз возможности обладателя благ совершать операции с ними, а значит, и виды договоров, зависят во многом от свойств этих объектов, то именно их разнообразие и обусловливает круг и разнообразие договоров»2.
В этой связи мы постараемся выявить специфические особенности услуг, отразившиеся на их правовой регламентации.
Классическому римскому праву были известны договоры найма вещей (location-conductio rerum), найма работ или подряд (location-conductio operas или opens faciendi) и найма услуг (location-conductio operaram) . В соответствии с договором найма услуг одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение.
Обращает на себя внимание специфическая черта древнеримского понимания договора найма услуг, которая связана с его конструированием на основе генерального понятия договора найма. Вероятно, данная особенность объясняется тем, что первоначально (у самых его истоков) договор на оказание услуг не составлял особого договорного вида, не являлся поименованным, а потому не имел устоявшейся договорной конструкции. Лишь с развитием оборота и цивилистической мысли, договор по оказанию услуг подводится под одну из устоявшихся конструкций, при этом наиболее подходящим видом договора в данном случае становится договор найма.
Однако в контексте данного исследования больший интерес представляет другое обстоятельство. Оно связано с тем, что уже в римском праве наметился критерий разделения договоров подряда и договоров оказания услуг. Древнеримские юристы отмечали, что в отличие от договора подряда (location-conductio operis), договор найма услуг не имел цели получения готового результата. Характерной чертой услуги является то обстоятельство, что предметом договора выступает сама работа. Иными словами, заказчик использует рабочую силу и оплачивает сам процесс ее потребления4.
Понятие и содержание договора оказания услуг проводной телефонной связи
В Гражданском кодексе РФ нет отдельной главы или параграфа, посвященных регулированию оказания услуг связи, но упоминание о них мы находим в п. 2 ст. 779, в котором говорится, что правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» применяются к договорам оказания услуг связи. Следовательно, легально определено, что предоставление услуг связи оформляется заключением договора возмездного оказания услуг.
В ст. 44 ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 г, № 126-ФЗ и п. 24 новых Правил оказания услуг телефонной связи установлено, что на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Тем не менее, в специальном законодательстве отсутствует понятие договора оказания услуг телефонной СВЯЗИ.
На основании вышеизложенного, представляется необходимым дать определение договора оказания услуг проводной телефонной связи. При этом, на наш взгляд, следует учитывать следующее.
В основу понятия рассматриваемого договора нами будет положено понятие договора возмездного оказания услуг, приведенное в ст, 779 ГК РФ. В названной статье оказание услуг раскрывается как совершение определенного действия или осуществление определенной деятельности. В определении договора возмездного оказания услуг, закрепленного в ГК РФ, раскрывается смысл словосочетания «оказать услуги». Для этого закон привлекает такие связанные между собой слова, как «совершить определенную деятельность» или «осуществить определенную деятельность». По мнению А.Ю. Кабалкина, подобный прием обусловлен необходимостью разъяснить недостаточно ясную часть текста п. 1 ст. 779 ГК РФ, в которой вслед за названием договора повторно использованы слова «оказать услуги». Применяемые словосочетания для раскрытия сущности услуги трактуются различно. Например, Д. Степанов считает, что «совершение определенных действий» представляет собой операцию, исполнение которой вправе требовать кредитор. Процесс систематического выполнения сходных услуг лицом, их оказывающим, образует деятельность исполнителя, в целом же он полагает, что услуга состоит в совокупности действий, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга.
В связи с этим необходимо отметить, что относительно вопроса о характеристике деятельности исполнителя, входящей в предмет договора возмездного оказания услуг, ученые придерживаются двух позиций. Одни под предметом договора понимают действия услугодателя по оказанию услуги и соответственно действия у слуго получателя по ее принятию и уплате установленной ценьь34 Другие ученые сводят определение предмета договора возмездного оказания услуг к полезному эффекту, который получает услугополучатель,35
Представляется, что обе позиции содержат рациональное зерно. Другое дело, что при выборе между ними следует учитывать специфику характеризуемых услуг. Так, первая позиция применима для договоров, опосредующих оказание услуг, основанных на обязательстве приложить максимальные усилия (например, юридические, аудиторские, медицинские и т.п. услуги). Действительно, для договоров, опосредующих подобные виды услуг, принципиальное значение имеет подробное, четкое, исчерпывающее определение действий, которые обязан совершить исполнитель. Более того, определение некоторых из таких договоров через полезный эффект может быть невозможным. Сказанное особенно характерно для договора оказания юридических услуг, выражающихся, например, в представлении интересов заказчика в суде. Казалось бы, для заказчика полезным эффектом от такой юридической услуги будет являться, прежде всего, разрешение судебного дела в его пользу. Однако ВАС РФ неоднократно высказывался о недопустимости установления зависимости между оплатой таких услуг и, следовательно, оценкой качества их оказания и исходом судебного дела.
Что же касается второй позиции, делающей акцент на полезном эффекте от услуги, то ее применение целесообразно для договоров, опосредующих оказание услуг, основанных на обязанности достичь конкретного результата, К таким услугам, как уже было нами установлено, относятся и услуги телефонной связи. Основной критерий надлежащего исполнения договора оператором связи является достижение полезного эффекта для абонента. Последовательность действий, в результате которых достигается такой эффект, никакого юридического значения не имеет. Кроме того, описание деятельности, образующей содержание услуг телефонной связи, затруднительно и потому, что названные услуги носят ярко выраженный технический характер. Вряд ли целесообразно вторгаться в специфику функционирования станционного и иного специального оборудования, технические возможности которого обеспечивают оказание тех или иных услуг.
Заключение, изменение и расторжение договора оказания услуг проводной телефонной связи
Регулирование гражданских отношений осуществляется как в нормативном порядке, так и индивидуальным, автономным способом -соглашениями участников гражданского оборота, создающими правила поведения на уровне конкретного правоотношения, обязательные для сторон.
Гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой юридической организации деятельности предприятий, оказывающих услуги телефонной (проводной) связи, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы предоставления данного вида услуг. Вопросы договорного регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики, в частности, и гражданско-правовой активности в целом, в настоящее время приобретают большое значение.
Заключение, изменение и расторжение договора оказания услуг телефонной связи подчиняются общим нормам ГК РФ, прежде всего положениям гл. 28 ГК РФ «Заключение договора» и гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». Более того, вплоть до принятия новых Правил они были единственными источниками регулирования указанных этапов договорных отношения между операторами связи и абонентами - юридическими лицами.
И старые Правила, и новые Правила включают специальные разделы, посвященные рассматриваемому вопросу. Остановимся на них более подробно.
Данные разделы содержат нормы, характеризующие абонентов как. сторону в договоре оказания услуг телефонной связи- Однако поскольку они анализировались в предыдущем параграфе настоящего исследования, мы на них не будем останавливаться.
Выделим следующее обстоятельство, которое нам представляется определяющим при рассмотрении вопросов заключения, изменения и расторжения договора оказания услуг телефонной связи, - принцип свободы договора, который ГК РФ закрепил в виде основного принципа договорных обязательств в рыночных условиях, В силу этого принципа субъектам гражданского права предоставлена возможность самостоятельно решать вопрос, вступать или нет в договор, и путем соглашения определять содержание договора (совокупность его условий), что исключает иски о понуждении заключить договор и о рассмотрении судом споров по его условиям.
Однако необходимо учитывать, что «при этом конституционная свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод (статья 55, часть 1, Конституции РФ) и может быть ограничена федеральным законом, однако лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации)»-68
«В качестве способов ограничения конституционной свободы договора на основании федерального закона предусмотрены, в частности, институт публичного договора, исключающего право коммерческой организации отказаться от заключения такого договора, кроме случаев, предусмотренных законом (статья 426 ГК РФ), а также институт договора присоединения, требующего от всех заключающих его клиентов - граждан присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ)».69
Отметим, что указанные выводы были сделаны Конституционным Судом РФ по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. Указанное дело наглядно показывает, что применение законодательно закрепленного принципа свободы договора к отдельным договорным отношениям (в рассматриваемой ситуации — к отношениям между банком и клиентом по поводу договора срочного банковского вклада) может привести к фактическому неравенству сторон. Другими словами, в тех ситуациях, когда в договорные отношения вступают экономически неравные стороны, «законодатель не вправе ограничиваться формальным признанием юридического равенства сторон и должен предоставлять определенные преимущества экономически слабой и зависимой стороне, с тем чтобы не допустить недобросовестную конкуренцию,.. и реально гарантировать в соответствии со статьями 19 и 34 Конституции РФ соблюдение принципа равенства при осуществлении предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»70.
Сказанное, на наш взгляд, в полной мере относится и к оказанию услуг стационарной телефонной связи, поскольку абоненты, особенно физические лица, оказываются в зависимом положении от операторов связи. В связи с этим необходимы законодательные гарантии абонентам, которые могли бы уровнять их положение с операторами связи. Именно под этим углом зрения мы и постараемся проанализировать порядок заключения, изменения и расторжения договора. При этом трудно переоценить значимость указанных этапов договорных отношений, поскольку именно в их рамках стороны могут повлиять на содержание самого договора и, как следствие, на объем своих прав и обязанностей.