Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Чирков Артем Александрович

Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг
<
Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг
>



Чирков Артем Александрович. Гражданско-правовое регулирование деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Белгород, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-12/1695

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические и современные аспекты аудита стр.11

1. Историческое развитие законодательства об аудите стр. 11

2. Понятие и правовая природа деятельности аудитора стр.28

Глава II. Договор об оказании аудиторских услуг стр.51

1. Общая характеристика договора об оказании аудиторских услуг стр.51

2. Существенные условия договора об оказании аудиторских услуг стр.59

3. Права и обязанности исполнителя (аудитора) стр.83

Глава III. Ответственность исполнителя (аудитора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору об оказании аудиторских услуг стр. 104

1. Гражданско-правовая ответственность исполнителя (аудитора) стр.104

2. Страхование гражданско-правовой ответственности исполнителя

(аудитора) по договору об оказании аудиторских услуг стр. 120

Заключение стр.139

Библиография стр.146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что обеспечение надлежащего уровня регулирования активно развивающихся рыночных отношений является одной из важнейших задач современной российской правовой науки. При этом основная роль отводится законодательству в сфере предпринимательства как экономической стратегии постсоветского государства.

Отдельные вопросы, способствующие развитию предпринимательства, были возложены на независимый институт аудиторов. В то же время законодательная основа для успешного функционирования аудиторской деятельности не сформирована, в должной мере и имеет существенные недостатки. В частности, об аудиторских услугах лишь упоминается в ст. 779 ПС РФ. Данное обстоятельство затрудняет понимание аудиторской деятельности в целом. Отсутствие однозначных правовых критериев, отграничивающих оказание аудиторских услуг от исполнения подрядных обязательств, способствует конфликту частных интересов. Для цивилизованного и эффективного развития российского общества необходимы качественные и независимые механизмы, стимулирующие активное поведение каждого участника гражданского оборота. Одним из элементов такого механизма является аудиторская деятельность, обеспеченная правовым базисом в соответствии с действующим законодательством.

Актуальность темы исследования обусловливает также то, что деятельность аудитора в науке гражданского права изучена недостаточно, а существующие исследования не предоставляют исчерпывающих ответов, возникших в практической работе. Подтверждением такого положения является факт наличия научных трудов в области аудиторской деятельности, характеризуемые экономическим характером, тем самым оставляя не раскрытыми юридические аспекты.

В результате, в теории гражданского права существует проблема, касающаяся правового регулирования деятельности аудитора. Не исследованы

вопросы, позволяющие отграничить действия исполнителя по договору об

і оказании аудиторских услуг от ревизии, налоговой проверки и судебно-

К бухгалтерской экспертизы. Не проработаны вопросы о правовой природе

* договора об оказании аудиторских услуг, а также о специфике характера

деятельности аудитора, о правовой природе принципов аудита. Открытым

остается вопрос об элементах договора об оказании аудиторских услуг,

которым исполнитель руководствуется в своей деятельности.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью исследования института аудиторской деятельности в современных условиях, с учетом исторически изменившихся условий социально-экономического развития нашей страны и российского общества.

Степень разработанности темы. Вопрос гражданско-правового

регулирования деятельности исполнителя (аудитора) по договору об оказании

jfh аудиторских услуг недостаточно изучен. Данной проблеме не уделяется

? должного внимания, хотя научный интерес к ней очевиден. Отдельные

\ попытки научного освещения некоторых сторон исследуемой проблемы в

отечественной юридической науке имели место. Это работы А.А. Чумакова

(диссертационное исследование на тему «Гражданско-правовое

регулирование договора на оказание аудиторских услуг»), В.Н. Колесникова

(диссертационное исследование на тему «Договор возмездного оказания

аудиторских услуг»). Работы указанных авторов направлены на изучение

договора об оказании аудиторских услуг. В то же время специальных

исследований, посвященных вопросу правового регулирования деятельности

аудитора, до настоящего времени не было.

Недостаточная, на наш взгляд, теоретическая проработанность избранной

темы обусловливает необходимость ее обстоятельного исследования.

'*] Цели исследования. Основными целями настоящей работы являются:

" анализ законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в

Российской Федерации, установление отличительных признаков аудиторской

деятельности от тождественных механизмов, выявление пробелов и

противоречий, возникающих в правоприменительной практике, определение путей практического решения необходимых для упорядочения и совершенствования гражданско-правового регулирования аудиторской деятельности в РФ и формирование конкретных законодательных предложений по устранению выявленных недостатков действующего законодательства в области исполнительной деятельности аудитора.

Представленные цели должны быть достигнуты путем анализа теоретических и практических основ аудиторской деятельности в Российской Федерации, сложившейся юридической практики и законодательства, как Российского, так и зарубежного.

Задачами диссертационного исследования являются:

изучение эволюционных процессов становления и развития деятельности аудитора;

выявление и отражение общих начал деятельности аудитора в рамках договора об оказании аудиторских услуг;

формирование правового определения аудиторской деятельности;

анализ понятия аудиторская услуга;

определение возможности прямого использования гражданско-правовых принципов в практической деятельности аудитора;

определение самостоятельных признаков аудиторской деятельности, отличающих ее от ревизии, налоговой проверки, судебно-бухгалтерской экспертизы;

обобщение сделанных выводов и формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в области аудиторской деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках исполнения договора об оказании аудиторских услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие аудиторскую деятельность, научно-теоретические концепции в указанной области.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Комплексное исследование исполнительной деятельности аудитора предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. А именно: формальнологический метод, предусматривающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза; сравнительно-правовой метод, при котором сопоставляются положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций; историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового феномена во времени и пространстве, и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды в отрасли гражданского права следующих ученых: Р.А. Алборова, С.С. Алексеева, В.А. Абрамова, Б.С. Антимонова, Н.А. Баринова, Н.П. Барышниковой, Е.В. Богданова, И.В. Бекленищевой, М.И. Брагинского, Л.И. Булгаковой, СМ. Бычковой, А.И. Веренкова, В.В. Витрянского, Л.И. Ворониной, Ф.И. Гавзе, СМ. Галузиной, А.И. Гапоника, Ю.П Гладышевой, Д.В. Гончарова, СТ. Громова, Е.П. Губина, Ю.А. Данилевского, Д.К. Долотенковой, А.Н. Зевайкиной, С.С Занковского, А.Ф. Звороно, О.С Иоффе, Ю.М. Иткина, A.M. Кабалкина, Ш. В. Калабекова, П.И. Калмыкова, Р.В. Кожура, Г.И. Костюк, СА. Куприянова, СА. Красновой, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Э.С Митюковой, Н.Н. Надежина, И.Б. Новицкого, А.Н. Обыденнова, В.А. Ойгензихта, А.Ю. Петрова, СА. Пивоваровой, В.И. Подольского, В.Ф. Попондопуло, О.А. Потаповой, Т.Ф. Пупшис, В.В. Ровного, Ю.В. Романец, П.А. Ремизова, А.П. Сергеева, В.Ю. Скобарева, Е.В. Старовойтовой, Е.А. Суханова, А.А. Терехова, Ю.К. Толстого, А.А. Чукреева, А.А. Чумакова, СМ. Шапингузова, Е.В. Шишкаревой, СО. Шохина, Л.В. Щенниковой, Л.М. Хорунжий, В.Ф. Яковлева.

Научная новизна исследования в первую очередь определяется тем,
что выполненная работа является одним из первых комплексных
исследований гражданско-правового регулирования аудиторской
деятельности. Рассмотрены неоднозначные критерии таких понятий, как
аудиторская тайна, аудиторская услуга. Оспорены теоретические положения,
касающиеся правовой природы аудиторской деятельности и ее
предназначения. Представлены условия договора, способствующие
качественному исполнению аудитором принятых на себя обязательств.
Исследован вопрос об условиях ответственности аудитора. Разработана и
представлена модель страхования имущественной ответственности
исполнителя за непреднамеренное (неумышленное) нарушение условий
договора при инициативном аудите. Действующее российское

законодательство в области аудиторской деятельности подвергнуто комплексному анализу на предмет его адекватности сложившемуся этапу развития общества.

Основные выводы диссертационного исследования

сформулированы автором в качестве положений, выносимых на защиту:

1. Аудиторская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, поскольку - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета российскому законодательству, а также иных задач, обусловленных договором об оказании аудиторских услуг, осуществляемая путем независимой проверки бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, обладающих статусом юридического лица, и индивидуальных предпринимателей и (или) оказанию сопутствующих аудиту услуг.

  1. Принципы деятельности аудитора, по своей природе, являются этическим продолжением юридического содержания гражданско-правовых принципов.

  2. Под аудиторской услугой следует понимать действия аудитора по независимой проверке соответствия бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности требованиям российского законодательства, а также осуществлению действий, сопутствующих аудиту.

  3. Аудиторская деятельность является гражданско-правовым институтом предпринимательской деятельности, обладающей набором самостоятельных признаков, отличающих ее от ревизии, налоговой проверки, судебно-бухгалтерской экспертизы, и поэтому не является тождественной механизмам финансового контроля.

  4. Основанием к осуществлению деятельности аудитора является договор, под которым следует понимать - соглашение, согласно которому одна сторона (аудитор) обязуется за вознаграждение по заданию другой стороны (заказчика) выразить собственное мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика и соответствия, совершенных им финансовых и хозяйственных операций, правовым актам, действующим в Российской Федерации, а также оказать сопутствующие аудиту услуги, перечень которых определен правовыми актами РФ.

6. Предметом договора об оказании аудиторских услуг является
осуществление аудитором определенных действий (например, анализ
бухгалтерской и иной документации заказчика и составление заключений
в рамках оказания аудиторских услуг) за конкретный период времени
(проверяемый период) деятельности проверяемого субъекта с
выражением собственного мнения о соответствии предъявленной
документации требованиям российского законодательства и (или)
оказание сопутствующих аудиту услуг.

7. Существенными условиями договора об оказании аудиторских услуг
являются: предмет договора; условие о начальном и конечном сроках

'„ оказания аудиторских услуг; условие о сохранности конфиденциального

характера сведении, информации, переданных исполнителю по договору об оказании аудиторских услуг.

8. Под аудиторской тайной исполнителя следует понимать
конфиденциальные сведения и информацию, предоставленные в ходе
оказания аудиторской услуги, а также рабочую документацию аудитора.

9. Обязанность исполнителя оказать услугу лично следует трактовать, как
обязанность исполнить и передать результат оказанной услуги именно тем
исполнителем, которому она поручалась заказчиком.

10. Для компенсации убытков, причиненных в результате аудиторской
деятельности, вследствие непреднамеренного (неумышленного)

*

к . нарушения условий договора об оказании аудиторских услуг,

^ представляется необходимым установить обязательное страхование

I. имущественной ответственности исполнителя.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность исполнителя по договору об оказании аудиторских услуг.

1. Изложить пункт 1 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской
деятельности» в следующей редакции: «Аудиторская деятельность - это
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания
услуг с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской
(финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения
бухгалтерского учета российскому законодательству, а также иных задач,
обусловленных договором об оказании аудиторских услуг, осуществляемая
if путем независимой проверки бухгалтерского учета и бухгалтерской

(финансовой) отчетности организаций, обладающих статусом юридического

лица, и индивидуальных предпринимателей и (или) оказанию

сопутствующих аудиту услуг».

  1. Пункт 7 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» необходимо дополнить частью 2 следующего содержания: «Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы руководствуются в своей деятельности гражданско-правовыми принципами».

  2. Пункт 2 статьи 8 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» необходимо дополнить частью 2 следующего содержания: «В целях обеспечения интересов участников договора, результат проведения аудиторской проверки и (или) оказания сопутствующих аудиту услуг должен предоставляться строго установленному договором кругу субъектов».

4. Статью 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»
следует исключить. Представить статью 13 в следующей редакции:

«Статья 13. Страхование при оказании аудиторских услуг

Исполнитель договора об оказании аудиторских услуг осуществляет свою деятельность при условии наличия полиса страхования имущественной ответственности за непреднамеренное (неумышленное) нарушение условий договора. Выгодоприобретателем при наступлении страхового случая признается контрагент аудитора по договору об оказании аудиторских услуг».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в работе положения и полученные в ходе данного исследования выводы заполняют пробелы в теоретическом осмыслении аудиторской деятельности. Материалы настоящего исследования могут способствовать дальнейшему развитию гражданского законодательства в части регулирования возмездного оказания услуг, в том числе и аудиторских, а также могут быть учтены в нормативных актах, направленных на регулирование отношений в области аудита. Научные положения, сформулированные в

настоящем исследовании способствуют развитию теории гражданского и
предпринимательского права. Предложенные автором научные определения и
классификации представляют интерес с позиций науки гражданского и
** предпринимательского права.

Результаты исследования могут быть полезны в ходе практической деятельности аудиторских организаций. Диссертационное исследование имеет практическое значение и для потребителей аудиторских услуг. Изложенный материал, основанный на практических ситуациях, позволит избежать совершения ошибок как на стадии заключения договора, так и в процессе его исполнения.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в ходе федерального законотворчества.

Диссертационное исследование может быть использовано в учебном

1 i процессе.

* Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

< Основные теоретические выводы, научно-практические рекомендации

изложены автором в цикле научных статей и тезисах. Результаты исследований докладывались на научных конференциях.

Основные положения диссертационного исследования используются аудиторской организацией и индивидуальными аудиторами г. Белгорода с целью повышения качественного уровня предоставляемых услуг.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают 7 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Названия и размещение глав и параграфов обусловлены логикой изложения материала и результатами проведенного исследования.

(h

1*

Историческое развитие законодательства об аудите

Родиной аудита считается Великобритания. По мнению Н.А. Синельниковой «именно здесь были заложены начала аудиторской деятельности, состоящие из двух типов аудита: первый состоял в том, что публично выслушивались правящими должностными лицами и гражданами аудиторские отчеты. Второй тип аудита - это проверка счетов, которые оплачивал в крупных поместьях управляющий финансами»1. В то же время, по свидетельству А.В. Хижняковой2, представленные два типа аудита, не предусматривали проверки качества счетов, за исключением случаев, когда мог быть обман.

«В конце XVII века, в Шотландии, в силу принятия закона, аудит приобретает юридическое закрепление. Данным законом введено правило, запрещающее отдельным должностным лицам служить в качестве городского аудитора»3. Данное положение, на наш взгляд, явилось первоначальной предпосылкой для установления принципа независимости аудитора.

В конце 19 века в Америке создается Ассоциация аудиторов. Именно тогда было установлено, что должность аудитора мог занимать специальный субъект, а точнее - «дипломированный бухгалтер, обладавший лицензией на право ведения аудиторской деятельности»4.

Аудит в России развивался преимущественно «по вертикали», то есть как ревизионная деятельность, в отличие от стран англо - саксонской системы права и европейских стран, в которых финансовый контроль развивался преимущественно «по горизонтали», то есть как аудит.

Звание аудитора в России было введено Петром I, который в «Уставе воинском о должности генералов, фельт маршалов и всего генералитета и прочих чинов, которые при войске должны быть и о иных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно» 1716 года и в табели «О рангах» к воинским чинам отнес аудиторов. Звание это было заимствовано в Польше, где аудитором называли сначала судью, а затем лицо, участвующего в судебном слушании, а в последствии следователя. В 1797 г. аудиторы были переименованы в статские чины, а в 1833 г. с целью обучения аудиторов в Петербурге была учреждена школа, переименованная затем в Аудиторское училище1.

Затем в России было предпринято еще три попытки создания независимого финансового контроля:

1. Институт присяжных бухгалтеров (1831 г.).

2. Институт бухгалтеров (1909 г.)

3. Институт государственных бухгалтеров - экспертов (1924 г.) Однако все попытки потерпели неудачу. СМ. Бычкова утверждает, что «основными причинами явились отсутствие юридических гарантий аудиторской деятельности, а также изменение политико-экономической обстановки» .

Основной прорыв в развитии аудита произошел к концу первой половины XX в. Именно к этому времени, большинство теоретиков и практиков3 сходились во мнении, что задача аудита состоит в обнаружении ошибки.

Общая характеристика договора об оказании аудиторских услуг

Договор об оказании аудиторских услуг является правовым инструментом регулирования имущественных отношений с участием субъекта аудиторской деятельности и имеет направленность «на удовлетворение интересов каждой стороны, что порождает общий интерес в заключении договора и его надлежащем исполнении»1. В извлечении прибыли, по мнению А.В. Брызгалина, проявляется сущность предпринимательского договора2. «Именно получение прибыли представляет интерес для субъектов, вступающих в какие-либо договорные отношения в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности»3. При характеристике договора об оказании аудиторских услуг не следует упускать из вида участие специального субъекта - аудитора, который, согласно ст. 3 и ст. 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности», не праве осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Представим определение предпринимательского договора, предложенное О.А. Макаровой: «договор в сфере предпринимательства - это гражданско-правовой договор, сторонами которой (или одной из сторон) являются предприниматели, заключаемый в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности»4. Наличие специального субъектного состава подтверждает профессор Е.В. Богданов указывая следующее - «при анализе действующего законодательства можно установить, что в нормах права содержится прямое указание на предпринимательскую деятельность участников договора»5. Мнение профессора Е.В. Богданова нашло подтверждение в определении предпринимательского договора, разработанное B.C. Белых. Он также делает акцент на субъектный состав и на характер деятельности: «предпринимательский (частноправовой договор) есть двух- или многостороннее соглашение субъектов предпринимательства, направленное на осуществление предпринимательских целей, в сфере предпринимательской деятельности»1.

На наш взгляд, наиболее содержательным определением предпринимательской деятельности является понятие предложенное В.Ф. Попондопуло. «Предпринимательство - это совокупность правомерных волевых действий (сделок), совершаемых профессионально, систематически и на свой риск лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, в целях получения прибыли». Более того, если перефразировать предложенное понятие применительно к аудиторской деятельности, то полученная конструкция может выглядеть следующим образом: Аудит (аудиторская деятельность) - это совокупность правомерных волевых действий (сделок), совершаемых профессионально, систематически и на свой риск аудитором с целью получения прибыли.

Таким образом, справедливо утверждать, что договора, заключаемые в области предоставления аудиторских услуг, относятся к особой разновидности гражданско-правовых договоров - предпринимательским договорам, с участием специального субъекта - аудитора.

По вопросу о правовой природе договора об оказании аудиторских услуг есть весьма интересные мнения.

Так, А.А. Терехов предлагает выделить рассматриваемый договор в отдельную группу. Данное мнение обосновано самостоятельными признаками договора об оказании аудиторских услуг относительно договора подряда или договора возмездного оказания услуг3.

Интересное мнение представлено А.Н. Зевайкиной, которая предлагает универсальную формулу договора об оказании аудиторских услуг, вследствие соединения элементов договора возмездного оказания услуг и договора подряда1.

Другие ученые, например, В.А. Жук2 и Н.Б. Смирнов3 указывают на факт присутствия в договоре об оказании аудиторских услуг всех признаков подряда: работа и ее результат, облаченный в аудиторское заключение.

Наша позиция, относительно вопроса правовой природы договора об оказании аудиторских услуг опирается на мнение большинства ученых (среди них В.В. Скобара4, Д.В. Гончаров5), и заключается в том, что договор об оказании аудиторских услуг следует относить к договорам об оказании услуг.

Исполнитель по договору об оказании аудиторских услуг предоставляет услугу или комплекс услуг, что является одним из способов получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, которые перечислены в п.1 ст.2 главы I части первой ГК РФ. Более того, действующее законодательство, в частности ст. 128 ГК РФ, выделяет услугу в качестве самостоятельного объекта гражданского права.

В силу п.1 ст.779 ГК РФ под услугами понимается совершение определенных действий или деятельности, которые не приводят к созданию результата в материальной форме. «В соответствии с п.5 ст. 38 Налогового кодекса РФ: - под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности» . «Действия человека по удовлетворению его потребностей направляется либо непосредственно на сам предмет потребления, либо на средство удовлетворения потребностей. Такие действия выступают как необходимость»1.

Зачастую ценности, не имеющие стоимостного выражения, материальной оболочки имеют первостепенное значение. Можно говорить о том, что в жизни хозяйственных отношений услуги, в том числе аудиторские, занимают важное место, так как имеют полезный характер деятельности. «Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительской стоимости - товара ли, труда ли» .

Таким образом, отличительным признаком этой группы договоров от группы договоров подряда является то, что при оказании услуг результат будет неосязаемым, т.е. не происходит материального воплощения.

Гражданско-правовая ответственность исполнителя (аудитора)

Для цивилизационного развития гражданского оборота необходимо, чтобы все его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред и, следовательно, нарушается естественный ход механизма гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом.

Следует согласиться с мнением О.С. Иоффе о том, что одним из основных признаков гражданско-правовой ответственности является общественное осуждение правонарушителя1.

Мы не случайно оперируем понятием «гражданско-правовая ответственность», это связано с тем, что отношения между аудитором и потребителем аудиторских услуг (клиентом) строятся на основе гражданско-правового договора. Следовательно, стороны договора оказания аудиторских услуг, как и иные субъекты обязательств, «обязываются к надлежащему исполнению своих обязанностей, вытекающих из договора, под которым понимается исполнение в соответствии с условиями договора, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований -в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями» .

В таком представлении ответственность «как долг, обязанность является регулятором поведения людей» , на наш взгляд, это несколько ссуженное представление. Такое восприятие не отражает цели, заложенные в содержание ответственности, а именно, компенсировать имущественные и неимущественные потери, в том числе: восстановление нарушенного имущественного положения и компенсация ущерба. Исходя из представленной формулы можно говорить о том, что: ответственность, сформулированная в законе и (или) в договоре «носит характер стимула к надлежащему исполнению обязательства»1, и направлена на предотвращение правонарушений и устранение последствий.

Единого мнения о понятии ответственности в правовой науке не существует. Однако подробная иллюстрация существующих мнений по проблеме сущности ответственности выходит за рамки нашей работы. Мы считаем, что за основу в исследовании вопросов ответственности по договору об оказании услуг следует руководствоваться определением, предложенное Д.Е. Богдановым. По мнению данного автора, под ответственностью следует понимать «предусмотренное законом или договором и обеспеченное возможностью применения мер государственного принуждения правомочие кредитора требовать компенсации нарушенного права от правонарушителя либо в силу закона или договора от иного лица» . Рассматривая ответственность в таком контексте, мы ставим условный знак равенства между законом (в широком смысле) и договором. Это утверждение основывается на том, что закон регулирует общественные отношения и распространяется на каждого, в том числе на участников конкретного договора, а договор - является «законом» для участников-контрагентов, добровольно вступившие в правоотношения между собой путем подписания между собой договора.

Отталкиваясь от представленного понятия можно выделить дополнительную особенность гражданско-правовой ответственности, наряду с уже установленными особенностями, выявленные учеными гражданского права3. На наш взгляд, эта особенность выражается в том, что нарушенные гражданские права неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением обязанностей охраняются не только законом, но и условиями конкретного договорного соглашения.

Такое предположение основывается также на посылах, предложенные Д.В. Каменецким. «В соответствии с нормами ст. 15 ГК РФ основная задача ответственности - это полное возмещение убытков, естественно, за счет правонарушителя. Поэтому меры гражданско-правовой ответственности нацелены главным образом на восстановление нарушенного права путем имущественной компенсации»1.

Учитывая вышеизложенное, нам бы хотелось представить мнение, относительно того, что неправомерное отступление от условий договора является основанием для ответственности и опровергнуть позицию относительно того, что «нарушение договора не является основанием (юридико-фактическим) для наступающих неблагоприятных последствий»2.

Руководствуясь положениями п.1 ст.8, п.1 ст. 422, п.1 ст. 425, ст. 168 ГК РФ, можно сделать вывод об обязательном исполнении договора (исполнении условий договора), соответствующего требованиям закона. Таким образом, если договор нельзя признать недействительным, то он является обязательным для исполнения сторонами. В такой ситуации проявляется ранее представленная формула «условного равенства закона и договора».